Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1NB с 1 мая: вопреки или спасение утопающих - ...


Рекомендуемые сообщения

По Брюгге и перемене времени. Я сама хотела уйти в свободное плаванье, так как ужин мы планировали в другом месте. Но там такая волна поднялась! С криками что обеды не нужны. Учитывая что завтрак был рано, свободного времени в Генте вообще не было, есть все же хотелось. Но все же небольшой скандальчик имел место и Аклия решила что сразу на экскурсию пойдем.

Вообще в Брюгге неприятно поразило отношение туристов друг к другу. банальный пример - одна из женщин сказала, что у ее мужа язва и хотелось бы пойти поесть нормально. Другая туристка в весьма грубой форме высказала "это ваши проблемы, дома есть будете. а я приехала на экскурсии"

Извините, все же нужно людьми быть и решать проблемы без грубости. Сама, каюсь, грешна и покушать люблю. Даже если у нас экскурсионная программа, это не повод голодать и носиться по улицам как белки угорелые. Действительно, не нормы ГТО сдаем.

Или недовольство тем, что в Брюгге приехали поздно и магазины закрывались. опять же тыкая программой ТТВ, где указано "экскурсия в Брюгге и Гент" доказывали, что гид виновата и неправильно нас возит по городам.

Я не была свидетелем этого скандала. Но моя твердая позиция: если расчасовка объявлена и часть туристов ушла, нельзя "перерешивать" в отсутствии части группы. Или тогда нужно сообщать по телефону об изменении расписания. Я бы с удовольствием пошла с Аклией на всю экскурсию, к тому же оплаченную, приняла решение уйти смотреть город самостоятельно исключительно из-за необходимости 40минутного ожидания ее начала, которое, как оказалось, отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Я не была свидетелем этого скандала. Но моя твердая позиция: если расчасовка объявлена и часть туристов ушла, нельзя "перерешивать" в отсутствии части группы. Или тогда нужно сообщать по телефону об изменении расписания. Я бы с удовольствием пошла с Аклией на всю экскурсию, к тому же оплаченную, приняла решение уйти смотреть город самостоятельно исключительно из-за необходимости 40минутного ожидания ее начала, которое, как оказалось, отменили.

Да, обидно вышло. Экскурсии с Аклией чудо как хороши, мне она больше всех гидов понравилась. Ну и Александр в Германии.

К тому же обед предполагался на Валплейн, там и Озеро любви рядом и можно было по округе пройтись.

 

А, еще по Брюгге. Зашли в Церковь Богоматери, где есть Пьета микеланджеловская. Как я поняла, предполагалось, что желающие оплатят вход и пойдем на осмотр. Но опять начались высказывания, что гид надоела уже своими соборами, все экскурсии там проводим, делать там нечего. В результате минут 10-15 сидели в бесплатной части перед лесами и слушали (!!) описание скульптуры. Причем когда мы выйдем не сказали и самостоятельно покупать билет я не рискнула.

 

И вообще Брюгге не впечатлил. Точнее не произвел того впечатления, которого я ожидала. Может виноват дождь, сумбурные метания и банальное желание пить и есть... Но в общем Брюгге для меня лично прошел мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обидно вышло. Экскурсии с Аклией чудо как хороши, мне она больше всех гидов понравилась. Ну и Александр в Германии.

К тому же обед предполагался на Валплейн, там и Озеро любви рядом и можно было по округе пройтись.

 

А, еще по Брюгге. Зашли в Церковь Богоматери, где есть Пьета микеланджеловская. Как я поняла, предполагалось, что желающие оплатят вход и пойдем на осмотр. Но опять начались высказывания, что гид надоела уже своими соборами, все экскурсии там проводим, делать там нечего. В результате минут 10-15 сидели в бесплатной части перед лесами и слушали (!!) описание скульптуры. Причем когда мы выйдем не сказали и самостоятельно покупать билет я не рискнула.

