Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Римские каникулы с 21.08.12


Рекомендуемые сообщения

Название темы пока рабочее. Поскольку по этому туру отзывов несметное множество самых подробных, я намерена тут публиковать почти исключительно практические моменты.

 

Заранее прошу меня простить за возможные ляпы и упущения. Я вообще нечасто обращаю на бытовую сторону путешествия существенное внимание. В этот раз что-то со мной этакое произошло и я с несвойственной мне дотошностью вела путевые заметки и даже хронометраж.

Итак, Andiamo!

 

В 27 поезд мы грузились 22 августа глубокой ночью, в Минске. Утром в Бресте наш вагон очень удачно оказался прямо напротив калитки, и мы рванули к стоянке автобусов. Однако, обежав все машины, нужного нам номера так и не углядели. Только я собралась позвонить гиду, как услышала приятный голос, приглашающий в автобус желающих отправиться в «Римские каникулы» и увидела обаятельную женщину, мягкой своей улыбкой буквально разгонявшую утренний полумрак. Так мы и познакомились с Еленой Зайцевой, которую, нимало не преувеличивая, можно смело именовать Прекрасной Еленой. Наш предполагаемый автобус, как выяснилось, внезапно сломался и буквально в последний момент (а я уточняла номер в день отъезда, когда группа уже выехала из Москвы!) его заменили.

В машине такой конфигурации я путешествовала впервые. Звался автобус Bova (3-я Bova подряд за один год – это тянет на мой личный рекорд!) и, как и все уважающие себя туристические автобусы, был оснащён 2-мя дверями – в начале салона и в самом конце. Туалет тоже был в самом хвосте, аккурат…вместо наших 16ПО и 16ПП!

В связи с этим, нашей постоянной пропиской на время тура стал 14 ряд слева. Ну не везёт мне в этом году с бронированием последнего ряда, хоть плачь!

Белорусский экипаж в составе Виктора и Валерия, в который уже раз убедил меня в том, что я не зря особенно люблю белорусские экипажи! И не только потому, что мы с ними земляки. Комфортность вождения – выше всяких похвал, наш автобус буквально плыл по дорогам. За это им от меня отдельное колоссальное и безграничное СПАСИБО! Оба водителя очень доброжелательные, с отличным чувством юмора. Никаких проблем с багажом или нехваткой кофе-чая не наблюдалось. Периодически хулиганил второй телевизор, имевший, по всей видимости, бунтарскую натуру и показывающий всё в ином свете цвете, чем нужно. Впрочем, он довольно быстро приходил в чувство если не от пощёчины, то от отвёртки.

Муж мой до сих пор некоторые шуточные выражения Валерия цитирует.

 

 

Кстати ещё из личных рекордов! Впервые за весь опыт моих автобусных путешествий (а их, кажется, 10) мы оказались на границе первыми! И это при том, что стояли дальше всех от моста и были достаточно большой группой (52 человека).

В связи с такой организованностью (которая, впрочем, сохранилась и в дальнейшем) мы прозвали наш автобус "суворовским".

 

- Ну мы просто суворовский автобус!

- Почему суворовский?

- Ну сама посмотри как мы быстро собрались и выдвинулись! Истинно суворовский марш-бросок к границе!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Часть первая. Размещение (отели).

1. Vista Hotel 3*. Брно, Чехия.

Нам попался номер с буквой (что-то вроде 221B). Буква означала, что это комната в блоке. Впрочем, т.к. во второй комнате никто не проживал, это не имело ровным счётом никакого значения. Сам отель уютный, номера новые. Чистота. Раздельный сан.узел, что нечасто встречается.

Завтрак — мюсли, йогурт, нарезка колбасы и сыра, джемы, вкусные кексы. Спрос на кофе и чай временами превышал предложение. Впрочем, никто голодным не остался.

 

2. Trieste Hotel 3* или Haberl 3*, Тарвизио, Италия.

Нашу большую группу поделили на 2 неравные части, одна из которых с Еленой осталась ночевать в Trieste, а вторая вместе с автобусом отправилась в Haberl. Насколько я понимаю, у обоих отелей один владелец. Мы обитали в восхитительной мансарде Trieste. Номер был, по сути, четырёхместным. Деревянная мебель, цветы на карнизе, восхитительный вид из окна (звёздное небо ночью и уютный городок в долине горной речушки поутру). Убаюкивающий шум реки…

Завтрак – кофе, какао и чай в неограниченных количествах, порционно – круассан, сухарики, джемы, шоколадная паста.

