Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Юг Франции, города и городочки


Рекомендуемые сообщения

Мужен. (Mougins)

Город Мужен расположен между Каннами и Грассом на дороге Наполеона (ныне Национальная дорога 85). Мужен расположен в 9 км от побережья - идеальное удаление от шумного побережья. Здесь , с высоты 260 м открывается панорама как на побережье, так и на предгорья Альп. В XX веке здесь жили Ив Сен Лоран, Катрин Денев, Жак Брель. Последние 12 лет жизни здесь, приобретя виллу, провел Пабло Пикассо. Сейчас Мужен - туристический центр с художественными галереями, музеем фотографии и старинных автомобилей. В городе много фонтанов. Больше всего Мужен славится гастрономией. Около 50 ресторанов, в том числе отмеченные мишленовскими звездами. А в сентябре в Мужене проходит фестиваль еды "Звезды Мужена". 0_459c9_3f8d8a6e_XL.jpg.jpg

«"Украшение реальности" по-французски» на Яндекс.Фотках 0_74ac2_6000b7b6_XXL.jpg.jpg

http://fotki.yandex....011/view/477890 0_74aad_3e6745f9_XXL.jpg.jpg

http://fotki.yandex....011/view/477869 0_74ac3_88b9a644_XXL.jpg.jpg

http://fotki.yandex....011/view/477891 0_21fe9_735e9d4_-1-XL.jpg.jpg

«Улица Мужана» на Яндекс.Фотках

 

mougins0001b.jpg

 

mougins0024b.jpg

 

mougins0040b.jpg

 

mougins0047b.jpg

 

mougins0100b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

itech, спасибо Вам и от меня за проделанную работу! В теме уже такое количество очаровательных мест, куда можно отправиться, что в одном путешествии на лазурный берег всего и не пересмотреть!

Спасибо. Это только половина мест. Планируйте сразу три путешествия на Лазурный берег ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валлорис Гольф-Жуан.

Между Каннами и Антибом находится еще одна пара населенных пунктов - горная деревушка Валлорис, известная как центр гончарного мастерства и приморский Гольф-Жуан, нежно любимый отдыхающими за мягкий песчаный пляж. Валлорис пригласил к себе на проживание Пикассо. Здесь, в часовне рядом с замком, Пикассо покрыл стены своей живописью на тему "Война и мир". Увлекшись гончарным мастерством, Пикассо создал ряд произведений, хранящихся в его музее. На главной площади городка стоит его скульптура "Человек с овцой". Другой известный житель Валлориса - великий французский актер Жан Марэ, поселившийся здесь в 1980 году. Закончив сниматься в кино, он также увлекся гончарным ремеслом и живописью. На местном кладбище он и похоронен. Очень своеобразное надгробие в образе зверя с рогами из сказки "Красавица и чудовище" Жан Марэ придумал себе сам. В июле в Морском театре проходят театральные фестивали Жана Марэ.

Гольф-Жуан - прекрасное место отдыха. По-соседству с ним находится технологический парк София-Антиполис. Гольф-Жуан прославился также высадившимся на его пляже бежавшим с острова Эльба Наполеоном Бонапартом.

Добраться до Гольф-Жуана можно из Канн, автобус № 200 идет 10 минут. С Валлорисом Гольф-Жуан связывает автобус № 8 или можно дойти пешком за 20-25 минут.

0_77d51_a0103d92_XXL.jpg.jpg

«Французская улочка, Лазурный берег, Гольф Жуан» на Яндекс.Фотках

0_7c2b9_fe8ed064_-1-XXL.jpg.jpg

«Гольф Жуан» на Яндекс.Фотках

0_77b65_21b43cfc_XXL.jpg.jpg

«Франция, Гольф Жуан» на Яндекс.Фотках

0_7c2bb_81f5be49_-1-XXL.jpg.jpg

«Пляж Гольф Жуана» на Яндекс.Фотках

0_77d52_a2bdf785_XXL.jpg.jpg

«Порт Гольф Жуан» на Яндекс.Фотках

0_79203_90bdb0dd_XXL.jpg.jpg

«Керамика Валлориса» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванс.

В отличии от часто посещаемого Сен-Поль-де-Ванс, этот городок, находящийся всего в нескольких километрах дальше, мало кто видел. Городок основан еще в IV веке римлянами. Сооруженный ими храм Марса в Средние века был превращен в собор. Алтарем в нем служит римский саркофаг V века, стены украшают изображения королей династии Каролингов, а своды - каменная резьба. Еще одна достопримечательность собора - гробница местного епископа Антуана Годо. Старый город окружен крепостными стенами, в которых сохранились ворота XII-XIV веков.

В середине XX века в Вансе обосновался Анри Матисс, которому врачи рекомендовали местный

климат. Матисс поправился и в благодарность построил и расписал часовню Дю Розер.

