Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Иберийское путешествие по Испании и Португалии - тур 9P-avia со 2 мая 2013 года.


Рекомендуемые сообщения

Тур очень насыщенный, интересный, потрясает количеством и разнообразием достопримечательностей и памятников, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По началу, думала, мне будет мало 9 дней (не получилось поехать в тур 9GT), но оказалось самое оно! После 15 дней такой насыщенной программы эмоциями, наверное, устала бы! Хотя я и приготовила себе бонус после путешествия!

В Испании погода нас побаловала! Группа перед нами даже снега насмотрелась, а у нас было от плюс 15 до плюс 25! Только лишь в Саламанке не повезло, на обратном пути из Португалии в Мадрид, шел дождь весь день!

Португалия же улыбнулась нам по-настоящему лишь на мысе Рока! А вот Лиссабон был сумрачный, а в Порту вообще шел дождь всю обзорную экскурсию!

Гид Виктория Шаманина, спокойная, выдержанная, много рассказывала интересной информации о странах и городах, очень четко предыдущим вечером оглашала план мероприятий на следующий день. Но как-то без души! Слишком все спокойно и неэмоционально, все четко и по делу! Грамотно, интересно, но… Наверное, разбаловали меня своей эмоциональностью мои предыдущие гиды Анна Зимарина и Маша Краснова! Они заражали меня такими эмоциями!

Автобус у нас был большой «золотой Мерседес»! Очень комфортный! Водители были поляки Кшиштоф и Джегош. Большие профессионалы (а как же иначе!), всегда помогали с багажом, шутники (пару раз было так, что мы последние бежали к автобусу, а они начинали движение автобуса, махали ручкой и смеялись!).

Отели все были отличные, все 4*, кроме одного, в Гранаде, но там тоже номер был отличный, а вот завтрак маловат! Но самый главный подарок от ТТВ у нас был в Мадриде, нам поменяли отель на окраине на отель в самом центре на улице Гран Виа! И у нас в нем было целых три ночи, и все три вечера мы, конечно же, гуляли до 24.00.

А наушников у нас не было! И это у меня первый раз! И это очень неудобно! Наушники были только в Альгамбре. Я люблю фотографировать, и поэтому в этот раз практически очень мало слышала, что рассказывали гиды, ну просто разрывалась между фото и гидами! Верните наушники!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

1 день (2 мая) Мадрид.

Вылет у нас был ранний в 06.55, встреча с гидом в 04.00. Провели бессонную ночь в аэропорту (прилетели в Москву предыдущим вечером в 22.00). Но настроение было бодрое в предвкушении новых впечатлений! Перелет в Мадрид занял 5 часов, удалось немного поспать, хорошо накормили (было даже вино!), и еще столовые приборы были настоящие, а не пластиковые, как обычно в самолетах! Правда, места между креслами было очень мало, даже я при росте немного выше среднего не знала, куда деть ноги, не представляю, куда их девали мужчины! Прилетели мы в Мадрид в 10.15! Надо рассказать об аэропорте Барахас! Он огромен, в нем внутри ходит метро, мы чуть не заблудились! Но потом все-таки разобрались и, проехав на метро минут 15, попали в терминал для получения багажа. Быстренько получили багаж и в автобус. И вот тут нас обрадовали, что, во-первых, наш отель будет в самом сердце Мадрида, а во-вторых, что мы заселяемся в него прямо сейчас! В 12.00 мы уже были в отеле BESTWESTERN Hotel Mayorazgo 4*. Отличный отель с хорошими номерами, великолепным завтраком, красивыми интерьерами и чудесной атмосферой!

МадридОтель4.JPGМадридОтель2.JPGМадридОтель3.JPGМадридОтель.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам дали время на отдых и обед до 15.00, когда должна была начаться обзорная экскурсия по Мадриду. Мы его использовали по-своему, отправились на фотосессию на ближайшую к отелю площадь Испании, а затем пообедали в известнейшем Музее Хамона! Заказали целый дегустационный обед со всевозможными тапас, хамоном, крокетами и традиционными разными изделиями из мяса и картофеля! И еще вино, отметить приезд! Объелись и отдали за все по 12 евро каждая! А на площади Испании в обязательном порядке потягали за хвост ослика Санчо Панса!

