Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Беларусь: деньги и банковские карты


Рекомендуемые сообщения

По туру 1 ас.Сколько менять рублей чтобы поесть и купить сувениры? Сколько допустим по отношению с Москвой стоит бутылка воды или хлеб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Бресте два года назад, к примеру пакет молока 1л стоил 1350 белорусских рублей и курс был 1 к 90, т.е. за российский рубль давали 90 белорусских. Я не думаю, что там было снижение цен. Меняла тогда около 300 рублей, мне хватило, даже потом в МИнске тратила деньги, чтобы обратно не менять. Но мы ездили в Брест на 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бресте оставались после тура 2 года вподряд. (2008 и 2009) на 3-5 дней. Цены показались достаточно стабильными и невысокими.Нашей сотни вполне хватало пообедать на двоих в обычной столовой.Цены в буфете на вокзале, как и в обменнике на том же вокзале не выше городских. Если интересует что-то конкретно - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги-белорусские рубли (зайчиков уже нет). урс примерно 1:100 на сегодня. Русские деньги нигде не принимают, с этим строго. На вокзале есть буфет, в нем на нашу сотню в ихнем эквиваленте возьмете стандартный набор: вода-кофе-рыба-котлета-бутерброд и т.п. с избытком, в ресторане на вокзале - тоже самое, но вдвое дороже. Если есть пару часов времени,есть смысл сходить в город пообедать. Обязательно попробуйте брестский хлеб и молОчку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких "зайчиков"! :D Это называется "белорусские рубли". Белорусы очень на "зайцев" обижаются. Животные с их купюр давно исчезли. Пообедать в январе 2010 в Минске стоило около 90 наших руб. Но не в ресторане, а в столовой самообслуживания. Но "от пуза", вкусно и доброкачественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Белоруссии все цены почти такие же, как и в России. И ценовая политика одинаковая: возле вокзалов, базаров - дороже, чуть в стороне - дешевле. Брестская молочка, действительно, достойная!. Каждый год в летнее время по 2 месяца бываю в Белоруссии. Проблем с обменом денег нет. Но на вокзале, естественно курс ниже. Ориентируйтесь на курс 1 : 100. Российских - 10 рублей - белорусских 1000 ( 1 тысяча). За полный кошелей бумажек (там купюры и по 5 рублей есть) можете и мороженое не купить... Перед поездкой рекомендую для информации посмотреть курс на любом банковском сайте Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая imiseenk!

 

В турах с ж/д перездом до Бреста и далее путешествие в Европу на автобусе пребывание в Белоруссии у Вас транзитное.

На пути "туда" Вы из поезда сразу пересаживаетесь в автобус и выезжаете на границу.

Первая остановка, где Вы можете что-либо купить - придорожный комплеск Поджеро или подобное место, это уже территория Польши. Здесь Вы сможете перекусить и зайти в неплохой супермаркет для того, чтобы совершить необходимые Вам покупки. В этом месте принимают евро, злотые, доллары и даже российские рубли.

 

На 1 российский рубль дают 100 белорусских рублей :( !

Белорусские деньги, в небольшом количестве, могут Вам понадобиться только на обратном пути, в случае, если Вы захотите на вокзале в Бресте купить воды и т.п.... Цены - чуть дешевле российских.

Обмен денег можно будет осуществить там же, на вокзале.

 

С уважением, Елена Баранова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В апреле еду сразу в два тура с ТТВ, один основательный, традиционный - 2S, а прицепом хочу ещё зацепить Беларусь, тур - BL7. А-то всё как транзитом она (Беларусь) мелькает.

Вопрос: что там с обменом валюты? Слышал (от тех же гидов ТТВ, которые сами из Белоруси), что у них уже пару лет проблемы с покупкой баксов и евро. Если обменяю лишние деньги, то потом нормально их можно будет обменять снова в евро, доллары или хотя бы в российские рубли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет валюты в Белоруссии действительно туго (и курс очень плохой) , рубли на местные деньги менять можно во всех банках. Но в Белоруссии сейчас все больше можно пользоваться пластиковой картой, даже в небольших продовольственных магазинах, во многих, есть терминал. Очень удобно и выгодно. Таксисты берут и наши рубли и доллары ( они их любят больше, чем евро, но и евро возьмут), во всех других местах, конечно, только местные или карта. Местные рубли, так же можно снимать в банкоматах с пластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Белорусском вокзале в Москве можно будет поменять обратно на рубли

Вариант конечно, но там привозят в этом туре не на Белорусский вокзал, а на ст. метро "Парк Победы" у "Бородинской панорамы" - это редкий случай, когда тур на автобусе прям от Москвы.

А поезд у меня из Москвы с Ярославского.....

Сэнкс за информацию, но мне вряд ли пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет валюты в Белоруссии действительно туго (и курс очень плохой) , рубли на местные деньги менять можно во всех банках. Но в Белоруссии сейчас все больше можно пользоваться пластиковой картой, даже в небольших продовольственных магазинах, во многих, есть терминал. Очень удобно и выгодно. Таксисты берут и наши рубли и доллары ( они их любят больше, чем евро, но и евро возьмут), во всех других местах, конечно, только местные или карта. Местные рубли, так же можно снимать в банкоматах с пластика.

