Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4 "Знакомство с Прагой+Дрезден" 10.05.13


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончился так долгожданный мной первый тур. Я в компании подруги и ее мамы посетила весеннюю Злату Прагу.

 

Для начала, хочу поблагодарить всех форумчан, за помощь и подсказки при подготовке к поездке (было очень страшно, ведь раньше, дальше нашего юга ни куда не уезжали...). Отдельное спасибо Ольсик, olja, ТульскийТокарев<span style="> и Машуля из Самары (с ней мы даже виделись в Бресте - вместе искали автобусы, но вот представится я чего-то так и не решилась :blush2: )

 

Так же заранее прошу прощения за «карявость» изложения, рассказчик из меня никудышный.

 

Возвращаясь к туру – еще осенью был выбран тур 4 «Знакомство с Прагой + Дрезден» с датой выезда 10 мая 2013г. В феврале мы забронировали места в автобусе, я зарегистрировалась на форуме и потихоньку стали готовится к туру. Голова шла кругом: «что? куда? как?» Как проходят границу, кто этот Паджеро о котором все пишут, сколько денег брать и где их менять, брать все экскурсии или пустится в свободное плавание… Вот тут снова хочется поблагодарить завсегдатаев форума, что терпеливо отвечают на казалось бы глупые вопросы… Забегая в перед скажу что мы из двух свободных дней в Праге один оставили «себе» (отказавшись от поездки в Карловы Вары), а второй «отдали» Дрездену, о чем ничуть не пожалели.

 

День 1 (и минус первый :laugh: ) 9 и 10 мая

 

Наш тур начался на день раньше основной группы – поздно вечером 9 мая мы погрузились на Белорусском вокзале в поезд №7 (кстати, очень «удобный» поезд оказался, сделал буквально две-три остановки и мы на месте), благополучно проспали всю ночь и без десяти одиннадцать были в Бресте. Быстренько заселились в гостиницу («Буг», трехместный номер со всеми удобствами, очень чистый, кроватки большие и удобные), покидали вещи, умылись и направились в Брестскую Крепость.

 

Скажу так - ЭТО надо УВИДЕТЬ и ПОЧУВСТВОВАТЬ. Ни фотографии и ни словесные описания не передадут дух этого места… Я проплакала почти все время…

 

98a20281abfe.jpg

 

dbdd8346acd2.jpg

 

2a5e2aa06ba5.jpg

 

fd54a510eb6c.jpg

 

6c6f813cf205.jpg

 

 

А после отправились в Музей Паровозов

 

f1b9f12c1d42.jpg

 

5fcdbb98a8be.jpg

(заметили меня? :biggrin: )

28be47678971.jpg

 

a3771e5e9387.jpg

 

 

Затем отобедав (или это был ранний ужин, потому как времени то уже 5 часов) в «Трактире у Озера» и откушав разливного Брестского пива (пиво и драники выше всяких похвал) отправились дальше гулять по городу, побродив по центру часов в 10 отправились спать, ведь завтра раненько вставать.

 

 

P.S. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По введенной Якуткой традиции, собираюсь посвятить свой отзыв сразу трем нашим гидам: Яне Дорошенко, пани Анне и герр Герольду. (Согласитесь ГИД – в туре «вещь» не маловажная, а особенно если это твой первый тур. Так вот, я считаю, нам с ними (с гидами) очень повезло и мои спутники со мной согласны)

День 2 – 11 мая

 

Мы заранее знали, что автобус будет на Варшавской стороне, но проблем с поиском автобуса избежать не удалось… мы бегали по эстакаде и смотрели автобусы «во всех направлениях» :biggrin: нашли его только когда рассвело и их (автобусы) стало видно с той самой эстакады на которой мы их ждали…

Загрузились в автобус и стали ждать прибытия поезда с основной группой, согрупники оказались весьма шустрыми и в 5:45 по Белорусскому времени мы отправились. В 7:45 у нас собрали паспорта на Белорусской границе и в 8:55 уже по Польскому времени (то есть 9:55 по Белорусскому) до нас добрались Польские Паны.

