Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1NB с 1 мая: вопреки или спасение утопающих - ...


Рекомендуемые сообщения

11 день, 11 мая

По программе:
Утром переезд (~190 км) в Тюрингию и посещение* замка Вартбург (билет + гид €15). Переезд (~70 км) в город Эрфурт, осмотр с сопровождающим нетронутого разрушением средневекового центра: готические Эрфуртский собор и Северкирхе, мост Кремербрюкке (мост лавочников), древняя Синагога, монастырь Августинского ордена и др. Вечером переезд в Польшу (~290 км). Ночь в отеле.
По поводу продолжительности осмотра Эрфурта на сайте ничего не сказано.

Фактически:
7.00 - завтрак
7.40 - выезд по плану, 8.00 - фактически без каких-либо причин для такой задержки. Она в дальнейшем сыграла негативную роль лично для меня, не планирующей идти в замок, а собирающейся своим ходом добираться в Айзенах.
Вопрос о высадке в Айзенахе тех туристов, кто не хочет идти в замок, поднимался на протяжении всего тура. Ответ "ТТВ запретил высадку в Айзенахе". Обращения к гиду с приведением всех возможных аргументов снова активизировались ближе к 11 дню. Итоговый ответ "Я звонила в ТТВ, разрешено высаживать группы от 15 человек". В нашей группе не идущих в замок было 9 (но, кстати, среди купивших экскурсию в Вартбург были те, кто шел туда по второму разу или без особого желания - "потому, что некуда больше податься"). На просьбу высадить нас в том месте, где в Айзенахе забирали гида, ответ был также отрицательным. Утопающие мы с Яковом решили добираться до города своим ходом.
10.30 - прибытие к замку.
Сразу же бежим на автобусную остановку, где останавливается автобус, идущий в Айзенах (когда мы проезжали мимо, автобус стоял). Но увы, автобуса уже нет, ибо его отправление по расписанию в 10.25. Вот она, задержка выезда на 20 минут, о которой я написала выше . "Спасибо"! Следующий автобус отправлялся в 11.25, время в пути до города 20 минут, был ли смысл ехать на нем в Айзенах с учетом того, что выезд был назначен на 12.40? Мы решили, что нет, и нам ничего не оставалось, как болтаться вокруг (а этот "вокруг" там очень маленький, даже учитывая доступную для бесплатного осмотра внутреннюю территорию замка). Для будущих путешественников по данному туру сфотографировали все расписания: так как место на карте у меня почти закончилось, и в резерве были только несколько кадров на Эрфурт, то сфотографировал расписания Яков, фотографии здесь:
http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13807-1nb-s-1-maja-vopreki-ili-spasenie-utopajushih/page__st__240?do=findComment&comment=327512
Вот он, недоступный Айзенах:
P1120860.JPGP1120859.JPGP1120865.JPGP1120869.JPGP1120866.JPG
12.40 - выезд из Вартбурга по плану, фактически с задержкой
13.50 - приезд в Эрфурт
Гидом по Эрфурту был Александр, о нем уже писали на форуме. Началась экскурсия, рассчитанная на наличие наушников.
15.00 - экскурсия вернулась на площадь, с которой начиналась. Желающим было предложено еще подняться в крепость, у остальных началось свободное время. Желающих оказалось меньше десятка, в том числе я :smile:
15.35 (примерно) - окончание экскурсии в крепости.
В свободное время успела посмотреть собор и еще чуть-чуть прогуляться по городу.
11052013681.jpg11052013683.jpg11052013687.jpg11052013689.jpg11052013691.jpg11052013697.jpg11052013699.jpg11052013701.jpg11052013713.jpgP1120876.JPGP1120880.JPGP1120882.JPGP1120892.JPG
16.30 - выезд из Эрфурта по плану, 16.35 - фактически (опоздала я).
17.15-18.45 - дополнительный заезд в Веймар, предложен Надеждой, осмотр проводил тот же Александр (если не ошибаюсь, он живет в данном городе).
Я на экскурсию не ходила, город мне немного показал Яков, который там уже был. В оставшееся время прошлась по магазинам, в центре есть обувные магазины и стоковый центр марочной одежды. Город после красавца-Эрфурта не впечатлил.
11052013714.jpg11052013716.jpg11052013717.jpgP1120898.JPG
18.45 - выезд из Веймара.
По дороге примерно через 2,5 часа сделали санитарную остановку.
23.30 - приезд в отель Невада.

