Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

День 1-й. Берлин.

 

У меня давно была мечта увидеть Германию. Но все как-то я пролетал мимо. В прямом смысле этого слова. Моя работа не давала мне возможности выкроить лишние 4 дня для поездки в Европу автобусом, а потому я выбирал самолет. С июля и до конца года ожидается большой объем работы, а потому я в основном отдыхал весной. Ну а где весной можно ощутить себя как летом. В Европе это Италия, Испания, Португалия.

Наша авиагруппа в составе 16 человек должна была в Берлине присоединиться к 32-м "автобусникам", выехавшим поездом на день раньше. Авиакомпания AirBerlin доставила нас в аэропорт Тегель за 2 часа 40 минут. Кто не знает такого названия - то это в Западном Берлине. Гостиница Atrium-Charlottenburg находится всего в 15-20 минутах езды от аэропорта и также в бывшем Западном Берлине.

Заселился я в номер в 20 часов. Еще около получаса решал, чем заняться вечером - поехать в Восточный Берлин по знакомым многим маршруту от Бранденбургских ворот (оранжевый гид предлагал это сделать от современной многоэтажной Потсдамской площади) до Александерплац или побродить недалеко от гостиницы. На помощь мне пришла администратор отеля говорившая по-русски. Она мне посоветовала пройти налево до конца нашей улицы Кайзер-Фридрихштрассе к Дворцу Шарлоттенбург, посмотреть на его сад, поужинать в Brauhaus Lemke через дорогу от правого крыла Дворца.

Я воспользовался ее советом.

Дворец Шарлоттенбург - один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии. Он расположен в одноименном районе Берлина. Построен в начале XVIII века по распоряжению королевы Софии Шарлотты, супруги Фридриха I. 48-метровый купол на главном входе увенчан позолоченной статуей Фортуны. Аппартаменты Фридриха, зал приемов, фарфоровый зал и оранжерея представляют большой интерес, но Дворец закрывается для посещения в 18 часов. Дворец имеет огромные размеры в ширину, и в связи с работами по реставрации правого крыла, пришлось обходить здание слева.

0_d14ac_424386d0_XL.jpg

 

0_d14ad_1e1aeb0b_XL.jpg

 

0_d14b0_90b69251_XL.jpg

 

0_d14ae_5cfff8a4_XL.jpg

Заходим в сад. Вдоль дворца тянется аллея. Вглубь уходит огромный парк. Но, поскольку стало быстро темнеть, да и около водоемов было много мошкары, я не решился уходить далеко вглубь.

0_d14b2_51979073_XL.jpg

 

0_d14b1_be56821f_XL.jpg

 

0_d14b8_aac6e71b_XL.jpg

 

0_d14b6_2cde3c1c_XL.jpg

Рядом по одному из рукавов Шпреи ходят прогулочные корабли.

0_d14b5_1cac6382_XL.jpg

 

0_d14ba_28fa1206_XL.jpg

А вот и пивной ресторанчик, где я попробую немецкого пива. Фирменные бокалы, деревянные столы и скамьи, аппарат для производства пива - все как в лучших домах.

0_d14bb_9d1637b3_XL.jpg

 

0_d14bd_c92c24a3_XL.jpg

А вот и рулька к нему. На гарнир слева картофель, кислая капуста, справа гороховое пюре. Размеры рульки огромны. Но большая кость, почти на треть и вторая кружка пива, помогли мне достойно справиться с этим испытанием.

0_d14bc_b4ab9a16_XL.jpg

Стоило мне это - 21 евро. Минут 10-15 ходьбы и я уже был в гостинице.

Утром к нам должны заехать "автобусники" и забрать нас в путешествие по Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Андрей, здорово как, что отзыв пишете! У меня вот настроения не было! Мы в прошлом году в июне ездили в этот тур со Светланой Саяпиной! Я думаю, что она до сих пор от воспоминания о нашей группе вздрагивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й. 16 июня 2013г. Берлин

В это утро нам было предписано с чемоданами к 9.00 выйти в фойе гостиницы и терпеливо ожидать прибытия основной группы из Польши. Я спустил свой чемодан минут за 20 к контрольному времени и решил осмотреть ближайшие к гостинице места.

Справа от нее, метрах в 100 находилась станция Шарлоттенбург, откуда электричкой легко добраться до Восточного Берлина (это я осуществил в последний вечер перед вылетом домой). А в нем овощной рыночек, продовольственный магазин и кафе с удивительно знакомым именем РОССИЯ.

0_d1976_b1595240_XL.jpg

 

0_d1977_5d5035db_XL.jpg

Но еще большее потрясение я испытал, зайдя в продовольственный магазин - все товары в нем были из России !!! Да еще и по российским ценам, переведенным в евро.

Подойдя к гостинице без пяти девять, увидел стоящий возле нее автобус ТурТрансВояжа. Зайдя в фойе, сообщил собравшимся там авиатуристам : "Как ни странно, а автобус уже стоит". И получил в ответ "Что-же тут странного". Это была наша гид Светлана. Я еще попытался ответить, типа - длинная дорога, пробки. Так прошел наш со Светланой первый диалог. Это был первый урок немецкой точности, который нам преподала гид.

Загрузившись в автобус и разобравшись в своих местах, мы отправились на автобусную экскурсию по Берлину, которую вела Светлана. Мое место, последнее правое у окна, имело ряд преимуществ. Мой сосед, Михаил, почти-что двухметровый гигант, сидел от меня через одно место, вытянув свои длинные ноги в проход. Кадры, которые я не успевал снять в боковое стекло, при определенной ловкости развернувшись, я мог снять в заднее.