 

Во время «стояния» на границы знакомились с гидом-сопровождающим группы и программой тура. (Отзывы на форуме о нашем гиде были хвалебными и я с ними полностью согласна. Яна замечательный гид, всегда улыбчива и доброжелательна, отвечала на все наши вопросы, подборка музыки и фильмов тоже очень порадовала, все в тему и к месту. В конце тура во время длинного перегона по Польше, когда вся группа была расстроена тем что из-за одного категорического отказа не состоится доп. заезд в Варшаву в парк Лазенки, она поставила комедию об автобусном туре по Греции… Скажу вам, напряжение сразу было снято, Яна умело переключила наше внимание… Ну и, безусловно, программа тура всегда соблюдалась)

 

В 9:30 мы выехали с границы, проведя там, в общей сложности почти 4 часа.

Уже через 20 минут мы были на Паджеро. Где провели целый час (до 10:50), покушали, размяли ножки после «границы» :smile: , очень мне хотелось попробовать местные «нахваливаемые соки» - я к сожалению осталась к ним равнодушна, правда я так и не нашла черносмородинового (а его хвалили больше всех)… :sad:

Еще в Москве были заготовлены 100 злотых… жить можно, но вот еще бы 50 на сувенирчики не помешали :biggrin:

 

Далее переезд до Варшавы и в 13:30 мы были уже в городе. Планировалась полуторачасовая экскурсия с местным гидом.

Пани Анна стала для нас просто Подарком Судьбы, если бы не она, не знаю, успели бы мы разглядеть Варшаву за такой короткий промежуток времени. У нее особенная манера подачи информации, совершенно не перегружающая, преподнесённая в шутливой, «вкусной» форме.

Город я запомнила сказочными домиками с черепичными крышами, прилепленными друг к дружке …

До сих пор слышу слова пани Анны: «…в следующий раз, когда вы приедете в Варшаву на две недели…» Не знаю как на две недели, но знаю, что непременно вернусь туда…

 

А в 15:10 мы уже покидали этот замечательный город, нас ждал долгий переезд по Польше, в 5 часов нас завезли на обед в Гурски (порции действительно огромные, хватит и на двоих). И где то в 23:00 мы прибыли Hotel METRO 3* в Klodzko. Мне гостиница очень понравилась, хоть и жили мы на самом верхнем этаже, у меня был легкий чемодан так, что проблем с подъемом по лестнице не было. Засыпая я думала о том, что если когда то у меня будет свой дом, то спальню сделаю непременно на верхнем этаже, как в номере, с окошечком над кроватью… Красота… :yes3:

 

Пани Анна

b86f3d5e6f77.jpg

P1030930.JPG

IMG_1859.JPG

IMG_1875.JPG

P1030918.JPG

P1030933.JPG

IMG_1859.JPG

IMG_1888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день - 12 мая Прага

 

В 8 утра мы загрузились в автобус и отправились навстречу Праге (как я ее ждала). В 11:20 мы въехали в город, и без пятнадцати двенадцать началась наша пешеходная экскурсия. Ксения (местный гид) тоже оставила приятное впечатление (но на фоне пани Анны и герр Герольда эти впечатления меркнут)). Не смотря на то, что в Праге в этот день был марафон, Ксении удалось провести нас по всем запланированным местам и все показать, правда, благодаря скоплению огромного количества народа (как местного, пришедшего посмотреть и поддержать участников забега, так и туристов глазеющих на достопримечательности) фотографировать, почти не получалось. Нас это не особо расстроило, так как знали, что завтра мы успеем «пробежаться» поэтому же маршруту для «фотоохоты» :biggrin:

Конечно же, не обошлось без вздохов и ахов возле костела Святого Вита (он и костел Петра и Павла стали моими любимчиками). Полюбовались павлинами в парке (которые на удивление русских туристов разгуливали сами по себе, без каких-либо вольеров). Прошлись по Карловому мосту, запомнили места, где завтра будем загадывать желания. Староместскую площадь мы почти не разглядели, так как именно тут встречали марафонцев.

