Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4АК+ с 16.09. по 27.09.2012 с Алексеем Тарасовым


Рекомендуемые сообщения

Мысли о туре сложились вот в такой вот текст..или рассказ. Можно назвать как угодно. Иллюстрации к нему я приложу позднее, пока просто буквы)))

 

 

Тур 4АК+ с 16.09 по 27.09 2012-10-02 – с погодой будем считать, повезло, было не жарко. В среднем градусов 16-18, один раз (первый день в Праге) было порядка 26

Гид Алексей Тарасов – ничего плохого сказать не могу. Какой-то информации не хватало, просто привыкла, что другие гиды её доводят. Но каждый работает по-своему.

Автобус в полоску сине-бело-красную с надписью Tourtrans-Vouage – однако даааааа… автобус был так сказать 1,5 этажный, над водителями были тоже сиденья. Очень старый. Расстояние между креслами маленькое, где-то порваны сеточки, рычажки отодвигать сидение в бок сломаны, сидение в бок у кого-то вообще не отодвигалось, у меня отодвигалось, но не фиксировалось и сдвигалось обратно. На окне перемычка, слева у соседей перемычка, в лобовое не посмотришь, ибо и там перемычка в пол-окна

 

 

День 1. Москва.

Тут ничего особенного, фактически у многих «иногородних» он начинается именно так. Доехать до Белорусского вокзала с другого вокзала, оставить вещи в камере хранения и пройтись по Москве. Что мы и сделали. Пешочком от вокзала до Красной площади (она оказалась вся перекрыта, устанавливали какую-то железную конструкцию), потом обед в Охотном ряду и в обратный пусть.

Встретились с гидом, погрузились в 27 поезд. Правда 2 наши девочки покупали билеты сами и в купе. Мы ехали в плацкарте. К вопросу о том, что в купе лучше. 2 верхние полки в купе (у девочек нижние были) продали за несколько минут до отправления. Их купили 2 мужчины, которые ездили на заработки в Москву, их уволили и они поехали домой. Вообщем, простите за грубость.. представьте, что с вами едут 2 бомжа и распивают водку. Запах соответствующий, грязные тела, не стираная ооочень давно одежда, не утруждались они, видимо, в пьяном угаре и в туалет ходить и делали это в штаны. Брррр! Мест не было других в поезде, девочек никуда не переселили. Да и куда соседей денешь, они же не буянят, а выпили и спят. У нас всё было отлично 15 вагон, нумерация с хвоста, всего 17 вагонов, хоть и боковые полки, но соседи рядом замечательные, 2 супружеские пары, очень позитивные люди. Уф! В общем, худо-бедно, но доехали до Бреста.

 

День 2. Брест-Вроцлав.

Традиционный забег до автобуса. Благо бежать не далеко вагон наискосок от заветной калитки. Наш дом на колесах оказался прямо рядом с калиткой, поэтому мы достаточно быстро погрузились и на границе были уже третьими. Границу прошли за 2 часа, так сказать без происшествий.

Далее следовала традиционная остановка в Паджеро. После обед в Горском. Как обычно, сытно и вкусно. И дорога дальше

После 2 суток по поездам, безумно хотелось в душ.. Ну вот сейчас.. экскурсия по Вроцлаву и в отель! В душ!!

Бааа-бах!!!! Все испуганно переглядываются, автобус плавно докатывается до автобусной остановки, останавливается.. гид уходит выяснить что такое.. возвращается и разрешает выйти покурить, размяться…у нас лопнуло колесо..1,5 часа походили, пообщались.. водители поставили запаску и мы едем дальше…Сказали, что пока мы будем гулять в Праге они в поставят на диск новую резину, что бы запаска была…и не зряяя…..Эмоции через край..

