Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рождественская сказка в туре 4Б+


Рекомендуемые сообщения

Рождественская сказка в туре 4Б+

 

Поздравляю всех форумчан со светлым праздником Рождества Христова! Мира и благополучия Вам всем!

В качестве небольшого подарка хочу предложить очередной отзыв о моем рождественском путешествии.

 

Идея поехать в рождественскую Европу зрела давно и однажды она воплотилась в туре «3 Дня в Берлине» о чем я рассказал на страницах нашего форума. Очень приятно осознавать, что многие, прочитав отзыв, решились на путешествие в это время года. Такие туристы были и в нашем туре, спасибо Вам всем за теплые слова.

 

В туре 4Б+ мне удалось побывать еще в июне 2012 года, но желание посмотреть еще и небольшие городки в рождественский период было велико. Тур 4Б+ оптимально охватывает как столицы, так и провинциальные городки и деревушки. Поэтому же маршруту, я отправился 5 декабря 2012 года, с единственной целью, насладиться атмосферой приближающегося праздника. Посетить рождественские базарчики, посмотреть убранство домов, площадей, магазинов и привезти с собой яркие и теплые воспоминания.

 

Если и Вам хочется немного волшебства, сказочной атмосферы праздника, приятных воспоминаний и Вы готовы к вояжу, тогда я приглашаю Вас в увлекательное и красочное путешествие по рождественской Европе.

Сегодня со мной, а дальше все в Ваших руках.

 

Все началось еще в Москве, когда в свое свободное время перед отправлением поезда я отправился в ГУМ, чтобы посмотреть новогодние елки в самых необычных убранствах. Данное мероприятие посещаю не первый год и всегда смотрю на это действие с интересом. Говорить много не приходится, фотографии сами говорят за себя. Думаю и у Вас в будущем будет такая возможность.

 

 

655e9ae67c779dc257dbae04dee66fbb.jpg

 

Белорусский вокзал. Гид Пирязев Олег на месте, конверты получены, будущие туристы присматриваются друг к другу, оценивают. Но как это бывает, первое впечатление обманчиво, в хорошем смысле слова. С Олегом путешествовать мне приходилось и ранее, поэтому вся группа за ним была как за каменной стеной. Профессионал своего дела, любящий порядок и пунктуальность.

 

С Вашего позволения в своем отзыве, буду давать больше практической информации, ну и делиться праздничной атмосферой в виде фотографий. Исторического экскурса по городам не обещаю.

 

Сажусь в 14 вагон и далее, как поется в песне «Вагончик тронется, перрон останется». Отпуск начался!!!

 

В Бресте мой вагон остановился как раз напротив автобуса, так что утреннего забега по легкому морозцу не получилось. Для тех, кто ехал во 2 и 4 вагонах такая возможность была предоставлена. На удивление, наша многочисленная группа собралась быстро и выехала на границу первой.

 

Границу прошли достаточно быстро, точнее не прошли, а пролетели. Разница европейского времени с московским тоже дала нам хорошее преимущество. По европейскому времени в 5.15 мы мчались уже на Паджеро. К слову сказать, Паджеро расширяется, любимый многими Склеп увеличился, поэтому теперь вход в него левее от бывшего обменника. С 5.30 и до 6.20, каждый смог воспользоваться всеми благами данного комплекса. На улице было все еще темно, но мы, погрузившись в автобус, двинулись к намеченной цели, точнее сказать к месту нашей ночевки в Вену.

 

Пусть Вас не пугают расстояния, т.к. и летом и зимой мы заселялись в Вене в 22.00.

По пути была традиционная остановка у мельницы. Очень хорошее место. Достаточно большой и самостоятельный выбор блюд, быстрое обслуживание, ну и нет очередей в WC.

 

Вопреки всем российским прогнозам, в Европе снега было мало, поэтому дороги были чистыми. Это позволяло приехать нам в отель рано, но Олег предложил дополнительный заезд в чешский Оломоуц, с чем согласилась практически вся группа. На прогулку нам отводился час.

 

Город великолепен. На центральной площади работал первый на нашем пути рождественский базарчик.

71201992adefc74ca23a13d5f526184d.jpg

 

 

6313ce9b9c17cfa2c4835278d131a6a4.jpg

 

Именно здесь мы попробовали первый наш пунш, полюбовались на разнообразие продаваемых товаров. Особенно мне понравились пряничные домики. Настоящее произведение искусства.

 

446ca910ec48a6877ef26906981a69dd.jpg

 

В Оломоуце, не доходя площади метров 50, я совершил обмен евро на кроны. В интернете споров по этому поводу множество, поэтому опустим финансовые споры, благо суммы обмена не так уж и велики. Курс был 24,6 кроны за 1 евро. Но так я менял сразу 100 евро, то курс был 24,8. Комиссии нет. В последствии оказалось, что это был самый выгодный курс на моем пути.

Ну, а народ на площади продолжал гулять и наслаждаться происходящим.

 

Погуляв, мы снова погрузились в автобус и уже через 4 часа прибыли в Вену, в Hotel KAVALIER 4*.

В данном отеле был летом, поэтому все знакомо. Лифт, фен, ТВ, все есть. Для любителей ночных прогулок могу сказать, у самого отеля проходит трамвайная линия. Так что до центра добраться можно за 20-25 минут. Но у нас желающих ни летом, ни зимой не нашлось. Все же переезд по Польше сказывался, хотелось просто отдохнуть. Зато на утро мы были все чисты и свежи, готовые к знакомству с рождественской Веной.

 

Завтрак был намечен с 6.30 до 7.30 (шведский стол). Выезд на 8.20. К 9 часам прибыли на площадь Марии Терезии, где большая часть группы поехала на обзорку с местным гидом (ориентировочно до 11.00), ну а 8-10 туристов, в том числе и я, отправились на самостоятельную прогулку.

 

Город просыпался, улицы были все еще пусты, поэтому можно было без проблем рассмотреть любую понравившуюся витрину магазина, чем и занимались большинство попадающихся туристов. И только спешащие на работу горожане, допивали свой кофе в кафе.

f754ec3ae69a9d650940c98afb4ddedb.jpg

 

b0f53269cfb5bc058cd7540a408b413b.jpg

И вот свернув на улицу Грабен, я увидел, как навстречу мне идет человек, в образе в св. Николая. Он поздравлял всех на своем пути и раздавал небольшие шоколадки, изготовленные специально к празднику. Очередная шоколадка досталась и мне, было очень приятно, если можно так сказать. Как потом оказалось, в этот день был праздник святого Николая.

