Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 4АК+ с 18.06.2013г.. Праздник Пятилепестковой Розы. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Ледяное дороговато, однако, а, или нормально? Такую цену за такой объем встречал, пожалуй, лишь у вин со многими наградами. Но теперь уж постарайтесь получить удовольствие.

Да нет, эта цена вполне нормальная на этот тип вина. Встречала дороже, почему тогда и не купила. А за удовольствия надо платить, по другому не получится. Так что скоро будем пробовать в семейном кругу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 288
  • Создана
  • Последний ответ

Пока Татьяна с группой находились у пана Владислава, наша небольшая группа прогулялась по городу. Посмотрели на Микулов с высоты птичьего полета и замок Дитрихштейнов.

Изображение 2839.jpg

Изображение 2835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, рассказывай подробнее об увиденном в свободное время, пока мы предавались чревоугодию у пана Владислава. Да и про Брно наверняка помнишь, что нам гид рассказывала. Так что жду и пока не начинаю рассказывать про Словакию (в смысле, продолжать рассказ, начатый в ## 193, 194).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой интересный отзыв)) Да еще практически в "прямом эфире" ( слежу с июня)) Сами собираемся, в Чехию влюбились, а Вам, Татьяна, спасибо за содержательную русскую речь и красивые фото с тура. Глядя на вас хочется ехать еще и еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, рассказывай подробнее об увиденном в свободное время, пока мы предавались чревоугодию у пана Владислава. Да и про Брно наверняка помнишь, что нам гид рассказывала. Так что жду и пока не начинаю рассказывать про Словакию (в смысле, продолжать рассказ, начатый в ## 193, 194).

Да собственно рассказывать то особо нечего. Шел дождь. Мы зашли в какой то магазин со столиками и дали понять продавцам на русском языке, что хотим у них немного посидеть. Они разрешили. Но дождь не унимался. Потом две мои попутчицы захотели купить это самое Ледяное. Пошли искать по всем магазинам. Нашли одну бутылку только. Цена была порядка 15-17 Евро. Поскольку только одну, то пошли под дождем искать вторую. Заметили замок. Сначала поднялись вдвоем. Потом вроде дождь стих, сходили ещё раз втроем. Я то хоть хорошо одета была, а девочки почти голые. Поэтому долго не бродили. Спустились вниз. Замок находится на небольшой возвышенности, откуда и сделали пару фоток. Там можно было подняться выше и обойти замок вокруг, но пройдя немного поняли, что смысла нет- сильный ветер. Чуть позже и дождь прошел, но уже оставшееся время бродили по улицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Брно наверняка помнишь, что нам гид рассказывала.

Брно мне понравился сам по себе. Приятный город. Даже показался уютнее Праги. Но что там гид рассказывала я уже не воспринимала. Поздно уже было и очень уж день был насыщенным. В отель приехали в 22 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледяное дороговато, однако, а, или нормально? Такую цену за такой объем встречал, пожалуй, лишь у вин со многими наградами. Но теперь уж постарайтесь получить удовольствие.

 

Эта цена еще дешевле только даром.. Оно очень дорогое, потому что технология производства очень сложная, в том году в Германии вообще 50 евро за бутылку было.

 

О Брно еще вот что вспомнила, сам центр конечно уютен, но прям таких особо достопримечательностей нет, а вот побродить по маленьким улочкам очень понравилось. Когда ранее останавливались в Брно на ночевку в другом туре, поселились в отеле на окраине города с великолепными видами на какую то возвышенность, жаль тогда не догадалась сделать фото из окна отеля, вот это было действительно красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тур ещё хорош тем что только в нем можно хоть как то минимально познакомиться со Словакией, после посещения которой захотелось более расширенного тура с отдыхом в этой стране.

Когда я ещё только собиралась в этот тур, то была несколько расстроена тем, что нам придется заезжать в Словакию. Мне казалось и что я такого интересного могу увидеть в какой то там Словакии, которая всегда находилась в составе других государств и только сравнительно недавно стала самостоятельной. Тем не менее Словакия стала для меня настоящим открытием.

Когда мы ехали по пути в эту страну я стала замечать, что природа как то удивительно начинает меняться. Появились горы, красивые водоемы и на их фоне маленькие городки с симпатичными домиками и церквушками. Оказывается Словакия на две трети горная страна и ехали мы по красивейшей территории Карпатских гор, лицезрея г.Татры.

