Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о туре +4 Прага +Вена +Дрезден с 01.05.2013 с Жарких Юлией


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Отдаю на ваш суд отчет о туре +4 Прага +Вена +Дрезден с 01.05.2013.

Пишу в основном для новичков, пусть наш удачный опыт им поможет, а наши ошибки останутся только нашими ошибками. Итак…2.jpg

 

День 0. Брест.

 

Наше путешествие началось с Бреста. Мы это три семьи из Сочи, объеденённые желанием провести майские праздники в Европе. Так как к основной группе присоединялись мы в Бресте, то прибыли туда заранее. В нашем распоряжении был целый день.

Гостиницу «Молодежную» заказывали заранее по их сайту. Заказ идет без предварительной брони. Оплата наличными или картой по прибытии.

гостиница.jpg

Гостиница «Молодёжная» соответствует *2 . Все чисто, удобные кровати. На первом этаже кафе. Завтрак входит в бронь. Завтрак с 8.00 до 11.00 на выбор три варианта. Стоимость завтрака 50000 бел.руб. (184 по-нашему).

Для транзита, гостиница «Молодежная», на мой взгляд, идеальное место. Рядом вокзал (через пешеходный мост), банк, банкомат и супермаркет «Евроопт», работающий до 22.00.

Итак, в гостиницу заселились, отдохнули и пошли осматривать центр города, перед этим в банке поменяли наши деньги на белорусские курс 1р – 273 бел. руб.

Кстати, на вокзале обмен менее выгоден 1р – 264р.

памятник.jpgулицасаветская1.jpg

ботанический сад.jpg

Пообедали в пиццерии «Зевс».

Цены для примера : солянка – 33000 бел.руб ( =120 наших), пицца «Маргарита» 410гр. – 53000 бел.руб (=195),

меню1jpg.jpgменю2.jpg

Город очень чистый, спокойный. Много зелени.

С недавнего времени на улице Советской (аналог нашего Арбата) существует ритуал зажигания газовых фонарей. Начинается ритуал в 20.50.время фонарейjpg.jpg

улицасаветская.jpgулицасав2.jpg

фонарщик.jpgфонарщик1.jpg

Город нам очень понравился.

На следующий день нас ждала Беловежская пуща.

бп5.jpg

Утром мы пришли на автовокзал около 10 часов. Маршрутки в Б.П. уже ушли, а автобус только в 13.00. Мы знали о расписании автобусов и маршруток до Б.П., а так как нас была целая группа, мы заказали маршрутку. Не помню точно имени водителя, по-моему, Дима, его тел. -8-029-7236685. Вышло чуть дороже, чем обычный билет, но гораздо комфортнее. Нас привезли в Б.П. и к назначенному времени нас забрали. Дорога до Б.П. примерно 60 км от Бреста, ехать минут 20.

Информация по автобусам:

Маршрутные такси и автобус по маршруту Брест – Каменец – Каменюки

Отправление из Бреста

7:00, 13:00, 17:15 (маршрутное такси)

8.00, 14.30 (автобус)

Отправление из Каменюк

08:20, 14:15, 18:40 (маршрутное такси)

06:20, 10:00, 16:15 (автобус)

Справочная автовокзалов: 114

Личным автотранспортом

Из Бреста - по трассе Брест - Каменюки (Р83) – 65 км.

Из Минска – по трассе Минск – Брест (М1) до поворота на г. Жабинка (Р7) до г. Каменец и далее до д. Каменюки (Р83), (около 380 км).

Из Минска – по трассе Минск – Брест (М1) до поворота на г. Слоним (Р21) до г. Каменец и далее до д. Каменюки (Р83), (около 380 км). (взято с сайта Б.П.)

бп7.jpgбелпуща6.jpg

В Беловежской пуще множество вариантов её посещения. И автобусная и пешеходная обзорка и велоэкскурсии и музей природы и тд. Мы же просто взяли билетики в вольеры. Стоимость: взрослый – 10000 бел.руб (37р), детский 5000 бел.р.(19р).

На сайте Б.П. есть все расценки - http://npbp.brest.by.

бп10.jpgбп11.jpg

белпуща1.jpgбелпуща12.jpgбп2.jpgбп3.jpgбп4.jpg

После прогулки по вольерам пообедали в ресторане Беловежской пущи. Надо сказать, что ресторан отменный. И интерьер и меню.

бп9.jpgбелпуща8.jpg

Для примера:

дранники золотисты с сёмгой 230г.- 36100 бел.руб(132р.);

суп грибной с лисичками 250г. – 38850 бел.руб. (143р.);

жаркое «По-беловежски» в горшочке 340г. – 66650 бел.руб (245р.);

узвар из сушеной черники 200г -23900 бел.руб. (87 р.).