 

Улицы и витрины Вены были великолепны.

9a4e453769cb797dddc9da0ad3050229.jpg

 

Хотелось объять необъятное, все рассмотреть, задержаться у каждой витрины, голова шла кругом, я медленно погружался в рождественскую атмосферу. К хорошему привыкаешь быстро.

 

1f2c8379a7cb752d454d15e231c298c9.jpg

 

 

a0df6d3f4a8c95b768f91cbbf1984cca.jpg

 

Заглянув с улицы в один из магазинов, был поражен красотой, поэтому очередные 10 минут провел внутри с широко открытыми глазами. Настолько все ярко и красиво было внутри.

Продавщицы мило улыбались и были довольны, столь пристальному вниманию.

 

7e05da85412ca24711a8e1f975b804f2.jpg

 

 

После исторического центра мой путь лежал на шоппинговую улицу Мариахильфер Штрассе. Улица длиною в 8км с 2000 магазинов удовлетворит потребности любого шопоголика. Меня же больше интересовало рождественское убранство.

 

ac5aa53ad32738ba68049315e03a8b2c.jpg

 

Если кто-то пожелает купить какие-то рождественские украшения для дома, то зайдите Butlers, а так же не пройдите мимо магазина все по 1 евро. Сам не посещал ранее данный магазин, а сейчас заглянул и оказалось, что к Рождеству можно прикупить различной атрибутики по скромным ценам.

 

Кстати, рекомендую купить в этих магазинах небольшие флакончики с различными ароматами, в других магазинах они тоже есть, но дороже. Достаточно капнуть на теплую поверхность и ваша квартира наполнится ароматом апельсина и корицы. Именно этот мне понравился больше, позже в Мюнхене купил еще аромат выпечки и корицы. Теперь эти запахи переносят меня в те счастливые дни путешествия.

 

Отъезд из Вены был запланирован на 16.30, как всегда от площади Марии Терезии. На площади шумел рождественский базар, в воздухе витал сладковатый аромат глинтвейна и аромат выпечки. Народ веселился. Очередная кружка глинтвейна была выпита мной и взята на память. И так практически в каждом городе, поверьте, удержаться сложно от предлагаемых соблазнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

очередной наш отель Gasthof Goldene Traube 3* прибыли в 22.00. Здесь надо сказать, что в данном отеле мне приходилось останавливаться в самом начале своих путешествий по Европе, было это в далеком 2002 году. Это был практически первый отель для меня за границей. Отель находится в городке Голлинг. Сам городок находится в районе Зальцкаммергут в окружении гор и альпийских лугов. Вообщем, я с большим удовольствием приехал в этот городок. Отель частный, все пропитано провинциальным духом (в хорошем смысле слова), ничего не поменялось за годы моего отсутствия. В коридорах все так же стоят для декора старинные сундуки, швейные машинки. Есть небольшой лифт, но расстояния между этажами небольшие, поэтому быстрее получилось подняться с чемоданом на своих двух.

 

К большому сожалению, отопление было включено не во всех номерах. В Европе тепло умеют экономить. При температуре в 26-27 градусов сейчас дома, приходится открывать балкон и проветривать. В Европе все по-другому. Вообщем, наш номер оказался в числе тех «счастливчиков», в которые забыли дать тепло. Сантехник уже давно покинул рабочее место. Принять душ естественно не придется. Но на все временные неудобства я всегда смотрю оптимистично. Можно спать и одетым, в чем проблема. Ради справедливости надо сказать, что больше нам такие холодные номера не попадались ни разу.

 

Городок был великолепен в рождественской подсветке, рассыпав огоньки по улицам, домам, деревьям. Судите сами.

 

b6bb42bb09525d01919fc8e475596fd8.jpg

 

 

193996596ce6365d20521bef18f1d3b8.jpg

 

Я как губка старался впитать эту красоту, запечатлеть на фото, хотя ни одно фото не передаст тех эмоций, которые испытали многие из нас, прогуливаясь по улицам Голлинга.

 

359e364fbca77780c1c9271b43867b28.jpg

 

 

b2682f91d3ca6d8fd81c1ecd20b6024e.jpg

 

Но все же, здесь были сделаны отличные фотографии, которыми я и делюсь с Вами дорогие форумчане. Возможно, глядя на них, Вы уже сейчас созреете для данной поездки.

 

cb847fdf721021bff19dc16382809e53.jpg

 

Завтрак был намечен на 7.00. Вернувшись в номер, меня ожидало чудо. Батареи были очень горячими, нам дали тепло. Жизнь налаживается. Но увы, пора отъезжать в Зальцбург, где мы провели время с 8.30 до 11.30.

 

По приезду в город началась экскурсия с местным гидом Андреем до 10.00. Его экскурсии как всегда вызывают восторг у туристов. Ну, а я пустился в свободное плавание.

 

086317978716168f7c72d5d7bfa1f1d5.jpg

 

За это время я прошелся по многочисленным зальцбургским дворикам, зашел на рынок и, конечно же, посетил открывающийся рождественский базар.

 

 

96b5cd6932065c59104aba70629ef9dd.jpg

 

На рынке продавались всевозможные рождественские атрибуты. Поразило то, что все сделано из природного материала.

 

2032047b3f303c2110092dc4c645c0e6.jpg

 

 

e49be15746c778fd4ceb7ee12fdd4b7a.jpg

 

 

6cee5f62f7a46765ea819995fea91482.jpg

 

Ради Зальцбурга и то надо ехать в рождественское время. Все годы мечтал приехать в этот город перед Рождеством, насладиться его атмосферой, убранством и вот ожидания меня не подвели.

 

299d4eb5cf8fbb88ac549cb3918a6986.jpg

 

Настоящий восторг испытываешь, гуляя по этому городу.

 

Здесь я впервые поймал себя на мысли, что туристов ничуть не меньше приехало в рождественский Зальцбург, по сравнению с летними месяцами. У стоянки автобуса в WC образовалась «международная очередь» и уменьшаться она не собиралась. Так что учтите этот момент по времени.

