Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дневник одного путешествия к дальним берегам, или 9MF-more+ с 04.08.2013


Рекомендуемые сообщения

Мне уже самому стыдно за этот "долгострой", но пока никак быстрее не получается, Вы уж извините. Осталось всего 2 дня описАть, очень хочу это сделать до 8 марта. Но Испании больше не будет, "мы уже из нее уехали" :biggrin: :biggrin: :biggrin: . И имейте в виду, что в Испании я тоже был первый раз, поэтому выбирал наиболее доступные маршруты и экскурсии.

 

Очень захватывающее описание. Мне кажется иногда, что я не читаю, а сама путешествию по тем же местам в Барсе. И в Венецию тоже хочу по вашему маршруту, а не с группой. В самой Венеции была уже несколько раз в итальянских турах, а вот на ратуше не разу. У вас получается путеводитель. Я так поняла, что вы едите в июне. Очень надеюсь, что ваш тур состоится, тем более, что уже появились попутчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Ну я думаю, они просто поставят в "лист ожидания" желающих из Москвы, и в последствии отдадут им региональные места. Подождут-подождут, промониторят ситуацию, и аннулируют выезд из какого-нибудь региона, если он не продается.

Так туры из регионов самолетом на день раньше. Они потом все в одном автобусе - и авиа-регионы и ж/д Вена. Лист бронирования для всех один. По моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так туры из регионов самолетом на день раньше. Они потом все в одном автобусе - и авиа-регионы и ж/д Вена. Лист бронирования для всех один. По моему так.

Все так, просто Маша имела ввиду, что если по регионам не будет спроса, а будет спрос на поезд, то увеличат этот лимит за счет сокращения региональных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тур раскидали по разным вариантам отправления, часть на регионы ( Ростов, Самара, Екатеринбург), часть на поезд до Вены, а часть, я  так поняла, на поезд до Бреста.  Слава забронировал тур на семью, и он сразу же стал по этому направлению желтым (т.к. Катя говорила, что на поезд до Вены зарезервирована мест 5-6)..а по регионам еще ого-го....

 

Нет, Инна, поезд только до Вены. До Бреста нет, а многие хотели бы и такой вариант. Он дешевле за счет возможности плацкарты.

 

Ну я думаю, они просто поставят в "лист ожидания" желающих из Москвы, и в последствии отдадут им региональные места. Подождут-подождут, промониторят ситуацию, и аннулируют выезд из какого-нибудь региона, если он не продается.

Так туры из регионов самолетом на день раньше. Они потом все в одном автобусе - и авиа-регионы и ж/д Вена. Лист бронирования для всех один. По моему так.

Все так, просто Маша имела ввиду, что если по регионам не будет спроса, а будет спрос на поезд, то увеличат этот лимит за счет сокращения региональных.

 

Маша имела в виду, что нет на сайте пока ВЫЛЕТА из Москвы, хотя в каталоге он есть. :scratch:

Автобус действительно один, и поедет он (на что я очень надеюсь) в Вену из Праги уже с авиагруппами из регионов. И если один из регионов группу не наберет, то эти места отдадут или на поезд, или на авиа из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 15. 18 августа (воскресенье). Вена. "Дом Хундертвассера".

 

     Гидом по Вене у нас была Светлана. В автобусе Артем представил ее нам, и попрощался с группой до 18.00. А мы поехали к знаменитому дому Вены. Вначале путь наш лежал по «Рингу» мимо Парламента, Ратуши.

 

IMG_0476.JPG   IMG_0481.JPG

 

IMG_0484.JPG

 

     Затем мы выехали к «Донауканал» и дальше двигались вдоль него.

 

IMG_0487.JPG   IMG_0489.JPG

 

IMG_0492.JPG

 

     Проехали мимо полностью металлического моста «Цольамтсбрюке», и больших газовых фонарей.

 

IMG_0494.JPG   IMG_0496.JPG

 

     «Хундертвассер-Кравина-хаус» («Hundertwaser-Krawinahaus») расположен на перекрестке улицы Löwengaβe, на которой ходит трамвай и пешеходной Kegelgaβe. Из автобуса мы вышли на набережной, и пешком отправились к необычному венскому дому. Автобусной стоянки рядом там не было, так же как и на площади Марии-Терезии, и автобус сразу же уехал. За временем высадки и посадки пассажиров на этой остановки строго следит дама в форме. Мы вернулись чуть назад по набережной и повернули налево, на Kegelgaβe. А на туже остановку, следом за нами, подъехал венский городской туристический автобус.

 

IMG_0498.JPG

 

     Идти нам пришлось совсем немного, минуты две-три. На форуме много писали про дом Хундертвассера, поэтому я повторятся не буду. Гид нам рассказала про самого автора дома, про его жильцов. Пока мы слушали рассказ и одновременно делали фото. Улочка, вернее переулок Kegelgaβe очень не широкий, поэтому большинство фото получалось вот такого плана.

 

IMG_0500.JPG   IMG_0501.JPG

 

IMG_0502.JPG   IMG_0503.JPG

 

IMG_0504.JPG

 

      Затем группа под руководством гида пошла в двухэтажную торговую галерею, расположенную напротив этого дома. Несмотря на выходной день, здесь можно было купить магниты, тарелки, кофе, «ледяное» вино и даже шнапс. Причем последние две позиции предлагалось продегустировать. Мы делали покупки в трех отделах, и в двух из них работали наши соотечественницы, вернее бывшие. Проблем с выбором и объяснением информации у товара у нас не возникло. После совершения покупок сделали себе из евроцентовой монеты медальку себе на память.

 

IMG_0505.JPG   IMG_0506.JPG

 

IMG_0507.JPG   IMG_0508.JPG

 

     При подготовке к туру, я нашел информацию, что самые лучшие снимки получаются с перекрестка улиц, которые я написал выше. Поэтому после небольшого шопинга мы отправились туда. Вид с той точки действительно интереснее, чем кадры, сделанные вблизи дома. Там же стоит телефонная будка «а-ля London». А на третьем фото продолжение улочки Kegelgaβe после дома Хундертвассера.