 

3. Zenith 3*, Монтекатини Терме, Италия.

Самый необычный отель в нашем туре, охарактеризованный нами как «отель максимальной интеграции». Из коридора попадаем сразу в комнату. Причём буквально на кровать. Зато есть холодильник, которому весьма обрадовался пакет чёрносмородинового сока! Сан.узел представляет собой прямоугольное помещение, поделённое шторками на 3 отсека: при входе раковина, далее – душ (без поддона) и, в самом конце, – туалет. Очень пригодились резиновые тапочки, ибо, хоть вода на полу и не застаивалась, посещать дальнюю часть санузла после принятия душа было сыровато…

Завтрак: хлопья, мюсли, очень вкусные булочки, джем, масло, кофе и соки.

Важный нюанс — отел расположен на очень узкой улочке, поэтому автобус ко входу подъехать не может. Высадка и посадка производилась чуть поодаль, пешком идти пришлось примерно 100 м.

 

4. Grand Hotel Dei Cesari 4*, Анцио, Италия.

Номер: достаточно просторный, уютный, чистый. С холодильником (в котором, впрочем, ничего хранить нельзя). Но мы оставляли сок и воду, санкций не воспоследовало. Вместо душевой кабины – ванна. Полотенца на пляж брать не рекомендуется, но, поскольку своих мы не захватили, пришлось выступить в роли нарушителей правил. Любопытный момент – стены не оклеены обоями, а обиты такой же тканью, как и мебель. То есть весь номер выдержан в едином стиле — симпатично.

Завтрак: для туристов из организованных групп он отличается от такового у индивидуальных путешественников. Попроще. Накрыты круглые столы, за каждым помещается 8-9 человек. На столе корзинка с хлебом, тарелка с ветчиной и сыром. Также есть тортики с джемом (ну просто очень сладкие), просто джем, хлопья двух видов, шоколадная паста, сухарики, масло. В автоматах - кофе, горячий шоколад, чай и соки.

У отеля собственный песчаный пляж. Лежаки и шезлонги есть как непосредственно у моря на песочке, так и этажом выше, на террасе. Наши (для группы) были как раз на террасе, зато совершенно безвозмездные.

Есть бассейн, он довольно мелкий, там учили плавать детишек. Но зачем нам какой-то бассейн. Если рядом — МОРЕ?!

Море мелкое — очень долго можно идти и идти по песчаному дну, а вода при этом не поднимется выше ключиц. Но неспокойное. При волнении на море плавать несколько затруднительно, зато на волнах можно с огромным удовольствием качаться и прыгать. Дно — песок. Однако с двух сторон пляжа есть участки, где довольно крупные камни, туда может снести волной. Ноги в таком случае могут несколько пострадать. Среди камней можно отыскать чудесные ракушки!Вода очень солёная. Я плавала в очках, т.к. очень щиплет глаза.

Для любителей телепередач — в отеле есть наш 1 канал. Так что связь с Родиной была хоть и прервана, но не совсем.

 

4. Haberl 3*, Тарвизио, Италия. Отель довольно запутанный, надо сказать. Нас поселили где-то за углом, в ещё не до конца законченной части отеля. До места назначения нас проводили хозяйка и её совершенно прелестный мелкий пёсик. Без них мы бы точно заплутали, ибо ориентирование в помещениях не есть наша сильная сторона. Номер оказался двухкомнатным — с гостиной и спальней. В ванной работал полотенцесушитель, что пришлось очень кстати нам, промокшим до нитки в солнечной Флоренции.

Завтрак был чудесным — йогурты, разнообразная выпечка и булочки, нарезка ветчин и сыра. Ну и напитки, конечно.Haberl расположен в центре Тарвизио, поэтому есть возможность погулять по этому чудесному городку. Впрочем, поскольку мы оказались там в исключительно сырую погоду, то решили оставить это мероприятие до лучших времён.

 

5. IBIS Olomouc Centre 3*, Оломоуц, Чехия. Я вообще очень люблю отели сети IBIS. Отель новый, построен, как я понимаю, на месте какой-то промзоны. Поэтому вид из окна поутру сперва сильно напомнил мне скриншот из HL-2. Был бесплатный wi-fi в номере, успей я ещё ноут перед отъездом до конца в чувство привести, можно было бы и воспользоваться.

Завтрак — полноценный «шведский стол» так любимый туристами. Салати, омлет, жареный бекон, йогурт, творог и прочие гастрономические утренние радости.

 

Увы, не имею привычки фотографировать номера.

 

Да, и про итальянские розетки! Тонкие вилки от зарядных устройств к телефонам-фотоаппаратам подходят к ним как нельзя лучше, а вот куда пристроить толстенькую вилку от ноутбука или походного чайника сразу так и не отыщешь. Однако такие розетки тоже есть – ищите и обрящете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая. Общий хронометраж.

 

2 день – граница - переезд по Польше.

Питание: Паджеро и Гурски.

Дополнительные мероприятия – заезд в Ченстохову (5 евро).

Ночёвка – Брно.

