Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос к ТТВ по местам в автобусе


Milica

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В апреле 2013 года я забронировала  места на тур 4 августа в Беларусь на автобусе.Места 2ЛО и 2ЛП. Хотела забронировать места служебные на первом ряду, но нам было отказано, я надеялась, что если в автобусе будут свободные места, то как в туре 1А нас просто сдвинут вперед и будет прекрасный обзор. И каково же мое удивление , когда места которые нельзя бронировать и в которых нам было отказано в апреле, кто-то забронировал в течении последних 2-х дней Причем в автобусе еще остовалось 4 свободных места.Несовсем приятный осадок, если бы это случилось при посадке в автобус и на самом деле возникали какие -либо проблемы, было бы понятно, а так ,,,,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Служебные места на 1-м ряду не бронируются. Они для отдыха водителей предназначены. А ещё там, как правило, ездят гиды-стажёры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milica, очень понятно Ваше возмущение. Если перед Вами посадили не гидов-стажеров, а обычных туристов (таких же как и Вы): обращайтесь в ТТВ и требуйте, что бы Вас пересадили на 1-й ряд, а их на 2-й (так будет справедливо). Лично я так и сделаю, если в нашем туре случится такая ситуация. И вообще пора уже узаконить такую практику, что бы на 1-м ряду сидели или работники ТТВ, или люди со второго ряда, который за полгода бронировали места, чтобы перед ними никто не сидел. Напишите, пожалуйста, как разрешится Ваша ситуация с местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуйте, что бы Вас пересадили на 1-й ряд, а их на 2-й (так будет справедливо). Лично я так и сделаю, если в нашем туре случится такая ситуация. 

Простите за вопрос.

Почему, если Вы бронировали 2-й ряд, то должны сидеть на первом?

Чем Вы объясните такое требование?

А служебные места ТТВ может использовать по своему усмотрению. То есть кого и когда хочет, того и сажает. Имеет такое право. А Вы свои права реализуете в соответствии с договором и листом бронирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё личное мнение (наверное, не только моё), что туристы, которые бронируют заранее места имеют преимущества перед теми, кто позднее оплачивает туры. И, что ТТВ не частная лавочка, которая "кого и когда хочет, того и сажает", а многоуважаемый туроператор, который заботится о своих клиентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

 

Как мы уже неоднократно писали, компания распоряжается служебными местами на первом ряду по своему усмотрению, а именно:
- предоставляет для отдыха водителям;
- размещает туристов на маршруте в экстренных случаях;
- размещает гидов-стажёров и сотрудников компании;
-  в некоторых случаях (к примеру, перенос с аннулированного тура),данные места предлагаются туристам.

 

Обычные туристы, которые по схеме в он-лайн системе размещаются на 1 ряду,  бронируются "без подтверждение конкретного места в автобусе" - это значит, что если кто-то аннулируется и места в автобусе освободятся, или в автобусе будет большее количество кресел - туристы сразу будут пересажены на любые освободившиеся места.

 

Так же хотим обратить внимание, что места на первом ряду отличаются уровнем комфортности в худшую сторону, а именно: меньше места для ног, нет подставочек, сеточек, откидных столиков.

 

Ввиду того,  что есть необходимость служебного использования мест на 1 ряду, мы не предлагаем их для свободного бронирования.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Как мы уже неоднократно писали, компания распоряжается служебными местами на первом ряду по своему усмотрению, а именно:

- предоставляет для отдыха водителям;

- размещает туристов на маршруте в экстренных случаях;

- размещает гидов-стажёров и сотрудников компании;

-  в некоторых случаях (к примеру, перенос с аннулированного тура),данные места предлагаются туристам.

 

Обычные туристы, которые по схеме в он-лайн системе размещаются на 1 ряду,  бронируются "без подтверждение конкретного места в автобусе" - это значит, что если кто-то аннулируется и места в автобусе освободятся, или в автобусе будет большее количество кресел - туристы сразу будут пересажены на любые освободившиеся места.

 

Так же хотим обратить внимание, что места на первом ряду отличаются уровнем комфортности в худшую сторону, а именно: меньше места для ног, нет подставочек, сеточек, откидных столиков.

 

Ввиду того,  что есть необходимость служебного использования мест на 1 ряду, мы не предлагаем их для свободного бронирования.

 

С уважением,

ТТВ.

Добрый день! Я все прекрасно понимаю и знаю все эти условия , но тур еще не начался , а 1 -е служебные места сразу за водителем горят красным цветом, я и спрашиваю как это понимать?.Здесь какая экстренная ситуация? Сначало загорелось красным одно место , затем другое,  поэтому и непонятна ситуация.Кому-то бронировать нельзя в апреле , а кому-то можно в июне при наличии еще свободных мест . Еще раз объясняю если бы все решалось на месте таких вопросов бы не возникло. Об уровне комфортности уже могу судить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре тоже "горело" 1 служебное место: 1ЛО. А в туре уже узнали, что это место занял опытный гид ТТВ, так как с группой работал гид-стажер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте наивными, товарищи туристы! Когда вы бронируете ВТОРОЙ ряд - вам никто не гарантирует, что спереди места будут свободны.  Так же, как и то, что если вы поедете на третьем ряду - перед вами не сядет шкаф ростом 2,2 м. И с какой стати вас должны пересаживать на служебные места? Вам их кто-нибудь обещал?