 

IMG_0510.JPG   IMG_0511.JPG

 

IMG_0512.JPG

 

     Свободное время, предоставленное гидом, уже истекало, и мы отправились обратно в сторону автобусной остановки, там было назначено место встречи. По той же стороне, что и торговый павильон, только чуть ниже, находиться «Туалет Хундертвассера» :biggrin: , как гласит надпись, в том числе и на русском языке. Стоимость посещения здесь не регламентирована, просто посетитель бросает монету в унитаз у дверей кабинок. Там же есть большой выбор магнитов и сувениров.

 

IMG_0530.JPG   IMG_0531.JPG

 

IMG_0532.JPG

 

     Далее мы снова вышли на улицу, и вскоре были на остановке. Здесь так же расположились лотки с сувенирами. Еще очень понравилась «установка» для приобретения газет, расположенаая прямо на уличном столбе. То есть человек подходит, сам кладет деньги в мешочек и вытаскивает себе газету. К нашему приходу все газеты уже разобрали, и была видна надпись: «шансов нет»! :cray:

 

IMG_0534.JPG   IMG_0536.JPG

 

IMG_0538.JPG

 

     Как только вся группа была в сборе, гид позвонила водителям, и через три минуты наш автобус подъехал к остановке. Вскоре наш автобус вновь катил по «рингу», а гид рассказывала об интересных объектах за окном. Проезжали мимо уличного автомата с питьевой водой, типа таких, что у нас за деньги наливают очищенную воду. Воду в Вене гид хвалила, говорила, что можно пить прямо из крана. Что мы позже проверили в ресторанчике – вкусная вода!

 

IMG_0539.JPG   IMG_0541.JPG

 

IMG_0544.JPG

 

     Проезжали еще мимо Венской оперы, и расположенного рядом с ней памятника Гете, с натертым до блеска башмаком.

 

IMG_0545.JPG   IMG_0547.JPG

 

     Остановка автобуса была вновь на площади Марии-Терезии, где мы забирали гида, и откуда началась наша пешеходная экскурсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени вы были в Вене? У меня это четвертый заезд, а потому каждый очередной раз составляю разные маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     В 12.50 наш автобус катил уже по пригородам Вены. :dance4: 

      Гидом по Вене у нас была Светлана. В автобусе Артем представил ее нам, и попрощался с группой до 18.00.

 

Как-то так примерно. :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 15. 18 августа (воскресенье). Вена. Пешеходная экскурсия от ТТВ.

 

     Пешеходная экскурсия от ТТВ проходила по территории старого города. Покинув автобус, группа перешла дорогу «Burgring» и направилась в сторону императорской резиденции Хофбург.План нашего маршрута показан на карте ниже. Красной линией показан путь пройденный с гидом, а синей, это уже наша самостоятельная прогулка.

 

Пешеходка по Вене.jpg

 

     Первым сооружением на нашем пути были Крепостные ворота «Burgtor», или как еще их называют «Heldendenkmal», дословно: «Памятник героям». По сути это Триумфальная арка.

 

IMG_0554.JPG

 

     Пройдя через нее, мы попали на «Площадь Героев» - Heldenplatz. С правой стороны площади находится Новый дворец (Neue Burg). По замыслу архитекторов это лишь половина нового дворцового комплекса. С левой стороны площади должно было стоять такой же полукруглой формы здание (по аналогии с музеями на площади Марии-Терезии), но построить его не успели. Над парадным входом во дворец установлен позолоченный символ империи – корона.

 

IMG_0560.JPG   IMG_0561.JPG  

 

IMG_0562.JPG   IMG_0563.JPG  

 

IMG_0564.JPG

 

     Естественно, если это площадь героев, значит на ней должны стоять памятники героям которым она посвящена :smile: . Со стороны дворца стоит памятник полководцу Евгению Савойскому – победителю турок. А напротив его памятник эрцгерцогу Карлу Людвигу Австрийскому - победителю Наполеона в битве при Асперне.

 

IMG_0558.JPG   IMG_0559.JPG  

 

     Здесь же находится одна из стоянок фиакров и необычных авто, на которых можно совершить экскурсию по старой части Вены. За деревьями виднеется здание городской Ратуши.

 

IMG_0571.JPG   IMG_0572.JPG

 

IMG_0573.JPG

 

     Дальше группа прошла между памятников героям Австрии, и, пройдя через ворота, оказалась во внутреннем дворе Хофбурга называемом «In der Burg» (Ин-де-Бург), в переводе с немецкого «внутри замка». Когда-то на ней проходили турниры и публичные суды.

 

IMG_0575.JPG   IMG_0576.JPG

 

IMG_0577.JPG

 

      Сейчас в центре площади установлен памятник императору Францу.

 

IMG_0579.JPG

 

     По левую руку от Франца находится Михайловский корпус с императорскими покоями, позади него – Амалиенбург, а по правую руку фасад Леопольдовского крыла дворца. И снова наверху символ империи.

 

IMG_0590.JPG   IMG_0591.JPG

 

IMG_0593.JPG   IMG_0594.JPG

 

     Я заметил одну интересную вещь – несмотря на большое количество фиакров, проезжающих по дворцовой территории, нигде не было видно и «слышно» «отходов производства» от лошадок. Этот момент там хорошо продуман. У каждой лошадки сзади приделан мешочек для сбора данных «отходов производства».

 

IMG_0595.JPG

 

     Мы расположились в тени  и послушали рассказ об истории данной площади и зданий на нем. Стояли мы у «Швейцарских ворот». Названы они в честь личной гвардии Марии-Терезии, составленной из солдат-швейцарцев. Построенный в XVI веке вход во двор был оформлен по правилам ренессансного зодчества, явив собой классический тип парадной арки, пришедшей в Италию из Древнего Рима. Помимо декоративного, он имел вполне рациональное значение, поскольку вначале к нему примыкал единственный в крепости мост. Сейчас этого моста нет, поскольку и сам ров уже давно засыпан. От него остались только статуи львов с фамильными гербами.