В половине третьего Ксения привела нас к месту начала экскурсии, где нас встречала Яна и, напомнив нам о времени и месте сбора, забрала ту часть группы, что собиралась на кораблик.

 

Мы же прихватив еще одного туриста из нашей группы (уже вчетвером) направились на обед в Пивоварню «Старопрамен» Потрефана Гуса на Nádražní 84. Конечно же, пробовали вепрево колено (брали две порции на четверых) и пиво. Вельвет и Старопрамен темное – очень даже приглянулось (лучшее конечно впереди).

 

Дальше по плану было посещение Вышеграда, куда мы и отправились. Крепость Вышеград — оборонительный пункт, замок и крепость на крутом холме над Влтавой. На его территории находятся Костел Петра и Павла, романская Ротонда святого Мартина, казематы и множество руин сооружений X-XV веков. По легенде отсюда княгиня Либуше предрекает появление Праги. Место действительно захватывающее, огромные непреступные стены, виды открывающиеся от туда (стоишь там и думаешь.. вот на этом же самом месте, опираясь на эту стену, кто то стоял в веке так десятом – двенадцатом… :scratch: )

 

Нагулявшись, мы отправились обратно в центр, вернулись к Орлою, дождались представления (Под звон колокола статуи Смерти появляются апостолы, а за ними следует Христос. Ниже, по бокам, приходят в движение все остальные персонажи. Смерть переворачивает песочные часы и кивает Турку, а тот в ответ отрицательно качает головой. В это же время Скряга, встряхивает кошелёк. Ангел с карающим мечом символизирует наказание для грешников. Представление оканчивается криком петуха). После нам даже удалось услышать сигнал трубы, и мы решили подняться на саму башню. Со смотровой площадки открываются потрясающие виды. Налюбовавшись и нафотографировавшись, мы спустились и пошли на место встречи с группой.

В 20:50 автобус отправился в гостиницу.

 

Костел Святого Вита

 

5d52cb310662.jpg

 

a3f55c13ed6e.jpg

 

c1ec932c0558.jpg

 

Парк с павлинами :smile:

7c0dd3ce98f8.jpg

 

71b7d9892950.jpg

 

b7c4ffad271e.jpg

 

Очаровательный малыш

a5e4f016e863.jpg

 

Вид на Вышеград

 

faaf76e06a75.jpg

 

Костел Петра и Павла

e1b2b0c823d1.jpg

 

608a208a1c4f.jpg

 

Ротонда

d5c1b80f3497.jpg

 

Вид со смотровой площадки Орлоя

 

d7946bb38a81.jpg

 

33ea52c0fe63.jpg

 

Трубач :biggrin:

df996d1bd63d.jpg

 

"В ожидании автобуса" - вид на Вацлавскую площадь

 

95f3b581dc89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как приятно смотреть на летнюю Прагу! Я там была только зимой и осенью, но ведь лето еще впереди! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждем продолжения!

И соглашусь с Вами - Яна Дорошенко - отличный гид и просто замечательный человек! (были с ней в туре в июне 2012 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день – 13 мая Прага

Основная часть группы в этот день отправилась в Карловы Вары, у нас же была своя программа.

Спокойно позавтракав в полвосьмого утра (вся группа уже уехала, так, что с нами завтракала только парочка японцев J), мы отправились на запланированную прогулку.

 

Начиналась она от Пороховой Башни, которую я очень хотела увидеть. (Вообще, при планировании поездки, выделила несколько мест, которые обязательно хотела посетить - программу выполнила почти на 100%. Не смогли попасть только в одно место, хотя и дошли до него :sad: ). С удовольствием забрались на нее (это был почти экстрим :i-m_so_h: узкая винтовая лестница, света мало, держаться можно только за веревку и если кто-то спускается сверху, то в некоторых местах разойтись можно забравшись на окошечко – бойницу).

