Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как собрать группу?


Рекомендуемые сообщения

6. Первое родительское собрание. На него приходят дети и родители. Вот тут нужно включить весь свой артистизм, вдохновение, красноречие и обаяние. Я показываю на огромном экране фото и видео из туров. Рассказываю смешные истории. Всё с улыбкой и тоном, пропитанным насквозь любовью к турам..... После собрания ВСЕГДА присоединяется кто-то из родителей. А остальные приходят домой и звонят своим подругам, рассказывают, какую сумащедшую они только что видели в школе.

 

Конечно, всё это требует времени, эмоционального напряжения, материальных затрат, но оно того стОит!

Сейчас я имею:

- 14 туров;

- двухгодичную мультивизу;

- опыт работы;

- 1 группу - 44 туриста;

- в нашем городе известность (где-то даже популярность);

- летом 2013 года 2 тура подряд ( между турами буду дома 2 дня);

- знакомство с форумчанами;

- мужа, полюбившего туры и понявшего моё увлечение;

- телефонные звонки, начинающиеся словами: "Мне порекомендовали Вас......."

- пик моей карьеры, как руководителя детских групп - это то, что наш всеми уважаемый и любимый эксперт Татьяна**А отправляет со мной в испанский тур своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Хочется, чтобы эти ответы не затерялись, продублирую здесь (надеюсь, авторы не будут против):

Ездила с детьми 7 раз за границу (и бесконечное число раз в Питер, по Золотому Кольцу, по родному Подмосковью и Москве).

Главное- это САМОорганизация!

Нужно самой понимать, что это работа! Приятная, познавательная, но работа.

Я тщательно изучаю программу и уже дома составляю план проведения свободного времени (это проблема) и ПИТАНИЯ!

Начинаю приучать детей к поездкам с 5 класса. Сначала Москва, затем Подмосковье (усадьбы), затем Золотое кольцо и Питер, Смоленск... В 7 классе спрашиваю согласие родителей: кто готов (и имеет возможность)отпустить со мной детей за границу. Детей, которые были замечены в нарушении дисциплины в "местных" поездках - не беру ОДНОЗНАЧНО! Детей, которых в поездках НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ музеи и экскурсии - тоже не беру. Если кто-то из родителей хочет тоже поехать - привествую.

Для первой поездки выбираю Чехию, Польшу, Скандинавию.

Обязательно собираю родительское собрание. Там даю список необходимых вещей. Родители старшеклассников пишут заявление - разрешают ли они своим детям курить. (был случай, когда папа 15-ти летней девочки написал, что 100 гр. Мартини в день - это норма для его дочери :shock: ). Решаем финансовые вопросы. Обычно родители отдают мне на хранение деньги (еврики), а я выдаю детям некоторую сумму каждый день. ( Этому меня научили в лагере в Греции).

У каждого ребенка обязательно в кармане должен быть ваш номер телефона, номер гида и список гостиниц. У вас должны быть номера телефонов всех детей.

Сейчас у меня опять 7-й класс и мы уже обсуждаем поездку на весенние каникулы в Чехию, т.к. на майские в прошлом году удачно съездили в Питер!

Может возникнуть вдруг вопрос: зачем мне все это нужно? Ведь я сама постоянно путешествую (осталось Англия и Португалия, а уж во Франции, Чехии, Австрии я была раз по 6). Отвечаю: я со своими родителями начала путешествовать с 6 лет на машине по Советкому Союзу (от Прибалтики до Кавказа) и думаю, что эти поездки развивают интеллектуально, многому учат, и разнообразят нашу жизнь. Моя классная руководительница нас тоже везде возила. Не все родители могут поехать на экскурсии вместе с детьми. (причины разные - от графика отпусков до финансов). Поэтому вот уже много лет вожу детей на разные экскурсии.

Будут еще какие вопросы - спрашивайте. Если что еще вспомню - напишу.

 

Долго читала эту тему - решила внести свою лепту. Практически во всём согласна с VIV. Единственное, деньги данные детям на расходы - не трогаю, пусть учатся тратить и распределять их сами. Ответственность не помешает. У меня всегда остаётся необходимая сумма на питание, так что нужды знать не будут, а если не сумеют во всех городах купить сувениры, то это лучше на следующий раз поможет им распределить данные финансы. Езжу уже более 7 лет: Москва, Питер, Золотое и конечно Европейские туры (всего около 25 стран, часть из них с ТТВ).В заграничные туры без сопровождения родителей или старшей сестры (брата) беру детей не ранее 8 класса. К сожалению в турфирмах нашего города нет большого разнообразия детских туров - видно и на Родине наших школьников бояться :smile2:

Абсолютно верно: важен как настрой детей, так и настрой родителей. Когда было множество собраний, встреч с детьми и родителями - проблем на много меньше.

