Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испанское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Тс-с-с …. Урал и Сибирь уже сладко спят, а мне так не терпится сообщить вам новость: « Друзья, мы вернулись!» (не поверите, я приехала домой 2 часа назад). Спросите меня: «Ну, как?» и я закричу на всю страну: «Потрясающе, волшебно, грандиозно, неповторимо!!!» Ну, вот, кажется, Урал и Сибирь я своими воплями разбудила, ничего страшного, ведь завтра еще выходной.

Это был мой 7-й тур с ТТВ и что удивительно – с каждым разом я получаю все больше и больше впечатлений, эмоций и адреналина, а главное, попробовав этот наркотик, я уже не могу, и не хочу остановиться. Да, что я вам объясняю, вы ведь это знаете не хуже меня.

Но вернемся к Испании. Тур, действительно, был совершенно потрясающим (а у меня по-другому не бывает, вы же знаете) и превзошел все мои ожидания (а ведь я ожидала очень многого). Ничто не могло его испортить, даже погода, но об этом виде адреналина я вам еще расскажу с подробностями и картинками. Я покажу вам такую Испанию, какой вы ее еще не видели – это будет «моя Испания» и очень скоро вы согласитесь, что я имею полное право ее так называть. Вы даже представить себе не можете, какой многожанровый и супер эмоциональный рассказ вас ждет, такого отзыва у меня еще точно не было. А все потому, что тур по Испании и Португалии был для меня особенным и не похожим на все предыдущие 6 туров. Ну, что, я вас заинтриговала? Тогда не убегайте далеко, ведь мой рассказ начнется уже завтра, а пока – традиционные спасибо! Как же без этого!

 

Спасибо ТТВ за потрясающий маршрут, такой насыщенный и яркий, но совершенно не тяжелый, по крайней мере, для меня. Ах, какая разная Испания была в этом туре: ошеломляющая, пронзительная, средневековая, трогательная, пахнущая океаном, ветром, снегом и дождем! Отдельное спасибо за отличные отели (маленькие шероховатости не считаются)!

 

Спасибо нашему гиду Бурматову Константину, он хороший организатор, спокойный и уравновешенный человек, а главное – он всегда был вместе с группой, а это, поверьте, дорогого стоит! О нем я вам еще расскажу в «неофициальной» части и скажу свое персональное спасибо.

 

Спасибо одногруппникам за хорошую компанию и теплую атмосферу, за то, что никто никогда и никуда не опаздывал, все были супер организованы и дисциплинированы. Ездить в такой группе – одно сплошное удовольствие. Мы прошли Испанию без серьезных проблем и болезней (простуды не считаются), без задержек и опозданий. Все персональные «спасибки» я скажу в процессе рассказа, а вот поблагодарить Игоря и Марину за поездку в монастырь Картуха де Мирафлорес в Бургосе хочу именно сейчас – это было незабываемо!

 

Спасибо нашим польским водителям Артуру и Казимижу, они хоть особенно и не общались с группой, но всегда были вежливы и мы не знали никаких проблем с погрузкой-выгрузкой багажа. А автобус-то у нас был «золотой»!

 

Как всегда, 15 дней мне тоже не хватило, я бы еще с превеликим удовольствием задержалась в Испании. Наверное, я не одна такая «ненормальная», но зато у меня есть возможность продлить удовольствие общения с Испанией в этом отзыве. Надеюсь, одногруппники меня поддержат, помогут вернуться в эту замечательную поездку и мы все вместе еще раз повторим наш тур.

