Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 4 BM - V Прага-Мюнхен-Вена+Баварские замки


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Пишу отзыв в первый раз, немного боязно ) отзыв будет небольшим как и сам тур. И так... Водитель у нас был один, зовут его Януш. Гидом у нас была Толмачёва Ольга. Ездила я за границу в первый раз и впечатлений, не смотря на минусы, довольно много.

Границу туда и обратно прошли довольно быстро так как автобусов не было перед нами. Единственное, таможенники увлекались разговором с водителем (им бы Юрок, вёз до Паджеро и от Паджеро) и потому штамповали паспорта с перерывами. Плюс ещё время ушло на такс фри, на обратном пути.

Польша поразила огромным количеством высоченных заборов вдоль дороги, а так же количеством посаженных возле домов ёлок, сосен и вереска. А ещё было туманно. Завозили обедать в Горски, безумно понравилось. На обратном пути ели в Кракове.

Чехия, сама страна не впечатлила. Но Прага...нет слов чтоб описать таинственность этого города. Улочки, архитектура, вкусная еда и демократичные цены )

Германия, Бавария. Я влюбилась в этот край! Изумительная по красоте природа, величественные Альпы и старые замки. К тому же только Бавария порадовала солнышком и теплом. Понравился Мюнхен, весь такой живой и яркий город. Только вот цены, начиная с Германии, уж очень кусались!

Австрия, Зальцбург. Приехали мы в этот тихий городок вечером. Гидом был Андрей. Весёлый дяденька )

Вена. Не знаю почему, но этот город не произвёл никакого впечатления. Да, архитектура красивая, но и только. Может гид не так интересно рассказывала (кстати, единственный гид за весь тур которая не понравилась). Те же кусающиеся цены, где за кофе и пироженку отдаёшь 10 евро!

Польские города - Варшава, Вроцлав и Краков понравились все.

Теперь о минусах.

Тур получается нон-стоп, очень мало времени на города даётся и почти нет свободного времени. Нет возможности нормально с городами знакомиться. Да и хотелось бы, чтоб было хотя бы одно посещение какого-нибудь музея.

Ну и теперь наверно о наболевшем... Очень не понравилось поведение нашего гида-сопровождающего. Возможно это во всех турах так, сравнить не с чем, ездила в первый раз. Почему-то наша гид уделяла всё своё внимание определённой части нашей группы. Той части которая не в первый и второй раз уже за границей. Новички (не только я) были этим вниманием обделены. Был момент в Праге, когда одна женщина потерялась (мы должны были идти на кораблик). Гид наша выразила недовольство, что мол взрослый человек, а позвонить не могла. А ведь ситуации разные бывают, может нельзя было с мобильного позвонить (у моей соседки по номерам, например, телефон не ловил сеть. невозможно было позвонить) да и когда теряешься в незнакомом городе, да ещё и в другой стране от страха не сразу вспомнишь про телефон. Так же был момент в Мюнхене, группа отказалась идти на комплексный обед. Гид по прибытии стала разговаривать резче.

и ещё мне вот интересно, в конце тура нам дали опросники и гид попросила конверты ни в коем разе не запечатывать, хотела прочитать то что в этих опросниках написано. это так и должно быть? кто много ездил, расскажите, пожалуйста.

 

п.с. тур понравился, впечатлений много )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь конверты не запечатывают, по-моему, поскольку все равно гиды должны по ним отчитаться, т.е. по любому прочитают. И если есть негативные, то сразу нужно будет и объяснение дать.