МадридПлощадь Испании.JPGМадридПлощадь Испании6.JPGМадридПлощадь Испании7.JPGМадридПлощадь Испании4.JPGDSC_0042.JPGМадридМузей Хамона.JPGМадридМузей Хамона2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren Travel, читаю Ваш рассказ о туре и вспоминаю свой апрельский. Ведь вы в Мадриде размещались в том же отеле, что и мы, да и ходили теми же самыми тропами! Очень интересно читать, жду продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.00 встретились с гидом Алисой и отправились на автобусную обзорную экскурсию по Мадриду. Сначала проехали мимо Королевского дворца (который был совсем рядом с нашим отелем) и собора Альмудена. В оба эти места мы еще вернемся на следующий день, в Королевский дворец с экскурсией, и самостоятельно в собор. Проехали мимо Базилики Сан Франциско Эль Гранде, как я хотела туда попасть, но элементарно не хватило времени и сил! Ну, что ж, значит, следующий раз, а то, что в Мадрид я вернусь, это точно, я просто в восторге от Мадрида, это мой город, он мне близок по духу, мне в нем так комфортно! Затем проехали мимо Национального музея королевы Софии и вокзала Аточа, развернулись на бульвар Прадо, и проехав музей Прадо (на следующий день будем там, на экскурсии), увидели Ворота Алькала, и миновав их доехали до Пласа де Торос, где наконец-то сделали остановку минут на 20, чтобы фотографироваться, а также Вика помогла желающим купить билеты на вечернюю корриду. Я не пошла, не могу смотреть мучения животных! Потом кто ходил, рассказывали свои впечатления и многие просто ушли раньше, слишком все-таки это жестоко! Сама арена очень красивая с эффектным изразцовым декором. Потом была остановка у знаменитейшего стадиона Сантьяго Бернабеу, штаб-квартиры одного из самых известных и высококлассных футбольных клубов мира «Реал Мадрид», жаль, в этот день не было матча (он прошел 30 апреля), вот сюда бы я точно пошла, люблю футбол! Ну, а потом была остановка на площади Колумба, где мы и заприметили колоритнейшую Венеру выдающегося латиноамериканского скульптора Фернандо Ботеро! И мы помчались ее фотографировать аж через 3 светофора! А затем мы доехали и до Пласа де ла Сибелес с похожим на свадебный торт зданием Почтамта! Она просто потрясающе красивая, но по совету форумчан мне захотелось пофотографировать ее вечером с разной подсветкой, что нам и удалось этим же вечером! Закончилась наша экскурсия на улице Майор. Пешеходной части экскурсии не было, так как в этот день в Мадриде был День Города, и на всех площадях шли разные представления, и бродило множество народа. Очень жаль, что мы не успели посмотреть парад. Когда мы уже самостоятельно дошли до Пуэрта дель Соль (души города, как называют ее мадридцы), там уже все расходились и разбирались различные конструкции. Но мы конечно потерли лапку медведице у земляничного дерева и загадали желание!

Мадрид.JPGМадридВорота Алкала2.JPGМадридПласа де Торос3.JPGМадридПласа де Торос.JPGМадридСтадион Сантьяго Бернабео.JPGDSC_0113.JPGМадридПлощадь Сибелес.JPGМадридПуэрта дель Соль2.JPGМадридПуэрта дель Соль5.JPGМадридПуэрта дель Соль3.JPGМадридПлощадь Колумба4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы продолжили нашу самостоятельную прогулку к Пласа Майор. Везде гуляли толпы людей, мадридцев и туристов, было множество мимов (даже какие-то странные козы, я так и не поняла, в чем их смысл, вначале они сидят спокойно, а когда проходишь мимо, начинают усиленно щелкать челюстью и поворачиваться, многие кидали монетки, но я не поняла!). Было немного прохладно и пасмурно, какое свинцовое небо, не хотелось бы дождя! На Пласа Майор было очень много людей, выступали разные коллективы, смешили клоуны и артисты. Даже не вериться, что в средние века здесь совершались казни (сожжения и повешения)! Очень понравилась атмосфера этого места, все смеются, как будто все друг друга хорошо знают! Следующим пунктом нашей прогулки была Пласа де ла Вилья, самая старая площадь Мадрида. Она типично кастильская, хотя раньше здесь был арабский рынок! А потом, так как было довольно прохладно, решили мы согреться и обязательно в старейшей шоколатерии SanGines, совсем рядом с Пуэрта дель Соль, но нас постигло разочарование, потому что мест не было, да-да в этом большом шумном шоколадном баре были заняты все столики, а ведь так хотелось испробовать знаменитые чуррос с горячим шоколадом! Но на наше счастье мы увидели рядом вывеску соседнего бара с аппетитными чуррос, и там нашлись места и где мы и попробовали это чудо, довольно таки сытное и сладкое, чуррос нужно есть, макая в горячий шоколад, вкуснятина!

