Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 Моё знакомство с Прагой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Сегодня только вернулась из тура "4 Знакомство с Прагой + Дрезден". Вот решила поделиться своими впечатлениями от поездки. Тур довольно размеренный и очень приятный. Надо сказать, что Польшу и Чехию я посещаю уже не в первый раз, но сейчас они раскрылись совсем с другой стороны. Но обо всем по порядку и, чтобы сильно не утомлять вас, вкратце освещу основные моменты тура.

В Варшаву мы приехали в первой половине дня после длительного переезда и не чувствуя усталости, отправились изучать этот прекрасный город. На обзорную экскурсия я лично не ходила, так как уже посещала ее в предыдущем туре, но группа осталась в целом довольна ознакомительным рассказом местного гида Терезы об основных достопримечательностях Варшавы. Мы в это время наслаждались лакомствами и прекрасными пейзажами города. После экскурсии мы направились в Чехию, остановившись по дороге в замечательном отеле, где тренируются и отдыхают биатлонисты, а также просто туристы.

На следующий день мы переехали в Прагу, где нам предстояло провести основную часть нашего тура. Следует отметить, что благодаря прекрасно проведенной обзорной экскурсии лицензированным местным гидом Еленой, Прага открылась для меня совсем с другой стороны. Мы прошли иным маршрутом, чем в предыдущий раз. Рассказ Елены был доступен и прост, хотелось ее слушать и слушать. Она не оставила без внимания ни одно здание, ни одну достопримечательность, какие бы мы не проходили: будь то Музей Кукол, или Виноградники.

После обзорной экскурсии часть нашей группы отправилась наслаждаться Прагой, катаясь на кораблике и вкушая разнообразные яства, а другая, включая и меня, направились в центр Праги, где, прогуливаясь по ее улочкам и обедая в маленьких и уютных ресторанчиках, мы дожидались следующей экскурсии - "Мистическая Прага". Я была наслышана о ней, но в предыдущем туре посетить ее не выпало возможности. Благодаря нашему изумительному местному гиду Екатерине, мы смогли полностью погрузиться в мир магов и алхимиков, узнать как и чем жили пражане в те магические времена. В первый раз я встретила гида, который, меняя постоянно интонацию и выдерживая театральные паузы, смогла заинтересовать даже скептиков нашей группы!

Прибывая всё еще под впечатлением от первого дня в мистической Праге, на следующей день нас ждала поездка в не менее загадочный замок Локет и конечно же Карловы Вары. Обо всем по порядку. Замок Локет поражает своим великолепием и в то же время изяществом. Нам был предоставлен всего лишь час на самостоятельный осмотр замка, чего естественно катастрофически не хватает. Однако, это не помешало нам посетить и комнату пыток с душераздирающими криками и двигающимися фигурами в камерах (кстати, мне удалось спуститься на четыре этажа вниз...но до самого нижнего я добежать не успела, уж больно глубоко стоило забраться, чтобы осмотреть все ярусы камер), и забраться на вершину башни, где обитает не только дракон, но и открываются чудесные виды на окрестности замка. Также мы посетили такие комнаты как фарфоровая, рыцарская, археологическая и другие. О замке я могу писать много и долго, но время было на исходе и мы выехали в Карловы Вары. Сказать смогу немного: курорт показался слишком "русским", хотя этого и следовало ожидать, экскурсия не впечатлила, так как ее проводил наш гид, о котором стоит рассказать особо и позже. Однако архитектура и размеренное течение жизни меня впечатлило!

После такого насыщенного дня ничего не могло быть лучше, чем посещение "Поющих фонтанов". Я была на таком шоу в первый раз и мне очень понравилось. Это поистине гениальная работа техники и человека. Писать много не стану, ведь это надо увидеть своими глазами. Скажу так: если у Вас будет возможность, не раздумывая соглашайтесь на эту экскурсию!