Посмотрите на этот городок (фотографии взяты из сети):

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg

 

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg

 

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg[/url]

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg[/url"]

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg[/url"]Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg[/url"]

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg

 

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg

 

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg

 

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg

 

Vans-eto-gde-Nu-konetchn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Андрей, они все такие чудесные! Где же на все время взять?!!! :scratch: :derisive:

Вот когда Вам автобусные забеги надоедят (или уже смотреть будет нечего) , поедете на недельку- другую в Ниццу, тогда и покатаетесь по этим городкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда Вам автобусные забеги надоедят (или уже смотреть будет нечего) , поедете на недельку- другую в Ниццу, тогда и покатаетесь по этим городкам.

вот это вряд ли...)))) Ещё СТОЛЬКО всего впереди! К тому же мы автобусные и иные туры с успехом совмещаем в течение года.. Просто мой муж на Лазурку специально точно не поедет, он не любит возвращаться туда, где уже побывал, поскольку ещё столько неизведанных и неисхоженных стран и городов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд "Сосновых шишек".

Как и вчера по городу Вансу, экскурсию нам проводит SvetaSG, разместившая информацию на сайте www.turbina.ru. Большое ей спасибо.

Сегодня мы сядем в необычный поезд и поедем в горы из Ниццы в Динь (Digne-les-Bains). Со специального вокзала Chemin de Fer de Provence (это недалеко от главного вокзала Ниццы). Протяженность пути по одноколейке - около 3-х часов до конечной станции.

fond_carte.jpg

Можно выйти на промежуточных остановках и продолжить свой путь на следующем поезде. Поезда - двухвагонные - старенький

Prokatitsya-na-Poezde.jpg

И новый

Prokatitsya-na-Poezde.jpg

Ну, поехали кататься. Поезд идет по живописным местам, сидя у окошка, любуешься красивыми долинами, реками и горами.

Prokatitsya-na-Poezde.jpg

 

Prokatitsya-na-Poezde.jpg

Из-за того, что поезд ходит редко, можно посетить 2-3 городка. Мы посетим Сент-Андре-Лез-Альпы и Антрево.

 

 

 

 

 

Сент-Андре-лез-Альп

Первая остановка. Трудно сказать, почему эта а не другая.

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

Путеводитель пишет про это место:

начало Вердонского ущелья, красивое озеро. В городке есть турофис, где могут объяснить, как пройти к самым красивым местам.

Но сначала надо пройти без остановок через рынок, где вас ждет майская клубника и другие прованские вкусноты.

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

 

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

 

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

Быстро проскочив рынок, движемся к реке Ведон и переходим по мостику на другой берег

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

 

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

Перед нами черная гора. Обходим ее

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

Поднимаемся выше. Виды становятся красивее.

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

А вот и озеро Кастийон.

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

На горе под тенью этого памятника можно устроить пикник и наслаждаться видами

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

 

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

Однако пора возвращаться к прибытию очередного поезда. Идем по разнотравью.

Sent-Andre-lez-Alp-.jpg

 

Антрево.

Сев на поезд, следующий в обратную сторону, через несколько минут прибываем в Антрево. Расположенный на реке Вар, город являлся стратегическим пунктом во времена Римской империи.

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Переходим через реку по мосту и входим в город

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

На вершине горы видна мощная цитадель XVII века, побывавшая в боях с герцогами Савойскими.

Идем по узким улочкам городка

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

 

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

 

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Начинаем подьем к замку на горе, предварительно расставшись с 3 евро за это удовольствие

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Открываются все более красивые пейзажи

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Тяжелый путь наверх

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Вид на Антрево с высоты.

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

И вот вершина. Перед нами карта с указателями окрестных гор и долины.

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Начинаем спуск.

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

 

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Перед нами Антрево.

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

К станции подходит очередной поезд "Сосновых шишек".

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Ну вот мы и на равнине. Посмотрим наверх на покоренную крепость.

Sleduyutstchaya-ostanovka-poezd.jpg

Вот и все. Возвращаемся в Ниццу.

Вам понравилось? Вот расписание поездов. Следующий рассказ о поезде - Ваш.

 

551686_445997488778393_1897969557_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

itech, громадное спасибо за то, что знакомите нас с чудесным и таким разным Провансом и Лазурным берегом. Буду очень признательна, если Вы выложите информацию по самым большим и впечатляющим лавандовым полям (про поле у аббатства Сенанк знаю, думаю, есть и более крупные по площадям, вот про них хотелось бы почитать и посмотреть на них тоже приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признательна, если Вы выложите информацию по самым большим и впечатляющим лавандовым полям

Если я найду что-либо стоящее на Лазурном берегу, то выложу, но догадываюсь, что большие поля находятся недалеко, в Провансе, что уводит нас от заявленной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я найду что-либо стоящее на Лазурном берегу, то выложу, но догадываюсь, что большие поля находятся недалеко, в Провансе, что уводит нас от заявленной темы.

