Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам "древлян".Тур 2S в июле 2013г с Грибачевой Ольгой.Монография


Рекомендуемые сообщения

Будем плавать, смеяться, ловить мандаринов,

В белой узенькой лодке уйдем за маяк.

На закате, когда будет вечер малинов,

Будем книги читать о далеких краях.

 

И когда тонкий месяц начнет серебриться

И лиловое море уйдет за косу,

Вам покажется белой серебряной птицей

Адмиральская яхта на желтом мысу.

 

Будем слушать, как плачут фаготы и трубы

В танцевальном оркестре в большом казино,

И за Ваши печальные детские губы

Будем пить по ночам золотое вино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й. Пятница, 12 июля. Москва.

 

Сон, который приснился в эту ночь Маргарите, был действительно необычен. Дело в том, что во время своих зимних мучений она никогда не видела во сне мастера. Ночью он оставлял ее, и мучилась она только в дневные часы. А тут приснился....

 

Милый читатель,оставим сон Маргарите Николаевне,а сами пустимся в долгое путешествие по утренней Москве. 

Кого-то в эти дни дороги приближали к Риму,наши же пути пересеклись на Белорусском вокзале.Если у моего чемодана был билет в багажное отеление авиалайнера Аэрофлота,то другим повезло менее и они барахтались в коммунальных плацкартах РЖД.

Достав домашню карту злачных мест столицы мы - трое лимитчиков с перферии-решили прогуляться по булгаковским местам.

Владимир Владимирович встречал нас на площади Маяковского с голубем на голове...так же, как позже встретит Маркс у Большого или Данте в Милане...,

как встретит запахом горячих булочек пекарня княгини Волконской, хроникальными афишами театр Сатирикон с неунывающим Райкиным, пропахший строительным асбестом дворик булгаковского домика с пересохшим фонтаном и презрительно скучающий Бегемот под автобусом 302БИС.

DSC04006.JPG

DSC04010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непринужденно болтая, мы доскакали до Патриарших прудов (из которых остался один,да и тот сильно обмелевший), пофотографировались у натертых в причинных местах героев басен дедушки Крылова и,вспомнив,что не следует разговаривать с незнакомцами,направились на поднадоевшую Красную площадь, в центр ГУМа к фонтану.

DSC04012.JPG

DSC04013.JPG

DSC04015.JPG

DSC04017.JPG

DSC04018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От брусчатки нещадно палило,китайцы зажимали со всех сторон,прячась под хлопком бамбуковых зонтиков.Поэтому решено было уединиться в тени бюджетного Муму за Большим театром-посудачить,откушать прохладной окрошки и приготовиться к долгому путешествию...

DSC04024.JPG

DSC04025.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же было в кафе?-спросит наивный читатель...

 

В этот день бог послал на обед... бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок).

 

Потратили на поздний обед (или ранний ужин) около 200-300р. Я взял мясо по-французски,картофель с грибами, окрошку и стакан морса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2, суббота, 13 июля. Переезд по Польше

**На вокзал решено было ехать на метро. В 15.40 попали в 15-й вагон (у Кати он проходит под номером 18)).Удивительно,что он был новый,с кондиционером и до Бреста домчал нас без особых приключений...а там-обычный забег по мосту в течение 15 минут.Визуально загрузились 4-ми,но на границе были 7-ми.Видимо кто-то еще раньше смог добраться до автобусов.Перед нами был золотистый Мерседес,белоснежный полуторный Неоплан и другая мелкая шушера.На границе ничего интересного не было-зашли в белорусский Дьюти Фри; вода 30-70р).В  8.30 подъехали к Graniczna kontrola, пахнущей миазмами близкого болота. В 8.40 встали на таможне Польши. Симпатичная пани офицер собрала наши паспорта и в 8.50 они уже были у нас на руках со штампиками.Кто то успел сбегать в туалет на границе за 2 евро. 25км до Паджеро заняли совсем немного времени и в 9.15 кантор, кафе,туалеты и магазины пополнили свои кассы очередными евро.Час пролетел быстро,отъехали в 10.15.В пределах 82,4zl я пополнил продовольственный паек.