Беловежская пуща понравилась всем и детям и взрослым. Захотелось вернуться сюда ещё.

Вечером вернулись в гостиницу. Завтра у нас ранний подъем. Встреча с основной группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Брест – Варшава.

 

Встали рано.

В 5.00 были на вокзале у известной всем калитки. В этот день была какая – то неразбериха с местом стоянки автобусов. Автобусы были с другой стороны вокзала. Созвонились с гидом – Жарких Юлей – и автобус забрал нас и прибывших на поезде остальных туристов. Выехали на границу одни из первых. На границе были в 05.45. Прошли границу в 06.38. Досмотра особого не было, правда, попросили открыть один чемодан и сумку. Чемодан был наш. Открыли чемодан, просмотрели содержимое без особого пристрастия, и мы благополучно прошли границу.

Ура! Путешествие начинается!

11.jpg13.jpg12.jpg

Первая остановка - Паджеро. Времени нам дали минут 30-40. Для новичков, я считаю, маловато. Тут либо в очередь в кафе стоять, либо в магазин бежать, а еще обменник… Тем более что милые польские девушки на кассе в кафе не очень-то и спешат обслужить голодных туристов.

Но как-то справились все, слава богу. Едем дальше.

Наш гид Юля начинает знакомить нас с наиважнейшей информацией – по дополнительными экскурсиям. Очень подробно, понятно. Слушаем, выбираем…

Первое всеобщее голосование о посещении Варшавы и парка Лазенки. Выбираем и то и другое. В автобусе очень много новичков. Для них организуется экскурсия с местным гидом – Людмилой, бывшая наша соотечественница долгое время проживающая в Варшаве.

Мы с семьей уже были на такой экскурсии и в этот раз решили подняться на смотровую площадку башни костела св. Анны

4.jpg

Время работы:

май - октябрь: понедельник - пятница 10.00-21.00, суббота - воскресенье 11.00-22.00

октябрь - май: понедельник - пятница 10.00-18.00, суббота - воскресенье 11.00-18.00

Цены билетов: нормальный - 5 PLN, льготный - 4 PLN

С колокольни костёла, стоящего рядом с Замковой площадью, простирается один из красивейших видов на Старый город и правобережную Варшаву. Наверх ведёт 150 каменных ступенек. Сайт - www.taraswidokowy.pl

Виды на Варшаву чудесные.

7.jpg8.jpg9.jpg

Надо сказать, что 02 мая в Варшаве – день флага. На Замковой площади по этому случаю был парад.10.jpg6.jpg5.jpg

В Варшаву прибыли в 10.42 время встречи в автобусе назначено на 12.15. С 12.45 – 13.45 парк Лазенки. Парк в этот раз откровенно разочаровал. Все же парк нужно осматривать в период цветения, либо осенью. В этом году запоздалая весна в Европе не дала распуститься тюльпанам и другим первоцветам к нашему приезду. На мой взгляд, это бы время лучше было провести в городе. И в парке с нашей группой произошло первое ЧП. Потерялась женщина из группы. Вышла из парка где-то не там. В назначенное время к автобусу не подошла, через какое-то время дозвонилась до гида и сообщила название улицы, где она стоит. Видели бы вы её испуганное лицо, когда наш автобус, сделав круг вокруг парка, подобрал её по указанному адресу.

Все хорошо, что хорошо кончается. Выехали из Лазенок в 14.15. С этого времени почти 1.5 часа Юля рассказывала нам о Польше. Много интересной и полезной информации и все это хорошим грамотным языком. Спасибо ей за это большое.

С 16.20 до 17.15 был обед в Горском.

1.jpg

Для новичков, наверное, нужно больше информации как ориентироваться в нем. Многие из наших туристов, простояв в очереди за супом, например, потеряли много времени. Дело в том, что в данном кафе существует система разных столов выдачи. Рыба отдельно, мясо отдельно, также супы, гарнир, салаты, напитки. Все это собираешь на свой разнос и идешь к кассе. Расплатиться можно как наличкой, так и карточкой. Я расплачивалась карточкой и пожалела об этом, в чек был включен дополнительный % за обслуживание и ещё что-то.

Выехали из Горского в 17.25.

До 22.30 был долгий переезд до первого отеля «Метро3»

Кстати отель «Метро3» один из лучших в программе. Просторные номера, очень удобные кровати, хороший завтрак, фен.

Вот так прошел наш первый день. Завтра Прага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2 - Прага.

 

В 7.30 был сбор в автобусе. Около 11.00 часов мы были в Праге.

Увы, с погодой в этот день нам явно не повезло. Было холодно, то и дело с неба срывался дождик.