 

 

В 11.30 наша группа в полном составе выехала в район Зальцкаммергут, для осмотра городков Хальштадт и Санкт-Вольфгант. Если кто-то еще сомневается ехать или нет, то мое однозначное ОБЯЗАТЕЛЬНО! Эти городки хороши в любое время года, будете летом или зимой не раздумывайте. Получите громадное удовольствие.

56d506a9d64cb70adb920ec8e4fcd6f8.jpg

И летнее фото

8134f933670a7e8df89b699de361baa6.jpg

 

В Хальштадте мы были с 12.20 до 15.15. Не спеша прогулялись по городу, который раскинулся вдоль озера.

 

ab7d0b80c48bd4a6050ce6b0c8c7e896.jpg

 

На центральной площади города, хотя она совсем малюсенькая, работал рождественский базарчик, где мы с удовольствием утолили голод жареными сосисками с капустой.

 

Летом эта площадь утопает в цветах. Позволю выложить летнюю фотографию.

 

6f05d5f3d93723d3598ab4723caf21de.jpg

 

Позже часть группы пошла на организованный гидом обед, ну а я продолжал исследовать зимний город, поднимаясь все выше и выше в гору. Дома и улицы расположенные выше так и манили к себе.

 

 

 

 

Заблудиться в городе нереально, все улицы ведут к озеру, а вдоль озера идет центральная улица, по которой мы опять попали к своему автобусу.

 

633dc612169f04010f12cce5615f3562.jpg

 

 

f640868435c8f7128d54c874bb771df3.jpg

 

 

Смеркалось, наш автобус выехал в Санкт-Вольфгант, где мы пробыли с 16.45 до 18.30.

 

11798774a6f3c6eeab91d35afc655c41.jpg

 

 

12ad3781e383f4905ae0940207a04e59.jpg

 

Летом городок утопал в цветах, но был практически свободен от туристов. Но сейчас количество народа, в котором мы сразу растворились, было в десятки раз больше.

 

8d983f1f9df4d0383918ea559ec1520f.jpg

 

 

cfa8880690447c4c3035674436413c8d.jpg

 

Все ехали за своей сказкой. Городок переливался рождественскими огоньками, так и манил завернуть в очередной переулок, гуляющий народ явно был в экстазе. Удовольствие, конечно же,

выше крыши.

 

18278ad4c8e6fd1db0a9995c84c52d59.jpg

 

 

5946cce45c5205015a8494b35354ddf4.jpg

 

 

d5c42fec9fa78c97bd5aa7aab7c03300.jpg

 

 

Выехав из Санкт-Волфганта мы отправились в Инсбрук, город моей мечты. Хотя летом мне довелось попасть в него впервые за долгие годы моих путешествий, но снежные Альпы хотелось лично посмотреть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В летней нашей поездке мы ночевали в городке Иглс, что в 15 минутах езды на транспорте до центра Инсбрука. Отель был превосходный и назывался Астория 4 звезды.

 

b5e9d33683e14a49fbbfbfebc7e5226a.jpg

 

Расположен в горах, у самого отеля начинался подъемник, а далее была проложена бобслейная трасса. Словом, данный отель используется в зимнее время спортсменами, поэтому он не раз принимал олимпийцев.

 

Понятно, что зимой мы в него никак не попадали, поэтому ночевка была в пригороде Инсбрука в городке Инст, куда прибыли в 22.00, предварительно завезли туристов, которые пошли на фольклорное шоу.

Внутри нашего отеля, тоже все пропитано Рождеством, все просто и оригинально.

 

02cdaa7b3875dc950e17ae085dbc8da5.jpg

 

 

Следующий день подразумевался выездным, большая часть группы отправилась к Баварским замкам, ну а нескольким туристам, в том числе и мне, предоставилась возможность лучше изучить город.

 

Утро было достаточно холодным, что-то в районе 8-10 градусов мороза, хотя уже к обеду заметно потеплело. Погода в этот день нас решила побаловать. Снежные вершины Альп на фоне чистого голубого неба сверкали своей чистотой.

 

f71fd8926afc5946a0918dcecae08971.jpg

 

Недолго думая, было решено подняться на горы. Благо в городе работает фуникулер. Найти его очень просто, он обозначен на всех картах, да и во время экскурсий вы будете проходить мимо него.

 

Спустившись вниз на эскалаторе, мы принялись изучать предлагаемые маршруты.

Если вам хочется полной свободы, то билеты можете купить самостоятельно в автомате, который работает с банковскими картами. Все очень доходчиво понятно, так что пусть вас не пугает языковой барьер. Написаны названия станций и стрелками указано, в одну сторону или туда и обратно. Вот и всё.

 

Если вам хочется немного пообщаться, тогда вам определенно стоит пройти к кассе и сказать название той станции, на которую вы желаете подняться. Оптимально сразу брать до станции Hungerburg (уровень 860м.), что мы и сделали. Билет стоит 7,20 евро

 

Позже вы сможете спуститься на станцию Alpenzoo, все на том же фуникулере.

Если поднявшись, вы поняли, что вам хочется выше и у вас за плечами неожиданно оказался скейтборд, то проходите на другой фуникулер доплачиваете за следующий подъем и вперед. Что-то в районе 26 евро.

 

3adeb494ec3b8d6565b3d5ed5044ce04.jpg

 

Вообщем, войдя в фойе, где фуникулер работает на посадку, все станции наглядно изображены на карте и горят лампочками. Здесь же можно изучить, какие трассы находятся на данном склоне, как я понял, было больше трасс средней сложности. Думаю, на данном изображении все понятно.

 

12754a1636afd514b78d5e07a3b69fb1.jpg

 

Кстати за кассами, есть отличные бесплатные туалеты, так что если вы даже и не собираетесь подниматься на гору, то перед отъездом из города стоит заглянуть сюда. Фуникулер находится у самого парка, пройдя через который туристы попадают на парковку.

 

Ну вот, билеты куплены и мы все в ожидании чуда. Фуникулер повез нас сначала по подземному тоннелю, но потом мы вынырнули и остановились, это была первая остановка. Далее мы стали подниматься на гору, все выше и выше. Вот и остановка Alpenzoo, где можно посмотреть на альпийскую фауну (обязательно загляну в следующий свой приезд). Еще несколько минут и мы на конечной станции Hungerburg.

 

Открывающийся вид просто ошеломил. Вот это тот случай, когда можно сказать, снесло крышу. У меня естественно.

 

b60d28a2449a71451b200bf095756748.jpg

 

Светило солнце, снег переливался в его лучах и ослеплял нас своей белизной.