Да и зачем их запечатывать? :scratch: Чего бояться-то? Если правда на моей стороне, то я всегда это напишу и никого не постесняюсь. Я никогда не запечатывала, даже когда писала про недочеты, скажу сразу, это было, по-моему, единственный раз :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, землячка! Хочу объяснить Вам, что "нон-стоп" - это не "минус", а специфика автобусных туров. Скоро Вы это поймете и сможете регулировать: от каких-то экскурсий отказываться в пользу самостоятельных прогулок, что-то заменять музеями, а главное, заранее готовиться к поездке - только это дает возможность не сваливать все впечатления и эмоции в одну большую "кучу-малу". А по поводу Вены я Вам вот что посоветую: в следующий раз (Вена часто бывает в турах ТТВ) откажитесь от всех организованных экскурсий и еще дома подготовьте для себя подробный маршрут самостоятельной прогулки, включив в нее только то, что любите сами. Поверьте, в Вену Вы влюбитель окончательно и бесповоротно (проверено на собственном опыте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ситуацию не знаю, но может новечкам нужно было самим поактивнее "приставать" к гиду. Гид же не знаем впервый Вы раз за границей или нет. "Опытные" туристы, наверное, больше задавали вопросов, вот Вам и показалось, что им уделяют больше внимания. Лично я с этим гидом не ездила, но наш ТТВ славится своими замечательными сопровождающими. А вообще, хорошо, что Ваша первая поездка была такая насыщенная и что, несмотря на минусы, Вам все же понравилось. А про конверты Вы не переживайте, если Вам хочется что-то высказать, пишине напрямую руководству ТТВ (но я искренне надеюсь, что было не так уж плохо и халоваться не придется) Удачных новых поездок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в одной поездке никогда не оговаривалось - заклеивать или не заклеивать конверты в конце путешествия. По-моему, это дело добровольное. Что касается новичков, мне не понятно, а какое должно быть особое к ним внимание со стороны гида? Самим нужно быть поактивнее, не стесняться, уточнять и переспрашивать лишний раз, что не понятно. И, как выше уже сказано опытной путешественницей - самостоятельно готовиться дома к путешествиям.

И не огорчайтесь, что что то не понравилось, не впечатлило. Возможно, Вам еще раз предстоит побывать в этом городе и его уже увидите по-новому. У меня так бывало, сначала "никак", а потом "другими глазами" все видела. Главное, что в целом тур, как я поняла, понравился, и в дальнейшем, да еще с опытом, восприниматься все будет гораздо лучше. Новых удачных Вам туров!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы! да, тур вышел насыщенным, в следующий раз постараюсь выбирать чтоб по одной стране было.

 

serazidinova, я спросила можно ли позвонить из отеля домой, она сказала что не знает и отвернулась. может я ждала чего-то большего ) просто немного задело что она постоянно с одними и теми же общалась.

 

 

 

yakutka, я минусом хотела назвать малое количество свободного времени. если на будущий год получится ещё поехать, буду лучше планировать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы! да, тур вышел насыщенным, в следующий раз постараюсь выбирать чтоб по одной стране было.

 

serazidinova, я спросила можно ли позвонить из отеля домой, она сказала что не знает и отвернулась. может я ждала чего-то большего ) просто немного задело что она постоянно с одними и теми же общалась.

 

 

Ну, каков вопрос...Ну, откуда она может знать?!...Что ещё можно ответить на такой вопрос?...

У Вас есть мобильник в руке- вперёд!... При чём тут "можно"?... Или "не можно"?... Это Ваше дело...Никто запретить Вам звонить куда бы то ни было не может... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу" потеряшек" есть только один выход : если плохо ориентируетесь по карте старайтесь не уходить далеко от места сбора группы или ходите с тем у кого 5 по ориентированию на местности( думаю вам не откажут). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что к концу сезона появляются негативные отзывы о гидах-сопровождающих. Наверное, сказывается усталость. Человек не машина и отработать весь сезон, каждую поездку на «отлично» не в состоянии, как бы он этого не хотел.

По поводу «обделения вниманием новичков» наверное согласен. Мы сами в первых двух турах с вопросами к гиду не помню чтобы обращались. Только смотрели во все глаза и слушали во все уши. С Толмачёвой Ольгой ездили в Прагу в свой четвёртый тур. Сидели на самом заднем ряду, но вниманием обделены не были. Впечатления от гида были только положительные.