Продовольственная корзина на вечер включала (выписка из чека): 2 пачки кактусового сока 3,8зл., по одной-яблочного и антоновки,мандаринового и клубнично-морковного, колбаски краковские сухие Соколофф, колбаски охотничьи Соколов, 12 бутылок минералки 0,5л, зерновой житный хлеб 4зл.

На границе потратили 4 часа, поэтому заезда во Вроцлав не состоялось. Нас ждал обед в Горски с 15.00 по 16.00. Отбивная, крем-суп из шампиньонов, сок и хлеб обошлись в 10 евро. Напарник пообедал за 8-мь,взяв рульку и бокал пива. На десерт съели по мороженому за 2,5 евро.Оставалось 360 км до отеля Легнице.

**P.S. Размещаю в отчете лишь часть фотографий, которые ранее не публиковались или не были сняты с неохваченных ракурсов. Остальные можете увидеть на моей страничке в одноклассниках.

DSC04030.JPG

DSC04036.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного вечерних и утренних-в день отъезда-фотографий первого отеля Qubus в Легнице (Польша).Комплекс расположен среди Лужицких гор. Были в нем в 19.45, поэтому успели прогуляться по вечернему городу.Кто-то заглянул в соборы, кто-то добрался до центральной площади и фонтанов на пруду, кто-то совершил набег на супермаркеты.

Лирическое отступление: Отель Кубус расположен в центре города возле церкви Святой Марии. Недалеко от него раскинулся парк Моцарта, вездесущий Макдональдс, пруд с фонтанами и лодочками, памятник неизвестному мужику в пиджаке церковь Петра и Павла с оными в бронзе.

Вайфай в отеле по паролю,а на рецепшн я чуть не сломал компьютер \,поскольку он желал разговаривать только на латинице-русской клавиатуры не предусматривалось)))

DSC03656.JPG

DSC03665.JPG

DSC03669.JPG

DSC03670.JPG

DSC03678.JPG

DSC03683.JPG

DSC03685.JPG

DSC03686.JPG

DSC03690.JPG

DSC03692.JPG

DSC03693.JPG

DSC03695.JPG

DSC03700.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й. Воскресенье,14 июля. Переезд по Польше. Дрезден, земля Саксония

 

"Наутро у нас, еврозависимых, началась ломка...."

 

Позавтракав в 6.15 в Польше, выехали В Германскую Советскую Социалистическую республику в 7.00.

Плакал горючими слезами,что ночного города мы так и не увидели...Ночной Дрезден.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрезден...В Дрезден стоить ехать снова. Может, не на 3 дня, но на 2 точно...

Что мы знаем о нем?Усиленно напрягая девичью память не смог воспроизвести парафраз...отрывками витали Эльба...Эрик Хонекер ГДР Динамо Дрезден...

В 9.00 наш Мерседес уткнулся черною мордочкою в коленки "Старого города", рядом с оперой Земпера.

Дядя А побежал дегустировать немецкое пиво на доносившийся "дойчланд", соседка К-побаловать ножки в мелеющей Эльбе,я же усиленно протирал линзы своей мыльницы,надеясь.что цейсовская оптика размером с горошину совершит чудо...

Основная группа, включив наушники, отправилась на обзорную экскурсию.

Пока все внимали ГИДу (о эти чудесные наушники!!) я совершил малый круг почета,сумев обежать впол-оборота здание Земперопер справа налево

 

DSC03702.JPG,DSC03719.JPG,

дружески подмигнуть Карлу Веберу, (ах Катя-Катя,не подсказала что рядом сад нимф!!)

DSC03722.JPG

не затеряться в цветнике перед королевской резиденцией.

DSC03723.JPG

Театральная площадь скучала по туристам,а одинокий велорикша напрасно о чем-то взывал вслед нашей уходящей группе на саксонском наречии...

DSC03725.JPG

Король Иоанн предпочел уединение

DSC03715.JPG

а Фридрих Август взирал сверху вниз на пигмеев,целящихся в него из фотокамер. 

