Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Привет! Вот мы и вернулись из второй поездки с Туртранс. Извините, если я время от времени буду проводить параллели с первой поездкой, просто мне больше не с чем сравнивать.

Совпадения с первой поездкой по маршруту: Варшава, Берлин, Париж, Диснейленд. Различия:  после этого в первый раз поехали в Прагу, а сейчас – Амстердам и Дрезден.

Вооот… Здорово волновались на Белорусском вокзале. Тогда были с группой из нашего города, сейчас путевку оформляли сами и боялись, что все перепутали, но нет, нашли гида, Седову Елену, остальные примкнули и все загрузились в поезд. Поездка в школьные каникулы  (а со мной дочка, 15-летка) была выбрана осознанно. Дети были в 3-х группах, особо не баловались, да и вообще, я детей люблю, мне с ними комфортно,  общий язык всегда найду. Когда мне говорили – детские группы – это ужас, я думала – зато они не бухают и не орут потом на весь автобус.

Ладно. В Бресте свой автобус нашли быстро, но на таможне стояли около 6 часов, огромное количество. Но таможня ничего, нас ждал милый сердцу Паджеро! Ох, и закупились… Не стали заморачиваться с обменником, расплатились картой. Соки, колбаса и т.п. Я покурила сигарету, курю я… Кстати, сильно уменьшила количество выкуренного за поездку, как-то некогда было курить! И потребности особо не было… Впечатления перевешивали.

Обедать привезли в «Под фазанами», замечательно поели, читала на форуме – кому что понравилось, выбирала и исходила из этого. Быстро, просто, вкусно.

А погода!!! Безумие какое-то! А вообще, и так все вс             ё знают, что творилось и в России и в Европе в конце марта.

ВАРШАВА.

Холодно! Сыро! Спать охота! Но настрой на хорошее тащил нас  вперед. Мне очень хотелось посмотреть на музыкальные скамейки, в прошлый раз не видели. Посмотрели, интересно, пошли прогуливаться и наткнулись на уличный концерт в честь чего-то; играла местная рок-группа, дочка моя очень  оживилась (а то всё мёрзла) давай снимать, приплясывать,  и я взбодрилась, рок-н-ролл, молодость моя )) А что нас особенно поразило в этот раз в Варшаве! Невероятное количество красавцев! Просто поразительно! Просто уже смеялись! Ну не встретили ни одного хотя бы некрасивого мужчины! Полицейские, продавцы, просто прохожие! (когда смотрели чемпионат мира по футболу, польская сборная была названа сборной фотомоделей). Бывает же…

Гуляли-гуляли. Замерзли опять.  Ярмарка. Я решительно купила стаканчик глинтвейна (конечно же у невероятного красавчика ))) ,  дала дочке сделать два глотка, боялась, что простудится. Она испугалась, первый раз алкоголь пила (печальный пример дедушки ее сильно потряс). Я поклялась, что от двух глотков она не станет алкоголиком. Согрелись, пошли дальше. Увидели уличного скрипача, дочка потребовала у меня мелочи, чтобы ему дать, дала, она расчувствовалась, чуть не плачет, говорит: такая трогательная мелодия… (дома осталась великая любовь). Чтобы отвлечь, купила ей венскую вафлю, очень вкусную.

А вообще, вся поездка прошла под лозунгом: «А ну-ка,  прокорми этого ребенка!» Уезжая, я говорила знакомым: «Да что нам надо из еды? Что мы – мужики какие, которым надо вот такой кусок мяса три раза в день?» Ан нет. Этот худосочный ребенок требовал еды почище любого мужика. Типичная картина: мне чашка кофе, а дитю – тарелка картошки с куском мяса. Я потом говорила: я почти ничего не ела – и не похудела! А дочка постоянно ела – и не поправилась! Где справедливость?! Зато теперь мои ноги – это стальные рычаги! Ни капли лишнего. Корпус только не похудел…

Потеряла я перчатку. Значит, еще приеду! Я – не против! Тем более, столько красавцев кругом )).

