Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 3GT Италия Grand Turismo: Классика+Юг+Сицилия с 5.09.2013г.


Рекомендуемые сообщения

После восхождения на Везувий мы пообедали в одном из уютных кафе города. Говоря о Неаполе нельзя не сказать о пицце ( от латинского пита - хлеб) - национальном итальянском блюде. Прародительницу пиццы делали этруски за 1000 лет до н.э., запекавшие на камнях раскатанное тесто и клавшие на него оливки. Близким  праобразом пиццы считаются итальянские деревенские лепёшки фокаччо. В 1522 году из Мексики в Европу испанец Кортес привез помидоры, что способствовало появлению современных видов пицц. Считается , что первую пиццу всё-таки приготовили в Неаполе. Сейчас их более 2 тысяч наименований. Среди наиболее известных - Маргарита (1889 г.) - в честь жены и двоюродной сестры итальянского короля Умберто I, сделанная в цвет итальянского флага, Четыре сезона (1660 г.) и пицца Маринара (1800г.). Настоящую пиццу выпекают в дровяных печах, называемых помпейскими и готовится она 90 секунд (на фото с подгорелыми корочками). Есть так называемая "пицца на метры" - ширина 40 см, длина до 1 метра, причём она может включать разные виды пицц одновременно. Укладывается в коробку. Кстати, итальянский рекорд длины пиццы в 240 м вошёл в Книгу рекордов Гиннеса. В Неаполе проводятся Чемпионаты Мира по приготовлению пиццы среди пиццайоло.

IMG_4000.JPG

IMG_3997.JPG

IMG_6937.JPG

IMG_7156.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

После 240-километрового переезда прибываем в город Бари - столицу региона Апулия, явившийся результатом сплетения разных цивилизаций и культур. Старый город заключён между старым и новым портами и имеет площадь 1 квадратный километр. В нём более 40 церквей и 120 святынь. Самая высокая башня на набережной  у  здания городского художественного музея с большой коллекцией произведений XI-XX веков. Стены замка 12 века, окружающие старый город, ещё помнят своего строителя норманского короля Роджера II и разрушителя Вильгельма I Злого. Сейчас  в замке  исторический музей.

IMG_7436.JPG

IMG_7299.JPG

IMG_7389.JPG

IMG_7306.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольший интерес для нас представляет, конечно же, базилика (храм) Святого Николая Чудотворца. На площади перед храмом нас радушно встречают два его изображения - итальянский и наш, изготовленный Церетели. Наш мне понравился больше. :) Итальянский, кстати, является праобразом Санта Клауса (Sint Ncolaas) , дарящим рождественские подарки в епископском красном облачении. Правда в Италии зовут его Баббо Натале (рождественский Дед), а вместо Снегурочки у него в помощницах фея - ведьма Бефана, летающая на метёлке... В магазинчике по соседству можно приобрести сувениры, купить мирру.

IMG_7305.JPG

IMG_7301.JPG

IMG_7364.JPG

IMG_7304.JPG

IMG_7310.JPG

IMG_7307.JPG

IMG_7312.JPG

IMG_7314.JPG

IMG_7316.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой Николай родился в Восточной Римской империи, нынешней территории Турции.Принял епископство в провинции Демре (район турецкой Анталии).Жил не для себя, а для других, всё своё состояние отдал благотворительности. Прожил 72 года. И сейчас в соборе ведутся списки девушек из небогатых семей, которым и выдают весьма существенное приданное. Входим в католический доминиканский собор с фресками 17 века и попадаем на свадебное венчание.

IMG_7318.JPG

IMG_7321.JPG

IMG_7352.JPG

IMG_7344.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По четвергам в крипте собора ведутся православные богослужения на русском языке, после которых открывают решётки, закрывающие проход к мощам Св.Николая. Мощи после захвата города турками были вывезены в Бари в 1087 году моряком Матвеем с 47 помощниками. По этому поводу 22 мая (9 мая по старому стилю) в городе проводится большой праздник с парадами, концертами, гуляниями и инсценировкой привоза мощей.Николай Чудотворец является покровителем моряков,купцов и детей, защитником оклеветанных. На реставрацию крипты выделялись большие средства и последним русским царём Николаем II. Кстати, записки с заветными желаниями можно оставить у мраморной колонны, исцеляющей болезни.