 

 

2398350_m.jpg

 

2398404_m.jpg

 

Немножко меня (та еще Горгулья :laugh2: )

 

2398439_m.jpg

 

 

2398463_m.jpg

 

2398475_m.jpg

 

Дальше прогулялись по улице Целетна, добрались до Староместской площади, заглянули в Церковь Святого Николая

 

2398484_m.jpg

 

2398494_m.jpg

 

Дошли и до Карлова моста. В этот день народу было гораздо меньше, мы и желания позагадывали и музыку послушали. Очень мне понравился один колоритный коллективчик :biggrin:

 

2398504_m.jpg

 

2398509_m.jpg

 

Заглянув в магазинчик с Елочными игрушками, направились в Пражский Град, где я (по совету Ксении – нашего гида по Праге) пыталась сфотографировать Костел Святого Вита целиком. Опять же, по словам Ксении, сделать это можно только лежа – лечь я не решилась, потому, что накрапывал дождь, но присев на корточки и свернувшись калачиком, пыталась вместить в объектив фотоаппарата как можно больше «Вита».

 

Поглазели на караул у Королевского дворца и направились в Страговский монастырь который (по моими записям :cool: ) является самым древними премонстрантским монастырем в Чехии и одним из старейших в Европе. Основным пунктом назначения была Монастырская пивоварня "Страгов" или Klášterní pivovar Strahov и их пиво Святой Норберт. Здесь мы попробовали свичкова на сметане, смаженный сыр и конечно же пиво. Черный Норберт был самым вкусным. (Я теперь даже и не знаю, что люблю больше: Гиннес или Черный Норберт! Жаль, что купить его, даже в Праге, можно только в этом монастыре…) Отдохнув и накушавшись (а за одно и переждав дождик) направились дальше.

 

 

2399029_m.jpg

 

2399036_m.jpg

 

2399039_m.jpg

 

Нас ждала прогулка по Петршинскому холму. Как значится в путеводители – «Петршинский холм наверное можно назвать самым большим зелёным пространством Праги. На холме находится 8 парков, где можно отдохнуть и подышать свежим пражским воздухом. С Петршинского холма открываются прекрасные виды на Прагу». Разыскали Петришинскую башню, но внутрь не заходили – решили, что подъёмов на башню у нас было уже достаточно :yes3: Зашли в зеркальный лабиринт (крошечный лабиринт + комната кривых зеркал) - получили море удовольствия. Затем был парк с рододендронами и в конце мы спустились на фуникулере.

 

2399061_m.jpg

 

2399066_m.jpg

 

2399068_m.jpg

 

2399070_m.jpg

 

2399077_m.jpg

 

2399080_m.jpg

 

Добрели (ножки уже были стерты и гудели, поэтому мы действительно брели :laugh2: ) до Нового Места, посмотрели Новоместскую ратушу, нашли Танцующий дом и со спокойной душой отправились в гостиницу.

 

2399079_m.jpg

 

2399084_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любавушка, спасибо за обзор, еду в Прагу через месяц, хочу тоже взять 1 день на свободное плавание, при этом цель - лучшие пивные места города и местечки наполненные духом средневековья, до поездки Вы очень много просмтрели и прочитали по Праге, что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам удалось попасть только в первые два… Остальные останутся до следующего визита

 

 

Пивоварня "Старопрамен" Потрефана Гуса

 

Недалеко от метро Андел в Праге находится Пивоварня Старопрамен, из сети ресторанов Потрефана Гуса. Есть меню на русском, перечень блюд достаточно разнообразный, цена вполне подходящая

Адрес: Nádražní 84, Прага

Как добраться: до метро Андел, выход не к торговому центру, а в сторону автобусов, там уже видно

 

(Темный Старопрамен и Вельвет получили оценку "хорошо" :smile: )

 

Монастырская пивоварня "Страгов" или Klášterní pivovar Strahov (пиво Святой Норберт)

Здесь монахи с 1143 года начали производство пива и в небольшом количестве производят его до сих пор, очень интересный и необычный вкус, *черное* по вкусу пожалуй лучшее из того что я пил вообще. Очень рекомендую попробовать и остальные три сорта которые делаются только здесь. На вынос в фирменных двухлитровых бутылках то же можно прикупить пиво этого аббатства.