Советы и полезная информация:
Вблизи автобусной парковки в Вартбурге продают тюрингские колбаски, стоимость 2 евро.
Билет в замок (экскурсия с гидом) при индивидуальной покупке стоит меньше 10 евро (точно не помню).
Если Вам не повезет и туристов Вашей группы не будут организованно высаживать в Айзенахе, учтите расписание автобусов в город, они ходят не часто. Также (информация от ТульскогоТокарева, добавляю в августе 2013 г.) от замка в город есть пешеходная дорожка, время в пути до города 10 минут. http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14762-novyi-katalog/?p=357329

Мое ЛИЧНОЕ мнение:
Поскольку Вартбург в программе обозначен как дополнительное мероприятие, туристы, не идущие на экскурсию в замок, имеют право на организацию своего времени с большей пользой, чем просто нахождение в течение 2х часов на маленькой территории замка и вокруг парковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Добавила информацию о Франкфурте-на-Майне в сообщение о 10 дне, сначала совсем забыла об этом написать http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13807-1nb-s-1-maja-vopreki-ili-spasenie-utopajushih/page__st__200#entry327200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день, 11 мая

 

Lula практически нигде не обедала, поэтому у нее оставалось кое-где немного свободного времени. В этом туре со свободным временем большая напряженка! Я мог позволить себе выкроить время пообедать только за счет того, что отрывался от экскурсии, быстрее проходил маршрут по основным достопримечательностям (+ некоторым местам, в которые не заводят экскурсоводы). А как умудрялись питаться, да еще покупать сувениры, те туристы, кто проходил до конца всю экскурсию, - для меня большая загадка...

По-поводу Айзенаха: в этом городе, конечно, тоже есть примечательные места, но он ведь не входит в "обязательную программу тура", а дополнительные заезды на усмотрение гида-сопровождающего...

В замок Вартбург нашлось много желающих (35 человек), поэтому и заехали. А ведь он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день, 11 мая

 

Lula практически нигде не обедала, поэтому у нее оставалось кое-где немного свободного времени.

Не то что "практически нигде", а просто "нигде" :biggrin: Michael, ОЧЕНЬ РАДА видеть! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу Айзенаха: в этом городе, конечно, тоже есть примечательные места, но он ведь не входит в "обязательную программу тура", а дополнительные заезды на усмотрение гида-сопровождающего...

В замок Вартбург нашлось много желающих (35 человек), поэтому и заехали. А ведь он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Из 35 действительно желающих было немного меньше, даже знаю, что некоторые форумчане пошли туда скорее потому, что больше некуда податься. Да, Айзенах не входит в программу тура, но и Вартбург проходит по программе как дополнительное мероприятие, а согласно политике ТТВ, в это время другие туристы должны иметь возможность провести время интересно и с пользой. К тому же Вартбург входит в программу не только данного тура и как быть тем, кто в нем уже был? идти снова? кстати, в группе были и такие туристы... Но сказали, что в третий раз уж точно в замок не пойдут :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день, 11 мая

В этом туре со свободным временем большая напряженка! Я мог позволить себе выкроить время пообедать только за счет того, что отрывался от экскурсии, быстрее проходил маршрут по основным достопримечательностям (+ некоторым местам, в которые не заводят экскурсоводы).

Соглашусь, тур очень насыщенный, все бегом и свободного времени мало, за исключением крупных городов. И в плане питания народ в основном приспосабливался самостоятельно, за небольшим исключением, когда что-то организовывалось. Но я вот сравнила нашу расчасовку с отзывом Наташи Облако (с 24 апреля), у них было больше организованных ужинов, в том числе за счет этого они позже приезжали в отели. Но мне, как не посещающей организованные обеды и ужины, больше подходит наш вариант с более ранним приездом в отель. А что касается способа осмотра городов Michaelа - так это просто супер, сколько он успевает посмотреть, быстро и уверенно двигаясь по карте, я просто в восхищении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12, 12 мая (и частично 13)

 

По программе:

Ранний выезд из отеля. Переезд в Варшаву*. Осмотр с сопровождающим. Свободное время. Во второй половине дня переезд в Брест (~290 км).

 

Фактически:

Проснуться пришлось рано, разбудил грохот чемоданов туристов других групп, уезжающих раньше нас.

8.00 - завтрак, традиционно бедненький.

8.45 - выезд.

На просьбы заехать "куда-нибудь", поступающие гиду накануне и в течение дня, был получен отрицательный ответ. А трасса была совсем пустой - воскресенье...