И вот к 9 вечера мы подъехали к Вроцлаву.. Получилась экскурсия по ночному городу. Час мы гуляли по центру города с Йозефом. Искали гномиков. Усталость чувствовалась у всех.. Но вот и экскурсия подошла к концу, ура! Отель! Душ…Через 120 км…..Ого! Но смирившись с этим, мы грузимчя в автобус и погружаешься в полудрему…И вот мы доехали до курортного города Душники Здруй, где нас ждал отель Яржебина. Хороший номер. Душ! Кровать! Как оказывается было красиво вокруг, мы узнали только утром, выйдя прогулять вдоль отеля перед завтраком…

 

День 3. Прага

И вот мы добрались до Праги. Здесь у нас запланирована обзорная экскурсия и катание на Кораблике по Влтаве. Гид у нас была Светлана. Мы прошли по Вышграду, потом переехали в центр и провела она нас по центру.. почему-то обойдя вниманием Вацлавскую площадь и самую узкую улочку. В общем-то рассказывала понятно, с чувством юмора. Правда на Карловом мосту потеряли мы одну туристку. Но все оказалось хорошо, карты нам раздали, человек взрослый, сама дошла до того места, где началось катание на Кораблике. Обзорная экскурсия кончилась у Чехова моста. Там мы и сели на кораблик. Катание длилось 2 часа. Час в одну сторону, час обратно. Все это сопровождалось обедом «шведский стол». С удивлением обнаружила посреди города посреди реки шлюз!! После кораблика нам дали свободного времени, мы забрели в торговый центр, наметали глаз на его посещение в свободное время (у девочек в тот момент, когда группа едет в Карловы Вары, а у нас, когда группа едет в Дрезден). И вот вечер и пора отправляться на поющие фонтаны! Было здорово. Струи воды то вздымались вверх, то падали вниз под звуки всем известной Аббы. Потом из струй фонтана делся прямоугольник на который проектировались кадры фильма Мама мия. Под вечер стало значительно прохладно, не удивительно, улица ведь. Я видела поющие фонтаны в Испании на видео, мне кажется там монументальней они что ли.. Не важно, мне всё равно очень понравилось!! Но вот и представление закончилось, едем заселяться. Отель у нас Джуно. Номер на 12 этаже с видом на Прагу!

 

День 4. Карлштейн-Карловы Вары.

Отправление началось с опоздания одного из туристов нашей группы, весьма яркого персонажа (он еще успеет вызвать неприязнь к себе у доброй половины автобуса).И всё бы ничего (но вспоминая соседнюю ветку про опоздания, он оказался из группы туристов, заявив, что без него всё-равно не уедут). Гид спокойно и корректно попросил его не опаздывать, объяснив, что это черева-то срывом программы остальным 45 туристам. Приведя в пример те туры, где вся группа завязана с паромом. На что наш яркий персонаж заметил, что у гида нет ни капли русской крови, что русские нигде никого не бросают.. и еще минут на 15 всякой демагогии..

В итоге мы опаздывали к замку и пришлось подниматься не пешком к нему, а брать такси, за доп.плату. Но с нас деньги за это не собирали.. Таксист оказался, конечно, ого-го. Как говорится: «Аттракцион! 5 минут страха и ты на месте!» Особенно страшно влетать в поворот, а на встречу автобус! Уф!!

Но всё хорошо и мы добрались в замок. По замку нас водила супер-замечательная Ольга, которая в школе учила русский, но уже забыла (как она нам сказала) и нам переводила её рассказ гид Ивана, которая сопровождала нас в замок из Праги. Хотя на вопросы Ольга отвечала весьма понятно.

Ну а потом переезд в Карловы Вары, экскурсия с нашим Алексеем и свободное время. Кто-то пошел в бассейн Термал. Мы же отправились просто бродить по улочкам знаменитого курорта. Я купила себе кружку с носиком, уж очень мне хотелось))) Показали нам магазин косметики Карлово-Варской, многие туристки приобрели крема и мази. И вот в 6 часов отправились в обратный путь, в Прагу.

 

День 5. Чешский Крумлов и замок Глубока-над-Влтавой.

