Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8РА Рождественский круиз на пароме "Принцесса Анастасия"


Рекомендуемые сообщения

23 декабря. Хельсинки.

 

Итак, мы прибыли в Хельсинки четко по расписанию в 8.00 по местному времени (с вечера предусмотрительно переводим часы, чтобы не опоздать на завтрак и на высадку). Сразу скажу, что ещё в турагентстве мы оплатили экскурсии по Стокгольму и Таллинну, а по Хельсинки я решила «прогулять» дорогих родителей сама. Даже не знаю, насколько полезной я буду для вас на этот раз в плане осмотра каких-то новых объектов, прокладывания индивидуальных маршрутов и пр… Нет, маршруты-то я благополучно составила, воспользовавшись советами уважаемых мною форумчан и многочисленных путеводителей, но… вот реализовать-то их мне, увы, не пришлось.

Но всё же отступлю ненадолго от своего рассказа, и обозначу некоторые организационные моменты и тот маршрут, по которому я собиралась пройти, возможно, кому-то это и пригодится.

Начну с того, что круизные паромы ST.PETER LINE приходят в Хельсинки на терминал LÄNSITERMINAALI.

В первую очередь с парома выпускают пассажиров всяких VIP-кают, затем организованные экскурсии, а потом уж нас – «простых смертных». Мы готовились к длиннющим очередям и сутолоке, но всё было как-то спокойно, организованно. Оцените сами – вышли мы из здания терминала в 8.41, именно в это время была снята наша первая фотография в финской столице.

 

0_ed0a6_8d5b9cab_XL.jpg

 

lover travel: «Как только будете выходить к Mechelininkatu, сразу начинается пешеходно-велосипедная улица Baana. Baana идет на месте демонтированных к порту ж-д путей, далее она проходит между Pohjoinen Rautatiekatu и Etelainen Rautätiekatu и ниже уровня улиц – нет никаких препятствий, свободный путь. Доходите до Fredrikinkatu, там должны быть указатели, но ориентир – имеется лестница на подъем на улицу. И вы в центре. От причала пешком идти минут 30.»

«Налево, по Fredrikinkatu выйдете к церкви в скале, направо по Fredrikinkatu пройдете на вход в торговый комплекс и автовокзал Камппи. Обратно из церкви можете по Fredrikinkatu дойти до Камппи и войти в него со стороны Fredrikinkatu. Только не перепутайте с входом в метро, вам нужен вход в linja-autoasema. Далее, вы можете находиться в тепле, если продрогли. В начале Камппи, на 1-ом этаже, находится супермаркет Lidl. Далее, по ходу, примерно в середине супермаркет K-Market и кафе. Кафешок в Камппи много, как и различных ресторанов, магазинов и бутиков на его этажах, но это – недорогое.» http://www.tourtrans...ju/#entry263091

Именно так предложил знаменитый форумчанин lover travel начать наше знакомство с Хельсинки. Даже не вспомню сейчас, почему мы так не сделали :smile:. Просто почему-то хотелось идти, куда глаза глядят… На улице только брезжил рассвет, вокруг тишина, ни души, и мы просто пошли по указателям в сторону центра. Если честно, мне просто было очень зябко доставать карту и записи, чтобы во всем разобраться :derisive:.

 

0_ed0a7_ae803f7a_XL.jpg

 

А ещё можно было поехать в центр вот на этом трамвае (его остановка находится почему-то очень удобно непосредственно возле здания терминала, а не через три дороги, как в Питере :laugh2:):

0_ed0b7_d30f030c_L.jpg

 

Но мы решили, что уже насиделись и належались на пароме, поэтому пошли пешком по тропинке вдоль залива. Вот как-то так она выглядит:

 

0_ed0c5_7250f2b9_L.jpg

 

Не бойтесь заблудиться! Во-первых, таких как вы, будет немало, а во-вторых, там есть очень понятные указатели.

0_ed0a8_e2c5b6a0_XL.jpg

 

0_ed0a9_d0b80c3d_XL.jpg

 

0_ed0aa_d01e0e6e_XL.jpg

 

Долго ли коротко ли, но вот мы уже фотографируемся на фоне торговых центров, утопающих в иллюминациях.