Практически в начале пути Надежда раздала конверты с отзывами для заполнения. В моем в итоге впервые не хватило места мелким почерком.. :scratch:

Также впервые за мои поездки с ТТВ по предложению Надежды собирали в конвертик водителям "на чай".

11.30-11.45 - санитарная остановка

Проезжаем мимо местечка, где установлена статуя Христа, видим ее в окно автобуса. Раздаются просьбы "заехать посмотреть поближе". Ответ тот же "У нас переезд по Польше, никуда не заезжаем".

14.00-15.00 (примерно) - обед в корчме "Под фазанами", на улице после обеда традиционное вино с конфетами и печеньем от ТТВ.

Около 17.00 - еще одна санитарная остановка.

По дороге вышли наши постоянные водители Жегош и Сильвестр, через границу нас перевозил тот же транзитный водитель, который осуществлял данный этап на пути в Европу.

18.35-19.15 - Паджеро

19.30 - прибыли на границу.

Желающим дали возможность оформить такс-фри.

22.00 - закончили прохождение границы.

Группа, видимо, вспомнив эпопею с отправкой в тур с Варшавской стороны, начала задавать вопросы, куда нас высадят на обратном пути. Транзитный водитель дал ответ, что на Варшавскую сторону. На эмоциональные восклицания о тяжелых чемоданах и лестнице, которую нужно с ними преодолеть, Надежда сообщила, что передает группе то, что сказал водитель. Желающим было предложено доехать до Московской стоянки за 400 рублей (с машины) на такси, которые уже дежурили, поджидая туристические автобусы. По прибытии на Варшавскую сторону (где, кроме нашего, первоначально стоял лишь один автобус) группа утопающих разведчиков из нашей группы направилась через мост, вдоль вокзала и дальше на привычную стоянку, чтобы выяснить, как обстоят дела на самом деле. Автобусов на стоянке не было, на подъезде к ней стоял "кирпич". Беседа с гидом другой группы, автобус которой стоял на заправке, позволила выяснить, что туристические автобусы ждут на варшавской стороне и ближе к прибытию поезда подъезжают ближе к привычной стоянке, высаживают туристов, которые с чемоданами спускаются к поезду. Вернулись к автобусу (к этому моменту на варшавской стороне встали и другие тургруппы). Передали информацию. Некоторые посчитали, что катить чемоданы большое расстояние - сложно, и предпочли такси. В итоге часть туристов решила ехать на такси, часть - ехать на автобусе к московской стороне и катить чемоданы к поезду самостоятельно, ну и совсем небольшая часть - идти через мост. Ближе к отправлению поезда Надеждой было предложено выгружаться тем, кто едет на такси. Лично у меня появились нехорошие подозрения по поводу судьбы чемоданов и сумок тех туристов, которые на такси не едут. Вышла на проверку к багажному отделению - ну конечно: мою сумку вытащили на асфальт и ушли, обратно ставить ее никто не собирался. Это оказалось решающим фактором в пользу ничего не грузить обратно, а идти через мост, тем более сыров я не покупала, а Michael и Роман предложили свою помощь, спасибо огромное! Благополучно перебрались к поезду, вскоре с московской стороны потянулись наши, добравшиеся до "кирпича" на автобусе. Я, Мichael и Яков брали билеты самостоятельно, и с Michaelом мы опять попали в один вагон :smile: Дождавшись поезда и попрощавшись на всякий случай с Романом, Еленой и Яковом, загрузились в 11й плацкартный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13, 13 мая

 

По программе:

Отправление ночным поездом № 132 в 04:26 местного времени или др. поездом. Прибытие в Москву на Белорусский в-л в 20:21.

 

Фактически:

С соседями в плацкартном отсеке мне "повезло": была разбужена в 7 или 8 утра веселыми разговорами за "чашкой водки" - к трем недавно севшим в поезд внушительным по размерам, принявшим на грудь и периодически выкуривающим в тамбуре сигареты (или что там они курят?) мужикам пришли такие же гости с других мест. На просьбу "дать поспать" был получен ответ "Спать ночью надо" (ну правильно, они-то дома выспались и утром пошли на поезд). Пришлось проснуться, встать и удалиться сначала в тамбур, а потом в отсек к Michael, ибо кислорода на моем месте катастрофически не хватало. Ну вот в таких перебежках и посиделках в чужом отсеке прошел переезд до Москвы. :smile:

В Смоленске хотели выйти на перрон, чтобы попрощаться рannochkaNataly с семьей, которые выходили на этой станции, но строгая проводница нас не выпустила, а когда поезд тронулся, за окном мы уже никого не увидели...

