Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия - впечатления новичка, или мои "Римские каникулы"


Charli

Рекомендуемые сообщения

Тур 3D-море + Римские каникулы с 10(11).09.2013

 

Вот и закончился мой трижды юбилейный тур в Европу: во-первых, это была 10-я поездка с ТТВ, во-вторых - 15-е путешествие в Европу и в третьих - 20-й посещенной европейской страной стала Италия!

 

Мои общие впечатления от тура можно выразить очень коротко:

DSCN0889.JPG

 

Это я написала в последний день на пляже в Анцио -  грустно было уезжать, 6 дней пролетели незаметно, столько осталось неисхоженного в Риме. Но осталась надежда, что монетка, брошенная в фонтан Треви сработает - и я еще вернусь в Италию!

 

Теперь о туре.

 

Гид - Анна Середа. Отлично знает Италию, спокойная, внимательная, доброжелательная. Путешествие с ней было очень комфортным.

 

Водители - Марек и Мариан. Профессионалы, отлично знают маршрут, прекрасно справлялись с огромным 3-х осным Мерседесом не только на автобанах, но и на узких улочках.

 

Дополнительные экскурсии (цена в евро):

 

Музеи Ватикана - 40

Древний Рим - 17

Тиволи, вилла д'Эсте - 30

Неаполь, Помпеи - 65

Галерея Уфицци - 30

Сокровищница Габбсбургов - 25

Наушники (3 обзорные экскурсии - Венеция, Рим, Флоренция, по 2 евро за каждую) - 6

Туристический сбор и катер в Венеции - 18

Доплата за такси по Гранд-каналу в Венеции - 10

Дворец Дожей - 29

Прогулка на гондолах по каналам Венеции - 23

Подъем на колокольню в Венеции - 8

Метро в Риме (2 билета) - 3

Капри - 50

Прогулка на катере вдоль Капри - 16

Гид в Сиене + наушники - 10

Дегустация в Сиене - 5

Гид в Пизе - 8

Панорамная площадка в Риме - 7

Колизей - 25

Санта Кроче (Флоренция) - 8

Гид в Граце - 8

Обед в Вене - 17

Обед во Флоренции - 18

Обед в Венеции - 18

Обед в Риме - 42

Для ж/д группы ( у нас была группа сборная - ж/д + авиа):

Дополнительный заезд в Краков с экскурсией - 12

Обед в Кракове - 10

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Татьяна, спасибо, что откликнулась на просьбу!!!  :air_kiss:  С нетерпением ждём продолжение!  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, Наталья! Спасибо! Постараюсь оправдать ваши ожидания, хотя не знаю, что получится.

 

Тур очень понравился, понравились все города, которые мы посетили (Оксана, можете меня зачислить в круг любителей Италии),

но в конце тура поняла, что уже толком не помню ни отелей, ни гидов, смутно помню впечатления от городов. Помню только РИМ!

 

Надеюсь по фотографиям и по своим скудным записям восстановить более-менее  картину тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали!

День 1. Встреча в Домодедово, получили конверты, прослушали инструктаж, перелет в Вену - все по расписанию, в полете накормили бутербродом, из напитков - соки, вода, чай, кофе. В Вене нас встретили, привезли в отель Hotel KAVALIER 4* примерно в 18:30. Отель хороший, недалеко остановка трамвая №52, идет до метро  Westbahnhof минут 10-15.

Поехали в центр Вены (до метро Stephanplatz). Зашли  в собор Св. Стефана, прогулялись до Оперы, заглядывая в сувенирные магазинчики, перекусили в Nordsee - вкусно, сытно и недорого.

 

День 2. Завтрак в отеле - хороший шведский стол. Дальше - ждем, когда приедет наш автобус с гидом и туристами, которые не любят летать. В конвертах информация, что встреча с группой в 9:30 - 10:00. Приготовилась ждать долго, но буквально в 9:35 наш автобус подъехал к отелю!

Загрузились, познакомились с гидом, водителями,соседями по автобусу, и отправились на обзорную экскурсию по Вене. Экскурсия примерно на 1,5 часа,  потом желающие пошли обедать, кто не ходил - примерно 1 час 15 мин свободного времени.

Мы решили на обед не ходить, пошли в знаменитое кафе Захер - заказали кофе, штрудель, пирожное Захер.

Потом для желающих была экскурсия в сокровищницу Габбсбургов - очень понравилось.

Ну и все - после сокровищницы времени свободного уже практически не было. В 14:45 мы уже покидали Вену.

