Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9MF-more 23/08/2012. Дневник-черновик.


almat

Рекомендуемые сообщения

Злоупотребив оказанным мне высоким доверием, начну верстать дневник-отчет.
 

Благодарности:

 

Спасибо моим милым, очаровательным и любознательным попутчицам за компанию
Спасибо остальным уважаемым попутчикам за терпение
Спасибо нашему гиду Кузнецовой Юлии за идеальную организацию-реализацию нашего тура.
 

 

Эпиграф:

 

В 15-43

 

В Брест отправление

Вот о моей поездке

Сочинение.

И всё, о чём не смог

Сказать, но был бы рад

Тебе покажет снимки

Фотоаппарат.

 

Сразу скажу - это только черновик отчета. Чистовик отчета, после обсуждения, исправления и корректировки будет на моем сайте. Только фотографии будут разные: здесь будет больше фотографий без меня, а там наоборот - больше со мной.

 

Фотографии буду выбирать поинтереснее, не всем хочется в сотый раз смотреть одни и те же достопримечательности.

Позже будет немного видео, на моем канале на Youtube.

Достоверность времени прохождения маршрута не гарантирую: кое-что на глаз, кое-что округлил.

 

Лирическое отступление: до и после поездки меня очень часто практически никто не спрашивал, почему я выбрал этот тур. Напишу кратко: не взирая на ночные переезды, это самый насыщенный тур с морем и максимальным посещением европейских столиц.

 

Очень не советую ездить в автобусные туры одному: мне второй раз повезло с компанией. Не факт, что также повезет Вам. Как результат: могут быть негативные отзывы и т.п.

 

Из-за того, что я живу достаточно далеко, поездка для меня началась на день раньше. Не хочу утомлять форумчан описанием предшествующего туру дня с полетом на самолете, посещением Мосфильма и прогулкой на кораблике по Москве-реке. При желании это можно будет потом прочитать на моем сайте.
Начну с первого дня тура.


День № 1
23 августа
Москва

К 14-30 я приехал на Белорусский вокзал, взял сумку из камеры хранения и подошел к вагону №6 поезда №27 «Москва-Брест». Постепенно подходили люди, я познакомился с форумчанами.
В 15-00 подошли представители турфирмы и объявили, что наш гид – Кузнецова Юлия – будет встречать нас в Бресте, но за время пути до Бреста другой гид пройдет, раздаст паспорта и ответит на все вопросы. И начали раздавать конверты, которые в этом году были синими. Парень называл фамилию туриста, надо было угадать имя, отчество. Я угадал! Мне досталось место №26 в вагоне №14, место подо мной занял мой будущий сосед по автобусу и номеру.
В 15-43 мы отправились навстречу морю, отдыху и впечатлениям (до Бреста – 998 км, до моря – 2950 км). Хорошо, что все форумчане попали в один вагон. Мы пообщались, поиграли в карты, на станциях выходили подышать воздухом. Ближе к вечеру по вагону прошла гид другой группы Анна Тумилович и раздала под роспись загранпаспорта. В 22-00 в вагоне приглушили свет и все легли спать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 2
24 августа
Брест – Польша – Варшава – Тожим

Я проснулся в 4-00, быстро съел чикенбургер и умылся. Постепенно туристы просыпались, и образовалась очередь в туалет.
В 6-30 по московскому времени (в 5-30 по белорусскому) поезд прибыл в Брест. Вагон остановился практически напротив калитки, все были наготове и дружно ринулись искать в темноте автобус. Автобус оказался недалеко, транзитный водитель помогал укладывать багаж, быстро прибежали даже те туристы, которые ехали в дальнем купейном вагоне. Все быстро расселись на любые места (лично я занял свое законное – 2ПП) и автобус первым стартовал на границу. Пока ехали до таможни по сонному Бресту, гид представилась и кратко рассказала об этом, слегка задержавшемся в советском прошлом, городе. Дальше было небольшое введение о туре, об основных правилах поведения, об опозданиях и уважении к попутчикам.
В прошлом году я думал, что запах канализации связан с автобусным туалетом. Оказывается это такая местная экологическая ситуация.
В 7-00 прибыли на белорусскую таможню. Быстро собрали паспорта, проставили печати. В 7-25 мы встали в очередь на польскую таможню, перевели часы с московского на европейское время – стало 5-25. Через некоторое время подошел польский пограничник с портативным компьютером на руке и считывателем на поясе. Через считыватель он проводил загранпаспортом, потом вбивал что-то в компьютер и сразу ставил штамп.
В 6-35 всё это закончилось, и мы въехали на территорию Евросоюза (до Варшавы – 200 км, до моря – 1953 км, до дома – 7112 км). Погода в Евросоюзе была ясная, безветренная, +13.
За 20 минут мы доехали до «Паджеро», отъезд назначили на 7-50. Злотые у меня уже были, и я пошел в кафе, взял той же самой прошлогодней вареной картошки, сосиску, кетчуп. Обошлось мне это в 13 злотых (сосиска оказалась дорогой – 10 злотых). После завтрака зашел в супермаркет, взял упаковку из 6 бутылочек воды по 0,33 (такая бутылочка хорошо вмещалась на дно моей небольшой походной сумки) и 3 стакана картошки Knorr (всего 22,5 злотых). На «Паджеро» транзитного водителя заменили два польских водителя: Дамиан и Славомир.
После отъезда с «Паджеро» нам предложили заезд в Варшаву за 5Е и организованный обед за 8Е. А пока поставили видеофильм – инструктаж по поведению в туре, в отеле, про «горячие» каналы ТВ, отопление, что нельзя брать еду с завтрака. Затем гид немного рассказала про сам ТТВ, отметила достоинства турфирмы, в том числе наличие интернет-сайта и особенно форума. И далее начала подробно рассказывать о туре и дополнительных экскурсиях.
Подъезжая к Варшаве, гид раздала карты, немного рассказала об истории города и об отмеченных на карте достопримечательностях.
Мы въехали в Варшаву и примерно в 10-30 заехали на улицу Краковское предместье, проехали мимо Президентского дворца и остановились возле сквера Гувера. Дойдя до колонны Сигизмунда, нас отпустили на 15 минут в туалет. С гидом по Варшаве – прикольным старичком лет 70 паном Кшиштовым – мы немного вернулись обратно, послушали музыкальную скамейку, посмотрели Костел Святой Анны. Потом вернулись на Дворцовую площадь, где в 11-15 каждый день открывается окно в Часовой башне Королевского дворца и трубач играет мелодию. Затем мы свернули в улочки старого города, посмотрели два Костела, бронзовый колокол 1646 года, вышли на площадку Гнойна горы, пересекли рыночную площадь, опять прошлись по улочкам и вышли к городской стене из красного кирпича. Прошли немного вдоль неё и опять углубились в Старый город. Вернулись к Костелу Святого Яна и в 12-15 зашли посмотреть внутрь.
DSC00235.JPGDSC00236.JPGDSC00238.JPGDSC00239.JPGDSC00241.JPGDSC00254.JPGDSC00267.JPGDSC00271.JPGDSC00284.JPGDSC00286.JPGDSC00287.JPGDSC00294.JPGDSC00300.JPGDSC00301.JPGDSC00305.JPGDSC00307.JPGDSC00313.JPGDSC00314.JPGDSC00320.JPGDSC00321.JPGDSC00329.JPGDSC00340.JPG
На этом наша экскурсия закончилась, в 12-30 нас уже ждал автобус (до мотеля – 450 км, до моря – 1800 км, до дома – 7226 км).
После Варшавы начались отличные европейские дороги, наш новенький автобус SETRA (3 месяца отроду) с круиз-контролем, уверенно и мягко шел с максимальной разрешенной скоростью 100 км/ч.
Примерно через 25 км от Варшавы мы остановились на обед в симпатичном кафе «Подо львами». Подавали суп, второе (мясо/рыба на выбор) и сок.
DSC00343.JPGDSC00347.JPG