IMG_7329.JPG

IMG_7332.JPG

IMG_7340.JPG

IMG_7331.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 200 метрах нас ожидает следующая достопримечательность - Кафедральный собор Св.Сабина, выполненный в том же стиле, что и базилика Св.Николая, - апулийско-романском. Собор построен в 12-13 веках на месте храма Византийской империи, разрушенного всё тем же Вильгельмом I Злым. В крипте хранятся мощи самого епископа Сабина и непорочной девушки Коломбо(Голубки). И в этом соборе проходит венчание.

IMG_7371.JPG

IMG_7372.JPG

IMG_7387.JPG

IMG_7373.JPG

IMG_7374.JPG

IMG_7377.JPG

IMG_7384.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдёмся теперь по улицам старого города. Лучше не отставать от гида, так как улочки застраивались таким образом, чтобы осаждавшие город завоеватели путались в этих лабиринтах. На улочках можно увидеть хозяек, готовящих домашние "ореккьетте" - вид местной пасты.На площадях увлечённо смотрят футбол местные тифози (болельщики). Их возраст от 2-3 лет до 90, причём каждый знает всех членов местных футбольных команд. Стул у телевизора можно забронировать на год за 10 евро.

IMG_7396.JPG

IMG_7397.JPG

IMG_7414.JPG

IMG_7415.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее производство пасты в городе, вероятно, имеет глубокие традиции. Ведь морякам, отправляющимся в далёкое плавание от последнего крупного порта, необходимы были долгохранящиеся без потери качеств продукты, которые можно было бы быстро приготовить. Сегодня порт города связан постоянным морским сообщением с Черноргорией, Албанией,Хорватией,Грецией, но паста, вернее 50-сантиметровая лапша, приехала в Италию всё-таки из Китая, где её начали производить при династии Шан до 11 века до н.э. Возможно, "переносчиками" рецепта оказались арабы, разрезавшие раскатанное тесто уже не из смеси пшеничной и рисовой муки, а из муки пшеницы твёрдых сортов и сушившие его нарезанные полоски на камнях . Кстати, при приготовлении и употреблении спагетти (от ит. spago - шпагат) , стандартная длина которых составляет 25 см, соблюдайте правила 4 "не": не ломать, не промывать после приготовления, не подогревать второй раз, не есть одной вилкой (помогают обычно ложкой).

IMG_6134.JPG

IMG_6028.JPG

IMG_5145.JPG

IMG_5144.JPG

IMG_7752.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, Италия сегодня производит почти три миллиона тонн макаронных изделий в год  более 600 форм. Разница форм в способе производства: прессование через бронзовые или тефлоновые матрицы, резание, штампование. Пасты делаются только из твёрдых сортов пшеницы, не содержат холестирина и ,практически, не имеют жира. Но лучше не вдаваться в теорию, лучше их попробовать.Например, с чернилами каракатицы или с мидиями. Кстати, паста (говорят так её назвали, чтобы ушло обидное название "макаронники") является первым обеденным блюдом, супы - вторым. Из закусок стоит попробовать салат с моцареллой - сыром из буйволиного молока (правда, буйволов я так нигде и не увидел) и  дыню с ветчиной.

IMG_6543.JPG

IMG_4214.JPG

IMG_5902.JPG

IMG_5913.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, отвлеклись. Продолжим нашу экскурсию по городу. На одной из площадей обнаруживаем позорный столб для должников, Колонну Правосудия или Позора. К ней приковывали должников на три дня, после которых, если долг не был отдан, должник отправлялся в тюрьму. На центральной улице города можно увидеть памятник "Конь с чепраком"(чепрак - подстилка под седло). Это конь Фридриха II Гогенштауфена - талантливого и высокообразованного правителя. Наездника нет, но согласно легенде он вернётся , чтобы установить царство всеобщего мира и благоденствия. В городе много театров, в их числе самый старый - Театр Пиччинни, композитора, уроженца Бари.