Это бюджетный автобусный тур, видите ли...   А в поисках комфорта надо покупать маршруты подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте наивными, товарищи туристы! Когда вы бронируете ВТОРОЙ ряд - вам никто не гарантирует, что спереди места будут свободны.  Так же, как и то, что если вы поедете на третьем ряду - перед вами не сядет шкаф ростом 2,2 м. И с какой стати вас должны пересаживать на служебные места? Вам их кто-нибудь обещал?

Это бюджетный автобусный тур, видите ли...   А в поисках комфорта надо покупать маршруты подороже.

Здесь нет никого наивных, читайте пожалуйста сообщения, вопрос в другом как неприкосновенные для других в более раннее время  места смог кто-то забронировать почти перед самым туром.Если  это гид или гид стажер, то все понятно и не надо вводить в заблуждения, ставя бронь на это место и так понятно, что оно принадлежит ему. Да, конечно надежда маленькая была , что эти места никто не займет и ряды сдвинут как в нашем туре 1А , тех кто сидел на  ряду за водителем передвинули на служебные. После своего сообщения, прочитав внимательней форумы,  я заметила, что наоборот часто туристов сдвигали назад и тех кто сидел на втором передвигали на третье, а тех кому дали места на служебном на второе.Поэтому и должна быть ясность или никому из туристов служебные  или справедливо по очереди бронирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ехала на служебном месте. И посадили меня туда в последние дни перед отъездом. Причина банальная - мой тур отменили. И пришлось мне срочно выбирать другой. Особого восторга не было, поверьте, потому что планы были совсем другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ехала на служебном месте. И посадили меня туда в последние дни перед отъездом. Причина банальная - мой тур отменили. И пришлось мне срочно выбирать другой. Особого восторга не было, поверьте, потому что планы были совсем другие...

Спасибо, всем за обсуждение, думаю уже нет смысла продолжать сейчас, а кому интересно после поездки скажу кому досталось это место на самом деле , все мы люди, некоторые слишком общительные, так что узнать  будет нетрудно.  Желание поехать с ТТВ еще в несколько туров осталось, мои знакомые по моим следам тоже заинтересовались этими турами, как говорится, съездив один раз , не можешь остановиться,но вот осадочек от интересной брони возник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве это ж большая проблема?Изначально же  рассчитывали на 2 ряд? Второй и получили, а уж кем там занялся служебный 1 ряд - дело не наше. А вот когда в январе ( почти за 8 мес до тура) бронируешь любимое 2ПО, а в июне тур аннулируют и ты оказываешься в хвосте автобуса, куда приходиться пересесть. вот тут неприятный осадочек куда больше образуется. Но тем не менее, и это не глобально! Главное, как настроить себя на восприятие мира и окружающих в целом!

Я вот настраиваю себя целый месяц, что зато повезет в чем-то другом, раз с местом такая неувязочка вышла.

Пусть и вам всем повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве это ж большая проблема?Изначально же  рассчитывали на 2 ряд? Второй и получили, а уж кем там занялся служебный 1 ряд - дело не наше. А вот когда в январе ( почти за 8 мес до тура) бронируешь любимое 2ПО, а в июне тур аннулируют и ты оказываешься в хвосте автобуса, куда приходиться пересесть. вот тут неприятный осадочек куда больше образуется. Но тем не менее, и это не глобально! Главное, как настроить себя на восприятие мира и окружающих в целом!

Я вот настраиваю себя целый месяц, что зато повезет в чем-то другом, раз с местом такая неувязочка вышла.

Пусть и вам всем повезет!

Спасибо, но скажите Вы же могли отказаться от тура  и не ехать в хвосте автобуса?, Я спрашиваю потому что собираюсь еще бронировать туры, но из-за того, что моя дочь плохо переносит переезды  дальше 3-го ряда места нам не приемлемы, рисковать не хочется, хотя что удивительно в туре 1А мы ехали на 2-м ряду и не выпила ни одной драмины ,сняла все браслеты от укачивания, а дома пока на автобусе до Москвы доедешь 40 км что-нибудь да случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться . конечно можно, но как отказать себе в туре, который 4 месяца выбираешь - лелеешь, а потом бронируешь за 8 мес до начала и что? Топнуть потом ногой из-за того, что тур аннулировали и лишить себя удовольствия поездки? Тем более, что суть для меня ведь не в том, чтобы сидеть именно на 2ПО ( хотя . конечно, нравится там сидеть), а суть в том, чтобы вообще иметь возможность  выбраться. Я и еду-то всего 3-ий раз в жизни и первый раз когда выиграла путевку сидела вообще на 11 ЛО, но ведь как была счастлива.