Насчёт "отрывающихся" детей - взрослые отрываются гораздо больше :smile2:

Зачем нам сопровождающим это надо ? Тяга к путешествиям заложена с детства, наступают каникулы и хочется сменить обстановку и получить новые впечатления.Причём летом я тоже путешествую как в компании взрослых (обычным туристом), так бывает, что и в компании детей (на общественных началах, без льгот руководителя).

По экскурсиям: если сопровождающих несколько, стараемся удовлетворить все потребности ( и интеллектуальные и развлекательные), даже если экскурсии перекрываются. Диснейлэнд дети любят, а вот массу аквапарков легко можно избежать, если заранее заинтересовать детей музеями, рассказывать им о том, работы каких мастеров они могут увидеть, с какими дворцами и замками могут познакомиться во время поездки и так далее.

Насчёт соседства с "чужими" взрослыми. Поверьте, мы тоже Вам не всегда рады: бывает, что претензии к детям начинают предъявляться с момента посадки, когда они ещё и в автобус то не сели, или начинают выгонять детей с заранее забронированных мест (2 таких случая были при броне тура в Европу от минской турфирмы, больше мы с Белоруссией не сотрудничали). Надо отметить, что у ТТВ таких накладок никогда не было, что очень радует. К сожалению, как было сказано выше - ни одна турфирма не подаст автобус в Европу на 10-12 мест, поэтому нам также приходится мириться с "чужими" взрослыми, как Вам, дорогие взрослые, с организованными группами детей. Пока, слава богу, есть люди, кто готов вывести детей за рубеж и показать им мир, пока их родители заняты работой без выходных и праздников, деттские группы будут ездить. :smile2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Татьяна, что вытащили пост из другой темы в данную. Писался он уже год назад, а все ещё актуален. :smile:

Маргарита, на счет программ: сухую программу ТТВ или любой другой фирмы родителям никогда и не подаю, а всегда её перерабатываю, зоостряя внимание на самых интересных моментах. И дети, и родители всегда уже получают готовую мою программу (всегда заранее уточненную в турагенстве), а никогда не получают право выбора тура: здесь вы правы "каши не сваришь", а нервов потратишь кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос, Рита: деньги за дополнительные мероприятия сразу собираешь? Т.е., объявляешь цену тура уже с включенными экскурсиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос, Рита: деньги за дополнительные мероприятия сразу собираешь? Т.е., объявляешь цену тура уже с включенными экскурсиями?

Тут всё индивидуально. Если скажешь стоимость тура с дорогой до Москвы и обратно, да ещё со всеми экскурсиями, ценник получится нереальный. Никто не поедет.

Я объявляю стоимость с дорогой и подъёмом на Эйфелеву башню. В этом туре было нам счастье в виде пакета "Аквапарк+трансфер+Диснейленд"- 65 евро. Я рассказала на собрании его преимущества. Все согласились.

Но, вообще, всегда озвучиваю, сколько нужно евро на доп.экскурсии, питание, сувениры. Как правило, родители дают ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатаю такие памятки родителям (эта по стоимости):

Стоимость тура - 32567р. ( поезда Москва-Брест-Москва, виза, страховка, проживание в отелях 3-4*, завтрак, автобус туркласса, услуги гида и водителей, обзорные экскурсии по городам, подъём на Эйфелеву башню)

Стоимость билетов на поезда Красноярск-Москва-Красноярск - 9561 р.

Дополнительные траты - 1000 рублей (камера хранения в Москве, метро во всех городах тура, вода на весь тур)

Примерное количество евро на тур - 400-600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё кое о чём рассказать. ..Наблюдала недавно детскую группу из 7 человек и руководителя (видимо, учителя английского). Девочки, вот так тоже не надо руководить: супер-поучительный тон, бесконечные "встань туда", "достань то", "подойди ко мне". На детей было жалко смотреть. Сразу вспомнился мультфильм про обезьянок, которых мама-обезьяна везде водила на верёвочке. ДЕТИ ВЕДЬ БЫЛИ НА ОТДЫХЕ!!!

Так вот, в агентстве этому руководителю сказали, что 100 евро детям на тур хватит (был оплачен только Дисней). Они бедные на эти 100 евро и ели, и пили, и на экскурсии ходили.