 

Наверху было намного теплее, чем в городе. Теперь понимаю, почему в зимних горах некоторые катаются легко одетыми.

Увиденное хотелось трамбовать в своем сознании, дабы оставить эти впечатления на долгие годы. Я пытался заглянуть в каждый дворик, так как на этой высоте расположено целое поселение с домами, ресторанчиками.

 

e61ac6ba972a038fb7387623f9fcb45c.jpg

 

 

18089ba6bd1b79092497db14cae5c8a0.jpg

 

Дойдя до другого фуникулера, который отправляет лыжников на самый верх, мы были удивлены тем, что маленькие дети стоят во всей экипировке и готовы подняться на гору и совершить свой отважный спуск.

 

d96f0374314fca4c65838f1bd57a4168.jpg

 

 

bd8ad7261aed4fad1186b5482dd54e74.jpg

 

Но чуть позже нас поразила другая ситуация. Стояла молодая мама во всей экипировке, вокруг неё стояли так же одетые 3-4 летние дети, но и это еще не все. Мама в руках держала коляску с маленьким ребенком. Согласитесь, такое увидеть просто отпад. Вся семья была готова совершить восхождение и спуск, осталось только загадкой, неужели мама поедет с горы, держа впереди себя коляску.

 

Кстати подняться сюда можно и на автобусе. На Музеумштрассе можно сесть на автобус J и он довезет вас до станции Hungerburg, всего за 1,8 евро. Садиться надо на стороне, которая идет в сторону аэропорта. А где аэропорт, узнать не составляет труда, самолеты постоянно идут на посадку над городом, т.к. аэропорт находится в его черте. С направлением не промахнетесь. Если поедете в сторону ж/д вокзала, то минут через 20 окажетесь в замечательной деревушке Иглс, о которой я уже писал выше. Так что не бойтесь, передвигайтесь по окрестностям Инсбрука. Они очень живописны.

 

Как ни хорошо, но спускаться вниз все же надо. Народ в большом количестве прибывал на Hungerburg. Так что если, в ваших планах будет данный подъем, совершайте его с утра. В фуникулере свободно, позже народ набивается как селедка в бочке.

 

Спасибо этим счастливым мгновениям, которые посетили нас в этот солнечный день, воплотив мою давнюю мечту, побывать в заснеженных Альпах. Думаю и Вам, мои форумчане хватит смотреть на картинки и репортажи по ТВ, лучше все же это увидеть своими глазами. Это того стоит. Буду очень рад, если мои рекомендации кому-то помогут.

 

Спустившись снова в город, мы попали в старую его часть, по которой можно прогуливаться с удовольствием, любуясь архитектурой зданий, красочным рождественским убранством. Народ начал заполнять улицы города.

 

На Музеумштрассе есть инфоцентр, где можно купить карту города за 1 евро, посидеть отдохнуть и выпить кофе из автомата.

 

Ну, а мы, проголодавшись, зашли на шопинговой Maria Theresien Strasse в знакомый многим ресторанчик Nordsee, где и провели очередные полчаса, а может и больше.

На Maria Theresien Strasse расположены крупные магазины. Если душа жаждет покупок, то загляните в Kaufhaus Tyrol и Галлерею, обе находятся в районе колонны Анны, только один ТЦ справа, а другой слева. Там же есть бесплатные WC. ТЦ Галерея (что справа от колонны, если стоять лицом) открыта и в выходные. Работают только кафе, но погреться (если подмерзли) и воспользоваться WC сможете без проблем.

 

Думаю, что данные подробности помогут многим, ну а если кто-то посчитал, что данная информация лишняя, прошу прощения.

 

В Инсбруке мне очень понравился рождественский базарчик, что расположился у реки Инн. Ассортимент мне показался намного шире и разнообразнее. Большинство продавцов говорило по-итальянски, вообще складывалось впечатление, что продавцы и часть туристов, приехали сюда из Италии, слишком много их было.

 

7d84ae3a0dfcfcf19168b0e30241b75c.jpg

 

Без покупок, конечно же, не обошлось. Чудесные ангелочки, так и притягивали свое внимание. Данную торговую точку туристы не проходили стороной и поэтому стояли очереди. Продукция уходила моментально, да и цены были очень приемлемыми в этом месте.

 

 

fa3e6b976139581e55d8f1748595b5f5.jpg

 

f02aac9542121a876f4b2a1b3a8ec72e.jpg

 

Рядом находится крытый рынок (Market), в который я заходил за покупками еще летом.

День пролетел моментально. Город одевался в вечернюю подсветку.

 

098ab220fea255dd05be87893b937143.jpg

 

 

004aed0bc67e58a5f1ff7a429cf388b9.jpg

 

 

a0fbfa2f8e3bdbc3c556929778799d12.jpg

 

 

Прикуплены продукты на вечер. Ждать основную группу до 20.00 на улице не было необходимости. Воссоединившись с остальными свободными туристами, мы пошли на остановку общественного транспорта. Наш отель Alphotel находился в восточной части города на улице Bernhard Hofel Strasse, то есть надо было двигаться в противоположную сторону от аэропорта. Изучив карту общественного транспорта (маршруты есть на каждой остановке), я предложил доехать до отеля без пересадок на автобусе F, до остановки Bernhard Hofel Strasse. Большинство маршрутов общественного транспорта проходит через улицу Музеумштрассе, но вот маршурут F пролегал на улице Anich Strasse, которая отходит вправо от колонны Анны. На каждой остановке стоят автоматы. Наиболее понятные с сенсорным управлением. Языки немецкий, английский. Стоимость билета на одну поездку 1,8 евро. Автомат принимает купюры и мелочь от 0,10 центов и выше.

 

При входе в автобус необходимо прокомпостировать билет в желтом валидаторе. Если Вы не смогли купить билет в автомате, то это можно сделать без проблем у водителя за 1,9 евро. Компостировать уже билет не надо.

 

Минут через 20-25, мы добрались до нашего отеля. Прямо напротив остановки стоит отель, что очень удобно. Чтобы быстрее найти вход были опрошены местные жители, которые с большим удовольствием в три голоса направили нас за угол. И вот наш отель, встречает нас своими огнями.