 

И вообще Брюгге не впечатлил. Точнее не произвел того впечатления, которого я ожидала. Может виноват дождь, сумбурные метания и банальное желание пить и есть... Но в общем Брюгге для меня лично прошел мимо.

А для меня мимо прошли Антверпен и Гент. Сейчас размещала фото и только по ним хоть что-то восстановила в памяти. К этому времени уже слишком много было впечатлений, соборы я уже один от другого не отличала вообще, да и вся остальное смешалось. Помню, как мы с Яковом хохотали, когда писали отзывы в конце поездки и я никак не могла вспомнить, что видела в Генте, кроме Гентского алтаря. :biggrin:

Брюгге у меня тоже весьма сумбурный, дождь подпортил впечатление, конечно. Насчет Мадонны Микеланджело не расстраивайся, там загорожено, она далеко, особо не разглядишь. Мы купили билеты и зашли в платную часть, но поближе подойти там не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы пишут, что отстой автобусов был по 10 часов, вот это время бы и сократить. Тогда бы и на Гамбург хватило.

 

Ага, особенно в поле в Люксембурге :biggrin: Я сторонник "средних" приездов в отель, примерно в 22.30. И отстоя автобуса не более 10 часов.

По правилам международных перевозок отстой автобуса должен составлять не менее 11 часов. Другое дело, что это правило не всегда выполняется, допускается сокращение этого времени до 9 часов. Нам тоже хочется показать вам побольше, сделать допзаезды, увеличить время в городах. Но еще более хочется привезти вас обратно живыми и здоровыми. Время отстоя автобуса нужно соблюдать максимально, от этого зависит ваше здоровье, целостность конечностей и, возможно, жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам международных перевозок отстой автобуса должен составлять не менее 11 часов. Другое дело, что это правило не всегда выполняется, допускается сокращение этого времени до 9 часов. Нам тоже хочется показать вам побольше, сделать допзаезды, увеличить время в городах. Но еще более хочется привезти вас обратно живыми и здоровыми. Время отстоя автобуса нужно соблюдать максимально, от этого зависит ваше здоровье, целостность конечностей и, возможно, жизнь.

Спасибо за информацию. Про 11 часов первый раз услышала, всегда 9 называли и на форуме, и гиды в поездках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро писал: "Вот чем больше я отзывов по этому туру читаю, тем больше думаю, что где-то я ошибся с выбором. Поеду злой, подозрительный и придирчивый".

 

Я думаю, что в нашем туре (в августе), всё будет спокойно и размеренно: и отъезд, и приезд, и время по экскурсиям, и свободное время. Я вот тоже, "заводилась" перед майским туром с детской группой, а мы с гидом быстро нашли общий язык и тур прошёл с полным выполнением программы, с дополнительными (достойными) заездами. Надо только для себя учесть как полезнее провести свободное время (с учетом отзывов форумчан по этому туру). Кстати, гид у нас будет один из лучших по этому туру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня мимо прошли Антверпен и Гент. Сейчас размещала фото и только по ним хоть что-то восстановила в памяти. К этому времени уже слишком много было впечатлений, соборы я уже один от другого не отличала вообще, да и вся остальное смешалось. Помню, как мы с Яковом хохотали, когда писали отзывы в конце поездки и я никак не могла вспомнить, что видела в Генте, кроме Гентского алтаря. :biggrin:

Брюгге у меня тоже весьма сумбурный, дождь подпортил впечатление, конечно. Насчет Мадонны Микеланджело не расстраивайся, там загорожено, она далеко, особо не разглядишь. Мы купили билеты и зашли в платную часть, но поближе подойти там не возможно.

Антверпен я запомнила, там понравилось все. А Гент уже немного смазан. Кстати очень понравилось, как Аклия про Рубенса рассказывала. Я даже пожалела что с ней в музей не идем, перекроила б планы по Брюсселю.

Не-не, я не расстраиваюсь. Просто вау-эффекта от Брюгге не случилось. обычный очень туристический город. Больше впечатлили Брюссель, Амстердам, Бернкастель и, неожиданно, Любек.

