Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 АМ "Малое окно в Париж"


Рекомендуемые сообщения

Ну, что, дорогие мои, вот я и вернулась из несовсем плановой поездки!

Сидела спокойно, никуда не собиралось, а однажды вдруг пришла мысль, что у меня еще осталась часть отпуска. Срочно листаю каталог в поисках даты (тура) и по возможности успеть на "раннее бронирование". Таким образом возник 1 АМ с 30 октября. Париж. 3 дня. Я там ни разу не была, да и как-то не тянуло. Еще новым для меня был Амстердам.

По началу я как-то готовилась, составляла свои маршруты, перечитала кучу информации, а потом навалилась работа, и в вечернее время и в выходные дни. И подготовка к туру приостановилась. Даже особо не было времени настроиться вообще на поездку. Теперь, после возвращения, я думаю - "а, может, так и надо?". На прошлый тур я возлагала таааакие надежды, но почти всё провалилось! Теперь все прошло прость ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ВЕЛИКОЛЕПНО, ОТЛИЧНО, СУПЕР!!! Ну и прочие хвалебные эпитеты.

И свои первые слова благодарности хочу сказать о нашем гиде-сопровождающем. Это - Артём Бандура. Он из Минска. После предыдущей группы он только успел появиться дома, и снова мы (и снова "здавствуйте"!). Присоеденился к группе он уже в поезде. Т.к. конверты с полным комплектом документов, в т.ч. и паспортами и номером автобуса, мы получили (и расписались) на вокзале, то в вагоне он подходил к каждому, чтобы познакомиться и организовать нас на посадку в автобус. Я ему сразу сообщила, что это - мой 10 тур. Ему осталось только добавить, что автобус серого цвета. На том мы и распрощались. По ходу своего отзыва я, наверное, еще буду писать о нем, но сейчас хочу сказать, что это - очень обоятельный человек, чаще всего общался с нами посредством шуток и это не мешало поддерживать дисциплину (у нас была еще группа школьников и Амстердам со своими соблазнами) и отличное настроение в группе. Информацию давал разностороннюю, интересную и несложную в восприятии.

На моем туристическом пути Артем был 10-м гидом (юбилейным). Кто-то запоминается, кто-то "проходит мимо". До этого на перовм месте у меня была Елена Зайцева. Теперь рядом с ней "встал" Артем Бандура. Если сотрудники ТТВ читают этот отзыв, хотелось как бы официально, и от администрации фирмы, поблагодарить Артема за прекрасно проведенный и организованный тур!!!

А о самом туре - позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ноябрьским праздникам нам (туристам и ТТВ) РЖД-шники долго морочили голову в части выделения брони для туристов. В результате за 2 недели до отъезда выяснилось, что наша группа едет вечерним поездом (сбор на вокзале в 19-05). Это у меня был единственный случай, когда я вбежала, а практически прискользила, на платформу в 19-03: из-за ледяного дождя, который был в этот день на дорогах было много "пробок" и аварий и я очень долго добиралась до Москвы.

В Брест прибыли в 12-20. Непривычно светло на вокзале, но по-прежнему много автобусов и народа. На границе мы были вторыми. Пока стояли у шлагбаума Артем начал раздавать первые подарки от ТТВ. Это - наборы в пластиковых коробках, состоящие их бутербродов с сыром и колбасой, йогурта, вафлей, печенья и сока. Неожиданно и приятно.

Обе границы прошли за 2,5 ч. Стандартный досмотр + собаки (а место водителей - даже двумя (разными) собаками).Традиционное Паджеро на 40 мин. Наш Kantor, похоже, не выдерживает такого наплыва валюты, расширяется. Из блоков возводят новые стены.

По программе тура в этот день должна быть Варшава. Естественно ее перенесли на последний день. В отель Nevada, известный многим, приехали в 22 ч. Целый день шел дождь. Да что день? Почти весь тур шел дождь да еще был ветер и холодно. Но мы же - оптимисты и Артем постоянно поддерживал в нас это чувство!

Итак, завтра нас ждет Берлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а-а! Подумала, что перед программой тура надо пару слов сказать о группе. У нас в составе была организованная группа школьников из-под Кирова. Хочу отметить, именно организованная. Не опаздывали, вели себя очень воспитанно. Среди них было 6 взрослых. Трое сидели недалеко от меня, часто что-то советовали ребятам, заботились о них, помогали. Приятные попутчики - ничего не скажешь. Остальная часть группы - пары: или родитель с детём (взрослым), или подружки или молодые пары. "Нечетными" были только отец с дочерью и племянницей и я. Представляете, как говорится "все подружки по парам", причем все по первому разу в Европе и только я одна с опытом поездок, и опять же - одна. Но и тут все было отлично- в разные периоды времени я общалась (ходила) то с одной мамой с дочкой, то с другой, то с третьей. И мне было комфортно и, надеюсь, им тоже.