 

6.21 – выехали с польского пограничного и таможенного контроля.

6.45-7.35 – Паджеро.

12.55-13.45 – обед в «Гурски».

15.00-16.15 – Ченстохова.

22.50 – заселились в номер в отеле.

 

3 день – переезд в Вену – Вена – переезд в Италию.

Питание: организованный обед в Вене днём (16 евро), Розенбергер по дороге в Италию вечером.

Дополнительные мероприятия – экскурсия в сокровищницу Габсбургов (25 евро)

Ночёвка – Тарвизио.

 

6.30 - подъём.

7.00 – завтрак.

7.45-7.50 – отъезд.

10.20 – приезд в Вену (на Ринг), начало обзорной экскурсии.

10.45-11.15 – осмотр дома Хундертвассера.

12.40 – окончание обзорной экскурсии у Альбертины.

12.40-13.45 – свободное время (в том числе – обед с 13.00).

13.45 – экскурсия в сокровищницу Габсбургов.

15.00 – отъезд из Вены.

19.00-19.40 – ужин в Розенбергере по дороге.

21.10 – приезд в отель.

 

4 день – переезд в Венецию-Венеция-переезд в Тоскану.

Питание: организованный обед в Венеции (14 евро), ужин – Автогриль.

Дополнительные мероприятия: катание на гондолах (20 евро), возвращение катером по Гранд-каналу (+10 евро к обязательному сбору за обычный катер), дворец Дожей (29 евро), подъём на кампаниллу Сан-Марко (8 евро).

Ночёвка – Монтекатини Терме.

 

Подъём – 6.15.

Завтрак – 6.50.

Отъезд – 7.20.

10.30 – прибыли в Венецию на Тронкетто.

12.00-12.45 - катание на гондолах.

12.50-13.20 – обед (на обед собирались у Бумажных ворот).

13.30-15.00 – обзорная пешеходная экскурсия.

15.00-16.00 – экскурсия во Дворец Дожей.

16.00-16.35 – подъём на колокольню Сан-Марко.

17.00 – отплытие катера на Тронкетто.

17.40 – приплыли на Тронкетто мы, в 17.50 – те, кто плыли по Большому каналу.

18.10 – отъезд из Венеции.

22.25 – прибыли в Монтекатини Терме.

 

5 день – переезд в Пизу – Пиза - переезд в Сиену – Сиена - переезд в Анцио.

Питание – самостоятельно в Сиене.

Дополнительные мероприятия: экскурсия с местным гидом в Сиене (8 евро), дегустация (5 евро).

Ночёвка — Анцио.

 

7.00 – подъём.

7.30 – завтрак.

8.00 – отъезд.

9.00-10.40 – Пиза (самостоятельный осмотр Поля Чудес и свободное время).

13.00 – приехали в Сиену.

13.15-14.45 – экскурсия по городу с местным гидом.

С 15.00 – дегустация (вино, оливковое масло, хлеб) и далее свободное время.

16.30 – отъезд из Сиены.

18.10-19.00 - остановка на ужин в Autogrill.

22.50 – приехали в отель в Анцио.

 

6 день – отдых на море в Анцио.

Питание: самостоятельное и рыбный ужин у Тонино (20 евро).

Ночёвка – Анцио.

 

8.00 - завтрак.

Вход на пляж из отеля открыт с 8.30 до 19-19.30.

Супермаркет ближайший работает с 08.00 до 20.30.

18.00 – в холле сбор на ужин у Тонино.

 

7 день – Рим.

Питание: самостоятельное в Риме и в Анцио.

Дополнительные мероприятия: экскурсии с гидом «Древний Рим» (17 евро) и «Колизей» (22 евро) (билет действителен и на форумы).

Ночёвка — Анцио.

 

6.30 – подъём.

7.00 – завтрак.

7.30-7.35 – выезд в Рим.

9.20 – 14.00 – обзорная экскурсия (от Колизея) + фонтаны и площади Рима + Древний Рим.

14.00-14.50 – экскурсия по Колизею с гидом.

14.50 – 16.00 – свободное время.

16.00 – отъезд из Рима.

 

8 день – Рим-Ватикан-Тиволи или отдых на море.

Дополнительные мероприятия: Музеи Ватикана (38 евро), сады Ватикана (26 евро), Тиволи и вилла д’Эсте (26 евро).

Ночёвка: Анцио.

Мы отдыхали, поэтому хронометража у меня нет. %)

 

9 день – отдых на море в Анцио.

Питание: самоятоятельное, вечером – пицца у Тонино (12 евро).

Дополнительные мероприятия: посещение аутлета (10 евро трансфер).

Ночёвка: Анцио.

 

8.00 – завтрак.

10.00 – отъезд в outlet.

17.00 – возвращение.

18.00 – сбор группы в холле на пиццу у Тонино.

