Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2АВ или о чем не говорят в турфирме


Рекомендуемые сообщения

Похоже вас, Владимир, обидели в туре. Это здорово когда еще есть возможность посетить дополнительные экскурсии. Причем никого не заставляют. Мы же не думаем о том, что люди, которые не заплатили за доп.экскурсии посетят их бесплатно. Мне как то совершенно все равно кто заплатил, а кто нет- главное чтобы нужная доп.экскурсия состоялась ( а так не всегда бывает). Зачем, Вы, грамотный человек (а мы ведь все грамотные) уличаете ТТВ в сокрытии доходов. Зачем Вам это надо?  Относитесь проще.

 

Вот интересно, на чем основаны ваши столь глубокомысленные выводы о том, что меня кто-то обидел? Вы текст внимательно прочитали? Если мы хотим когда-нибудь жить как в Европе, то и вести должны себя как граждане, защищая свои права, а не чужой бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

может вы такой хитрый, что хотите бесплатно в допзаезд заехать - вот и якобы не хотите?! Так тоже может быть. Я, как обиженная, так и подумаю.

 

Эта "хитрость" часто приводит к тому, что заезд не проводится вовсе из-за большого количества "хитрых", делающего заезд нерентабельным (доплачивать за "хитрых" в подавляющем большинстве случаев никто не хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что так. Но хотелось бы прямого указания на это в тексте правил.

 

В принципе, прописывать очевидные вещи нужды нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся из тура 9MF-more+. В туре было предложено 3 допзаезда: Брюссель, Каркассон и Монако. Ни на один не набралось даже 90%. Максимум был на Брюссель - 46 человек из 54. Мы уже гиду предлагали самим (48) заплатить за нежелающих, но гид нашел другой выход. Он взял с них расписки, что они не против заезда в Брюссель (для них без экскурсии, ходили сами). И этот заезд состоялся!!!

 

Просто порадовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, маленький оффтоп по поводу налогов...

Один жутко "принципиальный" чел настойчиво интересовался, платят ли эксперты форума налоги с предоставляемой им скидки на туры в размере 100 евро...А когда его спросили, платит ли он налоги с регулярно предоставляемых ему скидок постоянного клиента, он ответил, что там суммы меньше, поэтому ему можно о налоге не заморачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, на чем основаны ваши столь глубокомысленные выводы о том, что меня кто-то обидел? Вы текст внимательно прочитали? Если мы хотим когда-нибудь жить как в Европе, то и вести должны себя как граждане, защищая свои права, а не чужой бизнес.

Ну будьте уже мудрее. Уж очень Вы затрагиваете (ну совершенно не зачем) тяжелую для нас всех тему. Очень жаль что мы еще очень далеки от  Европы во многих отношениях, но время идет и все развивается (пусть даже не так быстро как нам бы хотелось) . Ну какие права, честное слово, старайтесь относиться к этим вещам проще. Ну Вы же , надеюсь, не бунтарь  :biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, маленький оффтоп по поводу налогов...

Один жутко "принципиальный" чел настойчиво интересовался, платят ли эксперты форума налоги с предоставляемой им скидки на туры в размере 100 евро...А когда его спросили, платит ли он налоги с регулярно предоставляемых ему скидок постоянного клиента, он ответил, что там суммы меньше, поэтому ему можно о налоге не заморачиваться...

  Налоги нужно платить -   "эксперт" это должен знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почём я знаю, может вы такой хитрый, что хотите бесплатно в допзаезд заехать - вот и якобы не хотите?! Так тоже может быть. Я, как обиженная, так и подумаю.

 

Мне кажется Вы зря подозреваете такие хитрости - не зная людей сразу думать о них плохо как-то не очень. Получается , что "хитрые" одновременно и глупые, ведь, действительно тогда заезд может вовсе не состояться. :smile:

Ну и не надо забывать, что одинаковые везде эти заезды, даже Варшаву, которая раньше была в программе. теперь делают дополнительным заездом. Гуляем там с удовольствием, но каждый раз платить неохота, особенно тем, кто едет семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно: если 2-3 человека отказываются платить за трансфер, их должны везти бесплатно. Или я неправильно поняла правила организации дополнительных мероприятий, на которые давала ссылку Екатерина Ивлева?

