Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОТЗЫВЫ и ОТЧЕТЫ


Рекомендуемые сообщения

"Пишу три дня, такое ощущение , что неинтересно. многие спрашивали, обратной связи нет...

Мне вообще продолжать? "-это цитата из одного прошлогоднего отчета.Так что, кто места"бронирует",а кто ждет ответной реакции.Все мы разные и,наверное,надо просто выбирать то,что интересно.Тогда и"волки будут сыты и овцы целы".А время,если очень нужно,всегда можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Основная задача отчета – достоверно представить максимум полезной информации о прошедшем туре, о стране, в которой проходит путешествие, о работе гидов, в том числе гида-сопровождающего. В отчете должны содержаться советы, рекомендации для туристов, которые в дальнейшем захотят поехать в этот тур. Отчет должен отвечать на вопросы - где и как проходил маршрут путешествия, какие культурные и природные объекты удалось посетить, какие дополнительные экскурсии состоялись. Отчет должен содержать личные впечатления туриста о маршруте, рассказ обо всем, что удостоилось его внимания, а также мнение о разных сторонах и аспектах туристического бытия. И все же, желательно, чтобы отчет не был чрезмерно перегружен бытовыми и бытийными подробностями. Текст отчета должен быть разделен по дням, необходимо указывать временные отрезки - время движения на автобусе от отеля к месту экскурсии , время прибытия к месту экскурсии, время, отведенное на экскурсии, свободное время, время прибытия в отель и т.д. В отчете необходимо рассказать об отелях, в которых туристы останавливались на ночлег, об уровне обслуживания в них, питании. В ряде случаев, к отчету надо приложить расписание движения местных автобусов, электропоездов и т.д., расписание работы музеев, галерей, действующие на момент путешествия цены. Если хотите, можно выставить сумму своих затрат на все про все. А также карты городов и схемы проезда, прохода, если таковые имеются. Фотографии, которые представлены в отчете, должны наглядно показывать красоту этих мест, давать представление туристам о культурных, архитектурных и природных объектах. Однако не следует перегружать отчет излишним количеством фото, особенно если эти фото довольно низкого качества. Портрет или же фигура автора желательна в одном или же в двух случаях, но никак в количестве сорока - пятидесяти и более. Такое количества авторских поз никому не интересно. В отчете должен содержаться анализ причин отклонений от планируемого маршрута, а также возможности, которые можно будет реализовать туристам в их свободное время. График движения по дням при желании можно оформить в виде сводной таблицы. Отчет завершает список используемой литературы, а также список отчетов, рекомендуемых к просмотру, художественные и документальные фильмы о стране, в которой проходит путешествие.

 

Основная задача отзыва? Она у каждого своя. Ее надо искать в области человеческой мотивации, эмоционального отклика, желания выплеснуть, то, что накопилось внутри – удовольствия или же неудовольствия. А также неуемной жажды общения. Схематически, отзыв не укладывается, ни в какие рамки. Отзыв пишется по понятиям и на эмоциях, и поэтому он может быть любым. Да, он может быть, по своей насыщенности приближен к отчету. В этом его преимущество и, кстати, именно такие отзывы туристам больше всего и нравятся. Но, он может быть и никаким, а чаще всего отзыв – это коллективное творчество туристов, привычно перебирающих событийное, эмоциональное, личное. Вернее, он делается таковым по желанию сторон, в нем участвующих.

Мы имеем с одной стороны, в большей степени ментальные построения, с другой стороны эмоциональные. И оба этих построения имеют свое право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно, о чем должны думать те, кто собирается писать некий текст после возвращения из тура? о критериях жанров и строгом следовании им? как бы не ошибиться и из "отчета" не перейти в "отзыв" и наоборот? или все-таки непосредственно о самой поездке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть пишут в "любом жанре"...

Но хочу добавить по отчету. Отчет обычно начинается с описания цели, которая была поставлена автором при поездке именно в этот тур, и далее содержать, как эти цели и задачи были выполнены. И это может быть описано и эмоционально, и красочно. А выводы и рекомендации - завершающий этап любого отчета.

И не надо видеть в отчете только "бухгалтерию": дебет-кредит- баланс- касса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по классификации Сергея,это уже не бухгалтерский отчет,а целая диссертация с графиками и ссылками на литературу :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просьба к администрации форума вернуть отзыв о самостоятельной поездке, а не от ТТВ  "Америка слева и справа" на страницу "Америка". Может в виде исключения. Не так уж много в "Америке" отчетов. Рассказ - хорошая реклама для туристов, желающих посетить США. А на странице "Интересные темы и идеи для обсуждения" тема "уплывет" вниз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что такая интересная идея с созданием БИБЛИОТЕКИ отзывов или отчетов по турам ТТВ не получила отклика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Забросили мы что-то эту тему, смотрю по дате последнего поста : почти 2 года прошло... Хотя тема актуальная ! Ведь многие форумчане  по по возвращению из тура  спешат поделиться своими воспоминаниями . Кто-то уже признанный на форуме "автор" :), а кто-то " новичок" ... Дело не в этом !