 

10 день – отдых на море или поездка в Неаполь-Помпеи (включена в стоимость тура).

Питание: самостоятельное, в Autogrill, организованный обед в Помпеях (13 евро).

Дополнительные мероприятия: поездка на Капри (50 евро), катание на кораблике вдоль побережья острова (10 евро).

Ночёвка: Анцио.

 

3.30 – подъём.

4.00 – отправление в Неаполь (завтрак сухим пайком). Выдавали с передвижной тележки у reception (сухарики, персиковый сок, джем, шоколадная паста, кусок пирога).Те, кто не поехал – завтракали в 8.00.

7.15-7.40 - остановка в Autogrill на завтрак.

9.00 – 10.00 - Неаполь.

10.00 – отъезд в Помпеи.

10.40 – 11.00 – посещение магазина в кораллами и камеями.

11.05 - 12.20 – экскурсия в Помпеи.

12.25 - 13.15 – обед в Помпеях.

13.20 – отъезд из Помпей.

14.00 – должны были уплыть на Капри, но не уплыли.

14.05-14.35 – свободное время в порту Неаполя. Сувениры, магазины в здании Морского вокзала.

14.40-15.30 – дорога на Капри.

15.40-16.35 – морская прогулка вокруг острова.

16.40-17.40 – экскурсия с гидом в г. Капри.

17.45-19.00 - свободное время.

19.10 – отплытие обратно в Неаполь.

19.55 – отправление из Неаполя в Анцио.

23.15 – прибытие в отель.

 

11 день – отдых на море в Анцио.

Питание: самостоятельно, вечером — мясной ужин у Тонино с живой музыкой (25 евро).

Ночёвка: Анцио.

 

8.00 – завтрак.

18.00 – сбор в холле на ужин у Тонино.

 

12 день – выезд во Флоренцию – Флоренция – переезд к границе с Австрией.

Питание: Autogrill (обед и ужин).

Дополнительные мероприятия – посещение галереи Уффици (30 евро), дегустация вин, ликеров, сладостей (5 евро).

Ночёвка: Тарвизио.

 

6.00 – подъём.

6.30 – завтрак.

7.00 – выезд из отеля.

10.30 – приехали во Флоренцию.

11.00-13.00 – обзорная экскурсия.

13.00-13.50 – обед.

14.00 – 15.30 – экскурсия в галерею Уффици.

15.50 – дегустация.

16.50 – отъезд из Флоренции.

22.00 – приехали в отель в Тарвизио.

 

13 день – переезд в Грац – Грац – переезд в Чехию.

Питание: самостоятельное в Граце, обедоужин в Розенбергере по дороге.

Дополнительные мероприятия: экскурсия по Грацу с местным гидом (8 евро).

Ночёвка: Оломоуц.

 

7.40 – подъём.

8.10 – завтрак.

8.45 – отъезд.

9.25-9.40 – остановка у Вертер-зее, фотопауза.

11.15 – приехали в Грац.

11.20-примерно до 12.30 – обзорная экскурсия по городу.

12.30-14.20 – свободное время.

14.30 – отъезд из Граца.

Примерно 16.00 – остановка на ужин.

19.00-19.30 – остановка в duty-free.

21.00 – приехали в отель в Оломоуце.

 

14 день – переезд по Польше – Краков – Брест.

Питание: организованный обед в Кракове (32 злотых или 8 евро), ужин на Паджеро.

Дополнительные мероприятия: заезд в Краков (5 евро); экскурсия по Кракову с местным гидом (5 евро).

 

6.00 – подъём.

6.30 – завтрак.

7.00 – отъезд.

10.00 – прибытие в Краков.

10.00-12.30 – обзорная экскурсия по городу.

12.45-13.45 – обед (.

14.00 – отъезд из Кракова.

19.30-20.15 – Паджеро.

21.00 – граница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья, финансово-ценовая.

Для Польши: 1 евро = 4 злотых

 

Продуктово-питательные вопросы

Паджеро

Завтрак в кафе на двоих = 22 злотых: суп-рассольник - 6 зл., 2 салата - 6 зл., 2 кофе - 10 зл.

Sklep = 21 злотый: 2 сока, маковый рулет, бутылка воды, шоколадка.

 

Обед в "Гурски" на двоих= 40 злотых: 2 журека по 7 зл., картофель печёный с укропом - 5,5 зл., тефтели - 12,5 зл., 2 компота - 7 зл., коробочка с собой - 1 зл.

 

Мороженое в Ченстохове - 2 злотых шарик. Но очень вкусное. Особенно цитрусовое! :good2:

 

Обед в "Розенбергере" в Вене на двоих = 39 евро: 2 супа, 2 яблочных сока, 2 порции шницеля с картофелем, салат.