 

Пока это все, потерпите чуть-чуть, совсем скоро мы с вами поедем в потрясающую Испанию. Я обещаю вам, что сделаю все, чтобы вы в нее влюбились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

С возврашением, Ольга! Рада, что Вам так понравился этот тур (а как могла не понравиться Испания!..) С нетерпением буду ждать Ваш подробный и обстоятельный, ка всегда, рассказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УрА! долгожданный отзыв! Очень надеюсь, что успею его весь прочитать до отъезда 26 мая. Особенно интересуют самостоятельные вылазки, явно они были, судя по тщательной подготовке :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением! Только что перечитала Ваше французское путешествие (готовлюсь к туру), а тут приятный сюрприз - начинается новый рассказ. Спасибо большое за Ваши чудесные отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже только вернулись из Испании и Португалии, и нас тоже нещадно поливал дождь в Порту и Саламанке 8 и 9 мая! Но это не могло испортить чудесного впечатления от этих городов! В остальные дни (2-7 мая) нам повезло, светило солнце и было жарко! Хотелось бы сравнить наши впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом, Ольга! Ждем с нетерпением Вашего отзыва, а особенно фотографий. Вы, как никто другой, умеете увидеть всё как-то по особенному и передать через них настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, я вас заинтриговала? Тогда не убегайте далеко, ведь мой рассказ начнется уже завтра, .... Я обещаю вам, что сделаю все, чтобы вы в нее влюбились!

Правда, заинтриговали, Ольга! Я люблю Испанию, но чтобы ТА-А-А-К.., нет. Так что, жду с нетерпением. Надеюсь, что после Вашего отзыва буду ездить в Испанию с еще большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще никогда и никому не посвящала свои отзывы о турах, а ведь их уже 4. Честно говоря, мне это даже в голову не приходило. Но сейчас я хочу изменить своим правилам и посвятить «Испанское путешествие якутки» нашему гиду Бурматову Константину. Для этого есть целых 3 причины: во-первых, я считаю, что о нем очень мало информации на форуме, а он заслуживает большего. Во-вторых, и это самое главное, именно благодаря ему впервые я смогла на 100% (и даже больше) реализовать в туре все свои грандиозные планы и получить непередаваемое и ни с чем не сравнимое удовольствие увидеть «свою Испанию». И, в-третьих, я прекрасно понимаю, что гиды, в силу своей постоянной занятости, почти не читают форум. Так вот, уважаемый Константин, неужели Вы не будете читать отзыв, который посвятили Вам? Вы же должны знать, чем занималась Ваша туристка, постоянно «отрываясь» от группы. Кроме того, некоторые мои мысли, вопросы и предложения будут адресованы Вам лично. Правда, я слышала, что гидам нельзя общаться на форуме. А что, такое «табу» на самом деле существует или просто никто еще не пытался говорить со своим гидом в отзыве о туре? А вот я хочу это попробовать.

 

Итак, знакомьтесь – это наш гид Бурматов Константин (кстати, он не возражал против размещения в моем отзыве своих фотографий)

 

0_c6656_a81e493f_XL.jpg

 

Это наша замечательная группа (к сожалению, общей фотографии у нас нет)

 

0_c6657_d123fe21_XL.jpg

 

А это я

 

0_c6658_8f3cea37_XL.jpg

 

Собирайтесь, вечером мы с вами начнем путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас я хочу изменить своим правилам и посвятить «Испанское путешествие якутки» нашему гиду Бурматову Константину.

 

0_c6656_a81e493f_XL.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно !" Страна должна знать своих героев !" :smile: И если этот гид заслужил того, что туристы ( и даже такие искушенные в путешествиях , как yakutka ) посвещают ему свой отзыв, то значит он этого достоин ! Ждём Вашего отзыва и уже в предвкушении удовольствия .. :yes3: . ( все Ваши предыдущие вызывали только восторг :good2: !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще никогда и никому не посвящала свои отзывы о турах, а ведь их уже 4. Честно говоря, мне это даже в голову не приходило.

вот и новая традиция! всегда найдется-кому посвятить отзыв!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, все готовы к путешествию? Тогда поехали….

 

День 1-й. Москва – Барселона.