МадридПласа Майор.JPGМадридПласа Майор2.JPGМадридПласа Майор5.JPGМадридПласа Вилья.JPGDSC_0182.JPGDSC_0181.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren Travel, читаю Ваш рассказ о туре и вспоминаю свой апрельский. Ведь вы в Мадриде размещались в том же отеле, что и мы, да и ходили теми же самыми тропами! Очень интересно читать, жду продолжение.

А уж я то как Ваш онлайн отчет читала перед поездкой,Татьяна! Да и потом, с фотографиями, что успела до поездки! Это ж для меня была самая ценная информация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкрепившись такими вкусностями и дав отдых ногам, мы отправились от Пуэрта дель Соль по одной из самых длинных и старинных улиц Мадрида улице Алкала к Пласа де Сибелес для моей домашней задумки, посмотреть и пофотографировать меняющуюся подсветку на здании Почтамта. Было уже около 21.00 и начиналось самое режимное время! Шли мы и восторгались великолепными зданиями вокруг нас, построенными в 18-19 веках, с безумно красивой подсветкой, которая уже кое-где включалась. И вот перед нами эффектное здание огромных размеров – Дворец Связи и великолепная упряжка со львами богини Кибелы! Выбрали место поудобнее среди таких же, как мы фотографов-любителей и зависли здесь где-то на час. Постепенно темнело, все время включалась разная подсветка на Дворце Связи и мы каждый раз выдыхали от восхищения! Это что-то потрясающее! Так красиво! Позже, сделав, наверное, около 100 фото каждая, мы счастливые и впечатленные направились обратно, но уже свернув на улицу Гран Виа. Это красивейший проспект, переполненный жизнью в любое время дня и ночи. По улице двигалось просто море людей! Эта улица характеризует настоящий Мадрид! Ведь Мадрид никогда не спит! И я убедилась в этом лично! На этой улице располагаются здания различных офисов, банков, магазинов, театров и кинотеатров. И все они ночью великолепно подсвечены. В общем, в замечательном настроении мы дошли до нашего отеля где-то в 23.00. И очень уж не хотелось, чтобы заканчивался такой чудесный день. Поэтому, мы решили зайти в бар нашего отеля и выпить по бокалу темпранильо. В баре была такая уютная атмосфера, почти все диванчики и столики были заняты разноязычной публикой, мягкий приглушенный свет располагал к задушевным разговорам, нам подали великолепное вино с тапас (по 2,5 евро с каждой) и мы замечательно посидели часок и поболтали, делясь впечатлениями от Мадрида!

Мадрид7.JPGМадрид8.JPGМадридПлощадь Сибелес3.JPGМадридПлощадь Сибелес6.JPGМадридПлощадь Сибелес7.JPGМадрид11.JPGМадрид9.JPGDSC_0196.JPGМадрид10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день (3 мая) Мадрид.

В этот день нам был предложен в 09.00 выезд на экскурсию в Эскориал и большинство группы поехало, но мы решили оставить Эскориал на следующий раз, так как если бы мы взяли все предложенные экскурсии, то мы бы не смогли реализовать свои пунктики по достопримечательностям Мадрида, которые ну просто обязательно надо было посетить, чтобы понять и почувствовать этот город. Итак, позавтракав, мы отправились на самостоятельную прогулку по городу. Было довольно прохладно, даже шарф пришлось повязать на шею. Но солнце ярко светило, обещая великолепную погоду, что и случилось! Пройдя по Гран Виа и улице Пресьядос (попутно завернув в 5-ти этажный магазин уже полюбившийся по предыдущим поездкам в Испанию и Италию испанской марки Desigual), мы дошли до в этот раз по настоящему солнечной Пуэрта дель Соль, полюбовались и свернули далее на Carrera de San Geronimo. Наша цель была Парк Ретиро! В такую то погоду! Это же невозможно было пропустить! По дороге заскочили в типично испанский бар попробовать испанского пива, привлеченные вывеской с акцией на пиво 0,5 л за 1 евро! Очень понравилось, светлое (хотя я больше люблю темное) и очень вкусное! Подняв и без того прекрасное настроение двинулись дальше, выйдя к фонтану Нептуна и музею Прадо. А там до Ретиро рукой подать! Зашли через врата Испании (такая была рекомендация в путеводителе) и прошли по бульвару статуй до пруда с внушительным памятником королю Альфонсо XII и направо по бульвару Кубы до единственной статуи, посвященной Сатане «Падший ангел» (изображает Люцифера, изгнанного из рая и охваченного змеей) и розария. Великолепный парк огромной красоты и размеров, множество мадридцев с детьми и туристов, музыкантов, мимов, фокусников. Гуляли и наслаждались в удовольствие погодой и атмосферой. Вспомнили о времени мы уже где-то в 13.00 и поняли, что пора бежать к музею Прадо на встречу с группой и Алисой. А ведь мы еще собирались на вокзал Аточа заскочить, но видимо, не судьба! Так нас расслабил и покорил парк Ретиро, что совсем забыли о времени!