Еще хочу сказать особенно новичкам в наших турах: старайтесь выполнять ВСЕ указания гида и в т.ч. по употреблению в салоне автобуса пахнущих продуктов и напитков. Я в этом туре "проходила школу" распознавания свежего перегара после употребления различных напитков. Со мной рядом сидел тот папа (из нечетных) и перед сном употреблял "снотворное"- в первый НП это было пиво, во второй - вино. Я теперь точно знаю, что перегар вина мне больше не нравится. (тут смеяться или плакать?) Рассказала об этом Артему (без претензий, а просто, как факт) и мы вместе посмеялись, что скоро я научусь по запаху распознавать год производства вина. Про запахи парфюма и еды в автобусе, конечно, гид говорил, но почему-то редко кто это слышит.

А в общем, мне с группой повезло (а также с гидом и туром :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Берлин.

Объезд из отеля в 7-30. Дождь, ветер - и так целый день.Традиционная фотопауза в Трептов-парке у монумента Неизвестному Солдату и обзорка, на которую я не пошла. Я покинула автобус у Berliner Dom. Мы его часто видим снаружи и редко кто - изнутри. Иду туда, беру билет. В его стоимость входит осмотр самого собора, второго яруса, смотровая площадка и крипта.

CIMG0223.JPG CIMG0225.JPG CIMG0237.JPG CIMG0239.JPG

Так он выглядит изнутри. На 2 этаже - выставка, рассказывающая об истории строительства собора Очень красивая лестница между этажами. В крипте находятся захоронения прусских королей и принцев из династии Гогенцоллернов,а также саркофаг Фридриха-I. Смотровая площадка проходит вокруг центрального купола. Вот такой вид вид на Берлин в дождливую погоду.

CIMG0249.JPG CIMG0256.JPG CIMG0259.JPG CIMG0261.JPG

Потом зашла в церковь Св. Николая. Тоже очень понравилось. В сувенирной лавке приглянулась книга о кафедральных соборах мира на немецком языке. Жалко, что не на русском. Пока ходила по церкви, все думала - "купить - не купить". Потом решила, что уже вечером буду ругать себя, если не куплю. И правильно, что купила. Уже дома просмотрела ее не спеша. Шикарно! А читать буду со словарем.

А далее была просто пешая прогулка по городу. Встретился офис, где продавались билеты на еще одну смотровую площадку какого-то небоскреба. Подумала, что смотреть на мокрый серый город сверху еще раз ни к чему, а мокнуть под дождем я лучше буду тут, внизу. Уже начинало темнеть. Нашла остановку автобуса №100, проехала 3 остановки за 1,4 евро, и я - у Zoo. Зашла в церковь Кайзера Вильгельма.

Тут дождь кончился и совсем стемнело. Время до встречи с группой еще было, но идти еще куда-то одно по темноте как-то не хотелось и я пошла по магазинам. Вот они-то в Берлине меня никогда не привлекали по причине противоположности - что они предлагают и что мне нужно.

Отъезд от Zoo в 21 ч. Т.к. все из группы в городе первый раз, и никто не готовился к самостоятельному времяпрепровождению, то после обзорки почти все пошли в зоопарк. Но это было 1 ноября и с этого дня он перешел на зимний режим работы и рано закрылся. И народ также предался шопингу.

А впереди у нас был ночной переезд. Нет, что это я? Как говорил Артем - "нас ждет романтическая ночь (и шепотом) в одноместном номере люкс на 49 человек". А на утро у нас - не менее романтический Париж! Интересно, что будет с погодой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж! Что сказать? Это - великолепие, чудо, легкость, красота... Короче, любовь с первого взгляда. У нас было 3 дня на Париж. Правда, в последний день был Диснейленд, куда поехал, кажется, 41 чел из 46-ти. Т.к. я тут в первый раз, то ходила на все доп.экскурсии. Только в Лувр - не с группой, а одна, И вход нашла другой (по совету форумчан), где не было километровой очереди. Экскурсии все по программе, только посещение Фрагонара гид предложил заменить другим парфюмерным магазином. Всячески его рекламировал (нууу, бывалые в курсе, как это бывает). А на деле в этом магазине больше удивили цены, чем ассортимент душистой продукции. Выделили на него 1 час, но уже через пол-часа я стала встречать наших в соседних магазинах.