Сегодня в одном из отзывов встал вопрос размещения фотографий  одногруппников и гидов . Вот как это было :( отзыв не мой, поэтому не буду его называть)

 

"Уважаемая ....

Администрация форума категорически не рекомендует Вам размещать в своём отзыве фотографии других туристов без их согласия. Своими действиями Вы нарушаете правила форума и законы Российской Федерации"

 

"Уважаемая администрация  ! Разъясните, пожалуйста, каким образом можно заручиться согласием одногруппников ? В письменной или устной форме ? :) Как будет определяться дал ли данный человек согласие или нет? Можно ли выставлять в своём отзыве фотографии гидов ?  Какой статьёй закона  РФ это регулируется ? ( я не юрист , возможно, и к сожалению ...:))"-этот вопрос задала я.  Эта тема меня в данный момент волнует, т.к дописываю старый отзыв, а скоро новое путешествие и , соответственно, придёт черёд новому...

 

"Уважаемые форумчане и Irinalera.

Администрация была вынуждена сделать замечание по поводу размещения фотографий в отзыве после жалобы, которая последовала от одной форумчанки, фото которой было размещено без её согласия. Мы рекомендуем форумчанам ставить попутчиков и гидов в известность, что их фото могут быть размещены в отзыве и заручится устным разрешением на такую публикацию.

Что же касается юридической стороны вопроса, то публичная демонстрация фотографии человека без его согласия нарушает ст. 23 и 24 Конституции РФ и наказывается в соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Статьёй предусмотрено наказание: штраф до 200 тыс. руб либо лишение свободы на срок до двух лет."

 

С юридической точки зрения , вроде, всё понятно, но как это осуществить с практической ? Кто и что посоветует? Как всей группе в 50 с лишнем человек просить разрешение у гида на его фотографирование и выставление фото в отзыве?

Про одногруппников я вообще молчу..( хотя из-за этого и произошёл конфликт), ведь мы оказываемся друг у друга на фотографиях вне зависимости от нашего желания... И если, человек посчитает, что он нехорошо где-то получился, а его выставили на всеобщее обозрения, то может последовать вышеуказанная статья?  А может быть человек промолчит или согласиться сначала, а потом заберёт свои слова обратно ( ведь разрешение-то УСТНОЕ, т.е. нигде не зафиксированное) А может: " НУ, ИХ, ЭТИ ОТЗЫВЫ " ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы размещайте в отзыве здания и сооружения. И будет вам счастье. А в том отзыве, о котором вы говорите, действительно конкретно одногрупников фотографировали в разных позах, а потом выставили. Или в другом отзыве выставляли людей из группы, которые едят в ресторане. Показывайте если хотите себя, свою фигуру и физиономию, а других не надо. Да и себя тоже не желательно. Мы едем смотреть красоты городов и природы. Их и размещайте в отзывах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и что посоветует? Как всей группе в 50 с лишнем человек просить разрешение у гида на его фотографирование и выставление фото в отзыве?

Про одногруппников я вообще молчу..( хотя из-за этого и произошёл конфликт), ведь мы оказываемся друг у друга на фотографиях вне зависимости от нашего желания... И если, человек посчитает, что он нехорошо где-то получился, а его выставили на всеобщее обозрения, то может последовать вышеуказанная статья?  А может быть человек промолчит или согласиться сначала, а потом заберёт свои слова обратно ( ведь разрешение-то УСТНОЕ, т.е. нигде не зафиксированное) А может: " НУ, ИХ, ЭТИ ОТЗЫВЫ " ? 

 

 

Конечно, на фотографии попадают одногруппники и гиды, но какая такая нужда выставлять в интернете фото других людей? У Вас, что нет фотографий без людей?  Пишите отчеты, вставляйте фото окресностей, достопримечательностей, если и будут присутствовать одногруппники то где-то мелко, на заднем плане, тогда и не будет конфликтов.  

А если уж так хочется кого-то крупным планом, тогда заручитесь согласием обязательно. Все мы разные, кто-то любит себя фотографировать и на сайтах выставлять, а кто-то и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы размещайте в отзыве здания и сооружения. И будет вам счастье. А в том отзыве, о котором вы говорите, действительно конкретно одногрупников фотографировали в разных позах, а потом выставили. Или в другом отзыве выставляли людей из группы, которые едят в ресторане. Показывайте если хотите себя, свою фигуру и физиономию, а других не надо. Да и себя тоже не желательно. Мы едем смотреть красоты городов и природы. Их и размещайте в отзывах.

