Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три сестры и Австрия - Чехия - Бавария в туре 4В+ с 05.12.12


Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь, большое спасибо за возможность посетить Макет России вместе с Вами. Так же не хватило времени на него, хотя просматривала при подготовке к поездке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за теплые слова!! Зимой проще реализовать планы по посещению закрытых помещений. :smile: Сколько кадров еще не размещено, а на сколько картинок мы не обратили внимания! Грандмакет еще развивается и достраивается, так что у Вас все впереди. Кроме фото, еще было бы интересно сделать видеозарисовки: по периметру экспозиции есть кнопки запуска движения - сценка оживает и - или полиция приезжает, или корабли швартуются, или елка начинает сиять огнями и т.п.

 

 

Прогулка по Питеру в этот день предполагала посещение островов - Петроградского, Заячьего и Васильевского:

 

0_839e1_f39de33b_XL.jpg

 

0_aa81e_a4947388_XL.jpg

 

0_839d8_10557b0a_XL.jpg

 

0_839d9_3dafc9f4_XL.jpg

 

0_839db_4c90a0c9_XL.jpg

 

Очередное паломническое место для загадывания желаний и избавления от мелочи в карманах:

 

0_839dc_8aa19663_XL.jpg

 

При входе в Петропавловскую крепость

 

0_839dd_c2590804_XL.jpg

 

Потолок Петропавловского собора

 

0_839de_de590d6c_XL.jpg

 

Посмертная маска Петра Первого. Великий был человек..

 

0_839df_3336161c_XL.jpg

 

0_839d4_4cfd263_XL.jpg

 

0_839d5_30b60a14_XL.jpg

 

Знаменитая Ростральная колонна (колонна, украшенная носами кораблей (рострами) или их скульптурными изображениями).

 

0_839d6_3fff29f2_XL.jpg

 

А на другой стороне Невы

 

0_839d7_b5370289_XL.jpg

 

Еще немного погуляли, еще чуток замерли и поехали отмечать свой отпуск большим количеством жидкости))) Очень большим количеством)))) Еще фото с Грандмакета, в качестве намека:

 

0_839cb_7b4a873c_XL.jpg

 

Да, мы отправились в аквапарк! В нашем городе таких заведений не имеется, да и в других местах не доводилось посетить, поэтому мы воспользовались предоставляемой возможностью.

Так вот, я - трус! Мне было так страшно! Я каждый раз боялась, что меня выкинет за борт или я не доеду, или мне станет дурно, или еще что-нибудь приключится. После первых спусков я сказала, что эта горка была последней... Потом я согласилась повторно спуститься с самой высокой горки, той, что на финише имеет огромную чашу, где скорость сильно гасится и катающегося медленно выкидывает вниз в бассейн (метр-полтора в полете)... Потом мы пошли греться в банный комплекс. А там парилки на любой вкус. Сначала мы посетили русскую парную, потом пошли еще поплавали. Следующий раз отправились в финскую сауну. Пока там грелись, рассмотрели снаружи маленький круглый бассейн с холодной водой. Мы ли не сибирячки! В эту "прорубь" и опять в сауну. Хорррошо!! Потом снова катались на горках (я осмелела немного), потом в большом бассейне запустили "волну" - покатались, попрыгали на волнах, порезвились вволю. Следующим открытием в банном отделении стал для меня хаммам. Очень влажный воздух, мягкий горячий пар, все внутри - пол, скамьи, колонны - из камня, камень горячий и такой приятный! Не хотелось уходить!!! Да еще я окончательно расслабилась и полюбила кататься на всех горках))))))

 

Довольные, накупанные-напаренные, счастливые отправились мы на Московский вокзал.

Наш поезд уже готов доставить нас в столицу

 

0_839e0_ca1bab34_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот аквапарку вообще завидую, отличное дело, особенно зимой, за окном снег, а тут катаешься-купаешься. У меня он был вобязательных планах, с выделенным под него временем, но из-за простуды пришлось отменить, боялась осложнений перед туром...

 

Здорово, большие молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Какая продуманно-насыщенная была у вас программа. Чувствуется серьезная подготовка, молодец! А зимний Питер совсем не похож на летний и это меня очень удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryMary, спасибо за зимний Питер! Он такой красивый!!!!

я пока не была зимой в Питере, так что благодаря вашим фотографиям и я прогулялась :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryMary, спасибо за зимний Питер! Он такой красивый!!!!

я пока не была зимой в Питере, так что благодаря вашим фотографиям и я прогулялась :smile:

 

Спасибо! Хотя особо и не за что))) Мало получилось фотографий - то снег, то дождь, то холод и ветер - и мы прячем фотоаппараты в чехлы, в рюкзаки, под одежду (согреть, чтобы не так быстро аккумуляторы разряжались). По тем же причинам фотографий зимней, предновогодней Москвы тоже будет немного)))

 

 

За один день до начала тура. Москва

 

Прокрутив этот день в памяти, у меня складывается ощущение, что это был самый серьезный день нашей поездки. Но обо всем по порядку..

 

8 часов в пути, купе по цене плацкарта (спасибо РЖД за скидки при покупке билетов заблаговременно!) и в 7 утра мы уже прибыли на Ленинградский вокзал. Небольшая утренняя гимнастика - ходьба и пробежка с препятствиями и с утяжелениями и мы, форсировав суетное московское метро, добрались до вокзала Белорусского, сдали свои чемоданчики.