 

IMG_0596.JPG   IMG_0597.JPG

 

IMG_0598.JPG

 

     Затем мы прошли в эти ворота и оказались в маленьком пространстве между зданиями. Как я понял, это место называется Швейцарский двор. Здесь Светлана обратила наше внимание на одну интересную деталь. Наряду с другими средневековыми постройками, в Хофбурге уцелела старая «Придворная капелла», в которой теперь выступает знаменитый Венский хор мальчиков. С этого места была видна одна из стен этой капеллы.

 

IMG_0600.JPG   IMG_0603.JPG

 

IMG_0605.JPG

 

     Продолжив свой маршрут, мы вышли на площадь Иосифа (Йозефплатц). В центре этой площади установлен памятник Иосифу II.

 

IMG_0606.JPG   IMG_0607.JPG

 

IMG_0608.JPG   IMG_0610.JPG

 

     На этой площади находится здание Придворной (сейчас национальной) библиотеки. Начало ее строительства было в 1722 году по желанию Карла VI. Она стала достойным образцом новой венской архитектуры и лебединой песней великого архитектора Фишера: он умер через год после начала строительства, успев возвести здание, которое отделывал его сын, сохранивший верность творческим идеям отца. Разбитое на два крыла, увенчанное куполом, помещенным между флигелями, здание библиотеки было украшено фигурами Атласа и Геи.

     Превосходная акустика «Прункзала» этой библиотеки позволяла устраивать не только домашние, но и большие придворные концерты. В нем не один раз выступал Моцарт.

 

IMG_0611.JPG   IMG_0612.JPG

 

     Так же на этой площади находятся здание Рейхсканцелярии и угол здания императорских конюшен, в сторону которых мы отправились дальше.

 

IMG_0617.JPG   IMG_0618.JPG

 

     Сейчас в императорских конюшнях располагается зимний манеж всемирно известной «Испанской школы верховой езды». Построен он была в 1733 году, во времена Карла VI. Изначально здесь занимались дрессурой породистых жеребцов, хотя Мария-Терезия, дочь Карла VI, устраивала в манеже праздники для дам. А во время Венского конгресса здесь играл оркестр, которым дирижировал Бетховен.

     На форуме в отчетах встречается практически один и тот же вид на манеж – с выглядывающей из арки головой белой лошадки. Так же получилось и у меня. :biggrin:

 

IMG_0619.JPG

 

      Пройдя вдоль манежа, мы вышли на площадь святого Михаила (Michaelerplatz). Сразу же обратил на себя внимание красивый фонтан с морскими персонажами встроенный в стену дворца.

 

IMG_0623.JPG

 

     Далее открывается вид на Михайловские ворота – парадный въезд в Хофбург. Когда-то на этом месте стоял театр, но в 1888 году на его месте построили флигель, соединяющий два крыла дворца. Ворота украшены очень красивыми статуями античных героев.

 

IMG_0624.JPG   IMG_0625.JPG

 

IMG_0626.JPG   IMG_0627.JPG

 

IMG_0628.JPG

 

     По другую сторону от фонтана стоит храм святого Михаила – Михаэлькирхе (Micharlerkirche). Заложили эту базилику еще в 1221 году. После закрытия кладбища вокруг этой церкви, захоронения перенесли в ее склеп. Именно здесь впервые прозвучал «Реквием» Моцарта.

 

IMG_0630.JPG   IMG_0631.JPG

 

     Посередине площади святого Михаила находятся открытые для осмотра археологические раскопки. Вид площади они несколько портят, да и движению мешают изрядно. Но посмотреть на средневековые коммуникации все равно интересно.

 

IMG_0640.JPG

 

      Поглазев на старинные канализационные трубы :scratch:, мы прошли дальше, на элегантную улицу Кольмаркт (Kohlmarkt), которая начинается с площади святого Михаила. Это одна из известных торговых улиц Вены. Кольмаркт переводится с немецкого как «капустный рынок». Здесь размещались поставщики императорского двора и получили за это право писать на своих вывесках «k. und k.» (читать «ка унд ка») (kaiserlich und königlich), что означало «королевский и императорский». На некоторых вывесках до сих пор сохранилась аббревиатура, свидетельствующая об этой привилегии. Ну, а сейчас здесь царство элитных торговых брендов. Именно на Кольмаркт еще можно встретить уникальные магазины, характерные именно для Вены. В самом начале улицы, на Кольмаркт, 14 располагается знаменитая кондитерская «Демель». Это одна из самых знаменитых венских кофеен.

 

IMG_0644.JPG   IMG_0645.JPG

 

IMG_0646.JPG   IMG_0647.JPG

 

IMG_0649.JPG   IMG_0652.JPG

 

IMG_0654.JPG   IMG_0657.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Рассматривая по пути витрины дорогих магазинов, и слушая рассказ гида, вскоре мы дошли до еще одной знаменитой улицы Вены – Грабен. На пересечении Кольмаркт и Грабена до 455 г. стояла римская триумфальная арка, а сегодняшняя улица проходит на месте рва за стенами римского лагеря. Отсюда и название – Грабен, что в переводе означает «ров».

     Грабен значительно шире, чем Кольмаркт, да и других Венских улиц. Она напоминает очень длинную площадь. Раньше так и было, на месте засыпанного рва образовалась площадь, на которой торговали овощами и фруктами. Первое упоминание о нем было еще в 1295 году.

Современный облик Грабен приобрела в XIX веке, а около 30 лет назад она стала полностью пешеходной.

 

IMG_0662.JPG   IMG_0663.JPG

 

IMG_0664.JPG

 

      Пройдя совсем немного по шикарной улице-площади, среди необычных витрин, мы увидели церковь святого Петра «Peters-kirche» с крошечной одноименной площадью перед ней. Эта церковь стоит на месте, где когда-то был построен первый христианский храм в Вене. Современное здание появилось в XVII веке и частично повторяло собор святого Петра в Риме. Внутри интересны фреска купола «Коронация Марии» и алтарь Яна Непомуцкого. Так же есть склеп.

 

IMG_0667.JPG   IMG_0668.JPG

 

     Следующая наша остановка была у колонны святой Троицы или как ее еще называют – Чумной колонны. В промежутке между турецкими осадами Вену едва не уничтожила чума: страшная болезнь погубила около 100 тысяч жителей – почти треть городского населения. В память о жертвах «черной смерти» в том же веке была возведена 21-метровая колонна Троицы. Останки жертв этой страшной болезни остались лежать в катакомбах, которые находятся под собором святого Стефана.