МадридПуэрта дель Соль4.JPGМадридПуэрта дель Соль6.JPGМадридПарк Ретиро5.JPGМадридПарк Ретиро6.JPGDSC_0234.JPGМадрид3.JPGМадридПарк Ретиро11.JPGМадридПарк Ретиро7.JPGМадридПарк Ретиро12.JPGDSC_0219.JPGМадридФонтан Нептуна.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретившись с группой у фонтана Нептуна, в 14.00 мы начали экскурсию в мир прекрасного, в музей Прадо! Я очень давно мечтала в него попасть, у меня даже дома есть большой альбом Прадо. Я безумно люблю живопись, всегда во всех городах, где бываю, стараюсь посещать большинство картинных галерей и пинакотек. У меня много любимых художников. Не могу пройти спокойно мимо Рафаэля, Тициана, Брейгеля, Рубенса, Ван Дейка. Но главное, ради кого я хотела посетить Прадо, это Босх, Дюрер и Тинторетто. Это «Сад земных наслаждений», «Адам и Ева» и «Омовение ног». Каждая картина потрясающа по-своему. Их надо изучать, рассматривая каждую деталь и с каждых сторон. Меня прямо какая-то трясучка от наслаждения около этих полотен охватила! Я эти картины очень подробно изучила дома по альбому, но видеть это наяву, это что-то! А наш замечательный гид Алиса только помогла мне еще больше влюбиться в эти полотна, рассказывая как правильно их рассматривать и какой потаенный смысл вложили художники в свои произведения! Сказка кончилась в 16.00. Я успела забежать в музейный магазин, чтобы купить замечательный путеводитель по Прадо с 400 цветными фотографиями за 20 евро.

МадридМузей Прадо.JPGP1060652.JPG

Проехав на автобусе буквально 10 минут, мы уже были около Королевского дворца, где организованную экскурсию (25 евро) у нас опять повела наша Алиса. То, как она нам преподала эпоху 18 века, их нравы, быт, их понятие красоты! Жаль внутри нельзя фотографировать! Как запомнить всю эту красоту навсегда, не имея возможности даже купить книгу о Королевском дворце на русском языке (ее не оказалось в дворцовом магазине)! Внутри все отделано мрамором и красным деревом, хранятся ценнейшие коллекции великолепного фарфора, часов и мебели. Дворец произвел на меня неизгладимое впечатление! Не думала, что действующая королевская резиденция (хоть и только для официальных приемов) окажется такой бесподобно роскошной, ошеломительной и в то же время уютной! Около 18.00 Алиса вывела нас во внутренний двор Дворца, тот, который обращен к Собору Альмудена. Там мы очень душевно попрощались с Алисой, поблагодарили за тот Мадрид, что она нам подарила! А сами остались на солнечной площади и не хотели уходить, все фотографировались и были под впечатлением! Затем все же решили зайти в этот современный собор 20 века, построенный под стать старинным, и освещенный самим Папой Римским. Он очень необычен, но к моему удивлению (не очень люблю новодел под старину), мне понравилось! Как то там хорошо, посидела на скамейке, поразглядывала, подумала и стала так хорошо-хорошо на душе! Наконец, решив занести пакеты с покупками в отель (благо он совсем рядом), мы двинулись через Восточную площадь к нашему отелю. Народу вокруг видимо-невидимо, многие лежат на травке и отдыхают. Полчаса на передых и в путь, гулять по вечернему городу, зашли в ресторанчик на улице Майор, такой типично испанский и заказали ассорти испанских деликатесов (оливок, хамона, сыров и еще чего не очень опознанного!). Потом гуляли по вечернему городу, уже абсолютно не чувствуя ног! Но сил уйти, и вернуться в отель не было, ведь завтра мы покинем Мадрид и углубимся в провинции. Вернулись в отель около 23.00 и опять заглянули в наш бар на сон грядущий, полчаса обмен впечатлениями и вино, чудесное испанское вино! А в Мадрид я обязательно вернусь, и думаю, что очень скоро!