Сначала около Зоопарка мы высадили одного туриста, уже бывавшего в Берлине, и не желавшего в этот день никаких групповых экскурсий. Заодно нам было объявлено, что в 18.30 отсюда будет отправление нашего автобуса в Гамбург.

Сначала нас провезли по современным улицам западного Берлина, например Ку'дамм (сокращенное от Курфюрстендамм), по огромному парку Тиэргартен по улице 17 июня,

0_d1978_72a71fc0_XL.jpg

мимо триумфальной колонны в честь победы над Данией, Австрией, Францией в войнах 1864-1871 гг. 9-ти метровая фигура "Золотой Эльзы" венчает колонну.

0_d197b_a242401a_XL.jpg

Подъехали к Бранденбургским воротам с обратной (парка Тиэргартен) стороны, повернули налево к Рейхстагу.

0_d197d_410fc439_XL.jpg

Остановились на месте, где Рейхстаг и Бранденбургские ворота разделяла установленная в 1961 году Берлинская стена.

0_d197f_73101bfd_XL.jpg

и вышли к главному входу.

0_d1980_95ad3828_XL.jpg

 

0_d14fb_253aba13_XL.jpg

 

 

0_d14fc_667792cb_XL.jpg

А это современное здание метрах в 700 от Рейхстага - резиденция Ангелы Меркель.

0_d1983_1a16378a_XL.jpg

Тут нам дали 15 минут на магазин сувениров, туалет, обратный путь метров 300-400. Сначала я посетил магазин сувениров. Как всегда покупаю книгу - фотоальбом о городе, магниты, иногда что-то посущественней. Зная, что многие гиды не предусматривают времени для этих покупок (свободное время зачастую дается далеко от туристических центров городов), я стараюсь закупиться в первые же минуты, как только увижу соответствующий магазин.

Начитавшись накануне о Берлине из книги серии оранжевый гид, я ускорился, чтобы посмотреть на Бранденбургские ворота и самую роскошную гостиницу Adlon Berlin. На площади Паризерплац возводились трибуны и рассмотреть объекты получше не получилось.

0_d1984_ce58a528_XL.jpg

К автобусу я пришел последним, но как мне казалось, вовремя - в 10.20. "Ай-яй-яй!" встретила меня Светлана на входе. Часы в автобусе показывали 10.23. Я попытался оправдаться, что быть в Берлине и не увидеть Бранденбургские ворота с фасада ... Тут она провела для всех небольшую лекцию о том, что теперь самое правильное время будет автобусное и попросила придерживаться этого правила. Это был ее второй урок по немецкой пунктуальности.

Поездка по восточному Берлину превратилась в пытку. Большинство центральных улиц, и прежде всего Унтер дер Линден, были перерыты вроде бы строящимся метро. За последние полчаса, петляя, мы продвинулись метров на 500 от Бранденбургских ворот, успев правда проехать Потсдамскую площадь с ее небоскребами.

0_d1985_ce2a2e43_XL.jpg

 

0_d19ba_5732cc4c_XL.jpg

 

0_d1987_98d62ff_XL.jpg

а также Чекпойнт Чарли - пограничный контрольно-пропускной пункт между советскими и американскими войсками после разделения города Берлинской стеной.

На площади Жандарменмаркт красовались сразу три объекта - французский собор,

0_d1989_94887e16_XL.jpg

концертный зал (бывший драматический театр) и немецкий собор.

0_d198b_c4519322_XL.jpg

 

0_d198a_56df5a9b_XL.jpg

А мы выезжаем из центра восточного Берлина и современными районами направляемся в Трептов-парк.

0_d198c_562bed53_XL.jpg

По дороге нам предстоит увидеть остатки Берлинской стены, протянувшейся на 1300 метров.

0_d198d_8a932bd7_XL.jpg

 

0_d198e_f5633561_XL.jpg

 

0_d1991_664204b4_XL.jpg

И вот мы у ворот огромного Трептов-парка с мемориалом советских воинов, погибших в боях за взятие Берлина.

0_d1992_cbecbc31_XL.jpg

 

0_d1995_744ba1bc_XL.jpg

 

0_d1997_24ec6438_XL.jpg

Возвращаемся в район Нептунбруннен, Красной ратуши и телебашни, высотой 368 метров.

0_d19b8_e4ac340b_XL.jpg

 

0_d199e_b9619f65_XL.jpg

 

0_d199f_34f99ab6_XL.jpg

Здесь, в 11.50 нас отпустили, тех, кто шел на обед - на 50 минут, кто поедет в Потсдам или захочет вернуться к зоопарку на нашем автобусе- на 1 час 40 мин.

Я решил пойти по Унтер дер Линден. По реке Шпрее около Берлинского собора беспрерывно сновали кораблики.

0_d19a2_256782e8_XL.jpg

 

0_d14ff_66dc67fb_XL.jpg

Оглянулся, далеко ли ушел, ведь у меня всего 50 минут (я иду на обед).

0_d1500_78c86fc0_XL.jpg

С Берлинского собора начинается Музейный остров.

0_d19a7_a9039574_XL.jpg

Пройдены исторический музей, колоннада и опера.

0_d19ad_aeba6471_XL.jpg

А вот и музеи пошли. Старая национальная галерея с королем Фридрихом Вильгельмом IV на коне.