 

IMG_0669.JPG   IMG_0670.JPG

 

IMG_0677.JPG   IMG_0678.JPG

 

IMG_0679.JPG

 

      Скульптуры на этой колонне очень красивы и их можно разглядывать очень долго. Часть их покрыта мелкой сеткой, наверное, так их защищают от птиц. Затем на мы продолжили свой путь по шикарной Грабен.

 

IMG_0681.JPG   IMG_0682.JPG

 

     О том что в конце этой улицы находится собор святого Стефана я знал до экскурсии. Знал, что в нем есть две высокие башни, и все - равно появился он в поле зрения очень быстро. Наверное, из-за высоких домов на Грабен, которые его скрывали до последнего момента.

 

IMG_0683.JPG   IMG_0685.JPG

 

IMG_0689.JPG

 

     Про этот собор можно рассказывать очень много и долго. Это главный кафедральный собор не только Вены, но и всей Австрии, а это уже о многом говорит. Расскажу лишь чуть-чуть из истории собора. В средние века вокруг этого собора было большое кладбище, и во время перестройки города все могилы переносились в склепы под соборами и церквями. Вот под этим собором склеп имеет три этажа!!! Правда самый нижний уже засыпан, а вот на два других можно попасть на экскурсию. Вход в это невеселое место не в самом соборе, а на соседней улице, в так называемом немецком доме. Что бы закончить с ужастиками, скажу еще, что в церкви святого Михаила, которую мы уже проходили, тоже есть склеп. Так вот в нем на некоторых гробах открыты крышки и можно увидеть натурально мумифицированные человеческие тела. Вход туда, как я помню, строго по предварительной записи.

      В средневековье в Австрии вообще «круто» обращались с покойниками из царских семей. Их сердца в серебряных сосудах хранятся в церкви «Августинкирхе», внутренности в катакомбах собора святого Стефана, а сами тела покоятся в Императорском склепе под церковью «Капуцинеркирхе». Мало того, еще и лица им разбивали перед захоронением, что бы не были слишком красивы перед Всевышним.

      Пока про все эти ужасы рассказывал гид, я увидел на отходящей улице павильон с Венскими сосисками. Давно про них слышал, и решил воспользоваться случаем. Очень всем рекомендую!!!     

     Я купил себе «Вайсвюрсте» – белую колбаску с горчицей, кетчупом и хлебом. Все это на картонной тарелочке с вилкой и салфеткой. Отдал что-то около 4,5 евро. Просто сосиски с хлебом и кетчупом около 3 евро стоят, если я правильно помню.

 

IMG_0690.JPG   IMG_0692.JPG  

 

      С площади святого Стефана «Stephansplatz» группа направилась на площадь «Нового рынка» - «Neuer Markt».

 

IMG_0693.JPG   IMG_0694.JPG

 

      Вначале мы остановились у очень красивого фонтана, который считается главным украшением этой площади. Называется он «Фонтан рек», «Фонтан Провидения» или «Фонтан Доннера», по фамилии автора. В центре женская фигура, символизирующая Провидение, окружённая четырьмя ангелами. По краям фонтанного бассейна – четыре фигуры,  олицетворяющие четыре притока Дуная – Эннс, Марх, Траун и Иббс. Первоначально фигуры были выполнены из свинца, серебристо-серый цвет которого и блики воды давали удивительный визуальный эффект. Как видно по натертым руками туристов и сияющим на солнце частям тела :biggrin:  скульптур, сейчас фигуры бронзовые. А свинцовые оригиналы сняли в 1873 году и отвезли в музей Бельведера.

 

IMG_0695.JPG   IMG_0696.JPG

 

IMG_0697.JPG   IMG_0698.JPG

 

     Мы полюбовались на фонтан, красивую лепнину на домах и отправились дальше.

 

IMG_0700.JPG   IMG_0701.JPG

 

IMG_0702.JPG   IMG_0703.JPG

 

     На выходе с площади, там, где начинается улочка «Tagetthof», мы прошли мимо Капуцинеркирхе. Той самой, где захоронены тела Габсбургов. Судя по всему в этот воскресный день в церкви было какое-то праздничное мероприятие. У входа стояли мужчины и женщины в красивой форме, с прикрепленными на кители наградами.

 

IMG_0706.JPG   IMG_0707.JPG

 

IMG_0708.JPG   IMG_0709.JPG

 

      Оглянувшись еще раз на «Neuer Markt», мы стали подниматься к площади Альбертины «Albertinaplatz». В небольшом скверике, недалеко от церкви стояла пара в национальных костюмах, которая наверное кого-то ожидала.

 

IMG_0710.JPG   IMG_0711.JPG

 

IMG_0713.JPG

 

    В буквальном смысле слова, через минутку мы были на площади Альбертины. Здесь жизнь шла своим чередом. Заботливая хозяйка охлаждала водой из колонки любимую собачку. У меня такое ощущение было, что где-то я уже видел эту картину раньше. :scratch: Вероятнее всего где-то на форуме в отчете

 

IMG_0714.JPG   IMG_0715.JPG

 

IMG_0718.JPG

 

     На площади Альбертины «Albertinaplatz»установлен Памятник жертвам войны и фашизма. На его месте стоял жилой дом, разбомбленный в 1945 году американской авиацией, и памяти его жителей монумент посвящен. Скульптор Хдрличка сделал памятник, из трех мраморных частей которого выламываются человеческие тела, а рядом на земле - маленькая гротескная фигурка еврея, на четвереньках драящего землю.

 

IMG_0719.JPG

 

      Спрятавшись в тени монумента, группа прослушала рассказ гида о нем и Альбертине «ALBERTINA». Это картинная галерея, созданная из коллекции Алберта фон Саксен-Ташена, зятя Марии-Терезии. Постоянной экспозиции там нет, только проходят временные выставки. На высоком крыльце установлена конная статуя самого герцога Альберта, а наружные стены обильно украшены красивыми скульптурными композициями.

