Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтика - "Та самая"! (прогулки по городам тура)


Рекомендуемые сообщения

Тур 8RW "Та самая Прибалтика" с Рабчинским Демьяном 27.04.2013 - 04.05.2013
 
Никогда раньше не был в Прибалтике. Многие мои сверстники ещё в советское время ездили сюда в экскурсионные поездки, которые организовывали либо при учебных заведениях, либо ещё как-то иначе, а мне вот не повезло.
 
Планируя в ноябре свой отпускной сезон 2013-го года я не мог не выделить нескольких дней на очередной евро-тур, но нужно было уложиться в 10 дней. Долго размышлять мне не пришлось - у Туртранса оказался небольшой по продолжительности тур под шифром 8RW, который мне очень даже подходил. К тому же у меня была возможность получить совершенно замечательные скидки - за раннее бронирование и скидку постоянному клиенту (6 поездка с ТТВ).
 
Место в автобусе я "занял" заблаговременно, но почти до середины февраля это место в схеме рассадки туристов в автобусе среди остальных мест было единственным, раскрашенным в красный цвет. Тем не менее, состав группы набрался в срок, а визы нам были выданы чуть ли не за две недели до начала поездки (была названа дата их выдачи - с подобным раньше я не сталкивался).
 
Несколько общих слов о поездке.
Впечатления - отличные, прибалтийские столицы и другие посещённые места меня очаровали.
Группа подобралась (не побоюсь этого слова) хорошая, не было ни одного "вредного" человека ( :smile: ), все были очень организованными, дружелюбными и компанейскими. А наш сопровождающий Рабчинский Демьян согласился с этим и заметил это вслух в микрофон.  :smile:
Белорусские водители - Виктор (которого я всю дорогу зачем-то называл Володей :smile: ) и Юрий были тоже исключительно доброжелательными и "почти обижались" на то, что я сам, без их помощи, тягаю из багажного отделения свой чемодан.
С погодой, можно сказать, повезло - дождь во время посещения нас заставал на территории Литвы, в Латвии шёл вечером-ночью, а в Эстонии его не было вообще! Было много солнца, но температура воздуха в эти дни от уральской никак не отличалась (снег на местных улицах сошёл в то же время, что и на наших).
Что ж, поехали!
 
Хронология событий
 
26.04.2013 г. Выезд из Перми в Москву
 
Не люблю прибывать слишком рано в Москву, выбранный мною поезд прибывает в столицу в 10 утра.
Связь в поездке - сим-карта Tele2 (Челябинск), в Перми этого оператора связи нет. Карта приобретена в прошлом году во время моей поездки на Соловки (и далее - в Питер и Кронштадт с заездом в Челябинск). Активирована бесплатная опция "Льготный роуминг", стоимость звонков в России, странах Балтии и Европы - 5 рублей, смс - 3,50, gprs - 5 руб./1 Мб. Вторая симка от домашнего" Мегафона - для приёма смс-сообщений с сервиса Мобильный банк о совершении операций по банковской карте Visa Classic.
 
27.04.2013 г. Царицыно - с 11.35 - 14.45
Купил магнит - 100 р.
Переехал на ст. Лубянка. Посетил обменник на Никольской, 10. Обменял 610 руб. на 50 лит (курс продажи - 12,2 рубля за 1 лит), латов не было, еврики вёз из дома.
16.10 храм Христа Спасителя, памятник Петру I.
 
19.00 Встреча у вагона №5, раздача прозрачных конвертов. 
19.32 Поезд Москва-Минск тронулся, и почти сразу Демьян начал обход туристов группы, выдавая паспорта и давая инструкции о том, как нам быть по прибытии в Минск.
 
28.04.2013 г. 
06.55 Выезд из Минска на автобусе. Пошёл дождь.
08.53 Пограничный терминал "Каменный лог". Множество фур, но автобус уверенно проезжает вперёд.
09.14 Нам уже вернули паспорта и мы едем к литовскому терминалу "Медининкай". Народ меняет валюту, здесь выгодный курс, как потом оказалось (продажа - 9,2 лита за 100 рублей, что в обратном переводе составляет ~ 10,87 рубля за 1 лит).
10.25 Выезжаем с границы, до Вильнюса 33 км. Мой Мегафон зарегистрировался в сети Omnitel LT, а Tele2 здесь - домашняя сеть.
 
В 11.10 у нас встреча с местным гидом по имени Далия у Ворот Зари - Аушрос Вартэ
Я планировал весь день посвятить самостоятельным прогулкам по городу, так что, очень кстати, Демьян сообщил нам время и место встречи (здесь же - у городских ворот) для отъезда по окончанию дня, а так же для коллективной поездки на обед, которая должна состояться после окончания обзорки (~ в 13.20). С 14.40 до 17.00 - свободное время в Вильнюсе по плану.
 
Началась экскурсия с выезда автобуса к Церкви святых Петра и Павла, а до туда пешком идти не близко, так что я проехался с группой. Следующая высадка была на кафедральной площади, и вот тут я покинул своих попутчиков, как оказалось, не надолго. подробнее о проведённом дне в Вильнюсе будет описано позже (>здесь
 
Под занавес дня я посетил один из магазинов сети Maxima, отоварился продуктами, расплатился картой. В 17.00 мы выехали из Вильнюса, по пути смотрели фильм с Алисой Фрейндлих "Старомодная комедия".
 
19.50-20.20 Остановка перед границей с Латвией на чай-кофе-туалет-магазин. 
В 20.22 пересекаем границу. По пути расплатились с Демьяном за обеды и экскурсии по маршруту.
В 22.00 мы уже заселились в отель в Риге, познакомились с соседом по номеру Алексеем.
Сотовые операторы на моих телефонах - LMT GSM и Tele2.
 
Сдал гиду:
обед Вильнюс 12
Юрмала 5
обед Цесис 13
ужин Тракай 13
Тракай 25
Цесисский замок 25
 
29.04.2013 г. Рига-Юрмала-Рига
Проснулся в 06.00 (сказывалась разница в 3 часа с уральским временем), приготовил всё необходимое к сегодняшнему дню, выпил кофейку (пригодился кипятильник, взятый дома). В 7 часов пошёл на прогулку (а завтрак - с 8 до 9). В этот день нам дали хорошенько отдохнуть и выспаться, но такой режим дня меня не устраивает. :smile:
 
Наш отель относительно Старого города располагался на противоположном берегу Даугавы, на острове Кипсала, откуда за 10-12 минут можно дойти до Рижского замка, куда я, собственно, и направился. По пути поснимал на мосту, поснимал с моста... Перейдя реку по левой стороне моста, можно перейти на противоположную сторону, спустившись под мост (а я-то дома голову ломал, как без пешеходного перехода буду пересекать этот транспортный поток в двух направлениях с двойной сплошной)... Гулял примерно час.
 
В каталоге данного тура заявлена следующая программа на день согласно списку: Домский собор, дом Черноголовых, «Шведские ворота», Пороховая башня, кварталы в стиле Ар-Нуво и др., а так же свободное время в городе или (для желающих) поездка в Юрмалу.
 
В 09.40 от отеля на автобусе началась экскурсия по Риге с местным гидом Татьяной.
В 11.30 закончилась экскурсия.
 
Демьян дал нам некоторые устные инструкции, сориентировал по времени, желающим показал пункты обмена валюты; часть попутчиков проводил до какого-то кафе. Я их потерял из виду, пока был в обменном пункте (обменял 800 рублей на 9,83 лата - курс очень невыгодный). Есть не хотелось, просто было любопытно, что же это было за место такое... :smile:
 
Мы же с другими попутчицами поспешили в собор Ригас Домас, чтобы к 12.00 успеть на концерт органной музыки, совсем немного опоздали. Стоимость - 5 лат (!), продолжительность - 20 минут. Расплачивался "Визой". Не умею писать так эмоционально, как yakutka, но с концерта мы выходили под большим впечатлением... осмотрели убранство церкви и поснимали на фото...
 
13.35 От площади Латышским стрелкам полным составом группы выезжаем в Юрмалу, в район Майори. Демьян здесь сам провёл нам небольшую экскурсию. Зашли на пляж, помочили ноги в море. В свободное время можно было ещё немного погулять, посетить магазинчики. Именно в Юрмале в фирменном магазинчике я покупал домой знаменитый Рижский бальзам. Для интереса сравнивал позже местные цены с ценами в супермаркетах в Риге, оказалось, что цены не сильно разнятся, и что я всё это купил даже по чуть более низкой цене. Из Юрмалы нас довезли до отеля.
 
Вечером в 19.00 часть людей из группы на автобусе отправилась на ужин, а в 21.30 всех гуляюющих автобус забирал всё с той же площади, чтобы увезти в отель. 
 