Переезд приличный - примерно 360 км. По пути была остановка на автобане в Розенбергере - кафе, магазин, туалет.

Ночевали уже в Италии - в HOTEL RAIBL 3* в Тарвизио приехали около 21:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и с вами я отправилась повторно в замечательный тур, в котором была в прошлом году! Буду ждать продолжения Вашего отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, привет. Можно мне добавить от группы туристов, которые не любят летать.

 

10.09. у нас все было стандартно. Ровно в 15.00. встретились у вагона с гидом -молодой и очаровательной Анечкой, получили конверты, разошлись по вагонам (у нас был 5 вагон, что было очень удобно к переходу на другую сторону), по дороге Аня провела инструктаж и вручила паспорта.  Утром 11.09. наша группа довольно быстро собралась в автобусе, что позволило нам уехать первыми, и с 5.00 по 6.00.по европейскому времени мы прошли обе границы без особого досмотра. Далее, как всегда, остановка в Паджеро, обед в Горски с 11.45 по 12.30, далее приезд в отель VISTA HOTEL 3* HUDCOVA 72, 62100 BRNO в 18.30.

 

Таким образом, мы проехали 765 км, но не почувствовали усталости, т.к. разместились по одному на двух креслах (в этом преимущество совместной ж\д и авиа групп).

 

12.09. подъем в 6.00, завтрак в 6.30, отъезд в 7.00. в Вену, преодолев 135 км, благополучно и вовремя воссоединяемся с авиа-группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, привет! С возвращением! Буду с интересом читать и твои "Записки путешественницы", тем более об Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Выезд ранний - в 7:00, поэтому прогуляться по Тарвизио не получилось - успели только сделать несколько фото у отеля и немного подышать горным воздухом.

DSCN8842.JPG DSCN8848.JPG

 

Ехать предстояло примерно 260 км.

Дорога очень живописная - горы, еще окутанные утренним туманом, утреннее солнце заливает все нежным светом. Очень хотелось выйти и погулять, подышать, забраться на какую-нибудь вершину, но - это не входило в программу. Наша цель - Венеция!

DSCN8851.JPGDSCN8859.JPG

 

DSCN8862.JPG DSCN8865.JPG

 

Дорога заняла примерно 3 часа, мы покинули автобус и пошли к месту посадки на традиционный венецианский транспорт. Кто-то выбрал обычный катер, который идет "в обход", большинство решило прокатится на водном такси по Гранд-каналу. Я тоже выбрала прогулку по Гранд-каналу - все-таки, первый раз в городе, а здесь возможность сразу увидеть "парадный проспект" Венеции, полюбоваться ее дворцами, мостами, улочками,

DSCN8900.JPG DSCN8904.JPG

 

DSCN8925.JPG DSCN8935.JPG

 

DSCN8942.JPG DSCN8954.JPG

 

DSCN8966.JPG DSCN8974.JPG

 

DSCN8978.JPG DSCN8983.JPG

 

DSCN8988.JPG DSCN8999.JPG

 

DSCN9007.JPG DSCN9018.JPG

 

Прогулка была приятной - погода солнечная, но нет изнуряющей жары. Не скажу, что у меня дух захватывало от восторга - все-таки Венеция очень "раскрученный бренд", и даже, если ты здесь впервые - ощущение такое, что ты уже здесь была. Но город очаровательный.

 

Пешеходную прогулку по Венеции начали с традиционной стеклодувной мастерской - вот и я теперь видела, как выдувают лошадку за считанные минуты! Зрелище интересное, но один раз - второй раз я бы на него уже не пошла.

 

 Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня просто потрясло это действо, какое я увидело при изготовлении этого чуда - той самой лошадки, про которую столько раз читала на форуме. Буду еще раз в Венеции - обязательно пойду в стеклодувную мастерскую, чтобы еще раз увидеть превращение куска стекла в изящную лошадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция, как отрава, проникает в организм постепенно. И вот уже (у меня -в 4 посещение) без нее никак, год прожит напрасно, если  хотя бы 1 тур не заканчивается Венецией. И  к  лошадке привыкаешь, как к неизменному ритуалу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция - она другая, в ней все не так, как в других городах. Ведь не ее с чем то сравнивают, а наоборот, другой город пытаются сравнить с ней и назвать еще одной Венецией, но уже с каким-нибудь прилагательным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня просто потрясло это действо, какое я увидело при изготовлении этого чуда - той самой лошадки, про которую столько раз читала на форуме. Буду еще раз в Венеции - обязательно пойду в стеклодувную мастерскую, чтобы еще раз увидеть превращение куска стекла в изящную лошадку.