МадридКоролевский дворец.JPGМадридКоролевский дворец2.JPGМадридАльмудена2.JPGМадридАльмудена4.JPGМадридАльмудена5.JPGМадридАльмудена7.JPGМадридАльмудена10.JPGМадридАльмудена8.JPGМадридАльмудена9.JPGМадридАльмудена6.JPGМадридПуэрта дель Соль8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день (4 мая) Толедо.

В 09.00 мы выехали из отеля в Мадриде навстречу великолепному Толедо. Автобус нас ждал прямо на Гран Виа с включенной аварийной (ближе к отелю он подъехать не смог бы, центр города, узкие улочки все же!). Ехать оказалось совсем не долго, и в 10.00 мы уже въехали на смотровую площадку Толедо Paseo de la Rosa, откуда открывались чудесные виды на город, и где нас ждала гид Роза. Погода была просто изумительная, жарко, около 25 градусов тепла, настроение прекрасное! А какие виды на город! Мы устроили целую фотосессию! Провели мы на смотровой площадке, наверное, где-то полчаса.

Толедо9.JPGТоледо12.JPGТоледо14.JPGТоледо5.JPGТоледо10.JPGТоледо3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нас завезли на фабрику по изготовлению толедских клинков. Там было видимо-невидимо ножей, шпаг, мечей, сабель, картин, украшений. Будто вернулись во времена средневековья и рыцарства. Затем нас подвезли к эскалаторам, выходящим на площадь Сокодовер, и началась наша обзорная экскурсия (10 евро) по «городу трех цивилизаций» (христианской, арабской, иудейской) Толедо, будто застывшему в 15 веке. Узкие пустынные петляющие улицы, старинные церкви и синагоги. Совершенно забываешь, какой сейчас век на дворе. Увидели церковь Сан-Роман, построенную вестготами в 6 веке, позже перестроенную мудехарами (потомки мавров), удивительное сочетание различных культур. Окунулись мы в эпоху рыцарства где-то на 1,5 часа и неожиданно вышли к громаде Кафедрального собора, одного из шести величайших храмов Европы. Нам выдали билеты (экскурсия стоила 15 евро) и мы прошли через «Ворота прощения», символизирующие отпущение грехов всем, кто через них прошел. Толедский собор потрясающ, весь в золоте, с великолепными ажурными решетками, изумительной резьбой по дереву, необычайным барочным скульптурным алтарем. Картины Эль Греко, Рафаэля, Гойи, Ван Дейка, Тициана. Ну, и конечно, сокровищница с драгоценными дарами сильных мира сего. Дарохранительница 16 века из 18 кг золота и 183 кг серебра, короны 16 века, кресты архиепископов. Произвели огромное впечатление скамьи в хорах 15 века, такая резьба по дереву на библейские сюжеты и сюжеты из истории города, нигде не повторяющаяся! Мне всегда нравились католические соборы, но разве можно сравнить красоту испанских соборов с французскими или бельгийскими. Здесь все другое. Соборы Северной Европы более аскетичные, в основном резной камень и скульптура, в сравнении с православными храмами, выигрывали именно наши. Но, если сравнивать испанские храмы и православные, то мой выбор по красоте именно испанские, они такие «страстные» что-ли. Ведь испанцы – такие ревностные католики, уж если они что-то любят, то так! Например, коррида! И инквизиция была изобретена именно в Испании! Нигде инквизиция не действовала столь жестоко и всеобъемлюще, как это было в Испании, управляемой католическими монархами. А еще нам посчастливилось увидеть венчание в Толедском соборе! Очень красиво пели!

Толедо24.JPGТоледо27.JPGТоледо25.JPGТоледо28.JPGDSC_0352.JPGDSC_0438.JPGТоледоСобор3.JPGТоледоСобор20.JPGТоледоСобор24.JPGТоледоСобор7.JPGТоледоСобор25.JPGТоледоСобор19.JPGТоледоСобор11.JPGТоледоСобор12.JPGТоледоСобор27.JPGDSC_0425.JPGТоледоСобор29.JPGТоледоСобор31.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соборе мы пробыли около часа. Далее снова отправились гулять по городу, и дошли до церкви Санто-Томе. Там находиться картина Эль Греко «Погребение графа Оргаса», вход 4 евро. Но там была большущая очередь, не захотелось тратить на это время и, так как началось наше свободное время, мы зашли в рекомендованный Викой ресторан Gambrinius, чтобы попробовать бычьи хвосты. Официант нам еле нашел столик на улице, было обеденное время 14.30, все было занято испанцами и туристами, к тому же суббота! Но бычьи хвосты мы все же попробовали, и не только их, еще заказали два других блюда из молочного поросенка (нас было трое). И конечно, красное вино! Все было очень вкусно, безумно вкусно! Отдали за все по 15 евро каждая. Разморенные от жары и вина, но счастливые от вкусной еды и чудесной атмосферы праздника, царящей вокруг, мы отправились дальше гулять по городу по направлению к месту стоянки нашего автобуса, мосту Святого Мартина. Дошли до монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес, такое смешение мавританского и готического стиля. Ну, вот и пяти арочный мост Сан-Мартин аж 8 века, построенный маврами! Правда, он был размыт потопом в 13 веке, но в 15 веке его восстановили!