Я на ужине не был - немного отдохнул в отеле. Затем мы с попутчиком, без фотоаппаратов (для вечерней съёмки было ещё не время), прогулялись до Старого города; посетили Мак Дональдс, взяли в магазине местного пива нескольких сортов на вечер. Погода испортилась, пошёл дождик. Вечерне-ночная съемка красот Риги сорвалась... Перед тем, как лечь спать собрал чемодан, чтобы утром без проволОчек загрузить его в автобус. Находиться в отеле можно было до 11 часов утра, но у меня на это время были задуманы другие мероприятия. :smile: >описание первого дня нашего пребывания в Риге
 
30.04.2013 г. Рига-Рундале-Рига, переезд в Таллин
 
Проснулся в 06.40, снова прогулялся и сделал несколько десятков новых снимков (Raveman, читая это, уверен, смеётся во весь голос - он бы сделал "полторытыщи" снимков за это время!). :smile:
После завтрака, в 08.30, мы дружно загрузили багажные отсеки автобуса. Большинство людей из группы отправляются в 9 часов в Рундале. Многие, как и я, остаются в Риге. Я выяснил у водителей, где мне можно будет выйти в том случае, если я от отеля немного проедусь до города; поехал с группой. Вскоре (после "преодоления" Даугавы по вантовому мосту), в районе бульвара Райниса, автобус остановился "на красном", чем я и воспользовался и выскочил (мне Виктором-Володей была открыта задняя дверь).
 
Прогулка вдоль канала, памятник свободы, часы Лайма. Рижский югенд-стиль. Церковь Александра Невского, кафедральный православный собор. Звонки домой. >о втором дне в Риге подробнее
 
В 17.00 от площади Латышским стрелкам выехали в Таллин. Во время переезда смотрели: французский фильм "1+1", документальный фильм про Таллин, а так же в окна по сторонам. Впечатлило большое количество аистов на гнёздах и в полёте.
В 19.00 пересекли эстонскую границу. 19.50-20.15 кофе-остановка и посещение магазинов в придорожном ТЦ в районе города Пярну. Затарились с попутчиками несколькими сортами эстонского пива для вечерней дегустации с просмотром полуфинального матча Лиги чемпионов по футболу (стоимость пива ~ 1 евро за бутылку ёмкостью 0,5l).
 
Вечером в Дортмунде, наверно было, веселье - Боруссия уступила в гостях Реалу, но прошла в финал по сумме двух матчей. Мы с ребятами, удовлетворенные результатами как матча, так и дегустации, отправились по своим номерам.
 
Сотовые операторы в моих телефонах - EMT GSM и Tele2.
 
01.05.2013 г. Таллин
 
С каждым следующим днём я просыпаюсь всё позже, но всё равно задолго до завтрака. Вот и сегодня я проснулся раньше, выпил кофе и отправился на прогулку. Башня "Толстая Маргарита", дома "Три сестры", церковь святого Олафа. Затем я отправился в сторону порта, полазил вокруг, но проникать внутрь терминалов не собирался. В окрестностях отеля я обнаружил неплохую обзорную площадку (здание, похожее на торговый центр, со ступенями снаружи фасада, ведущими на крышу), с которой были хорошо видны здания и корабли в порту, окрестности Старого города и наш отель.
 
К 09.00 я вернулся в отель на завтрак.
10.03 Началась экскурсия на автобусе с местным гидом Еленой. Когда она появилась у автобуса, была некоторая тревога по поводу проведения нашей экскурсии - Елена была с костылём... но в итоге всё прошло без приключений. :smile:
 
Экскурсию пробыл с группой (закончилась она у Вирусских ворот), затем гулял один. Народ повели на коллективный обед в Olde Hansa, недовольных не было по рассказам...
 
В планах же на сегодня значилось посещение с гидом следующих объектов: "Старый город (Верхний и Нижний), Крепостные стены и башни, панорама города с Томпеа, Собор Алекандра Невского, улицы Короткая и Длинная нога, ратуша с башней «Старый Томас» и др.".а так же свободное время в городе...
 
После своей прогулки, посещения башни церкви, я отправился в магазин, затарился продуктами и пошёл отдыхать в отель, там и перекусил. Ноги в туфлях здорово уставали, а так как во всех городах приходилось ходить по булыжникам, то ступни подвергались жестоким травмам от камней. Вопрос с обувью я дома не продумал. Совсем. Теперь вот пришлось расплачиваться.
 
После отдыха я подумывал о том, чтобы съездить в Кадриорг. Сдерживали меня от поездки две причины - синяки на ступнях ног и то, что (по словам гида Елены) этот дворцовый комплекс ещё находился в стадии подготовки к новому сезону и там, якобы, ещё всё закрыто. 
 
В итоге решил не ехать, а побродить ещё по Старому Таллину. В 17.30 выйдя из отеля, я встретил попутчицу из Нижнего. Договорились вместе пойти на прогулку, а там встретили ещё одну нашу девушку - из Красноярска. не спеша обошли весь городок, посидели в "шоколаднице", выпив горячего шоколада с пирожными. Всё было нереально вкусным!
 
Вечером с парнями надеялись посмотреть, как Барселона будет пытаться отыграть 4 мяча у Баварии в Лиге, но так трансляции матча и не поймали. Вместе перекусили, попробовали новые сорта пива и разошлись по койкам. А Барса вновь проиграла...
 
02.05.2013 г. Таллин - Цесис - Каунас
 
Накануне Демьян сообщил нам, что завтрак в нашем отеле начнётся никак не раньше 08.00, поэтому выезжать нам придётся не в 8 утра, а в 08.45. Я опять проснулся рано, спустился со своего 8 этажа вниз в районе 07.20, в надежде зайти в интернет с компьютера в холле. Немного посидел в интернете, заметил, что уже вовсю кормят, и пошёл будить соседа и готовить чемодан. Затем всё по плану: позавтракали, загрузили чемоданы в автобус, выехали вовремя. Демьян решил, видимо, испытать наше терпение, поставив польский фильм "Крестоносцы" 1960-го года в преддверии нашего прибытия в Цесис. Мы терпели...
 
С 10.45 до 11.15 снова стояли возле знакомого уже нам ТЦ близ Пярну. Я воспользовался выделенным временем с пользой - в одном из отделов на распродаже (SALE - 50%) приобрёл себе закрытые "мягкие" сандали за (-39-) 19 евро, и туфли уже до конца поездки не надевал.
 
Едем дальше. Продолжение фильма смотреть дружно отказались. ))
В 12.03 пересекаем границу с Латвией.
13.05 до Цесиса 37 км. Сотовые операторы - LMT GSM и Tele2.
 
Примерно в 14 часов мы уже обедали в Цесисе (13 евро) в ресторанчике. Отлично подкрепились!
Гидом по городу у нас была Ева, очень обаятельная женщина, была одета в национальный костюм.
Сразу после обзорки началась экскурсия в замок, по окончании которой нас угощали напитком типа глинтвейна - в его основе был Рижский бальзам. Вкусно, тепло и от добавки отказаться было ну никак нельзя! :smile:
 
Сегодня у нас было позднее прибытие в отель "Магнус" в Каунасе - в 23.30.
 
03.05.2013 г. Каунас - Минск
 
Завтрак в 8, выезд из отеля - в 9 часов.
Гид по городу - Зита. Сотовые операторы - Omnitel LT и Tele2.
 
По программе - осмотр города с сопровождающим: пешеходная аллея Лайсвес, Ратуша «Белый лебедь», дом Перкунуса (Грома), «Девятый форт» и др., затем - свободное время, для желающих - посещение каких-то нелепых музеев... В свободное время посетил супермаркет "Акрополис".
 
12.45 Выезд от замка Каунаса в Тракай. После Тракая заезжали в супермаркет.
 
21.40 Граница - "Медининкай", посещение Duty Free.  :good:
 
00.00 Прошли все границы.
 
04.05.2013 г. Минск-Пермь
 
02.00 ночная автобусная экскурсия по Минску. Заполнение анкет ТТВ. Поезд.
Всё произошло так стремительно - у нас после заполнения анкет практически не оставалось времени на общение с попутчиками, и мне не удалось почти ни с кем попрощаться... Они идут на поезд и уезжают в Москву, а я остаюсь в Минске до 15.30 дня (время моего поезда Брест-Новосибирск, идущего через Москву и Пермь)... не бывал я в Белоруссии до этого дня (вокзалы не в счёт!), вот и решил посвятить несколько часов знакомству с Минском.