0_d1501_5fa4af26_XL.jpg

 

0_d19af_c9105503_XL.jpg

Впрочем было достаточно мест, где можно было улыбнуться. Вот два примера:

0_d19ae_a4ab2cbd_XL.jpg

 

0_d19b1_6568a731_XL.jpg

Возвращаемся к фонтану и Красной ратуше и едем (оказывается) на обед.

0_d19a0_ffbc93a7_XL.jpg

Через 3-4 минуты подъезжаем к ресторану вот с такой вывеской.

0_d19b4_1abe2ed2_XL.jpg

Тут я остановлюсь подробнее. Во время своих поездок по Италии, (отчеты о них вы читали) мне "привили" любовь к кулинарии этой страны через изысканные блюда, готовящиеся в ресторанах. Часто я позволял себе потратить 2 часа на обед или на ужин. И я стал понимать, что кроме того, что эта пища полезна и вкусна, я стал узнавать страну с новой для себя стороны -кулинарной. И мои воспоминания об Италии не ограничиваются соборами, морскими побережьями, но и прекрасными творениями кулинаров. Моя жена во время этих обедов и ужинов, что-то себе записывала, для того чтобы создать что-то похожее, приехав домой. И это -еще одна сторона пользы изучения национальных блюд. Мы дома часто позволяем себе ужины в итальянском стиле.

Что сделала наш гид - Светлана. Она заранее в каждом городе договорилась об обеде в стиле той местности, куда мы приезжали. Вместо 2 итальянских часов, вкусный, сбалансированный обед из нескольких блюд сократился до 45 минут за счет того, что повара уже приготовили блюда на нужное количество туристов. Спасибо тебе, Светлана и за эту сторону познания Германии.

За счет того, что я ходил на все обеды и ужины (к сожалению не каждый день нам это позволял делать график экскурсий), я начал понимать толк и в немецкой еде. К сожалению, многие, не зная языка, перехватываются чем придется, а по приезду домой не могут вспомнить, что ели. Возможно, это дешевле и быстрее, но на пользу здоровью точно не идет. Кулинария посещаемых стран - такой же важный компонент, чтобы понять страну, как и другие достопримечательности и надолго остается в вашей памяти..

Вот образец типичной Берлинской кухни - CURRYWURST (сосиски с картофелем фри). Лотки с этим названием можно найти на улицах в Берлине повсюду. У меня, кроме этого на обед была нарезка колбас, суп, пиво, десерт (у остальных была возможность выбирать из 3-х вариантов по каждому блюду).

0_d1502_6c3f1ef6_XL.jpg

Автобус, забрав оставшихся туристов, вернулся к нашему ресторану за нами. По дороге в Потсдам, покидаем Восточный Берлин.

0_d19b9_18a0227b_XL.jpg

А это один из входов со слонами в Берлинский зоопарк. Но нам нужен другой, со львами, на западной окраине парка Тиэргартена.

0_d19bc_d47708_XL.jpg

Высадив желающих остаться в Берлине у зоопарка, где-то в 14.20 выеэжаем в Потсдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й. 16 июня. Потсдам.

Через полчаса, в 14.50, мы были уже в Потсдаме. Нам предстояло осмотреть замок Сан-Суси, созданный для Фридриха II (он же Фридрих Великий, он же старый Фритц). Кстати Фритцами в Германии зовут всех Фридрихов (уменьшительно-ласкательное), а не то, что вы подумали.

Нас встречает старая мельница. Она была на этом месте еще до начала строительства замка. Интересна история тяжбы мельника с королем в суде. Дворцу мешала эта мельница, но мельник, которому дворец тоже мешал, отстоял право находиться на своем месте. (не буду вас утомлять подробностями этого необычного дела).

0_d1aeb_1c3e8c0e_XL.jpg

Входим на территорию парка Сан-Суси.0_d1aec_a69ef471_XL.jpg

Перед нами фасад дворца Сан-Суси. С французского это означает "без забот". Построен он был в 1748 году по чертежам самого Фридриха Великого как летняя резиденция. Выполненные в стиле рококо вакхи и вакханки невозмутимо удерживают односкатную крышу.

0_d1aef_31000bb3_XL.jpg

Мы спустились минуя виноградники (кстати предназначенного для еды) на горке к фонтану, чтобы лучше рассмотреть сам дворец.

0_d1af1_62180d4a_XL.jpg

Правда его построили так, что из парка видна только верхняя часть дворца.0_d1af3_9b62ef6a_XL.jpg

Около дворца представлены беседки и ванные

0_d1af9_3d5668ea_XL.jpg

 

0_d1af7_e663371_XL.jpg

В глубине парка виднеется библиотека и здание Нового Дворца.

0_d1af0_62e80156_XL.jpg

Новый дворец, по описаниям, практически не уступает в роскоши Сан-Суси и находится отсюда в 800 метрах. Но в планах нам его показывать не собирались, а потому, чтобы у кого-то не возникло соблазна сходить и рассмотреть его вблизи, а потом задержать группу в Потсдаме,сказали что до него идти 2,5 километра.

0_d1af4_931c8e19_XL.jpg

А это- могила Фридриха Великого. Люди приносят сюда картофель в знак благодарности, что он завез его в Пруссию и сделал его основной пищей на малоплодородных землях , чем спас от голода населявших эти земли людей.

Слева от этой надгробной плиты - еще 11 чуть поменьше размером, где захоронены его любимые собаки. Уж очень он любил охоту.

0_d1afb_5e80e78e_XL.jpg

Заходим во внутренний двор для осмотра залов дворца. К сожалению, фотографировать можно за отдельную плату (3 евро), да и то нам не предложили. Конечно его залы богаты, все сделано в стиле рококо, Везде присутствует тема винограда.