Я думаю, что "хозяйка" темы не будет против? Если все поддержат, itech, давайте продолжать и дальше о Франции (о Провансе и т.д.) А тему можно будет переименовать. например, "Франция - города, деревни, природа..." :derisive:

 

Из личного архива. Июнь 2012. Рановато, конечно для полноценного цветения лаванды, но все же...

 

Авиньон

 

P1040149.JPG P1040152.JPG

 

Аббатство Сенанк. Здесь, к сожалению, только зацветает лаванда.

 

P1040268.JPG

 

Проезжаем лавандовые поля...

 

P1040285.JPG P1040286.JPG

P1040288.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не возражаю.Ведь благодаря тому, что тема разрослась :smile: столько нового удалось узнать!.Кстати так давно хочу посмотреть лавандовые поля в цветении. А в конце августа лаванда уже не цветет? Название темы давайте изменим в соответствии с пожеланиями. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биот.

Биот - типичная прованская деревушка на вершине холма. Дома громоздятся друг на друга, много зелени. В 1949году здесь обосновался художник Фернан Леже. На окраине Биота, Леже приобрел внушительных размеров здание, украсил его мозаикой и создал музей своих керамических произведений искусства. Недалеко раскинулся дендрарий Бонсай. Этот японский сад включает в себя различные тропические деревья и кустарники. Биот также давно известен производством стекла и керамики. В мастерской Верери де Биот можно понаблюдать за работой стеклодувов. Изделия из стекла наполнены множеством пузырьков и очень красивы.

0_968fe_2c098c1e_XXL.jpg.jpg

«Праздник мимозы в Biot» на Яндекс.Фотках

 

0_968f3_5d981a5a_XXL.jpg.jpg

«Biot» на Яндекс.Фотках

 

 

0_9696b_c921d580_XXL.jpg.jpg

«Biot» на Яндекс.Фотках

0_968eb_c89298e2_XXL.jpg.jpg

«Biot» на Яндекс.Фотках

 

0_968f4_fecde3c3_XXL.jpg.jpg

«Biot» на Яндекс.Фотках

 

0_61335_f48ac3c5_XXL.jpg.jpg

«Продукция местных ремесленников» на Яндекс.Фотках

 

0_61340_1ed25c1e_XXL.jpg.jpg

«Художественная галерея» на Яндекс.Фотках

 

0_7ddb6_e3291f38_XXL.jpg.jpg

«биот» на Яндекс.Фотках

 

0_8b375_7e099bf3_-2-XXL.jpg.jpg

«Прогулка по Биоту» на Яндекс.Фотках

 

0_809a6_94e509fc_XXL.jpg.jpg

http://fotki.yandex....age/view/526758

 

0_809bf_3ed959f2_XXL.jpg.jpg

«Старый город» на Яндекс.Фотках

 

0_809b6_97436ac_XXL.jpg.jpg

«Старый город» на Яндекс.Фотках

 

0_62265_4c32b4e2_XXL.jpg.jpg

«Биот. Старый город» на Яндекс.Фотках

 

0_12ee0_5bd69ecd_XL.jpg.jpg

«Средневековье и современность…» на Яндекс.Фотках

Через Биот проходит автобус № 200 от Ниццы в Канны, в 3 км находится железнодорожная станция, откуда в Биот ходит местный автобус. Расстояние от аэропорта Ниццы - 25 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

itech, громадное спасибо за то, что знакомите нас с чудесным и таким разным Провансом и Лазурным берегом. Буду очень признательна, если Вы выложите информацию по самым большим и впечатляющим лавандовым полям (про поле у аббатства Сенанк знаю, думаю, есть и более крупные по площадям, вот про них хотелось бы почитать и посмотреть на них тоже приятно)

Присоединяюсь, тем более, что у itech всегда "такая вкусная" подборка информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Ваши фотографии (и Вами найденные) всегда бесподобны, а лавандовые поля - это что-то потрясающее! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не возражаю.Ведь благодаря тому, что тема разрослась :smile: столько нового удалось узнать!.

Кстати, поездку в Прованс можно рассматривать, как своеобразный факультатив из Ниццы. Знаю, что туда ходит специальный туристический поезд. http://www.trainprovence.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аббатство Сенанк узнаю. А остальные фотографии где сделаны, было бы интересно узнать. И какой месяц, июль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поездку в Прованс можно рассматривать, как своеобразный факультатив из Ниццы. Знаю, что туда ходит специальный туристический поезд. http://www.trainprovence.com/

По-моему, это "поезд сосновых шишек", о котором выше писал

itech.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяла название в соответствии с :smile: пожеланиями. На всю Францию решила не замахиваться :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...