На следующий день мы покидали наш отель в Праге (между прочем не лучший представитель среди отелей, в котором даже мыло с феном не было, а ресторан располагался прямо в холле) и направились в полностью восстановленный после Второй Мировой Войны немецкий город - Дрезден. Город прекрасен по-своемому. Обзорная экскурсия проводилась местным гидом Аллой по старой части города, с вытекающей экскурсией в Дрезденскую галерею. В галерею мы не пошли, однако нам удалось посетить не менее великолепную выставку "Зеленые своды". Не спеша прогуливаясь по залам с разнообразными экспозициями, я не переставала удивляться как возможно было в те далекие времена сотворить такие великолепные вещи из всевозможных материалов!

И вот, казалось бы всё, наш тур подошел к концу. От поездки во Вроцлав, которую между прочем мы "с битвой" выиграли у нашего гида (просто эту поездку к нашему туру исключили почему-то из программы) я уже ничего не ожидала. И я очень сильно ошиблась! Наш местный гид Юзов (да простят меня, если я не верно написала его польское имя) настолько лаконично и интересно рассказал про город гномиков, что мне захотелось вернуться туда еще раз! С легкой грустью, мы покинули этот сказочный мир маленького народа и отправились в обратный путь.

В таком вот коротком приключении мне удалось побывать. Однако, я была бы ни я, если бы закончила на этой позитивной ноте, не написав ни слово про сопровождающих нашей группы. Сопровождающим гидом у нас была Конокотина Юлия. Что же написать про нее? Напишу лаконично: отрицательный момент всего тура! К большому сожалению она не смогла донести положенную информацию до туристов и организовать досуг. Поэтому если вам посчастливиться ехать в тур с ней, то будьте готовы сами считать по карте сколько времени займет поход от одной точки до другой (следовательно, овладейте знаниями картографа), самим придется искать расположение ресторанчиков и магазинчиков, а также самим искать вход в отели и успевать на очень быстрое расселение без объяснений. Назревает вывод: быть хорошим человеком мало, надо быть еще и хорошим гидом!!! И вот тогда возникает вопрос: что бы мы делали без нашего чудесного водителя? Януш - наш спасательный круг, который не только выполнял сверх свои обязанностей, но и выступал порой экскурсоводом в нашем туре. Хочется отметить, что водители у ТТВ самые лучшие, чего не всегда можно сказать, к огромному сожалению, о гидах!

Летом планирую поехать в не менее интересный тур и надеюсь, что получу не только разнообразную познавательную информацию, но и море положительных впечатлений и эмоций! Спасибо ТТВ, что предоставляете такую возможность - познать все великолепия Европы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

В Чехии была два раза. Впечатления были такие же... красиво, восхитительно, полный восторг! Как я Вас понимаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вам повезло с гидом по мистической Праге))) я туда не ходила, потому что решила провести время с чешским другом, но те кто ходил сказали, что ничего особенного, и не сильно интересно...

А вот поющие фонтаны оооочень хотела, но их отменили из-за концерта.....

 

4209.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dark вы ни разу на поезде не ездили? Если нет, то примерно так: сели в вагон заказали у проводника чай (пиво) закуску из дома возьмете, поели и спать на верхнюю полку или нижнюю, какую купите. А утром глядишь и Брест. Если Вы человек общительный берите плацкарт, но лучше купе т.к. меньше очередь в туалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dark вы ни разу на поезде не ездили? Если нет, то примерно так: сели в вагон заказали у проводника чай (пиво) закуску из дома возьмете, поели и спать на верхнюю полку или нижнюю, какую купите. А утром глядишь и Брест. Если Вы человек общительный берите плацкарт, но лучше купе т.к. меньше очередь в туалет.

да я уже плацкарт взял из соображений экономии теперь думаю поторопился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я уже плацкарт взял из соображений экономии теперь думаю поторопился....

да ничего страшного, в туалет пораньше сходите)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Рассказ о туре восхитительный, спасибо. Я тоже в тур с посещением Варшавы, Праги и Дрездена взяла не в первый раз. Хочется уже неспешно пройтись по улицам знакомых, но на какое-то время забытых городов. Еду в июле 2014.Есть ли попутчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Еду в июле 2014.Есть ли попутчики?

Для поиска попутчиков лучше создать тему в соответствующем разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...