 

Здания и сооружения можно и в Интернете посмотреть...:) Хотя в моих  отчётах их предостаточно ! :) В том отчёте  о котором говорится и поз-то никаких особо не было, :) сидят себе люди в автобусе...:) Да и женщина,вроде симпатично получилась, а вот она посчитала, видно, себя не очень ... На счёт ресторана, так я тоже там фотографирую, поэтому-то меня эта тема и волнует... Вдруг я сфотографирую мужа, а кто-то случайно попав в кадр подумает, что он там как-то неэстетично  ест и пожалуется?   Меня люди иногда просят выставить на форуме фотографии, чтобы они потом смогли их скачать... Опять же.. а вдруг не понравится? Скажет потом, что не просил... Скользкая какая-то получается тема...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на фотографии попадают одногруппники и гиды, но какая такая нужда выставлять в интернете фото других людей? У Вас, что нет фотографий без людей?  Пишите отчеты, вставляйте фото окресностей, достопримечательностей, если и будут присутствовать одногруппники то где-то мелко, на заднем плане, тогда и не будет конфликтов.  

А если уж так хочется кого-то крупным планом, тогда заручитесь согласием обязательно. Все мы разные, кто-то любит себя фотографировать и на сайтах выставлять, а кто-то и нет. 

 

Уважаемая, Морозко ! Дайте здесь , пожалуйста, здесь ссылочку на Ваш отчёт, где я бы смогла бы поучиться  вставлять" фото окресностей, достопримечательностей, если и будут присутствовать одногруппники то где-то мелко, на заднем плане"...

Заранее благодарна ! ( я ссылки на свои " неправильные" отчёты могу здесь предоставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Морозко ! Дайте здесь , пожалуйста, здесь ссылочку на Ваш отчёт, где я бы смогла бы поучиться  вставлять" фото окресностей, достопримечательностей, если и будут присутствовать одногруппники то где-то мелко, на заднем плане"...

Заранее благодарна ! ( я ссылки на свои " неправильные" отчёты могу здесь предоставить)

Я отчеты не пишу, нет у меня способностей, но с благодарностью и уважением отношусь к труду тех кто пишет . А вот размещать чужие фото без согласия - это как минимум неуважение к человеку. Если бы я увидела свое фото в отзыве, тоже бы возмутилась. Вам и статью закона назвали и санкции за нарушение, а Вы все про свое. Сами же на конфликт и напрашиваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же общая фотография всей группы? Вроде все согласны, а потом кому-то что-то не понравится. Я не знаю как вы можете сфотографировать природу, здания и т.д. и чтобы никто не встал перед вами в самый последний момент .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну очень сложно сфотографировать какую-то достопримечательность и себя запечатлеть на ее фоне, где бы никого не было. Особенно в летний период. Туристов великое множество, одногруппников чел. пятьдесят. Каждому хочется иметь фото, где бы не было посторонних, но ведь не получается. А в том автобусе все  улыбаются. Видно, что не против фотографирования. Зачем позировали, если не хотели в чужой объектив попасть. Я бы закрылась рукой, такой снимок бы не попал на обсуждение, а здесь все довольные. И автор отзыва хотела сделать приятное "добрым" одногруппникам, напоминая им о днях, проведенных вместе. Лично я так это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

 

Если попавшему в кадр не нравится размещение своего изображения на форуме, можно просто в личке дать понять автору, чтобы он удалил данное фото, и конфликт исчерпан) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вставляйте в отзыв фото, где присутствуют чужие люди на всеобщее обозрение и вас это не будет беспокоить. Если кто-то из ваших одногрупgников захочет запостить свои фото он присоединиться к отзыву и сам решит, что ему показывать.

 Мы здесь так видно и будем " из пустого в порожнее переливать"... Видно забава у нас такая... :biggrin:  Не надо мне объяснять очевидные вещи , я всё-всё-всё понимаю, уверяю Вас !  :biggrin:  Я не выставляю СПЕЦИАЛЬНО фото чужих людей , речь идёт про СЛУЧАЙНОСТЬ ! Я вообще в этой теме" по касательной" , это не мои отчёты были, про которые идёт речь!!!! :biggrin:  

Просто я очень много фотографирую и выставляю фотографий, вот меня это и "заботит" ! :smile:  А вот фотографии своих любимых гидов покажу!  Всё равно  они уже давно  есть в теме про гидов, т. ч . за давностью.... :biggrin:

 Мало того , что Машеньки и Марина замечательные гиды, так ещё и КРАСАВИЦЫ ! А " красота спасёт мир" !!!!  