 

Венеция, как отрава, проникает в организм постепенно. И вот уже (у меня -в 4 посещение) без нее никак, год прожит напрасно, если  хотя бы 1 тур не заканчивается Венецией. И  к  лошадке привыкаешь, как к неизменному ритуалу...

 

Венеция - она другая, в ней все не так, как в других городах. Ведь не ее с чем то сравнивают, а наоборот, другой город пытаются сравнить с ней и назвать еще одной Венецией, но уже с каким-нибудь прилагательным

Ну вот, сколько людей - столько и мнений. Мне очень понравился процесс изготовления лошадки - виртуозно, профессионально, завораживающе. Но для меня пока достаточно, в следующий раз я точно не пойду это смотреть. Лучше пойду исследовать Венецию - я же ее так мало видела! И сравнивать ее не с чем  - она особенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 (продолжение). Дальше у нас была очень насыщенная программа в Венеции - сразу после "лошадки" катание на гондолах, потом в 12:00 организованный обед (обещали овощной суп + лазанья или спагетти + напиток - подробностей не знаю, не ходила), в 13:15 - обзорная экскурсия, в 14:45 - экскурсия во дворец Дожей, в 16:00 - подъем на колокольню и в 16:45 - сбор на причале для отъезда из Венеции.

Я "выкроила" себе свободное время, отказавшись от катания на гондоле и обеда - хочется погулять по городу самостоятельно, даже если здесь в первый раз.

Итак - у меня около полутора часов свободного времени!

Прогулялась по площади Сан-Марко (ощущение, что я здесь уже была), на вход в собор приличная очередь  (что ж, придется отложить до следующего визита), часть фасада собора в лесах -  реставрация, пришлось любоваться доступными фрагментами

DSCN9043.JPG DSCN9044.JPG

 

DSCN9046.JPG DSCN9083.JPG

 

Затем прогулялась улочками - выбрала примерное направление к мосту Риальто, не было уверенности, что не заблужусь - но все оказалось не так сложно: часто попадаются указатели, в общем - до моста  добралась довольно быстро.

DSCN9055.JPG DSCN9056.JPG

 

DSCN9059.JPG DSCN9060.JPG

 

Дальше отправилась в обратный путь, опять же пользуясь указателями, теперь уже на площадь Сан-Марко.

DSCN9061.JPG DSCN9064.JPG

 

DSCN9066.JPG DSCN9068.JPG

 

DSCN9072.JPG DSCN9075.JPG

 

По пути решила, что не плохо бы и подкрепиться - перекусила огромным куском пиццы Маргарита за 2,5 евро (вкусно!). В одном из сувенирных магазинчиков купила сувенирную маску и елочную игрушку - на память о Венеции.

 

Гидом на обзорной экскурсии была венецианка (извиняюсь, имени не помню). По-русски говорит неплохо, но периодически приходилось для себя переводить ее речь на нормальный русский язык (меня это всегда напрягает), в общем, экскурсия неплохая - но примерно тем же маршрутом я прогулялась самостоятельно. Опять дошли до моста Риальто, только другими улочками и вернулись на площадь Сан-Марко.

 

Затем - экскурсия во дворец дожей. Гид была другая, Лилиана (вроде бы), русский язык у нее родной. Рассказывала интересно, но из-за нехватки времени ей пришлось немного "скомкать" экскурсию - в основном, за счет тюрьмы: ее мы быстренько пробежали.

Сразу после дворца побежали на колокольню - Анна с туристами, которые не ходили во дворец, уже заняла очередь, на колокольню поднялись  оперативно.

DSCN9160.JPG DSCN9164.JPG

 

DSCN9167.JPG DSCN9168.JPG

 

DSCN9170.JPG DSCN9172.JPG

 

Это последние яркие впечатления от Венеции. Спустившись с облаков (в смысле, с колокольни) на землю, пошли к причалу - и: до свидания (надеюсь) Венеция!

 

Вернулись к автобусу, дальше - 230 км (примерно) до отеля в Монтекатини HOTEL METROPOLE 3*. По пути была остановка (вроде бы, точно не помню) в Autogrill.

В отель с громким названием Метрополь добирались трудно - водители никак не могли найти дорогу, пришлось вызывать подмогу. Отель плохо помню. Помню только, что нам повезло - номер был на "0" этаже, не пришлось стоять в очереди к лифту, который, как часто встречалось в Италии, вмещал в себя не больше 2-х пассажиров с чемоданами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Выезд из отеля примерно в 8:30, ехать до Пизы немногим более часа. На посещение около 2-х часов. Для желающих - экскурсия с местным гидом.