 

Добрался до дома почти вовремя - опоздать на работу не получилось, выручил друг, встретивший меня на своём авто на полпути из Перми в Краснокамск... снова начались трудовые будни.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Вильнюсу эпизод первый

 

Город Вильнюс был основан в 14 веке во времена правления Великого князя Гедеминаса (по-нашему - Гедемина), который вскоре провозгласил город Вильно стольным городом. Старый Вильнюс является одним из самых больших среди старых городов восточной Европы. Хочется уже скорее погулять по нему.  :smile:

 

Как было сказано выше, к собору Святых апостолов Петра и Павла нас подвезли на автобусе, согласно программы тура. Мы вышли на площадь имени папы римского Иоанна Павла II. Костёл Святых апостолов Петра и Павла (Šventų apaštalų Petro ir Pauliaus bažnyčia, Antakalnio g. 1), (1594, 1668) некогда являлся главным собором города,

 

0_9294b_6dd17ccf_XL.jpg

 

зайдём внутрь... Костёл Святых апостолов Петра и Павла, «жемчужина барокко» - более двух тысяч фигурных композиций, горельефов и статуй

 

0_9294c_80718cb2_XL.jpg

 

... люстра в форме корабля, созданная мастерами Латвии (1905)

 

0_9294d_567cf55d_XL.jpg

 

... амвон в стиле рококо (19 в.)

 

0_9294e_5fb2844f_XL.jpg

 

... одна из литавр, отнятых великим гетманом литовским Михалом Казимиром Пацом в битве под Хотином при Сигизмунде III (1621)

 

0_92950_b63bdc22_XL.jpg

 

0_92951_f0300374_XL.jpg

 

0_92952_a218f890_XL.jpg

 

'Аллегория смерти' справа от входа

 

0_92953_c0504c3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Вильнюсу эпизод второй

 

На кафедральной площади я "оторвался" от группы, решив следовать далее по своему маршруту.
Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава, архитектор Лауринас Стуоки-Гуцявичюс (1783—1801). Рядом - башня-колокольня, нижние три яруса которой сохранены аж с 13-го века!
 
0_92955_cd287716_XL.jpg
 
В главном соборе города интерьеры гораздо скромнее, чем в костёле Святых апостолов Петра и Павла
 
0_92956_52be973_XL.jpg
 
В соборе идёт служба, фотографировать не разрешается, выхожу... Разглядываю башню-колокольню
 
0_92957_b7f2052c_XL.jpg
 
далее, обходя площадь по той же стороне, можно увидеть мемориальный камень в память об основании города
 
0_92958_3c65912a_XL.jpg
 
Памятник великому князю литовскому Гедемину у Дворца правителей (Нижнего замка)
 
0_9295a_29d706c8_XL.jpg
 
Заново отстроенный Дворец правителей (и кафедральный собор) расположены на исторической территории долины Швенторагис
 
0_9295b_3eb3eac_XL.jpg
 
Верхний замок расположен на горе Пилиес (Замковая). С этой стороны площади хорошо видна башня Гедемина (Gedimino pilies bokštas) - западная башня Верхнего Виленского замка, её высота 20 м (48 м от подошвы)
 
0_9295c_7d4a0905_XL.jpg
 
... поднимаюсь по спиралевидной дорожке к Верхнему Виленскому замку по склону Замковой горы... начался противный мелкий дождь, а я без зонта (оставил его в автобусе - вот раззява!)...
 
0_9295d_983f5a8b_XL.jpg
 
Сохранившиеся остатки  цитадели Верхнего Виленского замка
 
0_9295f_7b73a4df_XL.jpg
 
Виды с горки замечательные, но приходится то и дело прятать фотоаппарат под ветровку, которая постепенно намокает... вид на двор старого Арсенала
 
0_92960_a0368391_XL.jpg
 
Из этого двора на гору ходит фуникулёр (в кадре не виден), стоимость, поездки "копееШная"...
 
... башня Гедемина
 
0_92961_b0eee0fc_XL.jpg
 
Как попасть на башню, я так и не понял, а из-за дождя разбираться не стал. Люди подходили, дёргали ручку дверей-ворот, но те не поддавались; в то же время на обзорной площадке башни какой-то народ был…
 
Вид на Нижний замок (Дворец Правителей), кафедральный собор и башню-колокольню. Сзади левее - костёл Святой Екатерины
 
0_92962_405680db_XL.jpg
 
... костёл Святой Екатерины поближе; виден шпиль башни Дворца Правителей
 
0_92963_6683e76f_XL.jpg
 
... храм Милосердия Божия, костёл Святого Духа и здание Президентуры (слева-направо):
 
0_92964_a3b2059b_XL.jpg
 
... костёл Святых Иоаннов, левее - храм святителя Николая
 
0_92966_426f0c0a_XL.jpg
 
... церковь Святого Духа, Костёл Пресвятой Божией Матери Утешения, костёл Святого Казимира, храм святителя Николая
 
0_92967_39fbc63e_XL.jpg
 
... архитектрурный музей, кафедральный собор во имя Успения Пречистой Божией Матери,
 
0_92968_cb61951d_XL.jpg.
 
а за собором и речкой Вильняле - квартал-Республика Ужупис, основанная в 2001 г. и имеющая свои деньги, флаг, президента, конституцию и армию из 12 человек; полушуточный день независимости у них там - 1 апреля  :smile: Скажу сразу - я ЗАБЫЛ о существовании Ужуписа во время своих прогулок, не дошёл до туда... плохо ставлю перед собой цели, над этим ещё работать и работать!  :smile:
 
... вид, что поблизости - на костёл Св. Анны и Бернардинский костёл, а вдали - на костёлы Сердца Иисуса (расположен на территории исправительно-трудовой колонии) и Вознесения Господня (до них далековато отсюда)...
 
0_92969_63e035a8_XL.jpg
 
На соседней горке (это Трёхкрестовая, Лысая или ещё Кривая гора - Trijų Kryžių Kalnas) - памятник 'Три креста', символизирующих силу веры и могущество христианской религии
 
0_9296a_f868767d_XL.jpg
 
Гора печально известна тем, что на ней язычники распяли христианских монахов и бросили в Вильню. В XVII веке в честь тех великомучеников на холме поставили деревянные кресты, в начале XX-го столетия их заменили бетонными, в советские годы они были взорваны, а в конце 90-х - возведены заново.
 
Что ж, пора спускаться, чтобы увидеть поближе то, что видел сверху.  :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Вильнюсу эпизод третий

 

Маршрут, составленный мною дома, проходил в ином порядке расположения путей подхода к достопримечательностям, нежели возникший после спуска с горы. Я выбрал правильное, на свой взгляд, направление к ближайшему пункту, и не ошибся - вскоре я оказался на площади возле костёла Святой Анны
 
0_9296c_c0ff7517_XL.jpg
 
Пока я снимал обёрнутые пряжей деревья, краем глаза заметил "наших" - экскурсовод Далия с группой пришли в то же самое место одновременно со мной.  :smile: ... далее идём вместе.
 
Костёл Св. Анны (Šventos Onos bažnyčia) и костёл Св. Франциска и Бернардина или Бернардинский костёл (Švento Pranciškaus Asyžiečio bažnyčia)
 
0_9296d_d5d72ac9_XL.jpg
 
Музей церковного наследия. Ранее - костёл Святого Михаила (Švento Mykolo bažnyčia, 1594-1625), родовая усыпальница представителей шляхетского рода Сапег
 
0_9296e_b9234230_XL.jpg
 
По ходу движения я обратился к Демьяну с просьбой "записать" меня на коллективный обед (ну, вы же можете понять промокшего, стремящегося простудиться человека :smile: ), от которого я вроде как отказался. Демьян ответил, что проблемы в этом нет, я принят!
 
И тут мы свернули на совершенно замечательную, такую аккуратную, улочку Literatų gatvė (литературная), Современная улица в Старом городе, на которой находится так называемая 'Стена литераторов' -
 
0_9296f_bd0cb7b5_XL.jpg
 
 - более 100 художественных объектов, посвященных литераторам, вмонтированных в стены
 
0_92970_2351a30b_XL.jpg
 
Почтовый ящик дома по Literatų gatvė, 8
 
0_92971_4ec9ecbe_XL.jpg
 
Улица начала приобретать теперешний свой облик с 2008 года...
 
0_92973_e3028bb6_XL.jpg
 
Отсюда открывается неплохой вид на шпили костёла Святого Михаила -
 
0_92974_d0f73aa5_XL.jpg
 
0_92975_d2447cb6_XL.jpg
 
А на воротах дома по Literatų gatvė, 5 висят таблички на трех языках, извещая о том, что в этом доме в 1823 г. жил Адам Мицкевич
 
0_92976_e44e61d2_XL.jpg
 
... идём дальше, что вижу, то говорю. :smile: 
Храм (1345) во имя святой мученицы Параскевы Пятницы (Didžioji g. 2)
 
0_92977_9ee53153_XL.jpg
 
Магазин изделий из янтаря на улице Didžioji gatvė
 
0_92978_c8659ce7_XL.jpg
 
Церковь Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца (церковь во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского)
 
0_9297a_f7666ff9_XL.jpg
 
Ресторан „Amatininkų užeiga“ в доме Бильдзюкевича
 
0_9297b_c84033df_XL.jpg
 
Улица Didžioji gatvė (Диджойе гатве) - одна из центральных улиц Старого города...
 
