Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Знакомство с Прагой + Дрезден с 29 апреля 2013 года


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Хочу оставить отзыв к данному туру.

Для начала хочу сказать что это был мой первый выезд за границу и для первого раза решил выбрать недолгий тур и не сильно дорогой, главное чтобы включал Прагу. Сам я из Нижнего Новгорода.

Поехать именно через "Туртранс-Вояж" посоветовала знакомая,работающая в туристическом агенстве. Она представила "Туртранс-Вояж" как лучшего тур-оператора, который организовывает туры по Европе. Я доверился своей знакомой и "Туртранс-Вояж" и не пожалел ни на минуту.

29 апреля гид Татьяна Клемянтёнок должна была встретить нас в Москве на Белорусском вокзале в 15:00 для выдачи документов и посадки в поезд. Вся группа собралась,никто не опоздал, сели в поезд "Москва-Брест" и отправились в наше путешествие. "Туртранс-Вояж" разместил нашу группу в одном вагоне поезда и некоторые уже познакомились по дороге в Брест. Кто то ехал первый раз в Европу, кто первый раз вобще за границу как я, а кто то конечно уже бывал там, группа подобралась разного возраста. Была и молодёшь и люди постарше, самое главное и приятное что в целом группа была хорошая, никто не на протяжении тура не создавал какого-либо беспокойства опозданиями и возмущениями и т.д.

Время в пути пролетело быстро, остановок было не так много да и были они короткими. И вот, около 5 с небольшим утра по Белорусскому времени мы приехали в Брест. По дороге гид Татьяна уже выдала нам конвертики с программой тура и документы, также проинструктировала нас как нам быстро и благополучно добраться до автобуса, что в конечном итоге не для кого труда не составило и мы отправились в сторону границы. Отправились не первые,но и не последние, так что в целом было всё нормально. На границе вобщем мы простояли 4 часа, очередь была перед майскими праздниками весьма существенная. Постояли 2 часа на Белорусской границе и на Польской.

И вот набравшись терпения и преодолев границу мы въехали на территорию Польши. И на мой взгляд, будто попадаешь в другой мир. Действительно пошла Европа. Где то ещё встречаются русские слова на рекламных вывесках польских дорог, но чем дальше мы удалялись от границы, тем быстрее они исчезали из виду.

Первая остановка была на Паджеро, где мы с удовольствием покушали, попробовав несколько блюд польской кухни. Мне кстати очень понравился суп Журек, я так и ел его на всех обедах когда мы останавливались в Польше. Кстати в Паджеро принимали и Евро и злоты. В Чехии много где берут кроны, хотя Евро тоже приветствуется, однако лучше будет воспользоваться обменниками.

После Паджеро наш путь лёг в Варшаву. Погода была пасмурная,как и на протяжении почти всего тура, однако в целом было тепло и дождь шёл тогда, когда не угрожал нашим прогулкам. Перед въездом в Варшаву скопилась небольшая пробка, однако мы быстро её преодолели и въехали в город. В столице Польши на некоторое время даже выглянуло солнце что порадовало нас. Главное чтобы не было дождя - все мысли было об этом, чтобы не омрачилось настроение и впечатление о поездке.

Итак, прибыли в Варшаву, столицу Польши, весьма большой и интересный польский город. Экскурсия у нас была в Старом Городе - историческом центре Варшаве. Встретившись с местным гидом Терезой мы прошли по улицам исторической части города,когда то разрушенной практически до основания. Экскурсия была хоть и быстрая, но весьма увлекательная. Наш гид Татьяна назначила нам время и место встречи для выезда из города. Мы прогулялись красивым улицам где было множество туристов, увидели Королевский дворец и несколько памятников, удалось сделать несколько фоток,однако не успел купить сувениры. Однако успел купить на обратном пути в Паджеро, так что всё было хорошо. Меня как большого фаната порадовал вид величественного Национального футбольного стадиона в Варшаве. Летом во время чемпионата Европы видел это великолепное сооружение только по телевизору,а теперь увидел на яву, что дало сильный положительный заряд.

Через пару часов, нам пришлось отправиться дальше. В целом впечатления о польской столице остались хорошие. Впереди лежала дорога почти через всю Польшу. Обширные зелёные поля, бегают косули, множество аистов и их гнёзд на деревьях, везде всё чисто.

К 23:00 мы добрались до отеля. Я бы не сказал что дорога была утомительная за весь день. Мы делали остановки, наши водители Александр и Руслан вели автобус очень аккуратно и комфортно, за что им огромное спасибо, включали нам фильмы и мультфильмы. Вообще автобус был комфортным и удобным, всё было исправным, главное с кондиционером что плюс.