 

Как всегда, по традиции, я приезжаю в Москву очень рано, хочется подышать воздухом столицы и настроиться на поездку. Вот и сейчас, на часах 6-07, я выхожу из своего поезда на Ярославском вокзале. Почему-то думала, что приеду в потемках, а на улице неожиданно светло. Еду на Белорусский, сдаю вещи в камеру хранения, покупаю билет на аэроэкспресс до Шереметьево – эта процедура у меня уже отработана. Все, я свободна, как «ветер» до 16-00! В этот раз, по совету форумчан, я решила съездить в Царицыно, но пока еще рано, поэтому – на Красную площадь.

 

0_c6661_56d41a08_XL.jpg

 

Знаете, я до сих пор искренне считаю, что главное место в Москве – это Красная площадь, а еще для меня очень важно послушать, как бьют часы на Спасской башне – «уношусь» в детство.

 

0_c6662_9102d849_XL.jpg

 

В Москве холодно, но солнечно и сухо. Немного побродила по Александровскому саду,

 

0_c6665_a221bd8a_XL.jpg

 

поздоровалась с лошадками (в этот раз они совсем сухие),

 

0_c6664_effe903c_XL.jpg

 

полюбовалась цветочками.

 

0_c6666_a009887b_XL.jpg

 

Кажется, что у меня «дежа вю», ту же самую картинку я видела в прошлом году.

 

0_c6663_68c12a1e_XL.jpg

 

Неожиданно захотелось съездит на Чистые пруды, что-то у меня сегодня явно лирическое настроение, и вот я уже гуляю по Чистопрудненскому бульвару.

 

0_c6667_1cc742_XL.jpg

 

На пруду – смешной пупырчатый лед, похожий на какие-то водоросли.

 

0_c6668_ac91f3fb_XL.jpg

 

Как же здесь душевно! Еще бы потеплее было, но я все же посидела на лавочке, любуясь прудом и глядя на спешащих на работу москвичей, упиваясь мыслью «я в отпуске»!

В Царицыно приехала в 10-45, читала, что парк открывается в 11-00, но все уже было открыто.

 

0_c6669_e1e8ac25_XL.jpg

 

Народу совсем мало, ведь сегодня рабочий день. Я, конечно, заранее прочитала в Интернете, что из себя представляет Царицыно и поэтому ориентировалась что где. Заходим через ворота,

 

0_c666d_59752c52_XL.jpg

 

вот Большой Королевский дворец,

 

0_c665b_6abb4a86_XL.jpg

 

а это – Хлебный дом, он больше всего мне понравился – крупно и солидно!

 

0_c666e_ccda8d66_XL.jpg

 

Один из Кавалерийских корпусов,

 

0_c665e_e71b1b99_XL.jpg

 

очень миленько смотрятся Виноградные ворота.

 

0_c665d_bc2c2007_XL.jpg

 

Кстати, фонтан еще не работает, его только чистят каким-то странным приспособлением.

 

0_c666a_bb5c2674_XL.jpg

 

Честно говоря, меня «зацепили» не красивые сооружения Царицыно, а сама меланхоличная и расслабляющая атмосфера парка, ее мостики, придающие какой-то особенный колорит, пустые лавочки.

 

0_c666b_c1bf7b82_XL.jpg

 

0_c666c_a9793a77_XL.jpg

 

Бегают белки,

 

0_c665a_c2049426_XL.jpg

 

светит солнце,

 

0_c665f_cb6af97f_XL.jpg

 

фотографируются красивые невесты,

0_c665c_e3129ef8_XL.jpg

 

журчит в прудиках вода,

 

0_c6659_47cca884_XL.jpg

 

впереди – Испания, ну, что еще для счастья надо?

 

В 16-15, как и договаривались, встречаемся с форумчанами на Белорусском вокзале (нас в туре было пятеро). Народу в кассовом зале видимо-невидимо, но мы сразу же узнали друг друга (если скажу, что по особому блеску глаз, поверите?) и вместе поехали в Шереметьево. Вот и «Шоколадница» - опознавательный знак места встречи с группой. Хороший такой закуток, только часть группы уже есть, а стойки ТТВ еще нет. Вдруг прибегают 2 молодых человека и начинают собирать довольно сложную конструкцию. Ба! Да это же – долгожданная стойка. Вглядываюсь в лица молодых людей, один их них в очках, нет, не таким я представляла себе нашего гида.

