Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Москвы в Тулу и обратно. Спасибо, ТульскийТокарев :-)


Рекомендуемые сообщения

76113260.gif

 

На этот раз целью нашей поездки стал город-герой Тула - Родина оружейного мастерства, самоваров, пряников! Тула и сегодня хранит свои лучшие традиции…

 

Начнем с того, что посетить этот старинный город мы планировали ещё прошлым летом, но все никак не складывалось. И вот, наконец, решено – 15 июня мы едем в Тулу. Начали подготовку, составили целый список того, что хотелось бы увидеть… Решили, что неплохо было бы спросить совета у Туляков. «А где их найти?» - спросите вы, – «Конечно на форуме ТТВ» отвечу я вам… На мои «вопли» на форуме ответил, кто бы вы думали? Конечно Дима, он же ТульскийТокарев! Более того, обещал нас встретить и показать город (к тому же, Дима нам целую программу составил! По нашим же пожеланиям так сказать)

 

И вот в прошедшую субботу, рано утром мы спешим на Курский вокзал, откуда поезд повезет нас в город-герой Тулу (он же город-мастеров!) В 10:50 мы уже прибыл на вокзал в Туле и спешим к обусловленному месту встречи, где нас ждет Дима с табличкой ТТВ :biggrin: Тут же состоялось коротенькое знакомство.

 

Первым делом (как думаю и положено :yes3: ) наш «местный гид» :wub: повез нас в Тульский Кремль. Тульский кремль (как указано на сайте музея :blush: ) - неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI в. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских нападений, он в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства и ни разу не сдавался неприятелю.

 

Сегодня кремль - это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. В данный момент находится на реконструкции, и у нас не было возможности подняться на крепостную стену. Зато в этот день в Туле проходил автомобильный фестиваль «Автострада 2013» и на территории кремля была огромная выставка автомобилей и раритетных и современных!

 

2537285_m.jpg

 

 

2537289_m.jpg

 

 

2537298_m.jpg

 

 

2537299_m.jpg

 

 

Немножко побродив и полюбовавшись машинками, мы пошли в музей оружия. Под старинными сводами Богоявленского собора на территории Тульского Кремля экспонируются и хранятся уникальные коллекции оружия. Музей оружия в Туле - один из старейших в стране!!!

 

 

2537302_m.jpg

 

 

2537303_m.jpg

 

 

2537307_m.jpg

 

 

2537308_m.jpg

 

 

2537309_m.jpg

 

 

2537311_m.jpg

 

Максим на санках :blush:

 

2537315_m.jpg

 

 

Тульский Токарев

 

2537319_m.jpg

 

 

2537334_m.jpg

 

 

2537335_m.jpg

 

 

На выходе из Кремля мы еще немножко поглазели на мото-шоу и красивые байки в огромном количестве собравшиеся на площади.

 

2537265_m.jpg

 

Далее мы отправились в Музей Самоваров (он тут же, рядышком с кремлем). Экспозиция музея построена по хронологическому принципу и показывает развития самоварного производства. Тут вам и самовар из наперстка, и огромные самоварища :laugh: , и самые простые круглые и миниатюрные произведения искусства, специально созданные для детей Николая II приезжавших в Тулу.

 

Заглянули мы и в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (в сам храм мы не заходили, он действующий, а мы одеты не по форме, прогулялись по территории)

 

2537392_m.jpg

 

 

2537396_m.jpg

 

 

2537397_m.jpg

 

 

А затем Дима повел нас обедать. Кафе Мята (ул.Каминского, 24 В) -очень уютное заведение, кормят вкусно и цены радуют глаз :good2:

 

2537267_m.jpg

 

 

2537271_m.jpg

 

 

Далее была дегустация очень вкусного Тульского пива (ул. Советская, д.56А) (домой увезли по три литра :blush2: ) - за пиво, Диме отдельное спасибо! e8bcc35c4b.gif

 

Я вот теперь думаю,… кого из Москвы за пивом пошлем :heat:

 

 

Готический домик

 

2537344_m.jpg

 

Тут по плану должен быть музей пряников – но мы туда не пошли, иначе бы пропустили заказанную экскурсию в Музей древностей. Зато в магазинчике при музее купили пряники. Для сынули увезла здоровенный пряник Тульский Токарев (пистолет :laugh2: такой)

 

2537345_m.jpg

 

Ну, вот и последний пункт нашей программы – музей «Тульские Древности». В первой части экспозиции можно проследить основные этапы развития истории в Тульском крае, начиная с примитивных орудий труда из камня до освоения человеком железа. Далее идет знакомство с культурой Древней Руси. Здесь можно увидеть уникальный гончарный горн XIII века, монеты и клады, вооружение того времени, найденные в ходе раскопок на территории Тульской области. Ну и в завершение мы посещаем "Русскую избу" (здесь же в музее) – нас знакомят с внутренним убранством русской избы, предметами быта и обычаями. Кто-то пробуют расписать Белевскую глиняную игрушку (у меня руки растут не из нужного места – поэтому я не взялась :blush: ) и все мы пытаемся изготовить тульскую монетку методом холодной ковки :laugh: (Тут я уже начинаю петь дифирамбы и говорю, что у Димы монетка получилась лучше всех :clapping: )

 

При осмотре города мы успели увидеть новое здание музея оружия, Тульский драматический театр, Тульский цирк, памятники: Никите Демидову, Петру I, Левше, Толстому Л.Н., Пушкину А.С.(в одноименном сквере) и памятник «Теще» :tongue: ой, простите - Скульптура динозавра у входа в Тульский экзотариум. Очень понравилась маленький деревянный Храм Равноапостольного князя Владимира, на территории АК "Туламашзавод".

 

2537353_m.jpg

(Валентина, я и Дима (он же ТульскийТокарев)

 

2537365_m.jpg

 

Под конец Дима отвез нас к памятнику Хвостов.NET – такое ОЧАРОВАТЕЛЬНОЕ создание!!!

 

2537366_m.jpg

 

2537368_m.jpg

 

И к памятнику «Три Штыка» и вечному огню в память о Защитниках Отечества.

 

 

2537370_m.jpg

 

В центре мы попрощались с Димой - обещав написать «отчет» на ТТВ о нашей поездке :blush2: Мы еще разочек заглянули в Кремль – машинки уже разъехались, чуть-чуть погуляли, по фотографировали и отправились на вокзал в19:50 у нас был поезд в Москву.

 

2537388_m.jpg

 

2537374_m.jpg

 

2537385_m.jpg

 

Собор Успения Пресвятой Богородицы

2537389_m.jpg

 

Что сказать в завершении? Тула нам очень понравилась – красивый старинный город. Так, что если у вас будет свободный день, отправляйтесь в Тулу – это город, который нужно увидеть самому и самому сделать для себя собственные выводы. Как говорится, «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» ведь кругом так много интересного…

 

P.S. Еще раз огромное спасибо Диме за все увиденное и услышанное!!!

 

8c56b3dec9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте ВСЕ )))

 

Люба, а пиво могу практически каждую неделю доставлять к 10 утра на Курский вокзал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, а пиво могу практически каждую неделю доставлять к 10 утра на Курский вокзал ))

 

smayliki-muzyka-473.gif

Дима, когда забирать? :biggrin: :biggrin: :biggrin: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в этот четверг, а на след. неделе пока не знаю...в общем, все детали и нюансы поставок продукции устаканим в личке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...