В отеле мы расселились быстро, получили ключики и отправились отдыхать. Гид Татьяна назначила нам время завтрака и выезда из отеля. Кстати говоря гид у нас был замечательный, Татьяна была и требовательная и весёлая, всегда подсказывала и беспокоилась за нас. Все с ней сдружились и были в восторге от её работы и организации. Огромное ей спасибо.

Отель был простой, трёхзвёздочный, весьма уютный, было все необходимое и даже такие мелочи как Wi-Fi, что также порадовало.

Утром, хорошо позавтракав и загрузившись мы отправились непосредственно в сердце Европы, столицу Чешской республики, город Прагу. Добирались мы не долго и погода нам благоволила. Въехав в город, он сразу поразил меня своим величием, красотой и историей. Конечно, может это просто первое впечатление из-за первого выезда за границу, однако в любом случае, положительные эмоции меня не отпускают даже сейчас. Прага - очень большой и красивый город, практически каждое здание со своей изюминкой, мосты раскинувшиеся через реку Влтаву, множество туристов, оранжевые крыши домов. Всего не описать, это нужно видеть друзья, тут каждого любая мелочь порадовать может. Встретившись с местным гидом, к сожалению не помню её имени, мы отправились в обзорную пешеходную экскурсию по городу. Глаза разбегались, всё хотелось посмотреть, нафотографировать. Экскурсия наша началась с Градчан,а конкретнее с Собора Святого Вита. Далее мы прошли через Дворец Валленштейна и Церковь Святого Николая и спустились к Карловому мосту. Все успевали и фотографироваться и загадывать желания. Далее наш путь лежал к Ратуше, где мы как и ещё тысяча разных туристов смогли увидеть представление пражских Астрономических часов. После чего мы отправились к арабским обменникам где обмен валют Евро на кроны был без комиссии. После чего большая часть группы отправилась в путешествие на кораблике по Влтаве, а остальные, в том числе и я решили погулять самостоятельно. Не скажу, что в первый раз, за границей, в незнакомом городе с огромной массой туристов из разных стран я испытывал какой то адреналин или страх потеряться. Нет, были только положительные эмоции. К тому же"Туртранс" обеспечил нас картами города, по которым легко ориентироваться и достаточно сложно заблудиться. В крайнем случае, чехи были весьма дружелюбны и думаю могут помочь и подсказать в случае,если потеряешься. Хотя конечно знания английского тоже пригодились, он у меня не на высшем уровне, но необходимый задаток чтобы связать слова есть. Гид Татьяна подсказала нам как ориентироваться по карте, особенно чётко тем кто в первый раз и показала на карте место встречи и как туда пройти, всё было понятно.

Я посвятил два часа свободного времени прогуливаясь по Староместской площади. Купил несколько сувениров, сделал несколько фотографий Ратуши, Тынского храма, памятника Яна Гуса. Улицы в Праге кишат народом, автомобильных пробок в городе не довелось увидеть, водители весьма любезны и пропускают туристов через дорогу на улицах. На улицах чисто - что также порадовало, город, по крайней мере в центре, выглядит просто замечательно. И эти 2 часа пролетели очень быстро. К назначенному времени я пришёл к месту встречи всей группы и мы отправились размещаться в отель. Сразу скажу огромное спасибо "Туртрансу" за размещение в отеле "Панорама". "Панорама" - 4-х звёздочный отель недалеко от центра Праги. Расположен возле станции метро Pancrac в трёх остановках от станции метро Muzeum, что очень удобно. Отель очень большой, роскошный, с высоким уровнем обслуживания, уютными номерами. Гид Татьяна сообщила нам что "Туртранс" первый раз расселяет своих туристов в этом отеле в Праге. И это было здорово что этот первый раз достался нам. Почти вся наша группа жила на этажах выше 20 этажа, откуда открывается восхитительный вид на Прагу, просто потрясающий, из моего окна открывался вид будто на "оранжевое море" крыш пражских домиков. Это было великолепно. Ну а вечером я решил поехать в центр погулять. По воле случая встретился с девушкой из нашей группы, которая путешествовала с мамой, познакомились, и в более весёлой компании отправились гулять.

И вот, нам в первый раз довелось прокатиться на метро. Сам я работник метрополитена и мне было весьма интересно взглянуть на метро Праги. Оно конечно меня восхитило, понравилось то,что эскалаторы выходят на улицу, по крайней мере на станциях где мне довелось побывать, поезда очень тихие и комфортные,с мягкими сидениями. Мы купили самые дешёвые "Езденки" за 24 кроны на 30 минут, так как до центра нам нужно было ехать всего 4 остановки. "Езденки" в Праге (билеты на все виды транспорта) продаются за определённую цену на определённое время. Вот мы и купили самые дешёвые билетики, прокомпостировали перед входом на эскалаторы и доехали до центра, до станции Muzeum за 10 минут где то.