Если честно, в последнее время я не читаю заранее информацию о гидах на форуме, давно поняла, что она очень субъективна. Да, собственно, что изменится? Откажусь от тура? Это даже смешно! Вот и в этот раз я поняла только то, что о Константине Бурматове на форуме очень мало информации, а ведь он уже 8 лет работает в ТТВ. Непорядок, решила я, придется устранить этот пробел. Хотя очень сложно предположить, нравится ли самим гидам, что о них пишут на форуме. Потом спрошу.

Пока мы с вами говорили, появился Константин, он действительно в очках, мне что, это приснилось? Я всю свою жизнь работаю с людьми, давно научилась в них разбираться и любимое занятие «покопаться внутри» новых знакомых, а поездки дают «море» такой возможности. Кстати, Константин уже выдает знакомые прозрачные конверты (а оранжевые мне нравились больше). Впервые все паспорта достаются, проверяются и выдаются по очереди под личную подпись. Вот это новость! Практически всей группе испанцы дали полугодовую визу! Я, наверное, счастливее всех и уже обожаю всех испанцев, ведь эта виза «закрыла» все мои 3 тура. Здорово, правда?

Весь процесс посадки в самолет описывать не буду, многие через него проходили. Да, «святое дело» - заскочили за косметикой в «дьюти фри». До Барселоны летели 4 часа 15 минут. Представьте себе: я сижу у окна в самолете, пью Мерло и любуюсь закатом солнца (Роман, вспомнила твой рассказ). Кстати, капитан сказал, что мы пролетаем над Варшавой, Веном, Миланом и Ниццей – здорово! Ничего я, конечно, сверху не разглядела, но вот огромное озеро увидела и даже очертания его запомнила. Надо проверить, а вдруг это Лаго Маджоре или озеро Комо, куда я осенью поеду. В самолете неплохо кормят. А еще нас немного потрясло (попали в турбулентность), заставили даже пристегнуться ремнями. Ах, как красива сверху переливающаяся огнями ночная Барселона (жаль, что моей «мыльницей» это не снять, а то бы я дала вам полюбоваться), и море видно, ведь мы уже совсем низко. В 23-00 (время на 2 часа назад мы уже перевели) приземляемся в Барселоне. Аэропорт здесь огромный, стеклянный и совершенно пустой. За 40 минут прошли все процедуры и погрузились в свой «золотой» автобус. Ай, яй, яй, в Барселоне-то дождь! «Подумаешь» - легкомысленно подумала я, еще не догадываясь, какие катаклизмы погоды ждут нас впереди. В отель приехали в 24-05, он находится в получасе езды от аэропорта. CityParkSantJust 4* - отель хороший, но не лучший в туре, хотя, в принципе, здесь все есть.

В Москве-то уже третий час ночи, быстрее спать. Завтра нас ждет первая испанская встреча с красавицей Барселоной! Я - в предвкушении, а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо Вам за Царицыно, живу рядом, а бываю там редко((

А с Константином я ездила в свой первый тур 2АВ в 2011году, мне понравилось, но в группе были и другие мнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, спасибо за путешествие по Москве. Ждем Вашего, как всегда, великолепного отзыва о туре. Я еще не могу "включиться" в обычную жизнь после вчерашнего возвращения из тура, все нахожусь под впечатлением от своей поездки, а Вы уже делитесь с нами своими эмоциями. Спасибо и ждем с нетерпением продолжения о прекрасном "испанском путешествии" замечательной Якутки!

Не сомневаюсь, что Барселона в Вашем исполнении будет особенно необыкновенной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная наблюдается тенденция!