 

cfb8f92dbb85b32243bdb2fc1da41390.jpg

 

Счастливые, мы стоим в холле отеля и, объяснившись на ресепшен, кто мы и откуда, идем по своим номерам. В номере очень тепло. Отель мне понравился во всех отношениях. Самое главное, что он находится в городе, а это дает свободу передвижения для туриста.

 

d2f3f48889f6c509fdcac82bed197f51.jpg

 

 

2049ea973478cab0ed51a4efbd8df964.jpg

 

 

Туристы с Баварских замков вернулись в отель в 20.00.

На следующее утро на 7 часов был запланирован завтрак (шведский стол), выезд в 8.00.

Ночью в городе шел снег и поэтому утром город предстал перед нами в белом кружеве, но небо было в облаках.

Поэтому еще раз спасибо тем счастливым моментам, которые мы вчера испытали, смотря на заснеженные Альпы в лучах солнца.

 

До 9.45 прошла пешеходка с местным гидом, а в 10.30 мы были вынуждены сказать Инсбруку До свидания! Спасибо тебе Инсбрук за те счастливые моменты, который ты подарил нам и оставил надолго в нашем сердце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь лежал в городок Ваттенс, в «Мир кристаллов Сваровски».

1a13cdcc38d3275c37cdab9da8969004.jpg

 

Те, кто впервые будет посещать данное место, конечно же, рекомендую сходить. А вот я уже был в нем второй раз и впечатления как-то прошли мимо меня.

Но вот медуза в разной цветовой гамме как всегда великолепна.

 

4d2f0a53872e0b3ac16a00a44cac3b97.jpg

 

 

 

Здесь можно перекусить в кафе, воспользоваться WC, ну и, конечно же, посетить магазин, где представлены изделия из знаменитых кристаллов. Все для вас, готовьте только деньги.

 

12126897c4fc6c67733cfbabdd67de29.jpg

 

Через 1,5 часа пребывания, мы в 12.30 взяли маршрут на Мюнхен. Немного взгрустнулось, до новых встреч Австрия, я к тебе обязательно вернусь.

На Мюнхен отводилось очень мало времени с 15.20 до 20.00, а успеть и посмотреть хотелось многое.

 

a751d7fd453bb7bbae484505f0b79065.jpg

 

 

efe6a63a83cc45fecc53ea2a4d397f55.jpg

 

 

Не секрет, что в Мюнхене хороший шопинг, поэтому наибольшая часть группы совершила набег на магазины. Кто-то позже отправился в пивную, а кто-то просто гулял и наслаждался рождественской атмосферой.

 

a259bc680102ae201c74534667e92727.jpg

 

 

Витрины были одна лучше другой. Дети с родителями плотно окружили витрину, за которой разворачивалось сказочное действие, каждая фигура двигалась.

 

ac2715d7d1e9ea8f083ce1032d8b41af.jpg

 

 

907a0ca1f9569d9acf353c5b30d39d43.jpg

 

 

Зайдя в Кауфхоф, ноги сами привели в отдел, где продавалась рождественская атрибутика. Санта Клаусы раскупались как горячие пирожки. Один итальянец купил сразу 10 штук. Пришлось быстро и мне делать свой выбор, чтобы не лишиться покупки. Цена очень подходящая 9,95 евро за 40 см деда. Сейчас он висит у меня на балконе, радуя всех прохожих, а вечером подсвечивается иллюминацией.

 

df1f744e6d597732f478e4e8684bc984.jpg

 

 

4f787afe85e1ee583b093eeb4435f6f9.jpg

 

 

Очень понравились керамические домики, в которые можно поставить горящую свечу. Зрелище завораживающее. Позже все же такой домик был куплен в Праге, за 500 крон, что оказалось дешевле. В Германии дешевле, чем за 30 евро не найти. Кстати, в домике есть труба, в которую можно налить ароматическое масло и тогда при нагревании аромат будет наполнять вашу комнату или можно просто использовать ароматическую свечу. Словом, рекомендую для создания новогоднего настроения, да и подарок будет просто отличный.

 

8ad0b510eeb381f8054a64c74ffb567d.jpg

 

Сейчас домик стоит радует и украшает новогоднее убранство нашего жилища.

 

Погуляв по центру Мюнхена, к 20.00 вся группа собралась у автобуса, и мы добрались до нашего отеля Best Western Munchen Neufahrn 3* к 20.50, который находится за городом. Так что самостоятельные вылазки отменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день нас ждали Регенсбург и Пассау.

Выезд из отеля был намечен на 7.30. С 9.00 до 12.30 город был предоставлен нам.

 

24382fdfdadccd261212440943bb042a.jpg

Как всегда Олег провел обзорку по городу, ну а далее свободное время. Все очень компактно, ориентироваться для тех, кто в него приехал впервые просто. Ну, а для меня этот город уже знаком, так что смелее вперед.

 

Регенсбург очень красивый немецкий городок.

 

e01c7858559c05116651e41d55653114.jpg

 

 

Все в нем гармонично и веет спокойствием. На центральной площади работал рождественский базарчик.

 

 

bcc7942165122bfc3630cf2ebc598ab7.jpg

 

 

Здесь же очень понравились кружки, поэтому решено было обязательно выпить глинтвейна. Как оказалось позже, у этой же фрау были кружки еще лучше. Видя мою заинтересованность фрау сама предложила обменять мне кружку после того, как будет выпит глинтвейн. В Германии глинтвейн действительно вкусный. В Чехии пунш немного проигрывает в этом плане.

Так что пейте и собирайте кружки с видами городов.

 

15b2e841a0bab04bff90ca4289d8ffc8.jpg

 

 

Рядом находился Кауфхоф, в котором было куплено немного парфюмерии и еще всего по мелочи для дома.

 

997a212ea8e6e2ce381d53c29bc92256.jpg

 

 

44443e1ca4c0e9bf4d4bb20598d44101.jpg

 

 

Посидев в местном кафе за чашечкой кофе с пирожным, пришлось продвигаться снова к стоянке автобуса.

 

d8d5ddf09c6bafd91c0a6e5c48d06fe0.jpg

 

 

В 14.15 прибыли в другой немецкий городок Пассау. Все улицы, так или иначе, ведут на набережную, так что заблудиться тоже нереально. Город интересный, стоит на слиянии трех рек. Летом мы катались на кораблике, зимой на воде не так комфортно, хотя это дело вкуса и ваших предпочтений.