По поводу Праги и Вены. Восприятие у всех людей разное. Мне Прага понравилась, а жене не очень – «слишком тёмная». Вена же – наоборот. Моё мнение по поводу Вены полностью совпадает с мнением Irina-Mako. Второе посещение (свободное плавание целый день по заранее намеченному плану) немного подправило ситуацию, но до любви ещё далеко.

Готовиться в турам конечно же надо, но тут опять всё зависит от конкретного человека. Кто-то составляет подробные планы и маршруты, кто-то ограничивается беглым предварительным ознакомлением.

Конверты с отзывами никогда не запечатывали, хотя писать приходилось разное. Но и не помню, чтобы было требование их не заклеивать.

А, вообще говоря, надо перед поездкой настаиваться только на позитив, и тогда всё будет хорошо!

Побольше нам всем новых удачных поездок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Был момент в Праге, когда одна женщина потерялась (мы должны были идти на кораблик). Гид наша выразила недовольство, что мол взрослый человек, а позвонить не могла. А ведь ситуации разные бывают, может нельзя было с мобильного позвонить (у моей соседки по номерам, например, телефон не ловил сеть. невозможно было позвонить) да и когда теряешься в незнакомом городе, да ещё и в другой стране от страха не сразу вспомнишь про телефон...

В последнем туре была почти аналогичная ситуация...Гид пыталась дозвониться по всем указанным в документах туристки телефонам. Ни один не отвечал...Ни один. Это нормально? Опять гид виновата? А там ситуация была простая-выключен телефон. Ну , вот позаботиться про телефон дома(необходимую сумму бросить хотя бы) и включить его, когда заблудился, можно или нет? Ну, заплутал человек...Но не в джунглях же на краю света?!...И никогда нельзя впадать в панику. Это только усугубит ситуацию. И помнить про карту и список гостиниц с телефоном гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно чуть подробнее во сколько приезжали в города и во сколько был сбор группы? собираемся в этот тур.

нам немного проще везде были и цель Рождественская Европа.. немного уйти от российской реальности, в которой с соседом сложно разговаривать потому как обычное "сам дурак"

во многих турах у гида кучкуется туристы, некоторая группа людей, которым важно быть с главным! но в обязанности гида-сопровождающего не входит ходить за ручку с каждым туристом, ответить на вопрос по звонку из отеля она должна была все таки.

о впечатлениях. Прага для меня два раза не открылась, м.б. чехи холодные и закрытые незнаю, но я еду третий раз, чтобы попробовать её понять и дать еще шанс :-) месяца два назад вернулись из 17 дневного тура по Франции. было много городов, но совсем не осталось никаких эмоциональных впечатлений по городам, которые осматривали с экскурсоводом и иначе, где есть свое личное приключение. В частности Понт-дю-Гар... пишу название и ощущаю себя взлетающей ввысь и безмерное чувство победы когда я вижу мост сверху. Группу туда не повели, но они видели другой ракурс -не хуже!

в моем будущем вашем туре уже интересно я еду второй раз с гидом, с которым в первую поездку был конфликт и меня трясло от имени этого гида, даже хотела писать письмо ТТВ, чтобы поменяли её, если возможно. но выдохнув воздуха и почитав хороших отзывов, решила отпустить и теперь даже азарт появился... вдруг человек изменился за 5 лет?!в

всё наше субьективное

а конверты: акцентов от гидов на заклейку или не заклейку конвертов никогда не было! и в Мюнхене наша гид-пофигистка целый час бегала и искала по местным туалетам потерявшегося туриста и он нас догнал в результате в Варшаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы! да, тур вышел насыщенным, в следующий раз постараюсь выбирать чтоб по одной стране было.

 

serazidinova, я спросила можно ли позвонить из отеля домой, она сказала что не знает и отвернулась. может я ждала чего-то большего ) просто немного задело что она постоянно с одними и теми же общалась.