 

 
0_1c7ce5_7e63e367_XL.jpg
 
 
0_1c7ce6_55d51a96_XL.jpg
 
 
0_1c7ce7_5dfb7d0e_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,спокойствие!только спокойствие!)))

 

Странно,что эта история произвела такое сильное впечатление на irinalera,ведь такое предупреждение от модераторов на форуме далеко не в первый раз.... да и во многих отчетах присутствует оговорка "размещаю фотографию с разрешения Маши/Даши/Саши и т.д." и не нужно прохаживаться по поводу "добрых"  одногруппников-ПОЗИРОВАВШИЕ не жаловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,не понравилась мне эта фотка и я попросила ее удалить,имею право)))

Только конфликта никакого не было,сначала я попросила саму Елену (мы с ней общаемся и помимо форума),она сказала,что у нее не получается это сделать и я честно ее предупредила,что сама попрошу модераторов. Просто я не знала как это сделать иначе,кроме как нажать на кнопку "жалоба"(о чем Елену так же уведомила))). 

Для чего это раздувание из мухи слона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо ! Для себя я всё поняла !  :biggrin:

 По-хорошему, ВСЕ отзывы с фотографиями и  видео надо удалить с этого форума, т.к .ВСЕ они попадают под вышеназванную  статью закона ! ( покажите хоть один отзыв, где на фотографиях не попадаются чужие люди и едва ли  у всех "авторов" есть разрешение, у меня так точно нет, но все только " спасибо" говорили, как и я  другим ...!)  Выходит, и  всем нам здесь делать особенно нечего , разве что про отели по маршруту у ТТВ спросить... :smile:  Ведь большую часть времени , находясь на форуме, мы просматриваем ОТЗЫВЫ, а зачем мы будем поощрять людей " творящих беззаконие", :) да ещё и нажимать кнопочку " нравится" ? :biggrin:  

Авторы будущих отзывов, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!!  :biggrin:    За вами зорко наблюдают одногруппники!!! :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я благодарна за то, что модераторы обратили внимание на статью закона. Теперь в своих отзывах буду осторожно выкладывать фото, чтобы не нарваться на неприятности от одногруппников. Что касается размещения фото гидов, то всегда это делаю только  с их разрешения. У одногруппников также спрашиваю согласие на размещение на форуме, но бывают всякие случаи. Я тоже сталкивалась с ситуацией, когда одна из туристок сначала с удовольствием фотографировалась, а потом попросила убрать из отчета все фото с ее изображением. Ничего страшного, я убрала, никакой трагедии в этом нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,не понравилась мне эта фотка и я попросила ее удалить,имею право)))

Только конфликта никакого не было,сначала я попросила саму Елену (мы с ней общаемся и помимо форума),она сказала,что у нее не получается это сделать и я честно ее предупредила,что сама попрошу модераторов. Просто я не знала как это сделать иначе,кроме как нажать на кнопку "жалоба"(о чем Елену так же уведомила))). 

Для чего это раздувание из мухи слона....

 

Честно сказать, я даже не знала, что это Вы пожаловались модераторам на Елену, сами рассказали, теперь будут знать все.. :smile:  А в вашем случае, я бы  просто  спросила у модераторов или форумчан как удалить " лишнее"  фото из отчёта, многие подсказали бы ( я- в их числе :) ) ...  Дело-то простое!

 А тему эту я  подняла для будущих отчётов, чтобы так же не произошло... Но теперь всё ясно !

 Буду лучше фотографировать животных, они точно не против !  :biggrin:

 
0_196965_30381b02_XL.jpg
 
 
0_19695c_809e87f6_XL.jpg
 
 
0_196950_4b429ea1_XL.jpg
 
Хотя как знать .... :biggrin:
 
 
0_196956_b9a65f61_XL.jpg
 
 
0_19696d_7f6be880_XL.jpg
 
 
0_19694e_8d78b28d_XL.jpg
 
 
 
Это я фотографировала в Берлинском зоопарке в одном из туров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу трагедии в том "что все будут знать". В Вашем случае сделаете так,как считаете нужным,я сделала так,как сделала.

Елена претензий не высказывает и спокойно продолжает писать отзыв,но Вам почему то нужно было создать бурю в стакане воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По-хорошему, ВСЕ отзывы с фотографиями и видио надо удалить с этого форума, т.к .ВСЕ они попадают под вышеназванную статью закона ! ( покажите хоть один отзыв, где на фотографиях не попадаются чужие люди и едва ли у всех "авторов" есть разрешение, у меня так точно нет, но все только " спасибо" говорили, как и я другим ...!)

Вам же объяснили, что это касается случаев, когда основным объектом фотографии оказывается портрет человека. Как, например, в этом Вашем сообщении.

 

Levushka1 и Irinalera, для выяснения отношений пользуйтесь личными сообщениями.

Irinalera, животные в этой теме явно не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...