Мы погуляли самостоятельно - на "Поле чудес" опять было ощущение чего-то очень знакомого. Успели еще немного погулять по улочкам рядом со знаменитой башней. Конечно, в Пизе есть что посмотреть, кроме башни, но времени на это надо побольше.

Немного нетрадиционных фото с нашей прогулки:

DSCN9211.JPG DSCN9214.JPG

 

DSCN9237.JPG DSCN9240.JPG

 

DSCN9241.JPG DSCN9244.JPG

 

DSCN9252.JPG DSCN9257.JPG

 

Дальше - переезд 150 км - и средневековая Сиена!

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за воспоминания об одном из моих самых любимых туров!!! После него также, как и Вы, влюбилась в Италию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 (продолжение). В Сиену приехали в 14:30, отъезд - в 18:00. Ура! Практически 3 часа на город.

Из организованных мероприятий - обзорная экскурсия с гидом примерно на 1,5 часа и дегустация местных вкусностей (желающих на дегустацию оказалось много, даже поделили на 2 группы).

Мы опять решили гулять самостоятельно. Правда, времени подготовиться на Сиену не хватило, но распечатала информацию про основные достопримечательности.

От стоянки автобуса дошли группой до базилики Сан Доменико:

DSCN9293.JPG DSCN9296.JPG

 

DSCN9298.JPG DSCN9301.JPG

 

Здесь пути разошлись - часть группы отправилась на экскурсию с гидом, самостоятельных туристов Анна сориентировала на местности, и мы отправились в "свободное плавание".

 

Вот здесь уже не было ощущения "дежа вю"! Город изумительный. Окунулись в атмосферу средневековья: чУдные узкие улочки, старинные здания, не хватало только рыцарей на конях.

DSCN9307.JPG DSCN9308.JPG

 

DSCN9312.JPG DSCN9317.JPG

 

Неожиданно встретилась нам Капитолийская волчица (каюсь, не ожидала ее здесь увидеть). Оказывается - она в Сиене очень почитаема, считается, что город основали сыновья Рема

DSCN9323.JPG

 

Очень быстро добрались до одной из "визитных карточек" Сиены - пьяцца дель Кампо.

 

Это центральная площадь Сиены, которая имеет форму створки ракушки, состоящей из девяти сегментов. С XIV века площадь была средоточием жизни города, на которой разворачивался рынок и собирались горожане по самым разным поводам, будь то решение политических вопросов или прведение праздников. Часть этой традиции сохранилась до сих пор: дважды в год, 2 июля и 16 августа, на площади разворачивается Палио - знаменитые скачки, к которым весь год тщательно готовятся все 17 контрад (кварталов) Сиены.

Сегодня площадь окружена не только фасадами средневековых зданий, но и многочисленными ресторанчиками и сувенирными магазинами. А небольшой наклон площади позволяет туристам, удобно расположившись прямо на земле, любоваться  внушительным силуэтом Палаццо Публико и башней Торре дель Манжа, у подножия которой возвышается небольшая мраморная часовенка, возведенная в 1352 году в благодарность Деве Марии за спасение от чумы, поразившей город в 1348 году.  

На противоположной, возвышенной стороне площади находится фонтан «Источник радости» (Fonte Gaia) – копия произведения Джакопо делла Куерча, созданного в 1409-1419 годах и соединившего в себе элементы готики и Возрождения.

DSCN9329.JPG DSCN9332.JPG

 

DSCN9335.JPG DSCN9338.JPG

 

На башню можно подняться - 400 ступенек (билет примерно 9 евро, точно не помню), и будет вам счастье - потрясающий вид на Сиену. Увы! Мне от этих впечатлений пришлось отказаться - очень некстати разболелась нога. Но выглядеть это должно примерно так:

http://www.italia-ru.it/files/piazza_campo.jpg

 

Еще небольшая прогулка по живописным улочкам

DSCN9340.JPG DSCN9343.JPG

 

DSCN9355.JPG DSCN9358.JPG

 

и мы у главной достопримечательности  - кафедрального собора.

 

Извиняюсь, пауза. Надо подготовиться, разобрать фотографии, а завтра на работу.

 

Продолжение следует.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 (окончание). Итак - мы дошли до Кафедрального собора Сиены.