 

Первым делом отправились мы за счастьем. Счастья, здоровья, успешного путешествия и прочих благ для себя и близких просили у Матроны в Покровском монастыре, что на Таганской. Первый острым впечатлением были нищие и убогие, которые стояли вереницей вдоль дорожки, ведущей к территории храма. Просят денег на лечение, на еду, на чай и не на чай. Один, получив в шапку полтинник, тут же вытащил его и отдал своему товарищу со словами: "Долг возвращаю". Своя жизнь... На обратном пути количество просящих удвоилось, стало больше женщин, многие с детьми, и все просят...

 

Покровский ставропигиальный женский монастырь хранит мощи святой Матроны Московской, также имеется чудотворная икона, установленная на фасаде здания. Эти две святыни и являются основной целью посещения монастыря и к ним выстраиваются большие очереди. Матрона просила приходить к ней как к живой, поэтому многие приносят живые цветы в нечетном количестве. Послушницы прикладывают цветы к раке с мощами и отдают их верующим. Кто-то засушивает эти цветы, кто-то с собой носит, кто-то заваривает вместо чая и пьет для исцеления.

 

Было довольно холодно и весьма обильно падал снег. Знающие говорили, что сегодня очередь небольшая, часа на два или три... К уличной очереди подошла служительница монастыря и спросила: "Есть желающие поработать, помочь храму?". Тишина. Она повторяет свой вопрос, результат тот же. "А сами-то идете помощи просить!, - сказала она довольно резко, развернулась и ушла. Позже, когда мы уже уходили, несколько мирян с лопатами убирали снег на территории. Знала бы, что о помощи в этом вопросе шла речь, тоже бы вызвалась...

 

Мы стояли в очереди к иконе, на улице, и потому часто сменяли друг друга. Ходили греться в небольшое крытое помещение Святого источника, в собор, в колокольню. В колокольне ничего достопримечательного не обнаружилось, зато там продаваали емкости для воды и наклеечки на бутылку, с молитвой. Купили, воды набрали. Вкусная...

 

Мне же больше всего понравилось в соборе. С утра здесь прошла служба, после нее послушницы монастыря, девочки всех возрастов стройными рядами ушли в свои покои. В храме стало малолюдно. Здесь обнаружилась низкопопулярная икона, посвященная Матроне Московской. Почти без очереди, без ограничения времени нахождения рядом с ней. Так тепло и так душевно...Хорошая икона...........

 

..Пришло время для мирских дел и забот. И перво-наперво мы позавтракали:

 

0_83ae2_d80999e2_XL.jpg

 

Кажется я до сих пор помню запах и вкус этого кофе!

 

Следующим пунтком программы значилось посещение Третьяковской галереи:

 

0_83ae7_a33f73f9_XL.jpg

 

0_83b02_a9ff10a_XL.jpg

 

0_83b03_11163acf_XL.jpg

 

До сегодняшнего дня мне доводилось бывать только в зарубежных картинных галереях, в которых выставлялись работы мастеров с мировым именем, но.. Но до чего же приятно было познакомиться с оригиналами работ русских художников, с картинами, знакомыми с детства по репродукциям в школьных хрестоматиях!

 

/ничего не подписываю, вспоминайте самостоятельно/

 

0_83ae9_9281808b_XL.jpg

 

0_83aea_b448f19_XL.jpg

 

0_83aeb_cb58e4ca_XL.jpg

 

0_83aec_aa65f4b9_XL.jpg

 

0_83aed_d0357346_XL.jpg

 

0_83aef_5d391808_XL.jpg

 

0_83af0_dddc64ce_XL.jpg

 

0_83af2_1116dff_XL.jpg

 

0_83afa_8d3fb594_XL.jpg

 

А какие рамы украшают работы! А еще здесь есть скульптуры!

 

0_83afc_e5b8031c_XL.jpg

 

0_83af9_e2f6b4d7_XL.jpg

 

0_83b01_b7bf7f39_XL.jpg

 

0_83b00_9d4ff908_XL.jpg

 

0_83af5_d6f022f9_XL.jpg

 

0_83aee_8aa06c68_XL.jpg

 

0_83afd_4a97eb61_XL.jpg

 

Не удержались обоянию Богатырей, попозировали)))

 

0_83af7_c80e1de4_XL.jpg

 

И одухотворенные, теперь уже светским искусством, отправились гулять по Мосвке

 

У Киевского вокзала

 

0_83b0f_8a4945c6_XL.jpg

 

начинается дождь, поэтому Москва-река такая черная, как и асфальт

 

0_83b10_334bf745_XL.jpg

 

мозаика на Стене Цоя

 

0_83b04_5cff3008_XL.jpg

 

все так красиво, а небо грязное)))

 

0_83b11_88aa8f74_XL.jpg

 

мы на главной площади страны:

 

0_83b09_ab8a01e6_XL.jpg

 

0_83b06_d264fda4_XL.jpg

 

0_83b07_8e69631a_XL.jpg

 

0_83b05_88670a7a_XL.jpg

 

ГУМ украшен огнями, а фотоаппарат каплями дождя (извиняйте!):

 

0_83b08_bc2d3ee0_XL.jpg

 

а внутри какая красотища!

 

0_83ae3_7db804f0_XL.jpg

 

0_83ae5_5a09870b_XL.jpg

 

0_83ae6_48e09f36_XL.jpg

 

Здесь мы посетили знаменитую Столовую №57. Подтверждаю - все вкусно, все дешево!

