Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Финляндия + 3 дня в Стокгольме с 14.09.2013


kozya

Рекомендуемые сообщения

            С позволения Юли мы вклинимся в рассказ.

            У Ратуши наши пути с группой разошлись. Еще дома мы решили, что это будет почти самостоятельное путешествие, поэтому приобрели Стокгольмскую карточку на 3 дня. Карточку можно было купить на пароме и просто в Стокгольме, но мы решили воспользоваться  15% скидкой для членов клуба IKEA и бронировали через сайт http://swedclub.ru/family/470, оплачивали картой, а получали в «Стокгольмском туристическом бюро» по адресу Vasagatan 14.

 центрум.jpg

          В туристическом центре  русскоговорящий консультант нам объяснила, как пользоваться карточкой, отметила на карте место посадки на кораблик и время отправления, выдала брошюру с информацией о музеях и  распечатку  списка музеев работающих в понедельник (был как раз понедельник).  

          Мы сразу же решили отправиться на экскурсию на кораблике. Но не тут-то было. В поисках места посадки мы ушли совершенно в другую сторону и познакомились с особенностью стокгольмских светофоров (жаль фото нет, может у Юли есть). Для того  чтобы загорелся зеленый свет нужно обязательно нажать на кнопку со стрелкой, однако это не значит, что он загорится в ту же секунду, он загорится ровно в положенное время, но если не нажать кнопку не загорится вообще. За все время мы настолько привыкли к таким светофорам, что в Питере уже машинально стали искать заветную кнопочку.  Плутали около получаса, в итоге для того чтобы сориентироваться вышли к Ратуше и вовремя: у нашей группы закончилась экскурсия, выглянуло солнышко и Татьяна предложила закончить пешеходную экскурсию прерванную из-за ливня.

IMG_1370.JPG IMG_1379.JPGIMG_1389.JPG IMG_1391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду с интересом продолжения! Завтра собираюсь забронировать этот тур на май следующего года... Всегда стараюсь запланировать тур заранее, чтобы побольше узнать о нем, о странах... Очень очень интересно читать ваши впечатления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Экскурсия в Ратушу продолжалась ровно час. Ни минутой больше. Сначала осмотрели так называемый голубой зал.

0_f3bca_51b8c8cb_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998346/

       По заданию гида пытались угадать, почему он голубой. Ох уж эта неуемная фантазия шведских дизайнеров. Пока строили, передумали красить.))) В этом зале проходит нобелевский банкет, на который приглашается огромное количество человек. А с виду он маленький.

        Пыталась вычислить, сколько же сантиметров приходится на каждого гостя. Нет, математика – точно не моя сильная сторона.  Вот любую науку способна понять, а математику нет, даже школьный уровень мне дался с трудом. И вообще, математика – какая-то вымышленная наука. Математики придумали неимоверные формулы и сами их доказывают. Или опровергают. Или не могут сделать ни того, ни другого. Мутная наука, в общем.))) И не зря Нобелевскую премию по математики не дают.))) Вот и господин Нобель аж засветился весь на портрете, видимо, его порадовал ход моих мыслей.)))

0_f3bc9_785b5f4e_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998345/

        Пока я думала, группа вовсю осваивала знаменитую лестницу. С нее зал кажется еще меньше. 

0_f3bd0_4fdb28d3_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998352/

И вновь в моей голове возникли математические мысли. Но я их отогнала. Нет места математики в этом зале!))))

       А мы уже бегом бежим по коридору, куда выходят двери рабочих кабинетов. Тут нельзя останавливаться. Люди там, между прочим, работают!

       А вот и зал заседаний. Симпатично. И есть ложе для зрителей. Демократия в действии.

0_f3bcc_1beccd2_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998348/

      - Да…. – с грустью подумала я. – У нас на заседания городского совета депутатов попасть невозможно. Шушукаются за закрытыми дверями. (Не по наслышке это знаю.)

     Пройдя несколько комнат, попадаем в зал с колоннами.

0_f3bcd_20efc7e0_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998349/

      Колонны разные по форме и символизируют, по мнению авторов, мужчину и женщину. А какая колонна кого символизирует не указали. (Хотя, сдается мне, они и сами не знали ответ.)

И тут в нашей группе развернулась бурная дискуссия.