Эта подруга - я. И да, нас никуда не завозили.

А ездили мы в тур в июле 2013г. Может не все гиды знают про 85% желающих....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Налоги нужно платить -   "эксперт" это должен знать

 

Простите, г-н мытарь, я вас сразу не приметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...но каждый раз платить неохота..." Так из-за чего ж весь базар и пошёл!!!

Вам неохота платить "КАЖДЫЙ РАЗ" и вас совершенно не интересуют мнения и желания других людей - как часто и как регулярно они выезжают. А тех "других" как раз не интересует, что вы уж сотый раз в Варшаве - они хотят использовать свой, возможно, единственный шанс.

И кто правее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...но каждый раз платить неохота..." Так из-за чего ж весь базар и пошёл!!! Вам неохота платить "КАЖДЫЙ РАЗ" и вас совершенно не интересуют мнения и желания других людей - как часто и как регулярно они выезжают. А тех "других" как раз не интересует, что вы уж сотый раз в Варшаве - они хотят использовать свой, возможно, единственный шанс. И кто правее?

Так в общем то для этого ТТВ и оставил эти 15% на 85 % желающих.  Да в общем то не из-за этого здесь все началось... А если некоторые гиды требуют оплату всех 100% так пусть с ними ТТВ разбирается. Вот с меня, честно, никто, никогда не требовал оплаты за заезд в допгород в котором я 1001 раз! Да я не против, что за счет моего времени, которое я бы провела в отеле, а не за счет времени в программных городах, людей завезут в допгород, но я платить за это не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...но каждый раз платить неохота..." Так из-за чего ж весь базар и пошёл!!! Вам неохота платить "КАЖДЫЙ РАЗ" и вас совершенно не интересуют мнения и желания других людей - как часто и как регулярно они выезжают. А тех "других" как раз не интересует, что вы уж сотый раз в Варшаве - они хотят использовать свой, возможно, единственный шанс. И кто правее?

 

Чтобы не сталкивать туристов лбами на маршруте существует Договор, Программа тура и Перечень дополнительных мероприятий на сайте. Левые мероприятия обозначенные только в Графике движения по маршруту как раз и создают споры между туристами. Стоит еще учесть, что  любой заезд в дополнительный город сокращает время пребывания в городе, который включен в программу. Пример с Кельном и Брюсселем приведен в отзыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот почему-то программы ТТВ кажутся самодостаточными и без дополнительных заездов. Бывает, что плачу дополнительно за трансфер в приглянувшееся мне место (в этом году это к примеру Мини-Европа). А так даже отказываюсь от включенных в программу обзорных экскурсий и чувствую себя великолепно.

Приехал из тура 1NB, были предложены обеды по маршруту за 25 евро, меня это не устроило. Обедали в городах сами, где-то дешевле, где-то дороже. Проблем не возникало.

Как всегда, золотые слова)) Все точно также делаю, и ни гид меня не стреляет в конце тура, а даже друзьями расстаемся)), ни попутчики помидорами не закидывают почему-то... А в любом туре на всёёёёёё (и экскурсии, и еда) я трачу в районе 200-300 евро, и туры у меня ох, немаленькие))). Ещё, на моей памяти всего лишь один раз мне не предоставили возможность как-то использовать свободное время, было это в злополучном Вартбурге, теперь ТТВ эту проблему решил. Во всех остальных моментах предоставлялась альтернатива. На мой взгляд, проблема существует, но она существует в силу непрофессионализма некоторых гидов. Профессионал всегда знает, как решить организационный вопрос, куда "деть" туристов, которые не пожелали что-то посещать и, безусловно, не должно быть никакого ущерба основной программе.

 

  Это подходит для тех кто знает как и где  и не боится к примеру.   Сами делаем так же   , но не всем это  подходит.  