В свободное время я посетила музей Родена и музей Jacquemart-Andre (уж не знаю как это читается). В последний я еще и простояла в очереди на вход. Дворец шикарный: мебель, гобилены, фарфор, картины (Боттичели, Ван Дейк, Рембрант и др.) Фотографировать нельзя вообще. Погуляла по городу.

Погода была разнообразной: то голубое небо и солнце, то хмуро и дождь. Чтобы был сухой зонт и нижняя часть джинсов - такого не было ни разу! Обязательно мокли.

CIMG0280.JPG CIMG0331.JPG

CIMG0357.JPG CIMG0564.JPG

Во второй части последнего парихского дня было предложено заехать в Брюссель (за доп.плату). 98% желающих. Естественно, едем. Ну, НЕ НАДО предлагать туристам такие экскурсии!!! Пользы от нее никакой. Дождь и ветер никуда не делись, темно (фото плохо получаются). Как обычно, "голопом по европам". Ну кому это надо? Единственно, в качестве заманухи можно предложить бельгийский шоколад. Привели в магазин со всем хорошим: русскоговорящими продавцами, дегустацией шоколадной продукции (очень вкусной). А ЦЕНЫ! Догадались? Как говорится - "все включено"

CIMG0426.JPG CIMG0487.JPG CIMG0523.JPG

Здесь, на среднем фото наш гид по Парижу Вова. Так он себя назвал. Очень обаятельный и колоритный человек. Своим рассказом и шутками просто заворожил всю группу, а девчонки были просто в восторге от него!

А на правом фото - я с роденовским "Мыслителем". Видите, там, на заднем плане улыбаюсь?

CIMG0504.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю,фунтик, вот и Париж влюбил в себя! :derisive: Просто удивительно, как это получилось после 9 туров-впервые Париж?! Теперь надо попасть во все сезоны и в каждом туре и т.д. и т.п. ....Жду с нетерпением продолжение.А как Дисней для новичка-взрослого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. вот с Парижем интересно получилось. Много читала о нем, что всем нравится, а меня как-то не тянуло. Еще его удаленность (например, от Берлина 1000 км). Если без НП, то пол- одного дня и пол- другого, уже парижского теряется. А тут я впервые опробовала НП этим летом и оказалось, что вполне терпимо. И подумала, что пора и в Париж. И он мои надежды не обманул!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото из Брюсселя. Кондитерский магазин для меня почти как и парфюмерный. :biggrin: Не равнодушна я к этим вещам!

CIMG0603.JPG CIMG0616.JPG

CIMG0605.JPG

CIMG0619.JPG

CIMG0599.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день по программе - Амстердам. Я тоже впервые в этом городе, Поэтому- алмазная фабрика, обзорка, доп.мероприятие ввиде прогулки на кораблике. Гид назвал себя по имени, но через пол-часа уже никто не мог его вспомнить. Поэтому он просил звать его Матвеем. Но лучше б вообще его не было: голос тихий, речь невнятная. Я, как прилежная школьница, ходила за ним вслушивалась в его речь, хотелось больше узнать о новом городе, и через некоторое время поняла, что не стОит, не стоит строить догадки "о чем это он сейчас говорит". Просто шла рядом, не отрываясь от группы, и во все глаза смотрела по сторонам.

Ну, что сказать про Амстердам? Город, отличный от других, мной виденных. Люди, также не похожи на немцев или французов. Огромное количество велосипедистов, а велосипеды такого вида, что у нас, наверное, даже малоимущий подросток не сядет на такой. Все пыталась почувствовать, как мне город, нравится или нет. Так же я "прислушивалась" в первый раз к Берлину. Теперь могу сказать. что и со второго раза я не прочувствовала Берлин, а Амстердам понравился. Но туда еще стОит еще не раз съездить!