- Гладкая символизирует женщину, - говорили одни. – Женщины ведь имеют красивую фигуру с плавными линиями, а мужчины угловатые.

- Нет, - говорили другие, - женщины настолько многогранны и сложны! Их символизирует многогранная колонна.

       А мне в голову пришла другая мысль: в этой дискуссии участвовали только мужчины и ни одной хвалебной характеристики мужчинам дано не было. Надо будет подумать об этом на досуге.)))

      Пройдя еще несколько комнат, попадаем в золотой зал.

0_f3bcf_acc48031_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998351/

     Стоп! Мы точно в Швеции?! Такое обилие золота ну никак не сочетается с понятием «шведский дизайн». Никак! Совсем! Такое ощущение, что его строили не шведы. Да и явные ошибки налицо. Вот всадник получился без головы (ошибка в расчете мозаики, голову прикрыла балка).

0_f3bd1_ce19cf4a_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998353/

Говорят, еще есть ошибки. Но времени на их поиски не дали. Дабы окончательно не уронить имидж Швеции в наших глазах.

- А ведь не все так гладко в Шведском королевстве,- ухмыляясь, думаю я.

          Тем временем мы перешли к осмотру основного панно, на котором изображена дама, олицетворяющая Швецию.
0_f3bd2_508fad21_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998354/(Кто-то еще сомневается, что зал делали не шведы?) Не красавица, так скажем. Мотивом панно является то, что Запад и Восток идут на поклон к Швеции. Тут вам и Америка со статуей свободы, и Франция с Эйфелевой башней,

0_f3bd4_3aa6c3b2_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998356/

и Индия, и Турция.

0_f3bd6_7327bb4f_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998358/

- А почему России нет? – спросил кто-то, явно обиженный такой несправедливостью.

- Да потому что Россия никогда Швеции не кланялась и не будет, - ответил один из наших одногруппников, предвосхитив ответ гида.

    И на этой патриотической ноте мы потопали прочь из зала и из Ратуши. Экскурсия закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а нам с погодой сказочно повезло ))) ни разу дождя не было ))) и все вокруг было желто-оранжево-красное )))

тур с 05.10.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Kozya и Osvet, спасибо за отзыв! Так интересно читать. Пожалуйста, продолжайте. Интересно сравнить, три дня в Стокгольме у Юли (Kozya)  как прошли  ( с группой ?) и  три дня у Оsvet по  Стокгольмской карточке . Ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваш отзыв и нахлынули воспоминания, как я ездила в этот замечательный тур в августе 2011 с мужем, а в животике у меня жил наш третий ребёнок))) Это был его первый тур. Я страшно волновалась, но всё прошло хорошо, нам повезло с погодой и с одногруппниками :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за столь лестные оценки. Очень приятно. В ближайшее время я постараюсь продолжить отзыв. Очень постараюсь.))) Благо ноутбук починили окончательно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Продолжение.

       Выйдя из Ратуши мы не поверили своим глазам: дождя не было, и асфальт был абсолютно, подчеркиваю АБСОЛЮТНО, сухим. Ни одной лужицы, ни капельки грязи. Как-будто и не было буквально час назад ливня. Кстати, и дальше я замечала, что везде асфальт сухой. Или в Швеции асфальт с подогревом?

       Немного погуляли по внутреннему двору Ратуши. Очень колоритно смотрятся кирпичные стены, увитые плющом, красная черепичная крыша (представляю, как оба сияет на солнце). 

0_f3bde_9dc8a31e_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998366/

И ничего в облике Ратуши не выдает в ней здание относительно современной постройки. Полное ощущение старинного здания, пережившего на своем веку многие исторические события. Кажется, что стоит прикоснуться к стенам и можно пальцами ощутить историю. И перед глазами пронесутся эпохи, короли, люди…  Странно, но внутри Ратуши такого ощущения не было. Выходя, на крыше заметила полумесяц. Честно говоря, что он означает, так и осталось для меня загадкой.

0_f3bda_80e193df_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998362/

      Выйдя из внутреннего дворика я посмотрела вверх: погода явно налаживалась, кое-где проглядывало сквозь облака голубое небо, кое-где небо уже полностью очистилось от облаков.