Вот Вы сами и ответили. Те, кто "боится" и "не знает", а ещё очень много таких, которым "просто вообще не хочется заморачиваться", с успехом пользуются опытом гида и ТТВ, которые его привезут, увезут, билет куда надо забронируют, обедом накормят. Как я понимаю, Владимир не из таких, он как раз с ними в конфликте почему-то находился... Повторюсь, что скорее всего, из-за непрофессионализма сопровождающего. Только из его пояснительных комментариев стало это понятно, поскольку из его поучений новичкам непонятно было, сделал гид так, как он советует другим или нет - завезли в его Амбуаз вместо дегустации или нет... Безусловно, альтернатива должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как я понимаю, Владимир не из таких, он как раз с ними в конфликте почему-то находился... Повторюсь, что скорее всего, из-за непрофессионализма сопровождающего. Только из его пояснительных комментариев стало это понятно, поскольку из его поучений новичкам непонятно было, сделал гид так, как он советует другим или нет - завезли в его Амбуаз вместо дегустации или нет... Безусловно, альтернатива должна быть.

 

Для Вас уточню, что в конфликте ни с кем не находился. В Амбуаз всех повезли после дегустации. А рекомендации даны туристам чтобы быть готовым и не повторять ошибок нашего тура.  Кстати претензию в ТТВ по туру подал в начале июля. Судя по некоторым отзывам фирма что-то учла и даже гиды стали собирать подписи с туристов, что они не против заезда в какой-либо город левого мероприятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Вас уточню, что в конфликте ни с кем не находился. 

А разве это не Ваши слова?

 навязывает туристам  на маршруте  дополнительные услуги и мероприятия, не учитывая, что данными действиями фирма ухудшает условия путешествия, создает напряженные отношения между туристами, участвующими в разных мероприятиях.

 

 

Я оплатил и участвовал в большей половине "левых" мероприятий. Но конфликты и разборки между туристами, участвовавшими в разных мероприятиях лично мне удовольствия не доставляли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их больше десятка...расположены в старой части города. в принципе....в исторической части есть инфоцентры...и при удаче (при условии нормального гида, проводящего местную экскурсию) можно туда забежать - с прошлого года у меня изумительные постеры с видами Варшавы и брошюрки из этого центра.там же можно взять путеводитель по Варшаве)))и все бесплатно (даже в платном заезде :derisive: )

инфоцентры я по мере возможностей посещаю во всех городках ))) Это нас еще Игорь Толмачев учил в 2004 году )))) До сих пор рекламные буклеты с картами, экскурсиями лежат, а сейчас новые привезла )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кстати претензию в ТТВ по туру подал в начале июля. Судя по некоторым отзывам фирма что-то учла и даже гиды стали собирать подписи с туристов, что они не против заезда в какой-либо город левого мероприятия...

Это просто Вы не в курсе и раньше не ездили, подписи берут постоянно в ведомостях, иногда гиды брали и подписки, говорю же, это всё больше от гида зависело. Но теперь, возможно, будут какие-то и указания "сверху". Владимир, а Вам вообще-то тур понравился или нет? В целом Вы недовольными или довольными приехали? И ещё не поняла или пропустила, Вы уже были в подобных турах до этого, может, с другими туроператорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, понятно.

В итоге получается,что в выигрыше в любом случае остаются отказники. Если отказ помешал осуществить мероприятие - они своего добились. Если не помешал - получают бесплатно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, понятно. В итоге получается,что в выигрыше в любом случае остаются отказники. Если отказ помешал осуществить мероприятие - они своего добились. Если не помешал - получают бесплатно.

 

Почему это бесплатно? Мы в этом городе уже были, мы за него платили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умные учатся на чужих ошибках,дураки-на своих".В свой первый автотур в Скандинавию я поехала"вслепую",так что отношусь к последним. Неустроившие меня нюансы-несостоявшаяся экскурсия по Турку из-за отказа 2 нежелающих, невпечатливший меня подъем на телебашню,долгая дорога из Швеции в Норвегию и 2 коллективных невкусных обеда-совершенно не испортили общего восторженного впечатления от тура.Сделала выводы.Выбрала предстоящий тур с не очень большими перегонами и минимальным количеством отелей(с бОльшими количествами ночевок в них).Кол.обеды не про меня.1-2 доп. заезда,2-3 доп. экскурсии буду только приветствовать. А больше мне и не надо.Кому нужны"Вжик-вжик",так у ТТВ столько туров,где и без допзаездов голова закружится.Если бы каждый выбирал тур,согласно своим чаяниям,то конфликтов  среди туристов-единомышленников  в автобусе бы не было. Ну это из области фантастики,наверное.Вопрос неуплаты налогов ТТВ от "левых" доходов меня( в отличие от автора темы)не волнует.Видимо, Владимира(выражаясь его же языком)налоговые органы " прикармливают" :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма странная реакция  на данном форуме. Казалось бы простой отзыв с рекомендациями, которые помогут туристам в поездке, вызвал такую бурную реакцию защитников фирмы.