Время было где то 19:00. В отель мы вернулись где то в 23:00. За это время мы отлично погуляли по центру города, пофотографировались и покушали в кафе на Староместской площади. Было вкусно, я себе брал сосиски с пюре и салатом, а также тёмное пиво. Вообще говоря хоть о чешской, о польской, о немецкой кухне - мне всё понравилось. Мясо готовят замечательно, оно прям тает во рту, супы кажутся небольшими порциями, но очень сытные, салаты просто объедение. Порции большие и наесться до отвала можно в пределах от 10 до 15 Евро. Хотя мне показалось что сосиски вкуснее всего были в Германии, конечно они были вкусными везде, но на вид и вкус всё равно отличались. Пиво - отдельная вещь. Вообще в принципе не пью, но поехать в Прагу и не попробовать чешское пиво...Как же так? И попробовать пришлось много за всю поездку, и светлого и тёмного. Пиво очень понравилось, в частности "Krusovice" , "Pilsner Urquell" и "Velcopopovicky Kozel". Пиво восхитительное, очень вкусное, настоящее и голова не болит после него. Говорят в Европе лучшее пиво в Чехии и Баварии, возможно это действительно так.

Вернувшись вечером в отель, уснул я быстро, устал видимо за день) Давно так много не гулял)

Утром в отеле нас накормили плотным завтраком. Точнее сами себя накормили, ведь был шведский стол. Встал я из-за стола с полным набитым животом))) Всё было вкусно. Говоря об обедах и завтраках в туре, сразу скажу - всё везде было вкусно и съедобно!!!

После завтрака нас ждала экскурсия в Карловы Вары и крепость Локет не подалёку от неё. Погода как всегда была пасмурная. Переезд предстоял нам не маленький, около 150 км. Но с утра я как и многие другие в автобусе задремали и время в пути пролетело быстро. Мы заехали сначала в Локет. Ну скажу что внутри замка, кроме камеры пыток то особенно смотреть наверно нечего, возможно на любителя, хотя я обошёл все. Мне куда больше понравилась прилегающая территория к замку, его окрестности и пейзажы,сам вид. Получились замечательные фотографии. В целом, я остался доволен что мы заехали сюда. Полсе этого мы преодолев км 10-15 мы приехали в Карловы Вары. Прогулялись по улицам этого минерального курорта. Воздух чистый. Дышится легко, свободно. Повсюду красивые домики и минеральные источники.

Мы запаслись "Бехеровкой" - чешским ликером, настоенным на травах (более 20 видов трав). Вообще, "Бехеровка" продаётся и в Праге тоже, но мы решили купить её на Родине, в Карловых Варах, в магазине-бутылочке).

Гид Татьяна заказала нам обед в Карловых Варах. Кроме каких либо экскурсий, Татьяна заказывала нам обеды, предварительно звонив в кафе на протяжении всего тура, в чём безусловно плюс. Спасибо ей!

Ну а потом у нас началось свободное время, время за которое я успел купить сувениров, карловарских узеньких кружочек, магнитиков и тарелочек. Сувениры в Карловых Варах не дорогие, что порадовало.

Мне довелось поплавать в бассейне "Термаль" в Карловых Варах. Скажу сразу что на улице было в принципе прохладно,но вода в бассейне была 28 градусов. Бассейн большой, просторный, глубина от 1,5 до 4,5 метров. Но самое главное что вид из бассейна открывается восхитительный, на все Карловы Вары, место для фото идеальное, здесь можно получить незабываемые впечатления. Кстати, мне показалось что в бассейне почти все были русские туристы. Ни кого не слышал,чтобы разговаривали на иностранном языке, в любом случае большинство было русских. В бассейне народу было в целом немного, так что и поплавали и пофоткались вдоволь.Ну и как всегда после бассейна хочется спать, и по дороге в Прагу, я уснул, соответсвенно дорога показалась быстрой. По прибытию в Прагу, половина группы, в том числе и я отправились на поющие фонтаны. Мы с гидом Татьяной заблаговременно отправились на это представление, однако народу было немыслимо. В очереди за билетами пришлось постоять. Однако, Татьяна успела нам достать билеты к началу представления и мы благополучно спустились к месту представления. Представление длилось минут 30-40, к этому времени уже стемнело. Поющие фонтаны заключались в разной демонстрации и мощи струй фонтанов под музыку и свет. Опять же, возможно на любителя, но в целом мне понравилось, хотя думаю многим покажется скучно смотреть на это 30-40 минут, так как представления фонтанов становятся похожими несмотря на ритм и стиль музыки. В целом, чтобы насладиться шоу и пофотографировать мне хватило 15 минут, потом просто досматривал.