 

В Пассау в это время года можно увидеть на улицах очень много поделок из подручного материала. Город в этом плане выделяется очень среди остальных. Хотя ради справедливости надо сказать и в других городах подобные изделия местных умельцев встречаются довольно часто. Так что любители мастерить своими руками найдут в данной поездке для себя много чего полезного. В том числе и я, приехал с множеством идей для воплощения.

 

70b9f6c118117096f0eadae0f1ecc491.jpg

 

Путь по торговой улице привел в торговый центр, нет, не для покупок, хотя и без этого не обошлось, а просто посмотреть убранство. Предпраздничная суета была в разгаре.

 

573b802cdbae8f01b56839e2af97c3fc.jpg

 

 

a8d664ede9fe5ddb233bb14716a51bd6.jpg

 

434e29cbabc9f4b1161a97fc6c405e5b.jpg

 

 

Время пролетело очень быстро. В 16.30 мы стали двигаться в сторону Чехии, небольшая грусть вновь посетила нас. Но впереди еще столько интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нас ждал ужин в Чешском Крумлове с дегустацией местных вин. Гид Даша на протяжении всего пребывания нашей группы в городе сопровождала нас, от её рассказов группа часто смеялась. Так как информация из её уст была близка и понятна нам. Однозначно одна из лучших местных гидов в этом туре.

 

567e1b96bf0a09f8dd0237614a4e13ed.jpg

 

Ужин стоил 20 евро. Если будет такая возможность, сходите, данное мероприятие стоит этих денег. Можете выбрать форель, мясо или мясную нарезку. Перед ужином мы под руководством сомелье и Даши дегустировали вино.

После посещения ресторанчика мы прогулялись по вечернему городу, посмотрев его в зимнем убранстве.

 

f63542355002bde0c73ad74fc3e23a75.jpg

 

 

f3372c7905ca75bad3f06292159ba22f.jpg

 

 

Чешский Крумлов удивительный город, как всегда красиво и все дышит стариной.

 

31d4719b85bd9a2229656ac91b628a57.jpg

 

 

66c80bba0ce2ed22f91355f318a3190b.jpg

 

Утром от отеля пешком мы отправились до исторического центра города (минут 10-15 ходьбы). С 9.00 до 10.15 прошла пешеходка с нашей Дашей. Те кто пожелал продолжили экскурсию в замке.

Ну, а я решил осмотреть город лучше, что мне не довелось посмотреть летом.

 

85a2541c477a906e6d63f0e6631c60e9.jpg

 

 

ef3fd893c5a2edd24a415ed196dd9eeb.jpg

 

 

e5a161722a2043276da5f0dad4f49aaa.jpg

 

 

 

 

 

Нет не по своей лени, я летом не прошел по его многочисленным средневековым улочкам. У меня есть смягчающее обстоятельство. В июне в городе проходит знаменитый фестиваль Пятилепестковой Розы, свидетелем которого я был и в ночное время и в дневное. Улицы были до отказа заполнены туристами, местным народом. На меня данное мероприятие произвело колоссальное впечатление.

 

В отдельном своем отзыве, посвященном именно празднику Пятилепесковой Розы, я обязательно расскажу и покажу город и его жителей такими, какими увидел их я в эти незабываемые летние дни. Думаю, что смогу заинтересовать будущих путешественников посетить в эти дни Чешский Крумлов.

 

Ну, а мы возвращаемся в зимний город.

 

6e136aa0e293a22b006cac9cc43b2fd4.jpg

 

 

0870b5d2dc5fa3479603af9613eec869.jpg

 

Украшение домов поражает, все гениально и просто. А в голове крутится только один вопрос: Ну почему….?

 

c3166fbb74c26feed3466de0465e93f8.jpg

 

 

6dd0b21e246fd3c0b1132803bb8193af.jpg

 

 

Наверное, действительно надо преданно любить свой город, чтобы создать подобную атмосферу.

 

Как потом выяснили у местных жителей, к подобным мероприятиям жители готовятся целый год и принимают в них самое активное участие. Молодцы!

 

Чешский язык как всегда вызывает улыбку.

 

28a8381c74b57c2386654f903aca9d60.jpg

 

Поднимаясь по улицам города к замку, вы сможете на своем пути наблюдать кучу разнообразных магазинчиков, здесь же будет лучший обменник (на левой стороне) №36, кажется. Гид обязательно Вам его покажет. Курс нормальный и комиссии нет, проверено.

 

На самом верху, можно зайти в продуктовый COOP, а если пройти еще немного вперед, то в дворике будет неплохой цветочный магазин с рождественским декором, по очень приемлемым ценам.

Из Чешского Крумлова отъехали в 13.00.

 

В 19.00 наша нога ступила на пражскую землю.

 

ff0fb88e52977a93badf13a3e11e7b11.jpg

 

Сразу началась экскурсия Мистическая Прага. Группа продвигалась к Староместской площади.

 

ff3b2f9afb6121bb5e2141e8c91929e7.jpg

 

Увиденное на площади, просто ошеломило. Народ гулял на всю катушку.

 

f4a37cf2354e971a8215dd16e651637f.jpg

 

 

3b5c07f0c5f738ced6e463eda2087b89.jpg

 

 

f84706f013db89f8be5e19cc73476476.jpg

 

 

На сцене выступали фольклорные коллективы, целые поросята жарились на открытом огне, напитки лились рекой. Ну как тут устоять от подобных соблазнов. Здесь же на рождественском базарчике был куплен домик для свечи (о чем я писал выше), первоначально продавец просил 750 крон, отдал за 500.

 

Погуляв по площади, ум отказывался понимать, что это все происходит со мной и только время запланированного отъезда в отель все ещё сидело в моей голове.

 

В HOTEL DUO 4*прибыли в 21.00. Еще дома я погулял виртуально вокруг отеля, поэтому все увиденное было до боли знакомо. Метро в 100 метрах от отеля, красота!

 

Отель представляет из себя большой комплекс, в котором есть все, бассейн, сауна, бар, массаж и т.д. Завтрак шведский стол с 6.30 до 10.00, в любое удобное время.

 

На следующий день почти вся группа собралась в автобусе для отъезда в 8.20. Желающие, в том числе и я, вышли у ж/д вокзала и далее изучали город самостоятельно. Те, кто желал экскурсий, поехали на них.

