Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большой подарок маленького тура (8S)


Рекомендуемые сообщения

Сам тур - совсем крошечный. В моем полном понимании - даже не тур, а приятная балтийская прогулка. Но в трех днях маршрута (дорогу не считаем) прекрасно подружились уютный Хельсинки, немного Турку, красавец Стокгольм, новая громадина "Грейс", а главное - чудесный подарок - финский Порвоо! Я мечтала прогуляться по его улочкам с тех пор, как увидела картинку в рекламном проспекте, желание окрепло после прошлогоднего отчета Жени (Evgenia_TTV)http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10469-soedinjaja-berega-ili-baltiiskii-zhemchug-alandov/

И, как оказалось, мечты сбываются и мысль материальна!

Надежда на прогулку окрепла еще в поезде на пути в Питер. Когда гид Татьяна Ермолова зашла к нам в купе с организационными вопросами, я спросила: "А не получится ли у нас...." На что услышала радостный ответ, что именно это она и хотела предложить, если группа согласится.

Ура! Группа согласилась вместо плановых 1 часа 20 минут Хельсинки на обратном пути, заехать на 2 часа в Порвоо и всего за 5 евро!

Город - совершенно очаровательный, сохранивший свою самобытность: одно-двухэтажные разноцветные деревянные домики, старые соляные амбары на берегу реки, булыжные мостовые, заросшие зеленью и многолетними цветами дворы и еще много всего интересного.

У нас была часовая пешеходная прогулка-экскурсия с Татьяной и час свободного времени. В город вошли через старый мост, любуясь на панораму

0_bbdc5_4deaddc6_XL.jpg

 

0_bbdc7_dd1f888f_XL.jpg

 

 

0_bbdc6_43a6c4d8_XL.jpg

 

 

0_bbdcf_6bf49b59_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порвоо считается одним из самых красивых городов Финляндии.

Его визитная карточка - берег реки с выкрашенными в красный цвет амбарами. Свой нынешний цвет амбары приобрели в конце 18 века, когда они были выкрашены красной охрой накануне прибытия в город шведского короля Густава с целью придания более привлекательного внешнего вида. К тому же, красная охра защищала амбары от воздействия ветра и солнца.

Вот, полюбуйтесь. Фото - не мое, у нас не было возможности подняться на холм за рекой, чтобы поймать такой ракурс

0_85387_f2a87b32_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порвоо привлекает не только своим уникальным старым центром, но также очень интересна его история, особенно периоды, связанные с историей Государства Российского. Главное событие связано с 1809г., когда после победы Российской империи в русско-шведской войне, император Александр I созвал в Порвоо Боргосский сейм, утвердивший автономию финского народа. Этот сейм фактически создал национальное государство финнов, до этого находящего в колониальной зависимости от шведской короны.

Татьяна интересно рассказывала нам об этом событиии и многих других фактах из истории города, но я хочу, прежде всего, поделиться с вами радостью от прогулки и от увиденного.

Вот, например, заглянув в один из переулков рядом с Кафедральным собором, я удивилась его необычности и карабкаясь вверх даже не знала, что существут легенда, согласно которой скальные уступы в Школьном переулке (Koulukuja), напоминающие лестницу, соорудил сам черт. Этот переулок так и называли - "Чертова лестница".

0_bc365_47588ee1_XL.jpg

 

0_bc366_4e0df72f_XL.jpg

 

0_bc367_6a995a4d_XL.jpg

 

0_bbdde_a3113338_XL.jpg

 

Да в этом городе по каждой улице хочется бродить часами, растворяясь в неброской красоте

 

IMG_5336.JPG IMG_5361.JPG

 

IMG_5368.JPG IMG_5369.JPG

 

IMG_5373.JPG IMG_5375.JPG

 

IMG_5418.JPG IMG_5419.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вы забываете о суете больших городов, о проблемах и заботах. Обязательно загляните в уютные зелениые дворики: сарайчики, бельевые веревки с деревянными прищепками, маленькие окошки, кое-где покосившиеся ступеньки - мне казалось я очутилась в своем детстве, и только припаркованные авто и ТВ-тарелки возвращают в настоящее.

