Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три счастливых дня было у меня


Рекомендуемые сообщения

Какая все-таки хорошая у нас молодежь - умная, образованная, целеустремленная! Спасибо за интересную информацию. :good2:

 

И Вам спасибо, прям засмущали :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, что я поеду в Берлин зимой, когда будет короткий световой день и мы увидим город еще и в подсветке

 

Точно-точно)) а еще будут рождественские огоньки и нарядные витрины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потсдам

 

Я всегда думала, что в Потсдаме расположен только дворец Сан-Суси. А оказалось, что там с десяток дворцов. Просто городок дворцов какой-то!

Эти места облюбовал когда-то Фридрих Великий и решил построить здесь свою летнюю резиденцию. Он мечтал отдалиться от бесконечных государственных дел и думал назвать уединенный дворец «Сан-Суси», что в переводе с французского означает «без забот».

Но неожиданно Фридрих обнаружил, что место уже занято. На холме, который приглянулся королю, стояла мельница. «Пшел вон отсюда, холоп» – приказал Фридрих мельнику. «Но, позвольте, Ваше Величество, - возразил тот – не Вы ли говорили, что кайзер ничем не отличается от своих подданных. Почему уйти должен я, а не Вы?» Фридрих вспомнил, что дескать, да, ляпнул как-то не подумавши… А королевское слово – не воробей. Вылетит – не поймаешь. И разрешил мельнику остаться.

Вот она, та самая мельница раздора

 

0_9a7d5_c2175b02_XL.jpg

 

Встречает нас придворный музыкант

 

0_9a7d6_e0b4584d_XL.jpg

 

Мы идем на экскурсию по дворцу Сан-Суси

 

0_9a7d7_66a1f6a_XL.jpg

 

0_9a7d8_e3f7f09c_XL.jpg

 

0_9a7d9_c69f6735_XL.jpg

 

0_9a7da_bb54a050_XL.jpg

 

0_9a7db_cfffb13a_XL.jpg

 

0_9a7dd_f27f4890_XL.jpg

 

0_9a7de_95fb905_XL.jpg

 

0_9a7df_5b6294d2_XL.jpg

 

Библиотека Фридриха

 

0_9a7dc_1b2656ce_XL.jpg

 

Ротонда в мраморном зале

 

0_9a7e0_3e04977_XL.jpg

 

Комната Вольтера. Великий философ приехал погостить к кайзеру. Для него стали готовить одну из комнат дворца. Потом он рассорился с Фридрихом и уехал, так и не успев пожить в «своей» комнате

 

0_9a7e1_3031c2_XL.jpg

 

0_9a7e2_18472c83_XL.jpg

 

А теперь прогулка по парку. Беседка

 

0_9a7e3_35999e57_XL.jpg

 

Могила Фридриха Великого. Картошка лежит на могилке потому, что Фридрих привез ее в Пруссию и повелел выращивать. Накормил народ, одним словом

 

0_9a7e4_33b0f159_XL.jpg

 

Фонтан

 

0_9a7e5_3b4dce3_XL.jpg

 

От дворца ступеньками спускаются виноградники. Это так необычно и красиво

 

0_9a7e6_a9ad68e1_XL.jpg

 

Краски осени

 

0_9a7e7_c415c5b9_XL.jpg

 

 

0_9a7e8_16af5a79_XL.jpg

 

 

0_9a7e9_55889c5a_XL.jpg

 

Китайский домик

 

0_9a7ea_2d6d65b_XL.jpg

 

Архитектор, который возвел Китайский домик отродясь не бывал в Китае и китайцев не видел, поэтому они от европейцев не отличаются))

 

0_9a7eb_497ca97_XL.jpg

 

В парке

 

0_9a7ec_19df191b_XL.jpg

 

0_9a7ed_614156f6_XL.jpg

 

0_9a7ee_765e1513_XL.jpg

 

Неожиданным и приятным сюрпризом стало то, что нас завезли посмотреть дворец Цецилиенхофф, где проходила потсдамская конференция 1945г. на которой главы государств-союзников решали судьбу Германии.