А впечатлений в туре и правда очень много, просто какое-то эмоциональное пересыщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем больше я отзывов по этому туру читаю, тем больше думаю, что где-то я ошибся с выбором. Поеду злой, подозрительный и придирчивый. :ireful:

Я когда встретила маму после тура (16-го мая в четверг в 6 утра), первое, что я услышала: "Какого чёрта ты писала отзыв? Испортила всем тур - мы ждали чего-то ТАКОГО, а получилось совсем не то. Прекращай это дело!!"

Посему - не читайте, Маэстро, отзывы и рассказы туристов.

Готовьтесь и езжайте в СВОЙ 1NB. И всё будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антверпен я запомнила, там понравилось все. А Гент уже немного смазан. Кстати очень понравилось, как Аклия про Рубенса рассказывала. Я даже пожалела что с ней в музей не идем, перекроила б планы по Брюсселю.

Не-не, я не расстраиваюсь. Просто вау-эффекта от Брюгге не случилось. обычный очень туристический город. Больше впечатлили Брюссель, Амстердам, Бернкастель и, неожиданно, Любек.

А впечатлений в туре и правда очень много, просто какое-то эмоциональное пересыщение

Да, тур ОЧЕНЬ насыщенный. А насчет Аклии - жаль, что она Брюссель не водила (хотя планировала). По поводу Брюгге согласна - народу там толпы, не ожидала, что же там летом творится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда встретила маму после тура (16-го мая в четверг в 6 утра), первое, что я услышала: "Какого чёрта ты писала отзыв? Испортила всем тур - мы ждали чего-то ТАКОГО, а получилось совсем не то. Прекращай это дело!!"

Гы-гы! :biggrin: Может, мне тоже прекратить? А? а то я никакими делами заниматься не успеваю, только копаюсь в своих листочках с записями, по клавиатуре стучу, да фотографии загружаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы! :biggrin: Может, мне тоже прекратить?

Нет ))

Это ж я такой идеалист-сказочник.

Я это к тому сказала, что если прочтение отзывов либо формирует избыточную предварительную восторженность, либо, наоборот, настраивает на подозрительность и негатив - лучше к ним в преддверии тура не прибегать. Либо читать сугубо практические отзывы (куда сходить, где поесть, что купить). Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ))

Это ж я такой идеалист-сказочник.

Я это к тому сказала, что если прочтение отзывов либо формирует избыточную предварительную восторженность, либо, наоборот, настраивает на подозрительность и негатив - лучше к ним в преддверии тура не прибегать. Либо читать сугубо практические отзывы (куда сходить, где поесть, что купить). Как-то так.

О, мои отзывы сугубо практические, излагаю факты, расчасовку, цены, а интересы и эмоции у каждого свои :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2, 2 мая

 

 

На мои звонки гид ответила: "Перейдите по переходу на Варшавскую сторону". Мы ринулись по переходу направо через пути, думая что Варшавская сторона находиться там, но, оказалось, что Варшавская сторона налево по переходу. Что же, на будущее для всех отъезжающих: надо пройти по перрону мимо вокзала, подняться по переходу, пойти налево, спуститься на маленькую площадь. Это и будет "Варшавская сторона". Очевидно, что пока будет длиться ремонт основной площади вокзала в Бресте, некоторые автобусы будут отправляться отсюда (и прибывать сюда после тура). Так что приготовьтесь штурмовать с чемоданами этот переход! А на границе мы в любом случае могли оказаться раньше только на 12 мин. Именно столько мы бегали по переходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что "толком", не слышно было ничего (вокруг шумно, ветер). ИМХО: количество людей без наушников было больше, около половины. А наушники были действительно удобные, я попробовала. Просто раньше был негативный опыт использования других моделей, поэтому в этот раз даже не рассматривала вариант покупки этой услуги.