 

Ужин в "Розенбергере" = 14 евро: сок - 3,20 евро, вода - 1,40 евро, миска фруктов средняя - 3,9 евро, суп - 3,5 евро, панакотта - 2 евро.

Кофе Kaisermelange - 3,30 евро, тортик - 4, 40 евро.

 

Мороженое в Венеции (да и везде, впрочем) = 2-3 евро за 2 шарика. Тоже очень вкусное ( тур вообще был просто ода морю и мороженому! :blush2:)

Примерные цены в Autogrill: бутерброды - 3-5 евро, свежевыжатый сок 2,30 евро, тарелка с фруктами средняя - 4,20 евро, тортик с яблоками - 2,50 евро, жареное мясо с картофелем - 9, 90 евро.

 

Перед Неаполем пили кофе-эспрессо с круассаном - 3 евро с человека.

 

В Сиене пробовали очень вкусную пиццу в магазинчике с местными деликатесами - 3 евро за 2 больших куска (её можно взять с собой).

 

Granita (сок со льдом) на Капри - маленький стакан 3 евро, большой - 5 евро.

Порции мороженого здесь, кстати, просто чудовищных размеров, оно тает быстрее, чем успеваешь есть - очень удобно устраивать соревнования на скорость поедания! :rolleyes:

 

Из съедобных покупок:

вино Asti Riccadonna - 4,35 евро

вино Asti Martini - 5,70 евро

маленькая бутылка Cianti (2009 и 2010 года) - 4,5 евро

кофе Lavazza - от 2,89 евро до 4 евро в зависимости от сорта

соки - 1,25-1,85 евро за пакет

персики и нектарины - 2 евро за килограмм

йогурт питьевой - в пределах 1 евро

шоколадные конфеты из Турина Baci - большая туба 7,5 евро, коробочка поменьше - 5,90 евро

любимые мои леденцы Kalfany - 0,79 евро за баночку.

в Кракове есть чудесные бублики - с солью. с сыром, сладкие, с зёрнышками - по 1,5 злотых за штуку. Связка мелких бубличков - 5 злотых.

 

Из несьедобных покупок

В Венеции комплект из стеклянного кулона и серег без цепочки - 27 евро (в серебре), такой же комплект с цепочкой - 35 евро

кулон среднего размера в серебре - 14 евро.

Очень мне ещё один комплект приглянулся, большой, только в одном магазинчике такой и видела - но там кольцо мне разве что на большой палец было, не взяла. Но вещь действительно необычная была, стоила около 100 евро.

 

Веера в Венеции есть кружевные, довольно симпатичные - от 6 до 10 евро (цена зависит от места расположения магазинчика).

 

В Пизе сумки - 10 евро обычные наплечные (но забавные - я мимо не прошла). За 15-20 евро продают и дорожные на колёсиках и даже чемоданы. Китайские, само собой.

 

Помню во Флоренции несметное множество шарфиков и палантинов от 5 евро. И ремней от 8-10 евро (если правильно помню цену). Сумок там, впрочем, тоже немало - глаза разбегаются.

 

В duty free купила в подарок флакон Chanel Cristalle 60 мл - 42 евро.

 

Магниты, в среднем - 1-2 евро (в Пизе), 3-5 евро (в Риме и Флоренции).

Самые дешёвые сувениры - в Пизе. И это правда, можете гидам верить. Да и время там есть что-то присмотреть.

 

Очень жалею, что не купила шляпу. Но мужа нужно слушаться. Хотя бы иногда. :mosking: А то в тур больше не отпустит. :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Написала всё это и поняла, что я такие отзывы совершенно писать не умею. Гораздо тяжелее, чем словеса с эмоциями сплетать. Павел, жму лапу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Написала всё это и поняла, что я такие отзывы совершенно писать не умею.... :smile:

 

А по-моему, очень даже классно!!! Мне понравилось! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Написала всё это и поняла, что я такие отзывы совершенно писать не умею. Гораздо тяжелее, чем словеса с эмоциями сплетать. Павел, жму лапу. :smile:

 

Ваш отзыв-отчет замечательный!!!! Для готовящихся в этот же тур - очень полезная информация! Я сейчас читаю все отзывы о туре в который планирую в следующем году и мне как раз очень хотелось знать все подробности (цены, время отправления-прибытия-нахождения, гостиницы и т.п) по своему туру! Вы просто классно придумали, написать отзыв в таком формате! :good3: Вы собрали всю очень нужную практическую информацию по туру в одном месте, а я для себя подобную информацию по крупицам собираю во всех отзывах о своем будущем туре! Поэтому просто завидую тем кто соберется в ваш тур и прочтет этот отзыв!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отзыв! Всё лаконично и по делу; то, что нужно собирающемуся в путешествие. :i-m_so_h: А "эмоции сплетать" сами будем на маршруте! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что такой вариант отчётов об увиденном тоже полезен и востребован. :derisive:

Впрочем, я ещё не закончила.