С укачиванием особых проблем нет, поэтому , наверное, так рассуждаю.

А если проблема такая существует, то действительно, рисковать не стоит, хотя мне кажется , что и 4 и 5 ряды спокойно можно брать, благо дороги хорошие и автобусы большие комфортабельные. Пусть всё у вас получится, как вы задумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это же какое геройство...зная, что тебя укачивает в автобусе, ехать в автобусный тур... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала, что тем кого укачивает, лучше ехать в середине автобуса.

Не знаю, как насчет середины, но вторая половина автобуса для таких пассажиров - явное табу! Так получилось, что  я покупала свою путевку на weekend при практически заполненном автобусе, т.е. нам достался 11 ряд за групповодом. Опыт путешествий на автобусах у меня, я бы сказала, громадный :smile:, но места я обычно стараюсь занимать на 1 - 5 ряду. Поэтому вторая половина автобуса - это был эксперимент. И я вам скажу, к каким же ужасным результатам он привел! В общем, мой ужин был вынесен в мешочке на обочину, после этого я еще несколько раз присаживалась на ступенечку около средней двери подышать, после этого у соседки нашлась "драмина" - ну, и это было спасение! Конечно, перед обратной дорогой весь день я не ела, таблетку приняла, дорогу кое-как перенесла, ПОХУДЕЛА :dance3:на полтора килограмма, но больше ТАК экспериментировать не решусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но больше ТАК экспериментировать не решусь!

 

С ужасом представила... Отважная Вы!

Вы вправе ставить сама над собой любые, даже самые жуткие эксперименты. Но согласитесь, что организатор поездки к этому не имеет отношения и за последствия укачивания ответственности не несёт. Это зона ответственности самого туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда есть место в автобусе, которое вы сами выбрали или вам предложили и вы сделали выбор---это прекрасно! хуже, когда место в автобусе не закреплено при покупке тура! В июне этого года мы ездили в тур Англия-Шотландия-Уэльс. Тур-прекрасный! Но началось всё с нервотрёпки. В моем случае дочь-подросток пошла в автобус занимать место, а я осталась сдавать водителю чемодан. Прихожу в автобус-доча сидит плачет. Оказывыется она села на 4ряд ПС, тут пришла очень жирная тётя и за руку стянула девочку с места со словами: "Иди, иди дальше". Эта милая тётя не поступила так со взрослой женщиной или мужчиной, а с девочкой можно. Понятно, все мы люди и совершаем поступки на которые способны. Но мне было очень, очень обидно. И потом. Есть пары-муж с женой, мама с дочерью, эти люди хотят сидеть рядом, но есть одиночки, которые не хотят уступать парам, их тоже можно понять. Возмущались многие люди, кто-то говорил: " Я купил тур, как только он открылся, почему я должен сидеть в конце?" Ещё несколько дней автобус гудел, продолжалась беготня по местам. Мне эта ситуация с местами не понятна! Почему нельзя сразу закреплять места? Неважно, когда прилетает турист, из какого города на день раньше или час позже. В автобусах ряды пронумерованы, и если я купила тур и выбрала 5ряд правая сторона у окна, то это МОЁ место! Для себя я сделала очень важный вывод: в туры , где места незакреплены- я больше ездить никогда не буду!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТТВ в листе бронирования места строго за туристами закреплены. Кроме того, место каждого туриста в автобусе отмечено в конверте, который выдаётся на вокзале (или в аэропорту).

Поэтому никакой беготни быть не может.

Вы уверены, что туроператором в Вашем случае был именно ТТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Господа!

ТТВ - КОММЕРЧЕСКАЯ ,а не благотворительная организация!!! При бронировании и после,при подписании договора, за Вами закрепляется место в автобусе и если Вас все устраивает - Вы его проплачиваете. У меня только один вопрос -- почему коммерческая организация ТТВ должна отчитываться перед туристами кого она сажает на служебные места?В чем притеснение Ваших интересов? У Вас как был 2 ряд,так и остался,а 1-й Вам изначально не предлагался.Мы,априори,не можем диктовать условия ни ТТВ,ни РЖД, ни Аэрофлоту и т.д., мы их можем только принять или не принять и как результат не ехать,или искать другую фирму,которая продаст Вам 1 ряд( что вряд ли). Надо настраиваться на поездку и ждать незабываемых впечатлений (на что ТТВ мастер), а не задаваться вопросами,ответы на которые изначально есть в договоре.

   Хорошего Вам путешествия,гида,попутчиков,погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала отзыв по туру "Неделя в Париже" (авиа) - там тоже места не были закреплены за туристами. Как я поняла, там вроде предоставлялись разные автобусы и группа была сборная (т.е. не только та, что летела по этому туру, а туристы с других туров присоединялись к ней для поездок по разным экскурсиям), поэтому и нет точных мест рассадки туристов в автобусе.

Наверное, такое практикуется всего в нескольких турах... хотя, конечно, не очень приятно, когда за тобой нет определенного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...