 

Нулевой километр, очередные желания, очередные монетки:

 

0_83b0a_c6e604f5_XL.jpg

 

И мы поехали дальше, на станцию метро Маяковская, наша цель на предстоящий вечер - театр Моссовета. То ли из-за ремонтов, то ли мы что-то не поняли, но в попытке перейти дорогу кружили по Триумфальной площади, обошли несколько перекрестков, кое-как нашли подземный переход под Тверской, и сделав огромный крюк, прошли под Большой Садовой, направились к театру.

 

Так на пути нашем возник адрес - Садовая, 10

 

0_83b0c_9c0d833c_XL.jpg

 

На экскурсию по "нехорошей квартире" у нас минут 10, но было интересно ;-) Во дворе стоит трамвай, несколько скульптур персонажей "Мастера..", в квартире - вещи, афиши, антураж эпохи. Служащий музея замысломато и загадочно рассказывал о бесплатности музея, необходимости посещения его и даваемых здесь представлениях. Тут же проходила репетиция, вернее обсуждение рабочих моментов по предстоящему спектаклю, но так это было жеманно и картинно, что мы подумали, что эта сценка "Режиссер и актриса" разыгрывалась специально для нас.. А может и нет.. Странные они там все.. Но впечатления дают правильные :biggrin:

 

Но мы торопимся на Б.Садовую, 16, на вечернее представление. Нас ждет рок-опера "Иисус Христос - Суперзвезда". Через несколько минут начнется представление

 

0_83b0d_8fcb48e0_XL.jpg

 

Через два с половиной часа мы станем взрослее, мудрее, чувствительней, а может даже капельку лучше...

 

0_83b0e_d497b5f3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryMary, спасибо за зимний Питер! Он такой красивый!!!!

я пока не была зимой в Питере, так что благодаря вашим фотографиям и я прогулялась :smile: Ketty

 

 

А я живу в Москве, периодически посещаю Третьяковку,но с таким удовольствием смотрела через

призму Вашего объектива! Спасибо! Замечательно! И очень качественные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю Третьяковку, прямо-таки по-домашнему себя в ней чувствую (а может, я - дальняя родственница Третьякова? :biggrin:) , но почему-то ни разу мне не пришла в голову мысль там фотографировать. Машенька, спасибо. Кстати, а где на Красной площади каток, что-то на твоих снимках его не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakutka, по-моему, на фотографии, где ГУМ с подсветкой, маленький павильон с красной крышей-колпачком и есть вход на каток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему-то ни разу мне не пришла в голову мысль там фотографировать. Машенька, спасибо. Кстати, а где на Красной площади каток, что-то на твоих снимках его не видно?

 

Мысль разрешить посетителям любительскую фотосЪемку пришла в голову руководителям Галереи в мае 2011 года. Стоимость билета на один фотоаппарат или мобильный телефон - 200 рублей. Учитывая, то, что очень многие работы закрыты стеклом, и некоторые картины глазами-то рассмотреть было сложно из-за бликов, то уж кадр качественный сделать задача трудновыполнимая :biggrin:

 

Yakutka, по-моему, на фотографии, где ГУМ с подсветкой, маленький павильон с красной крышей-колпачком и есть вход на каток.

 

Спасибо, Вы совершенно правы.

В этот день, 4 декабря, каток еще готовился к использованию, а вот на следующий день, по заверениям одногруппников, уже активно функционировал. Но на следующий день мы были далеко от Москвы...

 

Первый день тура. Москва-Брест

 

Для наших одногруппников тур начнется сегодня в 15:00 с раздачи документов и посадки в поезд. Мы в свой поезд (131Б) сели накануне, в полдвенадцатого ночи, а утро следующего дня встретили в поезде, попили чайку (из граненых стаканов в настоящих подстаканниках!!!), через часок проследовали Минск (подивились отсутствию снега), а еще через 4 часа, около часа дня по местному времени, были в Бресте. Был чуть более удобный поезд 007М, прибывающий в Брест в 11 часов утра, и время в пути 12 часов, а не 14, но он ходит только по нечетным дням.

 

Стратегический план на Брест был прост и незамысловат - нам нужен таксист. Выходим на перрон и наш план уже сам начал реализовываться :biggrin: О местных тарифах по разным маршрутам передвижения я прочитала в интернете, поэтому торговались быстро и по-деловому. "Вам куда, девочки?"- "Пока никуда, а вот после гостиницы в Пущу хотим" - "Эт легко, 2500!" - "За 2000 поедем, если Вы нас там подождете часика 2-3" - "Хорошо! А может вас до гостиницы отвести? У вас забронировано?" - "Да, в Буге остановимся" - "Тогда 2300" - "Тогда 2100" - "Поехали, девочки".

 

Буг находится по другую сторону от вокзала через железнодорожные пути. Переехали по мосту и уже на месте. Гостиница эта насквозь пропитана духом социалистической эпохи, все здесь как в старых советских фильмах. Вот и заселить нас не могут, администратор в магазин убежала. Наш милейший таксист зашел в "отель", прямиком "на рецепшн", поздоровался по-свойски, ему ситуацию обрисовали, администратору позвонили. За следующие пять минут мы получили ключи, запёрли (нет более подходящего слова к этому процессу) свои чемоданы на 4 этаж, ахнули от масштабов наших трехместных аппартаментов, спустились вниз и покатились.