Адрес: Strahovské nádvoří 301, Прага 1

Как добраться: Трамваем № 22 или 23 до остановки Pohořelec (мы шли пешком от Пражского Града)

 

(Черный Норберт!!!! :wub2: :dance4: :dance3: )

 

Пивная “У бегемота” (U Hrocha)

Пивная на Малой стране под именем “У бегемота” (U Hrocha, произносится “У Гроха”) – одно из культовых заведений такого типа в Праге. У пивной нет многовековой истории – открылась она только в 1994-м году, как раз после бархатной революции, но культовый статус успела заслужить.

Thunovská 10, 118 00 Praha, Česká republika

Ехать трамваем 12,20, 22, 91 до остановки Malostranské náměstí‎

Часы работы: пн.- вс. 11:00 – 23:00

 

Пивная U Pižďucha (У Пиждьюха, т.е. У гномика))

Пивная для местных. Наливают Свиянское пиво (Svijany) (редко встречается в Праге), пол литра 22-23 кроны, кухни особо нет. Адрес Blahníkova 657/6

 

Пивная “Плохие времена” ( Zlý časy)

В пивной 24 крана. Ассортимент имеющегося в наличии пива вывешивается над барной стойкой, в меню дается более подробная информация. У бара есть свой сайт, где указывается, какое пиво подается сегодня, так что можно выбрать то, что вы желаете и отправиться туда в нужное время. Владелец пивной обладает великолепным вкусом, которому можно доверять, он всегда посоветует, что выбрать. Пиво světlá, polotmavá a tmavá piva, pšeničná, ležácích i speciálech – от 30 до 45 Kč za 0.5 л. Дорогое пиво от 60 Kč за 0,5 л.

Čestmírova 390/5, 140 00 Praha 4,

Ехать трамваем 11, 18 до остановки Náměstí Bratří Synků‎

Или метро Вышеград (Vyšehrad), нужно идти 15 минут

 

Именно сюда я очень хотела попасть,… но не смогла (дойти то мы дошли и внутрь заглянули, но мест уже не было, даже у вычепа все было занято). По некоторым данным считается лучшей пивной у местного населения

Если соберетесь туда, то обратите внимание, что под одной вывеской на входе, работает несколько заведений, НУЖНОЕ находится в самом низу и над барной стойкой висит их вывеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивная “Плохие времена” ( Zlý časy)

В пивной 24 крана. Ассортимент имеющегося в наличии пива вывешивается над барной стойкой, в меню дается более подробная информация. У бара есть свой сайт, где указывается, какое пиво подается сегодня, так что можно выбрать то, что вы желаете и отправиться туда в нужное время. Владелец пивной обладает великолепным вкусом, которому можно доверять, он всегда посоветует, что выбрать. Пиво světlá, polotmavá a tmavá piva, pšeničná, ležácích i speciálech – от 30 до 45 Kč za 0.5 л. Дорогое пиво от 60 Kč за 0,5 л.

Čestmírova 390/5, 140 00 Praha 4,

Ехать трамваем 11, 18 до остановки Náměstí Bratří Synků‎

Или метро Вышеград (Vyšehrad), нужно идти 15 минут

 

Вот думаю то что мне нужно. В первую свою поездку по Европе я пробовал пиво в разных странах, Германии, Голландии, Бельгии, Польше, Чехии, был и в Праге, но очень мало времени, поэтому были решено вернуться сюда.