0_9297c_e39fabc5_XL.jpg
 
Эта парочка привлекла наше внимание своей "колоритностью" и шумом, создаваемым навесным замком... прикрепленным к цепи поводка собаки. Она спокойно шла за человеком, а тот к ней иногда обращался с какими-то вопросами.  :smile:
 
А вот и ратуша (Vilniaus rotušė, Didžioji g. 31), архитектор Лауринас Стуоки-Гуцявичюс (я неспроста опять указываю фамилию архитектора, о нём я ещё напомню)...
 
0_9297d_43094aaf_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Вильнюсу эпизод четвёртый

 

От ратушной площади, по Didžioji gatvė, одной из старейших в Вильнюсе, мы направляемся к городским воротам, но на нашем пути ещё столько всего интересного...
 
0_9297e_5687fc5e_XL.jpg
 
... гостиница „Radisson SAS Astorija“ (Didžioji g. 35)
 
0_92980_e9bdbfaa_XL.jpg
 
... костёл Святого Казимира (Švento Kazimiero bažnyčia, 1604-1616)
 
0_92981_e4db9425_XL.jpg
 
Очень красивое здание Национальной филармонии Литвы (Lietuvos nacionalinė filharmonija)...
 
0_92982_3997a732_XL.jpg
 
Это ворота базилианского монастыря (крупнейшие в Литве, их ширина 10,8 м, высота 17,5 м)
 
0_92983_2ab4fac7_XL.jpg
 
зайду-ка я в этот двор...
 
0_92984_16d950c7_XL.jpg
 
... колокольня и западный и южный фасады церкви Пресвятой Троицы (1514)
 
0_92985_16078f0b_XL.jpg
 
... старая фреска на стене западного фасада церкви Пресвятой Троицы (базилианской церкви, 1514)
 
0_92986_350462e0_XL.jpg
 
Из найденной в сети информации я узнал, что монастырь начинают восстанавливать, это хорошо  :smile:
 
... дом (Aušros Vartų g. 8), украшенный техникой сграффито с эффектным орнаментом в белом и чёрном цветах, XVI в. Сейчас в нём открыт ресторан «Мядининкай» (Medininkai). Кстати, так же называется пограничный пункт на въезде в Литву из Белоруссии (интересно, что означает это название)?
 
0_92987_d32530e6_XL.jpg
 
... костёл Святой Терезы (Šventos Teresės bažnyčia). На заднем плане уже видны Городские ворота Aušros Vartai и часовня
 
0_92989_96ab0761_XL.jpg
 
... церковь Святого Духа (Aušros Vartų g. 10) и православный Свято-Духов монастырь (1567)
 
0_9298a_86bbf4c7_XL.jpg
 
Aušros Vartai - ворота городской стены и часовня с чудотворным образом Матери Божией Остробрамской
 
0_9298b_d70be96a_XL.jpg
 
Заглянул в очередной дворик после того, как оттуда вышли наши люди. Я не слышал рассказа гида, и не знаю, что это за такое замечательное место, но по местоположению "вычислил", что в одном из окружающих зданий располагается музей восковых фигур (поправьте меня) -
 
0_9298c_2b38ef4f_XL.jpg
 
Городские ворота Aušros Vartai «Ворота Зари», вид с обратной стороны -
 
0_9298d_60024dce_XL.jpg
 
На стене ворот следующие изображения: герб 'Погоня' Великого княжества Литовского, поддерживаемый грифонами; голова Гермеса в крылатом шлеме; круглые бойницы для пушек; в нише - фреска с изображением Христа.
 
Закончилась экскурсия, на часах 13.20, Нас отвезли в северную часть Вильнюса, в ресторан Laimos smuklė (ул. Žirmūnų gatvė). Стоимость трапезы - 12 евро, а в качестве "сугреву" (Простужаться в самом начале поездки? - Да не дождётесь! :smile: ), доплатив ещё 12 литов, я взял себе маленькую "батарею" из шести стопок с крепкими литовскими настойками (по 25 мл).
 
0_9298e_4053121e_XL.jpg
 
Приятного аппетита!  :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Вильнюсу эпизод пятый

 

С 14.40 до 17.00 - свободное время в Вильнюсе. Многие мои попутчики, узнав, что я побывал на Замковой горе, отправились туда. Я же отправился в район Вильнюсского университета. Погода к этому времени лучше не стала, хотя временами сквозь тучи пробивались лучи солнца.

 

Костёл Святого Иоанна Крестителя и Святого Иоанна Евангелиста. Колокольня (Šv. Jono g. 12) - вы только послушайте, как название улицы звучит на литовском: "Швянто Йоно гатве", классно, да?  :smile:

 

0_9298f_d648b4e7_XL.jpg

 

Внутренний двор библиотеки вильнюсского университета (сюда я не успел - закрыто... мне показалось, что я где-то видел табличку, что доступ сюда открыт до 17 часов, но было ещё рано)... снято через решётку

 

0_92991_4f7f7e41_XL.jpg

 

Улочки здесь очень красивые... ул. Šv. Jono gatvė

 

0_92992_59386425_XL.jpg

 

ул. Dominikonų gatvė, 18

 

0_92993_3a696f35_XL.jpg

 

ул. Dominikonų gatvė, 15

 

0_92994_6992da0b_XL.jpg

 

ул. Dominikonų gatvė

 

0_92995_e28cf389_XL.jpg

 

Храм Милосердия Божия (Dievo Gailestingumo šventovė), Dominikonų g. 12

 

0_92996_a716acbb_XL.jpg

 

Зашёл во двор за Храмом... сам не понял, КАК...

 

0_92998_f6e8430_XL.jpg

 

это - задний двор Алумната (быв. университетского общежития), в который я вышел дворами. Прямо - здание охраны то ли Президента, то ли университетской...

 

0_92999_564e3da7_XL.jpg

 

Вид от заднего двора Алумната на парадный двор Президентуры - бывшего епископского дворца (XVI—XVIII) и на здание охраны

 

0_9299a_33393b11_XL.jpg

 

Выбрался из дворов на ул. Universiteto gatvė.

... здание библиотеки вильнюсского университета

 

0_9299b_773313c0_XL.jpg

 

... и план-макет

 

0_9299c_144cba4c_XL.jpg

 

Дворец (русского названия не нашёл) Šuazelių (De Reusų) rūmai на площади Дауканте

 

0_9299d_e4fcb3a9_XL.jpg

 

Площадь Дауканте. Президентский дворец

 

0_9299f_7e37bd93_XL.jpg

 

Кстати, историка и писателя Даукантаса можно лицезреть на купюрах достоинством в 100 литов. Я не видел.

 

Чуть западнее Президентуры есть небольшой скверик рядом с костёлом Святого Креста (Švento Kryžiaus bažnyčia). На площади установлен памятник архитектору зданий ратуши, кафедрального собора Святого Станислава и Святого Владислава и др. Лауринасу Гуцявичюсу (я же обещал, что вспомню об этом человеке, вот - выполнил!),  :smile: а левее сквера - улица, названная его именем

 

0_929a0_d52d3b48_XL.jpg

 

Отсюда я дошёл до ближайшего из трёх мною найденных в Вильнюсе магазинов сети Maxima, отоварился продуктами. Чуть позже Демьян мне сказал, что обнаружил совсем неподалёку от городских ворот ещё один, нигде не обозначенный, магазин Maxima, которого раньше здесь не было... В 17.00 мы выехали из Вильнюса.

 

Картинки в пути - 

 

0_929a1_8f2f183a_XL.jpg

 

0_929a2_756697bd_XL.jpg

 

Граница с Латвией

 

0_929a3_2b5446c6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию maps-google-схему описанного выше маршрута по Вильнюсу с некоторыми комментариями к нему:

 

1) встреча с гидом у нас была в п. L (это городские ворота "Ауштос Вартэ"), откуда нас сразу же отвезли в п. A (костёл св. Петра и Павла), и от п. A к п. B (кафедральная площадь) нас так же подвозили на автобусе... Весь дальнейший маршрут - пеший.

 

2) в п. L у нас закончилась обзорка, и после обеда я продолжил осмотр города из п. M (церковь святых Иоаннов)

 

3) от п. O (Храм Милосердия Божия) к п. P (внутренний двор) я прошёл через какую-то ( :smile: ) дверь с ул. Dominikonų gatvė, а не делал такого крюка, как нарисовал гугл;

 

4) от п. P к п. Q (университетский комплекс) я так же прошёл дворами и, далее, по ул. Universiteto gatvė.

 

P.S.: На схеме не указан ресторан, в который наз возили обедать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maverick,не могли бы Вы немного рассказать о Рабчинском  Демьяне.Какие сложились впечатления о его работе? Скоро еду в тур с этим же гидом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Максима", которая недалеко от Ворот Зари, видимо, вот эта:

 

https://maps.google.ru/?ll=54.673781,25.287824&spn=0.002891,0.013797&t=m&z=16&layer=c&cbll=54.674123,25.286732&panoid=MO6pYLtTTA4BDIb1sZQG0g&cbp=11,134.88,,0,-4.7

 

Никак не научусь вставлять в виде картинки и карты :ireful:

 

(а сами Ворота впереди и слева, три БОЛЬШИХ шага по картинке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maverick,не могли бы Вы немного рассказать о Рабчинском  Демьяне.Какие сложились впечатления о его работе? Скоро еду в тур с этим же гидом. 