После тура в Испанию -Португалию возникают восторженные отзывы о гидах:

Николай Пилипчик - надежный, как скала

солнечная Анна

страстная испанка Александра

посвящение Константину Бурматову

и, конечно, наша незабываемая Катя Дворкина, с которой путешествовала я. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, среди 10 гостей, читающих сейчас эту тему, наверняка, есть одногруппники? Давайте, уже регистрируйтесь на форуме, будем общаться. И где, спрашивается, четверо форумчан, ездивших в этот тут? Почему я одна в теме? Друзья, бросайте заниматься хозяйством, давайте вернемся в наш замечательный тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, мне совсем некогда обрабатывать фотографии (да простит меня Катюша), выкладываю пока все, как есть. Попозднее буду делать свои "шедевры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррааа!! Ольга, с возвращением!! Я в предвкушении!!! Наконец-то буду читать Ваш замечательный рассказ так сказать вживую, когда эмоции бьют через край))) Одна беда - надо ждать, а ведь уже хочется погулять по Вашей Испании!! Но мы усядемся поудобней и запасемся терпением)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Эмоции рвутся из сердца,как птица из клетки,

И хочется ими с планетою всей поделиться.

 

Делитесь.Мы в нетерпении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно читать такие отзывы. Мы все в предвкушении прекрасного.И очень приятно читать о понравившемся гиде. А вдруг и нам посчастливиться с ним путешествовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - для тех "гостей", которые до сих пор не спят , а читают мою тему. Всю Барселону я, конечно, сейчас не осилю (уж очень длинным получился день, но о "кусочке" расскажу.

 

День 2-й. Барселона.

 

Проснулась совсем рано, сказывается 4-х часовая разница во времени с Пермью. Хорошо одной, можно уже вставать. Завтрак в 8-30, вот так он выглядел.

 

0_c668d_bc86caa8_XL.jpg

 

Это отель,

 

0_c668e_d0836d1d_XL.jpg

 

а это – пушистое чудо рядом с ним. Кто знает, как оно называется?

 

0_c668f_5a8ee7d_XL.jpg

 

Вот это да, на улице сильный дождь, как же так, это же Испания! В 9-15 выехали из отеля, а в 9-45 недалеко от памятника Колумбу забрали гида Лану (личность на форуме известная). Кстати, о гидах я рассказывать не буду, потому что практически изучала Испанию самостоятельно, а делать скоропалительных выводов мне не хочется. Надеюсь, одногруппники вам о них расскажут, а заодно и о групповых экскурсиях тоже. Вы ведь знаете, я очень долго и серьезно готовилась к этой поездке, по всем городам тура составила самостоятельные маршруты, распечатала карты, даже «погуляла в гугле», чтобы лучше ориентироваться. Но скажу честно, я не знала, что из всего этого получится, потому что автобусные туры совершенно непредсказуемы. Костя, спасибо, Ваш тур был первым, где я смогла выполнить всю свою индивидуальную программу (и даже больше) и просто «обалдела» (простите за вульгарность, но более точного слова подобрать не могу) от ни с чем не сравнимого удовольствия увидеть «свою Испанию», пропустить ее через свое сердце и влюбиться в нее на всю жизнь. Скажу сразу, этот тур был единственным из моих 7 туров с ТТВ, где гид всегда заранее озвучивал место и время отъезда из каждого города,и мы отмечали все это на карте. Кстати, нам выдали 20 карт всех городов Испании и Португалии, которые мы посетили (даже – карту Куэнки, вот этого я точно не ожидала). Не было карт Синтры, Обидуша и Назаре, но они, собственно, и не были нужны. И еще, Костя – единственный гид, который с пониманием и «без нервов» относился к тому, что я в каждом городе «отрывалась» от группы, просил только предупреждать его об этом, что я каждый раз дисциплинированно делала и эта процедура превратилась у нас в ежедневный ритуал.