Так же очень заинтриговали меня пивом Черный Норберт, хотя я больше предпочитаю пшеничное не фильтрованное, но видимо придется запланировать и поход в пивоварню "Страгов" . А так же с нетерпение жду продолжение Твоего отчета с фото :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, очень надеюсь, что Ты :biggrin: побываешь в “Плохие времена” (Злые Часы, как я их называю про себя))) и да))) продолжаю ваять отчет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же очень заинтриговали меня пивом Черный Норберт, хотя я больше предпочитаю пшеничное не фильтрованное, но видимо придется запланировать и поход в пивоварню "Страгов"

 

Пшеничное, кстати, у них тоже было, правда фильтрованное или нет не знаю, мы его не попробовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любавушка, спасибо за то, что напомнили о прошлогоднем посещении этого замечательного города. Наши туристические тропы по Праге практически совпали один к одному, только тогда была осень, а благодаря Вам и весной в Праге побывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно сюда я очень хотела попасть,… но не смогла (дойти то мы дошли и внутрь заглянули, но мест уже не было, даже у вычепа все было занято). По некоторым данным считается лучшей пивной у местного населения

Если соберетесь туда, то обратите внимание, что под одной вывеской на входе, работает несколько заведений, НУЖНОЕ находится в самом низу и над барной стойкой висит их вывеска.

Очень ( даже, я бы сказала, "настоятельно" :drinks: ) рекомендую побывать в этой пивной - Клубе регионального пива.Вот такая вывеска у этого клуба.

DSC00600.JPG

А это вычеп DSC00599.JPG Видите, сколько ценников вывешено?

И я :blush2: DSC00598.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ( даже, я бы сказала, "настоятельно" :drinks: ) рекомендую побывать в этой пивной - Клубе регионального пива.Вот т

 

ОчеННо я Вам завидую!!!!!! Вернусь туда непременно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, то дополню Ваш рассказ о пражских пивных фотографиями пивной " У бегемота". Сразу оговорюсь, что данное заведение на любителя. Оно пользуется большой популярностью у местного населения, которое здесь проводит достаточно много времени за кружками пива. Помещение пивной небольшое, поэтому велика возможность отсутствия свободных мест.

SDC17210.JPG

SDC17211.JPG

SDC17215.JPG

SDC17216.JPG

SDC17220.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грета я только рада дополнительной информации

 

Сразу оговорюсь, что данное заведение на любителя.

А чем оно Вам не понравилось или наоборот понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось демократичными ценами,но немного напрягало поведение местного населения после выпитого энного количества кружек пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 – 14 мая Дрезден

 

Утром, загрузившись всей группой в автобус, мы отправились в Дрезден. (В моих записях значится: Город барокко и множества музеев, один из красивейших немецких городов, «Флоренция на Эльбе». Он же Дрезден. Город, которому несколько раз очень крупно не повезло)

 

В Дрездене нас встречал герр Герольд (наш местный гид) – описать его, для меня оказалось сложнее всего. Немец, полюбивший русскую литературу, бережно и трепетно относящийся к истории (не приукрашая ее и не перевирая), влюбленный в свой город.

 

Наша неспешная прогулка (как назвал ее сам герр Герольд) началась с Театральной площади (Theaterplatz), где взгляд сразу падает на Оперный театр (Semper Oper), слева от него знаменитый Дворцовый комплекс Цвингер (Zwinger), мы проходим во внутренний двор и ждем коротенькое представление в исполнении колокольчиков из особого саксонского фарфора. Далее «поднырнув» в арочку под часами и поглазев на холерный столб, направились к зданию Замка-резиденции (Residenz-Schloss), который называют еще Зеленый свод (Grimes Gewolbe). Вышли к террасе Брюля (Bruehl) расположенной вдоль Эльбы, которую в Дрездене называют "балкон Европы".

 

ad3ab2217339.jpg

 

d581e01fba5f.jpg

 

2417967_m.jpg

 

2417972_m.jpg

 

2417974_m.jpg

 

2417975_m.jpg

 

2417978_m.jpg

 

Если приглядитесь, то найдете нашего герр Герольда с крошечным микрофоном :smile:

2417980_m.jpg

 

7e160be52b85.jpg

 

Вот так медленно прогуливаясь по городу, обойдя кафедральный собор Святой Троицы (герр Герольд обращает наше внимание, что только внимательные русские туристы могут на одной из стен найти надпись «замок проверен мин нет»), мы вернулись на Театральную площадь. Откуда большая часть группы пошла в галерею Старые мастера, а мы же решили просто погулять по городу, где к нашей радости в это время проходила весенняя ярмарка.