 

 

 

yakutka, я минусом хотела назвать малое количество свободного времени. если на будущий год получится ещё поехать, буду лучше планировать )

 

Насчет звонков со стационарного телефона из номера отеля. Надо предварительно на рисепшн спросить код, который набираете впереди номера, а после кода обычный набор, как международный звонок. Цена за этот звонок будет автоматически приплюсована к оплате за проживание и при выезде надо его оплатить, иначе будет претензии и штраф к ТТВ. Международный звонок хоть немного и дешевле, но так же дорог, как и аналогичный звонок со своего мобильного. То есть выгоды никакой. Если звонить со стационарного телефона внутри той страны, где находитесь, то, действительно, звонки достаточно дешевы. Мы за четыре звонка по Германии заплатили что-то порядка 3.5-4 ойро (точно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, каков вопрос...Ну, откуда она может знать?!...Что ещё можно ответить на такой вопрос?...

У Вас есть мобильник в руке- вперёд!... При чём тут "можно"?... Или "не можно"?... Это Ваше дело...Никто запретить Вам звонить куда бы то ни было не может... :scratch:

 

а чем плох вопрос? она наверно не в первый раз выезжает, должна знать. в конце концов это её работа! а с мобильного я не могла звонить, только смс отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем туре была почти аналогичная ситуация...Гид пыталась дозвониться по всем указанным в документах туристки телефонам. Ни один не отвечал...Ни один. Это нормально? Опять гид виновата? А там ситуация была простая-выключен телефон. Ну , вот позаботиться про телефон дома(необходимую сумму бросить хотя бы) и включить его, когда заблудился, можно или нет? Ну, заплутал человек...Но не в джунглях же на краю света?!...И никогда нельзя впадать в панику. Это только усугубит ситуацию. И помнить про карту и список гостиниц с телефоном гида.

 

если человек в первый раз за границей, в незнакомом городе где на площади и торговой улице тьма народу говорящая на другом языке, то любой может испугаться и впасть в панику! человечней надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно чуть подробнее во сколько приезжали в города и во сколько был сбор группы? собираемся в этот тур.

нам немного проще везде были и цель Рождественская Европа.. немного уйти от российской реальности, в которой с соседом сложно разговаривать потому как обычное "сам дурак"

во многих турах у гида кучкуется туристы, некоторая группа людей, которым важно быть с главным! но в обязанности гида-сопровождающего не входит ходить за ручку с каждым туристом, ответить на вопрос по звонку из отеля она должна была все таки.

о впечатлениях. Прага для меня два раза не открылась, м.б. чехи холодные и закрытые незнаю, но я еду третий раз, чтобы попробовать её понять и дать еще шанс :-) месяца два назад вернулись из 17 дневного тура по Франции. было много городов, но совсем не осталось никаких эмоциональных впечатлений по городам, которые осматривали с экскурсоводом и иначе, где есть свое личное приключение. В частности Понт-дю-Гар... пишу название и ощущаю себя взлетающей ввысь и безмерное чувство победы когда я вижу мост сверху. Группу туда не повели, но они видели другой ракурс -не хуже!

в моем будущем вашем туре уже интересно я еду второй раз с гидом, с которым в первую поездку был конфликт и меня трясло от имени этого гида, даже хотела писать письмо ТТВ, чтобы поменяли её, если возможно. но выдохнув воздуха и почитав хороших отзывов, решила отпустить и теперь даже азарт появился... вдруг человек изменился за 5 лет?!в

всё наше субьективное

а конверты: акцентов от гидов на заклейку или не заклейку конвертов никогда не было! и в Мюнхене наша гид-пофигистка целый час бегала и искала по местным туалетам потерявшегося туриста и он нас догнал в результате в Варшаве

 

время приезда точно не скажу так как в голове полная каша. завтраки всегда были в 6.30 Было два ранних выезда в 7 утра и один раз в 8.30, остальные ровно в 8.00 А вообще всё зависит от того во сколько приедете в отель. Как нам сказала Ольга отстой автобуса должен быть ровно 9 часов, раньше этого времени выезжать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем плох вопрос? она наверно не в первый раз выезжает, должна знать. в конце концов это её работа! а с мобильного я не могла звонить, только смс отправлять.