Пока что, в качестве рекламной паузы, развешу тут пойманные в Анцио закаты.

 

0_f4e03_1e391064_XXL.jpg

 

0_f4e02_ad51427d_XXL.jpg

 

0_f4e01_9e1d1604_XXL.jpg

 

0_f4e00_ae02837c_XXL.jpg

 

0_f4dff_a673f6de_XXL.jpg

 

0_f4dfd_56082cda_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький практический нюанс по Сиене. Возможно, пригодится тем, кто планирует посетить этот чудесный город самостоятельно.

DSCF1090.JPG

Жёлтый кружок - парковка Fortezzo - туда прибывает автобус и оттуда же уезжает.

 

Чёрные стрелочки на карте - наш туристический маршрут. По дороге от парковки в город много недорогих сувениров, которые продают североафриканцы.

 

Голубой кружок - туалет, стоимость которого 50 центов, вход через турникет. Хранительница и правительница этого заведения - весьма приветливая и колоритная пожилая дама. Стоит заглянуть не только ради избавления карманов от мелочи и не столько памятуя о длинном перегоне до Рима впереди, сколько чтобы получить от этой леди улыбку и заряд позитива!

 

Оранжевый кружок - площадь Mateotti, где находится большой супермаркет, а рядом с ней - магазинчик, где можно приобрести местную продовольственную продукцию, а также перекусить.

Если идти влево по Via Dei Termini к площади Mateotti то по левой стороне улицы будет сначала этот магазинчик (можете ориентироваться на видимые с улицы вкусности, в частности - выпечку).Когда выйдете на саму площадь, продолжайте идти по левой стороне почти до конца - увидите слева арку в здании и ныряйте в неё. Попадаете во дворик, справа в нём - стеклянная дверь и эскалатор вниз. Вы нашли супермаркет, где можно купить фруктов и воды, к примеру, на вечер.

 

Улица с красной единичкой - на ней множество кафе, пиццерий, ресторанчиков, а также морожениц. Ну и сувениры тоже есть.

 

А вот сувениры самые симпатичные (в частности - керамическую посуду) я видела на параллельной ей улочке, которую пометила зелёной стрелочкой и цифрой 2.

 

 

Питьевые фонтанчики - на главной площади, перед Ратушей справа и слева от фонтана, где мраморные собаки поят живых и нахальных голубей!

 

 

Ключевые достопримечательности на карте тоже есть. :smile:

 

На домах сохранились самой разной формы и размера кольца для привязывания лошадей.Не забывайте разглядывать знаки на домах - можно найти любопытные изображения животных - символов той или иной контрады (района), где Вы сейчас находитесь. Мы купили 2 флажка контрад (по 5 евро каждый) - с Драконом и Совой. Хотя в этом году на паллио победили сперва "дельфины", а потом "бараны". Может быть "нашим" контрадам повезёт в следующий раз!

 

- Соревнования между факультетами в "Гарри Поттере" и между районами в "Голодных играх" "навеяны" Сиенским паллио! - размышляли мы, помахивая каждый своим флажком по дороге на парковку.

 

А подробности про то, что такое паллио, как к нему готовятся и откуда есть пошла эта традиция мы узнали из интересного фильма, который показывала нам по дороге в Рим Елена.

 

Совет от меня лично - почитайте про паллио (и много про что ещё!) у Генри Мортона в книге "От Милана до Рима: прогулки по Северной Италии". Поверьте - страна буквально оживёт перед Вами.

 

Про Сиенский собор, который меня потряс, распространяться не стану - это воздушное зефирное чудо необходимо видеть!

 

- Определённо, это самый замечательный итальянский город! - так мы решили, уезжая из Сиены. И оказались правы :derisive: Сиена ведь - сердце Италии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть четвёртая, питьевая.

Распростёрший над Италией свои огненные крылья Лючиферо вынудил нас во время короткой самостоятельной прогулки передвигаться по Риму мелкими перебежками - от одного питьевого фонтанчика к другому.

Поэтому ёмкость для драгоценной влаги (которая, впрочем, буквально через 20 минут в условиях августовской Италии уже становится горячей) является обязательным элементом ежедневной экипировки туриста!

 

Итак, питьевые фонтанчики...ммм, скажем так, в центре античного Рима:

- у выхода из метро Colosseum (напротив Колизея) - их здесь аж 2 штуки, зато популярны неимоверно, придётся побороться за место под солнцем у крана;

- на спортивной площадке на улице Viale del Monte Oppio (на этой улице, что недалеко от Колизея нас ждал автобус, когда мы отправлялись из Рима) - хороший вариант, чтобы набрать водички в дорогу;

- на противоположной от Палатинского холма стороне Circus Maximus (здесь мало неорганизованных туристов, зато порой приезжают целые автобусы)! Как ориентир - памятник Mazzini.