И вот марш бросок в горку: кто с улыбкой, кто язык на бок, но мы все идем. По замку у нас был аудиогид. Ходила девушка, которая открывала двери и включала запись аудиогида. Замок поразил по сравнению с Карлштейном. И вокруг красотища….Но самая-самая красотища, оказывается, ждала нас впереди.. Мы отправились в Чешский Крумлов. Там нас встретила гид Даша. Как она сказала я Ваша Даша. Это потрясающий человек. Она безумно любит свой город и донесла эту любовь до каждого из нас. Город поразил своей красотой. Маленький и сказочный с черепичными крышами…»Татьяна!» услышали мы, когда шли к замку. Одна из наших туристок встретилась со знакомой. Ни чего себе, не в Праге, а в маленьком Чешском Крумлове))) После экскурсии нам дали свободного времени. Мы прогулялись по этим милым улочкам. Зашли посмотреть чешский гранат, а вместе с ним их камень Влтавин. Честно говоря, в натуральном виде он мне не понравился, похож на простую стекляшку, в ограненном намного приятнее смотрится. Ну а после нас ждала дегустация пива.. как же без этого в Чехии))) Там нам рассказали как пиво варить, как его наливать, как держать бокал. А потом был ужин, в традиционными чешскими блюдами, и куда уж без Вепрева колена-то)))

 

День 6. Прага-Дрезден

В этот день мы гуляли сами, пока группа ездила в Дрезден. Рано утром мы отправили наши чемоданы вместе с автобусом и остальной группой в Дрезден, позавтракали, сдали номера и отправились выполнять свою программу в Праге. Прокатились в метро 9в нем я встретила гида, которая водила нас по Дрездену в 2010 году, думаю, многие её знаю – Ирина), пересели на трамвай, доехали до фуникулера. И как раз, как он открылся, в 9 утра, на первом вагончике поехали на гору Петршин, что бы попасть на пражскую Эйфелеву башню. Дошли до башни и … оп-па! Она с 10 утра (( Но ничего, погуляли вокруг, посмотрели розы. И в 10 часов зашли в башню, к слову сказать встретив там еще 4 человека нашей группы, кто не поехал в Дрезден, поэтому поднимались все вместе. Билет стоил 105+55 крон. Что значат эти загадочные +55 крон мы узнали потом))) Это плата за лифт, ну а мы пошли пешком. Я ооочень боюсь высоты, это я поняла еще в 2010 году, когда решили спустится с Эйфелевой башни пешком.. И вот поднявшись на 1 уровень башни, я заявила, что на 2 не полезу хоть режьте.. Кто-то у нас ушел туда, кто-то остался со мной, включая и мою попутчицу. Сделав фото, мы начали спуск, я опять на трясущихся ногах, с замиранием сердца и в полуобмороке, Надежда (моя попутчица) весьма бодро. Все позади! Мы спустились! Дальше по программу у нас часы Орлой..и на них тоже надо залезать!! Уф! Заплатив за вход (тут уже лифт был включен в стоимость), получив бумажку, с инструкцией как туда попасть, мы двинулись в путь. Я пару раз посмотрела на бумажку со словами «поднимитесь на 3 этаж» и на смотровую площадку на часах.. Ничего себе, думаю, 3 этаж у них))) Сели в лифт. Доехали до 3 этажа и увидели огромную очередь. Стоять желания нет и времени тоже, протиснулись, что бы посмотреть чего же там такое. Это оказалась очередь на второй лифт, который идет внутри башни. А рядом лесенка.. железная.. абсолютно круглая…Надя смело полезла вверх.. я за ней, остановившись на полпути я сказала, что дальше боюсь.. Надя меня подбодрила, что уже всё.. Мы попали в помещение, где останавливается лифт.. с выходом на смотровую площадку. Как оказалось, смотровая площадка в ширину не больше метра, а народу на ней куча… Дав себе зарок не смотреть вниз я начала снимать. Невольно взгляд опустился вниз.. в этот момент у меня за спиной 2 людей пытались разойтись, естественно я получила толчок в спину!!! Мои эмоции было не описать. Я с ужасом заскочила обратно в помещение, где лифт, села на камушек.. Наде сказала, что я никуда не пойду. Она смело сфоткала виды с 4 сторон и вышла ко мне. Обратно я сказала, мы едем на лифте и ни как иначе! Уф! С горем пополам мы снова оказались на земле. Я перевела дух, пытаясь унять предательски трясущиеся колени.. Оставалось 10 минут до представления на часах и мы остались посмотреть. Собралась огромная толпа народа. Мы заняли наблюдательный пост и приготовились снимать. Тут перед нам встают 2 молодых человека, один повыше, второй пониже. Тот который повыше. Ну метр 90 примерно встает прямо передо мной.. К вопросу у том, что русский мат понятен всем.. Нет. Я не материлась. Я произнесла: «Ну зашибись!» Но видимо это было настолько красноречиво.. Тот, который поменьше повенрнулся ко мне, засмеялся и жестами изобразил что-то напоминающее, что я должна высокому прикрепить камеру на голову и снимать)))) После этого они оба засмеялись и отошли. Ну а мы, посмотрев представление, отправились дальше. Больше в программе не было ничего интересного. Ибо по программе был шоппинг для родных и близких)) Ну а в 6 часов автобус нас забрал и мы отправились дальше по Чехии.