 

IMG_5342.JPG IMG_5339.JPG

 

IMG_5341.JPG IMG_5340.JPG

 

IMG_5401.JPG IMG_5402.JPG

 

IMG_5403.JPG IMG_5405.JPG

 

А вот и Ратушная площадь. Здание Старой Ратуши построено в 1764г. Сейчас здесь находится исторический музей, в котором хранятся в т.ч. и личные вещи императора Александра, а также веер 18-летней красавицы Ульрики Меллерсверд, пленившей сердце государя.

И съемки некоторых сцен фильма "За спичками" проходили именно на этой площади.

0_bbe34_912a6fa4_XL.jpg

 

0_bc39d_3d78cc58_XL.jpg

 

Невозможно не обратить внимание на милые крылечки на центральных улицах Старого Порвоо - Вяликату и Йокикату

 

IMG_5365.JPG IMG_5378.JPG

 

IMG_5379.JPG IMG_5383.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прогулки по историческим достопримечательностям не забудем заглянуть в разнообразные бутики и магазинчики, которых в старой части города - великое множество

 

IMG_5377.JPG IMG_5389.JPG

 

IMG_5393.JPG IMG_5395.JPG

 

а в старых складах сейчас открыты антикварные магазинчики мебели, посуды и свякой всячины

 

IMG_5385.JPG IMG_5387.JPG

 

Выбор оригинальных сувениров и подарков - огромный, например:

магазинчик при свечном заводике

кондитерский магазин, который работает с 1871г.

бакалейный магазин "колониальных товаров" (развесной чай, кофе, пряности)

интерьер -бутик "Аttа" (необычные предметы интерьера)

сувенирный бутик рождественских украшений и игнрушек ручной работы

арт бутик "Leena Linnalaakso" с изделиями из папье-маше, дерева и открытки ручной работы

и еще множество чудесных магазинчиков. Есть, конечно, и новые торговые центры и пассажи.

Фирменным сувениром Порвоо считается мерная кружка с двойным дном. Предистория такова:

во времена шведского владычества сборщик налогов собирал с жителей дань. При этом он пользовался двумя мерами: большой он измерял принимаемую от населения дань, а меньшей отмерял налоги в королевскую казну, оставляя разницу себе.

Обязательной частью прогулки было посещение одного из многочисленных кафе. Гид Татьяна обратила наше внимание на некоторые из них, особо отметив свое любимое - "Helmi". Это просто чудо какое-то! Сохранена старая планировка, небольшие зальчики, низкий дощатый потолок, выкрашеный белой краской, крошечная кладовочка для инвентаря, печка, уютный внутренний дворик, предметы мебели, посуда, светильники. Ощущение, что находишься в музее

 

IMG_5413.JPG IMG_5414.JPG

 

а чашка кофе с фирменным пирожным Рунеберга дополнила ощущения. Пирожным, носящим имя национального поэта Финляндии Ю.Л. Рунеберга, финны лакомятся в день его рождения, 5 февраля, но только в Порвоо эти пирожные продаются в городских кафе круглый год.

 

Еще раз - огромное спасибо гиду Татьяне Ермоловой за весь тур и особенно - за Порвоо!

 

Друзья, если вы собираетесь в 8-е туры с обратной дорогой через Хельсинки, и ваш предпоследний день маршрута не выпадает на выходные или праздники, попросите гида о дополнительном заезде в этот чудесный городок! В этом сезоне у ТТВ появился только один тур - 8Р, где заезд запланирован, но напримере нашего случая - не упустите такую возможность! Кстати, копаясь на Форуме нашла тему sk_alex 3-х годичной давности, где Саша предлагал разнообразить переезды по Финляндии http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5316-vozmozhnosti-raznoobrazija-tranzita-po-finljandi/page__hl__%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BE

Хочу вернуться. Зайти в городской музей и Дом-музей купца Холма, дойти до смотровой площадки "Камень Няси", купить милые дизайнерские штучки, выпить кофе на Ратушной площади и просто постоять на Старом мосту, улыбаясь городу на холме и радуясь сегодняшнему дню.

