Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9-AF avia - бархатный сезон


Рекомендуемые сообщения

Из чего складывается тур? Из его программы, гида, попутчиков (как минимум - соседа по комнате), водителей (автобуса), погоды и пр. Если первое мы выбираем сами, то остальное нам дается "свыше": что-то от ТТВ, а что-то - еще "выше". И свой отзыв о туре я хочу начать с рассказа об этом:

1. Программа. Тур выбрала еще в ноябре прошлого года, когда на работе верстался график отпусков на 2013 год. Хотелось моря, нежаркой погоды и городов, где я еще не была, можно даже и самолет - давненько я не летала (аэропорт - это тоже впечатления!). Под эти критерии подошел тур 9-AF avia с 16 сентября 2013 года. По графику выездов была и еще поздняя дата, но ее заблаговременно аннулировали. И оказалось, что мы "закрывали" выезд по этому туру в этом году. Подробнее я буду писать дальше. Бронировала тур зимой, по акции РБ.

2. Попутчик. Люди, вы не представляете, как мне повезло с попутчицей (она же - соседка по комнате)!!! Это - krapiva (а по жизни это - Ирина). Еще зимой я списалась с ней, типа "Hello, как дела? Я тоже еду в этот тур". Потом была встреча форумчан в Дмитрове и там мы с ней познакомились лично, но особо не общались- у меня это была уже третья встреча и было много знакомых. А потом мы договорились встретиться у Белорусского вокзала, чтобы уже вместе ехать/лететь. И вот с этого момента и до расстования на том же месте мы 90-95% времени провели вместе. Я хочу всем пожелать, чтобы в турах встречались только такие попутчики - в меру активные, отзывчивые, пунктуальные, воспитанные. Ирина, это все о тебе! Кстати, даже и тут мы - вместе, вместе будем сосздавть "Отзыв о туре", я - больше словами, а она - фотографиями. Ну, думаю, что и свои впечатления добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Думаю, ваш отзыв буду ждать с нетерпением не я одна! Приятно будет сравнить со своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно будет сравнить со своими впечатлениями.

 И еще раз "вернуться" туда, где было хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше (а идем мы на встречу с гидом). А вот и он – Малышев Рудольф, о котором так мало отзывов на форуме. CIMG0109.JPG

А потому что в ТТВ он работает с конца апреля 2013 года, а вообще стаж в туризме – 7 лет. То, что это - опытный гид, я поняла сразу: в своих сообщениях часто указывал какие-то мелочи, которые так часто облегчают жизнь туристов, особенно новичков. Много давал информации (причем не читал с листа) о…, да о чем только не говорили. Очень понравилось, как деликатно он говорил о религии, чтобы не задеть ни чьи чувства. Даже пел! Немного, правда, но голос есть и я бы сказала – приятный. Фильмы в дороге. Это же наша отдельная боль. В первой части тура он ставил нам в основном документальные фильмы, интересные, познавательные и в тему. И как-то на остановке задаю Рудольфу вопрос с подтекстом "а что, Вы не поставите нам фильм "Сиси"? Рядом стоящий народ сразу стал отвечать мне, что этот фильм показывают, когда едем по Австрии/Германии. Но он понял - о чем я! Улыбнулся и сказал, что в мае вышли рекомендации ТТВ-  этот фильм не показывать. Фильмы мы смотрели, но неизбитые и всегда в тему. Например, после Лурда на тему милосердия смотрели фильм "1+1". И милосердие, и можно посмеяться.