 

День 7. Моравский Крас-Брно-Леднице-Валтице

Вечером мы заехали в отель на окраине Брно- Виста. Очень классный был отель, понравился больше всех. А рано утром поехали в пещеру на реке Пунква – Моравский крас (или карст). Зачем-то начался дождь, но потом закончился, поэтому мы не очень сильно расстроились.. Автобус нас привез с паровозику, который довез нас до входа в пещеру. И началась экскурсия. Сильно я не была удивлена, поскольку у нас есть Кунгурская ледяная пещера и похожее я видела. Только Моравский крас более каменная пещера, а у нас более снежно-ледяная. Потом мы поплыли на лодочке. Это было здорово. Только успевали оповещать друг друга: «Осторожно!», «Пригнитесь!». Тут отличился вновь наш яр5кий персонаж. Точнее не совсем он. Вглядываясь в глубину реки он задает вопрос: «А чудовища у вас тут водятся?» Вопрос был риторический, поскольку гиды у нас не знали русского, а тоже включали аудиогид, как в замке Глубока. Но ответ он получил.. от одного из туристов, сидящих в этой же лодке: «Ну одно-то точно есть!» Смеялась вся лодка, кроме яркого персонажа, он не понял, к чему это относится, точнее к кому. И разглядывал воду дальше, чего-то там спрашивая…

А потом нам сказали, что мы на фуникулере поднимемся наверх, посмотреть пропасть Мацоха и там нас будет ждать автобус. Ну я же ездила в Праге на фуникулере, это же вагончик, который едет по земле.. Ага, фиг! Там фуникулер это кабинка, которая едет по ниточке в воздухе.. Все время до посадки в кабину, я причитала, что я лучше полезу в гору, уйду обратно на паровоз, но не поеду на этой штуке. Но выхода нет, пришлось ехать. Меня поставили в серединку, окружили со всех сторон и мы поехали (летели).

И вот мы уже в автобусе, отправляемся в Брно. Там нам провела обзорную экскурсию гид Марина. Достаточно интересно рассказывала. Посмеялась надо мной. Иду, как маленький ребенок читаю вывески все подряд. Написано «Cafe Herna». Ну я и читаю Кафе Херна!!! Долго мы смеялись. Всё просто H у них читается как Гэ. Поэтому правильно «Кафе Гэрна». После обзорной экскурсии по городу мы поехали в замок Леднице. По дороге мне стало совсем не хорошо. И моей попутчице тоже.. Сначала грешила на завтрак, но опять же, тогда бы не только мы.. Потом пришли к выводу, что это от перемены погоды с дождя, когда мы ехали в пещеру к солнышку, когда мы вернулись в Брно и резкой смене высот от спуска в пещеру, до поднятия на фуникулере. Поэтому когда мы приехали обедать (перед посещением замка Леднице), мы попили только сок. Гид Марина поехала с нами. И сказала, что захватила информацию и что бы было быстрее, она не будет переводить местного гида и зачитает сама по бумажке.. было не очень интересно.. поскольку многие слова она зачитывала не верно и это резало слух. После этого мы отправились в замок Валтице. Там запланирована дегустация вин. Мы на неё не пошли, поэтому просто погуляли вокруг. И двинулись в обратный путь, посетив по дороге совсем-совсем маленький город Микулов.