DSC03733.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, шедевральный рассказ! Прими мои респект и уважуху. А я тоже отзыв писать начала, но после твоего опуса и выкладывать свои сухие факты стыдно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сухи факты" вперемежку с шедевральным рассказом окажут тем, кто едет по вашему маршруту осенью  (с 04.10.13) ТАКУЮ неоценимую помощь, что прямо таки слёзно умоляю: Ребята пишИте оба и до конца маршрута. А нас  в  автобусе уже 27 человек :dance4: . Представляете, сколько у Вас потенциальных поклонников и почитателей !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрезден видимо еще только-только начинал просыпаться.Грели золотые крылья немногочисленные ангелы на куполах...

DSC03761.JPG

 

...украдкой пробирался в Парламент президентский автомобиль...

DSC03767.JPG

...мелкие группки подтягивались по булыжной мостовой к Цвингеру...DSC03781.JPGDSC03784.JPG

 

В Зеленые Своды желающих было мало и основная часть коллектива двинулась в Галерею Старых мастеров в 11.35.Мой небольшой рюкзачек вызвал подозрение охраны и за 1евро (его позже вернули) его пришлось оставить в камере хранения при входе,пока группа осматривала то,ради чего многие туристы и едут в город-шедевр Рафаэля Санти Сикстинская мадонна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столоваться решено было в  кафе Одесса у выходца с Украины Димы Маслова.За 15 евро подали суп-крем из шампиньонов,сосиски с пюре и салатом,темное (светлое) пиво.

Выезд из Дрездена состоялся в 13.45 от Театральной площади, его немного задержал парад американских автомобилей.

DSC03815.JPG

DSC03817.JPG

DSC03818.JPG

DSC03821.JPG

DSC03825.JPG

DSC03830.JPG

DSC03831.JPG

DSC03838.JPG

DSC04037.JPG

DSC04047.JPG

DSC04054.JPG

DSC04059.JPG

DSC04074.JPG

DSC04083.JPG

DSC04084.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было вечером,делать было нечего...Кто-то смотрел киношку,кто-то спал на китайских подушках,купленных на Паджеро.На вторую ночевку нас принял австрийский Фелькирх в 23.45.

"Берлога медведя",так бы я назвал номер в отеле-массивная мебель и темно как в ж.ивописном лесу. На рецепшп можно взять карты города, в этот раз они были на английском и немецком языках.

DSC03871.JPGDSC03869.JPG

DSC03874.JPG

И даже консьержке не удалось смыться (у меня в голове при ее виде почему-то звучала песенка "девочка,которая хотела счастья"))

DSC03876.JPG

Сам отель "Берен" (Медведь) действительно стилизован "под лес",а мишек в нем каких только нет-кругом ушастики из соломы,дерева,плюша и еще богзнаеткакого материала.

DSC03877.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й. Понедельник, 15 июля. Фелькирх-Вадуц-Цюрих-Люцерн.

Фельдкирх.7.15 утра.Встав и позавтракав в 7.30,молимся местному божку...

DSC03956.JPG

и под мелодию на слова Байрона "в горах мое сердце а сам я внизу" отправляемся по переходу исследовать окрестности реки Илль и средневековый городок.

DSC03955.JPG

Если К* смогла мысленно обежать этот городок в центре за 30 минут,то мы потратили на это целый час.

DSC03881.JPG

Спустившись в серый подземный переход

DSC03882.JPG

вместе с Юрой пошагали к резиденции графов Монфор

DSC03887.JPG

DSC03898.JPG

мимо minenwerfer 1918 года и распятого Христа вверх по каменным ступеням 12 века

DSC03900.JPG

DSC03902.JPG

 

Граф и графиня еще были в замке ШатеннбургDSC03909.JPG

Город еще только просыпался,оранжевыми брызгами выползающего из-за гор солнца умывалась городская Ратуша, выпирающая кошачьими головами Башня Катцентурм,собор Св.Николая и узкие мощеные улочки с первыми автобусами. В 8.45 наш автобус взял курс на Вадуц,в княжество Лихтенштейн.