Короче, это - приятный в общении молодой человек, эрудированный, общительный, стрессоустойчивый (были примеры в туре). Короче, на мой взгляд, он - достойное «приобретение» ТТВ. Кстати, Рудольф говорил, что гидам в последнее время рассылаются выдержки с форума с отзывами о турах (для работы над ошибками, и не только своими, но и обмена опытом). Надеюсь. что и мой отзыв он прочитает. Рудольф, этот отзыв пишет та, что сидела на последнем ряду (я говорила, что я - «постоянный житель» форума, но не называла ника).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо за комплимент)). ты так здорово рассказываешь, с удовольствием почитаю, еще раз "проживу "этот тур вместе с тобой. фотки постараюсь загружать по мере написания текста (что то работы много накопилось)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и моя попутчитца появилась! ))) Привет! Про работу и не говори! Времени почти нет, а дома, по-прежнему, холод, вымерзаем, как момонты. Так что быстро у меня не получится, но ведь и затягивать не будем. А то читающий народ будет засыпать над нашим отзывом. А не хотелось бы! Тур-то - удался!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже буду с большим интересом читать и сравнивать со своими впечатлениями, тем более, что наши туры разделяет всего лишь 2 недели :smile: А взгляд у каждого свой :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители. По прилету в Марсель на площади нас ждал серебристый "Мерседес" и водитель Мачек. Второй (Роберт) брал выходные и присоеденился к нам на 3-й день тура. Ну что здесь сказать? В автобусе было всегда чисто (совместными усилиями водителей и пассажиров), даже шторы на окнах по утрам были на своих местах. Водили аввтобус мастерски, мы даже хлопали им, когда они достойно выбирались из узких извилистых улиц. С багажем всегда помогали. Мы еще с Ириной обратили внимание, как они героически (особенно Мачек, а он далеко не богатырского телосложения), выгружали наши потяжелевшие чемоданы у аэропорта Марселя. Часто в турах с ж/д переездом я наблюдала, как по приезду на вокзал Бреста, водители нас уже просто не замечали (анкеты-то уже сдали!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самолет. Это тоже наш транспорт и пара слов о нем. Я давно не летала и как-то с волнением ждала этого. В аэропорте Шереметьево на регистрацию народу было неожиданно (для меня) мало, все прошло быстро. сели, полетели. Я боялась, что уши будут болеть, но нет, просто закладывало. Кормили и поили, в т.ч. и алкогольными напитками. Если кто немного  боится летать, можно "тяпнуть" и все будет OK. ))) На обратном пути я соблазнилась джином с тоником, который подали соседу с др. ряда: стюард из маленькой (порционной) бутылочки вылил джин в стакан, добавил кубик льда и 2 дольки лимона и половину 150-гр. баночки тоника и подал мне стакан и оставшийся джин. Я в таких напитках - не спец, но эстепическое удовольствие получила.))).

Короче, если у кого имеются небольшие сомнения относительно перелетов, смело их отметайте. Если сомнения весомые - тогда это другой случай.

И вот мы прилетели, загрузились, в отеле были уже в начале первого часа ночи. Так закончился наш первый день тура - понедельник, 16 сентября. Какое-то время мы еще следили за днями недели, потом все как-то растворилось: новый день определялся новым городом (экскурсией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 сентября, вторник, 2 день тура. Марсель.

Выезд из отеля в 9-30. За "бортом" +17, ветренно. Это - знаменитый Мистраль. Гид сказала, что сегодня с погодом нам повезло, т.к. еще 14-го была жуткая жара, потом полил дождь и вот со вчерашнего дня задуд этот сумасшедший ветер. особенно он впечатлил меня, когда мы были наверху, у базилики Нотр-Дам-де-ла-Гард: волосы на голове были в каком-то непонятном состоянии, чаще - вертикальном, содержимое корманов ветровки улетало прочь от меня. У моего соседа по автобусу улетели очки с носа, которые потом были успешно пойманы.

Обзорная экскурсия прошла по плану. Поездка к замку на острове Иф оказалась невозможной из-за ветра. По этой же причине я отказалась от оплаченной еще в офисе поездки в деревушку Кассии, которую лучше совмещать с посещением каланок. Таким образом, мы с Ириной отправились на самостоятельную прогулку по городу. Т.с. прощупать город своими ногами. Часам к 18-ти я сказала, что мой организм отказывается получать удовольстия от города, т.к. очень хочет кушать!!! Т.к. мы были недалеко от отеля, купили продуктов в магазине, перекусили в номере и снова на прогулку теперь уже по вечернему городу. Народу на улицах все меньше и меньше, зато в кафешках все больше, на мой взгляд, неблагонадежных личностей. Немного погуляв и окончательно "потеряв ноги" в Марселе, вернулись в отель, обретать их вновь для завтрашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 сентября, вторник, 2 день тура. Марсель.