0_f3be6_bd33fd76_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998374/

Правда, местами еще виднелись темные тучи, висевшие так низко, что практически задевали шпили соборов, но ветер их беспощадно гнал подальше от нас.

0_f3be0_b6f82a56_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998368/

На лавочках уже вовсю сидели туристы, греясь в лучах осеннего солнца, пробивающихся сквозь облака,

0_f3beb_723a979d_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998379/

наслаждаясь видами озера, острова Сёдермальм и рыцарского острова. Такая красота вокруг, что тоже захотелось присесть и просто насладиться видами и морским воздухом. Рядом с лавочками в кадках алела герань. Вот уж никогда не думала, что герань можно высаживать в клумбы.)

0_f3bdf_2fa58864_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998367/

                Мы тем временем вместе с Татьяной прошлись вокруг Ратуши. Посмотрели на саркофаг Биргера Ярла,

0_f3be1_8556594a_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998369/

колонну со скульптурой человека с трудновыговариваемым именем.

0_f3be5_1524be55_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998373/

По пути в автобус заметила вот такой символ Швеции. А что, симпатично.)))

0_f3bed_9b86f483_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998381/

        А мы дальше отправились к королевскому дворцу для продолжения обзорной экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, отсутствие луж и грязи после дождя я отметила только дома. Мои кроссовки промокли под дождем в первый день в Стокгольме, в гостинице я кинула их рядом с чемоданом, а перед выездом засунула в мешках в чемодан. Через несколько дней после приезда, собираясь на тренировку, я с ужасом вспомнила, что забыла про кроссовки и приготовилась их спешно мыть, но они были такие чистые как будто я в них вообще не ходила :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Высадившись у королевского дворца, мы направились туда, где экскурсия была прервана.

0_f3bf5_55a96b03_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998389/

На площади ничего не напоминало о прошедшем ливне. Небо было ярко-голубым с проблесками облаков. На лавочках мирно сидели местные жители и туристы. Просто идиллия.

0_f5a42_703e4838_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/1006146/

0_f5a45_84130a4b_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/1006149/

Правда на узких извилистых улочках совсем немноголюдно.

 

0_f3bfb_2914cf4f_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998395/

Как же я люблю такие улочки с разноцветными домами, стоящими тесно прижавшись друг к другу, украшенными старинными фонарями. Переплетаясь друг с другом, улочки создают лабиринт, из которого, кажется, не выбраться никогда. Но стоит повернуть за угол, как упираешься в море, в водах которого стоит огромный белоснежный паром.

 

0_f3c00_bb87e64a_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998400/

А мы продолжаем бродить по улицам и заглядывать в окна. Наткнувшись в одном из окон на череп, я немного опешила.

 

0_f3c07_a783e3bf_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998407/

Неужели это способ отучить туристов смотреть в окна? Нет. Оказалось, это реклама экскурсий по местам, где живут приведения.)))

На подходе к самой узкой улице нам пришлось немного подождать. Там снимали какую-то передачу. Но для газпромовской группы и телевизионщики не стали помехой. ) Журналистам пришлось ретироваться. Нам впрочем тоже не удалось сделать фотографии, на которой не было бы кого-нибудь из Газпрома. Пришлось возвращаться позже.))

 

0_f5a46_adf4da80_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/1006150/

Как и к местному жителю, оглядывающему окрестные дома.) Его наша группа не выпускала из объятий добрых 10 минут.

 

0_f3c08_38c3ccea_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998408/

А мы двигаемся дальше, слушая рассказ Татьяны о Карлсоне. Подняв глаза на крышу противоположную дома, где он жил, мы видим…. Да, да, да! Это он мужчина в самом расцвете сил собственной персоной! Спокойно сидит на крыше.

 

0_f3c0e_33697137_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998414/

Нашему изумлению не было предела. Я даже забыла сфотографировать сам дом Карлсона.))) Вот и не верь после этого сказкам.)

Последним пунктом обзорки был «мальчик, смотрящий на луну».

 

0_f3c10_f9eb62fb_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998416/

Там я заметила одну особенность: монеты около него только российские. А все потому, что наш народ страсть как любит загадывать желания и сидеть и ждать, когда эти желания осуществятся.) Все остальные предпочитают исполнять свои мечты сами, своим трудом. Вот такие философские мысли.)