 

От Бреста до Беловежской пущи 65 км, т.е. примерно час пути. Всю дорогу расспрашивали мы нашего водителя про Белоруссию, про Брест, про жизнь насущную. Мои выводы - говор белорусский приятный, а люди они очень простые и доброго здоровья желают на каждом шагу. :smile:

 

Пять тысяч российских рублей мы еще в Мосвке поменяли на белорусские миллионы. Часть ушла на оплату гостиницы (450000 бел. около 1800 руб.), в Пуще купили билеты в вольеры (по 10000 бел.) и пошли знакомиться со знаменитой флорой и фауной

 

0_83b13_ccc17288_XL.jpg

 

0_83b14_1e80fe50_XL.jpg

 

0_83b15_54abba93_XL.jpg

 

0_83b16_9c532a89_XL.jpg

 

0_83b17_69d280d3_XL.jpg

 

Эти двое перед клеткой сидят, они вольные :biggrin:

 

0_83b24_5cec4f0_XL.jpg

 

А вот и самые редкие (и самые грустные) животные - зубры

 

0_83b18_cbbb10d2_XL.jpg

 

0_83b19_56b0de2f_XL.jpg

 

0_83b1c_3c39c215_XL.jpg

 

0_83b1b_71b6e0b9_XL.jpg

 

Слава Богу, основная часть животных заповедника живет в естественной среде обитания и не ведает ни клеток, ни туристов

 

Ну а мы без ума от сказочного леса, нас окружающего! Полный восторг! Как краси-ивааа! Да как на открытке! Сфотографируй меня здесь! А еще здесь и здесь!

 

0_83b1e_eabe0ba6_XL.jpg

 

0_83b1d_8d4b8e4b_XL.jpg

 

Еще посмотрели на оленьков

 

0_83b20_9b9f63d4_XL.jpg

 

0_83b21_95f5dbd4_XL.jpg

 

И на кабанчиков - милейшие создания, правда?

 

0_83b22_c5a8859a_XL.jpg

 

0_83b23_5a4c4d94_XL.jpg

 

А потом мы пили травяной чай из самовара, кушали блины с вареньем, с медом и со сметаной (некоторые и на шашлык решились))) В Пушче (это по-белорусски) и так воздух чистый и сладкий, а здесь, в этой кафешке, установлена печка, которую топят дровами, и запахи в воздухе витают обалденные... Поверьте мне на слово!

 

0_83b25_b9dfe8c6_XL.jpg

 

На обратном пути мы попросили высадить нас у Брестской крепости, там и распрощались с нашим чудесным водителем-гидом-сопровождающим. Напоследок он поведал о своем участии в юные годы в строительстве этого стометрового штыка-обелиска

 

0_83b27_e04af7dc_XL.jpg

 

Главный монумент мемориального комплекса

 

0_83b28_a700f8cb_XL.jpg

 

История подвига крепости в двух словах.

 

0_83b29_798f8006_XL.jpg

 

После посещения места, где началась война, где был показан характер и решительность защищать свою родину, пройдя рядом с остаточками той самой крепостной стены, после тяжелого голоса Левитана в динамиках на воротах крепости, эти несколько строк читаются с другим настроением...

 

 

Ну а мы идем в город, пешком по аллее минут 20 или 30. Вечереет, повсюду огни, снег, гирлянды, чистота.

Зашли в ресторанчик поужинать, кассу подбиваем, диковинные деньги фотографируем :biggrin:

 

0_83b2a_ba909a78_XL.jpg

 

Спать ляжем пораньше, ведь завтра рано-рано утром надо быть на вокзале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В этот день, 4 декабря, каток еще готовился к использованию, а вот на следующий день, по заверениям одногруппников, уже активно функционировал.

Простите, что вмешиваюсь. Была в Москве 1 декабря. Каток работал.

IMG_4533.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь. Была в Москве 1 декабря. Каток работал.

Спасибо, что вмешиваитесь! Видимо каток не работал в день или даже в часы нашего пребывания на Красной площади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы отметить, что благодаря этому дню, проведенному в БрЭсте, переход к загранице оказался более плавным и менее заметным.

Ну, во-первых везде где мы были, русский язык не только понимали, но и спокойно на нем изъяснялись). Никаких языковых барьеров ни в гостинице, ни в кафе, ни в пуще, ни уж тем более с тем беспокойным таксистом). Вот только одну отличительную особенность мне удалось заметить - это скорость речи! Еще в поезде это начало резать слух - все говорят очень много и очень быстро)). Ну, а супершустрого официанта из кафе я вспоминаю до сих пор).

Большинство вывесок, объявлений, меню на русском языке, да даже названия улиц и ведомств... Хотя встретились нам и чисто белорусские, которые не могли не вызвать улыбку:

 

 

0_aacef_5b623592_XL.jpg

Сын у меня наверно белорус в какой-то степени)) Всегда говорит: "Пойдем гулять на вулицу". Да, и двоечники наши все просто немного белорусы в душе)))

 

 

0_aacf3_85b9b3c8_XL.jpg

Кстати наклейки, нанесенные какими-то мелкими хулиганами на дорожный знак, тоже давали ощущения почти домашней атмосферы и напоминали о России...

 

 

Во-вторых, деньги...