Именно в Словакии мне стало обидно за нашу необъятную Россию. Эта маленькая Словакия с населением немногим более 5 млн. человек успешно развивается.

Сейчас там разместились заводы Hyundai, Kia, Peugeot-Citroen и Volkswagen Group, на которых собирают и выпускают кузова для таких люксовых автомобилей, как Audi Q7, Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne.

Если верить интернету "За прошлый год в Словакии при населении в 5 млн. человек, выпустили более 1 млн. автомобилей. Для сравнения автозаводы Украины в прошлом году произвели всего 76 тыс. автомобилей. Только из Германии инвестиции в словацкую экономику оцениваются в 12 млрд. евро".

Кроме того. Наличие исторических памятников и объектов, горнолыжных баз, минеральных источников позволяют успешно развивать массовый туризм и отдых.

Изображение 2941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света - я наоборот в нее влюбилась с первого взгляда после транзита по ней в Венгрию и мечтала хоть как нибудь ее увидеть, и тут такой подарок - тур в желанную Чехию да еще и со Словакией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид по Словакии рассказывала о том как они там хорошо отдыхают на разных базах. Приглашала посетить и отдохнуть. Вот бы ТТВ организовала такой тур с отдыхом в Словакии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам гид по Словакии ( Раиса?) тоже рассказывала про санатории)) Приглашала))) И кто-то у нас в группе тоже сказал, что

хорошо бы такой тур у ТТВ был))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Словакии тоже гидом была Раиса, замечательная женщина, в Братиславе тоже была женщина гидом, но имя к сожалению забыла - но тоже очень понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется и у нас была Раиса. На мой взгляд- это лучший местный гид из всех, которые были на нашем пути. Она говорит совершенно без акцента, у неё был микрофон, а это значит, что её было отлично слышно и никакие наушники не нужны. Можно было отойти и подальше. И потом она рассказывала с какой то с любовью к этой стране. Я под конец спросила- откуда она сама? Сказала, что из Белорусии. В тяжелые 90-е годы её мужу, как хорошему специалисту, предложили работу в Словакии и дали жильё. Вот так они и остались. Очень приятная женщина.

Изображение 2963.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот день в Словакии с нами действительно была Раиса, более 20 лет тому назад переехавшая с семьей из Белоруссии. Очень хороший гид. Грамотная, рассказывает интересно. Дала много полезных советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВОЧЕ.

 

Этот город у нас был дополнительным заездом, и я очень рада, что смогла его посмотреть.

Экскурсия у нас началась рано, где-то в 10 часов утра. Было немного пасмурно, но для знакомства с городом очень комфортно.

Застройка города типично немецкая.

 

0_c00ab_96192f5d_XL.jpg

 

0_c00ac_56e03a1c_XL.jpg

 

0_c00ad_430b686a_XL.jpg

 

0_c00af_a43687e9_XL.jpg

 

Бывшее здание Ратуши, теперь здесь музей.

 

0_c00bd_47a0d194_XL.jpg

 

В эту клетку раньше сажали неверных жён. Позже, когда мы в автобусе смотрели какой-то фильм и 13-летнему Андрюше из Магнитогорска поведением не понравилась одна из героинь, он сказал, что надо её посадить в клетку.

 

0_c00b2_33f91a34_XL.jpg

 

0_c00b3_64c7d639_XL.jpg

 

0_c00b4_64b3db2_XL.jpg

 

Лёша и Илья с техникой дружат!

 

0_c00b6_15ab1f3b_XL.jpg

 

В городе много интересных зданий, которые хочется рассмотреть поподробнее. Некоторые, правда, требуют ремонта.

 

0_c00b9_5b3dd6c5_XL.jpg

 

0_c00ba_1285eb09_XL.jpg

 

0_c00bb_f4e15bb4_XL.jpg

 

0_c00be_c25be1cf_XL.jpg

 

0_c00bf_b73f3d88_XL.jpg

 

0_c00c2_4a384f95_XL.jpg

 

0_c00c6_29f6362f_XL.jpg

 

0_c00ca_9af9f439_XL.jpg

 

Ранняя группа туристов заинтересовала местную жительницу, и она внимательно смотрела на нас.