Ещё в автобусе Юля предложила дополнительную экскурсию в Вышеград. Весь автобус, кроме нашей группы согласились. Мы же высадились вместе со всеми в Вышеграде, где Юля сопроводила нас до метро «Вышеград» и добрались до станции Главни надражи (чеш. Hlavní nádraží — главный вокзал).

Там мы должны были воссоединиться с группой около 12.00 часов.

 

В Праге 3 линии метро и 3 пересадочные станции.

Пражское метро (Pražské metro) работает до 24:00. Но если в наших городах поезда метро ходят достаточно часто, составы в пражской «подземке» ходят реже. Днём ждать приходится 5 – 8 минут, вечером – от 10 до 12.

Первый поезд в 4:45 утра выходит с конечной станции. Последний состав отправляется в 24:00. Интервалы между станциями не превышают двух минут. На схеме пражского метро вы увидите три станции пересадок. Веток тоже три: «зелёная» (А), «жёлтая» (В), «красная» (С).

На чешских станциях метро нет турникетов. Билетёры при входе тоже не стоят – однако контролёры могут стоять у эскалатора и в переходах, входить в вагоны. У контролёра есть специальный жетон, который он предъявляет пассажиру, и служебное удостоверение (в случае сомнений, можно спросить и его). Номер удостоверения соответствует номеру жетона. Формы у контролёров нет – они ходят в обычной одежде.

Пассажир обязан предъявить контролёру действительный билет. Штраф за проезд «зайцем» составляет 950 крон. Если Вы расплатитесь сразу на месте, штраф составит только 700 крон. Если у Вас есть действительный билет, но Вы случайно забыли взять его, штраф составляет всего 50 крон. Не стоит покупать билет после выписки штрафа – он всё равно будет недействителен.

. Билеты на метро можно использовать в автобусах и трамваях.

Купить одноразовые билеты (jízdenka) можно в кассах метрополитена или в жёлтых автоматах, стоящих у входа на станцию. На улицах города проездные продают в киосках Trafika. Не на каждой станции есть билетные кассы. В автомате нельзя купить проездной за бумажные деньги – он принимает только монеты. Дежурные сотрудники, конечно, есть на всех станциях, но иногда служащие метро билетов не продают. Поэтому заранее запасайтесь монетами.

 

На 2013 год цена билетов составила:

• На одну поездку 30 мин. – 24 чеш. кроны.

• Поездка 90 минут (с пересадками) – 32 чеш. кроны.

• Проездной билет на сутки на весь транспорт – 110 крон.

• Билет на 3-е суток – 310 крон.

Есть детские проездные, для пенсионеров и студентов.

Доехали главного вокзала. Пока ждали группу, успели купить сим - карты местного оператора Vodafon за 200 крон. Для общения между собой в Праге и за её пределами в Европе (Вена, Дрезден) и звонками домой очень выгодно.

 

Попили кофе. И вот уже звонит Юля, мы выходим на улицу и присоединяемся к группе. Нас ждет обзорная экскурсия. Начало – Пражский Град, собор св. Витта, окончание Староместкая площадь.

21.jpg22.jpg

Местный гид – Николай. Для экскурсии всем выдали наушники бесплатно.

Ну что можно сказать про экскурсию, гид очень посредственен, наушники просто маленький кошмар. Чуть влево, вправо – уже помехи, ничего не слышно. Наушники ловят все линии передачи вокруг, и некоторых экскурсоводов по соседству проходящих экскурсий было слышно гораздо лучше, чем нашего. Ну да ладно наушники выданы в качестве бонуса, а так если за это ещё и платить…Я бы точно не стала. Жалко и себя и своих кровных евро.

Итак, с 12.00 (примерно) до 14.30(примерно) спускаемся с Пражского Града, через Карлов мост на Староместкую площадь к Знаменитым часам Орлой.

14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg

Прага прекрасна в любую погоду!

19.jpg20.jpg

23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg18.jpg

Здесь группа разделяется, часть на кораблик, часть в свободное плавание. А мы на Вацлавскую площадь на обед в ресторан с паровозиками «Výtopna»(витопна)

Адрес:Václavské nám. 56 (palác Fénix) ,Praha 1.

13.jpg11.jpg10.jpg

Ресторан очень популярен, есть собственный сайт. Столики лучше всего заказывать заранее. Очень хорошее обслуживание, вкусное пиво, особенно черное. Расчет возможен с карты.

После обеда до 19.00 наша группа разбрелась по Вацловской площади на шопинг. В 19.00 встреча с группой, идущей на экскурсию «Мифы и легенды Праги». Местный гид – Патриция. Гид отличный. Без всяких наушников всё было хорошо слышно, очень интересно и детям и взрослым.

2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg

В 21.00 встреча у автобуса на Чеховом мосту.

1.jpg

Заселение в отель.