Еще вроде и рубли, но уже другие, да еще с таким количеством нулей! Можно хоть на денек почувствовать себя почти миллионером! Хотя, конечно все помнят и российские миллионы, но сориентироваться дорого или дешево стоит тот или иной товар, достаточно сложно! Вот, например, бензин:

 

0_aacf5_1ba8ccb3_XL.jpg

 

или пиво... двадцать тыщ за поллитра.. это нормально?!):

 

0_aacf2_a1f01bca_XL.jpg

 

В общем Белоруссия стала небольшой разминкой перед ожидающими нас странами, каждая со своим языком, культурой, валютой... И спасибо ей за это и за теплый прием и море позитивных эмоций! И мы туда еще обязательно вернемся, но... не забегаю вперед... обо всем по-порядку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой интересный и подробный рассказ! А вот если бы появилась и третья сестра, было бы еще подробнее (у нее уже закончилась акклиматизация?). Насколько я помню, две сестры были за границей в первый раз, а ведь у каждой из трех - свои эмоции и свои ощущения, было бы очень интересно послушать их всех. Представляете - одна поездка и целых три сестры, такого рассказа на форуме еще не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы умнички, так интересно пишите, прочитала на одном дыхании! Отдельное спасибо за Москву, очень интересно и приятно было и читать, и смотреть фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_83c69_15b2e991_XL.jpg

 

Приветствуем в Бресте!

 

День второй. Переезд

 

Урра! У нас сегодня начало тура. Минут за 10 или 15 до прибытия поезда пришли на вокзал. Еще с моста увидели на парковке три туристических автобуса и даже отгадывали, какой из них наш. :air_kiss: Он оказался самым близким к калиточке. Вот и поезд подошел, и туристы поодиночке стали подходить, потом появился водитель, пустил нас в салон, через пару минут и основная группа подоспела во главе с гидом. Выехали на границу мы первые, хотя никаких признаков спешки не подавали.

 

В своем первом сообщении я написала о 44 туристах, после проверила по листу рассадки и исправила на 41. Дело в том, что в автобусе было 44 пассажира, из них 41 турист, гид-сопровождающий Олег, стажер Юлия и лицо, официально непредставленное, поэтому будем держать инкогнито. Состав туристов - 6 мужчин и 35 девушек всех возврастов, начиная с восьмилетнего. Границу мы не просто прошли, мы ее пролетели! На Паджеро транзитный водитель передал свой ценный груз в управление нашему постоянному экипажу. И мы поехали!

 

В этот день нам предстояло преодолеть около тысячи километров пути - проехать Польшу, пересечь всю Чехию, заехать в Австрию, найти там Вену, отель Кавалер и заселиться. Но прежде всего - завтрак:

 

Кафе Горский, замерзший фонтан

 

0_83c6b_75d55de2_XL.jpg

 

И дорога, дорога.. И мы смотрим в окно, и ведь внимательно смотрим, все стараемся запомнить, но, в тоже время, ждем дня завтрашнего и встречи с настоящим европейским городом, новогодними украшениями и рождественскими базарами..

 

0_83c6c_d3158a55_XL.jpg

 

0_83c6d_fcfcc5fd_XL.jpg

 

и вот уже вечереет

 

0_83c6f_95922689_XL.jpg

 

и сюрприз!!! Необходимое большинство согласились на дополнительный заезд и первый европейский рождественский город мы увидим уже сегодня!! Здравствуй, Оломоуц!

 

0_83c71_82ceda47_XL.jpg

 

0_83c73_896a0d23_XL.jpg

 

0_83c74_bbf379a0_XL.jpg

 

Чумная колонна

 

0_83c7b_75456c32_XL.jpg

 

0_83c75_1c7963d_XL.jpg

 

Ратуша и ее необычные часы

 

0_83c7a_4cf2af81_XL.jpg

 

0_83c78_6474a938_XL.jpg

 

Первый рождественский вертеп

 

0_83c76_a228800c_XL.jpg

 

Любопытное сооружение, под которым проходили желающие (многие с закрытыми глазами), останавливались по середине, звонили в колокольчик, и, довольные, шли дальше. Мы, конечно, тоже все это проделали, решив, что во время звона, надо загадывать желание :biggrin:

 

0_83c7c_396af790_XL.jpg

 

И первые прилавки с игрушками и сладостями:

 

0_83c7e_fe39fa85_XL.jpg

 

0_83c7f_141df624_XL.jpg

 

0_83c81_b3d66601_XL.jpg

 

0_83c83_f7ce7e50_XL.jpg

 

И вот уже совсем стемнело и мы, довольные, едем дальше, ведь наша сказка уже претворяется в жизнь

 

0_83c84_47798089_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ты забыла про первый глинтвейн!!! Именно здесь мы начали изучать разнообразие вкусов сего замечательного напитка! Жаль нельзя на форуме поделиться запахом! Но думаю все кто им согревался когда-либо, сейчас ясно вспомнили и прочувствовали обонянием этот потрясающий аромат смеси корицы, гвоздики, цитрусовых и винца)))

 

0_aae54_d46680f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Вена

 

Утренняя прогулка по городу

 

Нас привезли в центр города, к памятнику Марии-Терезии, в автобус подсел местный гид для проведения экскурсии, а желающие пошли гулять по городу самостоятельно. Мы жаждали самостоятельности.

 

0_83d69_ac91a010_XL.jpg

 

Это был первый день, когда мы видели небо голубым и высоким. Да здравствует Австрия!