 

 

День 8. Вена-Шенбрунн

Утром мы выехали из отеля Виста и отправились в Вену. Прощай Чехия, здравствуй Австрия! Погода была очень хорошая. Правда, ветер всё-таки был холодный. В Вене нас встретила гид Марина. Мы отправились на обзорную экскурсию. Начали с дома Хундертвассера (а в прошлом году, когда мы в рамках итальянского тура заезжали в Вену, нам его не показывали). Потом мы отправились в свободное плаванье. А группа отправилась в Сокровищницу Габсбургов, потом обед с метром свиных ребрышек, а потом поездка в Шенбрунн.

Мы же покушали во всем известном Руженберге. И отправились по кольцу гулять. Прошли мы все кольцо от и до, вернулись Руженберг. Выпили чаю с венским десертом и пошли к месту встречи с автобусом. Нас повезли в отель. Отель оказался рядом с Шенбрунном Кавалер 4 звезды. У нас окна выходили на дорогу. А вот у девочек на ЖД пути, поэтому сказали, что спалось им не очень)) Там нам предложили бесплатно сауну. Не знаю, воспользовался ли кто-то. Мы – нет. Утром выглядываю в окно и вижу наш автобус. Не могу сообразить, зачем водители его переставили (отчетливо помню, что с вечера его не было под окнами), смотрю правее и понимаю, что приехали ещё 2 групп и у одной точно такой же автобус, как у нас. У нас на конце 13 цифра, а них 14. И наш автобус стоит дальше. Собрали вещи, спустились на завтрак.. и в ресторане гостиницы на завтраке я встретила водителя, который был у меня в 2010 году в туре «Вдохновение». Ни чего себе ты запоминающаяся личность, - сказала мне Надя, когда он кивнул мне и улыбнулся)))) Погрузившись в автобус, мы отправились в Братиславу.

 

День 9. Братислава - замок Бойнице

Прощай Австрия! Здравствуй Словакия!

Братислава нас встретила теплой и солнечной погодой. Экскурсия у нас началась с набережной, где я видела теплоход с названием «Волга», ностальгия по Родине!! Мы прогулялись по центру города, затарились продуктами на вечер и поехали в замой Бойнице. Какой это оказался замок! Сначала мы долго поднимались вверх в башни. Потом мы спустились в усыпальницу, а из неё прямо в пещеру. Которая находится под замком! Гидом у нас была Кристина. Она интересно рассказывала нам про замок, который полон легенд: про кошечек (какая больше нравится, такой у тебя и характер), про лавочки (смотря на какую сядешь, то родится мальчик, девочка или близнецы), про ступеньки (сколько насчитаешь, настолько минут жизнь себе продлишь).

А потом у нас было свободное время. Кто хотел пошел в зоопарк, кто-то просто гулял, а мы отправились в термальные купальни. Одни, нам сказал гид точно закрыты, идем в другие, найдя к ним проход, мы узнали, что они тоже закрыты и нас отправили в третьи. Где мы и провели время, погрузившись в бассейн под открытым небом с термальной водой 38 градусов! Супер! Правда я порезала палец и не могла нормально поплавать, пришлось просто ходить с поднятой рукой, но тоже очень довольна.