Добрый день.

Претензий как к сопровождающему у меня в Демьяну нет. Вполне заслуживает уважительного к себе отношения. Он качественно выполнял свою работу и "из кожи вон" не лез, ничего "лишнего" не предлагал. Тур, я считаю, не такой сложный для сопровождающего, чтобы как-то отличиться или выгодно выделиться среди своих коллег.

 

Был один сюрприз для нас - ночная экскурсия по Минску в конце поездки. Но если учесть, что Демьян - минчанин, то удивление это сходит на нет.  :smile:

"Максима", которая недалеко от Ворот Зари, видимо, вот эта:

 

https://maps.google.ru/?ll=54.673781,25.287824&spn=0.002891,0.013797&t=m&z=16&layer=c&cbll=54.674123,25.286732&panoid=MO6pYLtTTA4BDIb1sZQG0g&cbp=11,134.88,,0,-4.7

Точно, Сергей, спасибо! магазин совсем рядом с местом сбора группы, этим можно воспользоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рига. Эпизод первый - "От отеля до Старого города" 29-30 апреля 2013 г.

 

Как я уже отмечал выше, наш отель Islande 4* находился относительно недалеко от исторической части Риги.

 

0_97421_3d977252_XL.jpg

 

Расположен он на противоположном берегу Даугавы (по-нашему – Западной Двины), на острове Кипсала. Остров представляет собой вытянутый вдоль реки кусок суши, его размеры - 2,7 на 0,5 км. На острове, как оказалось, расположен выставочный зал "Кипсала", а так же несколько факультетов Гуманитарного университета. Где-то здесь, в университетской части острова, находится, как принято считать, географический центр Риги. Однако, прогулок по острову у меня не предполагалось, ведь в городе и без того много интересных и достопримечательных мест.

 

Мои утренние прогулки ограничивались временем и были небольшими по протяжённости. Планы на первый день совпадали с планами групповыми - хотелось прокатиться с группой на автобусе на обзорке, а в середине дня нас везли в Юрмалу, куда самостоятельно я ехать не собирался. Понимая, что многого за неполный день в городе увидеть не удастся, я решил какие-то "частички" "отхватить" с утра, ещё до начала завтрака, ну а осмотр района Рижского замка и набережной 11 Ноября занял всё моё утреннее время.

 

Однако первым на пути был мост через Даугаву, несколько слов о нём... Вантовый автомобильный и троллейбусный мост общей длиной 553,5 м и шириной 28,7 м, был построен в 1981 году. По обе стороны его имеются дорожки для пешеходов и велосипедистов.

 

0_97415_b58dc382_XL.jpg

 

В своё первое утро в Риге (29 апреля) я подходил к мосту с левой его стороны. Ещё дома меня заинтересовало, что это за куча земли навалена близ моста. Оказалось, что это - песок, накопившийся после дноуглубительных работ на Даугаве; кучи уже почти разровняли техникой, и у меня сложилось мнение, что, всего-навсего, у реки отняли небольшой клок суши, и здесь что-нибудь обязательно будут строить (наверняка какой-нибудь торговый центр). :smile:

 

0_97410_b1b5d35a_XL.jpg

 

0_97412_193203d_XL.jpg

 

Мост и окрестности в рассветные часы (снимки сделаны в разные дни) -

 

0_97411_35de3027_XL.jpg

 

0_97414_3cd8e42f_XL.jpg

 

Виды с правой стороны от моста (снято во второе моё рижское утро). В кадре - Дамба ''АБ'', а поодаль, на берегу, оригинальной формы здание Латвийской национальной библиотеки -

 

0_97413_e06b52eb_XL.jpg

 

Перешёл реку тем временем… Вот и Рижский замок (основан в 1330 году), виды с вантового моста и набережной (во время экскурсии мы его могли видеть лишь из окон автобуса).

 

0_97416_75408030_XL.jpg

 

 0_97417_42256f03_XL.jpg

 

Мост при ближайшем рассмотрении выглядит не очень…

 

0_97418_eb9d8dcc_XL.jpg

 

а в отдалении вид очень даже ничего (в кадре - центральное здание «Swedbank» из-за которого чуть выставляется здание Лукойла) -

 

0_97419_bb44524c_XL.jpg

 

Сам рижский замок находился и продолжает находиться на ремонте (вот только после июньского пожара в нём работы точно прибавилось), внутрь было не попасть. Прошёлся по Замковой площади (Pils laukums). Неподалёку от проезжей части на ул. Кришьяна Валдемара в скверике установлен вот такой памятный знак латышским детям, высланным в Сибирь в военные годы прошлого века -

 

0_9741a_3995994c_XL.jpg

 

Рядом с восточной башней Рижского замка находится римско-католическая церковь Богородицы -

 

0_9741c_14d1a46f_XL.jpg

 

0_9741b_9d4a0431_XL.jpg

 

… вид на неё со стороны набережной, с ул. Polu gatve -

 

0_9741e_1e80f0eb_XL.jpg

 

«Гатве»… я-то думал, что это литовское слово, а вот не только литовское, как оказалось! :smile:

Рядом, на набережной 11 Ноября, есть ещё одна церковь – Англиканская (известная тем, что в ней в настоящее время собираются для церковных служб представители нетрадиционной сексуальной ориентации) -

 

0_9741d_c2efd2_XL.jpg

 

… туалет

 

0_9741f_803c4259_XL.jpg

 

К памятнику Большому Кристапу я подходил во второе утро, когда переходил через реку по правой для себя стороне моста (во время обзорки нас к нему не подводили)

 

0_97420_fd8cce8e_XL.jpg

 

Возвращаясь в отель по мосту, сделал пару снимков Старого города отсюда (в другое время суток при более удачном освещении не удалось этого сделать…) -

 

0_9746d_6b11c38a_XL.jpg

 

0_9746e_e976e580_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига. Эпизод второй - "Прогулка по Старому городу. От ратушной до кафедральной площади"

 

 

После завтрака мы заняли свои места в автобусе и отправились на обзорную экскурсию. Длилась она с 09.40 до 11.30, знакомила нас с городом местный гид Татьяна. Увидеть достопримечательностей из окон автобуса удалось не так много. Нас провезли, как помнится, по ул. K. Валдемара; затем, - по Элизабетс; мимо рынка… закончился круг на площади Латышских Красных стрелков.

 

 

0_97422_4c412732_XL.jpg

 

 

Виды на ратушной (Rātslaukums) площади - Дом братства Черноголовых (Melngalvju names), Музей оккупации Латвии (Latvijas Okupācijas muzejs), здание ратуши (Rīgas rātsnams), здание ректората рижского технического университета (Rīgas Tehniskā universitāte)

 

 

0_97423_c6ee9ae2_XL.jpg

 

 

0_97424_1c8bd6f3_XL.jpg

 

 

0_97425_1871e9d3_XL.jpg

 

 

0_97426_6ed2c947_XL.jpg

 

 

0_97427_6eb98d99_XL.jpg

 

 

А затем, по Tirgoņu и Krāmu iela, мы направились в сторону кафедрального собора Rīgas Doms – видите, уже видна его башня с ‘'золотым петушком‘' на макушке? -

 

 

0_97429_68dcf1b6_XL.jpg

 

 

Вторая башенка принадлежит дому, в котором была явочная квартира по сюжету к/фильма ‘'17 мгновений весны'' (дом на Цветочной улице - Блюмен-штрассе).

 

 

На углу Krāmu iela и Rozena iela (принято считать, что это самая узкая улочка Риги), находится аутентичный средневековый ресторан ''Rozengrals'' (здесь, как потом выяснилось, и проходил коллективный обед, на который я не ходил).

 

 

0_9742a_2d90659_XL.jpg

 

 

Адреса всех домов на этой улице приписаны к другим улицам, как я успел заметить… Симпатичная улочка.