0_bc46a_243cab4a_XL.jpg

 

Спасибо, что порадовались вместе со мной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, вот умеешь ты рассказать всё так красиво, что очень хочется побывать в этих местах. Спасибо за хорошую идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал этот тур на 02.09. Сезонная скидка. Не дорого получается 3 дня Скандинавии и 2 ночи на пароме. А кто нибудь из тех кому понравился этот рассказ выбрал эту поездку???? А то маловато нас в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, заманила! Надо будет съездить в Порвоо!

Ты еще не была ?!!! Срочно! Тебе ж - совсем рядом! Ближе, чем мне на дачку :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, такой интересный городочек! Вот так,наверно, и нужно рассказывать. Такая большая изюминка этого тура. :smile: А можно, если есть, немного фото нового парома? Очень посмотреть хочется на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, такой интересный городочек! Вот так,наверно, и нужно рассказывать. Такая большая изюминка этого тура. :smile: А можно, если есть, немного фото нового парома? Очень посмотреть хочется на него.

Да, паром - огромный IMG_5201.JPG

Когда выбирала тур, одним из "пунктиков" было увидеть "Grace".

Но, вот не знаю, то ли уже "заелась", то ли времени было маловато, чтобы исследовать новое судно, но такого впечатления, чисто внешне, как ожидала- "увидеть и умереть" :smile: , не произошло. Здесь, конечно, основное - величайший технический уровень и экологичность. Например, Grace - первый в мире большой пассажирский корабль, использующий в качестве топлива сжиженный природный газ, новая технология звукоизоляции, система кондиционирования, вторичное использование воды и т.п.

В каждой каюте - ТВ дисплей, подогреваемый пол в санузле, фен.

IMG_5146.JPG IMG_5177.JPG

Много ресторанов, большой магазин и очень понравился двухуровневый клуб Vogue, хотя совсем мало там посидели, подруга моя устала немножко от впечатлений.

В общем, для закрепления материала, надо повторить: посидеть в одной из многочисленных кафешек, послушать музыку,потанцевать в клубе и полюбоваться на закат на открытой палубе

 

IMG_5164.JPG IMG_5167.JPG

 

IMG_5148.JPG IMG_5168.JPG

 

IMG_5170.JPG IMG_5171.JPG

 

IMG_5174.JPG IMG_5173.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебрались на 26 августа, там почти полный комплект. Горим жёлтым. Знать поедем. :dance4: :dance4: :dance4:

Удачного путешествия! Попросите, чтоб вас завезли в Порвоо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Удачного путешествия! Попросите, чтоб вас завезли в Порвоо!

 

Ну это наверное будет зависеть от того как быстро пройдём границу, что бы было время посетить Порвоо и не выбиться из графика. Я думаю при удачном раскладе гид сам предложит такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло всего 5 недель после тура, я вернулась в Порвоо и выполнила почти все задуманное: полюбовалась на реку со Старого моста, прогулялась по улочками и переулкам, поднялась на смотровую " Камень Няси", выпила кофе, порадовала себя дизайнерскими "штучками" и даже вдоволь полакомилась земляникой и черникой в парке на западном берегу реки!

Поскольку поездка была частной, размещу небольшой фоторепортаж в соответствующей теме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14351-strana-tisjachi-ozer-ili-neznakomaja-finljandija/?do=findComment&comment=343736

с целью показать, что Финляндия -это, во-первых, далеко не все, что мы видим из окна автобуса :smile: и, во-вторых, в надежде расширения скандинавских программ или, хотя бы, разнообразия переездов по Финляндии http://www.tourtrans...di/#entry343606

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...