Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рижские каникулы + Таллин с 29.10.2012


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своими впечатлениями о туре «Рижские каникулы + Таллин».

Начну с того, что для меня эта поездка оказалась для меня незапланированной. Просто под мой летний тур «Европейская классика» французы дали мне мультивизу на 4 месяца и, конечно, возникло желание как-то ее использовать. Проблема была только в том, что отпуск уже закончился и удалось наскрести только некоторое количество отгулов. Поэтому искала тур непродолжительный. Выбор был непростым, потому что группы либо набирались молниеносно, либо, наоборот, автобусы были безнадежно пустыми. Да и вообще невелик у ТТВ выбор коротких туров. Понимаю, что многие любят, наоборот, поездки длительные, но в определенных случаях и маленькие туры очень даже необходимы.

Группа на «Рижские каникулы» набиралась тяжело, автобус начал заполняться, когда меньше месяца оставалось до выезда. Однако в результате мы поехали полным составом: 46 человек, в том числе организованная группа старшеклассников.

Выезжали мы до Минска поездом №195 в 19.39. В 6.50 (по белорусскому времени) загрузились в автобус. До границы ехали около двух часов — непривычно долго по сравнению с Брестом. В 11.05 прошли границу. На литовском терминале из автобуса выпускали, там есть туалет, автомат по продаже кофе и всяких сникерсов, обменник. Я поменяла 20 евро, мне дали около 70 литов, точнее не вспомню. Забегая вперед, скажу, что для меня этого оказалось многовато, правда, я не покупала ни янтаря, ни вязаных вещей, только продукты на перекус и небольшое сувениры. В итоге 10 литов поменяла на обратном пути в том же обменнике.

В Вильнюс приехали примерно в 10.40 — уже по европейскому времени. Остановились на Кафедральной площади; встреча с гидом назначена была на 11.00, поэтому успели зайти внутрь Кафедрального собора.

Экскурсия продолжалась до 12.45. Сначала доехали на автобусе до костела Петра и Павла, затем до ворот Зари, а далее уже шли за гидом пешком. Закончилась экскурсия опять же на Кафедральной площади. Огорчило, что прекрасный костел Святой Анны нам показали только из окна автобуса. Конечно, в свободное время можно было дойти до него самостоятельно, и я так и сделала, но ведь кто-то мог и не успеть или не сориентироваться, а костел достоит внимания.

После экскурсии был обед в кафе Вильнюса (12 евро), на который записалась почти вся группа. Обед довольно обильный: салат, грибной суп, горячее, чай / кофе. Только не очень удобно, что кафе не в центре, дорога туда-сюда отнимает время. Горячее предлагалось на выбор: литовская кухня или европейская. Я брала литовский цеппелин — такой картофельный «дирижабль» с мясной начинкой. Сытно, но не сказать, что очень уж впечатляюще.

После обеда было свободное время (14.00-16.45). Я сходила посмотреть поближе костел Святой Анны, прошлась по сувенирной улице Пилес, проспекту Гедимино. Костел очень впечатляет, недаром, по легенде, Наполеон мечтал перенести его в Париж.

На карте расстояния кажутся большими, на самом же деле все очень близко. Да и вообще Вильнюс совсем не производит впечатление столичного города. За пределами центра он еще очень советский, а в центре какой-то он трогательно провинциальный, тихий, уютный, располагающий к неспешным прогулкам. Что-то в нем есть, как мне показалось, от Суздаля: много природы, много церквей, а людей очень мало, только к вечеру улицы чуть оживились. Разве что когда выходишь на проспект Гедимино, появляется некоторое ощущение столичности. Кстати, на Гедимино есть довольно большой торговый центр, удобно покупать продукты перед посадкой в автобус.

 

В отель приехали около 21.00. Отель Albert замечательный! Уютные номера, прекрасный завтрак, а главное — расположение: до центра можно дойти пешком. И, конечно, очень удобно, что все три ночевки по туру были в одном и том же отеле.