 

Ещё можно набрать водички у фонтана Треви - из источников вечной любви и вечной молодости.

 

Мужчины из нашей группы радостно переглядывались, наблюдая как их вторые половинки утоляют жажду вечной молодости - видимо, предвкушали освобождение ванной от арсенала кремов и притираний. Должна огорчить - практичные женщины перешёптывались: "На источник надейся, а сам не плошай", делясь друг с другом опытом применения тех или иных косметических средств. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть пятая, краткое упоминание о Венеции.

 

Продолжу проявлять непоследовательность и, поскольку смотреть фото Венеции и читать про неё мне нравится куда как больше, чем видеть и ощущать её воочию, не стану почти ничего говорить, а отделаюсь фоторепортажем.

 

Впрочем, я же обещала практические заметки, поэтому замечу, что:

- в стеклянном магазинчике при мастерской, где делают бычков и лошадок, украшения всё-таки прилично дороже, чем в других сувенирных магазинах (хотя особой разницы между ними нет на мой непрофессиональный взгляд);

- если Вы привыкли достаточно плотно кушать днём и планируете посещать все (или почти все) групповые мероприятия в Венеции - есть смысл взять организованный обед, это позволит сэкономить время; паста болоньезе в ресторанчике была весьма неплоха.

- туалеты в Венеции довольно дороги (1,5 евро, если правильно помню!), поэтому непременно посетите заведение в ресторанчике! ещё одно недорогое заведение есть на Тронкетто - для него заготовьте монетку в 50 центов -при входе нужно скормит её турникету (если 50 центов нет - можно в кассе рядом разменять);

- будьте готовы к ОГРОМНОМУ количеству туристов в центральной части города - на узких улочках Венеции их примерно столько же, сколько в "час пик" в переходе между Киевской-кольцевой и Киевской-Филёвской; движение по улицам в плотной толпе - удовольствие весьма сомнительное...

- питьевой фонтанчик был найден на площади у собора Santa Maria Formoza

- прогулка на гондолах довольно приятна, каждое судно оснащается, помимо гондольера, ещё и бутылочкой игристого вина; некоторые гондольеры поют и весьма неплохо; к тому же - где ещё, кроме Венеции можно попасть в пробку...на воде?! :smile:

- мне такую массу удовольствия доставила дорога на катере с Тронкетто по каналу Джудекка, что, посмотрев на загруженный Большой канал, я решила возвращаться проверенной дорогой; а есть другой вариант - в одну сторону по каналу Джудекка, а в другую - по Большому каналу (но это дороже на 10 евро);

- докупить сувениры (если вдруг нужно что-то не особенно оригинальное, типа магнитов, кружек, тарелочек или футболок) можно на Тронкетто - там приличных размеров рыночек имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, фото по Венеции и Сиене прекрасны! Особенно понравились панорамы городов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, фото по Венеции и Сиене прекрасны! Особенно понравились панорамы городов!

За возможность фотографировать я должна выразить отдельную благодарность маме, которая выручила меня фотоаппаратом. Он, бедняга, только вернулся с ней из 2FS-XL и буквально на следующий же день отбыл со мной к итальянским берегам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть шестая, или "Впервые в Пизе".

В Пизе было много разных "впервые"! Например, мы впервые выяснили кто из нас быстрее перебегает дорогу на пешеходном переходе перед неистово торопящимися куда-то местными автомобилистами и окончательно поняли, что Австрия осталась позади. :smile:

Приобрели ценное ботаническое знание - оказывается, бугенвиллия - это дерево, а не женское имя. :biggrin: Запомните - если вы потерялись в Пизе - ищите укрытия под сенью бугенвиллии. Все "наши" вскоре будут там :derisive:

Очень удивились узнав, что некогда Пиза была крупным морским портом. Причём во времена римского владычества - военным, а позднее - торговым. До морского сражения с генуэзцами при Мелории.

 

Торопливая запись моей рукой в блокноте: "1284 год - битва при Мелории - Генуя разбила флот Генуи и с этого начался закат Пизы как торговой республики". Рядом большой, Димкой пририсованный, смайлик :biggrin:

 

На "Поле Чудес" (ранее известном как Пизанский форум) мы внезапно поняли, что архитектурные шедевры Ренессанса выросли не на руинах античности, а буквально из её руин. Достаточно чуть приглядеться к стенам изумительного Пизанского собора.

Посмеялись, узнав, что народное прозвище Пизанской башни - банан!

Выяснили, что в Пизе крупнейший в мире Баптистерий и почему в собор во времена оны не рекомендовалось входить, минуя этого колосса.