0_d1afc_312ee03f_XL.jpg

Экскурсия по Сан-Суси закончилась где-то в 16.30. Выйдя из Дворца, мы совершили небольшую экскурсию по городу. Город красивый. В нем есть и голландский квартал и даже русская деревня. В основном город состоит из двухэтажных особняков-вилл. Представляюшие наибольший интерес я не заснял из-за узких улиц, близкого расположения домов к дороге , а показывать далеко не лучшие образцы, думаю не стоит.

Город знаменит и своей Потсдамской конференцией с 17.07 по 02.08.1945г., когда после окончания войны Трумэн, Черчилль и Сталин обсудили и приняли решения по будущему Германии. Но посмотреть этот особняк нам не удалось. Он находится в парковой зоне в другой части города далеко от автотрассы.

Нам предстояло забрать оставшихся в Берлине туристов и купить что-то на ужин в супермаркете прямо под железной дорогой, недалеко от зоопарка. Из-за пробок на въезде в Берлин, мы потеряли минут 20, а потому выехали в Гамбург с небольшим опозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й. 17 июня. Гамбург.

Сегодня я испытываю особое волнение. Мне предстоит рассказать вам о большом городе с населением в 1,8 млн. человек, второму в Германии после Берлина. К тому же Гамбург - наиболее понравившийся мне город во время путешествия по этому туру.

Отойду от хронологической последовательности этого дня, замечу лишь, что автобусная экскурсия по городу началась в 8.50 прямо от нашего отеля

0_d1504_e8a92ac_XL.jpg

и закончилась в 11.00, после чего часть из нас пересела на кораблик, чтобы осмотреть второй, после Роттердама, по величине грузовой порт Европы. На это ушло еще немногим более часа. Далее нас привезли в центр и мы пошли на обед. Оставшиеся 1,5 часа у меня было свободное время. У тех, кто не брал экскурсию на кораблике и не ходил на обед, свободного времени было более 3-х часов. В 14.20 наша группа выехала в Бремен.

Гамбург или Хамбург, как его называют все в Европе, называют городом трех "М" - мостов, моряков, миллионеров. Он находится в устье реки Эльбы в 109 км от Северного моря. Гамбург можно (и нужно) назвать северной Венецией. Правда в Венеции 400 мостов , а в Гамбурге более 2300 !!! Город зеленый, много парков. Да и название в старину Хаммабург означало - лесной городок. Весьма бурная - ночная жизнь города. Квартал "красных фонарей" Репербан не знает официальных часов закрытия заведений. Но все это не мешает быть ночному Гамбургу безопасным и гостеприимным.

Ну а теперь я вам покажу Гамбург.

Начнем с центра, с наиболее красивого здания города - ратуши. Высота башни - 112 м. Скульптуры императоров и королей на мощном фасаде здания напоминают о былом статусе Гамбурга, как "Свободного ганзейского города". Никто, кроме самих граждан не имел здесь власти.

0_d1506_649a8486_XL.jpg

 

0_d1bca_5162166c_XL.jpg

На площади перед ратушей развернули свои палатки со швабской кухней гости из Штуттгарта.

Пройдем к реке Альстер. Мы - на малом Альстере. Здесь всегда много лебедей и уток. А белые аркады на другом берегу напоминают средиземноморье.

0_d1bcb_3e381b64_XL.jpg

Выходим к внутреннему Альстеру. Здесь всегда много народа. А также место отправления прогулочных катеров.

0_d1bc9_69495750_XL.jpg

 

0_d1bc7_5ccd8024_XL.jpg

 

0_d1bc8_c4ce9cb2_XL.jpg

 

0_d1c06_2bda3c2d_XL.jpg

Посмотрим городские кварталы на малом Альстере.

0_d1bcd_b98865fe_XL.jpg

 

0_d1bff_5071e037_XL.jpg

 

0_d1c01_7ecb0490_XL.jpg

А какие в Гамбурге церкви. Одна другой краше. Со смотровыми площадками.

Церковь Святого Михеля - символ города, со 132-метровой башней указывала морякам путь домой.

0_d150d_aeedfde_XL.jpg

 

0_d1bd6_c4656d1_XL.jpg

 

0_d1bd8_6861a5e4_XL.jpg

 

0_d1bd9_45053019_XL.jpg

Не уступаюшая ей по высоте церковь Святого Петра и слева виднеется Святого Якова

0_d1510_fdbf27f6_XL.jpg

Церковь-мемориал Святого Николая - самая высокая в Гамбурге - 147 метров. Около церкви оставили руины от разрушений во время Второй мировой войны.

0_d1511_22fc6347_XL.jpg

Справа от церкви Святого Николая - церковь Святой Екатерины. Еще одно развлечение гамбуржцев - полеты на аэростате (справа)

0_d1c32_ffc8be85_XL.jpg

Отсюда отправляемся в город пакгаузов или Амбарный город. Незабываемое зрелище.

0_d1c14_a095293b_XL.jpg

 

0_d1c19_a9ffc220_XL.jpg

 

0_d1c1f_14106363_XL.jpg

 

0_d1c27_372749b6_XL.jpg

 

0_d1c25_4c70247a_XL.jpg

 

0_d1c30_1311301c_XL.jpg

 

0_d1c33_7dc48ead_XL.jpg

 

0_d1c35_1054203b_XL.jpg

Здесь, недалеко и кварталы старого Гамбурга с фахверковыми домами на улице Дайхштрассе.