Поехали в отель. Какое счастье! Душ! Постель! Все прекрасно! Упали замертво.  Утро.  Дочка на завтрак не захотела идти (не завтракаем мы дома), но я пошла, думаю, хоть кофе попью, а там незаметно и сосиску и бутербродик… Оказалось, я могу завтракать! Это я к тому, что раньше я не могла в себя впихнуть утром ничего, кроме жуткой крепости кофе…  Думаю – а вот сейчас меня наверное стошнит (пардон). Напротив: ощущение заряженной батарейки, спокойно и уверенно внутри тебя. Рассказала доче, она прониклась, потом тоже ходила на завтраки, приговаривая, вот бы и дома такие завтраки, я бы не отказалась…

Придется перестраиваться по утрам на здоровый режим.

 

НА БЕРЛИН!!!

Традиционный (наверно) заезд в Трептов-парк. А вот тут меня накрыло. Слезы на глазах, всю трясет, дочка: ты чего, мам? А я только: солдат жалко… Не объяснить, громадность потерь обрушилась прямо… Потом пришла в себя. В первую поездку так не было…   Потом нас всех распустили гулять 9 часов. Зашли в Макдональдс с целью туалета. Суровый дядька на русском потребовал 50 центов. Ищу. Нету. В пригоршне только русская мелочь. Дядька сказал: «На х.. она мне нужна?»  Чудом нашлись 50 центов (не знаю, откуда, может с Паджеро сдача какая-нибудь осталась…

Потом, конечно, кинулись к палатке с едой. Накормив проглотика немецкими сосисками, уже осмысленно пошли в церковь Вильгельма, очень интересно внутри, в тот раз не знали, что можно внутрь пройти… необычно… красиво… Потом модница потребовала  магазины, купили всяких одежд (кому интересны цены-ассориртмент – пишите в личку). Поехали на 100 автобусе к Рейхстагу. А почему – потому что месяца за два я попробовала забронировать посещение купола Рейхстага на сайте бундестага. Сразу на три времени. Вот к одному их этих времен (если можно так выразиться) мы и явились, не особо надеясь на успех. И напрасно сомневались! Немецкий орднунг ист орднунг!  Наши фамилии нашлись в журнале, просветили нас металлоискателями, отобрали перочинный ножик в камеру хранения и мы поднялись на лифте на крышу! А там получили русскоговорящие аудиогиды и потопали по спиральному подъему вовсе куда-то вверх. Странный огромный зеркальный конус, несущий полезную функцию, круговой обзор Берлина, а вокруг конуса прекрасные деревянные лавочки, практически лежаки, можно откинуться и поваляться. Насмотрелись, поехали вниз. А еще очень хотелось посмотреть – где русские солдаты расписывались на стенах в 45 году.  Оказалось, чтобы на это посмотреть, надо было записаться на экскурсию «посмотреть заседание немецкого парламента», а я, когда записывалась «на купол Рейхстага», подумала – зачем мне их парламент, скука, вот купол – это да… Не ничего, может еще раз попадем. Забрали ножик, пошли.

Прогулялись к Бранденбургским воротам. Там совершенно замечательный «пограничник» выписал мне пропуск на территорию ФРГ, на открытке наставил кучу печатей и штампов, выдал какой-то документ (с водяными знаками как-будто!). Строго спросил – откуда я? Россия. Он крикнул: «Служу Советскому Союзу!». Цена всего смеха и «документов» - 2 евро. Ворота потрясли. В прошлый раз почему-то их не видели, сейчас пошли искать для комплекта, а увидели и ахнули. Это к тому, что как здорово неожиданно впечатлиться.

