Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРО ВИНО И ПИВО


lyubashaf

Рекомендуемые сообщения

Ну цены 600-650 руб для вин из Абруццо не маленькие. Отвлекает слово тосканского города Монтепульчано, где популярно вино Нобиле.

 

Нуу, скользкая это тема, которая про ценник на вино у нас в России. Монтепульчано д’Абруццо можно и подороже найти, чем 600-650 рублей, а можно и ещё подороже. :)

И как ни крути, а вино ценой примерно в десятку евро (как правило) радикально лучше того, которое стоит до пяти. Правда вот лично для себя подниматься выше по цене смысла не вижу, т.к. не могу распробовать все тонкости и нюансы тех вин. Ну а дешевые вина они на то и дешевые, они пусть и качественные (в смысле всяко лучше "трёх топоров"), но "ни о чём", смысл тратиться на них? У лучше в те же пять евро уйти, которые у нас опять в те же 600-800 рублей минимум превратятся.

Хотя да, про вкус и цвет спорить смысла никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

 У лучше в те же пять евро уйти, 

Что такое "уйти в пять евро"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "уйти в пять евро"?

 

Совершенно субъективное деление вин по цене.

1-3 евро - это либо совсем молодое вино, либо вина ну не, что бы некачественные, но совсем простые, столовые, на замену компоту для того, что бы запить еду.

3-5 евро - здесь вероятность найти приятное и "питкое" вино значительно повышается, причем почти в прямой зависимости от цены.

5 евро - как бы рубеж, после которого та вероятность превышает 50% и практически прыгает в сторону ста.

5-8 евро - скорее всего будет очень приятное вино, может не зайти по вкусу, ну да угодить всем и не получится.

10-15 евро - практически гарантированно хорошее и "вкусное" вино. 

Выше по цене - это уже скорее вина на любителя, который разбирается в теме и для которого слова "танины" и "лоза северного склона" или "живая кислотность" не являются китайской грамотой.

Градация "простое" - "приятное" - "хорошее" очень условная. Но как-то по моим наблюдениям очень многие интересующиеся винами (на совершенно любительском уровне) приходят в итоге примерно к аналогичным выводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а Брунелло, наверное, даже еще и не покупали.) Счастливые!)))

Ага, Татьяна, "...еще и не..." - дороговастенько, к ужину не возьмешь. Мало того, мы его и вообще не пробовали даже в Италии. Помню, я долго таращился на витрину какого-то винного магазина, там было и Брунелло в огромных 3-х литровых бутылках с залитыми сургучом горлышках, но начальник экспедиции легко оттащила меня, бо я уже был до краев заполнен "черным петухом" (Кьянти классико), да и сумка с закупленными бутылками плечо оттягивала.

Но вот все-таки смешные мы деревенские: перед той первой поездкой в Италию понавыписывали себе названий вин, которые надо обязательно распробовать, и среди них, конечно же, фигурировало Монтипульчано, и в Венеции в какой-то винной лавке увидели Вальполичелло. О, вот оно! Срочно покупаем! Потому как, согласитесь, для алтайского уха в ту пору, да еще когда шары навыкате от увиденного изобилия и разнообразия, эти два названия звучат практически идентично. Не, ну точно, помрешь над деревенскими. Зато впервые попробовали Вальполичелло.

 

Если есть возможность, то рекомендую "прогуляться" в магазин МЕТРО, очень там сейчас занятные акции приурочены к ликвидации части товарного ассортимента. 

Извините, возможности нету, бо ближайшая станция метро от нас в 400 примерно километрах, а ближайшая лавка Cash&Carry примерно 280 км.

Но с Вашей ценовой градацией я маленько не соглашусь - есть множество наших личных примеров, когда довольно дорогое вино, купленое "там", совершенно "не пошло".

Но спасибо за дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но с Вашей ценовой градацией я маленько не соглашусь - есть множество наших личных примеров, когда довольно дорогое вино, купленое "там", совершенно "не пошло".

Но спасибо за дискуссию.

 

А тут и спорить не о чём, ибо спорить о вкусах дело изначально гиблое. Более того, в чём-то соглашусь с Вами. Когда я работал в офисе на Новом Арбате, то частенько по четвергам вечером делал набег на окрестные винотеки, которые по четвергам проводили бесплатные дегустации. Так вот сделал для себя вывод, что абсолютно не понимаю сложных  и относительно дорогих вин (примерно от пяти тысяч рублей).