 

 

0_9742b_6249311_XL.jpg

 

 

И вот мы уже на ул. Jauniela. Здесь, в здании Музея истории Риги и мореходства (вот за этим красного цвета домиком) по Jauniela, 22,

 

 

0_9742c_d8fd51c4_XL.jpg

 

 

находилась резиденция Шерлока Холмса в фильме, снятом к/студией ''Ленфильм'', ну а мы с вами видим ''двор дома по Бейкер-стрит, 221b'' из этого фильма. Развернувшись на 180°, видим левее головы маскарона (от нас, соответственно, правее), на втором этаже, то самое ''окно явочной квартиры дома по Блюмен-штрассе'' (Jauniela, 25-29) -

 

 

0_9742d_907ddda7_XL.jpg

 

 

0_9742e_cfa985a5_XL.jpg

 

 

Идём на кафедральную площадь… Рижский кафедральный собор (Rīgas Doms) -

 

 

0_9742f_771dc38_XL.jpg

 

 

Довольно большая площадь со множеством интересных зданий. Вот здание Латвийского радио (ранее здесь размещался первый рижский коммерческий банк) с горельефом «Золотой век» под крышей; рядом пристроен красивый дом по Smilšu iela, 1-3,

 

 

0_97430_788ca55d_XL.jpg

 

 

0_97431_980f5ee2_XL.jpg

 

 

который я позже заснял с улицы Smilšu (Песочная) -

 

 

0_97432_f0ba885d_XL.jpg

 

 

Историческая часть Риги взята под охрану UNESCO, о чём на латышском и английском языках ‘’кричит'' этот ''колодезный люк'', названный, зачем-то, в википедии ‘’латунным рондо’’  :smile:  -

 

 

0_97433_878c094f_XL.jpg

 

 

Ещё виды с площади: кафедральный собор и банковское здание; здание биржи (1852-1855), над которым торчит макушка церкви св. Екаба (туда мы сейчас и отправимся) -

 

 

0_97434_391c305a_XL.jpg

 

 

0_97435_6f62ea5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига. Эпизод третий - "Прогулка по Старому городу. «Три брата» - Пороховая башня"

 

На ул.Mazā Pils iela (Малой Замковой) в домах №№ 17, 19, 21 находится комплекс зданий «Три брата», в которых размещается Латвийский музей архитектуры -

 

 

0_97436_df156a34_XL.jpg

 

 

0_97437_a7e47bbf_XL.jpg

 

 

Вид с ул. Mazā Miesnieku (Малая Мясницкая, надо полагать) -

 

 

0_97438_58aafa50_XL.jpg

 

 

Вот и церковь св. Екаба (Sv. Jekaba katolu katedral). Колокол на его башне висит снаружи, что довольно необычно -

 

 

0_97439_75f47feb_XL.jpg

 

 

0_9743a_95257739_XL.jpg

 

 

На ул. Klostera iela, рядом со зданием латвийского сейма, стоят монастырские дома (№17-19 - монастырь Rīgas Nabadzīgā bērna Jēzus māsu klosteris) -

 

 

0_9743b_8896cdbe_XL.jpg

 

 

0_9743c_f4492bee_XL.jpg

 

 

А мы идём на ул. Jēkaba iela. Здесь ещё один мемориал недалёкого прошлого с именами ‘’безоружных людей, убитых русскими войсками на баррикадах 1991 года’’ -

 

 

0_9743d_1826d135_XL.jpg

 

 

Ещё один вид на церковь св. Екаба (с ул. Mazā Trokšņu iela) и идем дальше -

 

 

0_9743e_62253239_XL.jpg

 

 

Ул. Aldaru iela (Пивная). Вид на Шведские ворота и дом рядом на ул. Troksnu iela (Шумная)

 

 

0_9743f_dd5d780d_XL.jpg

 

 

0_97440_5a27aefb_XL.jpg

 

 

0_97441_58282ef4_XL.jpg

 

 

Вид на Шведские ворота с Torņa iela

 

 

0_97442_16fefc59_XL.jpg

 

 

Улица Torņa iela ведёт к Пороховой башне, отсюда и её название. Шагая по ней, можно увидеть реконструированный фрагмент городской стены с башней Рамера по одну сторону улицы и исторические здания Казарм Екаба (Jēkaba kazarmas) – по другую; в конце улицы находится  Латвийский военный музей  - 

 

 

0_97443_87a1ff66_XL.jpg

 

 

0_97444_e4868c64_XL.jpg

 

 

0_97445_bb5a1b4c_XL.jpg

 

 

Я решил посмотреть на Городские стены с другой стороны – с ул. Trokšņu iela (Шумная) и не пожалел (иду в обратном направлении, в сторону Шведских ворот) -

 

 

0_97446_7a73aed3_XL.jpg

 

 

0_97447_403b23a9_XL.jpg

 

 

0_97448_f6be6857_XL.jpg

 

 

Над башней Рамера вдруг образовались причудливые облака, пришлось запечатлеть -

 

 

0_97449_8b69abeb_XL.jpg

 

 

0_9744a_8f1db181_XL.jpg

 

 

0_9744b_7c85c40c_XL.jpg

 

 

Возврашаюсь на Torņa iela. Вот она, Пороховая башня, а рядом – вход в Латвийский военный музей -

 

 

0_9744c_201f532c_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига. Эпизод четвёртый - "Прогулка по Старому городу. Площадь Ливов – церковь святого Петра"

 

Далее, перемещаемся в район площади Ливов. Угол улиц Meistaru и Mazā Smilšu -

 

 

0_9744d_7452715f_XL.jpg

 

 

Meistaru iela, 10 (ул. Мастеров) и знаменитый '’Дом с кошками’'.

 

’'Здание с колоннами’' за моей спиной первом снимке и левее от меня на втором - здание министерства финансов, которое так же ''засветилось'' в фильме ''17 мгновений весны''.   

 

 

0_9744e_58b4d109_XL.jpg

 

 

0_9744f_237091a1_XL.jpg

 

 

‘’Саласпилский истукан'' на красивой площади Ливов. Этот идол олицетворяет вождя даугавских Ливов – Ако, который жил в XII-XIII в.в.

 

 

0_97450_94b0db24_XL.jpg

 

 

Здание Малой гильдии (ремесленников), Amatu iela (Ремесленная), 5 (1864 — 1866 г.г., осн. в XIII в.)

 

 

0_97451_adf8b561_XL.jpg

 

 

Площадь Ливов. На снимке: правее - здание Большой гильдии (купцов); левее - улица Amatu iela (Ремесленная), дом на которой под №6 основан в XIV в. и имеет облик 1854—1857 г.г.

 

 

0_97452_151c363d_XL.jpg

 

 

Ул. Kalēju iela, заходим в подворье Святого Иоанна - бывшего доминиканского монастыря (Jāņa sēta)

 

 

0_97453_f1d11803_XL.jpg

 

 

Монастырская крестовая галерея (1330-е годы) 

 

и фрагменты городской стены

 

0_97454_7d03814a_XL.jpg

 

 

Входы из Jāņa sēta в Konventa Seta и обратно -

 

 

0_97455_d715ecec_XL.jpg

 

 

0_97456_6aea2ba9_XL.jpg

 

 

В Konventa Seta когда-то был монастырь (конвент), позднее здесь образовался бегинаж. Отсюда виднеется башня церкви Святого Петра (Sv. Pētera baznīca) -

 

 

0_97457_6cd63456_XL.jpg

 

 

0_97458_26035fd0_XL.jpg

 

 

Вид на на церковь св. Иоанна (Sv. Jāņa baznīca) -

 

 

0_97459_3a34d5fd_XL.jpg

 

 

Вход в подворье Konventa Seta (Portale 'Konventa Sēta') на ул. Skārņu iela, 20 -

 

 

0_9745a_d14075ec_XL.jpg

 

 

На площади перед церковью св. Петра на ул. Skārņu iela с недавних пор установлен памятник Бременским музыкантам – это подарок от города-побратима Риги – Бремена.

 

 

0_9745b_cfddec29_XL.jpg

 

 

Общий план площади: видны портал Konventa Sēta; конвент Экка (Ekes Konvents, бывший приют для вдов); церковь св. Иоанна (Sv. Jāņa baznīca) -

 

 

0_9745c_866f74af_XL.jpg

 

 

Церковь св. Петра (Sv. Pētera baznīca, 1209—1690 г.г.)

 

 

0_9745d_d3570263_XL.jpg

 

 

Обзорная экскурсия закончилась. Неподалёку от церкви святого Петра, по пути к Ратушной площади, находится Дом-музей купца Менцендорфа (Mencendorfa Nams), Grēcinieku iela, 18 (1695 г.), вот его вид с ул. Kungu iela -

 

 

0_97428_f6b60058_XL.jpg

 

 

До поездки в Юрмалу оставалось какое-то время. Народ отправился кто куда – в основном, менять валюту, а, затем, на коллективный обед. Я тоже себе немного валюты приобрёл, и со встретившимися попутчицами мы от Ратушной площади отправились на концерт органной музыки в кафедральный собор Риги и, затем, осмотрели интерьеры собора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига. Эпизод пятый - "Прогулка по Старому городу. Кафедральный собор – набережная"

 

Рижский кафедральный собор был основан 25 июля 1211 г., а облик его сохранился в том виде, в каком он был в середине 18 века.