О переходе на личности. Почитайте комментарии в мой адрес... Вот уж где "уважения" огромное количество...

Я оплатил и участвовал в большей половине "левых" мероприятий. Но конфликты и разборки между туристами, участвовавшими в разных мероприятиях лично мне удовольствия не доставляли.

Ни шампунь ни мыло в номере указанного отеля за двое суток так и не появились, несмотря на то, что с администратором каждый день общалась гид-сопровождающий.

Это рядовая реакция на конструктивную критику, к сож...  Спасибо Вам за реальный отзыв, пока ещё размещённый на этом сайте. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Налоги нужно платить -   "эксперт" это должен знать

А какие налоги я должна заплатить при покупке товара в магазине со скидкой? Или на тендере цена товара меньше чем при простой продаже, значит покупатель должен заплатить налог? только вопрос - с какой суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

Наши разъяснения по обсуждаемому вопросу.

По поводу программы и времени в городах: мы регламентировали продолжительность пребывания и осмотра в терминах.  Не указываем точное время пребывания "с" и "по" ввиду поправки на дорожно - транспортную ситуацию. Те мероприятия, которые мы рекомендуем посетить, указаны в программе тура. Часть их них мы оплачиваем / предоплачиваем заранее, часть - оплату партнеру передает на маршруте гид - сопровождающий.

По поводу питания: его организацию мы не регламентируем и не настаиваем на том, чтобы гид - сопровождающий организовывал этот вопрос. Некоторые сопровождающие не берут на себя вопрос организации питания, опасаясь рекламаций. Другие заранее или уже по пути созваниваются с ресторанами и организуют питание для группы. Компания не получает никакой прибыли по организации питания.  И здесь вопрос касается каждого туриста лично - питаться самостоятельно или по предложенному сопровождающим варианту.

По поводу питания в Польше: желающие могут купить продукты на Паджеро, что-то перекусить в Варшаве. Из своего опыта поездок могу сказать, что на Паджеро можно купить воды / сок / перекус, в Варшаве есть еще не хочется, а вот ко "Львам" или аналогично расположенным ресторанчикам уже аппетит назревает. Сопровождающие кормят кто в одном, кто в другом. Главное в этом вопросе, чтобы обслужили группу достаточно оперативно  - от 45 человек, чтобы не терять время в ожидании. В большинстве случаев, бОльшая часть группы желает горячий обед за целый день езды по Польше, тем более цены ниже, чем в западноевропейских странах. Кто не хочет, чтобы гид платил, оплачивает сам, или может взять чай / сок или перекусить своими запасами, здесь же и туалет.  Высаживать группу у магазинов -  может привести к потере времени. Да и вариант питания из супермаркета также не всем придется по вкусу. Да, рестораны кормят водителей и гида, это обычная европейская практика для групп и из европейских стран. Ездила в туры своей компании, была и у львов и в других придорожных ресторанах. Где-то получше, где-то похуже. То какие-то "портятся", то другие начинают лучше кормить....
 