 

Я обычно хорошо слышу гида, т.к. иду от него метрах в пяти. В этот раз некоторые экскурсии были, действительно, "на ходу", поэтому не все было слышно. А наушники я не брал, потому что из-за нехватки свободного времени частенько отрывался от организованной экскурсии примерно через 25 мин после начала и бродил самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Гамбург гид говорила (как всегда) не внятно. Я понял так, что будет заезд на 1,5 часа на автобусе с короткими остановками без свободного времени. Но за счет этого будет урезан Любек + поздний приезд в отель. Я против таких коротких заездов в большой город- "только отметиться". Поэтому за эту идею не голосовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ведитесь Вы на часовую пробежку по городу.

Тоже в Гамбурге не был, но для галочки не соглашусь.

Честно говоря, уже надоели эти галочки.

Хочется и экскурсию послушать и в кафе посидеть, и в магазин зайти.

Ну не ведусь я на часовую пробежку по городу, т.к. не было на моей памяти дополнительных заездов на один час. В прошлом году у нас были дополнительные заезды во Вроцлав, Вадуц, Грюйер, Лион, Геную, и везде по два часа, в Лионе (2,5 часа), даже больше, чем во время планового заезда в Лион пару лет назад. В Вадуце были меньше по времени, это и понятно, городок маленький, но и заезд был в дополнительную страну даже. Смогла как-то наш гид Светлана Черненкова (огромное ей спасибо) организовать это таким образом, что удалось посмотреть практически всё. (даже когда в группе возник спор по поводу поездки в "Галимар" или во "Фрагонар", она поступила очень мудро - мы съездили на обе фабрики). С другой стороны, ночевали мы как-то в Тулузе, вот где можно было бы утром провести дополнительную экскурсию (даже ехать никуда не надо), но мы по плану поехали в Каркассон, где провели 4 часа (на осмотр крепости достаточно пары часов).

Только поэтому я выразил своё сожаление по поводу невозможности посещения Гамбурга (он ведь на пути из Любека в Амстердам, даже сворачивать никуда не надо).

А в кафе я тоже люблю посидеть.

Что касается "ради галочки", я как раз не считаю ни стран, ни городов, в которых был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "ради галочки", я как раз не считаю ни стран, ни городов, в которых был.

Считать города и страны нужно не "ради галочки", а для статистики.

Посчитайте, просто ради интереса.

Что же касается количества стран и флагов в подписях форумчан, то это больше для справки.

Например, сразу видно, что про Францию или Италию я могу что-то сказать и оказать помощь, а вот про Грецию или Португалию пока промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Любеке подняться на башню Петерскирхе - обязательно, билет стоит по-моему 3,5 евро, подъем на лифте. На кораблике - не рекомендую, билет стоит 12 евро, продолжительность 1 час, из них примерно половина в районе грузового порта, да и виды на город с кораблика не особенные. Побродив по берегу, можно увидеть больше интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, гид у нас будет один из лучших по этому туру.

 

А что, уже известно кто едет с группой 7 августа? Коллеги-туристы, поделитесь информацией :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, уже известно кто едет с группой 7 августа? Коллеги-туристы, поделитесь информацией :smile:

Ребята, а не перейти ли Вам в ветку по туру с 7 августа с вопросом о гиде и прочими? Здесь все-таки отзыв о туре с 1 мая. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9, 9 мая

 

По программе:

Утром переезд (~70 км) в Брюссель. Осмотр с сопровождающим Брюсселя: Гранд-Плас, Ратуша, Манекен Пис, Королевский Дворец, Собор св.Михаила и др. Свободное время или посещение* Королевского музей Изящных искусств (€8 - билет, €20 - билет + экскурсия). Вечером переезд (~230 км) в Люксембург, размещение в отеле.

Описание осмотра Брюсселя с сайта: автобусно-пешеходный осмотр, продолжительность 1-1,5 часа.

 

Фактически:

7.00 - завтрак, на котором образовалась большая очередь

7.40 - выезд по плану, 8.05 - фактически

Отстой автобуса составил 11 часов.