Толедо30.JPGТоледо31.JPGТоледо32.JPGDSC_0458.JPGТоледо38.JPGТоледо40.JPG

На 16.00 был намечен отъезд из Толедо. Ехать было прилично, где-то в 19.00 остановились на Автогриле на 40 минут, и снова в путь. В отеле Hotel Macia Villa Blanca 3* были в 21.00. Отель в пригороде Гранады, достопримечательностей рядом нет, вокруг горы, замечательный воздух. Это был единственный вечер за тур, когда мы никуда не пошли вечером и рано легли. Есть бесплатный Wi-Fi и открытый бассейн. Завтрак практически континентальный, очень скудный, обслуживают не очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iren Travel, с огромным удовольствием читаю Ваш отчет о туре, не пропускаю рассказ моей чудесной попутчицы Олечки Новиковой, и как-будто снова возвращаюсь в Испанию, где мне было очень интересно и комфортно. Оживают все воспоминания, и так хочется вернуться туда снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день (5 мая) Гранада, Кордоба.

Сегодня – православная Пасха! Но у нас не только Вика никак не отметила это событие (хотя бы просто предложила сделать небольшой крюк и заехать хоть на 5 минут в православный храм – в Гранаде он точно есть), но и на завтраке даже вареных яиц не было! Обидно, ну ладно!

В 09.00 мы выдвинулись в Альгамбру. Я, конечно, знала, что Альгамбра – это нечто грандиозное, но одно дело представлять, а другое видеть вживую! Удивительный синтез арабо-испанских традиций! Альгамбра – это целый город на вершине горы над Гранадой! У входа нас разделили на четыре группы по 12 человек, определили гидов. Нам достался болгарин Марко – замечательный, интересно и увлекательно рассказывающий, веселый, всю историю Альгамбры преподнес нам так интересно, не заунывно, не сыпля бесконечно датами, а в историях, сравнениях, фактах. И сейчас, спустя время я прекрасно помню все эти истории из жизни султанов, их жен и придворных, кто и чем отличился, кто что построил, кто какую политику вел!

Сначала мы пошли по дороге, ведущей к Воротам Правосудия и Дворцу Карлоса V. Но там мы не остановились, а вернулись туда позже, так как первоочередной задачей было посещение Дворцов Насридов (туда пускают только 300 человек в полчаса, и если в билете стоит время 09.00, то мы должны пройти через контроль во дворцы не позже 09.30, иначе не пустят, придется переоформлять билет, потеряется время). Из семи мавританских дворцов уцелело лишь три – Мехуар, Комарес и Двор Львов.

Во Дворце Мехуар потрясающе красивая молельня с четырьмя окнами с видом на Альбайсин, а какой великолепный потолок зала Мехуар.

Гранада Альгамбра2.JPGГранада Альгамбра6.JPGГранада Альгамбра9.JPGГранада Альгамбра7.JPG

Во Дворце Комарес поразил Миртовый двор, в зеркальной глади которого отражается дворец Комарес. Кажется, что дворец это плавучий волшебный замок. Три века спустя этот архитектурный прием опрокинутого в зеркальном отражении дворца был заимствован при строительстве индийского Тадж-Махала! А какие там выложены узоры из керамической плитки! Как нам объяснили, в их основе – ритм и математика (а как же иначе, до сих пор пользуемся при расчетах арабскими цифрами!). Зал Послов это что-то вообще за гранью понимания красоты, это такое великолепие и роскошь, каждый сантиметр стен и потолков украшен потрясающими узорами, мозаикой, надписями вязью, лепниной, орнаментом!

