Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур BL7 с 7 по 13 июля 2013г.


Рекомендуемые сообщения

Почему был выбран тур: 1. Давно хотела проехать по Белоруссии (а то: Брест-калитка-автобус-граница-обратно). 2. Нет визы и сборки документов.   3. Выезд автобусом сразу из Москвы и приезд обратно прямо к метро.

Гид: Лукашеня Михаил: всезнающий,  внимательный, доброжелательный – супер!!!

Автобус: поставила бы 3 балла – то было холодно, что замерзали носы, то было жарко. Некоторые кресла или не откидывались, либо не поднимались вертикально. Уборка в автобусе была только в последний день, окна немытые. Про чемоданы и внешний вид умолчу, но оно и понятно, водителю Сергею было не до этого, т.к. был один, но к его  непосредственной работе водителя - претензий нет.

Группа: была весьма активной и дисциплинированно, за исключением двух дам с внучкой из Сахалина, которые умудрялись неспешно прогуливаться вдоль палаток, когда группа сидит в автобусе и нервно смотрит в окно (время уже вышло!); уйти в соседний дворик фотографировать (а группа перешла в другой и пошла к автобусу); опоздать на 10 минут в последний день, когда завтрак в 8 утра, а выезд в 9.30 !!!   И НИ разу, НИКАКИХ извинений,  только возмущения, что им туристы делают замечания.

О программе самого тура написано уже много, но хотелось бы отметить:

  1. Ужин на агроусадьбе состоит из самого ужина (в следующий раз не пошла бы) и посещения самой усадьбы,  прекрасно обустроенной, принадлежащей Мясокомбинату г. Гродно  (оплата за вход отдельно). Мы оплачивали вход+ужин. Приятно погуляли около полутора часов.

DSC_2270.JPG

DSC_2272.JPG

DSC_2281.JPG

DSC_2284.JPG

DSC_2301.JPG

DSC_2312.JPG

DSC_2317.JPG

DSC_2314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В Гродно не брали экскурсии, поэтому после обзорки с 11.30 были свободны до 18.30, т.е. отбытия на усадьбу. Никогда за все туры у меня не было СТОЛЬКО свободного времени, которое потратили на неспешные осмотры магазинов, посиделки в кафе с блинчиками, мороженым и кофе, неторопливые прогулки по улицам города.

3.  ИМХО. Еще готовясь к туру задумала посетить вещевой рынок в Бресте, где цены приятно   удивляют. Но выбор был такой: либо посещение крепости, либо – рынок. На всё – максимум 2,5 часа. Только не бросайте в меня камни: если бы это было первое посещение крепости, то никаких раздумий – крепость. Но это было пятое и о крепости и её защитниках я могу сама рассказать очень много, т.к. познакомилась с ними (защитниками) еще в детском возрасте не только по книге С.С.Смирнова, но и лично. Так вот, мы взяли такси прямо от гостиницы Каменюки до рынка (что позволило сэкономить время + 1 час). Обратно от рынка идет маршрутка № 10 (5000 бел. рублей, что составляет около 18-19 наших)  почти до «Звезды» входа. Таким образом,  мы были за 10 минут до отъезда автобуса из крепости.

4. Посещение за Березовкой анимационной программы «Викинги», как мы назвали: очень понравилось. Особенно кстати был сбитень, сваренный на костре, т.к. из-за кондиционера чувствовала себя плохо. Нам подарили глиняные кружки, из которых мы и пили этот «божественный» напиток. Желающие могли пострелять из лука (10 000 бел.рублей), посетить импровизированную сувенирную лавочку (купила 9-летнему внуку кожаную фенечку, на что он сказал «прикольная штучка»), осмотреть заложенную на берегу большую лодку, что-то типа Стенькиного челна, пофотографироваться с щитами и мечами в шлеме.

DSC_2351.JPG

DSC_2353.JPG

DSC_2357.JPG

DSC_2362.JPG

DSC_2364.JPG

DSC_2373.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понравилось, вернее было неудобным:  при заселении в каждую гостиницу при получении ключей от номера, надо было отдать паспорт. Насколько вы помните, мы в европейских турах никогда паспорта в отелях не сдаем, а номера их уже есть в реестрах отеля. Почему нельзя было сделать тоже самое и с номерами наших российских паспортов? Я путешествовала с внучкой и неудобно при выезде из отеля забирать Свидетельство о рождении, которое так просто в сумку не положишь, не  сложишь пополам, вчетверо и т.д.  Да надо и постоянно держать в голове «не забыть забрать паспорт».


         Кстати, Михаил нас обрадовал, что готовится тур по северной Белоруссии (Витебск, Полоцк и т.д.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!)

Тур был выбран по тем же причинам, что и Аленой-Дмитров.

Сразу хочу сказать о гиде Михаиле. Это самый профессиональный гид за 6 или 7 наших путешествий с ТТВ. Respect!

Водитель пости всю дорогу был один, автобус не убирался, окна были грязные, пакеты для мусора не выдавались (в прошлые туры такого не было), по температуре и вождению ОК.

Группа попалась хорошая, опозданий от членов группы минимум).

По экскурсиям:

1. Минск (пешеходка). На мой взгляд несколько затянута (2, 5 часа), анимация хороша!)

2. Поразила Брестская крепость! Обязательно сходите!

3. От Беловежской Пущи, Если честно, ожидал большего... Музей с чучелами животных - слабая копия Дарвинского музея в Москве. Вольеры для животных конечно огромные, не чета московскому зоопарку).

4. Ужин в агроусадьбе можно не брать. Больше времени свободного останется в Гродно)

5. Викинги супер. Всем понравилось!

6. Музей истории религий как-то не очень(

Из городов больше всего понравился Гродно, как наиболее сохранившийся.

По деньгам. Наменяли 31 тыс руб, что равняется 8 с чем-то миллионам бел. руб) Хватило за глаза, еле в чемодан влезли покупки)

ОБЩАЯ ОЦЕНКА поездки "5 с минусом"!

 

Пишите, обо всем расскажу более подробно кого интересует!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще готовясь к туру задумала посетить вещевой рынок в Бресте, где цены приятно   удивляют.

Алена, мы решили посетить рынок "Старый город" после тура в Европу ( 4GT),  поэтому скажите, пожалуйста, сколько стоит  такси и как Вы смогли быстро сориентироваться  на рынке или он не большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...