В честь 9 мая Надежда раздала всем георгиевские ленточки.

В 8.50 подвезли к Атомиуму, выход на фотопаузу.

9.25 - фотопауза у Королевского дворца.

В 9.35 автобус провез у Дворца правосудия (без остановки и выхода).

Примерно в 9.45 высадились на парковке около Центрального вокзала и начался осмотр Брюсселя, который проводила сама Надежда. По поводу отсутствия местного гида Аклии в Брюсселе - осталась какая-то непонятность. Осмотр закончился в 10.50 традиционно у Манекена Пис, после которого всех повели в такой же традиционный шоколадный магазин у памятника.

Для желающих ехать в Мини-Европу было назначено время 11.30 на парковке у Центрального вокзала. Туда же могли подойти те, кто в парк не едет, но хочет оставить в автобусе вещи и покупки. Выехали в парк в 11.45, приехали в 12.05. По случаю какого-то мероприятия подъехать прямо к парку было нельзя, поэтому шли пешком вокруг примерно 10 минут. В парк стояла длинная очередь, работала только одна касса, до которой добрались примерно через 25 минут. Время дали до 14.15.

Тем, кто не был в Мадюродаме, понравилось. У кого была возможность сравнить - сошлись во мнении, что Мадюродам лучше. Быстро прошли все экспонаты и еще осталось 30-40 минут времени.

Для сравнения с Мадюродамом размещу несколько фотографий, правда, в процессе борьбы за место на карте их у меня осталось меньше десятка: были стерты как не выдержавшие конкуренции с другими более интересными кадрами..

P1120572.JPGP1120581.JPGP1120611.JPGP1120596.JPG

Ну как? :derisive:

 

В 14.45 посещавших парк высадили на той же парковке у Центрального вокзала и началось свободное время, которое каждый провел по своему плану. Мы с Michael носились :smile: по городу, успели много посмотреть. Это был мой второй приезд в Брюссель, первый был традиционным для европейских туров с прогулкой от Центрального вокзала до шоколадного магазина у Манекен Пис, поэтому на этот раз действительно открыла для себя Брюссель. Очень понравился и еще осталось много неосмотренного и непосещенного (музеи, например).

P1120515.JPGP1120533.JPGP1120540.JPGP1120546.JPGP1120550.JPGP1120555.JPGP1120556.JPGP1120557.JPGP1120562.JPGP1120617.JPGP1120630.JPGP1120638.JPGP1120651.JPGP1120660.JPGP1120664.JPGP1120669.JPGP1120672.JPG

18.00- отъезд по плану, фактически с задержкой.

По дороге примерно в 19.30 сделали санитарную остановку, где скромно отметили День победы.

21.10 - приезд в отель, который форумчане уже окрестили "отелем в чистом поле".

 

Полезная информация и советы:

Не торопитесь покупать шоколад рядом с Мальчиком, пройдитесь по соседним магазинам, а еще лучше - по магазинам дальше от центра. В магазине есть бесплатный туалет, который открывает продавец какой-то кнопочкой под прилавком :-) Шоколад в плитках можно купить в супермаркетах.

Платный туалет есть в магазине Агора, который находится на площади с памятником бургомистру.

Советы по поводу посещения Мини-Европы и/или Мадюродама давала в сообщении о 7 дне. Индивидуальный билет в Мини-Европу стоит 14,2 евро.

 

Мое ЛИЧНОЕ мнение:

Если есть возможность, надо организовывать групповое посещение Мини-Европы без стояния в очереди в индивидуальную кассу. Наверное, такая возможность есть, так как в соседнюю кассу пропускали какую-то группу, но утверждать не могу.

В данном туре можно сделать обзорную экскурсию, а не осмотр города, время позволяет и еще останется достаточно свободного времени.

Приезд в отель в 9 вечера НЕ в городе - неправильный подход, а правильным было бы дать еще час в Брюсселе и уехать из города в 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...