 

Сиенский Собор, посвященный Успению Пресвятой Девы Марии,был возведен в XII-XIV веках, в период, когда Сиена была процветающим средневековым центром, и собор должен был соответствовать силе и богатству самого города. Фасад, в котором превалируют белый и черный цвета, является смешением романского и готического стилей. Над его нижней частью с арками, переходящими в шпили, и скульптурами работал Джованни Пизано, верхняя часть фасада с его шпилями, нишами и большим круглым центральным окном – творение Джованни ди Чекко.

 

Внутри собора особого внимания заслуживает его уникальный мраморный пол, который покрывают 56 изображений религиозных символов и библейских сюжетов. В левом нефе собора распологается библиотека Пикколомини, оформленная фресками Пинтуриккьо. Рядом – часовня Пикколомини, в ней можно увидеть четыре статуи работы Микеланджело и бронзовую статую святого Иоанна Крестителя работы Донателло. Великолепен амвон собора – произведение Никола Пизано, украшенный библейскими сценами.

 

Сколько соборов я уже видела в Европе, кажется, уже ничем не удивишь - но... Сначала ахнула, когда увидела фасад собора - ажурный, воздушный, и это 12-14 век!

DSCN9363.JPG DSCN9364.JPG

 

DSCN9365.JPG DSCN9366.JPG

 

Вход в собор платный - 6 евро (кстати, за всю поездку у меня это был единственный платный собор). Обязательно посетите - внутри собор еще более прекрасный!

Да, я знала, что там статуи Микеланджело, фрески Пинтуриккьо, но и без этих шедевров собор поражает своей красотой:

DSCN9367.JPG DSCN9372.JPG

 

DSCN9375.JPG DSCN9376.JPG

 

DSCN9380.JPG DSCN9391.JPG

 

А мраморный пол собора - это что-то потрсающее, такого я вообще нигде не видела:

DSCN9370.JPG DSCN9374.JPG

 

DSCN9394.JPG DSCN9408.JPG

 

Библиотека Пикколомини:

DSCN9414.JPG DSCN9423.JPG

 

DSCN9420.JPG DSCN9424.JPG

 

В общем, по этому собору можно проводить экскурсии, столько здесь шедевров! Очень жалею, что не почитала поподробнее про собор (как всегда, не хватает на все времени).

 

Оставшееся время погуляли по улочкам, попробовали панфорте - сиенская сладость, что-то с орешками, цукатами, очень вкусно (Оксана, спасибо!), купили домой попробовать. Есть панфорте упакованные, разных размеров, а есть развесные (смотрится, как большой круглый торт, отрезают сегментами, сколько надо - как нам объяснила Аня, развесные дешевле). Моим домашним понравилось.

Взяли по какому-то местному бутерброду необъятных размеров (за  3 евро), посидели на Пьяцца дель Кампо, подкрепились, поели мороженое (вкУУУсно!).

И, до свидания, Сиена!

 

Правда, группа наша задержалась - то ли дегустацией увлеклись, то ли "носики припудривали" долго, из Сиены выехали примерно в 18:30.

 

Часа через 3 (может, чуть больше - не записала) мы уже были в Анцио - здесь нам предстояло провести целых 6 дней!

Отель хороший, номера просторные. Правда, нам достался без балкона, зато с 3-мя кроватями!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Этот день был "отдыхательным" - никаких экскурсий. Сразу после завтрака отправились на море. Из отеля спускаешься на -1 этаж, и дальше подземным переходом выход к бассейну, затем - терраса с лежаками, зонтами, шезлонгами, которыми туристам ТТВ можно пользоваться совершенно бесплатно (для Италии, как я поняла, это большая редкость), и - море! Пляж песчаный, у берега очень мелко, чтобы поплавать, надо довольно-таки далеко зайти в море. Но это и неплохо - море часто было неспокойным,  плавать невозможно, но можно попрыгать в волнах, тоже замечательные ощущения.

Но в это утро море было спокойным, мы вдоволь наплавались.

Честно говоря, была мысль поехать в этот день в Рим, и хоть немного познакомиться с городом. Но...Все-таки не рискнула ехать в город, в котором еще не была, хотя карту города изучила. А еще - погода. В этот день обещали дожди, и погода, с утра замечательная, действительно начала портиться.

 

В общем, осталась  в Анцио - и не пожалела! Очень приятный день получился. Вдоволь наплававшись, решила изучить окрестности. Дошла до станции Anzio Colonia, нашла бар, в котором продают билеты - на станции билетной кассы нет, нашла супермаркет недалеко от отеля.