DSC03923.JPG

DSC03928.JPG

DSC03930.JPG

DSC03933.JPG

DSC03935.JPG

DSC03939.JPG

DSC03940.JPG

DSC03941.JPG

DSC03950.JPG

DSC03951.JPG

DSC03953.JPG

DSC03957.JPG

DSC03894.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9.20 мы уже пересекли границу Австрии и въехали на территорию княжества Лихтенштейн.Это настолько карликовое государство,что нам хватило 1.30 часа,чтобы осмотреть основные достопримечательности столицы государства,города ВадУц (от латинского vallis dulcis – «приятная долина»).Поездка на паровозике по возвышенностям среди виноградников,кукольных домиков с розариями,местного футбольного стадиона,княжеского замка на горе "Три сестры" заняла 10 минут.далее был осмотр центральной улицы Хауптштрассе со зданием Ратуши, Домом правительства и сувенирными лавками.

Вход в замок князя запрещен,лишь раз в год-15 августа сюда можно попасть совершенно бесплатно,в День независимости и даже,выпив превосходного вина,посмотреть на ночной салют.Здесь,в магазинчике, я купил бутылочку вина из княжеских запасов Пино Нуар за 22 франка.Оригинальное княжеское (семейное) и ледяное стоят 58 и 75 франков.Из сувениров обратил внимание на фарфровых куколок за 35франков,многообразие щелкунчиков и альпийских коров с колокольчиками-эдельвейсами.

Счастливчики могли поставить на рецепции штамп в паспорт о том,что были в Лихтенштейне.

DSC03960.JPG

DSC03961.JPG

DSC03966.JPG

DSC03978.JPG

DSC03982.JPG

DSC03984.JPG

DSC03988.JPG

DSC03990.JPG

DSC03991.JPG

DSC04094.JPG

DSC04100.JPG

DSC04104.JPG

DSC04109.JPG

DSC04111.JPG

DSC04114.JPG

DSC04115.JPG

DSC04116.JPG

DSC04117.JPG

DSC04123.JPG

DSC04129.JPG

DSC04133.JPG

DSC04134.JPG

DSC04135.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото, Миша! Рада, что ты смо совершить хотя бы одну полноценную самостоятельную прогулку.

Если Катя смогла мысленно обежать этот городок в центре за 30 минут,то мы потратили на это целый час.

Катя обежала центр не мысленно, а реально за 30 минут, на часовой осмотр всех периферийных мест не претендовала.

 

Да, и спасибо за минуту славы...а то основным, то бишь второстепенным, объектом на фото все время Юрий выступает..аж обидно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла , Вы, в отличии от Кати, были почти всегда рядом с группой и гидом ?  Не возникало желания побродить самостоятельно или всё-таки организованные экскурсии организованы достаточно хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла , Вы, в отличии от Кати, были почти всегда рядом с группой и гидом ?  Не возникало желания побродить самостоятельно или всё-таки организованные экскурсии организованы достаточно хорошо?

Катя не впервые во многих городах.Считаю,что первое знакомство с городами все-таки в связи с ужатым временем лучше проводить в группе,так сказать "осмотреться".В принципе,если Вам позволяет время перед проездкой очень тщательно изучить страны,города,достопримечательности,можете гулять в одиночку....Повторно уже можно прокладывать самостоятельные маршруты,планировать поездки и вылазки).Даже чтобы одному прогуляться по городу,необходимо было жертвовать музеями и др.Так что "оторваться" удалось лишь ненадолго в Швейцарии (поискать фонтаны и пообедать в кафе), Ницце (спасибо Кате), Вене (попробовать без карты не заблудиться на ринге).Маршрут по Вене расчерчивал по советам форумчан,одно подвело-иногда улицы на русском не совсем корректно прописаны-все эти "гассе" по-немецки на картах иногда вовсе не так транслитерируются)).Поэтому выбирайте названия на русском,но с родной транскрипцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гумберт! С возвращением! Очень интересно читать Ваш отчет и вспоминать свое прошлогоднее путешествие! В отличие от нас Вам повезло посетить Вадуц! Продолжайте пожалуйста свой рассказ! Буду с нетерпением ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цюрих, Люцерн, Швейцария. За бортом +24-260С (у Кати свой термометр))