 

IMG_0721.JPG   IMG_0722.JPG

 

IMG_0726.JPG   IMG_0727.JPG

 

      На этом месте наша экскурсия закончилась. Дальше было свободное время до 18.00. Группа дружно поблагодарила гида аплодисментами и разошлась по своим делам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 15. 18 августа (воскресенье). Вена. Обед в "7SternBrau".

 

     Еще перед туром я встретил на форуме диалог между «Carmen888» и Дмитрием «ТТ» о пивном ресторане «7SternBrau». Находится он недалеко от площади Марии-Терезии, а значит от обычного в Вене места сбора группы. Время обеда уже наступило, и мы «навострили свои лыжи» туда. Впереди виднелось здание Венской оперы, так скажем задняя ее часть, и мы направились вперед, К «Рингу».

 

IMG_0728.JPG   IMG_0729.JPG

 

     Метров через сто мы были уже на «Opern Ring» рядом созданием оперы. Пару минут мы разглядывали это здание и фонтан рядом с ним, а затем вышли на сам бульвар.

 

IMG_0730.JPG   IMG_0731.JPG

 

     Здесь мы увидели идущую по бульвару мирную демонстрацию выходцев из Египта. Все было спокойно, единственное что смущало, так это очень громкая музыка. Можно сказать, что мы их вначале услышали, а потом уж увидели.

 

IMG_0733.JPG   IMG_0734.JPG

 

IMG_0735.JPG   IMG_0736.JPG

 

     Мы же повернули направо и по Рингу направились в сторону Хофбурга. Движение перед колонной демонстрантов перекрывалось, а впередиехала полицейская машина. Но по встречной полосе ехал трамвай, один из тех, что ездят вокруг по всему «Рингу». Чуть позже мы повстречали еще один, движущийся в том же направлении. Оба транспортных средства были современные и довольно красивые на вид.

 

IMG_0737.JPG   IMG_0738.JPG

 

     Через квартал мы подошли к ограде парка «Бурггартен», у которого установлен памятник Гете. Тот с натертым до блеска ботинком, который мы уже проезжали на автобусе. Сделав несколько снимков памятника, мы пошли вдоль решетки «Замкового сада», как переводится «Burggarten».

 

IMG_0739.JPG   IMG_0741.JPG

 

IMG_0743.JPG

 

     Метров через пятьдесят мы подошли к воротам в этот парк. На минутку заглянув туда, мы  увидели памятник Моцарту. Сделав фото на память с великим композитором, чуть-чуть поразглядывали парк. На улице было очень жарко и под многими деревьями, прямо на траве отдыхали горожане. Немного вдали было видно здание «Нового дворца» Хофбурга, только с другой не полукруглой стороны.

 

IMG_0748.JPG   IMG_0749.JPG

 

IMG_0751.JPG

 

     Затем мы вновь вернулись на Ринг и продолжили свой путь к площади Марии-Терезии, которая уже была совсем рядом. Через пару минут мы проходили у памятника великой австрийской императрице. С левой стороны от нас находилось здание «Художественно-исторический музей»

 

IMG_0753.JPG

 

     А по правую руку «Музей естественной истории»

 

IMG_0754.JPG

 

     С виду здания музеев совершенно одинаковые. На снимках ниже будет вход и скульптуры «Музея естественной истории», так как мы проходили у памятника Марии-Терезии ближе к нему.

 

IMG_0755.JPG   IMG_0756.JPG

 

IMG_0757.JPG

 

     Вокруг памятника Марии-Терезии разбит красивый сквер, в котором находятся четыре фонтана с морскими мифическими персонажами. Солнце светило прямо в спину императрице, поэтому нормальные фото я смог сделать только со спины.

 

IMG_0760.JPG   IMG_0761.JPG

 

IMG_0762.JPG

 

     Пройдя через весь сквер, мы вновь вышли к Рингу. Через дорогу от нас находился «Музейный квартал», а справа виднелся «Народный театр» - «VOLKSTHEATR». Пока ждали зеленый свет светофора, я еще успел снять здание исторического музея со скульптурами наверху.

 

IMG_0763.JPG   IMG_0764.JPG

 

IMG_0765.JPG

 

     Дождавшись разрешающего сигнала, мы перешли проезжую часть и по инструкции от «Тульского Токарева» направились к правому крылу здания. Там мы вошли в арку и продолжили свой путь прямо.

 

IMG_0766.JPG   IMG_0767.JPG

 

     Затем повернув налево, мы уперлись в тупик. Я совершенно забыл, что нужно было подняться по лестнице. Пока я искал распечатку маршрута, мимо проходила пара молодых венцев. Я спросил у них дорогу к улице «7Stern». Молодой человек покрутил головой, и, сориентировавшись, указал нам на металлическую лестницу. Он объяснил, куда нам по ней нужно идти и что делать дальше.

     Выполнив все указания, мы оказались у еще одной лестнице, ведущий прямо в крышу здания. Поднявшись по ней, и пройдя сквозь крышу, мы оказались на нужной нам улочке «Siebensterngasse», уходящей вверх.

 

IMG_0768.JPG   IMG_0769.JPG

 

IMG_0770.JPG

 

    Через пять минут неспешным шагом мы подошли к нужному нам ресторанчику.

 

IMG_0771.JPG   IMG_0772.JPG

 

IMG_0773.JPG

 

      Вот по этой ссылке можно посмотреть подробную дорогу в Гугле: http://www.7stern.at/kontakt.html

А по этой ссылке можно скачать в pdf формате буклет на русском языке (справа наверху): http://www.7stern.at/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Для меня главной «задачей» было покушать жаренные свиные ребрышки, жена хотела попробовать «шницель по Венски», а дочка очень интересовалась «Венским штруделем». Все это у нас в итоге получилось покушать.

     С улицы мы прошли в зал, который был на удивление пуст в этот воскресный день. Лишь в одном углу сидела девушка с ноутбуком, но и она вскоре ушла. Позже я узнал, что в этом ресторанчике есть «Биргартен», то есть пивной дворик, наверное, вся публика обедала там.