 

0_ed0ab_80e8d432_XL.jpg

 

0_ed0ac_3a939cbf_XL.jpg

 

Поскольку все ещё закрыто, мы пока можем только любоваться рождественскими витринами:

 

0_ed0c1_adeaa836_XL.jpg

 

0_ed0cd_3bb1ad2d_XL.jpg

 

Совершенно неожиданно перед нашими взорами предстал Главный вокзал Хельсинки. Ну, не знаю, архитектура на любителя, на мой взгляд, конечно :biggrin::

0_ed0ae_61cfe162_XL.jpg

 

0_ed0af_d8264768_XL.jpg

 

Далее выходим к Национальному театру с памятником финскому писателю Алексу Киви:

0_ed0b0_ecf7a309_XL.jpg

 

0_ed0b1_e21a11d4_XL.jpg

 

Каток, разумеется, ещё не работал, зато вот температуру воздуха и время можно узнать круглосуточно. Заодно и прикинем, как долго мы прогуливались до центра - на часах 9.58.

 

0_ed0b2_f396862d_L.jpg

 

Ещё немного фотосессии и мы двигаемся дальше,

 

0_ed0b3_850fbc39_XL.jpg

 

0_ed0b5_bbb218cc_XL.jpg

 

и вот уже перед нами на холме предстал во всем своем великолепии Кафедральный собор.

 

0_ed0b4_1014e97e_XL.jpg

 

Тут у нас случилась небольшая остановка. Пока мы с мамой занимались фотосъемкой, наш папа довольно бодро и быстро поднялся на холм и уже, как добропорядочный финн, восседал на мессе. Вы не поверите, но его (молчаливого) служители приняли за своего и даже вручили библию и «конспект» (или как там это называется) службы на финском языке :yes3:. С нами этот номер не прошел, мы с фотоаппаратами никак не «катили» за финок, и нас не пускали внутрь :scratch:. Тут я, энергично тыча пальцем внутрь, на английском пытаюсь объяснить, что там находится мой папа, и видимо, это у меня получилось, поскольку вооружив нас библиями и теми же «конспектиками», но на английском, нас все-таки пропустили. А вот другим туристам на время мессы вход был «заказан» :beee:.Погревшись в соборе, разобрав из выступления кантора каждый свое: папа явно услышал что-то про пиво, мама про Меркель, я вообще о другом думала.. :laugh2:, мы решили продолжить нашу прогулку. Для начала мы поснимали виды с холма на главную площадь Хельсинки – Сенатскую с памятником русскому царю Александру II.

0_ed0b6_9ef995d5_XL.jpg

 

 

0_ed0b8_a33b8349_XL.jpg

 

 

0_ed0a5_6ce0e046_XL.jpg

 

Проходя по улице мимо сувенирного магазинчика с оленем (наверное, только ленивый с ним не сфотографировался :derisive:),

0_ed0b9_7df12d12_XL.jpg

 

мы выходим на Рыночную площадь у гавани.

 

0_ed0be_95fb2004_XL.jpg

 

0_ed0bc_c152321c_XL.jpg

 

0_ed0bd_683e09f2_XL.jpg

 

Красавец Успенский Православный собор:

 

0_ed0ba_2db3773d_XL.jpg

 

0_ed0bb_ea2832fd_XL.jpg

 

Цель у нас была совершенно конкретная – рыночный павильон в порту, где продают свежайшую семгу, икру и многое, многое другое. И там же расположены небольшие кафешки, в одной из которых мы собирались немного перекусить. Абсолютно везде я расплачивалась картой, так и не потратив за всю поездку ни одной купюры и монеты. Мы заказали кофе, вкуснейший брусничный пирог и, конечно же, бутерброды с семгой :good2: . Эх, хорошо быть предоставленными в поездке самим себе и никуда не торопиться! :good2:

Снова выйдя на Рыночную площадь, мы свернули налево на парковый бульвар Эспланаду, и пред нами предстал своеобразно украшенный фонтан Havis Amanda.