0_d1c2b_90558490_XL.jpg

 

0_d1c2e_e1cf8cf5_XL.jpg

Гамбург - зеленый город, со многими парками.

0_d1bd0_f36e704d_XL.jpg

 

0_d1bd3_a8448c91_XL.jpg

Из остальных достопримечательностей, покажу вокзал

0_d1bc2_4daaa4a4_XL.jpg

композицию в память о "Beatles", начавших свою трудовую деятельность в Гамбурге.

0_d1bde_b826225a_XL.jpg

Ну а теперь - в гамбургский порт. С него также открываются прекрасные виды на город.

Эти два судна- стали музеями, парусник Рикмер-Рикмерс и теплоход Кап Сан-Диего.

0_d1be0_fa806730_XL.jpg

 

0_d1be1_de8bf405_XL.jpg

Морской вокзал с подземным переходом через реку Эльба ! Город мостов- а тут переход.

0_d1be3_1f94e3b6_XL.jpg

 

0_d1be6_21c0d695_XL.jpg

Перед нами фишмаркет. Здесь проходят рано утром аукционы по оптовой продаже рыбы.

0_d1be8_bf141325_XL.jpg

Наша гид Светлана тоже не прочь прокатиться с ветерком.

0_d1bea_1046fec4_XL.jpg

панорамные виды на город и церковь Сан Михель.

0_d1bf0_7470e9_XL.jpg

Проплываем по таможенному каналу.

0_d1be9_e84fd953_XL.jpg

Можно порт посмотреть и на таких экзотических судах.

0_d1bf1_3b4727dd_XL.jpg

 

0_d1bfa_6fc2cf1d_XL.jpg

А это строительство огромного оперного театра.

0_d1bf3_d634b177_XL.jpg

 

0_d1bf6_3efd71c2_XL.jpg

Работа в доках кипит. Разгрузка контейнеров производится мощными кранами. Грузы перемещаются выверенными движениями с большой скоростью.

0_d1beb_fb19ab42_XL.jpg

 

0_d1bec_9bf14f18_XL.jpg

И напоследок, продолжаем знакомиться с кухней Германии. На этот раз у нас был рыбный день. Селедочка под соусом была великолепна. Естественно под пиво.

0_d150f_198f0f9a_XL.jpg

Вот и вся моя экскурсия по Гамбургу. Поедем к Бременским музыкантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей! Несколько дней назад тоже познакомилась с Гамбургом и просто влюбилась в этот город. Этот город превзошел все мои ожидания, все, что я читала и смотрела о нем. Вы прекрасно о нем написали, но думаю, могли бы исписать еще несколько страниц, и этого было бы мало. Спасибо Вам за прогулку в порт. У нас она к великому моему сожалению не состоялась – не набралось желающих. Я буду с большим вниманием и благодарностью читать Ваш отзыв, потому, что уверена, что поеду в этот тур. Я очень благодарна Вам за то, что вы показали мне незнакомую Португалию, Италию. Я очень люблю Германию, а Гамбург – просто великолепное открытие. Думаю, что и в "вашей Германии" для меня будет много открытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей! Несколько дней назад тоже познакомилась с Гамбургом и просто влюбилась в этот город. Этот город превзошел все мои ожидания, все, что я читала и смотрела о нем. ... Думаю, что и в "вашей Германии" для меня будет много открытий.

Спасибо, Татьяна! Очень рад, что хоть кому-то Гамбург понравился. До этого в отзывах Гамбург не жаловали. Постараюсь еще кому-нибудь открыть Германию, правда это будет не просто (здесь на форуме столько знатоков Германии!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзыв! После тура 1NB как ни странно заболела именно Германией. Теперь мечтаю когда-нибудь съездить в этот тур. Гамбург нам предлагали дополнительным заездом после Любека. Но сейчас, смотря ваши фото я рада, что заезд не состоялся! Хочу увидеть этот город спокойно, обязательно с экскурсией по порту.

И очень понимаю Ваше отношение к кулинарной составляющей путешествия. По-моему не попробовав местных деликатесов погружение в страну будет не полное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна! Очень рад, что хоть кому-то Гамбург понравился. До этого в отзывах Гамбург не жаловали. Постараюсь еще кому-нибудь открыть Германию, правда это будет не просто (здесь на форуме столько знатоков Германии!).

Да что Вы?? Гамбург - красивейший город! Неужели кому-то не понравился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы?? Гамбург - красивейший город! Неужели кому-то не понравился?

Один из примеров.

Гамбург представлен очень хорошо, но это единственный город, который мне в туре не понравился (конечно же только в сравнении с такими "монстрами" как Бамберг, Ульм, Эрфурт, Нюрнберг). Видимо у нас с ним что-то не срослось, не помогла даже вечерняя прогулка по Рипербану. К тому же нам не понравилась местный ГИД, да и погодка слегка подкачала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из примеров.

Гамбург представлен очень хорошо, но это единственный город, который мне в туре не понравился (конечно же только в сравнении с такими "монстрами" как Бамберг, Ульм, Эрфурт, Нюрнберг). Видимо у нас с ним что-то не срослось, не помогла даже вечерняя прогулка по Рипербану. К тому же нам не понравилась местный ГИД, да и погодка слегка подкачала.