 

IMG_0774.JPG   IMG_0785.JPG

 

IMG_0782.JPG   IMG_0784.JPG

 

     При этом ресторанчике есть своя пивоварня. Поэтому я сразу же заказал бокал пива, жена фужер красного вина, а дочка чашку зеленого чая. На второе дочка решила заказать «Чили корн карни». Когда я заказывал ребрышки, официантка переспросила: «Klein oder Gross», то есть большую или маленькую порцию. Нас не испугаешь, думали мы, втроем-то одолеем! И я заказал большую порцию.

 

IMG_0776.JPG   IMG_0779.JPG

 

IMG_0778.JPG

 

     Ждали заказ мы порядка 20 минут, и затем ооочень вкусно покушали. Но как мы не старались, смогли одолеть только один «патронташ» ребрышек. Когда официантка подошла со вторым бокалом пива, я у нее спросил – есть ли у них контейнеры для пищи. Она ответила утвердительно и в итоге, вечером в чешском отеле мы замечательно еще и поужинали этими свиными ребрышками с жареным картофелем. Пока жена складывала в контейнер оставшуюся половину порции, я подошел к стойке в центре зала. Там я купил домой литровую бутылку пива «7Stern». Срок годности был около трех недель – ручкой было написано на этикетке. Да, к сведению, мужчина за стойкой говорил свободно на русском.

 

IMG_0781.JPG

 

     Плотно пообедав, мы сходили в туалет помыть руки. Там же я набрал воды в наши «походные» бутылочки. Затем мы вышли на улицу, сделали еще несколько снимков и отправились в обратный путь. Как хорошо было, что после сытного обеда дорога шла вниз, а не наверх.

 

IMG_0786.JPG   IMG_0789.JPG

 

IMG_0795.JPG   IMG_0800.JPG

 

      Через несколько минут мы дошли до того места, где прошли «сквозь крышу» из музейного квартала. Прямо не пошли, а решили прогуляться вокруг квартала, пока время нам это позволяло. И мы повернули налево, на «Breite Gasse».

 

IMG_0802.JPG   IMG_0805.JPG

 

IMG_0803.JPG   IMG_0806.JPG

 

IMG_0807.JPG

 

     По пути встретили магазин со старинными предметами на витринах. Предметы, а в основном здесь были часы, конечно очень красивы, но ценники на них тоже впечатляли.

 

IMG_0808.JPG   IMG_0809.JPG

 

IMG_0810.JPG   IMG_0811.JPG

 

IMG_0812.JPG   IMG_0813.JPG

 

IMG_0814.JPG

 

     У антикварного магазина улочка заканчивалась, и мы вышли к «Народной опере», когда-то домашним подмосткам Марии-Терезии. Повернув направо, мы вышли к «Рингу», и по нему вернулись к площади императрицы.

 

IMG_0816.JPG   IMG_0818.JPG

 

IMG_0819.JPG   IMG_0820.JPG

 

     Почти у пешеходного перехода через дорогу, у центрального входа в Музейный квартал, мы спросили у  местных ребят, где они покупали мороженное с фруктами, и по их наводке отправились во внутренний двор музейного квартала. Там мы тоже приобрели себе большую порцию этого лакомства за 2,5 евро, и с удовольствием скушали его на десерт. Затем там же посетили перед вечерней дорогой туалет, и отправились на место встречи группы.

 

IMG_0821.JPG   IMG_0823.JPG

 

IMG_0826.JPG   IMG_0830.JPG

 

IMG_0839.JPG  

 

     На площади Марии-Терезии, среди многочисленных кустарников, в тенечке на траве уже отдыхала часть нашей группы. Мы тоже с удовольствием посидели и даже полежали на мягкой травке.

 

IMG_0842.JPG   IMG_0870.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 15. 18 августа (воскресенье). Отъезд из Вены и дорога по Чехии.

 

     В 18.00 к месту посадки пассажиров подошел наш автобус и мы, уставшие, но довольные, заняли свои места. После проверки наличия всей группы, автобус направился к выезду из Вены. Минут через пятнадцать мы переехали Дунай и попрощались с Веной. Наша ночевка была запланирована в городе Острава, в Чехии.

 

IMG_0877.JPG   IMG_0879.JPG

 

IMG_0880.JPG   IMG_0884.JPG

 

IMG_0888.JPG   IMG_0895.JPG

 

IMG_0899.JPG   IMG_0903.JPG

 

     Через час с небольшим мы уже пересекли границу Австрии с Чехией и подъехали к городку Микулов. Издалека был виден красивый замок, стоящий выше самого города.

 

IMG_0914.JPG   IMG_0919.JPG

 

     Автобус заехал на территорию автозаправочной станции, как мне сказали,  что бы заплатить какой-то налог или пошлину. В общем, пока водитель отправился в здание, я вышел из автобуса и сделал еще несколько снимков красивого замка.

 

IMG_0924.JPG   IMG_0930.JPG

 

IMG_0931.JPG   IMG_0933.JPG

 

     Через пару минут наше путешествие продолжилось. Вскоре над горизонтом стали появляться в большом количестве воздушные шары. Похоже, где-то недалеко собрались любители такового вида активного отдыха.

 

IMG_0935.JPG   IMG_0936.JPG

 

     Дороги по Чехии были значительно уже, чем в Австрии, и менее ухоженные. По обочинам продавали свежие фрукты и овощи, а в полях, в большом количестве «стояли» рекламные птички.

 

IMG_0939.JPG   IMG_0947.JPG

 

IMG_0949.JPG   IMG_0951.JPG

 

     Из наиболее интересных моментов, которые повстречались нам на пути, пожалуй были комплекс насыпных бункеров, задекорированный под гигантских старинных солдат с пушкой и музей авиации.

 

IMG_0953.JPG   IMG_0970.JPG

 

IMG_0972.JPG   IMG_0979.JPG

 

     В гостиницу «Clarion Congress Hotel Ostrava 4*», расположенную в чешском городе Острава, недалеко от границы с Польшей, мы приехали около 21.30.

 

IMG_0981.JPG   IMG_0982.JPG

 

     Отель очень понравился, особенно дочке. Весь тур у нас были номера с дополнительным местом, а здесь нам дали два номера – двухместный и одноместный. Последний дочка сразу же забрала себе.