Потом нас занесло на ярмарку. Хочу еще раз напомнить, мы во второй раз в Берлине, обязательную программу выполнили в прошлый раз, так что сейчас гуляли просто так. Как сказал кто-то из старожилов форума (простите, что не запомнила – кто именно) «город лучше узнавать ногами». Полностью подписываюсь. На ярмарке купили сувениров родне, дочке сладости, мамаша согревалась обычным уже глинтвейном ))). Тут же погрелись у какого-то прекрасного костра, вокруг лавочки со столиками, пошли дальше пропахшие дымом, как с шашлыков! Кругом карусели, кафешки, живая музыка (почему-то играли из Элвиса Пресли), весело! Вспомнив прошлый дикий забег на автобус 100 – пошли пораньше искать остановку. За три минуты до окончания срока действия билетов забрались в автобус и поехали к точке сбора, время еще оставалось, пошли в супермаркет «Ульрих», еще купили гм, гм… алкогольных сувениров и вообще перекусить. В магазине, кстати, чуть тупанули с тележкой, оказывается, в ней есть специальное местечко, куда надо сунуть 50 центов, цепочка, которая приковывает тележку, расцепляется и можно тележку везти в торговый зал. Потом, возвращая, зацепить цепочку за другую тележку и на что-то нажав (дочка орудовала), забрать свои 50 центов. Очень мило. Выйдя из магазина, прямо на улице, опять заправили едой ребенка и вот уже и на автобус. Ночной переезд… Как много в этом слове…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной переезд пережили нормально, привыкшие. А кто ехал в первый раз - очень кряхтели, особенно один мужчина J


ПАРИЖ! УРА! УРА!


Приехали, отправились к Нотр-Дам. Перед Нотр-Дам построили какую-то трибуну, некоторые говорили – хорошо, можно сидеть и любоваться, а мне не понравилось, загородилось всё, тесно стало, и вообще нелепая штуковина… Пошли на экскурсию по Латинскому кварталу и острову Ситэ, интересно,  гид замечательный. Памятник Генриху Четвертому зацепил – классический,  изящный даже, и вообще все красиво, интересно.


            Затем группа пошла в Лувр, мы уже были, шатались по округе просто так (есть ходили в КарусельJ), зашли там в очень пафосный туалет, туалетная бумага на стенде всех цветов радуги, кажется по 10 евро за рулон. И внутри сплошные инсталляции, удивительный туалет, арт-объект прямо.


Далее был запланирован общий сбор, поездка на метро до Эйфелевой башни и подъем. Видели, как с помощью подъемного крана  поднимали какое-то произведение искусства в ящике через окно в Лувре. Гуляли по Риволи, рассматривали всякую всячину. Встретились с гидом. Параллельно наших туристов атаковал местный араб с «золотым» кольцом, известная схема. Я ему предложила позвать полицию. Ушел, бормоча ругательства…


Помчались в метро, опаздывали, чуть не заблудились внутри, но успели на подъем на башню. Все замечательно! У меня еще была идея купить и послать открытку подруге «прямо из Эйфелевой башни», нашли почтовое отделение в «ноге» башни, да только оказалось, что в продаже одни белые конверты, даже без марок…  И через автомат. Жалко, ну да ладно.


Пока ждали группу, смотрели, как люди фотографируются на фоне башни. Ужасно понравились девчонки, видимо, из какой-то группы поддержки, они так здорово подкидывали друг дружку, что получалась фотка в полете на фоне башни, или пирамиду – раз! построили и верхняя девочка прямо в небесах! И башня! Такая красота должно быть получилась!


Собралась наша группа, стемнело, нам надо на прогулку на кораблике по Сене. Все очень устали, я думаю, мы уже были на такой прогулке, ну ладно, хоть посидим, отдохнем на кораблике. Народу везде было очень много, каникулы. Загрузились в кораблик, я на всякий случай аудиогид включила, и мне вдруг так все понравилось! Больше, чем в первый раз! Тогда мы как сумасшедшие фоткали все подряд, ничего не слышали толком. А теперь и фоткать не надо, да и стемнело, плывем, все красиво подсвечено, гид в трубке замечательный, с юмором и музыкой, так все романтично! Даже бубнящий рядом сосед не мешал. Прямо удовольствие огромное, а другие как-то не очень оценили, по рассказам. В отель приехали чуть живые, но счастливые! Душ, постель.