 

Конечно, мне не совсем понятна попытка человека искать помощи в понимании города в вечерней прогулке по Рипербану. Но, в то же время я его понимаю и сочувствую. Может быть, действительно не повезло из-за тех причин, о которых он пишет. И, если он попадет в Гамбург в другое время, все будет по-другому. Хуже, если это – не его город. Пишу с пониманием дела, так как у меня такая же проблема с Парижем. Когда я была разочарована первый раз (а может быть этот прекрасный город не захотел меня очаровывать, он уже стольких очаровал), я думала также как pushal: не тот гид, погода, мало времени и т.д. Но та же история повторяется. Каждый раз я думаю: «Ну в этот раз я почувствую, полюблю, пойму тебя, Париж. Я столько о тебе знаю. Твою историю, архитектурные памятники, людей, которые здесь жили и творили, любили, восхищались тобой, создавали прекрасные произведения искусства. Почему же ты не раскрываешься мне?». И снова я чувствую себя там чужой на этом празднике жизни. Но надежда умирает последней. Я думаю, мне надо пожить там подольше, и обойти его вдоль и поперек. Я уверена, когда я его больше узнаю, почувствую себя там как дома. В Гамбурге это произошло сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим во внутренний двор для осмотра залов дворца. К сожалению, фотографировать можно за отдельную плату (3 евро), да и то нам не предложили.

Если кто-то в будущем попадет во дворец: заплатить за возможность фотографирования можно и дежурной в зале (те же 3 евро), вам дадут браслет, позволяющий фотографировать не только в этом, но и остальных дворцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й. 17 июня. Бремен.

 

Расстояние от Гамбурга до Бремена мы преодолели менее, чем за два часа и где-то в 16.05 вышли из автобуса. Это произошло как раз напротив улицы Бёттхерштрассе. Обратно вернуться на посадку нам сказали в 18.30. Экскурсию нам провела сама Светлана.

0_d1512_24a1c7c3_XL.jpg

Барельеф Архангела Михаила, борющегося со змеем.

0_d1cd9_e2b2467b_XL.jpg

«Бремен.» на Яндекс.Фотках

Мы сразу же попали на узкие улочки Бёттхерштрассе. Каждый дом на ней - произведение искусства. Здесь же находится художественный музей Паулы Модерзон-Беккер.

0_d1513_6f5ea8e2_XL.jpg

 

0_d1cad_37c976f6_XL.jpg

 

0_d1cae_756a7c0b_XL.jpg

А вот и первое упоминание о Бременских музыкантах.

0_d1cb0_e04b0bc2_XL.jpg

Здесь, увидев магазин с сувенирами, я решил на пару минут покинуть группу, в надежде с помощью наушников ее догнать. Как я уже говорил, всегда начинаю изучение городов с покупки фотоальбомов-путеводителей по городу. Но то ли меня задержали оформлявшие покупку другие покупатели, то ли на узких и извилистых улочках потерялся сигнал, но группу я потерял. Но у меня была карта города с отмеченными достопримечательностями. Я быстро вышел на главную площадь города- рыночную ( Marktplatz), но и здесь никого не обнаружил. Большинство достопримечательностей было на ней. Оставалось только исследовать квартал Шнор, состоящий из узких лабиринтов улочек. Карта Бремена, выданная нам Светланой, не рекомендовала нам выходить за пределы Старого города (Altstadt).

0_d1cb6_965726ed_XL.jpg

 

0_d1cb8_5b481167_XL.jpg

 

0_d1cba_c525f8fc_XL.jpg

А вот эта, похоже, самая узкая улочка.0_d1cbb_c320609_XL.jpg

 

0_d1cbe_633f8d23_XL.jpg

Но и здесь я никого не нашел. Тогда я поднялся из района Шноор и стал рассматривать интересные дома и дворы. Это Герихтсхаус

0_d1514_733ae17b_XL.jpg

 

0_d1cc3_3621ad70_XL.jpg

А это Бёрзенхоф. (слаб в немецком, чтобы перевести на русский)

0_d1cc4_36244c6b_XL.jpg

Я вернулся на рыночную площадь и первое сооружение на пути - собор Святого Петра. Великолепный романский собор с громадным фасадом и двумя одинаковыми башнями воздвигнут в XI веке. Конечно, в нынешнем виде он предстал уже после перестроек XIX века.

0_d1516_c53980a6_XL.jpg

 

0_d1cd1_93d92b68_XL.jpg

Выйдя из храма через боковой выход, я попал в уютный дворик.

0_d1cc7_d1ac5613_XL.jpg

В Бремене много памятников сказочным героям. Жаль, мы не можем их узнать. Покажу некоторые из них.

0_d1cc9_5fe23c70_XL.jpg

Но вот этот точно узнали.

0_d151c_de093493_XL.jpg

Или вот еще. Свинопас с собакой и свиньями у входа на Зёгештрассе.

0_d1cd5_808e323d_XL.jpg

Но мы отвлеклись. Следующим зданием на Рыночной площади является ратуша. Достроенная Новая ратуша органично вписалась в ансамбль, не выделяясь и если смотреть на ратушу с площади, почти незаметна.

0_d1cd0_a29ca958_XL.jpg

Ратуша чуть помоложе собора. Ей "всего" 600 лет. Внутреннее убранство ратуши показал сегодня по телевизору Дмитрий Крылов. Следующая передача будет о Гамбурге.

0_d1518_ef6bf193_XL.jpg

За углом у ратуши находится Унзер либен Фрауэн Кирхе.

0_d1519_6c339661_XL.jpg

А это бюргерские дома на площади0_d1cca_c9fd8496_XL.jpg

Представительное здание коммерческой палаты Шюттинг также находится на Marktplatz.