Гранада Альгамбра19.JPGГранада Альгамбра13.JPGГранада Альгамбра8.JPGГранада Альгамбра17.JPGГранада Альгамбра15.JPGГранада Альгамбра16.JPG

Двор Львов это частная жизнь султана, женская половина. Это сад колонн. А посередине фонтан с белыми мраморными львами (нам ужасно повезло - только в конце 2012 года их вернули после 10 лет реставрации). Жуткая история Зала Абенсеррахов, где из-за ревности султана была пролита кровь целой семьи, 36 человек здесь были зарезаны! Очень красивые потолки Царского зала и Зала Двух Сестер, имитирующие пещеры. Сколько же нужно было терпения, кропотливости и таланта, чтобы сотворить такое чудо! И сколько десятков лет!

Гранада Альгамбра22.JPGГранада Альгамбра21.JPGГранада Альгамбра29.JPGГранада Альгамбра30.JPGГранада Альгамбра28.JPGГранада Альгамбра31.JPGГранада Альгамбра33.JPGГранада Альгамбра23.JPGГранада Альгамбра32.JPGГранада Альгамбра26.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы посетили великолепные сады Парталя.

Гранада Альгамбра34.JPGГранада Альгамбра42.JPGГранада Альгамбра39.JPGГранада Альгамбра40.JPGГранада Альгамбра41.JPGГранада Альгамбра43.JPG

И, наконец, сады Хенералифе. Чудо из чудес! По этим, замощенным двухцветной галькой во всевозможные узоры, дорожкам хочется гулять вечно! Фонтаны, диковинные растения, все пышет и благоухает! Сколько было опознанных, а еще больше неопознанных цветов и растений! Розы, померанец, магнолии, тамарикс, глициния, розмарин! А какие великолепные виды на Альгамбру с галереи Хенералифе!

Гранада Альгамбра64.JPGГранада Альгамбра57.JPGГранада Альгамбра53.JPGГранада Альгамбра52.JPGГранада Альгамбра69.JPGГранада Альгамбра68.JPGГранада Альгамбра62.JPGГранада Альгамбра49.JPGГранада Альгамбра45.JPGГранада Альгамбра59.JPGDSC_0605.JPG

И завершили мы путешествие по Альгамбре у Дворца Карлоса V. Как то это громоздкое сооружение не вписывается в изящность дворцов Альгамбры, но именно благодаря этому дворцу удалось сохранить саму Альгамбру. Она стала числиться не памятником «побежденной» культуры, а составной частью культурного наследия Испании и была взята под охрану! Интересен внутренний двор Дворца под открытым небом диаметром 42 метра. Но этот дворец не был достроен и никогда не использовался по назначению.

DSC_0593.JPGDSC_0481.JPGDSC_0600.JPGDSC_0601.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, чудесное путешествие,великолепный рассказ, а фото ...нет слов!

Елена! Пишу, как обещала! Так что собирайся в Испанию! Тебе там точно понравиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.00 был назначен сбор группы у автобуса, и, успев забежать в сувенирный и купив чудный путеводитель «Альгамбра под микроскопом» (интереснейшая вещь, изучаю уже несколько дней, стоит 9 евро), мы отправились в саму Гранаду. На город нам отвели очень мало времени, если учесть, что нам еще и поесть надо было, так как больше этой возможности в это день у нас не будет, как сказала Вика. Автобус высадил нас на GranViadeColon, главной транспортной артерии города. Мы прошлись по ней к ее началу на площадь Изабеллы, одну из центральных в Гранаде, где установлен памятник Изабелле. Потом вернулись чуть назад к собору, но заходить в него не стали, так как, согласно путеводителя, смотреть там особо нечего, обошли его со всех сторон и вышли к Королевской капелле. Посмотрев, что закрывается она в 13.30 (в путеводителе указано, что в 14.00, а на самом деле оказалось в 13.00!), мы отправились на оживленную площадь Биб-Рамбла, один из центров городской жизни, чтобы найти открытое кафе с видами на башни собора и, наконец-то, поесть, ужасно хотелось! Взяли меню дня по 17 евро, чтобы быстрее, туда входило: суп гаспачо, паэлья с морепродуктами и курицей, сангрия и кофе. Быстро все поев, мы рванули к Королевской капелле. Каково же было наше разочарование, когда у нас прямо под носом закрыли дверь до 16.00! Расстроенные, побродили мы по близлежащим улицам и отправились на место встречи с группой.

Гранада Альгамбра36.JPGDSC_0566.JPGГранада2.JPGГранада6.JPGDSC_0650.JPGГранада3.JPGГранада4.JPGDSC_0643.JPGГранада7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrenTravel, а какие самостоятельные проекты Вам удалось реализовать в туре?

Самостоятельно удалось не так много, как предполагалось! Где-то времени было в обрез, где-то погода подкачала!