Как это назвать? Безответственность...и со стороны агентства, и со стороны руководителя группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, а вот деньги на доп. экскурсии (евро) находятся у Вас или дети по ходу Вам отдают, т. е когда что-то предлагается (экскурсия, организованный обед)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё кое о чём рассказать. ..Наблюдала недавно детскую группу из 7 человек и руководителя (видимо, учителя английского). Девочки, вот так тоже не надо руководить: супер-поучительный тон, бесконечные "встань туда", "достань то", "подойди ко мне". На детей было жалко смотреть. Сразу вспомнился мультфильм про обезьянок, которых мама-обезьяна везде водила на верёвочке. ДЕТИ ВЕДЬ БЫЛИ НА ОТДЫХЕ!!!

Так вот, в агентстве этому руководителю сказали, что 100 евро детям на тур хватит (был оплачен только Дисней). Они бедные на эти 100 евро и ели, и пили, и на экскурсии ходили.

Как это назвать? Безответственность...и со стороны агентства, и со стороны руководителя группы.

Я имела возможность немножко "подсмотреть", Рита, за твоим стилем руководства. Собственно руководства-то и не чувствуется, а само-собой все получается)) Это, видимо, мастерство, наработанное за многочисленные поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем мы с Маргаритой в разных городах, а вот политика по всем сборам явно схожа. Видимо, она самая действенная. Добавить нечего, все так же. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, а вот деньги на доп. экскурсии (евро) находятся у Вас или дети по ходу Вам отдают, т. е когда что-то предлагается (экскурсия, организованный обед)?

Я, не Маргарита, но отвечу свой подход. Перед выездом рассказываю родителям сколько денег нужно на доп. экскурсии, сколько на расходы по Москве, второе питание два последних тура оплачивали заранее, и отдельно скольо денег нужно дать детям с собой на их траты. Деньги на доп. экскурсии дети сами в первый день в автобусе сдают гиду, а их личные финансы советую им разделить на кучки по количеству дней. Все деньги детей хранятся у них. У себя на хранение оставляю все документы на время всего тура. Случаев, что кто-то потратился в 1 день и остался ни с чем ни разу не было. Все ответственно укладываются в дневную "кучку", которая никогда не меньше 50-60 евро на 1 день (но часто и больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я собиралась в свой первый тур через ТА (как турист), нам на собрании озвучили стоимость поездки:

20 тыс. "с хвостиком".

Этот "хвостик" оказался потом практически равен стоимости самого тура, т.к. нам не сказали про отдельно оплачиваемую визу, проезд Нск-Мск-Нск и Мск-Брест-Мск. Сейчас-то я, конечно, всё это знаю и учитываю ( в тч. и питание в поезде, в Мск и проч.), а тогда, в 2006-м - "хвостик" на двоих был убийственным.

Когда я общалась с теми, кто хотел поехать со мной, я всегда честно озвучивала полную стоимость тура и те расходы, которые предстоят в поездке. На этом этапе отсев был колоссальный. И хотя меня некоторые убеждали, что не нужно сразу убивать наповал ценником - люди же взрослые, сами понимают, что есть ещё стоимость проезда, визы и проч., пусть узнают "по частям", я по-прежнему категорична в этом вопросе.

Очень большую работу приходится проводить на протяжении всей подготовки к туру. Нужно быть готовыми к многочисленным звонкам ( :call: :call: :call: :call: :call: :call: ), рассказам не только о туре, но и об автобусах, о прохождении границы, об организации питания, об остановках, об экскурсиях и проч., много времени уходит на помощь родителям по сбору документов.

Я рассылала на электронные адреса родителям:

*приглашение поехать в тур;

*программу (оформляла её несколько иначе, чем она у ТТВ);

*список документов (тоже обрабатывала, убирала лишнее);

*список вещей в дорогу

Согласие от родителей я оформляю всегда у одного нотариуса, который готовит все документы чётко, грамотно, без ошибок.

Заранее отправляю паспортные данные родителей и детей на электронный адрес его помощникам, нам готовят документы, и уже потом я прошу родителей подъехать, проверить, оплатить. Когда группа была большая, нотариус назначил нам время по окончании своего рабочего дня, и у нас было этакое VIP-обслуживание :)

Согласия (и копии свидетельств о рождении детей) забираю сама и передаю в своё ТА.

Оплату в ТА всех прошу производить самостоятельно, т.к. курс евро плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансы.

Моя подруга (учитель и руководитель детских групп) поделилась своим опытом:

она просит родителей класть деньги в конверты, подписывать имя и фамилию ребёнка, указывать сданную сумму.

! Обязательно!!! Во избежание недоразумений конверт при получении открывается, сумма проверяется!

 

У меня сейчас своя тактика :).

Как показывает практика, очень многие дети умеют пользоваться деньгами гораздо лучше, чем взрослые.

К тому же, сейчас есть прекрасная возможность выпустить банковскую карту для детей (получу для своих - расскажу подробнее)

Родители дома проговаривают с детьми, какую сумму можно потратить в день, чтобы хватило и на еду, и на покупки.