Этот дворец в стиле английского поместья был построен в годы первой мировой войны для жены кронпринца Вильгельма Сесилии (отсюда и название). Какой же он красивый в осенних красках!

 

0_9a7ef_3199496a_XL.jpg

 

 

0_9a7f0_eb57f484_XL.jpg

 

 

0_9a7f1_ecae9339_XL.jpg

 

 

0_9a7f3_4928ccdf_XL.jpg

 

 

0_9a7f4_e3d6caf0_XL.jpg

 

Перед главным входом клумба в виде красной звезды. Символично…

 

0_9a7f2_5a86049a_XL.jpg

 

А это напоминание о нашем героическом прошлом

 

0_9a7f5_73455380_XL.jpg

 

0_9a7f6_7fc5db16_XL.jpg

 

Сам Потсдам милый городишко, своими аристократическими домиками напомнивший мне Версаль

Ворота Науэнер Тор

 

0_9a7f7_511661ec_XL.jpg

 

Голландский квартал

 

0_9a7f8_b1fba32e_XL.jpg

 

Бранденбургские ворота

 

0_9a7f9_57811250_XL.jpg

 

Костел Петра и Павла

 

0_9a7fa_f71fa8f7_XL.jpg

 

В Потсдаме есть так называемая «Русская колония» Александровка с храмом Александра Невского. Построена она была в 1826г. для певцов солдатского хора, подаренных Александром I королю Пруссии Фридриху Вильгельму II. Домики очень колоритные. Можно было бы туда сходить, но мы как-то не догадались(((

Что сказать про Потсдам? Было бы здорово провести там целый день, чтобы гулять по паркам и любоваться дворцами. Там есть что еще посмотреть, куда сходить и чем заняться. Ну а погода сделала нам просто королевский подарок. Стояла настоящая теплая золотая осень…

 

Лирическое отступление

Удивительная история произошла в нашем туре. Ехала с нами старенькая бабушка. Поначалу я не понимала, зачем она поехала, ей ведь так трудно угнаться за группой, но потом я узнала ее историю…

Оказалось, Зинаида Евстафьевна ехала на могилу брата, похороненного после войны в Потсдаме. Она долго искала, где же конкретно его могила, писала письма во все инстанции, но никто ей помочь не мог. И только сотрудник Красного Креста, нашел-таки могилку на советском кладбище в центре Потсдама. И Зинаида Евстафьевна решилась поехать.

«А что, мне всего 75 лет, какие мои годы – шутила она». На могилке она побывала, почтила память брата. Все-таки нашла! Проехала через пол Европы, не зная языка, одна… Героическая женщина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я помню Зинаиду Евстафьевну! Она, по,по-моему, из Перми, т.е. и до Москвы еще путь не близок, а она не побоялась до Потсдама добраться.

Уважение и низкий поклон, и вечная память всем павшим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Потсдама мы вернулись в Берлин. Нам дали еще немного свободного времени. Это было время шоппинга на Кудамм, покупок в универмаге "Ульрих", поедания очередных колбасок и прощания с Берлином...

 

Прощай, Берлин!

 

Берлин многолик и разнообразен. Он находится в постоянном движении – шумный и яркий. Сердце Берлина не останавливается ни на миг. Он никогда не засыпает. Жизнь кипит в нем и днем и ночью.

Широкие проспекты и улицы, переливающиеся витрины магазинов, снующие машины и торопящиеся жители.

А посреди всего этого великолепия – мы. Туристы из разных стран, с восторгом смотрящие на Берлинский собор и с интересом – на Рейхстаг, пытающиеся отыскать сохранившиеся участки стены, поделившей когда-то этот город. Город с такой интересной историей и необычной судьбой. Город, с которым тесно переплелась история нашей страны. Город – паззл, который позволяет нам собрать целую картину из крохотных кусочков. И который никого не оставит равнодушным, нужно только его понять, постараться понять и тогда он откроется во всей своей красе.

