Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чудеса природы в турах ТТВ и все о растениях


Рекомендуемые сообщения

продолжим знакомство с растениями. Очень часто на побережье любого моря можно увидеть это дерево

 

 

Ленкоранская акация (альбиция ленкоранская)

Многие отдыхающие называют нарядную альбицию «мимозой». Действительно, у её цветков очень длинные тычиночные нити, которые в зависимости от сорта могут быть белыми, розовыми или красными, что придаёт им высокую декоративность. Распускается ленкоранская акация поздно, в середине мая, когда почти все деревья уже распустились. Цветение её обильное и продолжительное - начинается в середине июня и длится до сентября-октября, в зависимости от погоды. Осенью она очень долго сохраняет листья (иногда до конца ноября), на что способны немногие деревья в нашем климате. Альбиции до последнего момента остаются зелёными, и их одномоментно может уничтожить только заморозок или сильный ветер.

 

DSCN0661.JPG DSCN0660.JPG

 

ленкоранская акация 1.jpg ленкоранская акация.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

а как вам вот это чудо? Это дерево - араукария - древнее ископаемое. Вид без изменений существует несколько миллионов лет. И каково было мое удивление, когда я увидела это дерево в Швейцарии в Лугано. Понятно, что там оно выросло с помощью человека. В диком виде в Европе не встречаются

 

араукария.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорватия очень красива, а Плитвицкие озера - это нечто... Я представляю, как там красиво осенью. Друзья, у кого есть осенние фотки Плитвицы отзовитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое чудесное дерево

 

0_a3a6c_b13e0ccc_XL.jpeg.jpg

понятно, что форму кроны сформировал человек, но красиво. Это снято в одном из парков Мадрида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжим знакомство с растениями

КРАСИВОТЫЧИНОЧНИК, каллистемон (Callistemon), род вечнозелёных кустарников или небольших до 12 м деревьев семейства миртовых. 0_a3a71_335a5c27_XL.jpeg.jpg

Очень часто встречается на побережьях Средиземного и Адриатического морей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саговник

Это древнейшее растение (еще одно древнее ископаемое) в переводе с греческого (Kykas) означает пальма, видимо, это от внешнего сходства этих растений. Родство саговников находят и с пальмами и с папоротниками. Действительно, по внешнему виду саговники очень похожи на пальмы. Однако это не родственные виды растений. Саговник относится к отделу Голосеменные – это растения, у которых нет цветков и плодов, в отличие от пальм.

 

0_a3a83_4372213e_XL.jpeg.jpg

 

такие растения встречаются по всему побережью Средиземного моря, целые аллеи в Ницце, в Каннах, в Монте-Карло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда гуляешь по паркам, невольно обращаешь внимание на красиво цветущие кустарники. А эти красавцы есть повсюду и в Карловых Варах, и на побережье Средиземного моря, а когда я увидела цветущий рододендрон в Англии в октябре, моим удивлениям не было предела

 

Рододендроны

0_a3a73_f3c0755b_XL.jpeg.jpg

 

0_a3a75_4b29f46e_XL.jpeg.jpg

 

0_a3a74_1098b652_L.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже тур ТТВ в Норвегию, штормовой вечер в проливе Скагеррак на верхней палубе парома Копенгаген-Осло. Был такой сумасшедший ветер, что футляр от фотоаппарата висел за спиной горизонтально, а сам фотоаппарат вырывало из рук!

P1070992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжим знакомство с экзотическими растениями.

 

Гинкго двулопастный - единственный вид, сохранившийся до наших дней. Хотя в массе эти растения были распространены в то время, когда начали вымирать динозавры. Несмотря на лопастные листья, это растение относится к отделу Голосеменные, то есть является родственниеом наших сосен и елей

 

гинкго.jpg гинкго 1.jpg

 

я видела это растение в Венгрии и в Англии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам его как местную достопримечательность, растущую в единственном экземпляре, показывали в Веймаре. Возвели дерево в культ,открыли сувенирный магазин с настойками, косметикой и бижутерией. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжим знакомство с растениями

Это растение, я надеюсь, известно всем. Часто встречаешь цветущую магнолию, причем существует несколько видов магнолий, поэтому цветки у них разные

 

0a11f35167a5cf71f07de0707fd642b2.jpg DSCN0677.JPG

 

DSCN3957.JPG DSCN3958.JPG

 

2784_1.jpg 1303200559_0085acd27a13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно очень красивое место в Швейцарии Луганское озеро

Ваш швейцарский флаг на катере на озере Лугано и общий вид озера с горами в чём-то перекликаются с моим норвежским флагом в Неройфьорде, Норвегия. А на Лугано я буду меньше чем через четыре месяца!

P1080734.jpg

P1080744.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCF5850.JPG DSCF5893.JPG

Natusik, а как называются эти цветы? Давно хочу узнать. Это в Санта Маргарите

(3В +), конец мая 2012. (У меня еще вопросы есть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCF5850.JPG DSCF5893.JPG

Natusik, а как называются эти цветы? Давно хочу узнать. Это в Санта Маргарите

(3В +), конец мая 2012. (У меня еще вопросы есть...)

 

Пальмы так не цветут. Это, скорее всего эпиффилиум. Достаточно распространное растение, которое хорошо выращивается в комнатных условиях. Но почему спросите Вы на пальме? Многие растения в природе приспособились использовать другие растения в качестве места обитания (вспомните мхи или лишайники на стволе деревьев в наших лесах). Такие растения называют эпифитами. Они просто используют дерево, не нанося ему вред. Но меня смущает тот факт, что для суккулентов это не очень характерно.

 

Вопросы задавайте, если смогу с удовольствием на них отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, а то Вы как раз ровесница моей дочки, у нее день рождения 30 августа. Удочерил бы Вас на время поездки и гордо говорил "Я с ребенком!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...