Ночевали мы в отеле Культура в городе Ружомберг. Отель в центре, вид из окна красивый, внутри тоже. Но вот номерааа! Хотелось бы, что бы бронировались равнозначные номера для всех туристов. А то у девочек хороший 2 местный номер. Кровати раздельно. Ванна туалет раздельно, и там и там хоть танцуй. У нас же кровати сдвинуты и места больше нет! Зашли мы с чемоданами и просто не развернутся, пришлось переступать через друг друга. Туалет с ванной совмещенные, а залазить туда лучше боком. В общем, грустные воспоминания…

 

День 10. Левоча-Спишский град-Бардейов- Величка

Выехали мы утром из отеля. Первый на пути был маленький город Левоча. Там мы встретили нашего гида на этот день Раису. Она провела нас по центру города. В конце экскурсии мы посетили санитарные комнаты. Почему-то Мужские 20 центов, женские 35..так мы и не поняли почему!! И отправились в замок Спишский град.. точнее то, что от него осталось! Экскурсия всем очень понравилась. Вид красивый, взбираться по камням интересно. Потом моя Надя ушла взбираться на башню, я уже не рискнула, но тем не менее провела время интересно: пошла в нижний град и знакомилась с сусликами. Очень они милые и их там много!! По дороге обратно к автобусу некоторые туристы нарвали яблок. Там стояла дикая яблоня. Самое интересное, яблоки красные, большие и ооочень сладкие! С аппетитом мы их пожевали! И отправилась в дальнейший путь. По дороге проехали 5 км по подземному тоннелю. Очень здорово

Последний город Словакии на сегодня Бардейов. Тоже не большой. Поэтому экскурсия прошла быстро и впереди нас ждал вкусный обед: суп, второе, десерт и напиток на выбор, ух, ням-ням!

И вот мы отправились уже в Польшу, последний экскурсионный город и город, где мы ночевали это Краков. Но перед ним нас еще ждала экскурсия в Соляную шахту в городе Велички.

Что-то пахнет противно, - сказала я… и тут с задних рядов раздались крики, что пахнет горелой резиной. Гид передал наши крики водителям, автобус остановился, вышли водители, посмотрели, доехали до технической полосы и встали. Народ потянулся на улицу, строго настрого запретили выходить из автобуса, поскольку на трассе этого делать нельзя. Договорилась, что постою просто на ступеньке, подышу воздухом, в салоне открыли люки.. в общем, загорелась резина.. меняли около часа. Напротив у фуры тоже были проблемы и там были полицейские. Один из них подошел к нам. Начал.. помогать!!! Вызвал дорожную службу, которая тоже помогла. Поставили другое колесо, и мы поехали дальше.. Гид нам объяснил, что эта техническая полоса только для крупных поломок, если ехать дальше не возможно (как у нас), но в любом случае освободить её стараются максимально быстро, вот и вызвали нам подмогу.

Гид в шахту нас дождалась. Мы уже были последняя группа. Нам рассказали правила безопасности, и мы пошли. 63 м, 54 пролета и мы спустились. Началась экскурсия.. было здорово. Я первая поняла, что воздух очень соленый, ибо мой порезанный палец начало нещадно щипать. В итоге мы спустились на 135 метров. Прошли по коридорам, оказывались в залах, видели озера, целый подземный санаторий, полизали стены. На этом экскурсия закончилась и мы стали подниматься на лифтах! О ужас!. Это металлическая конструкция в дырочку. Садились по 9 человек.. Мы сели первые, чуток поднялись и остановились.. оказалось 2 кабины друг над другом и в нижнюю садится другая часть группы.Дальше лифт полетел эти 135 м. Время подъема 45 секунд. Место, где выходить мы пролетели и остались болтаться в воздухе. Ужас! Оказывается первыми выходили те, кто сели в нижнюю кабину. Но вот они вышли, а мы так и болтаемся. Ужас! Но наконец-то и нас выпустили! И мы отправились в Краков. В последний отель на маршруте. А значит, из автобуса нужно забирать всё, что бы сложить уже для перевоза до дома.

 

День 11. Краков-Брест

Отель у нас был Краков. Довольно приятный, удобный. И номер побольше, чем в Культуре с Словакии. Утром мы отправились на обзорную экскурсию по Кракову с гидом Иреной. А после у нас было свободное время. Мы ещё раз прошлись по улочкам. И отправились в магазин, что бы купить еду уже в поезд.