 

9fa212639aa2.jpg

 

2417983_m.jpg

 

В половине четвертого наше время в Дрездене закончилось, мы погрузились в автобус и направились обратно в Прагу, забирать тех, кто остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, то дополню Ваш рассказ о пражских пивных фотографиями пивной " У бегемота". ...Помещение пивной небольшое, поэтому велика возможность отсутствия свободных мест.

Как-то слышала, что в Праге очень даже принято подсаживаться за столик на свободные места, т.е. если вы втроем сидите за 4-х местным столиком, к вам запросто может кто-нибудь подсесть и, соответственно, наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсаживаться принято когда есть места, в этой пивной мест может не быть. Правда, помимо столиков в этой пивной можно расположиться на подоконниках(опять же, если они свободны). Ну вот такие там нравы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то слышала, что в Праге очень даже принято подсаживаться за столик на свободные места, т.е. если вы втроем сидите за 4-х местным столиком, к вам запросто может кто-нибудь подсесть и, соответственно, наоборот.

Не только слышала, но и делала. Подсаживались запросто, вне зависимости от национальности уже сидящих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 мая - предпоследний день нашего тура – переезд по Польше

 

Ночевали мы в гостинице в Польских горах в Hotel VITAL & SPA RESORT SZAROTKA в Duszniki Zdrój (лыжный курорт как ни как)))

 

На кануне вечером Яна рассказывала о местных пейзажах… Ну и решив, что « 40 км бешенной собаке не крюк» в 5 утра мы вышли на прогулку. УУуух… как же там красиво… Рассвет… свежий воздух… жаворонки поют… ручеек журчит… Да у них даже склоны холма подстрижены!!!

 

b7d4eb1db61c.jpg

 

daefa369cf19.jpg

 

e22a2332adfa.jpg

 

d7476c998274.jpg

 

06dc5ea49404.jpg

 

2bfdb1599830.jpg

 

46386e1b51bb.jpg

 

435a49e52d6f.jpg

 

Я очень люблю Россию, люблю Москву – я родилась в ней и выросла… но после этой поездки, кажется, я хочу просить «политического убежища»… Правда еще не решила где… надо бы еще в Ирландию (там Гиннес) и Шотландию (там Маккаллумс ) :heat:

 

А дальше был переезд по Польше, мы смотрели фильмы, заполняли анкеты и строили планы на будущее…

 

Как и в начале тура (я, кстати, забыла об этом упомянуть), Яна с водителями нас угощали – во время переезда по Польше «туда» очень вкусными Польскими конфетами, а по дороге «обратно» вином – это было очень приятно и неожиданно!

 

 

 

2424408_m.jpg

 

 

 

Спасибо нашему гиду сопровождающему ЯНЕ ДОРОШЕНКО!!! Нашим гидам в городах - ПАНИ АННЕ!!! КСЕНИИ!!! ГЕРР ГЕРОЛЬДУ!!! Нашим водителям ИВАНУ и СЕРГЕЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списочек отелей

 

 

ПОЛЬША

Hotel METRO 3*

Boguszyn 79b, 57 – 300 Klodzko

 

2437825_s.jpg 2437831_s.jpg 2437833_s.jpg

 

ПРАГА

Amedia Express Praha 3*

Türkova 5a/2318,

Нам с моей соседкой по подселению Мариной, досталась шикарная двуспальная кровать. Либо мы с ней такие не привередливые, либо были такие уставшие, что без вопросов завалились спать... (знаю несколько человек пошли с этим вопросом в низ)

 

2437835_s.jpg 2437854_s.jpg

 

ПОЛЬША

Hotel VITAL & SPA RESORT SZAROTKA 3*

ZIELENIEC 72, 57-340 Duszniki Zdrój

 

2437857_s.jpg 2437860_s.jpg 2437863_s.jpg

 

А тут нам достался на двоих, аж 4х местных двухкомнатный номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...