И, как правило, сдают мне на всякий случай хотя бы по 100 у.е. (кто-то втайне от ребёнка, кто-то - нет). Вот в этом случае я использую подписанные конверты: на них я записываю суммы, выдаваемые ребёнку, с указанием "цели", т.к. запомнить всё просто невозможно.

В одной из моих первых поездок (туристом) была ситуация, когда девочка из группы потратила больше, чем планировалось, и к концу поездки осталась без средств на питание. Сказать об этом руководителям она побоялась, хотя руководители были очень хорошие. Благо, что дети сообщили об этом мне, и мы с её мамой по телефону решили этот вопрос.

Видела, как руководитель одной из детских групп покупала одну порцию на несколько человек, возмущённо приговаривая, что это их родители виноваты, что дали им мало денег на еду, и что они (сами дураки) не умеют тратить деньги, а должны бы были запланировать и рассчитать...Видеть это было больно и неприятно.

Поэтому взяла себе (как руководителю) за правило: на собрании - родителям говорить о том, чтобы дети не боялись и не стеснялись подходить ко мне с ЛЮБЫМ вопросом, будь то финансы или головная боль. Об этом же говорю и ребятишкам. Ну и стараюсь отслеживать, не голодают ли, не экономят ли ;).

Помимо этого, сообщаю данные своей карты, на которую можно закинуть деньги при необходимости, обязательно уведомив меня об этом.

С теми детьми, чьи родители выдавали мне большую сумму денег в конверте, каждый вечер "пробегаемся" по списку затрат, подсчитываем оставшиеся деньги. И если в начале поездки ребёнок просит выдать ему 10 евро, 20 или 50, то к концу тура (как правило) родители дают добро на то, чтобы ребёнок забрал всю сумму и уже вполне самостоятельно ею распоряжался.

За экскурсионное обслуживание так же рассчитывались самостоятельно, но уже после того, как гид согласовала с остальными туристами, с детьми и со мной экскурсионную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос денег, наверное, самый сложный. Помню, моя коллега по старой школе, говорила родителям на собрании: "Дети будут жить в семьях, голодать не будут, мы за этим будем следить". А на вопрос родителей, сколько дать денег на сувениры, она ответила: "Проведите эксперимент: откройте окно и выбросите деньги. Вот сколько выбросите, столько, значит, не будет жаль давать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый сложный вопрос: КАК СОБРАТЬ ГРУППУ? Впервые столкнулась с ней. На тур 1А не набирается группа. Ничем не могу это объяснить. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть группа помогает! Меня мои (два человека, которых я только и смогла найти! Ха-ха!) спрашивали: "Сколько еще нужно? Можно мы друзей позовем?" Скажи своим, пусть пригласят знакомых... Или там все сложнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть группа помогает! Меня мои (два человека, которых я только и смогла найти! Ха-ха!) спрашивали: "Сколько еще нужно? Можно мы друзей позовем?" Скажи своим, пусть пригласят знакомых...

 

Да, да! Я именно так в свою первую поездку (еще в школе) и попала. Собирался параллельный класс, но не хватало людей. Тогда позвали меня, я еще одну свою подругу, а та - свою. И группа набралась! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хотела ехать в этот тур. Ведь в августе у меня достаточно продолжительный 9Мф+ с большой группой. Но в марте позвонила девушка, которая прочитала обо мне здесь, на форуме. Они вчетвером хотели в тур. Какой - неважно, когда- неважно, цена- неважна. Важно то, чтобы я была с ними.

Я обещала помочь в подготовке документов, покупке билетов и даже посадке на поезд с подробнейшими инструкциями. Но они ни в какую. Звонили мне бесконечно, почти плакали....Взрослые 4 женщины.

Выбрала я тур, забронировалась и начала набор группы, но за столько времени только 10 и набралось. Теперь на собрании им сказала, что скорее всего, они поедут одни. "Не поедем тогда"............ Что делать, ума не приложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы я с сыном сойти за двух школьников... правда мне 30, а ему 4... :biggrin: А по делу, мне кажется 2 человека то еще точно найдутся... :yes3:

Насколько я понимаю, в группе не обязательно должны быть только школьники! Может, вы присоединитесь к группе Маргариты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в группе не обязательно должны быть только школьники! Может, вы присоединитесь к группе Маргариты?

К сожалению - это была шутка... Ехать одной в тур второй раз за год (а ребенка оставлять бабушке) я не могу, а 4 летних малышей в туры не берут...

 

Чтобы не вводить ни кого в заблуждение - удалила предыдущее сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...