 

0_c00c1_9e358d2a_XL.jpg

 

Вдалеке виднеется Храм Матери Божьей, место паломничества.

 

0_c00c3_142a7696_XL.jpg

 

В 10-30 открылся костёл. Мы зашли в него, послушали рассказ Раисы о Павле из Левоче - мастере удивительных резных алтарей. К сожалению, самый высокий в мире резной алтарь, творение рук Павла, сейчас на реставрации. Но в храме много других деревянных резных изделий, красивых и тёплых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, как здорово, что вы продолжили не дожидаясь, пока закончатся реформы на форуме, Словакию я ждала особо, особенно Бардейов понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОЙНИЦЕ.

 

Красивая словацкая крепость. Находится на высокой скале, и частью стен являются  как раз скалы. Как сказал Лёша: "Вот такая крепость мне очень нравится. Представляю себя здесь верхом на коне".

Фотографирование внутри за отдельную плату.

 

0_c0e91_a8e1562c_XL.jpg

 

0_c0e93_df7f8c3a_XL.jpg

 

0_c0e96_35dc6892_XL.jpg

 

0_c0e97_66bcb569_XL.jpg

 

0_c0e95_4e7b7818_XL.jpg

 

0_c0e9a_7c35f0ea_XL.jpg

 

0_c0e9d_102b1060_XL.jpg

 

0_c0e9e_77f1179f_XL.jpg

 

0_c0ea0_56cf1bbb_XL.jpg

 

Сверху мы видели колодец. Когда спустились вниз, увидели его еще раз.

 

0_c0ea1_d73c92f4_XL.jpg

 

0_c0ea3_3ba338b6_XL.jpg

 

0_c0ea4_f785557d_XL.jpg

 

Замок окружает много старых деревьев, и среди них особо выделяются  цветущие вековые липы.

 

0_c0ea5_33931e4b_XL.jpg

 

0_c0ea6_4adb277c_XL.jpg

 

Когда мы спустились вниз, немного посмотрели на парк динозавров, рёв которых было слышно издалека. Но вход туда по билетам, поэтому подробно сфотографировать было нельзя.

 

0_c0ea7_f2976e8_XL.jpg

 

После экскурсии вкусный и недорогой обед (мой с пивом и горячим блюдом стоил 6,40 евро).

 

0_c0eab_17721a76_XL.jpg

 

0_c0ead_646b7c7b_XL.jpg

 

А это жареный сыр. Мои попутчики сперва запротестовали: мы котлеты не заказывали! Когда попробовали, очень понравилось.

 

0_c0eac_5da3618a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, большое спасибо за такое красивое и вкусное описание тура! все больше и больше склоняюсь к тому, что выбиру его как следующее посещение Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!Раиса действительно интересно рассказывает. И мне тоже городок Левоче понравился..такой небольшой, тихий и симпатичный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПИШСКИЙ ГРАД.

 

Первоначально, услышав, что дорога в Спишский град сложная и нужна хорошая спортивная подготовка, я не собиралась туда подниматься. Да и что там смотреть? А то я руины не видела! Но когда издалека, из окна автобуса, увидела буквально выплывшую откуда-то из небытия прекрасную старую крепость, не смогла уже устоять. Конечно, буду подниматься.

 

0_c0eb5_16eaebfb_XL.jpg

 

Дорога вверх была очень красивой, и нисколько для меня не сложной. Я ведь в июне прошлого года в Норвегии Кафедру Проповедника взяла, а тут по ровной дороге идти!

 

0_c0eb6_f8774b51_XL.jpg

 

0_c0eb7_58f1ad87_XL.jpg

 

0_c0eb8_a5280b4c_XL.jpg

 

А какие пейзажи открываются по сторонам!

 

0_c0ebb_e11f7006_XL.jpg

 

0_c0ebc_c412793e_XL.jpg

 

И вот основная высота взята и крепость встречает нас.

 

0_c0ebd_65217f1d_XL.jpg

 

0_c0ebe_81e29f52_XL.jpg

 

Хорошо видна стоянка автобусов, наш крайний справа, белый с черной крышей.