IMG_7418.JPG

IMG_7411.JPG

IMG_7401.JPG

IMG_7400.JPG

IMG_7404.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый.15 сентября.Альберобелло - Матера.

Наш путь лежит в Альберобелло, город в провинции Бари, где по рассказам находятся странные сооружения - трулли. Безусловные ассоциации подталкивают к тому, что жителями этих домиков должны быть загадочные маленькие тролли, которые не выносят холода и к октябрю строят дома. "Тогда мы вовремя" ,- подумал я  в ожидании воплощения  сказок финской писательницы. Как оказалось, "сказку сделали былью" местные крестьяне, которым распоряжением испанского короля запрещалось что-либо  строить без его разрешения. Таких домов по Италии было великое множество, а осталось 20000, из них 1400 в Альберобелло.    

IMG_7598.JPG

IMG_7515.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство дома начиналось с рытья ямы три метра в диаметре и пять метров в глубину. Ничего не поделать, такова реальность - только дождевой водосбор давал возможность выживать в знойное время (летом 28-33 по Цельсию).  Далее возводились двухметровые стены и крыша. Всё это делалось из обработанных блоков известняка, причём методом сухой кладки, то есть без связующего раствора. Но главный секрет был в том, что коническую крышу свода держал один центральный камень, вырвав который можно было превратить весь дом в груду камней. Так и делали, когда ждали приезда королевского чиновника. Да, кстати, местные жители оказались весьма гостеприимны. 

IMG_7453.JPG

IMG_7483.JPG

IMG_7514.JPG

IMG_7460.JPG

IMG_7466.JPG

IMG_7482.JPG

IMG_7477.JPG

IMG_7476.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стиле "трулло" (от латинского "купол") строились не только крестьянские дома, но и церкви. В одну из них мы и зайдём. Это церковь Святого Антония - уроженца Египта, входившего в Римскую империю. Антоний - покровитель крестьян, основатель христианского отшельнического монашества, проживший 105 лет, из них 70 лет уединённо в молитве, посте и трудах.

IMG_7535.JPG

IMG_7527.JPG

IMG_7530.JPG

IMG_7529.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что именно на последнее сообщение не хватило благодарностей, лимит исчерпан. Читала не отрываясь, очень интересно.

Жду продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Татьяна! За благодарности всем тоже. Рад, что кому-то интересно. Последнее сообщение не дописано - лимит по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домики трулли строились с 1635 года по 1925 год, когда их строительство было запрещено.Однако и сейчас под них строители трулларо строят гостинницы, ресторанчики, магазины. Под эти же цели переделывают свои дачные домики и владельцы настоящих трулли. Пожелав доброго дня хозяевам ("buon giorno") и расположив их на скидки :), пройдём по магазинчикам. Сувениры никого не оставят равнодушными.

IMG_7602.JPG

IMG_7511.JPG

IMG_7510.JPG

IMG_7506.JPG

IMG_7545.JPG

IMG_7538.JPG

IMG_7586.JPG

IMG_7600.JPG

IMG_7581.JPG

IMG_7567.JPG

IMG_7561.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно каким образом сюда попала кировская игрушка. Её особенности узнаются в некоторых произведениях последователей. Для кировчан, желающих  разобраться с авторскими правами :) или заняться тем же в далёких трулли, а так же для самостоятельных  туристов сообщу, что номер в гостинице стоит  50 - 90 евро в сутки, а домик трулло от 50 тысяч евро...

IMG_7549.JPG

IMG_7550.JPG

IMG_7548.JPG

IMG_7568.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При посещении магазинов замечаешь, что многое из продаваемого продавцы делают сами. В этом, наверное, заслуга прикладного обучения по системе Монтессори, которая с детских лет знакомит с прикладными видам деятельности.  Для понятного общения вам потребуется как минимум знание счёта до десяти. Составляя цифры вместе можно как-то поговорить о цене с продавцом, а в дальнейшем назвать ваш номер в гостиннице или порядиться о цене с таксистом... :)

0 zero дзэ'ро
1 uno у'но
2 due ду'э
3 tre трэ
4 quattro куа'ттро
5 cinque чи'нкуэ
6 sei сэй
7 sette сэ'ттэ
8 otto о'тто
9 nove но'вэ
10 dieci дье'чи
ударение- Уно, дУэ

Независимо от полученного результата, благодарим продавцов за внимание, оказанное нам (grazie). 