 

P.S. У нас в окрестностях Cash&Carry уже не только МЕТРО, есть ещё и некий ЗЕЛЬГРОС.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Случился у нас облом. Извиняюсь, но мягче не скажешь, да уж.

Это мы попытались утолить свою жажду Брунелло и Бароло, ну, чтобы хоть иногда в разговоре с искушенными могли растопырить пальцы веером, мол, тоже не лыком шиты. Да только вид ценников под этими бутылками быстренько привел нас в чувство, и мы тихонечко вышли из той винной лавки.

Брунелло - от 6500 руб

Бароло - от 3500 до 7200 (это же больше 100 евро, елы-палы!).

Даже самая "обыкновенная" Риболла Джалла стоила не менее полутора тыщ. Да что ж это твориться, а! Это дороже, чем Гевюрцтраминер, который там оценили в жалкие 700 руб, хотя мы и его брать не стали.

А пошли и затарились снова под завязку Бардолино, Монтепульчано и Вальполичелло и по ценам от 330 и до 420 рублей, все DOCG. Куды с добром! Зато устроили себе шикарную Масленицу со слепой дегустацией, нет, не блинов (хотя и они были в изобилии), а этих трех вин. 

А победило опять Бардолино. По обоюдному согласию.

Но осадочек от Брунелло и Бароло остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дык, праздники ж на носу.

Вот и интересуемся, чем можно свои носы и нёба порадовать. Манит нас все больше продукция итальянских виноделен. И тут на тебе! Оказывается, даже побывав в Тоскане, и слыхом не слыхивали о таком вине как Сассикайя (Sassicaia, Bolgheri Sassicaia DOC), между прочим, элитное, стало быть, дорогое вино. Да-а... посмотрели мы цену, хм-м, от 15000 до 34000 рубликов за стандартную бутылку - явно не про нашу честь, увы.

Но, может быть, highly likely, есть среди туристов ТТВ мильонеры, которые готовы платить такую цену за попробовать этот перебродивший виноградный сок, а? И если есть, и если уже пробовали, то я сразу же начну гордиться, что есть таки собратья-путешественники, которым не чуждо разумное, доброе, вечное.

Ой, а вкуснотища должно быть, да же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочу поинтересоваться, меня друзья просят привезти немного пива и вина из Германии. Слышал, что есть какое то ограничение. Сколько можно провезти через границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор_Влазнев сказал:

Хочу поинтересоваться, меня друзья просят привезти немного пива и вина из Германии. Слышал, что есть какое то ограничение. Сколько можно провезти через границу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 06.02.2018 в 01:00, DTN сказал:
В 06.02.2018 в 00:28, RClay сказал:

Нет, вот умеют же эти черти-итальянцы дело делать: что кремлевскую стену, что пирожное, что вино...

И это мы еще Вальполичелло не откупоривали.

Угу, а Брунелло, наверное, даже еще и не покупали.) Счастливые!)))

Татьяна, вот Вы "осчастливили" нас - уже который год не можем решиться купить ни Брунелло, ни Бароло (уж не говорю про Сассикайю), но зато прикупили Barbaresco. Во! Ну, там еще всякой "твари по паре", по дорогой твари. Одна Барбареска ближе к трем тысячам. А еще говорят, что в России пенсионеры с хлеба на квас перебиваются, врут, поди. Кстати, Брунелло в том магазине уже всю выпили, а Бароло стоило чуть больше 7 тысяч (или наоборот). Мы им пообещали, что к Новому году точно купим, вот подкопим с пенсии и купим.

Дома за столом мы опять открыли три разные бутылки для полоскания ротовой полости. Я бы, возможно, сказал, какое вино лучше, если бы смог сравнить - они же, оказывается, совершенно разные и все шикарные. Нет, ну а как сопоставить Гранд вин де Бордо (Сент-Эмильон) - одно их лучших французских с одним из лучших итальянских? Правда, спиртуозности 13.5 процентов в Барбареско, немного тяжеловато для нас, привыкших к более легким. Да уж, определенно надо больше тренироваться.

Чек неплохим вышел, мне одного кэшбека на карту почти 600 рублей вернется - можно еще чего-нибудь неплохого купить, ту же Неро Д`аволу.

Боже, храни винокурни!

 

Barbaresco.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо ли вы разбираетесь в итальянском вине?

Пить вино в разумных количество ‒ благо. А если вино, к тому же, итальянское ‒ то вдвойне. Давайте проверим ваши знания в этой непростой области.

 В рамках V Недели итальянской кухни в мире мы решили проверить ваши знания в итальянском вине. У кого больше правильных ответов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...