 

 

0_9745e_69219c96_XL.jpg

 

 

Вход на концерт и в собор – 5 лат, представление из четырёх, кажется, произведений шло 20 минут. Впечатления от концерта остались очень ‘’мощные’’. Убранство собора, витражи -

 

 

0_9745f_e281f838_XL.jpg

 

 

0_97460_9064c857_XL.jpg

 

 

0_97461_435c44af_XL.jpg

 

 

0_97462_972b4668_XL.jpg

 

 

0_97463_646f533f_XL.jpg

 

 

0_97464_2d7b7998_XL.jpg

 

 

0_97465_a9359d93_XL.jpg

 

 

При наличии свободного времени от собора можно прогуляться в сторону набережной ещё по одной, на мой взгляд, интересной, улочке. От дома архитектора Kristofs Hāberlands, что на Miesnieku iela, 1 (1779 г., реконструирован в 1997 г.),

 

 

0_97466_6de69a90_XL.jpg

 

 

можно пройти в сторону набережной (от здания Биржи по ул. Pils первый поворот направо), чтобы посмотреть на старые дома на ул. Miesnieku iela, которые либо совсем не восстанавливают, либо всё же восстанавливают, но очень медленно -

 

 

0_97467_f55efd6_XL.jpg

 

 

0_97468_d6666784_XL.jpg

 

 

0_97469_1708511b_XL.jpg

 

 

0_9746a_e1a50b3c_XL.jpg

 

 

0_9746b_ad5d04e2_XL.jpg

 

 

Я здесь прогуливался утром второго дня, а затем вышел на набережную, откуда отправился в отель на завтрак.

 

 

0_9746c_3e47cd0d_XL.jpg

 

 

В половине второго у нас был намечен отъезд желающих для знакомства с Юрмалой от площади Латышских Красных стрелков, так что все наши одногруппники по туру так или иначе стягивались к. ратушной площади -

 

 

0_9746f_40d2953d_XL.jpg

 

 

На входе в мэрию можно увидеть Ключ Города, отлитый из ключей жителей Риги -

 

 

0_97470_4bc00365_XL.jpg

 

 

Площадь Латышских красных стрелков. Вид на ратушу, церковь св. Петра, крышу 'Дома Черноголовых', здание музея оккупации -

 

 

0_97471_1e5ffa70_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рига (день второй). Эпизод шестой - "От Бастионной горки к ул. Элизабетс и рижскому югенд-стилю"

 

Я в очередной раз решил отступить от хронологии в описании событий, случившихся во время тура. Сегодня мы с вами снова гуляем по Риге.

 

Свой второй день в Риге я вновь начал с утренней прогулки – через мост к Рижскому замку и окрестностям; на кафедральную площадь; закоулками к набережной и назад, к отелю (все фото вы видели выше). А это чудо я заметил ещё с моста, оно "сидит" в парке-набережной у центрального здания Hansabank (Swedbank) -

 

0_99bc7_a1d1ea6f_XL.jpg

 

Можно было бы приступить к своим задуманным самостоятельным прогулкам, но, всё же, пришлось вернуться в отель – позавтракать и загрузить вещи в автобус, ведь этим вечером наш путь будет лежать в Таллин.

 

В планах группы на первыю половину дня был дополнительный выезд на экскурсию в Рундальский дворец. Я проехался на автобусе поближе к начальной точке своего маршрута, сошёл на светофоре на перекрёстке Кришьяна Вальдемара - Зигфрида Аннас Мейеровица и направился к Городскому каналу (Pilsētas kanāls), огибающему с севера Старый город.

 

0_99bc9_31981aa_XL.jpg

 

0_99bc8_9f75dfca_XL.jpg

 

Эта постройка в виде пагоды - подарок Риге от посольства Китая

 

0_99bca_8f44838c_XL.jpg

 

В парке множество различных памятников и скульптур, одна из которых - композиция «Мир танца»

 

0_99bcb_9eba47f1_XL.jpg

 

Поднимаюсь повыше, чтобы оглядеться с высоты Бастионной горки (Bastejkalns)

 

0_99bcc_89f1220a_XL.jpg

 

Очередная зарытая в землю средневековая пушка, на стволе которой отлита, якобы, голова шведского короля Густава II Адольфа, в память о его посещении Риги.

 

0_99bcd_72fb2f1b_XL.jpg

 

С горки открывается вид на казармы Екаба и бывшее здание таможни с изображениями гербов латышских городов, с коими Рига вела торговлю

 

0_99bce_598e6d30_XL.jpg

 

На этом мостике, перекинутым через мини-водопад (который пока "не работал") влюблённые вешают замки с именами…

 

0_99bcf_5d44ab99_XL.jpg

 

Выхожу на бульвар Свободы, нахожу взглядом часы «Лайма», сооружённые ещё в начале 1930-х г.г.

 

0_99bd0_8337e57e_XL.jpg

 

Самое высокое сооружение на площади - памятник Свободы (1935). Женская фигура памятника – Милда, героиня латышского фольклора. Три звездочки в её руках - это символы трёх частей Латвии - Курземе, Видземе, Латгале

 

0_99bd1_a0afd0c2_XL.jpg

 

0_99bd2_e2a3fd11_XL.jpg

 

Рядом с памятником Свободы толпились люди в гражданке и форме, по всей видимости - латышские военные

 

0_99bd3_20408b88_XL.jpg

 

Передохнув на скамейке и сделав пару звонков на родину, иду дальше. Кстати, насчёт отдыха с перекусом – совсем рядом, через дорогу от часов Лайма, находится McDonalds…

 

Я иду по бульвару Калпака к зданию Латвийской Художественной академии, разглядываю его Ю-З и С-В фасады. Скульптура перед входом - ''Венера Виллендорфская 21-го века''

 

0_99bd4_bbdc0441_XL.jpg

 

0_99bd5_a177ba9a_XL.jpg

 

Здание Латвийского Национального Художественного музея было загорожено щитами, удалось заснять лишь его макушку -

 

0_99bd6_d3bfb0f8_XL.jpg

 

На перекрёстке сворачиваю на Elizabetes iela, мы уже совсем близко к основной цели моего сегодняшнего маршрута. Здесь когда-то был дом (№39) -

 

0_99bd7_4e351db_XL.jpg

 

Моя голова бóльшую часть времени была повёрнута к достопримечательностям, расположенным справа. Так я и продолжал свой путь по Элизабетс и чуть было не проскочил мимо одного из самых красивых домов «югенд-стиля» из виденных мной…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига. Эпизод седьмой - "Рижский югенд-стиль на ул. Элизабетс"

 

Для нашего брата-туриста наиболее ”раскрученными” в Риге являются строения архитектора – рижанина Михаила Осиповича Эйзенштейна. И на этом участке Елизаветинской улицы (Elizabetes iela) стоят три дома ”маэстро”. Попробуем разглядеть их поближе…

 

Дом № 10b (1903 г.)

 

0_99c8a_588caa84_XL.jpg

 

0_99c8b_67c4335d_XL.jpg

 

0_99c8c_a4224a42_XL.jpg

 

0_99c8d_9dfa43f7_XL.jpg

 

0_99c8e_e99bb04f_XL.jpg

 

0_99c8f_b13c32bf_XL.jpg

 

Дом № 10a (1903 г.вплотную пристроен к своему, на мой взгляд, более красивому соседу

 

0_99c90_c5eb4524_XL.jpg

 

(имеется информация, что Эйзенштейн только доделал фасад этого дома, усовершенствовав проект другого известного в Риге ”модернового” архитектора – Константина Пекшенса).

 

Дом № 33 (1901 г.) стоит на другой стороне улицы, наискосок по ходу нашего движения -

 

0_99c91_7c3b66ff_XL.jpg

 

0_99c92_3ebb261b_XL.jpg

 

С-З фасад дома № 33 выходит на улицу Antonijas

 

0_99c93_1a1380f2_XL.jpg

 

Рядом стоят несколько примечательных домов, этот, например – по Antonijas iela, 8 арх. К. Пекшенса (1904 г.) -

 

0_99c94_4c1eeda6_XL.jpg

 

0_99c95_b943a6b8_XL.jpg

 

Ещё несколько десятков шагов, и будет поворот налево, на Альбертовскую улицу (Alberta iela), где я так же ”залип” на долгое время…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рига. Эпизод восьмой - "Рижский югенд-стиль на ул. Альберта"

 

На улице Альберта, названной в честь основателя Риги Альберта фон Буксгевдена, практически все дома построены в стиле модерн. Некоторые из них находятся в состоянии либо затянувшегося ремонта, либо предремонтной подготовки, но, уверяю вас, здесь есть чему подивиться! Не являясь специалистом в области зодчества, я воздержусь от каких-либо комментариев и не стану отвлекать вас от просмотра вместе со мной многочисленных скульптурных изображений, орнаментов, изгибов и других необычных деталей домов, стоящих на этой улице. Привожу ниже лишь имена архитекторов и года постройки некоторых из домов… Ну, что, пойдёмте? :smile:

 

Дом по Alberta iela, 1 архитекторов из Германии – Г.Шеля и Ф.Шеффеля (1901 г.)

 

0_9a37b_81b0dbe9_XL.jpg

 

Дом по Alberta iela, 2a, архитектор - М.Эйзенштейн (1906 г.)