Выезд из отеля в 9-30. За "бортом" +17, ветренно. Это - знаменитый Мистраль. Гид сказала, что сегодня с погодом нам повезло, т.к. еще 14-го была жуткая жара, потом полил дождь и вот со вчерашнего дня задуд этот сумасшедший ветер. особенно он впечатлил меня, когда мы были наверху, у базилики Нотр-Дам-де-ла-Гард: волосы на голове были в каком-то непонятном состоянии, чаще - вертикальном, содержимое корманов ветровки улетало прочь от меня. У моего соседа по автобусу улетели очки с носа, которые потом были успешно пойманы.

Знакомо, знакомо)) Только я была в Марселе в марте (это несколько лет назад, не в туре). Тогда еще и холодно было, а с таким ветром - зуб на зуб не попадал! Зато летом в 9АФ - красота! И по городу погуляла, и на пляж съездила: тепло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото Марселя. Пока я готовилась к туру, читала отзывы, смотрела фото и вот теперь не знаю - чем же Вас удивить. Ну, вот, кое-что.

CIMG0005-001.JPG

CIMG0010.JPG

CIMG0054.JPG

CIMG0059.JPG

CIMG0072.JPG

CIMG0096.JPG

CIMG0097.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, правда, удивили :scratch: Спасибо! А где же стоит этот замечательный человек со спортивной  сумкой в руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото Марселя. Пока я готовилась к туру, читала отзывы, смотрела фото и вот теперь не знаю - чем же Вас удивить. 

Вы НАС удивите всем, ведь читают ВАС не только те, кто уже был в этих местах, а и те кто только собирается и по крупицам собирает сведения о турах и городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше (а идем мы на встречу с гидом). А вот и он – Малышев Рудольф, о котором так мало отзывов на форуме. 

Да, Тамарочка, вроде ещё вчера про вашего гида пытались информацию найти..... :scratch:  И вот вы уже вернулись, и отзыв пишете, и всё хорошо сложилось!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 сентября, среда.

 

В 9.00 выезд в Экс ан Прованс — один из красивейших городов Франции, расположившийся на полпути между горами Люберон и Марселем. Вымощенные камнем старинные улочки, элегантные фасады старинных особняков с ажурными коваными балконами городская ратуша с готической часовой башней и, конечно же, множество фонтанов, некогда спасших город от чумы, — все это создает неповторимое очарование города, по которому ветер — вечный прованский мистраль-менестрель — разносит сухие листья платанов....

DSCN0431.JPG

DSCN0436.JPG

DSCN0439.JPG

DSCN0441.JPG

DSCN0445.JPG

DSCN0448.JPG

DSCN0461.JPG

DSCN0462.JPG

DSCN0485.JPG

DSCN0467.JPG

DSCN0477.JPG

DSCN0483.JPG

DSCN0489.JPG

DSCN0490.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо! Но где же все таки эти разорванные фигуры(Марсель)? Приблизила, две на набережной. А с сумкой? В нашем туре мы такого не видели.Экс ан Прованс тоже понравился, особенно рынок.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо! Но где же все таки эти разорванные фигуры(Марсель)? Приблизила, две на набережной. А с сумкой? В нашем туре мы такого не видели.Экс ан Прованс тоже понравился, особенно рынок.)

Вот это, наверное, и называется "прочувствовать город своими ногами". Это я про Марсель. Отойти в сторону от "туристической тропы". А фигуры эти, действительно, как бы идут на набережную. По-моему, они где-то напротив той крупной фигуры (Дали), через дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...