 

0_ed0bf_c23ae10e_XL.jpg

 

 

0_ed0c0_2e1f5bae_XL.jpg

 

Поскольку день был в разгаре, и магазины уже распахнули свои двери, мы решили заняться немного шопингом, ну и по дороге что-то ещё посмотреть.

 

0_ed0c2_20c39b7c_XL.jpg

 

Девочки, сразу опережу ваши вопросы и сообщу, что ничего особенного мы не купили, только по мелочи - какие-то сувениры. Мой папа после посещения всех магазинов в городах по этому туру и пристального изучения ценников в них, изрек знаменательную фразу: «Как же все-таки хорошо жить у нас в России!» :declare2:

0_ed0c3_a54efd96_XL.jpg

 

0_ed0c4_22ed6451_XL.jpg

 

Но время-то шло неумолимо :sad:, и до 15.30 нам нужно было уже попасть на паром. Поскольку я люблю все делать заблаговременно :boast: (что и вам советую, в особенности тем, кто в городе впервые), на пароме мы были уже в 14.30. Процедура посадки прошла также спокойно, ведь все пассажиры приходили на терминал в разное время, соответственно очередей не было нигде – ни у стойки TAX FREE, ни у окошек пограничного контроля. На 16.00 было назначено отплытие.

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, наконец-то, Машунь! У меня вопрос: обязательно заказывать завтраки, ужины, или можно так обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то, Машунь! У меня вопрос: обязательно заказывать завтраки, ужины, или можно так обойтись?

Обойтись можно, на пароме множество всяких баров и ресторанов, где можно перекусить за довольно разумную сумму, и не очень разумную)), но если ты, как и я, любитель поесть много и вкусно морскую рыбу и морепродукты, то лучше бери, ну хотя бы один ужин и один завтрак. Посмотри расписание на сайте паромной компании, когда ужины пораньше (вдруг, даже скорее всего, будет вторая смена), по-моему, как раз после Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, большое спасибо за отзыв. Очень приятно снова оказаться в зимней Скандинавии. Мы были в Хельсинки где-то на неделю позже вас, но снега у нас было меньше. Наверное, его убрали к Новому году. А у нас вот такой был соборDSC01932.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойтись можно, на пароме множество всяких баров и ресторанов, где можно перекусить за довольно разумную сумму, и не очень разумную)), но если ты, как и я, любитель поесть много и вкусно морскую рыбу и морепродукты, то лучше бери, ну хотя бы один ужин и один завтрак. Посмотри расписание на сайте паромной компании, когда ужины пораньше (вдруг, даже скорее всего, будет вторая смена), по-моему, как раз после Хельсинки.

Обожаю морепродукты! А во сколько завтраки? Они тоже в две смены? Маш, может кинешь ссылочку сайта компании, или это тоже самое, что было выше у тебя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тебе обязательно нужно взять ужины и завтраки! Это нечто! Вот расписание http://anastasia.stp.../SevenSeas.aspx

Скажу по внутренним ощущениям, что завтрак не казался ранним, потому как все время переводили часы назад, соответственно у себя дома мы бы уже в это время позавтракали :derisive:, зато ужина ждали, как "манну небесную"!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то мне холодно смотреть на вас! Хотя выглядите вы все очень довольными)) Это у меня, наверное, отсутствие опыта путешествий в зимнее время сказывается. Но, правда, Машуля, не замерзали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то мне холодно смотреть на вас! Хотя выглядите вы все очень довольными)) Это у меня, наверное, отсутствие опыта путешествий в зимнее время сказывается. Но, правда, Машуля, не замерзали?

Ветер сильный был в Хельсинки, поэтому периодически заходили греться :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер сильный был в Хельсинки, поэтому периодически заходили греться :derisive:

И это очень приятно! Из "обогревающих" напитков - кофе? Каков на вкус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это очень приятно! Из "обогревающих" напитков - кофе? Каков на вкус?