 

0_9a37c_ab96dfba_XL.jpg

 

0_9a37d_6fb1083d_XL.jpg

 

0_9a37e_b171c0ac_XL.jpg

 

Дом по Alberta iela, 2, архитектор - М.Эйзенштейн (1906 г.)

 

0_9a37f_e5bf6a4f_XL.jpg

 

Дом по Alberta iela, 4, архитектор - М.Эйзенштейн (1904 г.), на фасаде дома имеется мемориальная доска, посвящённая архитектору…

 

0_9a380_2a54dd84_XL.jpg

 

0_9a381_90c125dc_XL.jpg

 

0_9a382_ed4057e6_XL.jpg

 

0_9a383_f040f2da_XL.jpg

 

0_9a384_8acbd6a5_XL.jpg

 

0_9a385_aa1c3a3f_XL.jpg

 

0_9a386_3d3111c4_XL.jpg

 

Дом по Alberta iela, 6, архитектор - М.Эйзенштейн (1904 г.) -

 

0_9a387_31a189e9_XL.jpg

 

0_9a388_27c2b001_XL.jpg

 

Дом по Alberta iela, 8, архитектор - М.Эйзенштейн (1903 г.) -

 

0_9a389_b14c0ff8_XL.jpg

 

0_9a38a_4aa686d6_XL.jpg

 

0_9a38b_79c2c4e5_XL.jpg

 

0_9a38c_df7f24aa_XL.jpg

 

0_9a38d_62c50676_XL.jpg

 

Дома по Alberta iela №5 (арх. Ф. Шеффель, 1900 г.) и №7 (арх. Г.О.Хилбиг, 1908 г.)

 

0_9a38e_eb89ff47_XL.jpg

 

Дом по Alberta iela, 9, архитектор – К. Пекшенс, (1901 г.) -

 

0_a18b9_d3444e4a_XL.jpg

 

0_9a390_56effe2f_XL.jpg

 

0_9a391_3e2480bb_XL.jpg

 

Дом по Alberta iela, 11, архитектор - Э.Лаубе (1908 г.) -

 

0_9a392_71cee8c0_XL.jpg

 

0_9a393_ab16d614_XL.jpg

 

Где-то на углу улиц Альберта и Стрелков в доме по Alberta iela, 12 – вход в Рижский музей модерна, куда я не зашёл (не достаточно хорошо подготовился дома и не знал о его местонахождении). Вид отсюда на ул. Альберта и дом № 12, построенный архитекторами Пекшенсом и Лаубе (1903 г.)

 

0_9a394_cc7b19ad_XL.jpg

 

0_9a395_a2cf3c3e_XL.jpg

 

Дом по Alberta iela, 13, архитектор - М.Эйзенштейн (1904 г.), в доме размещается посольство Бельгии -

 

0_9a396_f071411a_XL.jpg

 

0_9a397_d50e8db1_XL.jpg

 

0_9a398_e8814a7a_XL.jpg

 

0_9a399_750613a8_XL.jpg

 

Дом по Strēlnieku iela, 4a, архитектор - М.Эйзенштейн (1905 г.). В доме размещается Stockholm School of Economics in Riga (вроде понятно, да, без перевода?) -

 

0_9a39a_9b5405a3_XL.jpg

 

0_9a39b_5933e103_XL.jpg

 

0_9a39c_c7876308_XL.jpg

 

0_9a39d_365ce4a2_XL.jpg

 

0_9a39e_1b73cbb7_XL.jpg

 

Покидая этот район, предлагаю вам взглянуть на ещё такой вот ”модерновый” дом, деревянный, по Dzirnavu iela, 15 -

 

0_9a39f_22b77763_XL.jpg

 

Далее я отправился в сторону бульвара Свободы, и встретил много ещё чего интересного на своём пути…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Рига. Эпизод девятый - "Назад, в Старый город"

 

 

 

Дома по Baznīcas iela, 27-29, и далее на пути Старая церковь Гертруды -

 

 

0_ab703_f8471611_XL.jpg

 

Церковь Святой Гертруды (Rīgas Vecā Svētās Ģertrūdes Evaņģēliski luteriskā baznīca 1863-68) с высотой шпиля 63 м. В церкви в 1906 г. установлен орган, его считают одним из лучших в Риге.

 

 

0_ab704_de9a8665_XL.jpg

 

Фото церкви, сделанное в 1987 г. -

 

 

0_ab705_771d6c1f_XL.jpg

 

Иду далее. Впереди – ещё один дом в стиле модерн, построенный в 1912 г. - дом купца Тупикова на Ģertrūdes iela, 10-12 (архитекторы Г.Шель и Ф.Шеффель). Ну как возле такого не остановиться? :smile:

 

 

 

0_ab706_5631d3bd_XL.jpg
 
0_ab707_64477232_XL.jpg
 
0_ab708_e5538d2c_XL.jpg

 

Наконец, я дохожу до улицы Свободы (Brīvības), которая постепенно вырастает до бульвара, и далее иду по ней. Пройдено километров сегодня немало, захожу передохнуть в церковь Александра Невского (арх. К. Ф. Брейткрейц, 1819—1825).

 

 

0_ab709_59013361_XL.jpg

 

 

Очередной дом в стиле модерн по Brīvības iela, 62, архитектора Eižens Laube - бывший дом J.Virses (1908) –
 
0_ab70a_b22fb37d_XL.jpg
 
... а  напротив через дорогу – обменник с выгодным курсом, только вот латы мне сегодня уже не нужны...
 
0_ab70b_895e2e86_XL.jpg
 
С 2014 года в валюта Латвии - евро, так что картинка эта для нас теперь не актуальна.
Между тем, дошёл до ещё одного православного храма на этой улице. Рядом в сквере стоит памятник начала прошлого века великому рижанину – полководцу князю Барклаю-де-Толли
 
0_ab70c_37efc6b8_XL.jpg
 
Христорождественский кафедральный собор (Rīgas Kristus Piedzimšanas pareizticīgo katedrāle) строился в 1876-1884 гг., освящён в 1884 г.
 
0_ab70d_d5ed294c_XL.jpg
 
0_ab70e_5c5af081_XL.jpg
 
ещё один вид - с эспланады.-
 
0_ab70f_6a2e75c3_XL.jpg
 
Прохожу вновь мимо памятника Свободы, перехожу на другую сторону проезжей части. Перед Оперным сквером меня встречает пожилой уличный музыкант -
 
0_ab710_75c6bf62_XL.jpg
 
Оперный театр и фонтан ''Нимфа'' в сквере; вид отсюда на памятник Свободы -
 
0_ab711_d1966f5c_XL.jpg
 
0_ab712_91ca23e4_XL.jpg
 
Далее в моих планах было отыскать старый дом начала 18 века (по Kalēju iela, 45). Во время ремонта в 1925 г. в его узкой стенной нише, якобы, был найден скелет человека, а в середине 19 в. здесь же были найдены скелеты двух неизвестных, закованных в цепи… Вот этот дом (дом как дом, хм...) -
 
0_ab713_e037f168_XL.jpg
 
В двух шагах от этого места расположены Центральный ж/д вокзал и Центральный же рынок (1924-1930). Времени на их посещение у меня нет, но я, всё же, приблизился «на расстояние кадра», чтобы запечатлеть необычной формы рыночные павильоны, которые, вообще-то, изначально являлись ангарами для цеппелинов (это дирижабли такие) -
 0_ab714_9daf93f4_XL.jpg
 
… вокзальные часы -
 
0_ab715_3cc825b1_XL.jpg
 
Снова «ныряю» в Старый город. Попалась пара интересных жилых домов. Один из них - ''Mūra'' (арх. Пауль Мандельштамм, 1903) по Kalēju iela, 23 -
 
0_ab716_451b8417_XL.jpg
 
… другой дом 18 в. - на Kaļķu iela, 6 (был перестроен в 1896 г. - арх. Bokslafs) -
 
0_ab71a_e1fe2c92_XL.jpg
 
Незаметно вышел к Ливской площади. Здание Рижского русского театра им. Михаила Чехова (Kaļķu iela, 16) -
 
0_ab717_76c2f9f9_XL.jpg
 
0_ab718_ef615d0e_XL.jpg
 
… и вид на дома 13-15 вв. №№ 19, 21, 23 по Meistaru iela (ул. Мастеров). Правее видны здания Малой и Большой гильдий купцов -
 
0_ab719_3f6f1eb8_XL.jpg
 
Пора заканчивать свою прогулку - мне ж до отъезда ещё на колокольне церкви Святого Петра нужно побывать! ''Собакин'' дом (Šķūņu iela, 12-14) снимаю издали, ибо улица узкая и вблизи его разглядеть не удастся -
 
0_ab71b_8c69d0ba_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С огромным удовольствием посмотрела Ваш фотоотчет. Такая классная профессиональная съемка. Огромное спасибо. А какая у Вас получилась Рига: уютная, диковинная. Здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...