Попихали башню, поддержали башню, битых минут 10 пытались запечатлеть на её фоне местное паукообразное, неосторожно спустившееся перед нашими носами с туи.

 

Дальше в город мы не решились податься, т.к. опасались либо не дойти до других достопримечательностей, либо опоздать ко времени встречи.

А где-то там, за стеной "поля чудес", говорят, кроется площадь дель Кавальери с Часовой башней, где, по легенде, предки съели потомков, что, впрочем, неправда. А на берегу Арно - этой всетосканской аорты - церковь Санта Мария делла Спина, где некогда хранился шип из тернового венца.

Пригороды Пизы живо напомнили мне родные просторы - заборы, разбитые дороги, ангары, ящики, мусорные месторождения в кюветах (хотя масштабами и поменьше, что, как мы решили, объясняется отсутствием снега зимой).

 

Вот тут можно поподробнее почитать и посмотреть на то, что мы не посмотрели, а потому я об этом и умалчиваю http://talusha1.narod.ru/travel/italy/italy2006_02_txt.htm#p2_1

 

А ещё я не удержалась и стала обладательницей смешной сумки с разноцветными шнурками. Нас теперь в Красногорске с такими трое - одна приехала из Португалии, вторая - из Греции, а третья - из Пизы. Хожу с сумкой этой на работу, роняю престиж гос.учреждения, но сил расстаться с ней до следующего тура не имею. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть шестая, залитая месячной флорентийской нормой осадков.

 

К Флоренции я готовилась основательно. Усердно изучала и конспектировала книжку из серии "Памятники Всемирного наследия", составляла примерный маршрут прогулки, намеревалась сады Боболи непременно посетить и на холм Сан-Миньято взобраться. Увы, не случилось - с горных вершин медленно катились на город целые рулоны облачной ваты. Дождь, задержавшийся где-то почти на 3 месяца, наконец прибыл. Вот под разверзшимися хлябями небесными мы и пробродили почти всю экскурсию.

На общем совете в свободное время было решено посидеть за кофейком, как чуть развиднеется - просто погулять, полюбоваться многочисленными пернатыми обитателями берегов Арно, а детальное погружение во Флоренцию отложить до лучших времён.

Поэтому дам здесь рекомендацию непременно почитать "Флоренцию" издательства "Вече" и дам чудесную ссылку на коллекцию всех флорентийских музеев, чтобы было проще заранее решить что же выбрать из всего этого многообразия - http://www.museumsinflorence.com/index.htm

Да, и ещё - ресторанчик быстрого питания на Via dei Lamberti, где, как я понимаю, обычно кормят туристов, конечно, как вариант быстро перекусить, возможно и неплох, но всё же очень уж невкусен. В качестве альтернативы был предложен ресторан "Марина", но мы отправились пить кофе и поэтому насколько он хорош - сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флоренция

 

0_f5dac_f3c3cf7b_XXL.jpg

 

0_f5d9e_5e15c436_XXL.jpg

 

0_f5da0_105a48f7_XXL.jpg

 

0_f5dab_7daf6351_XXL.jpg

 

0_f5da8_57ad6add_XXL.jpg

 

0_f5da4_acf24fb2_XXL.jpg

 

От дождя прячутся как статуи, так и туристы :biggrin:

0_f5da1_e8aee03c_XXL.jpg

 

Максимальная концентрация львов на единицу площади! :biggrin:

0_f5da2_bcc577ef_XXL.jpg

 

0_f5da9_b2b2871_XXL.jpg

 

0_f5d9d_c1cf942d_XXL.jpg

 

0_f5da7_c707c35e_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть седьмая. Тосканское :derisive: резюме.

Любимый мной Жак Паганель под видом испанского языка изучал португальский. Я, просматривая уроки итальянского, никак не могла предположить, что пытаюсь изучать...тосканский диалект. Ибо он и есть литературный итальянский! Спасибо Данте.

 

Австрийские городки прячутся в долинах или на склонах, тосканские - гордо возносятся на высоких холмах, сливаясь в единое целое с породившей их скалой.

 

Если Австрия особенно хороша на рассвете и на закате, то Тоскана - страна полуденного высокого солнца. Серебристо-пепельные поля перемежаются золотыми коврами злаков.

 

0_f5dae_3dbb08d6_XXL.jpg

 

Тёмные указующие персты кипарисов и цветные карандаши кампанилл пронзают раскалённое марево. Пинии тянут к небу полураскрытые ладони, держащие хвойное блюдечко. На мягкие изгибы невысоких лесистых холмов словно накинули мягкое зелёное покрывало.

 

0_f5daf_bfb9ecda_XXL.jpg

 

А накрыта эта тканая серебром и златом земля раскалённым голубым куполом. Венецианское стекло, быть может? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...