0_d1ccb_3f12e3a6_XL.jpg

А это Роланд, стоящий посреди площади, олицетворяющая независимость города, меч олицетворяет независимость суда, а девиз - статус вольного города. Он смотрит на собор, бывшую резиденцию епископа, пытавшегося ограничить права города на самоуправление.

0_d1cd3_c45bfc67_XL.jpg

 

0_d1cd6_c70bf4ce_XL.jpg

Выходим из старого города на набережную реки Везер, причал Мартини.0_d1cdb_2cce3d8f_XL.jpg

 

0_d1cdc_81000653_XL.jpg

И недалеко от церкви Сан-Мартини осуществляем посадку в автобус.

0_d151e_be660c39_XL.jpg

Нам предстоит продолжительный переезд на ночлег в Дортмунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й. 18 июня. Кёльн.

 

Переночевав в отеле Express by Holiday Inn на окраине Дортмунда, мы отправились в Кёльн.

В 8.45 утра мы уже въезжали в город по мосту через Рейн.

0_d1daf_579a3145_XL.jpg

Кельн - 4-й по величине город Германии, центр культуры и искусства с большим количеством музеев, картинных галерей, старинных зданий. Основан был римлянами, как Colonia Agrippina. в дальнейшем трансформировавшись в Cologne.

Но конечно-же прежде всего он знаменит своим Собором, самым знаменитым готическим зданием в Германии.

На "разграбление" Кёльна нам было дано всего 3 часа. Осмотр города, проводимый гидом Светланой, начался у Кёльнского кафедрального собора. Строительство этого 157 метрового гиганта началось еще в 1248 году, нынешний свой вид он приобрел в период 1842-1880 гг, когда он был окончательно достроен.

0_d151f_cb77804b_XL.jpg

Подходим к Главному порталу (западный фасад) с палитрой фигур.

0_d1db0_4337f651_XL.jpg

 

0_d1db2_fdab8676_XL.jpg

 

0_d1db4_a7c7d100_XL.jpg

Не заходя в Собор, мы идем дальше. За нами остается Южная сторона Кафедрального собора.

0_d1522_15d90476_XL.jpg

 

0_d1db7_882df413_XL.jpg

Подходим к фонтану Хайнцельменхен в честь поэмы А.Копиша "Кельнские человечки"- о сказочных гномиках-помощниках, которые выполняют работу за ремесленника.0_d1db9_a1faa331_XL.jpg

А это торговый дом Фарина, как и другой 4711- место продажи "кёльнской воды" или одеколона. Вот где нам предстоит выложить денежки на подарки. Но это только после 10.00- времени открытия магазина. Забегая вперед, если вы будете брать парфюмерию не в специализированных магазинах, но переплатите процентов 20 (это я сверял цены после закупок в магазине 4711). Но поскольку спрос на "кёльнскую воду" огромен, она продается практически в каждом сувенирном магазине.

0_d1dba_1ec94612_XL.jpg

 

0_d1dbc_773a9f73_XL.jpg

Выходим стройными рядами на Ратушную площадь.

0_d1dbd_eb5397c8_XL.jpg

Башня ратуши и Старая площадь с памятником Яну фон Верту.0_d1523_cbbbaad1_XL.jpg

Тигли и Шолль - веселые человечки из Кёльна.0_d1dc0_54a508db_XL.jpg

Выходим на набережную и Церкви Большой Св. Мартин

0_d1dc1_3a5bfacb_XL.jpg

На этом официальная часть была закончена и нас распустили до 12 часов.

0_d1dc7_13ac2087_XL.jpg

я пошел по набережной Рейна к Железнодорожному мосту Гойенцоллернбрюке.0_d1dc4_464aec93_XL.jpg

Поднявшись по лестнице к восточному порталу Кельнского собора, проходим мимо железнодорожного вокзала.0_d1dcb_cac0ec67_XL.jpg

Как не рассмотреть в подробностях Кёльнский собор. Захожу внутрь.

0_d1525_49808251_XL.jpg

Размеры впечатляют.

0_d1dd1_680dd0b6_XL.jpg

Особенно выделяются витражи.0_d1dd4_fee94fa5_XL.jpg

 

0_d1dd5_42ae4783_XL.jpg

 

0_d1dd9_4f4ab09f_XL.jpg

Ларец трех Волхвов 1190-1220г. В 1164 году император Фридрих Барбаросса принес в дар кёльнскому архиепископу мощи трех волхвов, привезенных из Милана С тех пор в город стекались тысячи паломников со всей Европы для поклонения реликвиям волхвов.0_d1dda_3052db26_XL.jpg

 

0_d1dd8_f08ec904_XL.jpg

После посещения Собора у меня появилось желание на него подняться. Гид Светлана говорила о возможности подняться на лифте. Но лифта я не заметил, заодно съэкономил на билете (подъем - 3 евро) и размялся. 533 ступеньки Собора подняли меня на 100 метровую высоту (пал мой личный рекорд в 498 ступенек башни Азинелли в Болонье).

Панорамы Кёльна впечатляют.

0_d1ddc_c876da2a_XL.jpg

 

0_d1dde_f1827b43_XL.jpg

 

0_d1de1_542acf65_XL.jpg

 

0_d1de3_1f959c2_XL.jpg

 

0_d1de5_1de2ba11_XL.jpg

 

0_d1de7_db7bdabc_XL.jpg

В 12 часов мы отправились дальше - по дороге Рейнских замков. К нам подсел экскурсовод Александр - невысокий эрудированный мужичок, который проведет с нами оставшуюся часть туристического дня - а программа у нас в этот день очень интересная.