 

Во второй половине дня решили прогуляться в Анцио - пора было и подкрепиться! Было воскресенье, для любителей "шмотинга" день неблагоприятный, все закрыто. Но мы хотели найти какой-нибудь ресторанчик с морепродуктами - жутко хотелось поесть мидий!  Как запасной вариант - вечером предлагался ужин у Тонино (ресторан недалеко от отеля). Читала отзывы  - всем ужины у Тонино понравились, но мы так ни разу и не посетили это заведение.

 

Ресторанчик мы нашли довольно-таки быстро - в Анцио, на берегу моря, недалеко памятник Нерону. Наелись морепродуктов, из вина выбрали Просеко экстра брют. Все ооочень вкусно! Счет - 36 евро на двоих (включая 6 евро за обслуживание).

Когда вышли из ресторана, начался обещанный дождь, не очень сильный.

До отеля - минут 15-20. Дождь был недолгим.

Вечером еще погуляли по окрестностям - место спокойное, но есть пиццерии, кафе, ресторанчики.

Вот и закончился день отдыха - завтра Рим!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИМ! В общем,тур я выбрала на 95% из-за Рима. Но, к сожалению, выбрала уже поздно из-за всяких личных проблем. Времени на подготовку к туру было мало. Но "3 дня в Риме" от Маэстро, конечно изучила (Маэстро, очередное большое спасибо!), путеводитель для пешеходов по Риму тоже прочитала - много в нем интересного,  но аналогичный путеводитель по Парижу мне понравился больше. Изучила карту Рима (кстати, очень пригодилось - но по карте Рим казался очень большим, а оказалось, что вполне реально пешком пройти все основные достопримечательности). Составить свои маршруты у меня никогда не получается, я отметила на карте места, которые мне интересны - а дальше, как получится (ну, на что сил и времени хватит).

 

Итак, 5 дней, которые потрясли меня! (извиняюсь сразу - будет очень медленно: надо же вспомнить, где меня носило :biggrin: )

 

День 6. Выезд из отеля в 7:30. До Рима ехали с пробками около 2-х часов. В этот день была запланирована автобусная экскурсия "Древний Рим", поэтому высадились мы недалеко от площади Испании. Встретились с гидом (опять не помню имени, даже, как выглядит плохо помню - склероз, наверное :cray: ).

Обзорная пешеходная экскурсия "Фонтаны и площади Рима": все, наверное, традиционно - площадь Испании со знаменитой лестницей и фонтаном, фонтан Треви (бросили монетки, посетили "заведение"), Пантеон с  гробницей Рафаэля, площадь перед  собором Санта-Мария-сопра-Минерва со знаменитым слоником Бернини, площадь Венеции с видом на монумент Виктора-Эмануила II, площадь Навоны с фонтаном четырех рек (опять же - Бернини). Продолжительность экскурсии примерно 1,5 часа.

Немного фото, как иллюстрация (надо же показать, что я там была :tongue: )

DSCN9491.JPG DSCN9509.JPG

 

DSCN9515.JPG DSCN9529.JPG

 

DSCN9540.JPG DSCN9546.JPG

 

DSCN9550.JPG DSCN9557.JPG

 

DSCN9560.JPG DSCN9572.JPG

 

DSCN9577.JPG DSCN9581.JPG

 

Экскурсия закончилась около 12:00, мы дошли до набережной у моста Умберто I, где стоял наш автобус. Дальше программа - экскурсия "Древний Рим", панорамная площадка (монумент Виктора Эмануила II), посещение Колизея, обед в ресторане рядом с вокзалом Термини.

 

Мы дошли с группой до автобуса, узнали у Анны место и время встречи отправления из Рима (время ориентировочно 17:30 - у нас целых 5 часов!!!, отправление от вокзала Термини) и отправились в свободное плавание по Риму, честно говоря, без четкой программы.

 

Что получилось - продолжение в следующей серии :derisive:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 (продолжение). Итак, мы - в почти незнакомом городе, вооруженные только картой. Хотелось, конечно, дойти до Капитолия, прогуляться у Колизея. Но пока мы оказались на берегу Тибра, у моста Умберто 1. Значит, сначала посмотрим, что поблизости интересного.