Вильнюс. Кафедральный собор.JPG

Кафедральный собор, интерьер.JPG

Кафедральный собор, интерьер (2).JPG

Вильнюс. Костел Петра и Павла..JPG

Костел Петра и Павла, интерьер.JPG

Костел Петра и Павла, интерьер (2).JPG

Вильнюс. Костел Святой Анны.JPG

Проспект Гедимино.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо - мы с Вами написали одновременно. Так приятно читать отзыв о нашем туре, да еще такой подробный. Спасибо большое за возможность "вернуться" в прекрасную Прибалтику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга! Когда пишу отзыв, и сама как-будто еще раз возвращаюсь туда.

Наша программа по Латвии была довольно насыщенной.

Завтрак в 7.00

С 8.00 до 10.00 — обзорная экскурсия по Риге

С 10.00 до 11.30 — свободное время

Затем дополнительные экскурсии в Юрмалу и Рундальский дворец, а вечером — ужин в национальном ресторане. Здесь уже время точно не скажу, поскольку в данных мероприятиях участия не принимала. Отзывы одногруппников по дополнительным мероприятиям были разными, кому-то понравилось больше, кому-то меньше. У меня по Риге была запланирована своя программа, и я очень довольна, что мне удалось ее реализовать. Для этого, правда, пришлось пожертвовать даже обзоркой, но для меня это не страшно, я всегда предпочитаю знакомиться с городом самостоятельно.

Начать нужно с того, что отель Albert расположен в одном из красивейших мест Риги. Совсем рядом с ним целые кварталы в стиле модерн. Рига считается одной из столиц европейского модерна, а я этот стиль очень люблю, поэтому не могла не уделить этим кварталам времени. Необыкновенно красивые дома, а фото, наверное выложу потом отдельно, потому что не знаю, какие выбрать.

Далее мой путь лежал в старый город. Шла по набережной Даугавы, путь не самый короткий, но красивый.

Хороший, на мой взгляд, маршрут по Старой Риге предложен в путеводителе «Оранжевый гид», и я в основном следовала ему. Сначала Домская площадь и Домский собор, далее по улице Pils можно выйти на площадь Pils к Рижскому замку. От площади Pils идет улица Maza Pils, на которой находятся дома «Три брата». Мне больше всего понравился средний — желтый, с такими смешными белыми «нашлепками», как лучи у солнца. Почти напротив «Трех братьев» есть маленькая улочка, по которой можно выйти к церкви Святого Якова (она находится на улице Jekaba). Улицу Jekaba пересекает улица Torna, где стоит посмотреть Шведские ворота, Яковлевские казармы, в которых сейчас множество сувенирных магазинчиков и кафешек. Кстати, наше пребывание в Риге пришлось на Хеллоуин, поэтому тыквенные мотивы встречаются повсюду. В конце улицы — мощная Пороховая башня. Почти от самой Пороховой башни начинается улица Meistaru, на которой находится знаменитый Дом котов, а напротив него — здания Большой и Малой гильдий. Далее я немного свернула с маршрута и заглянула в парк «Бастионная горка». Много красивых фотографий парка есть в отзыве Ольги Г., поэтому не буду повторяться, мои фото очень похожие. В фонтанчике мне тоже удалось «поймать» радугу. Парк, действительно, прекрасен, особенно в солнечную погоду, когда золотые осенние листья отражаются в воде. А утки там очень общительные, я им скормила немного печенья, так они долго от меня не отходили, тянули ко мне клювы и проникновенно смотрели в глаза, издавая короткие покрякивания.