CIMG0644.JPG CIMG0646.JPG

В свободное время с картой в руках пошла гулять. Основной целью был цветочный рынок, а именно орхидеи. О правилах вывоза растений мы были оповещены, но подумала, что если я привезу орхидею (а это и не луковичное растение и без земли), то особо правил не нарушу. Их было не очень много и почти все цветущие, а как мне вести ее с таким цветком? Поэтому искала уже отцветшие. Нашла. У них это - уцененный товар. Купивши одну такую за 2 евро, была очень рада. Правда, это получился "кот в мешке"- какие у нее цветки - не известно. Сюрприз будет! До дома довезла нормально. Теперь буду выращивать амстердамскую орхидею. :biggrin:

Кораблик по каналам. Днем, наверное, было бы интереснее. Аудиогид какой-то скупой на слова. очень мало рассказывал. Зато с нами плыла наша же доп.группа, обменялись впечатлениями. Узнали как ужасно вела себя одна из групп в их составе. Как не повезло остальным и, подумала я, как повезло мне, т.к. изначально я бронировалась именно в эту группу. Покушали, походили по магазинам. Порадовала себя (и домашних) такими недорогими и добротными, 200-ти гр. марципанам! Вечером уже стали попадаться люди, как сказал бы наш гид, "с розовыми бегемотиками".

С погодой все также- ветер, пасмурно и временами дождь. И впереди у нас еще одна романтическая ночь. Кстати, кто плохо спит в автобусе, обнаружила один способ хорошо засыпать: надо немного (хотя, кому как) перекусить. Проверено на себе. Хорошо помогает.

А назавтра - уже знакомый мне Дрезден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за упоминание о марципанах! Мой муж-сладкоежка, особенно марципаны любит. мы и на Паджеро их всегда покупали. Вот и в Амстердаме значит посмотрю. А может место подскажете? Оно по маршруту группы или в стороне? Так же волнуюсь-понравится ли этот город, ведь еще и зимой еду?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отзыв, спасибо!

В мае были в этом же туре, приятно вспомнить моменты.

В Дрездене была пивная ярмарка в это время?

В мае было там здорово, т.к. Дрезден был последний город в туре и сил не было никаких на прогулки и экскурсии, поэтому сидели и угощались немецкими колбасками и пивом - ооочень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, вы и в Брюсселе побывали! :smile: Как я вам завидую! А в нашей группе, к сожалению, заезд не состоялся, хотя гид и предлагала, по причине кол-ва желающих/нежелающих 50/50! Сколько вы там были? Приехали уже поздно вечером? Город понравился или не успели разглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы были вечером, уже совсем стемнело. Город практически не видела. Собственно, от центральной площади нас провели по одной улице, показывая окресные достопримечательности. Конечной точкой был кондитерский магазин. Потом мы самостоятельно вернулись на площадь, немного пофоткали в темноте и стояли за углом, спрятавшись от холодного ветра. Ждали пока вся группа соберется ко времени встречи. Я голосовала против заезда в город, но и не жалею. что завезли туда, т.к. купила много разных вкусностей. :biggrin: Днем там было бы намного интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, романтическая ночь в автобусе (НП) закончилась и утром мы уже стояли на площади перед Цвингером, ждали гида. Как я уже писала, я была в Дрездене и решила еще раз пойти на обзорку, и не пожалела. Гид много и интересно рассказывала простым запоминающимся языком.

CIMG0702.JPG Далее большинство пошло и галерею Старых мастеров. Я там уже была и хотя мне нравится живопись решила поменять ее на что-то другое.

CIMG0711.JPG CIMG0712.JPG Например, посмотреть здание оперы изнутри и предаться шопингу, наконец. С оперой был "облом", вот расписание на входе. Справа от Цвингера был обнаружен чудесный парк. Потом пошла в торговый цент за возможными покупками и пообедать. Как ни странно и шопинг оказался удачным.

И уже днем мы выехали в Польшу, в отель Nevada. Кстати, в программе тура написано, что переезд 150 км. Не верьте, это - грубая опечатка. периодически об этом сообщают ТТВ, но... Короче там около 300 км. Ехали где-то 3,5 ч. В отель приехали непоздно, сходили в магазин за продуктами. А утром у нас был ну о-о-очень ранний выезд, сейчас не помню во сколько точно, но около 6 ч. И куда, спрашивается так спешили? Я не первый раз езжу по Польше, и в праздники, и в каникулы, но такое впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Польша. Едем, едем, едем. Смотрим фильм. Да, о нашем досуге в автобусе я еще ничего не сказала. Так вот, на удивленье фильмы (их было 3) я не видела ни разу! А какую музыку ставил нам Артем!!! Это были композиции в исполнении гитары (самого исполнителя, естественно, не помню). Слушать можно бесконечно! После обеда у Львов вспоминали что мы узнали и запомнили о городах и странах, в которых только что были. О, это было такое веселое шоу! В общем-то вопросы Артем задавал не сложные, но мы как-то вяло на них отвечали. Как забавно он обиделся на нас, что ничего-то мы не запомнили. Естественно, это было в шутку. Нам стало стыдно уже по серьезному, мы как-то "взяли себя в руки" и стали по-активнее отвечать. И традиционно активистам были вручены подарки от ТТВ. Мне ли не быть активисткой в туре? :biggrin: Получила настольный календарь на 2013-2014 г. , маленький календарик и магнитик-пазл (такого у меня еще не было)

И опять дорога, дорога, дорога.