Я еще расскажу вам обо всех плюсах и минусах (они, конечно же, есть) самостоятельного изучения городов, а пока давайте вернемся в Барселону. Хотя, нет, об одном минусе я все-таки скажу сразу. Наш тур предполагал постоянное использование наушников, и хотя их стоимость рассчитывалась, как 2 евро в день (2х13=26), брать их нужно было сразу на весь период. Справедливо решив, что с моей самостоятельной программой наушники будут нужны крайне редко, я предложила Косте давать мне их только на конкретные дни, но не тут-то было: или на весь тур или не брать совсем. Не знаю, Костя, поняли Вы это или нет, но обидевшись, я принципиально не возвращалась больше к теме наушников, но, честно признаюсь, ждала, что на экскурсии в Альгамбре Вы их мне все-таки предложите, но увы, чудо не произошло… Хотя, согласитесь, это почти «кощунство», отправлять своего туриста смотреть лучшую достопримечательность Испании фактически без гида. А я тем временем решила превратить эту неприятность в первый маленький эксперимент под названием «9GT без наушников». Кстати, нас было двое, но как провела тур без наушников Аня, я не знаю, может, она нам сама нам расскажет? Признаюсь честно, мне было довольно не комфортно, ведь стоять рядом с гидом я совершенно не умею. Результаты эксперимента, мужественно доведенного мной до конца, показали – наушники в туре нужны. Хотя, ради справедливости замечу, что отсутствие наушников стало дополнительным стимулом для моих самостоятельных прогулок.

А теперь давайте-ка,вернемся в Барселону. Сначала у нас была автобусная часть экскурсии и первая остановка, по традиции, на горе Мантжуик. А вы были когда-нибудь здесь под проливным дождем? Нет? Тогда смотрите, я покажу вам, как все это выглядит. Что бы кто не говорил, а выглядело все это очень романтично: блестящая, умытая дождем зелень,

 

0_c6690_3a5b1347_XL.jpg

 

а внизу – город, укутанный дымкой тумана.

 

0_c6691_854040ab_XL.jpg

 

Ну и что, что сверху льет, зато воздух какой!

Следующая остановка на смотровой площадки у музея Каталонии. Здесь, кроме дождя, еще и ветер, выворачивающий наизнанку зонты и уносящий куда-то более легких одногруппников. Но каковы виды! Даже дождь не способен помешать мне ими восхищаться!

 

0_c6692_cd724da2_XL.jpg

 

Дальше мы едем в парк Гуэля, хотите, покажу вам вид из лобового стекла нашего автобуса?

 

0_c6693_b413dac8_XL.jpg

 

Какие же в Барселоне шикарные здания в стиле модерн, их так много проносится за окнами нашего автобуса, что я еду с открытым ртом и никак не могу его «захлопнуть». А какие резные решетки на балконах, ну, чисто Париж! Я покажу вам все это, дайте только выйти из автобуса. И вот вам первая неожиданность: дорогу, ведущую в парк, преграждают какие-то демонстранты, а на «задворках», по которым мы пытались проехать, образовались «пробки». Лана разворачивает автобус,и мы едем к собору Саграда Фамилия. Вот это махина!

 

0_c6694_4b2e19a3_XL.jpg

 

Хотя, честно признаюсь, на фотографиях мне собор больше понравился. Эти краны и стройплощадки вокруг здорово портят внешний вид, а главное, портят «ауру» собора. Глядя на эту фотографию, мне плакать хочется.

 

0_c669e_21b62424_XL.jpg

 

Нет, покажу лучше вот эту.

 

0_c6698_1e2a405f_XL.jpg

 

Я расстроилась и решила уйти в самостоятельное плавание, рядом с собором мне находиться совсем не хочется. Константин не знает как купить билеты в метро – это что, шутка? Что-то с пониманием шуток у меня сегодня плохо, поэтому пошла разбираться сама. С билетами-то разобралась, а вот в поисках нужной линии заблудилась. Странно, вроде все обозначения понимаю, а найти не могу. Хорошо, что время есть, можно решить проблему методом «тыка». Решила, надо было всего лишь подняться на лифте на другой уровень, теперь буду знать.

Хотите вместе со мной погулять по Барселоне под проливным дождем? Тогда давайте это сделаем завтра, у нас уже второй час ночи, а завтра мне на работу.

Спокойной ночи, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...