 

IMG_0985.JPG   IMG_0986.JPG

 

IMG_0988.JPG   IMG_0990.JPG

 

IMG_0995.JPG   IMG_0997.JPG

 

IMG_0999.JPG   IMG_1000.JPG

 

IMG_1001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный и подробный отзыв, большое спасибо! Но хотелось бы задать некоторые вопросы и обсудить моменты, скорее организационные...

 

Гид Артем нам сразу сказал, что в Варшаву едем только за вторым водителем. Если есть желание, то этот город будет как допзаезд – с экскурсией 9 Евро, без экскурсии – 3 Евро. Все согласились на это, и мы отправились в Варшаву.

Вроде в програме тура Варшава заявлена "2-й день, краткий самостоятельный осмотр старого города Варшавы. Для желающих экскурсия с местным гидом, €5/чел".

В 09.30 мы подъехали к Трептов парку. Артем указал направления движения и оговорил время на посещение - 20 минут.

Понятно, что время в таком туре очень сжато, но 20 минут на такой большой и красивый парк... По Вашим ощущениям этого не очень мало было?

мы едем на допзаезд в Брюссель!!! Но при условии, что те, кто не хотел этот допзаезд напишут ему расписки, что они не против этого отклонения от маршрута. Согласие мы от них получено, и быстренько сдали по 16 Евро на эту дополнительную экскурсию.

Экскурсия по Брюсселю с 9:30 до 11:30??? 2 ЧАСА на все экскурсии, фотографирования, походы в сувенирные лавки, поедание вафель, пива, и ещё осталось на СВОБОДНОЕ время???? Или всётаки я не правильно представляю масштабы в Европе, или надо учиться по другому распределять своё время :) Но на Олимпиаде в Сочи только беглый проход без остановок от входа в Олимпийский парк до стадиона Шайба занял 40 минут...

Но так как, внезапно на нас счастливо «свалился» Брюссель, то нужно было чем-то жертвовать в Париже

А когда решали о заезде в Брюссель, то тогда вопрос ставился ЧЕМ будет жертвовать группа? Или это было время свободного посещения в Париже, и каждый сам выбирал ЧЕМ ему жертвовать?

 

Судя по Вашим рассказам, Вы планировали изначально самостоятельное посещение Парижа? Нигде не встретил рассказа о групповых экскурсиях. Они были, но Вы предпочли гулять самостоятельно, или групповых экскурсий (кроме заявленных программой) небыло?

Я так понял, что и до Диснейленда Вы не дошли? А групповая экскурсия туда у других состоялась?

 

Опять таки, по Барселоне... Обзорная экскурсия и трансер 80 км указан в стоимости тура. Почему пришлось посещать её сомостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный и подробный отзыв, большое спасибо! Но хотелось бы задать некоторые вопросы и обсудить моменты, скорее организационные...

 

Вроде в програме тура Варшава заявлена "2-й день, краткий самостоятельный осмотр старого города Варшавы. Для желающих экскурсия с местным гидом, €5/чел".

 

 

     Гид Артем пояснил так, что программа ТТВ изменена, и Варшава идет только допзаездом. Мы сильно не спорили, так как заезд все-равно предлагался! Из-за трех евро лично мне не хотелось нагнетать обстановку в первый же день тура.

 

 

Понятно, что время в таком туре очень сжато, но 20 минут на такой большой и красивый парк... По Вашим ощущениям этого не очень мало было?

 

Да, этого очень мало. Но времени в Берлине совсем немного, поэтому приходится где-то его урезать. Я бы там минут 40 минимум провел, лучше час. До монумента хотя бы дойти, что бы поближе его рассмотреть.

 

 

Экскурсия по Брюсселю с 9:30 до 11:30??? 2 ЧАСА на все экскурсии, фотографирования, походы в сувенирные лавки, поедание вафель, пива, и ещё осталось на СВОБОДНОЕ время???? Или всётаки я не правильно представляю масштабы в Европе, или надо учиться по другому распределять своё время :) Но на Олимпиаде в Сочи только беглый проход без остановок от входа в Олимпийский парк до стадиона Шайба занял 40 минут...

А когда решали о заезде в Брюссель, то тогда вопрос ставился ЧЕМ будет жертвовать группа? Или это было время свободного посещения в Париже, и каждый сам выбирал ЧЕМ ему жертвовать?

 

     Здесь не нужно забывать, что это допзаезд, поэтому всего два часа. Большую часть Брюсселя мы увидели из окна автобуса. Пешеходная часть затрагивала маршрут до "Писающего мальчика" через самую красивую площадь Европы. Все объекты на фото только с этого маршрута. Да вафли кушали и сувенирные лавки мы посетили на той же улице, где стоит "Манекен пис". Поэтому все так сжато. Просто если быстрым шагом, без остановок пройти этот маршрут, минут 10-12 получится.

     Когда говорили про Брюссель, то планировали вместо 15.00 приехать в Париж около 17.00. Из экскурсий в тот день была только "Вечерний Париж" и магазин парфюмерии, если я не ошибаюсь. На эти экскурсии время группе хватило. Можно сказать, что пожертвовали свобоным временем. По факту получалось в Париже 0,5+1+0,5 дня, и мы со спокойной душой "отщипнули" из этого времени 2 часа на дополнительную страну и ее столицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим рассказам, Вы планировали изначально самостоятельное посещение Парижа? Нигде не встретил рассказа о групповых экскурсиях. Они были, но Вы предпочли гулять самостоятельно, или групповых экскурсий (кроме заявленных программой) небыло?

Я так понял, что и до Диснейленда Вы не дошли? А групповая экскурсия туда у других состоялась?

 

     Да, Париж изначально был запланирован нашей семьей на самостоятельные прогулки. По дням еще дома все было расписано. Кажется где-то в этой теме я писал про групповые экскурсии, повторю еще раз:

1й день: магазин парфюмерии и "Вечерний Париж";

2й день: Обзорная на автобусе, "Версаль", "Монмартр", "Монпарнас", "ужин во французском ресторанчике, кабере "Лидо";

3й день: обзорная по острову Сите, кораблик по Сене.