И вот в 12:00 мы отправляемся из Кракова. У нас путь через Польшу на границу. Опять раздался хлопок колеса, на который никто не обратил внимания, водители видимо тоже услышали, вышли, посмотрели и поехали дальше. По дороге останавливались на обед. Комплексный, кто не хотел, то сам кушал. Заведение называлась Корчма. Стиль такой же, как и Горский. И вот дорога дальше. Следующая остановка – Паджеро. Потихоньку темнеет. Мы смотрим фильм. Гид объявляет, что до Паджеро 20 км. Тут автобус вдруг останавливается. Опять гремят инструменты, тут уже тихонечко вдоль автобуса вышли некоторые покурить, гид даже не запрещал уже. Мы вышли просто постоять.. А там временем прошло 3,5, а потом и 4 часа. А санитарные остановки каждые 3-4 часа. В общем уже хочется. Очень. А мы так и стоим без колеса.. Трасса.. лес.. страшно. Когда сил терпеть уже не стало.. я и ещё одна девушка отправились в лес.. Оказалось, что деревья растут в 1 ряд и там большая полянка.. в итоге, сходили туда пол автобуса. А мы так все и стоим. Ждали сначала 1 автобус, который дал нам запаску, а потом другой, который дал нам 2 запаску, что бы поменять сразу оба колеса.. Через 2 часа отправились в путь.. И вот Паджеро, заезжаем туда, гид дает указания, во сколько отправляемся и тут начинает кричать. Оказывается, мы чуть не столкнулись с фурой. Что ж за невезение-то?!

Но всё хорошо, что хорошо кончается. На границу мы приехали 5. Прошли её спокойно, без происшествий. Кому необходимо оформили такс фри и в половине первого были уже на вокзале. Посидев сколько-то в автобусе, отправились в туалет. Посмеялись, что туалет стоит 850 р. Встали в очередь менять деньги, а женщины нам сказали, что в туалет можно и по русским денежкам. Да говорит, 3 рубля. А вторая вторит, а с меня 5 взяли. Ну ладно, и мы пошли так. Хех, с нас уже взяли 10 рублей, пересчитав, получилось, что мы сходили за 2500, вместо 850)) Да уж, хозяйка туалета – хозяйка мира! Но вот и время подошло. Узнали свои места, и пошли грузиться в поезд. 4 вагон 1,3 место.. красотища! Всю обратную дорогу провели в полусне.

 

День 12 Москва

Ну вот и всё . Всему приходит конец. И поездке тоже. А у нас марш бросок на Курский вокзал, что бы сесть в поезд, который вернет нас домой. Кое-как с чемоданами, котомками мы доехали до Курской станции метро.. нашли табличку «Выход к вокзалу» и.. о ужас! Выход к вокзалу, вверх, без эскалатора, лестница в 2 пролета! Ну не ужели нельзя хотя бы пандус сделать???? На вокзале отправились переждать в зал ожидания, а мы с Надеждой пошли поискать, откуда нам отправляться. Уух! Если на других вокзалах, все ясно и понятно, то тут муравейник. Куча платформ, еще больше путей. С горем пополам разобрались. И вот объявили посадку на наш поезд. Мы пошли в нужный тоннель, к нужной платформе.. и опять! Лесенка в 2 пролета и без пандусов и это уже на вокзале!!!! Невероятно. И мне кажется не правильно. Но и тут мы все преодолели. Когда садились в поезд проводница, наверное, нас испугалась. Взмыленные, ошалелые, уставшие…Но вот и всё. Мы в вагоне. Поезд везет нас домой. Закончена поездка, закончен и отпуск. Впереди рабочие будни и выбор нового тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с советом про Курский вокзал: как я понимаю, Вы выходили из метро из выхода, что ведёт к электропоездам Горьковского направления. А лучше воспользоваться тем, который ведёт к электропоездам Курского направления и к ул. Земляной вал.

Поднимаетесь со станции на эскалаторе и попадаете в вестибюль, который совмещён с переходом на Арбатско-покровскую линию, он выглядит вот так

 

курская.jpg

 

Видите на картинке в правом верхнем углу проём? Этот тоннель ведёт из метро прямо в здание вокзала, на нижний этаж, где выход к платформам поездов дальнего следования. Там один небольшой пролёт лестничный есть, ступенек в 10 и всё.