В Москву прибыли вовремя. На вокзале попрощались с Michaelом, он пошел на кольцевую, а я - на зеленую ветку метро. Тур закончился. :sad: 14 мая я навестила офис ТТВ, сдав паспорт на новый тур, а 15 рано утром приехала домой. Начались трудовые будни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отправлению поезда.

Надежда не меньше нас была в шоке от прибытия на Варшавскую сторону. Она сказала, что пойдет за билетами и посмотрит что можно сделать. И если бы некоторые активисты вопили потише, не слушая ни гида ни водителя, это слышал бы весь автобус. Вернулась гид довольно быстро и предложила либо такси, либо доехать до заправки. Так что к прибытию активной группы все оставшиеся в автобусе уже спокойно решили как будут переправляться.

А перед водителем просто стыдно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы некоторые активисты вопили потише, не слушая ни гида ни водителя, это слышал бы весь автобус.

Да, "вопли" были знатные :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "вопли" были знатные :biggrin:

причем досталось всем)) вплоть до криков что ТТВ обязан предоставлять действующий брестский вокзал для туристов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарности:

 

Гиду Кильчичаковой Надежде - за выполнение программы тура и сопровождение. Отдельное спасибо Надежде лично от меня - за то, что поменялась со мной в отеле своим номером, когда я пришла на рецепцию узнать про отопление и выяснилось, что других номеров на замену нет.

 

Водителям Жегошу и Сильвестру (еще раз прошу прощения, если неправильно написала имена) - в первую очередь за безопасное и комфортное вождение, а также за чистоту салона и погрузку-разгрузку багажа, организацию чая-кофе, спокойное и доброжелательное общение с туристами.

 

Моему соседу по автобусу Якову и соседу по поезду Michaelу - просто за ВСЕ! Благодаря вам я так много увидела в самостоятельных прогулках и пробежках :derisive: по городам, у меня есть фотографии "с собой, любимой", и просто было приятно ехать и интересно общаться в автобусе и поезде, получила массу положительных эмоций. Мichaelу отдельное большое спасибо за помощь с сумкой в Бресте по дороге и туда, и обратно.

 

Моим одногруппникам Роману и Елене, Morin и Елене, еще одной Елене, семье Лиды, семье рannochkaNataly, Луизе и Астхик, Татьяне (маме Ольсика), Людмиле - за приятную компанию, интересное общение и фотографирование.

 

В этом туре мне очень повезло с попутчиками, спасибо всем, кто со мной общался, вы замечательные! :i-m_so_h:

 

Спасибо всем форумчанам, написавшим отзывы об этом туре - за массу полезной информации, которая очень пригодилась в поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lula, спасибо за подробный отчет и хорошие рекомендации (надеюсь, теперь мы точно найдем лифт в Люксембурге). :derisive:

Однако! Многовато разочарований для одной поездки, не говоря уже об экстриме на вокзале. Честно говоря, даже в качестве Ваших болельщиков-читателей можем сказать свое веское "фи" такой организации тура. Не высадить в Айзенахе, по которому идет автобус, чтобы потом завозить гида в Веймар? :ireful3: (При всём моем уважении к Александру, который очень хорошо рассказывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем досталось всем)) вплоть до криков что ТТВ обязан предоставлять действующий брестский вокзал для туристов

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила немного общей информации в первое сообщение http://www.tourtrans...ih/#entry325022

Отчет закончен. Написала все, что считаю возможным выкладывать в общий доступ на данном форуме. По частным вопросам - обращайтесь в личку, буду рада ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако! Многовато разочарований для одной поездки, не говоря уже об экстриме на вокзале.

Сам тур хорош, очень насыщен разноплановыми объектами, как бы убрать "галопность" из него и подработать организационные моменты - получился бы просто шедевр. В плане содержания не очень вписывается Германия, хотя она тоже, конечно, хороша. Не очень впечатлила Польша, но благодаря ей имеем "легкую" визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые после данного тура не только получился длинный отчет, но и родилась мысль о необходимости стандартизации туров одного маршрута, но сопровождаемых разными гидами. Что я имею в виду под стандартизацией? то, чтобы независимо от конкретного сопровождающего был единый подход к выполнению программы тура и все туристы, независимо от даты выезда, имели возможность посмотреть одинаковый список объектов. Иначе получается, что мы платим одинаковую сумму, а смотрим за нее разный перечень достопримечательностей и объектов. Несправедливо. Плюс читаем отзывы на сайте (рекламной площадке ТТВ, между прочим), потом едем в такой же тур: а на тебе - того нет, это нельзя, сюда не поедем, потому что гид другой. А узнать гида заранее нельзя. Какая-то лотерея, но мы же не лотерейный билет покупаем, а конкретный тур, официально описанный в каталоге и на сайте. И если запрещено высаживать туристов в Айзенахе - так запрещено всем, а если разрешено - так тоже всем. Ну и так далее. Чтобы точно знать, на что можно рассчитывать.