 

0_83d6a_248f19a3_XL.jpg

 

0_83d6b_f84c1588_XL.jpg

 

0_83d6c_7617b74_XL.jpg

 

Парлемент. Насколько засвечены эти фото, настолько солнечным было наше настроение)))

 

0_83d6d_364a43a9_XL.jpg

 

0_83d6e_d3c44062_XL.jpg

 

Идем по Doktor-Karl-Renner-Ring

 

0_83d6f_c5e5dd0b_XL.jpg

 

В парке перед городской ратушей осенне-сердечное дерево

 

0_83d71_bbee2f17_XL.jpg

 

0_83d74_6ba199cd_XL.jpg

 

0_83d78_5afe78d6_XL.jpg

 

Напротив ратуши - Бургтеатр

 

0_83d75_71a3395b_XL.jpg

 

В ратушном саду обустроены ярмарочные ряды, но в столь ранний час здесь только-только готовятся к открытию и проведению нового предрождественского дня

 

0_83d76_5e01de7e_XL.jpg

 

Что ж, мы дождемся своих ярмарок))

 

0_83d77_29b812df_XL.jpg

 

Вотивкирхе в утренних лучах солнца

 

0_83d7d_bd47f76d_XL.jpg

 

В парке напротив - каменные стулья Евросоюза

 

0_83d7e_fbf95125_XL.jpg

 

Рядом совсем необычная скульптурная композиция, название, назначение и основной замысел мне неизвестны

 

0_83d7f_4bba3f77_XL.jpg

 

Кусочек Schottenkirche

 

0_83d80_cb232b29_XL.jpg

 

Не знаю, что это за здание, почему-то решила, что здесь полицейское управление, но не могу вспомнить, почему так подумала...

 

0_83d81_6eeaccdc_XL.jpg

 

Через несколько сот метров на площади Am Hof встречаем уже работающую ярмарку

 

0_83d83_30af8669_XL.jpg

 

0_83d82_5bdfecda_XL.jpg

 

0_83d84_a458a18_XL.jpg

 

Кому сосиски с кренделями, кому - картофельные вкусности)))

 

0_83d86_c13fdfb6_XL.jpg

 

0_83d85_e187a848_XL.jpg

 

Подходим к Michaeler platz

 

0_83d8c_fa822638_XL.jpg

 

0_83d8d_77773477_XL.jpg

 

Старый Хофбург

 

0_83d87_f3a914de_XL.jpg

 

 

Возвращаемся на Грабен, я захожу в церковь святого Петра. Так нарядно:

 

0_83d8a_a6ba7227_XL.jpg

 

0_83d8b_f4e9de46_XL.jpg

 

Дальше по улице: повозки, знакомые по фотографиям, люстры и чумная колонна:

 

0_83d89_b8bfec2e_XL.jpg

 

0_83d88_aeacdf7c_XL.jpg

 

0_83d8f_128f5506_XL.jpg

 

0_83d8e_35539ffc_XL.jpg

 

И, наконец!, собор Святого Стефана

 

0_83d95_37a73fd2_XL.jpg

 

0_83d93_5ffd589b_XL.jpg

 

0_83d91_750de6eb_XL.jpg

 

0_83d90_31b1bf85_XL.jpg

 

Рассматриваем улицу Rotenturmstrasse

 

0_83d92_e1c24d02_XL.jpg

 

спускаемся в метро и уезжаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… и приезжаем на станцию «Пратерштерн». Да! следующим пунктом венской программы стало знаменитое колесо обозрения в парке Пратер.

 

0_aaf41_a2d46a08_XL.jpg

 

И именно оно мне понравилось и запомнилось больше других достопримечательностей Вены.

Вид с колеса на австрийскую столицу очень потрясающ! Прям дух захватывает!

 

0_83dd7_31987db_XL.jpg

 

0_83dd6_7842ea28_XL.jpg

 

Но еще больше впечатляет осознание того, что ты едешь на самом старом колесе в мире! Ведь Венское колесо одно из самых первых, построенных в Европе и единственное, работающее до сих пор!

 

0_aaf43_dc8ff419_XL.jpg

 

Называется оно Ризенрад, что с немецкого означает «ездящее колесо». Построено колесо в 1897 году. Высота 64,75 метра. Диаметр колеса 60,96 метра. Вес колеса 245 тонн. Вес всей металлической конструкции 430 тонн. Скорость вращения 2,7 километра в час».

 

0_aaf3d_4507fc84_XL.jpg

 

0_aaf40_58c34127_XL.jpg

 

Попав в парк Пратер, на территории которого и возвышается колесо, мы недолго покрутили головами, увидели знакомое слово KASSA и сразу направились за билетиками.

 

0_83dd0_889783a4_XL.jpg

 

0_83dcf_e833cc63_XL.jpg

 

Очередь к счастью была небольшой и уже через несколько минут, мы прошли турникеты, и попали в небольшой музей, в котором все было посвящено колесу…

Потому как здесь уже не было ничего русскоязычного, и делали мы все по интуиции и наугад, тут закрались в голову некоторые сомнения, что купили мы билеты не на само колесо, а в музей… Но нет, обойдя быстрым шагом по кругу все представленные экспонаты и сделав несколько фотоснимков (без этого никак конечно),

 

0_83dd1_b1e9c08b_XL.jpg

 

0_aaf44_eacab6e6_XL.jpg

 

0_aaf42_ad88ad8c_XL.jpg

 

0_83dd2_8b720880_XL.jpg

 

 

мы попали таки к месту посадки.