Довольно не плохой ароматный капучино мне сделали :i-m_so_h: Разумеется, из "согревающих" напитков у нас и кое-что другое было :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забронировала пока только на сайте вчера вечером на второе мая. Что я делаю, откуда деньги брать? В декабре Париж, в мае круиз, в июле Испания-все я уже банкрот и больная на всю голову этими путешествиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргоша вы не одиноки, с вами солидарен целый форум, таких же давно и не очень заболевших путешествиями туристов

imgpreview.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забронировала пока только на сайте вчера вечером на второе мая. Что я делаю, откуда деньги брать? В декабре Париж, в мае круиз, в июле Испания-все я уже банкрот и больная на всю голову этими путешествиями!

Вы банкрот... Я вообще уже БАНКРОТИЩЕ!!!! Где я деньги вот беру, мне вообще не понятно! Но на НГ - Ницца, на ДР - Берлин, на 8 марта - Париж, а дальше надо губозакатывающую машинку срочно покупать и наручники, чтобы себя к батареи приковать :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы банкрот... Я вообще уже БАНКРОТИЩЕ!!!! Где я деньги вот беру, мне вообще не понятно! Но на НГ - Ницца, на ДР - Берлин, на 8 марта - Париж, а дальше надо губозакатывающую машинку срочно покупать и наручники, чтобы себя к батареи приковать :derisive:

Эльвир, не иначе как я тоже буду банкротищем. Но удержаться не могу. Я готова отказаться от роскошного шведского стола на пароме, но поехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы банкрот... Я вообще уже БАНКРОТИЩЕ!!!! Где я деньги вот беру, мне вообще не понятно! Но на НГ - Ницца, на ДР - Берлин, на 8 марта - Париж, а дальше надо губозакатывающую машинку срочно покупать и наручники, чтобы себя к батареи приковать :derisive:

Эльвира, мне кажется с вашей любовью к путешествиям и природной позитивностью ни какими стопудовыми кандалами не удержишь на месте, а вы говорите наручники :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, милые дамы, от того, что очень хочется поехать, только и мысли одни об этом, и деньги откуда то появляются сами. Как сила их какая то притягивает. У меня самой так бывает, хочется поехать, денег лишних нет, все равно бронируешь, готовишься к поездке, в чем то себе в другом откажешь, где то кредитка поможет... И еду!!! Так что всем нам побольше планов, которые каким то чудом все равно осуществлятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, милые дамы, от того, что очень хочется поехать, только и мысли одни об этом, и деньги откуда то появляются сами. Как сила их какая то притягивает. У меня самой так бывает, хочется поехать, денег лишних нет, все равно бронируешь, готовишься к поездке, в чем то себе в другом откажешь, где то кредитка поможет... И еду!!! Так что всем нам побольше планов, которые каким то чудом все равно осуществлятся...

Золотые слова! В кредитку уже залезала и не раз! А что делать? Если не поеду, то прямо зачахну, мне нужно жить и готовиться к путешествиям и потом ехать, а иначе тоска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, милые дамы, от того, что очень хочется поехать, только и мысли одни об этом, и деньги откуда то появляются сами. Как сила их какая то притягивает.

Золотые слова! А главное ведь и правда так и было! Приехала из Берлина - денег ноль! А как Анька заверещала: "Поехали со мной в Париж!!!!!" и деньги сразу нашлись... Калым знакомый подкинул неплохой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвир, не иначе как я тоже буду банкротищем. Но удержаться не могу. Я готова отказаться от роскошного шведского стола на пароме, но поехать.

Марго, хотя бы один все равно возьми!!!!! :ireful3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго, хотя бы один все равно возьми!!!!! :ireful3:

Маш, а как это будет выглядеть на деле: двое на один талончик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а как это будет выглядеть на деле: двое на один талончик?

Ну нет, я имею ввиду по одному ужину на человека возьмите :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, я имею ввиду по одному ужину на человека возьмите :derisive:

Ты-искусительница! А скажи мне, там я смотрю и суши-бар есть, и пиццерия? На какой палубе все это находится? И что там лифт ездит, каюта Е очень глубоко, мы там не заблудимся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты! Конечно, не заблудитесь!))) Все рестораны находятся на 7 и 8 палубах. Там, вообще, вся развлекательная жизнь и проходит :derisive: И лифт присутствует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...