 

Про Прагу писать можно много и все равно у каждого в этом городе будет своя программа пребывания, свои предпочтения и привычки. Поэтому друзья, готовьтесь заранее к встрече с Прагой, намечайте для себя маршруты, определяйте приоритеты и вперед.

 

2f7f923de4c07e2675701fd7dfb1ace7.jpg

 

 

78d2828e1f2e2b9eb14d39185889bb58.jpg

 

 

14200bee41ac7ae8bd54c1c2534897ec.jpg

 

 

Нагулявшись по Праге, мы вернулись на метро в отель. Ориентироваться в метро очень просто, хотя я и впервые воспользовался пражским метро. Так что не бойтесь самостоятельности.

 

Усталые ноги, которыми мы исходили крупные города и маленькие деревушки, давали о себе знать. Но от этого не становилось грустно, наоборот, было чувство глубокого удовлетворения. Все что планировали, все было сделано, осмотрено, куплено.

И только тяжелые чемоданы и сумки вызывали тоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно, Алексей, Вы ведь были в одной группе с " тремя сестрами", а рассказы о путешествии у вас такие разные, но такие шикарные! Рождественская Европа совершенно обворожительна - это какая-то волшебная сказка, я смотрю Ваши фотографии и думаю "нет, так не бывает!" Мне простительно, ведь я еще никуда не ездила зимой... Но больше всего мне захотелось съездить по одному и тому же маршруту летом и зимой - сравнение вызывает столько эмоций! Спасибо Вам, Алексей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Да у вас, оказывается, тот же тур, что и 3-х сестер, за отзывом которых многие следят. Теперь волшебная рождественская сказка в вашем исполнении с другими акцентами и великолепными фотографиями, прекрасно передающими атмосферу праздника! Как все таки по-разному смотрятся одни и теже города летом и зимой, особенно в рождественскую пору! Я уже под впечатлением от 3-х сестер, и вы еще подлили масла в огонь. Все, убедили и добили! На след. год надо все бросать и в европейское рождество с головой! Как только этот год протянуть :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро, отдохнувшие и посвежевшие, мы были готовы к очередному туристическому дню.

Большая часть группы, в том числе и я, отправились в Карловы Вары (в 8.00).

 

98cfb1262c5cbc15faa29ca798eedad7.jpg

 

Этот день прошел в релаксе. В городе было тихо и спокойно. Отдыхающие прогуливались по улицам, кто-то подходил к источникам и наполнял свою кружку целебной водой. Количество россиян в Карловых Варах меня поразило еще летом.

 

20aaae08e3756c760340efb11338c1de.jpg

 

 

18e1775e50cb856a4c23103a25d3ad67.jpg

 

Как обычно, в Карловых Варах покупается косметика.

Вафли меня честно не впечатлили, поэтому в этот раз решено было не покупать, хотя не спорю, есть много любителей данного лакомства. Это здорово, что у каждого есть свои предпочтения и вкусы, поэтому мы все такие разные и интересные.

 

Перед отъездом практически вся группа закупилась в Billa, на что указывали желтые пакеты у каждого туриста.

 

В 17.30 прибыв в Прагу на ж/д вокзал, мы забрали оставшихся в Праге туристов и взяли свой путь на Польшу.

 

При выезде из Праги была сделана санитарная остановка, на которой мы смогли купить на оставшиеся кроны все необходимое.

 

И вот чешский город плавно перетекает в польский и мы в 20.40 прибыли в свой Hotel Kudowa 4*, который, так же как и все остальные встречал нас рождественскими огнями, отдавая нам тепло и уют.

 

457e2ec99e4076da0192f79048b00df5.jpg

 

В номерах действительно было очень комфортно.

Утро обещало быть ранним, т.к. впереди нас ждал переезд по Польше, поэтому официальный подъем был намечен на 6.00.

 

Завтрак был порционным, но это ничуть никого не расстроило. Вполне хватило для утреннего приема пищи.

 

В 7.30 выехав из отеля, Олег предложил по пути заехать во Вроцлав, чем мы с успехом воспользовались. Центральная площадь города очень симпатично украшена. Многие из нашей группы нашли здесь для себя что-то интересное и полезное и это радует.

 

9b8d11e671ef88ae7a3c0cdb7ad41700.jpg

 

 

e0e9e80afb6220e21a014c9f650f35a6.jpg

 

 

feba38de5508f1fb92d62a3c440fce6e.jpg

 

 

395fc2f5a6b8c9f3475741f821b57cd9.jpg

 

Для детей, здесь было целое царство развлечений.

 

a98176920f8248c01e069ca9dda213fc.jpg

 

 

69a4f7c0fb5c2005a6b383643e1c628a.jpg

 

Сказочные герои одни за другим привлекали к своим витринам, рассказывая на польском языке свою сказку.

 

7e30e5dbdee43b0e07d2313ed04d07fc.jpg

 

Совершив очередную покупку на базарчике, мы пожелали продавцу счастливого Рождества, за что пани расплылась в улыбке и еще долго благодарила нас за покупку, пожелав и нам всего хорошего. В таких местах всегда приятно совершать покупки, берешь вещь, а она согревает тебя приятными воспоминаниями.

 

f35f36f806c253e8008a1cadebb0d495.jpg

 

На память о Вроцлаве еще в универмаге купили кухонные прибамбасики, здесь же за 2 злотых можно воспользоваться WC.

 

Близилось время обеда и, поэтому непременно было решено покушать польских колбасок. Конечно же, очень вкусно и сытно.

 

Я благодарен Олегу и водителям, что завезли нас в этот чудный город. Что дали нам самим прогуляться и еще раз насладиться рождественской атмосферой. Мы все понимали, что это последний этап нашего рождественского путешествия.

 

Что завтра уже, к большому сожалению, будет все по-другому и останутся только воспоминания, которые будут греть душу, согревая её теплом и нежностью, даже в самые тяжелые дни.

Рождественская сказка подходит к концу. Все когда-то начинается и заканчивается. Но, наверное, для этого и существуют праздники, чтобы закончившись однажды, он пришел к нам на следующий год, и это здорово!

 

 

Предложение для ТТВ:

Очень бы хотелось, чтобы на предрождественские туры делали поправку в программе. Все же это удивительное время, большинство туристов едет именно за атмосферой данного праздника, поэтому было бы вполне оправдано, если бы часть экскурсий, дополнительных мероприятий соприкасались с наступающим праздником. Уверен, что данные изменения привлекут в такие туры еще больше туристов.