Чернокожий машинист рулил всем процессом, периодически останавливая вращение колеса, выпуская пассажиров, совершивших уже поездку, и запуская новых в вагончики!

 

0_aaf6f_d9a73a93_XL.jpg

 

Именно вагончики! Не привычные круглые кабинки на 4 человека, а довольно таки просторные и вместительные вагоны, посредине которых стоит скамейка, для желающих любоваться сидя и много пространства для тех, кто желает смотреть в окна, все снимать на фотоаппарат и перемещаться постоянно, боясь просмотреть что-то интересное).

А еще есть, как мы поняли VIP-вагоны, с круглыми столами, покрытыми белыми скатерками:

 

0_aaf3e_7bb28aca_XL.jpg

 

Вот, наконец, и наша очередь подошла! Всем понятным жестом и не очень понятными фразами нам было разрешено пройти в освободившийся вагон и мы поехали!

Медленно, но верно мы стали подниматься все выше и выше! И нашему вниманию открывался все более впечатляющий вид на Вену!

 

0_83d98_6a1e9c8d_XL.jpg

 

0_aaf3f_7e8ac969_XL.jpg

 

0_83ddb_aa44bb44_XL.jpg

 

 

 

 

В вагончике было человек десять и все явно разных национальностей, но все одинаково восхищались, веселились и фотографировались! А когда, почти на самом верху колесо остановилось, кто- то робко произнес: «О-Оооо…» - это было понятно всем пассажирам! На самом деле, это просто машинист, усадил новых посетителей и мы поехали дальше... Так, венское колесо уже более ста лет дарит своим гостям суперположительные эмоции, отличное настроение и незабываемые впечатления…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой интересный и подробный рассказ! А вот если бы появилась и третья сестра, было бы еще подробнее (у нее уже закончилась акклиматизация?). Насколько я помню, две сестры были за границей в первый раз, а ведь у каждой из трех - свои эмоции и свои ощущения, было бы очень интересно послушать их всех. Представляете - одна поездка и целых три сестры, такого рассказа на форуме еще не было!

 

 

Рада поприветствовать всех форумчан! Меня зовут Светлана.Это я третья, точнее средняя сестра. Это я была первый раз за границей, это я - прошу прощения - конь Николая I :smile: и это я из всех стран больше всего мечтала увидеть Австрию! Моя мечта исполнилась, надежды оправдались, эмоциями и впечатлениями наполнилась надолго (до следующей поездки точно).

 

Вообще Вена, в первую очередь, ассоциируется, с чем?! С Кофе, с вафлями, и, конечно, с Оперой. Именно туда мы и решили отправиться по возвращению из Пратера. Тем более, что здесь ежедневно проводятся экскурсии на русском языке. Нам была удобна экскурсия в 14-00. Стоимость билета: 6.50 €, по нему, кстати, можно в любое время, хоть через год посетить музей Венской оперы.

В ожидании гида:

 

0_f08be_71a7e468_XL.jpg

 

0_f08b2_8a837fb_XL.jpg

 

Здание театра было построено по желанию императора Франца Иосифа I и открыто в 1869 году. Первой постановкой стала моцартовская опера "Дон Жуан". Помимо постановок Моцарта в Венской государственной опере в разные годы звучали оперы Вагнера, Чайковского, Глюка, Вебера, Штрауса, Шнитке и многих др. Во время второй мировой войны здание оперы подверглось бомбардировке так как было принято за вокзал, и почти полностью было разрушено. На восстановление и реконструкцию ушло около 10 лет. Чудом уцелело лишь несколько объектов. Это парадная лестница с красивейшими позолоченными орнаментами и прекраснейшими скульптурными изваяниями:

 

0_f08bd_62d0fda3_XL.jpg

 

0_f08bb_ab90f2fa_XL.jpg

 

0_f08b8_da42bc76_XL.jpg

 

0_f08bc_9e3031b1_XL.jpg

 

и второй объект - это чайная комната, построенную для Франца Иосифа I, где он мог отдохнуть от просмотра очередной постановки. По словам гида, проводившего нам экскурсию, в настоящее время этот чайный салон можно арендовать, и провести там антракт, но за очень приличную сумму))

 

0_f08c0_7fdb3737_XL.jpg

 

Затем нас провели через ныне буфетные комнаты, украшенные шелковыми гобеленами, Одна из них является залом Густава Малера, который в течение десяти лет являлся руководителем оперы. Затем мы попали в шойе Швинда, очень красивый зал, с мраморными бюстами композиторов, сыгравших в истории венской оперы не последнюю роль, Над. бюстом каждого композитора, написана сцена из оперы, наиболее характеризовавшей его, написана живописцем Швиндом, отсюда и название комнаты

 

 

0_f08ab_e5476635_XL.jpg

 

0_f08ad_ad3255c7_XL.jpg

 

 

0_f08af_c3960b17_XL.jpg

 

0_f08ac_1d08a501_XL.jpg

 

0_f08b1_3bb79fa3_XL.jpg

 

Насладившись этой красотой отправляемся в зрительный зал. Зал в форме подковы в красно-золотистых шикарных цветах, Зал рассчитан на 1313 сидячих и 102 стоячих места, на спинках сидений есть экран, на котором транслируется текст оперы на немецком, либо английском языке, если смотрящий не понимает язык оригинала.