Я читала Берлин как книгу, в каждой главе которой – своя история и до конца мной та книга не прочитана. А значит, мы увидимся снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познань

 

«Еще одно последнее сказанье и летопись окончена моя» А.С. Пушкин

 

Жили-были три брата. Чех, Лех и Рус, предводители племен. Основали они свои государства – Чехию, Польшу и Русь. Много лет прошло с их последней встречи и решили они свидеться вновь. А встретившись, закричали: «Познаю те!», что значит «узнаю тебя». С тех пор, так и стали называть местечко, где встретились братья. В последствии местечко разрослось в город, названный Познань.

Вот сюда-то мы и приехали в последний день нашего путешествия.

Начиналась Познань когда-то с острова Тумского, куда мы и отправились первым делом в сопровождении нашего гида – Кшиштофа.

Кафедральный костел Петра и Павла величаво встречает гостей. Это старейший в Польше готический собор, где похоронен первый король Польши – Мешко I.

 

0_9a7fb_9b4186be_XL.jpg

 

Посмотрев место «откуда есть пошла земля Польская» отправляемся в Старый город, центром которого является Старый рынок и необыкновенно красивая ратуша

 

0_9a7fc_7974ea36_XL.jpg

 

Такие забавные домики увидели мы на площади. Раньше считалось, что чем шире дом, тем больше должен заплатить налог его владелец. Вот и строили дом шириной в одно окошко.

 

0_9a7fd_64f7b136_XL.jpg

 

Дальше путь наш лежал по улице Жидовской (отгадайте кто там жил)))

 

0_9a7fe_dfdd16c0_XL.jpg

 

А вышли мы к костелу св. Марии Магдалины

 

0_9a7ff_bdae49aa_XL.jpg

 

0_9a800_81d58c33_XL.jpg

 

0_9a801_b6356e11_XL.jpg

 

Здесь заседает познаньский мэр

 

0_9a802_2665fbf2_XL.jpg

 

Символом Познани стали… козлы. К сожалению, я прослушала, что они там героического совершили, но для счастья надо подергать их за рожки. Делать это можно исключительно женщинам, поскольку у мужчин от этого растут рога))))

 

0_9a803_1c58c2c3_XL.jpg

 

А это мой старый знакомый – Ян Непомуцкий

 

0_9a804_42040a9c_XL.jpg

 

Домики, просто сказка

 

0_9a805_96cc52e5_XL.jpg

 

0_9a806_77a72cbb_XL.jpg

 

0_9a807_74448be5_XL.jpg

 

Сеть магазинов в Польше – какая прелесть)))

 

0_9a808_7c4bcbd2_XL.jpg

 

Фигурка Бамберки. Поставлена в память о переселенцах из Бамберга, которые в 18 веке приехали в Познань после эпидемии, выкосившей почти весь город

 

0_9a809_680b884d_XL.jpg

 

Так… что нам еще нужно сделать в Познани? Посмотреть на представление козликов, конечно! Раз в день, в 12 часов они появляются на ратуше и как и положено рогатым бодаются

 

0_9a80a_8728967f_XL.jpg

 

0_9a80b_d374901f_XL.jpg

 

0_9a80c_fd571770_XL.jpg

 

0_9a80d_3c9ce660_XL.jpg

 

Толпа народу смотрит на них и умиляется…

Еще одно упоминание о козлятках

 

0_9a80e_15420902_XL.jpg

 

Ну вот кажется и все. Наше путешествие подходит к концу. Мы прощаемся с гостеприимной Познанью и двигаемся на восток, в сторону границы.

Спорим, вы не знали:

- Познань вторая столица Польши, после Гнезно;

- Есть такие батарейки Varta. Так вот их производят тут. Варта, это река на которой стоит Познань;

- В Познани есть озеро, где любят отдыхать горожане. Называется оно Мальта и познаньцы по выходным отправляются на Мальту;

- На самом деле Познань – мужского рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из легенд про познаньских козликов гласит, что, когда Ратушу украсили первыми часами, был устроен пир, но повара умудрились сжечь жаркое и, чтобы компенсировать недостачу, умыкнули где-то пару козлят. Однако скотина сбежала с кухни и устроила потасовку на площади — на глазах у удивленных гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ о козликах! А то я, наверное, прощелкала фотоаппаратом, пока гид нам эту легенду рассказывал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметки на полях:

 