 

В последние годы туристы в первой половине декабря стали ездить, мертвый сезон перестал был таковым, поэтому ТТВ, все в ваших руках.

 

Для будущих туристов:

Погода в Европе бывает разной. Всегда берите с собой теплые вещи, лучше, если это будет теплая кофта или свитер и что-то полегче на случай потепления. На ноги однозначно одевайте теплые ботинки, будут как раз кстати. Болеть в туре мало приятно, да и подумайте о своих одногрупниках, с которыми вам придется находиться почти 2 недели в одном автобусе.

 

Если увидели на рождественских базарчиках что-то интересное, привлекающее ваше внимание, не раздумывайте покупайте, в другом месте подобного товара может и не быть. Потом будете жалеть. Изучено уже на своем опыте.

 

Для Чехии обязательно имейте кроны. Евро всегда округляют в большую сторону, порой курс и вовсе непонятен, особенно у уличных торговцев.

 

Ну и обязательно возьмите с собой из дома позитивный настрой, ожидание чуда и вы получите от поездки массу положительных эмоций. Тур 4б+ в этом плане уникален.

 

 

 

P.S.Мне было очень приятно путешествовать со своими попутчиками. Вы молодцы, всегда организованы, оптимистичны, позитивны и с чувством юмора. Еще раз благодарю всех, кто читает мои отзывы, спасибо вам за слова благодарности, которые мне пришлось услышать в туре.

 

Отдельное спасибо нашему гиду Пирязеву Олегу, за хорошую организацию нашего тура, за разнообразие дополнительных мероприятий. Олег практически в каждом городе предлагал тематический обед или ужин, так что голодными точно не останетесь. Этот гид профессионал, вот как можно охарактеризовать одним словом.

 

Благодарим наших польских водителей Богдана и Славека, за отличную работу, за внимание и доброжелательность к нам туристам.

 

 

Спасибо ТТВ, что дал возможность осуществить свою давнюю мечту. Спасибо за подаренную сказку, которая навсегда останется в наших сердцах и ещё долго будет гореть маленьким огоньком надежды на новую встречу.

 

По просьбам форумчан 1.07.2013 удалил часть фотографий, чтобы загрузка изображений шла быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за Вашу Рождественскую сказку! Теперь опять нет решения по поводу Рождества на следующий год. Но то, что оно будет в Европе, решено точно! Благодарю за ангелов(имею слабость-коллекционирую их) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный отзыв, спасибо! Отличнейший сказочный маршрут для рождественской поездки! Гид - выше всяких похвал, использовал малейшую возможность для дополнительных заездов и мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень точное название вашего отзыва! Замечательная Рождественская сказка получилась! Уже третий раз пересматриваю ваши фотографии, не могу оторваться от рождественских нарядных улиц, витрин, площадей! Алексей, спасибо большое за доставленное удовольствие!

А вот эта фотография заставила улыбнуться, когда я разглядела там живого участника вертепа :smile:

 

ded3febb9b0f7350333e1f52681726df.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за теплые слова! Я старался максимально передать атмосферу праздника.

Пока собирался снимать вертеп в Хальштадте, не поверите, собачка как будто меня увидела, прибежала и уселась. Получился вот такой интересный кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за великолепные фотографии! Немного ИХ праздника в НАШЕ, откровенно признаемся, не столь праздничное Рождество. К сожалению, воинствующий атеизм советского периода сделал свое дело. Ушли традиции ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте, Алексей поинтересоваться, как набирался этот тур? Был ли заполнен автобус? Дело в том, что в прошлом году я было выбрала его для новогодних каникул, но потом отказалась в пользу Скандинавии. Автобус заполнялся плохо, и я не стала рисковать с бронированием тура. А Вы, как я поняла, и летом по этому маршруту проехались? Насколько данный тур популярен? То, что он хорош, сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, всегда с интересом читаю Ваши отзывы. Этот тоже не стал исключением. Спасибо за чудесную сказку. Часто в турах помогают и Ваши практические советы, пишите их пожалуйста. Новых интересных туров Вам в наступившем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, огромное спасибо за сказочный отзыв! Очень понравилось Ваше предложение-пожелание ТТВ. Действительно, в таком туре хочется не столько достопримечательностей, сколько неповторимой атмосферы праздника.

Свой вопрос написала Вам в личном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте, Алексей поинтересоваться, как набирался этот тур? Был ли заполнен автобус? А Вы, как я поняла, и летом по этому маршруту проехались? Насколько данный тур популярен? То, что он хорош, сомнений нет.

Абсолютно верно, по этому туру я ездил еще в июне 2012.

Тур на декабрь набирался достаточно активно. Бронировал тур в сентябре и уже был 7 ряд.

В популярности тура теперь думаю сомневаться не придется.

В автобусе были заполнены все места. 41 турист. Я тоже думал, что поеду как однажды в Европейской классике - 21 человек, но в этот раз был полный аншлаг!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, по этому туру я ездил еще в июне 2012.

Тур на декабрь набирался достаточно активно. Бронировал тур в сентябре и уже был 7 ряд.

В популярности тура теперь думаю сомневаться не придется.

В автобусе были заполнены все места. 41 турист. Я тоже думал, что поеду как однажды в Европейской классике - 21 человек, но в этот раз был полный аншлаг!!!

Добрый вечер, Алексей! Присоединяюсь ко всем словам благодарности в Ваш адрес. Действительно, читать Ваши отзывы и смотреть фотографии одно удовольствие! А не могли бы Вы рассказать и о своём летнем туре? Как я поняла, Вы были на празднике Пятилепестковой Розы в Крумлове? Было бы очень интересно услышать о нем из Ваших уст. Да и о вообще о всём летнем туре... Ну и фотографии, естественно. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз всем!

О празднике Пятилепестковой розы я как и обещал напишу. Работу над отзывом я уже начал. Постараюсь к выходным закончить.

Немного и опишу летний тур. Благо есть места о которых стоит расказать + будет немного практической информации, впрочем как и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Алексей, Ваша практическая информация всегда очень ценная! А у меня вопрос еще с Вашего Парижского тура - Вы уже не первый раз пишете про ароматы для дома. Это типа эфирного масла? На что похоже? Можно картинку или фотографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за теплый отзыв. Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты. Жду рассказ о празднике Пятилепестковой розы, т.к. в Крумлове очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...