На другом берегу - Дворец юстиции

DSCN9586.JPG

с моста  Умберто 1  - вид на собор Св.Петра и мост Св. Ангела

DSCN9585.JPG

Дальше отправились по набережной к мосту Св.Ангела и замку Св.Ангела

 

Кастель Сан Анджело (Замок Святого Ангела) – Эта крепость была впервые построена в 2-ом столетии, как мавзолей для императора Адриана. Это сооружение было позже реконструировано в большой замок, где Папы Римские могли найти убежище в бурные времена. Замок Святого Ангела расположен на правом берегу реки Тибр. У него была очень бурная история, даже по стандартам Рима. Сначала это было место погребения, затем крепость, позже это стало резиденцией Католической церкви и тюрьмой. Теперь здесь расположился музей, который имеет обширную коллекцию древнего оружия и удивительных фресок. Национальный музей Замка св. Ангела является частью исторического маршрута по достопримечательностям Рима.

 

Мост Св.Ангела до сих пор поддерживают три оригинальных древнеримских арочных пролета, оставшихся от моста Понс Элиус, построенного при императоре Андриане. На мосту - изящные ангелы скульптора Бернини.

 

DSCN9590.JPG DSCN9591.JPG

 

DSCN9596.JPG DSCN9599.JPG

 

Посещение замка в наши планы не входило - посмотрели, прогулялись по мосту, пошли дальше. Следующий мост - Виктора Эмануила II, тоже украшен скульптурами, но уже явно не работы Бернини:

DSCN9601.JPG DSCN9602.JPG

 

По улице опять же Виктора Эмануила II мы пошли к центру - решили пока не бродить узкими улочками, чтобы не заблудиться.

Еще раз посмотрели на замок и мост Св.Ангела

DSCN9603.JPG

 

По пути попадались соборы (они в Риме на каждом шагу), но - увы! сиеста, все закрыты. Дошли до площади Ларго-ди-Торре-Арджентина, посидели, передохнули - здесь археологические раскопки, на этом месте самые древние руины, некоторые - III в. до н.э.

DSCN9614.JPG

А еще здесь живут кошки:

DSCN9616.JPG DSCN9617.JPG

 

Еще немного пути - и мы уже на площади Венеции.

 

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 (продолжение). Пересекаем площадь Венеции, обходим Алтарь отечества справа, поднимаемся по лестнице на Капитолийскую площадь (церковь Санта-Мария-ин-Арачели закрыта - сиеста, чтоб ей...)

DSCN9624.JPG DSCN9625.JPG

 

Площадь построена по проекту Микеланджело, окружена роскошными зданиями, в которых находятся Капитолийские музеи - старейшее в мире публичное собрание произведений искусства. В центре площади - точная копия единственной сохранившейся с античности конной статуи Марка Аврелия (оригинал - в Капитолийском музее).

DSCN9627.JPG DSCN9628.JPG

 

DSCN9630.JPG DSCN9633.JPG

 

Дальше идем смотреть ту самую Капитолийскую волчицу

DSCN9636.JPG

Неожиданно попадается "нетрадиционный" (не подумайте чего плохого) вариант

DSCN9643.JPG

С панорамной площадки - прекрасные виды на форум (вроде бы, Цезаря)

DSCN9650.JPG DSCN9653.JPG

Спускаемся с другой стороны холма (слева - форум и рынки Траяна, справа - форум Цезаря, потом Римский форум, если ничего не путаю), идем к Колизею (ну как же в Риме без Колизея!)

DSCN9666.JPG DSCN9668.JPG

 

DSCN9671.JPG DSCN9675.JPG

 

DSCN9683.JPG DSCN9684.JPG

 

Прогулялись вокруг Колизея - удивило, что туристов нет так много, как я ожидала, сели передохнуть, а заодно сориентироваться во времени и пространстве (сразу набежали торговцы с украшениями, платочками и т.п.), можно сходить "припудрить носик", заведение бесплатное, очередь небольшая, как ни странно.

Время - примерно 14:30, т.е. у нас еще 3 часа на город! По карте посмотрели расстояние, что мы прошли - поняли, что совершенно спокойно можем посетить еще Сан-Джовани-ин-Латерано (а там еще Святая лестница), и Санта-Мария-Маджоре.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 (окончание). От Колизея вышли на улицу Сан-Джовани-ин-Латерано, по ней дошли до собора. Собор, к счастью, был открыт. Собор восхитительный! Это стоит увидеть!

 

Собор Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме или Базилика Сан-Джованни ин Латерано (Basilica di San Giovanni in Laterano, Базилика Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме; офиц. название Archibasilica Sanctissimi Salvatoris) — кафедральный собор города Рим и место нахождения кафедры римского епископа (а также папского трона). В католической иерархии эта церковь носит титул «Basilica maior» и стоит выше всех остальных храмов мира, не исключая и собора Св.Петра (в некоторых источниках пишут, что все-таки  он второй по значимости), о чём свидетельствует надпись над входом: «святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава».