По поводу дополнительных заездов. Мы их не заявляем, на них не зарабатываем и не мотивируем сопровождающих на их организацию. Это не является "левым" заработком для нас, а скорее дополнительной нагрузкой. Нам проще запретить все возможные заезды. Но ведь и это не будет правильным решением - большинству интересно прогуляться по Кельну, раз транзитный отель расположен в пригороде Кельна. Опять - таки есть сопровождающие, которые принципиально не делают заезд, и на это мы тоже получаем рекламацию. Поэтому вопрос щепетильный. Заезд при этом является возможностью дополнительного заработка и для сопровождающего, и для водителей. Если туристам интересно, а водители и сопровождающий получают дополнительные чаевые, все остаются довольны. Компании, скорее, это не нужно - высчитывать лишний километраж ("перепробег"), вычленять превышение расходов на топливо - дополнительные трудо- и временные затраты. Сумму за заезд сопровождающий расходует на местного гида, парковки, за перерасход топлива и перепробег, остаются "чаевые" водителям и самому сопровождающему. Можно возмутиться этим вопросом - ведь водители и сопровождающий получают зар плату. Но во многих странах, в Америке, например, ежедневные чаевые являются обязательными.  Вряд ли водитель будет стараться сделать свою работу на лучшем уровне, если его лишат чаевых. Да и по европейскому закону водитель может выбрать оптимальную для безопасности скорость, и никто не может его заставлять вести автобус со скоростью больше 50 км/час, если он считает, что "при таком солнце" это является оптимальной для безопасности скоростью. Мы не запрещаем дополнительные заезды, если туристы это желают.
Мы регламентировали для сопровождающих стоимость заезда, чтобы не было рвачества. И для Компании в такой ситуации главное - выполнение программы. А также, чтобы те, кто не желает посещать дополнительную экскурсию, располагали возможностью самостоятельной прогулки.
Приходится иногда иметь дело с такими ситуациями, как платный трансфер в Варшаву. И мы обсуждаем, регламентируем, штрафуем сопровождающих за подобные ситуации.

Выработаны и правила дополнительных заездов, о которых здесь говорили. И не получая прибыль ни от организации питания, ни от дополнительных заездов, мы при этом занимаемся регламентированием этих вопросов, а также разбором претензий.

Мы несем ответственность за те мероприятия, которые планируем и организуем из офиса и оплачиваем партнерам, за выполнение заявленной программы. По обедам - ужинам у туристов могут быть разные пожелания. Вполне логично, что тот, кто хочет - идет на организованный ужин, кто не хочет - не идет. То же с доп. заездами. Ситуации с "принуждением" к доп. заездам выясняем, разбираем с гидами.

По поводу наших рекомендаций по расходам в туре, указываем в программе:
"Предусмотрите расходы на питание от 30 у.е. / в день и экскурсии". Раньше указывали и про доп. мероприятия, сейчас указываем только на сайте, поскольку не вмещается вся информация по программе на листе формата А4. И так уже думаем лупу прилагать к каталогу :)
http://my.jetscreenshot.com/demo/20130828-rlj3-118kb.jpg

Невозможно все до мельчайшего пункта регламентировать в экскурсионно - автобусном туре. Инструкции для сопровождающих уже похоже на энциклопедию, но каждую ситуацию не распишешь. И сопровождающих штат уже под 200 человек, со всеми работаем. Отдел по работе с сопровождающими расширяется, постоянно проводятся беседы, рассылки, инструктажи, аттестации. Сейчас планируем взять в штат методиста для дополнительное проработки маршрутов.

Европейские туристы - такие же туристы, и в ресторанчике в Париже, куда сопровождающие часто приводят группы, видела и развеселых после вина англичан, и группы из других европейских стран. Также группы останавливаются в ресторанчиках на трассе, также посещают групповые экскурсии. Также водители и гиды получают чаевые, организовывая что-то дополнительно. Работали с немецкими, французскими, финскими, норвежскими водителями. В чем-то они более формальны и больше, чем положено, не сделают. У каждого национальности свои сильные и слабые стороны.

Владимир, благодарим за такой детальный разбор всех мероприятий по маршруту. Ваша претензия подробно рассмотрена руководством, и с гидом - сопровождающим подробно обсудили все указанные Вами моменты. Повторный ответ Вам мы отправили по почте.

Будем рады, если туристы, отправляющиеся в тур в первый раз, прочитают эту ветку, для того форум и создан. Понятно, единого мнения нет, как и единого решения, поэтому дополнительная информация и мнение опытных путешественников, как придерживающихся мнения "нет дополнительным заездам и "львам", так и "хорошо и интересно, если я там еще не был" будет очень полезна.

 

С уважением
Ирина Маштакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему это бесплатно? Мы в этом городе уже были, мы за него платили..." Так платили ведь когда-то, а сегодня дует сегодняшний ветер. Попадая в туры, где много опытных путешественников, новички рискуют вообще никогда не увидеть то, что вам уж "когда-то" приелось.

 

И что? Что нам теперь не ездить? Или платить за все, что нам не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...