Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пешком по Хельсинки и Стокгольму


Рекомендуемые сообщения

Из прошлого тура с ТТВ привезла из Хельсинки два очень интересных путеводителя на русском языке, которые можно было взять бесплатно в информационном центре.

 

002.JPG 006.JPG

 

Хочу поделиться с теми кто собирается в Хельсинки и может плохо знает город, а есть желание и время самостоятельно прогуляться пешком.

Первый путеводитель так и называется "Пешком по Хельсинки" 5 маршрутов по городу.

 

001.JPG 003.JPG

 

Я сама плохо ориентируюсь в незнакомых местах и без карты вообще не могу сориентироваться в другом городе, поэтому мне понравилось, что в путеводители прямо на карте нарисован маршрут и все подробно описано, что встречается по пути.

 

Моя информация возможно поможет новичкам в планировании самостоятельных прогулок по этому замечательному городу.

Я сама ищу подобную информацию по Стокгольму, может у кого то есть подобные путеводители с нарисованными маршрутами прямо на карте и описанием, буду признательна если поделитесь.

 

И так, маршрут первый - Путешествие во времени в исторический центр, протяженность маршрута 6 км.Сенатская площадь- Круунунхака-Катаянокка:

 

 

004.JPG 005.JPG

 

007.JPG 008.JPG

 

009.JPG

 

Во втором путеводителе много полезной информации по городу, изложенной в краткой и удобной форме.

 

2001.JPG 2002.JPG

 

2003.JPG

 

Информация о кафе, ресторанах:

 

2009.JPG 2008.JPG

 

Шопинг в Хельсинки:

 

2005.JPG

 

Музеи и выставки:

 

2011.JPG 2012.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

А вот здесь можно скачать этот путеводитель http://www.visithels...po_helsinki.pdf

Хочу поделиться полезной ссылкой маршрута по Стокгольму http://redigo.ru/geo/Europe/Sweden/Stockholm/routes/23

И не могу не поделиться удивительными фотографиями зимнего Стокгольма http://www.strokin.ru/?issue_id=33&album=60&page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и второй путеводитель, тоже нашла, там, правда другая обложка, но содержание тоже самое.

Вот ссылка - http://www.visithels...ta_2012_rus.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и второй путеводитель, тоже нашла, там, правда другая обложка, но содержание тоже самое.

Вот ссылка - http://www.visithels...ta_2012_rus.pdf

Сейчас скачала и он мне понравился больше первого! :i-m_so_h: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В воскресенье в Хельсинки состоялось открытие традиционной рождественской улицы. Рождественская улица на улице Aleksanterinkatu второй год подряд украшается светодиодными лампами.

Светодиодное освещение позволяет экономить до 80 % потребляемой электроэнергии по сравнению с традиционными лампами накаливания. Рождественская улица в Хельсинки открылась 64-ий раз.

Рождественские улицы были открыты также в других городах, в частности, в Тампере, Ювяскюля, и Вааса.

25.11.2012

http://yle.fi/novosti/novosti/article3442958.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй путеводитель, помнится, даже нам выдавал гид во время самой первой нашей поездки с ТТВ (это было норвежский тур, а вся Скандинавия в те времена начиналась с Хельсинки)... А вот первый - очень интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно убранство улицы останется до Нового Года?

 

Обычно, до Крещения (6 января) вся праздничная иллюминация и игра света сохраняется. Но и после, остается повседневная красивая расцветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день зимы в самом центре Хельсинки открывается новая рождественская ярмарка -Joulumaailma ("Рождественский мир"). Нарядные ярмарочные домики разместились прямо напротив универмага Стокманн, на площади Трех кузнецов (Kolmen Sepän aukio) и в проходе Кайвопиха (Kaivopiha).

На ярмарке можно приобрести различные сорта сыра, жареный миндаль, варенья и соки, вязаные изделия, деревянные игрушки, свечи и другие изделия ручной работы, попробовать горячий глинтвейн и рождественскую кашу. Посетителей ждут снеговики и другие забавные персонажи, а также сам Санта Клаус, который ежедневно дежурит в своем домике и принимает рождественские пожелания.

Ярмарка "Рождественский мир" - самая продолжительная из проводящихся в Хельсинки. Она будет работать с 1 по 22 декабря и продолжится после Рождества с 26 декабря до 6 января.

Работает в пн-пт 11-20, сб 10-18, вс 11-18.

http://www.helsinki.ru/novosti/joulumaailma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же будут гулять люди 24 и 25 декабря? :scratch:

 

Если подразумеваются финны, то 25-го, обычно, дома. Тихий семейный праздник.

Если говорится о туристах, то они будут гулять там, где им вздумается. Иллюминация на улицах останется. С магазинами и кафе будет труднее.

Как правило, после обеда накануне Рождества (24 декабря) и в Рождество (25 декабря) город пустеет.