 

0_c0ebf_9a6e5794_XL.jpg

 

0_c0ec1_235440cc_XL.jpg

 

0_c0ec2_d5573e99_XL.jpg

 

0_c0ec3_68f26bd2_XL.jpg

 

С билетами нас пропустили на территорию крепости и по булыжной дорожке продолжили подъем.

 

0_c0ec4_9d88d600_XL.jpg

 

Когда поднялись на новый уровень, не могли отвести взор от открывшихся видов.

 

0_c0ec5_cf38b1a9_XL.jpg

 

0_c0ec6_fa32a52f_XL.jpg

 

0_c0ec7_79833111_XL.jpg

 

В этой крепости такая сильная энергетика, что её влияние почувствовали все.

 

0_c0ec8_bbc65886_XL.jpg

 

0_c0ec9_d6b94f15_XL.jpg

 

Реконструированы некоторые помещения.

 

0_c0eca_3be642a6_XL.jpg

 

0_c0ecb_ab108d4a_XL.jpg

 

0_c0ed1_e033dea9_XL.jpg

 

По очень узкой лестнице поднялись вверх на 137 ступеней на башню.

 

0_c0ed3_6e89adcd_XL.jpg

 

0_c0ed4_e220d44a_XL.jpg

 

Сердце ёкает и замирает от такой красоты!

 

0_c0ed5_a4875252_XL.jpg

 

0_c0ed6_6143fae9_XL.jpg

 

0_c0ed7_5af1270a_XL.jpg

 

0_c0ed8_4576da1d_XL.jpg

 

0_c0ed9_a6a5ddea_XL.jpg

 

0_c0eda_a99df77e_XL.jpg

 

Как же не хотелось опускаться вниз! Но время нужно контролировать.

 

0_c0edf_ea75d4b2_XL.jpg

 

Раиса нам сказала, что здесь надо обязательно попробовать местное пиво ШАРИШ. Сказано - сделано!

 

0_c0ee0_afd3bfed_XL.jpg

 

0_c0ee3_18968f5e_XL.jpg

 

Дорога вниз была совсем простой и быстрой. Спустившись, именно здесь я не устояла и купила свой единственный магнит из этого тура - карта Словакии, а в центре Спишский град!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАРДЕЙОВ.

 

Едем по области, которая называется Горный Шариш. Раиса ведет свой рассказ, и замечает, что самый красивый город Словакии - Кошице, но наш маршрут не предполагает заезд туда.

Мы движемся по старой дороге, параллельно идет автобан. Потом въезжаем на него. Впереди у нас 5-километровый туннель под 900-метровой горой Браниско.  Этот туннель строили 8 лет, и 10 лет он уже работает. Правда, дважды в год его закрывают на профилактику и тогда транспорту приходится снова возвращаться на старый серпантин, опасный и сложный.

И вот перед нами последний словацкий город, Бардейов. В нескольких  километрах граница, начинается Польша.

Ну, а нам надо посмотреть этот город, основанный немцами. Раньше здесь шла бойкая торговля, развивались ремесла.

 

0_c0eed_22d4e104_XL.jpg

 

0_c0eef_9e45a789_XL.jpg

 

0_c0ef1_6df6c8c2_XL.jpg

 

И снова цветущие липы!

 

0_c0ef2_8ae057f_XL.jpg

 

0_c0ef3_a45bb6e4_XL.jpg

 

0_c0ef5_d3205e1f_XL.jpg

 

Проезжая по Чехии и Словакии видели много черешен, полных ягод. Вот и здесь возле дома растет, радует хозяев хорошим урожаем. Но не весь он им достанется: по веткам резво прыгает птица и ловко клюёт ягоды.

 

0_c0ef7_979c5f9b_XL.jpg

 

Совсем скоро выходим на Ратушную площадь, главную в городе.

 

0_c0efd_473918f1_XL.jpg

 

Посреди площади стоит бывшая Ратуша, сейчас в ней музей.

 

0_c0efe_f46474f7_XL.jpg

 

Площадь огромная. Раньше вся жизнь граждан, их общение, торговля, проходили здесь.

 

0_c0eff_142c9954_XL.jpg

 

0_c0f00_6d1cf36a_XL.jpg

 

0_c0f01_ca42f465_XL.jpg

 

0_c0f05_c18d807b_XL.jpg

 

Здесь же находится Базилика Св.Егидия.

