Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

хочу оставить старый паспорт


Рекомендуемые сообщения

если пользоваться ксерокопиями, то можно и не заморачиваться с "утерей", а отксерить старый паспорт и сдать его при оформлении нового

Это понятно, я к примеру хочу оставить старый паспорт, как память о поездках, у меня к примеру в паспорте стоит марка Сан-Марино, которую я вклеивала специально при поездке в эту республику, зайдя в их визовый центр, когда гуляла по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Это понятно, я к примеру хочу оставить старый паспорт, как память о поездках, у меня к примеру в паспорте стоит марка Сан-Марино, которую я вклеивала специально при поездке в эту республику, зайдя в их визовый центр, когда гуляла по городу.

86.2. Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".

Вырезанный номер наклеивается на свободном месте пункта 16 второго экземпляра заявления, одновременно с этим сотрудник вносит запись о том, что паспорт выдан на руки с проставлением даты, месяца и года.......сошлитесь на вышеуказанный приказ Федеральной миграционной службы........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

86.2. Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".

Вырезанный номер наклеивается на свободном месте пункта 16 второго экземпляра заявления, одновременно с этим сотрудник вносит запись о том, что паспорт выдан на руки с проставлением даты, месяца и года.......сошлитесь на вышеуказанный приказ Федеральной миграционной службы........

а если действующих виз нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если действующих виз нет?

Наверно в вашем случае лучше дождаться окончания действия паспорта, раз вы пока никуда не поедете и сдать документы на паспорт, указав причину - взамен истекшего паспорта, в этом случае шанс есть оставить старый паспорт. Или же "потерять", я по крайней мере попытаюсь так сделать, я еду в мае, а потом в сентябре, мой паспорт истекает в октябре, в июне нужно уже будет менять, ехать никуда после уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформляла новый биометрический загранпаспорт в марте 2010 года в Москве - старый ( с истекшим сроком годности) не забрали (и самый старый тоже не забирали - у меня уже несколько старых з/п, храню на память) не только не забрали, но и ничего не вырезали и дыр никаких не кололи :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформляла новый биометрический загранпаспорт в марте 2010 года в Москве - старый ( с истекшим сроком годности) не забрали (и самый старый тоже не забирали - у меня уже несколько старых з/п, храню на память) не только не забрали, но и ничего не вырезали и дыр никаких не кололи :smile:

А с недействующими на момент оформления нового заграна паспортами ничего и не делают - они ж недействующие уже :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если действующих виз нет?

в очередной раз пробелы законодательства...здесь имеется ввиду все визы,в том числе и недействующие,т.к. по-определению,даже с действующей визой Вы не поедете с паспортом,у которого вырезан номер и надпись " Аннулировано".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем городе не под каким предлогом не оставили старый паспорт, забрали и все разговоры, правда на момент оформления нового, он еще действовал, может быть поэтому и забрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти пять лет назад меняли паспорта: нам с дочерью старые (на тот момент срок действия закончился) оставили.А у мужа (еще действующий) забрали.Сижу,жду августа, когда закончится срок действия у нынешних,чтоб визы остались. Заодно и ремонт дома пока сделаем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вмешаться? Спасибо. :biggrin:

Девочки и мальчики. У меня на данный момент аналогичная ситуация. Готовый новый биометрический паспорт уже два месяца лежит в ФМС, и я за ним пока не иду. При подаче документов, слезно просила оставить старый паспорт. Изъять не изъяли, т.к. у меня в нем еще действующий "мульт" до марта стоит. Мне объяснили, что изымают паспорта только нового образца с чипами (ранее они выдавались на 5 лет, сейчас на 10-ть), у меня как раз такой. А паспорт старого образца (без чипа) вы можете спокойно у себя дома повесить в рамочку. Правда его "продыроколят", и поставят штамп "анулирован". Посмотрите внимательнее какого образца Ваши паспорта. Если старого, то вздохните спокойно. Если нового, просто на всякий случай заверьте его копию у нотариуса, пока срок действия его не истек окончательно, и злые тетки из ФМС у вас его не изъяли.

Ну и опять же при подаче документов на новую шенгенскую визу, для вас будет жирным "+" лишняя печать нотариуса (пусть даже и в копии) для консула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вмешаться? Спасибо. :biggrin:

Девочки и мальчики. У меня на данный момент аналогичная ситуация. Готовый новый биометрический паспорт уже два месяца лежит в ФМС, и я за ним пока не иду. При подаче документов, слезно просила оставить старый паспорт. Изъять не изъяли, т.к. у меня в нем еще действующий "мульт" до марта стоит. Мне объяснили, что изымают паспорта только нового образца с чипами (ранее они выдавались на 5 лет, сейчас на 10-ть), у меня как раз такой. А паспорт старого образца (без чипа) вы можете спокойно у себя дома повесить в рамочку. Правда его "продыроколят", и поставят штамп "анулирован". Посмотрите внимательнее какого образца Ваши паспорта. Если старого, то вздохните спокойно. Если нового, просто на всякий случай заверьте его копию у нотариуса, пока срок действия его не истек окончательно, и злые тетки из ФМС у вас его не изъяли.