С другой стороны, у ТТВ очень много хороших творческих гидов, которые вкладывают душу в свою работу и стремятся показать туристам не только то, что входит в программу тура, но и по возможности еще что-то, учесть интересы и желания всех, и именно после таких туров люди пишут благодарности, а не замечания и предложения мелким почерком... И запретить им это делать - тоже не есть хорошо.

В общем, здесь две стороны одной медали и я не знаю, какой подход правильный. Приглашаю тех, кому интересна данная тема, высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Lula, за отчет. Последователям нашего тура твоя информация очень пригодится. По поводу Бреста. Мы тоже приехали раньше группы на 27 поезде. Пошли как обычно на площадь, я пробежала по автобусам, но нашего не нашла. Таксист на площади сказал, что автобусы стоят на другой стороне через мост. Мы с дочкой подошли к мосту, она сбегала на другую сторону и обнаружила наш автобус. Мы только подошли к автобусу, и тут же подошел Яков. Надежда (гид) нам не звонила. На обратном пути водитель довез нас оставшихся в автобусе до заправки, а там мы с чемоданами благополучно миновали мост и вышли к поезду. Дорога по мосту нормальная, хотя говорили, что она в "голдобинах". Наши колесики у чемоданов очень благополучно преодолели эту дорогу, и шли мы от силы минуты 3.

Мы с дочкой почти никогда организованно не ходим на обеды и ужины, а это время всегда используем на прогулки, а перекусить в Европе не проблема. Мы успевали и посмотреть, и погулять, и купить сувениры и совершить шопинг. Считаю, что все зависит от желания увидеть как можно больше, тогда все преграды сами устраняются. Нам с дочкой тур очень понравился (это наш 6 тур). Рекомендую всем желающим посмотреть Бенилюкс без Парижа. Ну а Кекенхоф - это сказка, которую нужно обязательно увидеть.

Lula! Удачи в новом путешествии! :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе lula добавлю кое-какие свои впечатления. Для начинающих путешественников-тур однозначно подходящий, смотрю как моя мама, первый раз поехавшая в Европу, уже в поездке засобиралась в следующую. Для "бывалых"(сама замечаю, как от поездки к поездке требования к организации повышаются)-не все ожидания оправдались. Иногда даже проскакивали крамольные мысли,что лучше бы не читали восторженных отзывов, спокойнее бы все происходящее воспринималось бы. Ну да ладно...

 

Торунь.

 

Запомнилась кривой башней, осликом для наказания, несколько интересных скульптур, неожиданно вафлями с наполнителями по типу брюссельских и пряниками. Причем, рекомендуемые "катаржинки" не понравились, гораздо вкуснее оказались те, что на развес продаются с начинками. И было интересно прогуляться в день переезда по Польше, несомненно это большой плюс тура.

 

Любек.

 

Не ведитесь ни на какие доп.заезды в этот день!!!! И так 4 часа, отведенных в городе, было мало. От группы отделились сразу, не выдержав долгого стояния в начале экскурсии на одном месте. Прогулялись по тихим улочкам, поели в "Nord see", накупили марципанов всяких и кофе и чай с марципаном, дочка встретилась с подружкой живущей в Германии, а мы совершили пока легкий шоппинг. Замечательный день!

 

5 день. Амстердам. Целый день в городе. С одной стороны-класс, мечта! С другой - ноги были в шоке. Сразу пошли своим маршрутом, так как почему-то нашей группе не был предложен местный гид(???) Сделали фото с буквами I amsterdam, посетили музей дом-лодка(душевненько так там),нашли бегинхоф, площадь Спей, скульптурку "Дорогуша", поели селедки, нырнули в цветочный рынок,затем небольшой шоппинг на Kalvenstraat, потом прошлись вдоль канала Броверграхт, где пришвартованы дома-лодки, нашли Singel 7(самый узкий дом 1 м), добрели до квартала Йордан, хотя ноги уже еле шли к тому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...