Настроение поднимающееся (слава богу, долгие переезды закончились)!В 12.20 останавливаемся возле Фраумюнстер, чтобы сразу пойти на экскурсию. Заходим внутрь,чтоб убедиться,что ничего сверхъестественного в витражах Шагала нет...Самая скучная экскурсия была именно здесь.ИМХО что Цюрих проигрывает по интересности и Берну, и Женеве, и особенно Люцерну. Гроссмюнстер, Фраумюнстер и церковь святого Петра, памятник бургомистру Хансу Вальдманну,кофейня Шварценбах,где продают самый дорогой кофе в мире (100гр.-70евро), женский нудистский пляж на берегу Женевского озера, Липовый дворик с панорамной площадкой-вот пожалуй и все,что запомнилось мне из этой поездки.

P.S До сих пор гадаю,что означает значок перечеркнутой собачки в мясной лавке METZGEREI (см.фото с колоритными евреями)??

DSC03995.JPG

DSC03996.JPG

DSC03997.JPG

DSC03999.JPG

DSC04165.JPG

DSC04170.JPG

DSC04175.JPG

DSC04180.JPG

DSC04183.JPG

DSC04191.JPG

DSC04193.JPG

DSC04194.JPG

DSC04195.JPG

DSC04196.JPG

DSC04199.JPG

DSC04202.JPG

DSC04203.JPG

DSC04208.JPG

DSC04212.JPG

DSC04213.JPG

DSC04214.JPG

DSC04215.JPG

DSC04217.JPG

DSC04220.JPG

DSC04221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешая экскурсия заняла примерно 1,5 часа и еще час с небольшим был предоставлен на забеги по магазинам и перекус.

Позволю себе небольшую ремарку.

В магазинах COOP (КООП), как и Манор, на верхних этажах располагаются кафе самообслуживания.По собственному опыту советую питаться во втором. Мы первоначально заскочили в Манор, затем захотелось большего и направились в СООР.В Маноре выбор гораздо богаче,хоть и немного дороже. Я взял картофель решти,тушеные овощи в соусе,сосиску и бокал светлого пива.Заплатил по весу и размеру тарелки 12 франков (по совету Алексея в обменнике разменял 80 франков.Хоть без проблем можно рассчитаться картой или в евро,попадаются патриоты страны,принимающие только местную валюту.Представьте,если понравится сувенир,а франков не окажется.В любом случае их остаток можно потратить в сумермаркете на продукты, шоколад и др.). В СООР поинтересовался,сколько стоят планшеты и продукция Эппл.Цены кусаются)).4-й iPhone 8Gb  449евро, 5-й 779...Наиболее дешевыми они окажутся в Венеции.

Шоколад выгоднее и дешевле брать не в палатках, а в крупной сети магазинов.Ближе к озеру цены растут. ГИД рекомендовала тем,кто был в свободном плавании,посетить бар Жюль Верн (Jules Verne Panorama Bar) на Ураниаштрассе,9,который привлекает большинство туристов именно благодаря своему удивительному панорамному виду. Чтобы добраться до этого заведения, нужно сперва зайти в Brasserie Lipp, а затем подняться на лифте на 11 этаж. Говорят,это удивительное место (с некоторыми элементами из «20 000 лье под водой» и «80 дней вокруг света»), с прекрасным видом на город и Цюрихское озеро. В 15.00 отбыли в Люцерн-город,который меня впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цюрих, Люцерн, Швейцария. За бортом +24-260С (у Кати свой термометр))

 

P.S До сих пор гадаю,что означает значок перечеркнутой собачки в мясной лавке METZGEREI (см.фото с колоритными евреями)??

 

С собаками вход запрещен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...