 

0_f08b3_d3954f5d_XL.jpg

 

0_f08b4_80cc6646_XL.jpg

 

Стоячие места, билеты на которые стоят 3-8 €

 

0_f08bf_78869d8c_XL.jpg

 

На сцене в момент экскурсии проводятся технические работы с декорациями, около 300 рабочих обслуживают сцену

 

0_f08b5_3018f5e1_XL.jpg

 

Особого внимания заслуживает люстра, находящаяся в зрительном зале: она вести около 3 тонн, и насчитывает в себе около 1100 лампочек, если лампочку необходимо заменить, то из центральной части люстры опускается специальный лифт, и благодаря этому техническому решению, рабочие следят за чистотой и нормальной работой этого осветительного прибора)

 

0_f08b7_2555591e_XL.jpg

 

В заключение хочется сказать, что венская опера за сезон ставит более 60 опер, и балетных произведений. более чем за 280 дней, самые знаменитые певцы и исполнители выступают в ней.И помимо прочего здесь каждый год в феврале проводится знаменитый венский оперный бал, где почетным председателем является президент Австрии. Очень знаменитое, именитое и красивое место, жаль что по времени не получилось остаться на оперу, а в день нашего посещения, шла Богема.

 

И небольшое отступление для всех любителей оперы, у кого не получается отправиться в Вену, у нас в Новосибирске есть прекрасный Оперный театр - НАТОиБ: он также как и венский в красных и золотистых тонах, мест здесь не 1313, а 1774. Оперы ставятся всемирно известные, а какие артисты у нас играют и вышли из нашего театра, это и Вероника Джиоева, и Карен Мовсесян, в балетные постановки сейчас приглашают Сергея Полунина, Дирижеры последних лет:Теодор Курентзис и Айнарс Рубикис. Приезжайте! Всегда рады гостям!

 

0_f08d6_9385c34d_XL.jpg

 

0_f08d7_48716a6a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все сестры в сборе! Теперь отзыв будет в тройном размере! Как здорово - хочется читать и наслаждаться! Молодцы, девчонки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, дорогие продолжайте свой рассказ. Очень интересно, когда такие чистые, немного бесшабашные, чудесные впечатления юности, эмоции взахлеб! Как это здорово, что нынешней молодежи открылись эти двери гораздо раньше, чем нам, переступившим пятидесятилетний рубеж. И как здорово, что есть такие сестры :i-m_so_h: , которые отправляются в путешествие, потому что хотят увидеть и познать как можно больше. И такая мощная предпрограмма, вот это подготовка :i-m_so_h:

Спасибо за информацию про "нехорошую квартиру", повторюсь, но часто, именно от форумчан узнаю много нового про свой родной город. Жду продолжения.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходим из Оперы

 

0_83dc3_559e0398_XL.jpg

 

0_83d99_15e08188_XL.jpg

 

и в оставшееся время просто гуляем по улицам города

 

0_83d9a_4482179e_XL.jpg

 

Мы уезжали из Вены в 16:30 от памятника Марии-Терезии. Памятник и часть парка на реконструкции, но осталось место и для рождественского базара

 

Огромное пряничное сердце:

 

0_83d9b_11d6b218_XL.jpg

 

Большие запасы шоколадной пасты:

 

0_83d9d_be2031fa_XL.jpg

 

И вино, чтобы на всех хватило да еще осталось

 

0_83d9c_402c009e_XL.jpg

 

И лавки-лавки-лавки!!! Есть с игрушками для любителей блестящего

 

0_83d97_7f2d1863_XL.jpg

 

И есть с шоколадками для любителей сладенького:

 

0_83d96_7b569983_XL.jpg

 

 

Теперь туристическая проза:

 

Пока дождались автобуса я изрядно замерзла. Надежды отогреваться в автобусе рухнили еще вчерашним днем, т.к. в автобусе не было тепло. Было прохладно или весьма прохладно. Руки, ноги не мерзли, но и только. Я всегда снимала куртку и ею же укрывалась сверху. Мое место было слева у окна, где понизу проходит печка За всю поездку на двух или на трех небольших переездах она была слабо теплой, а в остальное время это устройство не использовалось вовсе. Вокруг меня никто особо не кутался, поэтому я стоически переносила предлагаемые условия. Вроде и не мерзлявая я, наверное глинвейна мало пила)))

 

Ночевать мы приехали в чудный городок Голлинг. Узкие улочки, чудесно украшенные гирляндами, не город, а картинка! Большая часть группы сразу по заселению отправилась гулять и фотографироваться. А я осталась отогреватьсяя. В номере арктический (или альпийский :biggrin:) холод, пол, мебель, стены - все холодное, батареи, а вот батареи - горячие. Это небольшой отель, который даже не смог поместить всю нашу группу (несколько человек ночевали в другой гостинице). Складывалось ощущение, что здание этой зимой еще ни разу не использовалось и отопление было включено непосредственно перед нашим приездом. Слава Богу вода в душе была горячей, я оттаила, согрелась, и, закутавшись в пижамы, кофты и одеяла, пережила эту ночь вполне благополучно. Не всем номерам так повезло, у кого-то горячей воды совсем не было, у кого закончилась во время принятия водных процедур.

 

Утром в комнате не потеплело, а из крана лилась чистая, вкусная, ледяная вода. И так было практически у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно приятно,что все трое эрудированы,грамотны и владеют хорошим слогом.На Машины достоинства я обратила внимание еще в Скандинавском отчете.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...