После обзорки нас отпустили в свободное плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько интересных отзывов на форуме, что все охватить не успеваешь! Вот и этот, каюсь, не увидела раньше, может, потому что не мое направление). Юля, ты так прекрасно пишешь и здорово подмечаешь кадры для фото, что даже мне захотелось в Скандинавию))!

 

        Там я заметила одну особенность: монеты около него только российские. А все потому, что наш народ страсть как любит загадывать желания и сидеть и ждать, когда эти желания осуществятся.) Все остальные предпочитают исполнять свои мечты сами, своим трудом. Вот такие философские мысли.)

Мне кажется, европейцы ещё больше нашего верят во все эти приметы, а причина другая, скорее всего)). Просто еврики все подобрали, а наши "деревянные" никому не нужны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     А мы двигаемся дальше, слушая рассказ Татьяны о Карлсоне. Подняв глаза на крышу противоположную дома, где он жил, мы видим…. Да, да, да! Это он мужчина в самом расцвете сил собственной персоной! Спокойно сидит на крыше.

 

0_f3c0e_33697137_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998414/

 

Хотела найти этот домик в наших  фотках, а дома то нет, только Карлсон остался на память :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      На часах к  моменту окончания обзорки было чуть за полдень, и мы поняли, что на развод караула не успеваем. Не беда, у нас еще будет такая возможность.

На 14.30 Оля и Света наметили прогулку на кораблике. Я решила к ним присоединиться. Но пока надо было подкрепиться. Голодный организм не желал воспринимать  окружающую красоту.

      Решено было идти по пешеходной улице в поисках кафешки. Заодно и заглянуть в сувенирные магазинчики.  В одном из них я и встретила того, кого так долго искала. Это была практически любовь с первого взгляда. Красавиц Мумий тролль смотрел на меня с одной из магазинных полок. Вот мы уже вместе, несмотря на его высокую стоимость.)

 

0_f3b3e_34d2f476_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kozya1111/view/998206/

       Кафешку мы нашли неожиданно. Идя по улице, мы встретили группу молодых симпатичных шведов в деловых костюмах. Они явно шли на обед. Мы последовали за ними.) Их путь лежал в ресторан тайской кухни PONG. (Отзыв о ней я встречала на просторах форума). Обед по системе «шведский стол». Все вкусно, много, но довольно остро.) Но для любителей могу рекомендовать.

      Тем временем надо уже было торопиться на кораблик. Место отправления недалеко от королевского дворца (надеюсь девчонки уточнят, я хоть убей не помню точно). Билет стоил 165 крон.

Первыми заняли места возле окошек (не у окошка смысла сидеть нет, кораблик закрытый и фотографировать не получится). Включили русский аудиогид  в наушниках и двинулись в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

    Открыв окошки, мы начали беспрерывно щелкать затворами, снимая красивые виды Стокгольма.

0_f3c19_b83f50e3_XL.jpg

   Наш путь лежал вокруг острова Юргоден.

0_f3c22_d7cfad9d_XL.jpg

     Стокгольм - город контрастов. Сплошная застройка набережной резко сменяется зеленой зоной. И кажется, что ты не в столице европейского государства, а где-то далеко за городом, окруженный лесом и водой, в полном уединении.

0_f3c23_785b6cf6_XL.jpg

    Погода тем временем портилась все больше. Начался дождь, холодный ветер и водные брызги стали попадать в окно, и его пришлось закрыть (что, к сожалению, сказалось на качестве фоток).

0_f3c27_85712b50_XL.jpg

0_f3c29_3200ba0e_XL.jpg
      Зато в кораблике стало тепло. Согревшись, я уснула под убаюкивающий рассказ аудиогида в обнимку с новым любимцем – Мумий тролем.))) В спящем состоянии я провела чуть ли не половину экскурсии.))) Зато выспалась.)
0_f3c33_6efb0e47_XL.jpg
      А мы уже вернулись к королевскому дворцу.)

    На кораблике было так тепло и уютно, что мы с большой неохотой покидали его.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

         На этом экскурсионная часть дня заканчивается, и направляемся к паромному терминалу. К сожалению, закат мы не увидели, он случился во время посадки. Жаль, но придется вернуться летом.))

       

подскажите пжл - во сколько темнеет в это время года в финляндии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...