Во дворец Пена можно было выкроить время, но было очень пасмурно и плохая видимость, так что я решила, что не получу того удовольствия от посещения Пены, как хотелось бы! Вот Вам с погодой в Синтре повезло! А нам вообще с погодой в Португалии не очень! Видимо, надо возвращаться, и как минимум на неделю!)))

Удалось посетить собор в Севилье, отстояв огромную очередь и увидев саркофаг Колумба!

Удалось самостоятельно погулять по вечернему Лиссабону! И по покорившему меня навсегда Порту удалось самостоятельно нагуляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Кордоба нам компенсировала неудачу с Королевской капеллой! Прибыли мы в нее в 16.00. Нас встречал гид Рубен (8 евро), много и интересно рассказывал, очень увлекательно. Кордоба это Восточная сказка! Потрясающе красивый город! Этому конечно способствовала и чудесная погода, сопровождающая нас по Андалусии! Началась экскурсия с Римского моста через реку Гвадалквивир, который являлся частью древнеримской дороги Виа Августа. На мосту фигура архангела Рафаила, покровителя Кордобы с 16 века. С одной стороны моста башня Калаорра (раньше их было две), с другой Мостовые ворота 16 века в виде Триумфальной арки (которая была здесь ранее, в римскую эпоху). А встречали нас у башни Калаорра «майские кресты»! Ведь в мае в Кордобе проходит Праздник Креста Господня. Все улицы и площади Кордобы украшены крестами из цветов. А еще в мае проводится конкурс Кордовских патио. Все было так красиво и празднично!

Кордоба3.JPGКордоба5.JPGКордоба8.JPGКордоба9.JPGКордоба6.JPGКордоба10.JPGКордоба7.JPGКордоба11.JPGКордоба12.JPGКордоба13.JPGКордоба19.JPGКордоба15.JPGКордоба14.JPGКордоба17.JPGКордоба20.JPGКордоба18.JPGКордоба21.JPGDSC_0689.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно удалось не так много, как предполагалось! Где-то времени было в обрез, где-то погода подкачала!

Во дворец Пена можно было выкроить время, но было очень пасмурно и плохая видимость, так что я решила, что не получу того удовольствия от посещения Пены, как хотелось бы! Вот Вам с погодой в Синтре повезло! А нам вообще с погодой в Португалии не очень! Видимо, надо возвращаться, и как минимум на неделю!)))

Удалось посетить собор в Севилье, отстояв огромную очередь и увидев саркофаг Колумба!

Удалось самостоятельно погулять по вечернему Лиссабону! И по покорившему меня навсегда Порту удалось самостоятельно нагуляться!

 

Значит, Порту Вас тоже покорил? У меня сложилась какая-то странная связь с этим городом. Сейчас, через месяц после поездки, мне кажется, что он "зацепил" меня больше всех городов тура и до сих пор не "отпускает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около получаса погуляли мы по древним улочкам и дворикам Кордобы, а затем направились к Меските (15 евро). Сказать, что мне понравилась Мескита, это ничего не сказать! Я в полном восторге! Она такая бесподобная! В мире больше ничего такого, даже отдаленно напоминающего, нет! Чтобы в мечеть 8 века был встроен католический кафедральный собор 16 века! Мечеть просто огромна! Внутреннее пространство поражает лесом из 900 колонн, на которые опираются красно-белые аркады. Эта мечеть была способна вмещать несколько тысяч молящихся, но с 13 века, со времен завоевания Кордобы испанскими католическими королями, вход в мечеть для мусульман для молитвы запрещен. Удивительно, но главная часть мечети, михраб, осталась нетронутой, это очень редкое проявление религиозной терпимости католиков. Видимо, его красота не позволила его уничтожить! Встроенный католический собор в стиле барокко тоже удивительно красив! Я под таким впечатлением от Мескиты! Это, наверное, одно из самых удивительных мест, где я успела побывать! Уходить из нее через час мне вовсе не хотелось!

Кордоба23.JPGКордобаМескита.JPGКордобаМескита2.JPGКордобаМескита4.JPGКордобаМескита8.JPGКордобаМескита5.JPGКордобаМескита6.JPGКордобаМескита9.JPGКордобаМескита3.JPGКордобаМескита11.JPGКордобаМескита15.JPGКордобаМескита7.JPGКордобаМескита14.JPGКордобаМескита16.JPGКордобаМескита20.JPGКордобаМескита17.JPGКордобаМескита24.JPGКордобаМескита26.JPGКордобаМескита21.JPGКордобаМескита25.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...