CIMG0719.JPG

Сижу, смотрю из прохода в лобовое стекло и замечаю, что что меня глаза полные слез. Что это, как это, почему это? - спрашиваю я себя. И отвечаю - мне так хорошоооо (от всего увиденного, всего пережитого), до слез. И я их не останавливаю, продолжаю смотреть в окно, вспоминать. Потом вытерла мокрые уже и щеки и сфотографировала этот вид в окно. Подумала, что, наверное, это и есть счастье туриста. Еще вспомнила наш ежегодный фотоконкурс. Обратили внимание, что призовые места занимают фото, которые несут в себе какие-то эмоции, а не просто красивый пейзаж или архитектура? Так это фото для меня - самое призовое в туре!!!

Но вернемся к Польше

CIMG0735.JPG CIMG0748.JPG

Варшава - не состоявшееся посещение в 1 день. Гид с такой хитрой улыбкой спрашивает у меня "на обзорку пойдете?". Пошла гулять сама (с верными спутниками дождем и ветром) по каким-то улицам, встретилось здание оперы. Заходила в какие-то магазинчики. Цены, между прочим, не очень то и низкие. Время пролетело незаметно.

Паджеро. Приехали туда еще засветло, дали нам целый час на покупки. Еще мы дружно традиционно выпили по стаканчику шампанского/сока за нас, за ТТВ и поехали на границу. Там мы были вторыми, простояли всего стандартные 3 часа. А перед нами был автобус нашей доп.группы, о которой мы уже были наслышаны. Они отличились и тут. Один из молодых людей потерял паспорт и узнал он об этом только на границе. На наших глазах открывался багажник, доставался чемодан, но паспорт так и не находился. Их автобус с погранконтроля отъехал в сторону и когда мы покидали границу он там все еще стоял. А уехали мы ох как не скоро! Tax-Free! Нам 100 раз было сказано, что если будет возможность, то оформим. Я так предполагаю, что т.к. у гида тоже была большая сумка к такому случаю, то возможность все-таки нашлась. Но вся фишка в другом. Я сама ни разу не оформляла Tax-Free, наблюдала со стороны. Обычно идет народ с покупками к заветному окошку, ставят им печати где надо и все. Сейчас было не так. Пришли, дождались пока окошко откроется (минут 20 на холоде и сильном ветре), показали выборочно товар, сдали бумаги с паспортами и им сказали "ждите". Все замерзшие они вернулись ждать в автобус, остался только гид. И ждали ни много, ни мало - целый час. Мы никуда не спешили, не волновались, до поезда еще около 6 часов!!! 1,5 часа - на Tax-Free- это рекорд!

Потом были 4 часа ожидания на вокзале в автобусе. Я умудрилась даже поспать. Водители иногда включали двигатель, чтобы прогреть автобус, т.к. было очень холодно.

Вот и поезд, здравствуй, Родина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов об автобусе - нашем доме на колесах. Водители Павел и Владимир (да и мы) содержали его в чистоте, с багажом всегда помогали. Чай/кофе, когда это было уместно, был всегда. Кондиционер работал отлично, было тепло, нигде не дуло (что удивительно). Короче, все на "отлично"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в заключение моего отчета: я так и не поняла (не осознала) как и почему на меня "свалился" этот тур? В отпуск не собиралась, Париж даже не рассматривала. И вдруг - 1 АМ.

Заметили, что почти каждый день у нас был дождь? Но он у меня отложился в памяти больше как мокрый зонтик, который не знаешь куда деть. Дождь нисколько не мешал мне наслаждаться городами нашего тура. Одета была, как тут писалось, по принципу капусты, но снимать ничего не приходилось, если только менять. Почти всегда мне было тепло и комфортно. Так что на погоду, вернее, непогоду я не отвлекалась.

И хочу сказать огромное спасибо ТТВ и нашему гиду-сопровождающему Артему Бандуре за прекрасно организованный тур и моим попутчикам за компанию. А всем читающим - за внимание! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

 

Уже составляются графики отпусков на 2013 год - куда меня теперь "занесет"? Но однозначно - с ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...