Вновь пересекаем Рейн.

0_d1de9_9606bb91_XL.jpg

Выезжаем из Кёльна. За нами крупнейшая арена на 18 тыс. зрителей.0_d1deb_ca67ffc8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, мне не совсем понятна попытка человека искать помощи в понимании города в вечерней прогулке по Рипербану. Но, в то же время я его понимаю и сочувствую. Может быть, действительно не повезло из-за тех причин, о которых он пишет. И, если он попадет в Гамбург в другое время, все будет по-другому. Хуже, если это – не его город. Пишу с пониманием дела, так как у меня такая же проблема с Парижем. Когда я была разочарована первый раз (а может быть этот прекрасный город не захотел меня очаровывать, он уже стольких очаровал), я думала также как pushal: не тот гид, погода, мало времени и т.д. Но та же история повторяется. Каждый раз я думаю: «Ну в этот раз я почувствую, полюблю, пойму тебя, Париж. Я столько о тебе знаю. Твою историю, архитектурные памятники, людей, которые здесь жили и творили, любили, восхищались тобой, создавали прекрасные произведения искусства. Почему же ты не раскрываешься мне?». И снова я чувствую себя там чужой на этом празднике жизни. Но надежда умирает последней. Я думаю, мне надо пожить там подольше, и обойти его вдоль и поперек. Я уверена, когда я его больше узнаю, почувствую себя там как дома. В Гамбурге это произошло сразу.

Уважаемая Татьяна М, в нашей вечерней прогулке по Рипербану совершенно не было попытки- понять город (хотя иногда, в таких вечерних прогулках город становится тебе намного ближе). Мы просто решили немного погулять, но очень быстро замерзли. Апрель в Германии прошлого года был совсем не теплый. А на следующий день, после экскурсии и самостоятельной прогулки, я ясно понял, что Гамбург-не мой город (в этом отзыве он представлен очень ярко, но меня по-прежнему не цепляет). И не станет им никогда. Так же, как Берлин или Кельн. Но в этом нет ничего страшного, у меня много "моих" городов. И в Германии их список пополнился.

itech, а Вам большое Спасибо за отличный отзыв и возможность снова вернуться в Германию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й 18 июня. Линц-ам-Райн.

 

Да, да, я ничего не перепутал, мы еще не пересекли немецко-австрийскую границу. Минут через 50 после выезда из Кёльна, мы остановились около небольшого городочка Линц-ам-Райн. Мы погуляли по городу и зашли в магазин стекла (здесь находится стекольная мастерская). Комментарии, думаю, ни к чему.0_d1ece_6ddac0a6_XL.jpg

 

0_d20ee_722b12c3_XL.jpg

 

0_d1ef9_8ecdf92a_XL.jpg

 

0_d1ed0_4f95fddb_XL.jpg

 

0_d20fb_40a0e9d2_XL.jpg

 

0_d20f9_4ccbf066_XL.jpg

 

0_d1ed2_52481832_XL.jpg

 

0_d1ee3_abfd6578_XL.jpg

 

0_d20fe_a1ded168_XL.jpg

 

0_d1ee8_4e22cef6_XL.jpg

 

0_d1eee_915c2ded_XL.jpg

 

0_d20f6_56e00dca_XL.jpg

 

0_d1fc3_7dd66693_XXL.jpg

 

0_d1ef2_b43cadce_XL.jpg

 

0_d1ef4_dddebc90_XL.jpg

 

0_d1ef5_3cd024c7_XL.jpg

 

0_d20f7_6a9cf190_XL.jpg

 

0_d20f8_27b2945f_XL.jpg

 

0_d20f1_40538c78_XL.jpg

 

0_d1ed9_ab3a51f5_XL.jpg

 

0_d1edf_d1bde467_XL.jpg

 

0_d1ee0_4d629b1f_XL.jpg

 

0_d1ee1_d8b9cd4e_XL.jpg

 

0_d1ee2_11e69b89_XL.jpg

 

0_d1ed8_c46bd6e7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

itech, спасибо за отзыв. Продолжайте писать. Несколько раз просматривала туры по Германии и ни как не могу ни на чем остановиться. Хочется все и неспешно: и Кельн, и Баварские замки, и Гамбург, и Мюнхен. Буду следить за вашим отзывом. Может он определит мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за повествование, но одна просьба (даже не пожелание) - пожалуйста, itech, не могли бы Вы править горизонт (или вертикаль) в выкладываемых снимках, а то несколько смазывает впечатление, а посмотреть охота.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пожалуйста, itech, не могли бы Вы править горизонт (или вертикаль) в выкладываемых снимках...

Спасибо за подсказку. В представлении города Линца я поправил снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А на следующий день, после экскурсии и самостоятельной прогулки, я ясно понял, что Гамбург-не мой город (в этом отзыве он представлен очень ярко, но меня по-прежнему не цепляет). И не станет им никогда. Так же, как Берлин или Кельн. Но в этом нет ничего страшного, у меня много "моих" городов. И в Германии их список пополнился.

itech, а Вам большое Спасибо за отличный отзыв и возможность снова вернуться в Германию!

Уажаемый pushal! Я с Вами согласна. Я обычно тоже сразу определяю, какой город мой, какой нет (я уверена, что то же самое относится к людям). Но, мне кажется, бывают исключения. Представьте, я говорю: «Париж - не мой город». По-моему, мне ответят словами Фаины Раневской человеку, который сказал, что Мона Лиза не производит на него впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...