Далее, если вернуться к Дому котов, то по улице Zirgu можно выйти опять на Домскую площадь, а от нее по улице Jauniela — на Ратушную площадь. Улица Jauniela известна как «Бейкер-стрит» из советских фильмов о Шерлоке Холмсе. Улица очень симпатичная, такие милые цветные домики, а вот «дом 221б» найти мне не удалось, хотя нам а автобусе показывали фильм о Холмсе, и я старалась запомнить, как выглядит дом. На Ратушной площади самое большой впечатление производит великолепный дом Черноголовых. За собором Святого Петра есть памятник Бременским музыкантам. По сравнению с бременским памятником рижские музыканты, пожалуй, забавнее - с глуповатыми такими мордами. Рядом с памятником — вход во внутренний дворик Konventa seta, через который можно выйти к церкви Святого Иоанна (Яна).

Вообще ориентироваться в Риге довольно просто. Старый город маленький, шпили церквей видны издалека, надо только выучить, какой шпиль к какой церкви относится, и проблем не будет. :smile: Прекрасный вид на Старую Ригу открывается с противоположной стороны Даугавы.

01 Три брата.JPG

02 Церковь Святого Якова.JPG

03 улица Торня.JPG

04 улица Торня.JPG

05 улица Торня.JPG

06 Шведские ворота.JPG

07 Пороховая башня.JPG

08 Дом котов, Мейстару.JPG

09 Малая гильдия.JPG

10 Яуниела.JPG

11 Дом Черноголовых.JPG

12 Дом Черноголовых.JPG

13 Бременские музыканты.JPG

14 Рига.JPG

15 Рига.JPG

16 Рига.JPG

17 Даугава.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезд в Таллин был назначен на 7.30. Ехали около 5 часов. Сначала была обзорная экскурсия. Гид Юлия рассказывает вроде бы и интересно, что слишком уж много, слишком капитально мы застревали у каждого объекта. Уже вроде бы и посмотрели, и сфотографировали не по разу, а мы все стоим, стоим, а гид все говорит, говорит... На холоде это не очень приятно, а в результате осталось впечатление, что мало мы увидели, хотя экскурсия длилась 2 часа. Понимаю прекрасно, что у каждого экскурсовода свой стиль работы, и у каждого экскурсанта свои запросы, кому-то, может быть, именно такого подробного рассказа и хотелось. Как говорится, никому не навязываю свое субъективное мнение. По сути, я еще раз убедилась, что для меня предпочтительней самостоятельное знакомство с городом, когда я сама решаю, что мне смотреть, как и сколько. Мне, например, очень хотелось увидеть таллинский дом Черноголовых с великолепными дверями, которые еще при подготовке к поездке заинтересовали меня на фото в путеводителе. И ведь были мы совсем рядом с ним на улице Пикк, смотрели здание Большой гильдии, но до Черноголовых не дошли. Хорошо, что после экскурсии было свободное время, и я вернулась туда еще раз. Жаль только, что пришлось удовольствоваться только одной створкой двери, вторая была открыта внутрь. Сходила посмотреть таллинские дома «Три сестры». Прогулялась по переулку Катарины (Katarina kalk) — опять-таки уже после экскурсии. Вот где ощущение полного погружения в старину! А больше всего понравился вид на Таллин со смотровых площадок, иногда казалось, что черепичные крыши совсем близко, только руку протянуть — и можно дотронуться до петушка-флюгера.

Пару слов о более прозаическом, но важном аспекте. На улице Виру, совсем рядом с воротами есть Макдональдс. Опытные путешественники прекрасно знают, что в Макдональдсе есть туалеты. Но не тут-то было: в таллинском Макдональдсе туалет только для посетителей, о чем сообщает надпись на двери. И висит кодовый замочек. Правда, туалет есть в торговом центре Viru keskus рядом со Старым городом. Он платный — 20 центов; при туалете дежурит дама, основной задачей которой, видимо, является проталкивание монет в щель автомата, поскольку там они застревают на полпути.

Очень симпатичные в Таллине сувениры. Вообще в прибалтийских сувенирных лавках, как мне показалось, гораздо меньше китайского ширпотреба, сувениры более оригинальные и интересные. В Таллине забавные стеклянные изделия, есть даже не очень дорогие, например, подвески, то есть такие небольшие плоские кусочки цветного стекла в форме домиков, солнышек, рыбок и много чего еще. А вешать можно, я так понимаю, и на лампу, и на елку и куда душе угодно. Стоят от 5 евро. И много янтаря, конечно, но цены не вспомню, не покупала.