Это было предложено, а что состоялось может Татьяна попозже подскажет. Диснейленда из-за небольшого количества дней не предлагалось.

 

За два года до этого тура мы были 4 дня в Париже - "1А+Париж". Один из этих дней мы полностью самостоятельно провели в Диснейленде, позжн ребенок посещал его еще раз с детской группой. Поэтому в этот приезд мы не планировали посещение этого парка.

 

 

Опять таки, по Барселоне... Обзорная экскурсия и трансер 80 км указан в стоимости тура. Почему пришлось посещать её сомостоятельно?

 

     Вы не совсем внимательно читали отчет. :smile:  Поездка с ТТВ в Барселону была в 9й день тура. А на следующий день мы уже без группы, самостоятельно, поехали туда еще раз. За один день в Барселоне можно увидеть самый маленький "набор достопримечательностей". А ведь хотелось еще и на "Ноу Камп", и в "Саграду" внутрь зайти, и просто погулять по "Пассеч де Грасиа". Времени одного дня с группой для этого точно не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал ещё раз, всё понял. Просто не увидел у Вас в отчёте разграничения на 8 и 9 день. После 7-го идёт сразу 10-й :) Видимо, поэтому, сравнивая Ваш отчёт с заявленной программой упустил хронологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что отчёт движется к завершающей стадии. Если можно, в конце ИТОГО :) По позициям:
1. Сколько всего денег (нал+карта) было на Вашу семью перед выездом в Брест и сколько осталось по возвращении в Брест (можно всё к одной валюте привести, чтобы иметь ОБЩЕЕ представление)
2. Сколько денег было потрачено на семью на питание
3. Сколько денег было потрачено на семью на доп.экскурсии/доп.заезды
Дело в том, что мы собираемся в августе в подобный тур 9-deti "Диснейленд - Порт Авентура" тоже втроём (сыну 10 лет). Очень беспокоит финансовый вопрос, особенно в свете нестабильного Евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Да, Париж изначально был запланирован нашей семьей на самостоятельные прогулки. По дням еще дома все было расписано. Кажется где-то в этой теме я писал про групповые экскурсии, повторю еще раз:

1й день: магазин парфюмерии и "Вечерний Париж";

2й день: Обзорная на автобусе, "Версаль", "Монмартр", "Монпарнас", "ужин во французском ресторанчике, кабере "Лидо";

3й день: обзорная по острову Сите, кораблик по Сене.

Это было предложено, а что состоялось может Татьяна попозже подскажет. Диснейленда из-за небольшого количества дней не предлагалось.

Групповые экскурсии  все  состоялись! Кто куда хотел- успели и посетили! Я была в Париже впервые, поэтому ходила и езлила с группой, кроме свободного времени, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Слава, отель в Остраве нам тоже понравился очень! По-моему, у нас там был номер аж трехкомнатный! Мы только на утро нашли третью комнату))), думали, что это просто дверь в соседний номер (так бывает иногда). И пиво в баре там неплохое, так душевно группой посидели, попели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, отель в Остраве очень хороший.....но там у нашей туристке украли сумочку с документами в ресторане вовремя  завтрака,  также уже в Бресте сумку с вещами у других туристов в багажном отсеке   И утро было испорчено и вечер тоже. Смотрите за вещами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповые экскурсии  все  состоялись! Кто куда хотел- успели и посетили! Я была в Париже впервые, поэтому ходила и езлила с группой, кроме свободного времени, разумеется.

 

     Татьяна, а еще, у Вас в личке с декабря мой ответ не открыт на Ваше письмо. Да и мое  непрочитанное там имеется. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, отель в Остраве очень хороший.....но там у нашей туристке украли сумочку с документами в ресторане вовремя  завтрака,  также уже в Бресте сумку с вещами у других туристов в багажном отсеке   И утро было испорчено и вечер тоже. Смотрите за вещами.  

 

     Мне кажется это беда ВСЕХ больших отелей. Там просто физически невозможно уследить, кто свои вещи берет, кто не свои! Когда на завтраке я оставил свои чемоданы у рецепшен, то молодой охранник настойчиво мне указал взять весь багаж в зал. Наверное для надежности. Свою сумку оставлять на стуле можно только при условии отсутствия чужих групп. На завтраке люди смотрят где что можно положить себе на тарелку, а за тем что у столов творится совсем не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Слава, отель в Остраве нам тоже понравился очень! По-моему, у нас там был номер аж трехкомнатный! Мы только на утро нашли третью комнату))), думали, что это просто дверь в соседний номер (так бывает иногда). И пиво в баре там неплохое, так душевно группой посидели, попели..

 

     Вот что значит не "высокий" сезон! Нас троих в два номера расселяли, а вам на двоих "трешку" дали.

А ты все выбирала какое пиво попробовать там, какое в итоге брала? Наверное хорошее, если на песни потянуло потом. :smile:  Представляю реакцию официантов на ваше пение. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что отчёт движется к завершающей стадии. Если можно, в конце ИТОГО :) По позициям:

1. Сколько всего денег (нал+карта) было на Вашу семью перед выездом в Брест и сколько осталось по возвращении в Брест (можно всё к одной валюте привести, чтобы иметь ОБЩЕЕ представление)

2. Сколько денег было потрачено на семью на питание

3. Сколько денег было потрачено на семью на доп.экскурсии/доп.заезды

Дело в том, что мы собираемся в августе в подобный тур 9-deti "Диснейленд - Порт Авентура" тоже втроём (сыну 10 лет). Очень беспокоит финансовый вопрос, особенно в свете нестабильного Евро...

 

1. Не могу сказать по той простой причине, что было много заказов (и соответственно денег) от родни и друзей. Сейчас разделить это не смогу, забылось уже многое.

2. В Испании рассчитывали 70 евро на обед (ужин и завтрак там включены были в стоимость), в остальных странах плюс 50 евро на ужин. Но потратили значительно меньше, примерно на треть.

3. Из допэкскурсий брали только Брюссель (3х16), Монтсеррат (2х30+20) и "Мир Сальвадора Дали" (2х35+15). Но у нас очень много было самостоятельных вылазок, которые трудно подбить в определенную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...