Из супермаркетов, я заставал накануне подобного праздника (Иванова дня) работающий до 18 часов К-маркет на автовокзале в Камппи. Обычно работают некоторые кафе и буфеты на автовокзале и ж-д вокзале, Golden RAX (если Форум будет закрыт, то у них есть отдельный вход с переулка Mercator), R-киоски.

23-го можно заглянуть в сам Стокман, он планирует работать с 12 до 18 часов, или в Форум.

24-го Стокман информируют, что работает только с 9 до 12 часов. 25 и 26-го Стокман будет закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую быть как раз 23-го декабря в Хельсинки. Мне больше чем по магазинам, хочется погулять по рождественским ярмаркам! Люблю, знаете ли, запах корицы, глинтвейна, пряников и т.п.... :smile: Неужели, я эту красоту не увижу?.. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую быть как раз 23-го декабря в Хельсинки. Мне больше чем по магазинам, хочется погулять по рождественским ярмаркам! Люблю, знаете ли, запах корицы, глинтвейна, пряников и т.п.... :smile: Неужели, я эту красоту не увижу?.. :sad:

 

Машуля, есть шанс погулять по магазинам, но только с утра! На счет ярмарок - труднее...

 

Это значит, что ты 24-го в Стокгольме будешь? Вот тут, мягко говоря, может крупно "повезти"! Рождество - все закрыто, все по домам празднуют, каждый час расписан что и как делать надо! Транспорт ходит оч редко, магазины не работают, все празднуют. 25-го картина та же - закрыто вообще все! Святой день - опять все по гостям или отсыпаются!

 

Кстати, Скансен будет работать с 10 до 14 и вход бесплатный. Но вот доехать до него может быть проблемой.

Погулять по городу, посмотреть иллюминацию - это пожалуйста, я думаю, что и на Дроттнинггатан парочка магазинов работать будет, чисто для туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я рыдаю!!! :cray: :cray: :cray:Хоть в Скансен попасть можно!... Хорошо хоть "обзорку" взяли! ВОт только бы обзорка не затянулась до того момента, как Скансен закроется... А ты туда советуешь сходить? А я так надеялась ярмарки увидеть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, в Гамла Стане ярмарка рткрывается сегодня, и, помню по прошлому году, закроется она в начале января. Но она больше туристическая, если продавцы не шведы, есть шанс, что будет работать 24-го, а так - в Швеции это Рождественский день, никому в голову не придет по магазинам и ярмаркам ходить...

 

В Скансен - можешь попробовать, они там развлекательную программу обещают, правда, детскую, весь транспорт в их рекламе. Не думаю, что будет очень много желающих туда попасть 24-го, опять-таки болько туристы. И едой запаситесь! Может гид, конечно, знает места, где можно 24-го поесть, но мы 23-го уже ни одного кафе открытого не нашли, работала одна кофейня у Сергейсторга, так последний столик заняли...

 

Если вдруг в Скансен не успеете, гуляйте по центру - красотища. особенно с приходом сумерек, когда вся иллюминация включена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, может, переименуете тему в "Пешком по Хельсинки и Стокгольму"? А то обычно эти 2 города как-то вместе посещают в турах ТТВ.. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это 24 декабря?

 

Да. именно в рождественский день бесплатный вход. А так Скансен каждый день работает с 10 до 15.00, в выходные - до 16. И по выходным у них рождественская ярмарка проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, что-то я у себя не нашла инфы, как в Скансен добраться, наверное, от Гамла Стан, мне кажется, именно там обзорка завершится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, может, переименуете тему в "Пешком по Хельсинки и Стокгольму"? А то обычно эти 2 города как-то вместе посещают в турах ТТВ.. :derisive:

 

Я уже подумала об этом!

Мне и самой интересно про Стокгольм, предстоит в следующем туре два дня там быть. Поэтому пешие прогулки и по Стокгольму меня ОЧЕНЬ интересуют! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому пешие прогулки и по Стокгольму меня ОЧЕНЬ интересуют! :biggrin:

Тогда поделюсь тем, что нашла сама: http://stockholm-info.ru/index.php/walks/djurgarden.html

http://redigo.ru/geo/Europe/Sweden/Stockholm/routes/23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, что-то я у себя не нашла инфы, как в Скансен добраться, наверное, от Гамла Стан, мне кажется, именно там обзорка завершится...

 

Машуль, кидаю ссылку на сайт Скансена на инглише. Там как добраться, и вообще покопайся, может что еще найдешь)))

7 трамвай ходит с Сергельсторга до Юргордена, у Скансена проезжает, но меня терзают смутные сомнения по поводу его работы 24-го... Больше шансов метро - пешком...

 

http://www.skansen.se/en/artikel/public-transportation

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, про речной транспорт не могу сказать, т.к. не пользуюсь, видела, что еще ходит.

Но, если честно, от Нюброплана до Васы мы дошли за 10 минут, а там и до Скансена недалеко. Будет явно быстрее, чем мучиться с транспортом в праздничный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...