Отъезд из Таллина в 18.00. Надо отдать должное гиду Татьяне Ермоловой: она очень заботилась о группе, даже предложила встретиться у ворот Виру тем, кто боится, что не найдет место парковки. Хотя найти его несложно — улица под названием Mere puiestee, второй поворот налево, если выйти из Старого города через ворота Виру.

На обратном пути мы заехали в супермаркет Maxima в городе Пярну, где провели 45 минут. Мне, честно говоря, не очень понятен смысл этого заезда, ведь супермаркеты есть и в Таллине, даже совсем близко от места парковки. Может, лучше было бы пораньше приехать в отель. Ну, заехали, так заехали, купили продуктов. До отеля добрались около 23.30.

01 Вид на Таллин.JPG

02 Вид на таллин.JPG

03 таллин.JPG

04 таллин.JPG

05 таллин.JPG

06  Дом братства черноголовых.JPG

07 Дом брататва Черноголовых.JPG

08 Дом брататва черноголовых.JPG

09 Дом брататва Черноголовых.JPG

10 катарина калк.JPG

11 Катарина калк.JPG

12 Толстая Маргарита.JPG

13 Три сестры.JPG

14 церковь Олевисте.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезд из отеля был назначен на 8.45. Выехали в 8.55. Мелочь, конечно, но у нас могло быть на 10 минут больше в Вильнюсе. В Вильнюсе часть группы сразу отправилась на обед в то же кафе, что и в первый день. Остальных автобус отвез в Старый город, где было некоторое количество свободного времени. После обеда состоялась поездка в Тракай. Городок маленький, но замок очень живописный: мощные стены отражаются в спокойной глади озера. К замку ведет довольно длинный мост. Идешь по нему — а вокруг вода... Наверное, особенно эффектно замок выглядит в солнечную погоду, но в нашем случае, к сожалению, было пасмурно, да и дело шло к вечеру уже. Жаль, что совсем не было времени погулять вокруг замка.

Экскурсия по замку не впечатлила: прежде всего потому, что гид начинала говорить, не дожидаясь, пока вся группа перейдет за ней из зала в зал. А ведь быстро бегать там просто опасно для жизни: лестницы очень узкие и крутые. Экспозиция небольшая, но сделана тщательно и с любовью. В основном это материалы по истории города и замка, предметы, найденные во время археологических раскопок. За фотографирование в замке берут 4 лита, но надо учитывать, что большинство экспонатов за стеклом: в витринах или за перегородками, это не лучшие условия для фотосъемки.

После Тракая у нас было еще час с небольшим времени в Вильнюсе. В основном его использовали, по-моему, с целью потратить остатки литов. Мне это так и не удалось: не умею я быстро делать покупки. Но на границе, как я уже говорила, была возможность обменять их на евро или даже на рубли.

Из Вильнюса выехали в 19.15, на границу приехали примерно в 20.00. Не помню, сколько ждали поезда на вокзале, но по ощущениям — недолго.

В заключение хочу сказать спасибо нашему гиду Татьяне Ермоловой, водителям Виктору и Юрию, и всем, кто уделил внимание отзыву. :smile:

SDC11639.JPG

SDC11640.JPG

SDC11643.JPG

SDC11654.JPG

SDC11657.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас всё подробно описано! Такие мелочи подмечены! Отзыв будет полезен другим туристам. Благодаря вашему отзыву я увидела то, что не заметила в поездке. И паровозик экскурсионный Таллинский я только сзади успела сфотографировать, а у вас он в анфас. Классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, мне очень приятно, что мой отзыв вызвал интерес! Просто мой собственный опыт путешествий не так велик, а при подготовке к поездке хочется представить как можно более детально, как будет проходить тур. Поэтому и отзывы стараюсь писать подробные, чтобы и другие новички могли получить такое представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень полезный и информативный отзыв! подскажите, в отеле "Альберт" в номерах есть чайники? или может быть там можно взять кипяток на ресепшн? Не могу без чашки чая на ночь, особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна из Москвы, Sa-Va! На сайте "Альберта" написано, что только в номерах бизнес класса есть "принадлежности для приготовления чая". У меня был обычный одноместный номер, там чайника не было. Насчет кипятка на ресепшн не подскажу, к сожалению: не приходилось спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esperansa, если можно, выложите пожалуйста немного фоток Бастионной горки - возможно Вы там были в другое время, да и ракурсы наверняка есть отличные от моих.

За Таллин отдельное спасибо - мы почему-то не успели совсем ничего посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esperanza, случайно заметили, что микроскопические фигурки на мосту это мы с мужем - было очень приятно, спасибо, что запечатлели нас в таком прекрасном месте. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!!!

Чайника в номере нет. У меня был с собой кипятильник и большая железная кружка. А вот воды в номере не было! Когда я спросила про воду на ресепшн, меня попросили принести емкость для воды, чтобы они налили её в ресторане. Я принесла бутылочку 0,5 и бокал из номера. Воды мне дали только на бокал и предложили купить её в баре или в магазине. В баре цены О_О!!! Хорошо, через дорогу от отеля есть небольшой магазинчик. Там даже принимают евро, не очень охотно, но тем не менее! В первый вечер местной валюты у меня ещё не было - приехали поздно, в 21.00. Магазинчик работает до 22.00. Успела как раз перед закрытием! Так что, или нужно запасаться водой заранее или успевать!

Хочу ещё заметить, что чай мне удалось попить в номере всего один раз - просто некогда было. После насыщенных дней, придя в номер, хотелось уже просто спать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайника в номере нет. У меня был с собой кипятильник и большая железная кружка. А вот воды в номере не было! Когда я спросила про воду на ресепшн, меня попросили принести емкость для воды, чтобы они налили её в ресторане. Я принесла бутылочку 0,5 и бокал из номера. Воды мне дали только на бокал и предложили купить её в баре или в магазине. В баре цены О_О!!! Хорошо, через дорогу от отеля есть небольшой магазинчик. Там даже принимают евро, не очень охотно, но тем не менее! В первый вечер местной валюты у меня ещё не было - приехали поздно, в 21.00. Магазинчик работает до 22.00. Успела как раз перед закрытием! Так что, или нужно запасаться водой заранее или успевать!

Хочу ещё заметить, что чай мне удалось попить в номере всего один раз - просто некогда было. После насыщенных дней, придя в номер, хотелось уже просто спать :)

Совсем рядом с отелем есть круглосуточный обменник (нужно выйти из отеля, повернуть направо и идти до первого перекрестка). И недалеко есть магазин Narvesen (от отеля идти по улице Антонияс, на перекрестке повернуть направо - на ул. Элизабетес и пройти по ней еще немного). Это скорее минимаркет, он работает с 7.00 до 23.00, а в выходные - с 9.00 до 22.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо и за этот рассказ, и за "модерн Риги". Очень заинтересовали, я как-то раньше не очень ... по поводу Прибалтики, а теперь хочу! А можно в Москве на Рижском вокзале купить латы? Или можно и с еврами ехать в Ригу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и за этот рассказ, и за "модерн Риги". Очень заинтересовали, я как-то раньше не очень ... по поводу Прибалтики, а теперь хочу! А можно в Москве на Рижском вокзале купить латы? Или можно и с еврами ехать в Ригу?

Спасибо, Лилу! Насчет Рижского вокзала не подскажу, мы отъезжали с Белорусского вокзала. С еврами в Ригу можно ехать совершенно спокойно, никаких проблем с обменом валюты нет, обменники есть и в центре, и рядом с "Альбертом". Лат стоит дороже евро, за 10 евро дают примерно 7 латов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...