- В Польше обедали «Под фазанами». Эта корчма мне понравилась больше, чем «Подо львами». Во-первых, сам заказываешь, что хочешь. Лично для меня это очень актуально. Я классический обед, состоящий из 3-х блюд не съем, мне и супчика достаточно. В «Львах» как раз такой обед, сидишь и еле-еле в себя запихиваешь…)))

Во-вторых, на мой вкус еда вкуснее. Очень понравился суп «Фляки». Сначала не хотела брать – говорили он на любителя, но в итоге не пожалела. Оригинальненький такой, остренько-сытный. Цены в злотых: суп – 9 злт, комплекс (суп+2-е+салат) – 26 злт.

 

0_9a80f_7bc20ea0_XL.jpg

 

0_9a810_505d2b3_XL.jpg

 

- Отели по дороге:

Польша – «Невада». Мне так не нравится этот отель, честно говоря. В номерах всегда холодно, только одно полотенце, да и то, как портянки((( Зато рядом с отелем «Невада» есть хороший супермаркет. Выбор существенно больше, чем на Паджеро.

Берлин – «Азимут». В целом отель стандартный. Но было жутко холодно. Кондиционер, как мы его не настраивали, дул слегка теплым воздухом, со временем ставшим совсем холодным. Более того, бюргеры видимо решили нас заморозить и открыли окно. Так как мы, уставшие, плюхнулись спать не догадавшись проверить открыты ли окна (все-таки не май месяц на дворе, кто ж думал, что так выйдет), то всю ночь простучали зубами. В общем, беда в этой Европе с обогревом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонус

Одним из символов Берлина считается медведь. Мишки расположены по всему городу. Гуляешь по городу и внезапно их находишь. Вот моя коллекция берлинских медведей

 

0_9bbb2_562c63e9_XL.jpg

 

0_9bbb3_a4e78888_XL.jpg

 

0_9bbb4_8f84ee86_XL.jpg

 

0_9bbb5_779fb7e3_XL.jpg

 

0_9bbb6_c7d0651_XL.jpg

 

0_9bbb7_b2614157_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Теперь уж точно, до свиданья..." (из песни гр. Мумий Тролль)

 

Спасибо всем тем, кто читал мой отзыв. Надеюсь он был интересный и кому-нибудь будет полезным. Отдельное мерси за комментарии. Моим одногруппникам большой привет.И всем-всем-всем путешественникам попутного ветра и семь футов под килем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали, да еще с каким удовольствием! Спасибо за интересный рассказ, такой теплый и позитивный, за красивые фотографии - они у Вас "живые", потому что иногда и хозяйку можно увидеть. Мне очень нравятся такие фото!

Собирайтесь в новое путешествие, чтобы порадовать своими впечатлениями. Буду ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто скоро едет в Берлин: не огорчайтесь по поводу отелей, у нас в номерах не было холодно - как повезет!

И по поводу супермаркета рядом с "Невадой": я ходила поздно вечером за кефиром(одна, не страшно) и еще утром бегала до отправления кое-что прикупить с целью съэкономить время на Паджеро (вдруг будем торопиться). Тихо, спокойно, без суеты, работает круглосуточно, карточки принимаются, и кафе там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали, да еще с каким удовольствием! Спасибо за интересный рассказ, такой теплый и позитивный, за красивые фотографии - они у Вас "живые", потому что иногда и хозяйку можно увидеть. Мне очень нравятся такие фото!

Собирайтесь в новое путешествие, чтобы порадовать своими впечатлениями. Буду ждать!

 

Спасибо большое!!!! Я мечтаю об Италии... Если все сложится, то в следующее путешествие поеду в вечный город)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три раза была в Италии, из них два раза в Риме. В феврале буду опять. Для меня Рим - самый любимый город, там все до того наполнено стариной, памятниками культуры. Ориентироваться просто. Так что жду не дождусь очередной встречи с Италией и моим любимым Римом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто скоро едет в Берлин: не огорчайтесь по поводу отелей, у нас в номерах не было холодно - как повезет!