IMG_7553.JPG

IMG_7604.JPG

IMG_7594.JPG

IMG_7596.JPG

IMG_7606.JPG

IMG_7582.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Татьяна! За благодарности всем тоже. Рад, что кому-то интересно.

Ещё как интересно, пишете великолепно. Отличная шпаргалка для итальянских туров. Много полезной информации, отличные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе буквально на каждом шагу вас ожидает История. Вот, например, обычный канализационный люк, но изображения на нём говорят о многом. Слева герб города , принятый в 1797 году и изображающий могучий дуб, которых было множество в этой местности, и рыцаря, борющегося со львом - символом феодализма.Именно в этом году было узаконено название города и он получил статус свободного. Крестьян избавили от надобности разбирать и собирать дома, стало можно их цементировать. Справа топорик с короткими прутьями - фашина, являющаяся символом Итальянского фашизма. Такие же, наверняка, лежат и на городской улице Победы над фашизмом. Парадокс... 

IMG_7487.JPG

IMG_7611.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже при подходе к автобусу наше внимание привлекает портик этрусской архитектуры , которую использовали при строительстве позднейших римских храмов. Сооружение с гладкими колоннами и простыми тосканскими капителиями переносят нас в эпоху императора Тита Флавия Веспасиана, чьё решение на налогообложение 144 подобных римских городских сооружений позволило начать строительство Колизея. Высказанное им в связи с этим налогооблажением выражение "деньги не пахнут" прославило его на многие века. Желающие скажут спасибо Веспасиану :)  и двинемся в путь дальше.   (шучу - на фото платный туалет)

Италия авто 886.jpg

Италия авто 881.jpg

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район Апулии, находящийся на "каблучке" итальянского сапога, поспорит со всеми другими районами по продолжительности береговой линии. Оливковое же масло из Апулии с ярким ароматом считается одним из лучших и составляет 40 % его производства в Италии, поэтому пейзажи с оливковыми деревьями здесь не случайны.  

IMG_7614.JPG

Италия авто 891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем  по региону Базиликата, 47% территории которой покрыты горами и лишь 8 % равнинами.  Наша цель - город  Матера (в переводе Моя Земля). Матеру называют по-разному: кто-то самым старым городом Земли, кто-то столицей пещерного строительства, кто-то итальянской Палестиной, кто-то просто термитником. Но как бы её не называли она притягивает своей первозданностью.

IMG_3086.JPG

IMG_3108.JPG

IMG_7625.JPG

IMG_7678.JPG

IMG_7685.JPG

IMG_7691.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историки утверждают, что первыми "жильцами" этой местности были похожие на современного человека кроманьонцы, нашедшие пещеры в скале из туфа, созданные протекающей мимо речкой. В пещерах было комфортно в жаркую погоду и безопасно в ночное время. Самым старым дошедшим до нас древним домам-пещерам 7000 лет.  Настоящим же пещерным царством город стал в 8 веке, когда сюда стали массово переселяться монахи бенедектинцы и последователи греческой православной церкви. С собой они привезли восточные архитектурные традиции (Сирии, Анатолии, Антиохии) по строительству пещерных церквей.Одна из таких церквей - церковь Богоматери Одигитрии. Таких пещерных церквей в городе около 60, а с окрестностями все 150.  

IMG_7630.JPG

IMG_7628.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдёмся же по городу. Первое здание, открывшееся перед нами - Дворец Ланфранки, построенный в 1672 году по решению архиепископа города Винченцо Ланфранки как семинария. С 1964 года во дворце проходят занятия местного лицея и колледжа. Здесь же проводятся выставки Национального музея средневекового и современного искусства.    

IMG_7638.JPG

IMG_7646.JPG

Изменено пользователем Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...