Блин..... В который раз матерюсь по части карты: у меня зарплатная, всё руки не доходят завести "VISA" или "Mastercard". В моей карте правда есть плюс: в случае утраты её восстанавливают за 10 минут тут же, а не ждать 2 недели как ту же "Визу".

Интересно, а по маршруту по-любому же обменники должны быть - чтоб докупать их местные рубли по необходимости, ибо если они у меня потом зависнут - мне на Дальнем Востоке ими только стены где-нибудь обклеить можно будет!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин..... В который раз матерюсь по части карты: у меня зарплатная, всё руки не доходят завести "VISA" или "Mastercard". В моей карте правда есть плюс: в случае утраты её восстанавливают за 10 минут тут же, а не ждать 2 недели как ту же "Визу".

Интересно, а по маршруту по-любому же обменники должны быть - чтоб докупать их местные рубли по необходимости, ибо если они у меня потом зависнут - мне на Дальнем Востоке ими только стены где-нибудь обклеить можно будет!!!! :biggrin:

Когда в следующий раз поедете в Европу (поездом) поменяете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не Маэстро зарплатная? Если она и именная, то и расплатитесь ей в Беларуси, и деньги в банкомате снимете.

 

В Беларуси лучше евро и доллары отложите до следующей поездки, а меняйте на местную валюту российские рубли.

Если останутся они после поездки - как вариант - поймаете меня в Москве, обменяемся. Я часто в Беларусь к родне мотаюсь, мне пригодятся. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в следующий раз поедете в Европу (поездом) поменяете

В апреле еду, но в мае думаю ещё и работу сменить. Вот под это дело и замену произведу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не Маэстро зарплатная? Если она и именная, то и расплатитесь ей в Беларуси, и деньги в банкомате снимете.

 

В Беларуси лучше евро и доллары отложите до следующей поездки, а меняйте на местную валюту российские рубли.

Если останутся они после поездки - как вариант - поймаете меня в Москве, обменяемся. Я часто в Беларусь к родне мотаюсь, мне пригодятся. :derisive:

У меня "Маэстро" "Сбербанка РФ", но не именная. В 2011 году в Киеве, в родном Сбере отказали в обслуживании, мол Ваша карта только по территории РФ. Почитал - точно, только по России!!!

Ага, или если чутка останется их тугриков - друзьям на сувениры. У нас в Хабаровске в основном юани, воны и иены в ходу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поезд у меня из Москвы с Ярославского.....

на 44 домой поедете? а BL7, случайно, не с 28 апреля берете? -я рассматриваю такой вариант.

а по поводу белорусских денег - в прошлом году оставшиеся деньги поменяли обратно на российские в первом попавшемся банке без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 44 домой поедете? а BL7, случайно, не с 28 апреля берете? -я рассматриваю такой вариант.

а по поводу белорусских денег - в прошлом году оставшиеся деньги поменяли обратно на российские в первом попавшемся банке без проблем

Им родимым (44-ым), либо Москва-Владивосток, они через день ходят, но "Амур" люблю гораздо больше (№ 44).

А в Беларусь хочу с 21-го апреля. Тоже планируете?

Сами откуда?

Поехали совместно в Беларусь, а потом на 44-ом - на Родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им родимым (44-ым), либо Москва-Владивосток, они через день ходят, но "Амур" люблю гораздо больше (№ 44).

А в Беларусь хочу с 21-го апреля. Тоже планируете?

Сами откуда?

Поехали совместно в Беларусь, а потом на 44-ом - на Родину.

я к 21 не успею, может быть - с 28, хотя тоже чуть-чуть опаздываю. пока рассматриваю разные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре 2012 меняли без проблем российские рубли на белорусские в гостинице Минска. Курс в городе не сильно отличается от других обменных пунктов, обратно тоже никаких трудностей не возникло. А вот с пластиковыми карточками в некоторых местах могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре 2012 меняли без проблем российские рубли на белорусские в гостинице Минска. Курс в городе не сильно отличается от других обменных пунктов, обратно тоже никаких трудностей не возникло. А вот с пластиковыми карточками в некоторых местах могут возникнуть проблемы.

Тут вопрос стоял как раз с обратным процессом... Из белорусских рублей в евро, доллары, наши рубли. В Белоруссии действительно одно время было с этим большая проблема, сейчас не замечала, буквально 2 недели назад там была, но могу еще раз проверить, через неделю должна быть в Минске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос стоял как раз с обратным процессом... Из белорусских рублей в евро, доллары, наши рубли. В Белоруссии действительно одно время было с этим большая проблема, сейчас не замечала, буквально 2 недели назад там была, но могу еще раз проверить, через неделю должна быть в Минске...

Если не сложно, отпишитесь здесь по факту.

Спасибо!!!! Думаю, что не только мне это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем с обменом, вести буквально с фронтов - мама у меня вернулась из Беларуси позавчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем с обменом, вести буквально с фронтов - мама у меня вернулась из Беларуси позавчера.

Спасибо за инфу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...