Интерьер Сан-Джованни ин Латерано выполнен в форме латинского креста с пятью нефами. Великолепную роспись и резьбу потолка собора выполнил в 16 веке художник Пирро Лигорио. Статуи собора были выполнены по эскизам великого Борромини его учениками в 18 веке.

Мраморный пол в соборе является работой знаменитых мастеров семьи Космати, которые были самыми великими римскими мраморщиками.

DSCN9690.JPG DSCN9692.JPG

 

DSCN9696.JPG DSCN9697.JPG

 

DSCN9702.JPG DSCN9706.JPG

 

Рядом находится неприметное здание:

DSCN9717.JPG

 

Именно здесь находится Святая лестница - считается, что по этой лестнице Иисус поднимался на суд к Понтию Пилату.

 

Затем мы пошли к собору Санта Мария Маджоре. От площади Сан Джовани к собору ведет улица Мерулана. По пути мы подкрепились вкуснейшим римским мороженым.

 

Заглянули в небольшую церковь:

DSCN9720.JPG DSCN9721.JPG

 

DSCN9722.JPG DSCN9724.JPG

 

И вот - Санта Мария Маджоре

DSCN9726.JPG DSCN9727.JPG

 

Базилика Санта Мария Маджоре расположена в самом центре Рима, на одноименной площади. Данная церковь является одной из четырех папских базилик. Здесь, за фасадом 18 века скрываются уникальные, отлично сохранившиеся, интерьеры Византийских времен.

Согласно легенде, известной с 13 века, еще в середине 4 века папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио во сне явилась сама Дева Мария и указала построить церковь там, где на утро выпадет снег. Хотя был лишь конец лета, но сон сбылся, и на указанном месте начали возводить храм.

Естественно, за века существования церковь несколько раз перестраивалась, расширялась и улучшалась. В 13 веке была достроена 75-метровая колокольня – самая высокая среди украшающих Рим, а в 18 весь фасад церкви и частично ее интерьер были подвергнуты перестройке и реставрации.

Сейчас базилика Санта Мария Маджоре считается второй по красоте церковью в Риме после Собора Святого Петра. В ней удивительным образом сохранилась раннехристианская планировка и некоторые части древнего интерьера.

В базилике, на одной из стен, также сохранились, поражающие яркостью красок и красотой, мозаики 5 века, изображающие сцены из Ветхого Завета. К 5 веку относятся и золоченые мозаики на триумфальной арке, изображающие сцены из жизни Христа. Также сохранились в храме и более поздние мозаики, которые относятся к 13 веку. Необычайно красив и деревянный кесонированный, позолоченный потолок.

Представляют интерес и три роскошные капеллы базилики, в которых захоронены папы. Существует легенда, что дизайн одной из капелл осуществлял сам Микеланджело. Одной из главных реликвий храма являются фрагменты истинного креста, хранящиеся в крестообразном реликварии.

 

DSCN9730.JPG DSCN9735.JPG

 

DSCN9736.JPG DSCN9737.JPG

 

DSCN9739.JPG DSCN9743.JPG

 

При соборе есть небольшой сувенирный магазин и туалет (может пригодиться).

 

На этом экскурсионную часть мы закончили - впечатления уже переполняли. Собор находится рядом с вокзалом Термини, куда должен приехать наш автобус.

 

Мы пошли к вокзалу, заглянули по пути в несколько магазинчиков. Затем изучили вокзал - надо было подготовиться к самостоятельным поездкам. Все оказалось просто - везде табло, находишь электричку на Неттуно, № пути, с которого она отправляется. Компостеры для билетов - перед входом на платформы.

 

В здании вокзала много магазинов. Очень кстати оказалась аптека самообслуживания - я купила Вольтарен, а то нога что-то разболелась. Еще здесь есть супермаркет Спар. Мы позвонили Ане уточнить время отъезда - выяснилось, что из-за проблем с заменой гида, отъезд перенесен на 18:10. Так что у нас осталось время купить продуктов на ужин.

Правда, Аня предупредила, что в номерах есть нельзя, можно только вино и фрукты.

Пришлось брать вино и фрукты, ну еще помидорчиков, сыра, мясной нарезки.

 

В отель вернулись примерно в 20:00. Наш пляж был уже закрыт, но желающие сходили искупаться на городской пляж.

 

Мы поужинали в номере. Кстати, в этом отеле есть российский канал - первый, по-моему.

А вот интернет здесь платный.

Бесплатный Wi-Fi, как сказала Анна, есть в ресторанчике у Тонино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...