И по поводу супермаркета рядом с "Невадой": я ходила поздно вечером за кефиром(одна, не страшно) и еще утром бегала до отправления кое-что прикупить с целью съэкономить время на Паджеро (вдруг будем торопиться). Тихо, спокойно, без суеты, работает круглосуточно, карточки принимаются, и кафе там есть.

 

Да уж, элемент везения при получении заветного ключика от номера играет не последнюю роль))) ну может быть мне было холодно именно из-за пресловутого не закрытого окна. Как знать, может быть и в моем номере было бы тепло, если бы я догадалась проверить окна)))

Да-да, супермаркет в "Неваде" хороший, мы тоже сгоняли и прикупили польских съедобных сувениров: закваски для журека (будем дома готовить), смальца, заготовки для фляков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я три раза была в Италии, из них два раза в Риме. В феврале буду опять. Для меня Рим - самый любимый город, там все до того наполнено стариной, памятниками культуры. Ориентироваться просто. Так что жду не дождусь очередной встречи с Италией и моим любимым Римом.

 

И я хочу в Рим) В выходные смотрела "Римские каникулы" с Одри Хепберн - Треви, Испанская лестница, Уста истины - вот бы все это увидеть воочию... А еще, конечно же хочется побывать в Венеции. Мне кажется это удивительный город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, в отелях был фен?

В Польше не было, в Берлине имелся. Но, не факт, что Вы будете останавливаться в тех же отелях, что и мы...

Сделайте запрос в ТТВ про отели недели за 2 до начала тура и сравните. Если другие отели, зайдите на сайт отеля, там, обычно пишут про комплектацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ночь меняет города... Берлин днем и Берлин ночью - это будто бы два разных города. Обычно в Берлине на ночь не остаются и не получается посмотреть город в ночных огнях. Но в этом туре все по другому)))

Спасибо всем, кому понравился мой ночной Берлин!

Ваш Берлин великолепен! Так всетаки праздник света удался?! Разные мнения по поводу светопредставленния в Берлине. Для меня это очень важно, т.к. собираюсь в этот тур в следующем году вместе с дочерью. Весь этот праздник пришлось наблюдать из окна автобуса или была возможность пешей прогулки? Как далеко находился отель от всей этой красоты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо! По-поводу праздника света: нас провезли в автобусе от Зоо, через Тиргартен по Унтер Ден Линден к Берлинскому собору. Было две точки высадки - у Бранденбургских ворот и собственно у Берлинского собора. Возможно нас бы еще высадили у Рейхстага, но он почему-то не подсвечивался. (Хотя возможно, он просто подсвечивался периодически, а мы проезжая мимо решили что совсем не подсвечивается). Конечно, хотелось бы посмотреть все более обстоятельно. Например, мне кажется, что красиво должна быть подсвечена Жандарменмаркт. На мой взгляд лучше всего уделить этому второй день (соответственно пожертвовав Лейпцигом, если не принципиально). Тогда придется от отеля ехать самим в центр, погулять там, а когда станет темнеть, сесть на "волшебный световой автобус". Во время фестиваля света по Берлину курсируют специальные автобусы, которые провозят по всем основным достопримечательностям, участвующим в этом действе. Можно выходить на остановках, любоваться, фотографировать, а потом пересаживаться на другой "волшебный автобус" и ехать дальше. По ценам на это чудо техники сориентировать не могу,но думаю не так уж дешево, зато будет осмотрено гораздо больше, чем мы видели. По-поводу отеля: Отель "Азимут", где мы жили, и где в основном селят группы ТТВ, расположен в районе Нойкёльн, довольно далеко от центра. Добираться до него надо на метро с пересадкой. Я самостоятельно не разу не ездила в центр, но наши одногруппники говорили что потратили на это дело 1,5-2 часа. Так что это стоит учесть планируя самостоятельные поездки. Нам, честно говоря, не повезло с погодой. Во время нашего катания по ночному Берлину начался дождь, из-за чего, возможно нашу программу гид и подсократил. Но я думаю, что ТТВ в следующем году учтет наши пожелания и программа этого оригинального тура будет более направленной именно на фестиваль света. Так что я бы порекомендовала смело отправляться в этот тур, он очень интересный, я во всяком случае ни капельки не жалею, что поехала, он мне очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...