Ну а выходы на платформы на Курском, к сожалению, неудобные очень. Этого не изменить, увы.

Зато туалет с большим аквариумом :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще один совет про Курский вокзал? Я всегда через Чкаловскую выхожу, там никаких ступенек нет. Правда, чтобы попасть на Курский, надо по улице идти. Так многие люди на электрички Горьковского направления ходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию я узнала прошлогодний свой автобус в чешском туре... С колесами у нас проблем не было, но остановок в лесу в темноте тоже хватало. Еле тогда доехали до Бреста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв очень интересный с хорошим чувством юмора. Читала с удовольствием и как будто сама была с Вами в поездке. Большое спасибо за приятные минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за советы! Учту на будущее! :ok:

Голубушка, спасибо за добрый отзыв! И рада, что Вам понравилось! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а почему Вы с Ярославского вокзала не ездите, ведь там все гораздо удобнее.

Взяли билеты на поезд Москва-Новый Уренгой. Больше всего подошли по времени отправления, времени прибытия, ну и по цене. А он единственный поезд, который идет с Курского. А так обычно с Ярославского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Теперь обещанные иллюстрации, тем, кто осилил мою "писанину"..ну и тем, кому читать лень, а хочется просто посмотреть)))

День 1. Москва

Москва. Красная площадь
129257546.jpg

Белорусский вокзал
129257547.jpg

Я и поезд № 27
129257548.jpg

День 2. Брест-Вроцлав.

​Первая и самая традиционная остановка
129257549.jpg

Упс..колесо
129257550.jpg

Я на фона нашего автобуса
129257551.jpg

Вроцлав
129257552.jpg

Номер в отеле Яржебина
129257553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Прага

Вышград
129257554.jpg

Вид на Прагу
129257555.jpg

Прогулка на кораблике по Влтаве
129257557.jpg

Поющие фонтаны
129257558.jpg

День 4. Карлштейн-Карловы Вары

Башни замка
129257559.jpg

Замок Карлштейн
129257560.jpg

Карловы Вары
129257561.jpg

День 5. Замок Глубока-над-Влтавой и Чешский Крумлов

Замок Глубока
129258012.jpg

Сказочный Крумлов
129258014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.Прага-Дрезден.

Вид из окна отеля Джуно
129257563.jpg

Розы на горе Петржин
129257564.jpgм

Сама башня
129257565.jpg

Вид с башни
129257566.jpg

Вид с часов Орлой
129257567.jpg

Номер в отеле Виста в Брно
129257568.jpg

День 7. Моравский Крас-Брно-Леднице-Валтице-Микулов

Пещера Моравский Крас
129257569.jpg

Пропасть Мацоха
129257571.jpg

Площадь в Брно
129257572.jpg

Старый трамвай в Брно
129257573.jpg

Замок Леднице
129257574.jpg

Замок Валтице
129257576.jpg

Замок в городе Микулов.Крохотный городочек
129257578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Вена-Шенбрунн.

Дом Хундентвассера
129257580.jpg

Собор Св. Стефана
129257581.jpg

Внутри Собора
129257582.jpg

Венский цветы
129257583.jpg

Вечерняя Вена
129257585.jpg

День 9. Братислава-Бойнице

Набережная Братиславы и ресторан НЛО
129257587.jpg

Братиславская знаменитость: Зевака или как называют русские - Сантехник
129257588.jpg

Замок Бойнице
129257591.jpg

Термальный бассейн в Бойнице
129257592.jpg

Трещина в стене отеля Культура
129257594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10. Левоча-Спишский град-Бардейов-Величка

Домики маленького городка Левоча
129257595.jpg

Спишский град
129257596.jpg

Площадь Бардейова
129257598.jpg

Спуск в соляную шахту. 54 пролета и 64 метра
129257600.jpg

Стены..можно полизать..сделано)) Соленые!!
129257602.jpg

Залы в шахте. Всё из соли:
129257603.jpg

День 11. Краков-Брест

Краков
129257605.jpg
129257607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...