нового как раз :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз я попыталась сделать у нотариуса копию паспорта, обычного (мой должен быть на прописке). Так в нотариальной конторе мне объяснили, что паспорта не заверяют вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз я попыталась сделать у нотариуса копию паспорта, обычного (мой был на прописке). Так в нотариальной конторе мне объяснили, что паспорта не заверяют вообще...

А я заверяла не однократно копию паспорта, правда российского. Про загран. нужно проконсультироваться. Это тоже ведь документ. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заверяла не однократно копию паспорта, правда российского. Про загран. нужно проконсультироваться. Это тоже ведь документ. :scratch:

 

Вот видите, страна одна, а порядки везде разные, мне отказали, Вам заверили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, страна одна, а порядки везде разные...

 

это точно, порядки везде совершенно разные.... я вот меняла паспорт раньше срока его окончания, старый мне не вернули, но при этом при получении нового паспорта, мне вернули странички с визами из старого :biggrin:

в нашем же УФМС, кто менял паспорт уже после его окончания, тем его вернули, но это было несколько лет назад, может сейчас порядки изменились, но надеюсь, кто пойду снова менять паспорт там все систему отладят :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня знакомая недавно через сайт госуслуг получала паспорт старого образца. Сначала она зарегистрировалась на сайте, через какое-то время ей по простой почте пришло подтверждение о регистрации, потом она заполнила анкету на сайте, приложила сканированное фото, отправила. Где-то через месяц ей пришло сообщение, что в такое-то время она должна прийти в УФМС с заверенной копией трудовой книжки, квитанцией об оплате госпошлины, фото (может еще что-то не знаю), паспорт к этому времени был уже готов (видимо они его не выдают пока не получат подтверждающие документы) и через несколько дней она пошла его забирать, так что все равно ей пришлось 2 раза сходить, но с учетом того, что время приема уже было назначено и не надо стоять к терминалу за талоном (а у нас там такие очереди жуть) это явный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый мне не вернули, но при этом при получении нового паспорта, мне вернули странички с визами из старого :biggrin:

 

Что прям вырвали и отдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что прям вырвали и отдали?

ага, ну только ни при мне выдергивали, а вместе с новым вернули эти странички....

так что у кого-то паспорта дыроколят, у кого-то номера вырезают, а у меня вот визы остались :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получала паспорт через "госуслуги" - никаких проблем. Вот только не подгадала с датой окончания срока действия старого паспорта. И надо же было такому случиться, что пригласили меня за паспортом 12 декабря, и срок действия старого истекал тоже 12 декабря. Ни в какую старый паспорт не отдали, как ни просила. Вырвали все визы - подарили вместе с новым паспортом. Совет: обращайтесь тогда, когда действие паспорта закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я переоформил старый загран.паспорт на новый за 6 месяцев до окончания действия старого паспорта, чтобы потом не заморачиваться подсчетами сколько месяцев остается до окончания его действия после возвращения из-за граниницы. Правда это было ровно год назад. Сделать заранее, и спать спокойно, если я знаю, что в эти пол-года никуда не поеду. И при сдаче документов у меня сразу спросили, хочу ли я на время, пока не получу новый оставить старый, на всякий случай. Российский паспорт у нас вообще без проблем нотариусы заверяют, несколько раз заверял. А вот то, что старый чиповый загран.паспорт забирают - это не знал, спасибо за инфу! Прийдется, значит, просить, чтобы страницы с визами оставили на память. Да, и еще, в госуслугах зарегистрирован, но ни разу не пользовался этой услугой при получении загран.паспорта, т.к. все-равно туда идти, а так потратил 1 час на сдачу документов, и 1 час на получение паспорта. Намного дольше получилось на работе справку получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем конкретном случае через "госуслуги" единственно разумный выбор. В наших краях очереди убийственные, чтоб попасть на сдачу или выдачу, очередь нужно занимать вечером и всю ночь дежурить. Особенно красиво получаешься на фото после такой ночки :biggrin:

У нас также, причем попала на сдачу документов только на третьи сутки дежурства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если действующих виз нет?

Если ДЕЙСТВУЮЩИХ нет, то в соответствии с данным нормативным документом паспорт подлежит изъятию. В моем случае так и было, о чем я писала в начале темы. Но как показывает опыт форумчан, не везде эта норма соблюдается, кому-то везет и старый паспорт БЕЗ действующих виз отдают на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в прошлом году сотрудница ФМС сама выдала "болванку" заявления на оставление старого паспорта.)))

И мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ДЕЙСТВУЮЩИХ нет, то в соответствии с данным нормативным документом паспорт подлежит изъятию. В моем случае так и было, о чем я писала в начале темы. Но как показывает опыт форумчан, не везде эта норма соблюдается, кому-то везет и старый паспорт БЕЗ действующих виз отдают на руки.

Любой паспорт? Я имею ввиду, чиповый или как. Мне старый паспорт оставили без проблем, только поставили штампик "Аннулирован". И всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...