ДЕНЬ ВТОРОЙ. Группа поехала на обзорку и дальше, кажется, в Версаль. У нас был свой план. Выскочили из автобуса у ближайшего метро и такое ощущение свободы! Утро! Париж! Целый день впереди!


В метро с трудом купили билет в автомате, были крупные купюры, можно было бы в кассе, но это не интересно. Пришлось купить зажигалку, набралась мелочь и в автомате билеты все же купили. Поехали на Монмартр. План действий на Монматре был такой: подняться до Сакре-Кер, потом по улочкам до площади Тетр, потом памятник «Проходящий сквозь стену», и апофеоз гулянья – ресторанчик  Le Consulat, про который начиталась кучу положительных отзывов.


Внизу холма Сакре-Кер дочка была атакована шпаной, которые хотели навязать ей феньки и обчистить карманы (тоже читала про такие дела). Я крикнула «Найн!» (почему по-немецки – не знаю), вытащила дочку из этой толпы. Она потом сказала: «Ну и лицо у тебя было, мам!». Зато потом вокруг нас было поле отчуждения, не приставали больше, к другим цеплялись. Солнышко светило, так хорошо было! Познакомились с живой «статуей»,  «статуя» говорил по-русски! Сказал, что жена была русская, и что мечтает поехать в Москву. Очень мило поболтали.


Блуждали по улочкам, пришли на пл.Тетр, есть захотели, пошли тогда уж в ресторанчик. Заказали: мне бокал розового вина, 6 эскарго, луковый суп. Дочке – чайник чаю, лягушачьи лапки, порция. Все обошлось в 52 евро. Луковый суп – это что-то невероятно вкусное! Улитки – интересно, вкусно. Вино – супер! Чай как чай, лапки – странные. Дочка с сомнением ела, мне давала, мне не по себе было. Я лягушек до ужаса боюсь (как некоторые змей или там мышей). Но – ела, приговаривая, мол, поедаю свой личный  объект страха. В-общем, замечательно. Довольные вышли, на углу играет на гитаре музыкант, слушатели вокруг, так хорошо!


Внезапно пришли к музею С.Дали (да там все рядом), в сам музей не пошли, боялись, времени не хватит, зато непонятно почему купили громадный постер «Роза медитации», тубус для него. Теперь не знаем, что с ним дома делать, с постером J


Дальше с тубусом гуляли, памятник «Человеку, проходящему…», очень необычный, опять кафе на открытом воздухе, мороженое! Эти столики, мороженое, улочка круто уходит вниз – это осталось как фотография в памяти, Париж! Неторопливо пошли вниз, к метро, разглядывая все вокруг, в маленькую церковь зашли… Бах – времени не осталось на следующий пункт! Хотели попасть в катакомбы. Но поняли, что не успеваем… От огорчения пошли в очередное кафе, заправить ребенка пищей.


Вернулись в центр. Еле-еле вышли из метро, запутались. Погуляли, дожидаясь звонка гида,  возле арки Карусель. Там на нас накинулся этот, «афрофранцуз», он прямо бросился к нам, выставив платок с прицепленными башенками, как тореадор! Дочка пискнула: «Мам, коррида! Коррида!» Мы так дико засмеялись, что он шарахнулся в сторону и больше к нам не приставал. Потом двое полицейских на велосипедах, сверкающих огнями, прогнали торговцев с площади. Темнело, спустились в ТЦ «Карусель», там увидели магазин смешных подарков, купили всякой всячины, типа, степлер в виде петуха, ручку в виде гаечного ключа.


И пошли опять в кафе! В конце концов пришли на место сбора, знаменитый угол напротив Макдональдса. Все собрались, поехали на Монпарнас. Поднялись наверх, такой красивый город вечером, огни, как реки, отдельные здания подсвечены. На открытой площадке страшновато, но здорово! И потом все запросились в отель, хотя была в планах вечерняя обзорка. Но сил ни у кого не оставалось, поехали отсыпаться. Завтра – Диснейленд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...