После представления мы приехали в отель и я с удовольствием сразу лёг спать, так как на следующий день предстояла здача номеров в отеле и ранний выезд в Дрезден.

Утром, также как и в предыдущий завтрак, довелось отлично покушать. Мы загрузились и отправились в Саксонию, территорию Германии. По дороге в Дрезден, открывались восхитительные пейзажи Чехии, зелёная холмистая местность, множество дорожных тоннелей по дороге, всё красиво. Где то спустя 2 часа, может чуть больше, мы прибыли в Дрезден. Когда выезжали из Праги, был дождь и ветер, и было здорово что приехав в Дрезден, нам опять повезло с погодой. Дрезден конечно тоже восхитил. Нашему взору открылись дрезденский замок-резиденция, собор Фрауэнкирхе, опера Земпера, Цвингер.Была экскурсия в Дрезденскую картинную галерею, в которой расположено огромное количество картин, я не пожалел что сходил, не являюсь особым поклонником искусства, но думаю каждый кто здесь был запомнил для себя хотя бы одну картину и впечатление о ней. Посмотреть там есть на что, уж любителям картин точно. После галереи мы плотно пообедали, опять же спасибо гиду Тане и у нас началось свободное время. Татьяна также как и в Праге соориентировала нас по карте и сообщила время и место встречи. Кто-то отправился гулять, кто-то за покупками. Я успел и то и другое) Время пролетело быстро, купил себе сумку, несколько сувениров, добавил к паре чешских бутылок пива немецких). Надо же хоть домой настоящего пива привезти).Ну и после чего наше маленькое путешествие стало приближаться потихоньку к концу. К позднему вечеру мы добрались до отеля в Польше, где также быстро разместились. А на утро нас ждала тяжёлая дорога, нужно было снова целый день ехать по территории Польши, в сторону Бреста. Мы позавтракали в отеле и отправились, По пути смотрели фильмы, делали остановки, в том числе и на обед, к вечеру добрались до Паджеро, где успели купить продуктов на обратную дорогу, поужинать и докупить сувениры). Границу в этот раз прошли быстрее, за 2 часа. и У нас было целых около 5 часов до поезда.По пути к вокзалу заехали в Брестскую крепость. Однако ночью мало что смогли разглядеть и отправились дальше. Ждать поезда нужно было несколько часов и я в хорошей компании погулял по ночным улица Бреста, многие конечно устали и остались спать в автобусе. Время пролетело быстро и в 4:30 по Белорусскому времени мы благополучно сели в поезд, полные впечатлений и грусти что всё так быстро закончилось(

Говоря о туре в целом как итог: скажу наверно что качество любого тура зависит не столько от программы, сколько наверное от гида, который всегда может во всём помочь, посоветовать и подсказать, как делала наша гид Татьяна Клемянтёнок. Она добрый и замечательный человек знающий свою работу. И я с большим удовольствием готов отправиться в новое путешествие под её началом. А тур мне понравился, буря эмоций и восторга, воспоминаний на всю жизнь, бесценных фотографий и радости, которые ещё будут долго вспоминаться. Спасибо ещё раз гиду, спасибо "Туртранс-Вояж" за организацию и программу тура, хоть и короткого, но довольно насыщенного, всё было замечательно и в следующий раз я обязательно выберу именно вас!!! До новых встреч и путешествий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

А я собираюсь в  тур 4Знакомство с Прагой +Дрезден на Новый год . Интересно как там будет зимой? Раньше была в Варшаве на их рождество. Попала прямо в сказку. Надеюсь в Праге тоже будет здорово. Меня интересует ( вопрос больше к тем кто уже был в этом новогоднем туре) еще какие сувениры привезли из этого тура, будут ли еще рождественские ярмарки ?   Что можно привезти из тура кроме прекрасных впечатлений? Где встречали Новый год и как меню было ( а то в отзыве прочитала что не понравился новогодний стол) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я собираюсь в  тур 4Знакомство с Прагой +Дрезден на Новый год . Интересно как там будет зимой? Раньше была в Варшаве на их рождество. Попала прямо в сказку. Надеюсь в Праге тоже будет здорово. Меня интересует ( вопрос больше к тем кто уже был в этом новогоднем туре) еще какие сувениры привезли из этого тура, будут ли еще рождественские ярмарки ?   Что можно привезти из тура кроме прекрасных впечатлений? Где встречали Новый год и как меню было ( а то в отзыве прочитала что не понравился новогодний стол) ?

А я бы ехал в феврале или в декабре в тур, в новый год на мой взгляд в Праге делать нечего, чехи валяются на диване и все закрыто - если только так побродить по улочкам Праги, но это один - два дня и все потом становится неинтересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...