 

0_c0f06_fe984dc7_XL.jpg

 

0_c0ef8_532a588d_XL.jpg

 

0_c0efb_8f5c070b_XL.jpg

 

После экскурсии с грустью расстаёмся с Раисой. Желающие идут на обед в рекомендованный ею ресторан Роланд.

Обслужили нас быстро, и снова недорого. Мой обед стоил 7,36 евро.

 

0_c0f07_3f931e55_XL.jpg

 

Осталось порядка часа свободного времени.

 

0_c0f08_bb9b1d3e_XL.jpg

 

0_c0f0a_c9de75a9_XL.jpg

 

0_c0f0b_a559325c_XL.jpg

 

0_c0f0c_15667eaf_XL.jpg

 

Надо было ещё зайти в магазин за последними словацкими покупками. Пиво ШАРИШ в обязательном порядке! Ведь на одном из монастырских сортов пива написано: "Самым большим грехом считается непитие пива".

Ну что же, в этом туре мы старались не грешить и пили вкуснейшее чешское и словацкое пиво всегда, когда предоставлялась возможность. Не пьянства ради!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, большое спасибо за такое красивое и вкусное описание тура! все больше и больше склоняюсь к тому, что выбиру его как следующее посещение Европы.

Ирина, если выберете этот тур, то нисколько не разочаруетесь. Поезжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ирина, если выберете этот тур, то нисколько не разочаруетесь. Поезжайте!

 

 

 

Я и так почти по следам еду, в прошлом году после отзыва о Норвегии, поехала тур в Скандинавию с фьердами, в этом году прочитав испанский еду с отдыхом в Испанию, теперь осталось дождаться раннего бронирования и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРАКОВ.

 

Последняя ночь нашего путешествия в славном граде Кракове, очень любимом мною после нашего новогоднего тура форумчан.

С удовольствием пошла снова на обзорную экскурсию.

А вот и символ города, огнедышащий дракон!

 

0_c0f0d_9e1fa593_XL.jpg

 

В Кракове нас всё-таки догнал дождь, и мы прочувствовали это счастье. Ну да ладно, это ведь было только один раз (пару раз по мелочи не считается).

 

0_c0f0f_89899088_XL.jpg

 

0_c0f11_f1015cf5_XL.jpg

 

Дождались наконец, когда дракон изверг пламя и тронулись дальше.

 

0_c0f10_c19e3a01_XL.jpg

 

0_c0f12_cf4cf5ca_XL.jpg

 

0_c0f13_7ebac314_XL.jpg

 

0_c0f14_d9e6c81a_XL.jpg

 

0_c0f15_70468e27_XL.jpg

 

Центральная площадь города была совсем не такой, какой мы её видели в канун Нового года.

 

0_c0f16_a060d71_XL.jpg

 

Это та самая веб камера, под которой мы стояли и кричали приветы форуму и всем друзьям!

 

0_c0f18_47f37f0b_XL.jpg

 

0_c0f19_a12b67a3_XL.jpg

 

0_c0f1a_e4b23ac7_XL.jpg

 

0_c0f1d_53d5d0b9_XL.jpg

 

Там, где стояли бочки с глинтвейном и мы огромной компанией пили его 31 декабря, теперь продавались венки из сухоцветов. Наверное, к какому-то празднику.

 

0_c0f1e_5711bb1b_XL.jpg

 

0_c0f1f_2cab841d_XL.jpg

 

0_c0f22_a0d62d70_XL.jpg

 

Дождались, когда горнист откроет окно и проиграет свою оборванную мелодию. Её надо обязательно услышать, чтобы вернуться сюда вновь!

 

0_c0f24_bc9ef1fc_XL.jpg

 

0_c0f27_1afddc28_XL.jpg

 

Я передала ему привет от всех форумчан, а он помахал мне рукой. Услышал!

 

0_c0f28_4615e28b_XL.jpg

 

Потом была дорога по дождливой в этот раз Польше, в сторону Бреста.

 

0_c0f2b_2ffed6f8_XL.jpg

 

Тур 4АК+ закончился. Мне он очень понравился, и я могу с чистой совестью рекомендовать его всем путешественникам, желающим узнать поближе Чехию и Словакию.

 

Пока-пока. Ваша Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...