Отель - Amedia Express Praha 3* («Евроотель»)

Türkova 5a/2318,

14900 Praha 4 – Chodov Tel.: +420 234 623 100 .

Отель из трёх предоставленных в туре, самый худший. Нет фена, неоткрывающиеся окна, старая система кондиционирования. Даже при нежаркой погоде в нашем туре, в номерах было душно. Что же там летом?

Очень скудные завтраки, и прямо скажем, хамоватый обслуживающий персонал. Видимо привыкли к транзитному виду туристов. Одну ночь, ну две, можно переночевать, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 - Дрезден.

С этого дня у нашей группы начинается своя программа. Основная группа едет в этот день в Чешский Крумлов и Глубока над Влтавой. А мы в Дрезден. Дело в том, что в программе Дрезден приходиться на последний день, пребывание в нем 3-4 часа. Нам же хотелось провести в Дрездене целый день. На сайте чешских железнодорожных линий были заказаны билеты. Прага – Дрезден – Прага. Выезд в 06.30, обратно в 19.00. Прибыли в Дрезден в 08.45, в дороге 2часа 15 минут. Стоимость такого переезда 25 евро или 655 крон. Можно бронировать место, дополнительно оплачиваете 77 крон. На самом деле, свободных мест в вагоне много.

35.jpg36.jpg

Бронировать, на мой взгляд, не обязательно.

Перед поездкой забронировали также билеты в сокровищницу «Зеленые своды» - стоимость 14 евро для взрослых, дети до 16 лет – бесплатно.

Наша программа: Прагерштрассе, Альтмаркет, Альбертинум, Фрауэнкирхе, Крейцкирхе, Брюльская терраса, Theaterplatz (Театральной площадь) , Земпер-опера , фриз «Шествие королей» на Аугустусшрасе ,Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Зеленые своды, Галерея старых мастеров), дворец Цвингер (Zwinger Palais).

8.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg

25.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg

В городе есть экскурсионные автобусы.

Найти остановки, откуда ходят такие экскурсии, не трудно: это улица Külz-Ring, Почтовая площадь (Postplatz) и мост Августа. В принципе, все они находятся в пешей доступности друг от друга и все нанесены на основные туристические схемы («привязку» к транспорту в этом случае делать не надо). Есть малые автобусные экскурсии по городу (от 30 минут до 1,5 часа, такие экскурсии имеют 10-15 остановок), есть 3-х часовые экскурсии (в этом случае туристов ожидает более 20 остановок, а кроме так называемого Старого города можно посмотреть ещё Парк Пильниц).

Экскурсионные автобусы нетрудно отличить визуально. На них красуется надпись «Stadtrundfahrt».

30.jpg

Экскурсии в Дрездене проводятся на немецком, английском, русском, французском, испанском, китайском, японском, итальянском языках.

Стоимость таких экскурсий составляет 6-30 евро.

15.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg21.jpg23.jpg24.jpg

Но мы не пользовались услугами таких автобусов, через интернет мы списались с местным экскурсоводом Жанной. Она и проводила с нами обзорную экскурсию. Кому нужны координаты, пишите. Закончили обзорку у галереи старых мастеров. Посещение галереи было завершающей точкой наше культурной программы в этот день, но не тут-то было. Время было около 13.00 часов. Очередь в галерею была огромная. Вот тут сказывается шаблонность ситуации. Множество экскурсионных автобусов (из той же Праги, например) заезжают в город около 11.00 часов и до примерно 15.00-16.00. В это время Дрезден напоминает гудящий улей. Везде толпы туристов. Очень много русскоговорящих групп. Здраво рассудив, что стоять в очередь мы теряем драгоценное время, мы решили прийти в галерею к 17.00 часам. И на самом деле, прейдя к 17.00 мы не увидели ни очереди, ни толпы. Спокойно зашли, купили билеты и без спешки и толкотни все посмотрели. Стоимость билета- 10 евро взрослый, дети до 16 бесплатно.

Обедали мы на Рыночной площади. В этот День в городе отмечали день пожарной команды. Было очень много пожарных бригад из разных районов Саксонии.

20.jpg22.jpg

На Рыночной площади (Альтмаркет) было очень многолюдно, работали различные торговые палатки с едой, сувенирами, цветами ит.д.

37.jpg31.jpg32.jpg33.jpg

После обеда мы разбрелись по дрезденским магазинам

В центре несколько огромных торговых центра с сотней магазинов одежды.

Altmarkt-Galerie; Karstadt; Centrum-Galerie

Большие магазины - типа галереи - работают по сб. вообще до позднего вечера:

Altmarkt-Galerie до 21.00

Centrum Galerie и Karstadt до 20.00

В воскресенье магазины не работают.

В 19.00 усталые и довольны мы отправились обратно в Прагу.

Завтра у нас самостоятельный Крумлов.

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...