Вопрос не плох...Ответ на него вполне нормален. Ответ гида. Опять же, если Вы его задали в тот момент, когда возле гида много туристов и каждый со своим вопросом, то вот лично я бы подождала, когда гид освободится и просто повторила бы его и попросила помочь. На самый край я бы обратилась со своей просьбой просто к туристам из группы с просьбой дать попользоваться мобильником. Сомневаюсь, что кто-то бы отказал...

А что касаемо того, что человечнее надо быть...Ну, да . Это не повредит. Правда, слабо себе представляю проявление человечности, когда у человека нет денег на телефоне и он его просто отключает... Или оставляет в багажнике автобуса документы и деньги("целее будет"!).Такое тоже бывает...Вот как тогда проявлять человечность? Не знаю.

А если человек первый раз в незнакомой стране, то надо просто аккуратнее быть и внимательней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем плох вопрос? она наверно не в первый раз выезжает, должна знать. в конце концов это её работа! а с мобильного я не могла звонить, только смс отправлять.

Сотовый телефон очень нужен в поездке для непредвиденных ситуаций и на его счете должна лежать определенная сумма. Вам это может пригодится в ряде непредвиденных ситуаций. У меня был случай, что я ошибочно оказалась не на том, что мне нужен этаже в гостинице Франции, Лестница заблокирована, карточка заблокировалась- лифт только по карточке. Не знаю как выйти с этажа. Не известно когда кто-то поедет на лифте. Я позвонила гиду-сопровождающему ( надо всегда с собой носить запись телефона гида) и он за мной приехал на лифте. Потом мы на рецепшине восстановили код моей карты и все было хорошо. А в любом городе - "язык до Киева доведет". Надо уметь спросить и не бояться спросить, и надо знать несколько слов на языке страны и + яркий язык жестов - и все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не по доброму звучат все слова на отзыв. Человек высказывает СВОЁ мнение о гиде, о том, что её не устроило, пусть оно кому-то и не нравится или с ним не согласны. И ведь наверняка отвечают те, кто съездил в автобусные туры не в первый раз. Написали 1 раз про телефон, всё стало понятно. Чего писать по 10 раз. А попав впервые в чужую страну действительно испытываешь дискомфорт, знаю по собственному опыту. Порой случалось и так, что телефон гида молчал в нужный момент. А IIrina - Mako права в том, что гид находится на работе и вся надежда у новичков только на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вернулись из этого тура только что!

будет отчет, надеюсь на это.

в Рождественскую Европу надо ехать!

Варшава вкусный глинтвейн (10 злотых за 200 мл, в евространах 3 евро) и 2 часа свободного времени, после кратких забегов это праздник для туриста. погуляли по "новой" Варшаве -она изумительна и очень уютна. Хотелось остаться до вечера и увидеть иллюминацию. на скверах сияли огнями гигантские кубы. Прага стала открываться... с третьего раза! Рождественский базар яркий, но предложения товара не такие широкие, как в Вене! Вена закружила в вальсе.. сказочный!

Краков встретил нас -16, первый день к нашему приезду. Баварские замки небывалым снегопадом впервые за 3 года.. я бы тоже, чтобы не потеряться рассекала бы по окрестностям на золотых санях.

валюту лучше менять там. за евро дают 4 злотых, или 25.6 чешских кроны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем и отзыва и фотографий. И, пожалуйста, напишите в каких отелях ночевали (хотя ехать еще не скоро и отели могут быть другие), сколько по времени находились в городах и были ли доп.заезды? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...