Мы быстро и организованно перекусили и в 14-00 отправились дальше, навстречу Берлину, Парижу и морю. Нам раздали заполнять таблицы с экскурсиями и включили художественный фильм.
Сделав в 16-45 краткую остановку на туалет, в 19-00 мы приехали в мотель Paradise, в городке Тожим (Torzym).
В 20-00 мы договорились встретиться в холле. Встретившись, мы осмотрели местное кафе и решили в нем поужинать. Взяли вино, я заказал себе рульку. В кафе было много немцев, видимо приехавших на выходные. После ужина (после 22-00), расплатившись сбербанковской картой VISA-Electron, мы нашли за зданием мотеля парк с небольшим прудом и фонтаном, колодцем, мостиком и скамейкой, где немного погуляли перед сном.

P.S. Гид Кшиштов получился боком, но я ведь предупреждал, что он прикольный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 3

25 августа

Берлин

В мотеле был бесплатный Wi-Fi, и накануне мы получили по электронной почте подтверждение о посещении купола берлинского рейхстага. Правда, мне с утра перед завтраком пришлось помучиться, чтобы подобрать программу, корректно отображающую пришедший pdf-файл. Завтрак был в 7-00, в 7-45 мы отправились навстречу Берлину (до Берлина – 116 км, до моря – 1499 км, до дома – 7480 км).

На улице был туман, иногда переходящий в дождик. Пока ехали, посмотрели документальный фильм о Берлине. Когда мы в 9-20 подъехали к Трептов парку, погода уже наладилась, вылезло солнце, потеплело. На осмотр парка нам выделили 20 минут. Дальше мы проехали вдоль "Галереи восточной стороны" - разрисованным остаткам берлинской стены, мимо рейхстага, колонны Победы и в 10-25 приехали к зоопарку. Получив последние инструкции от гида и оторвавшись от группы, мы пошли на остановку автобуса.

DSC00375.JPGDSC00380.JPGDSC00382.JPGDSC00388.JPGDSC00394.JPGDSC00397.JPG

В 10-45 мы сели в 100-й автобус, оплата на входе водителю - 2,4Е. Забрались на второй этаж и смотрели во все глаза по сторонам. В 11-10 мы были уже на лужайке у рейхстага.

DSC00401.JPG

Сфотографировались и пошли пробиваться на купол. У нас были с собой загранпаспорта и смартфоны с электронным письмом-приглашением. Приглашение было, правда, на более позднее время. Строгий дядечка посмотрел на экранах смартфонов письма, полистал какие-то списки, вздохнул, улыбнулся и пропустил нас на досмотр.

В 11-30 мы прошли досмотр и, сев в лифт, поднялись наверх. Внизу взяли русскую книжку про рейхстаг, наверху взяли русский буклет-фотопанораму зданий, которые видно с купола. Плюс нам выдали русские аудио-гиды, которые срабатывают в зависимости от местонахождения. На куполе мы пробыли почти 50 минут.

DSC00407.JPGDSC00422.JPGDSC00423.JPG

DSC00435.JPGСпустившись, мы в 12-35 пришли к Триумфальной арке. Понаблюдали за фотосессиями с разодетыми в военную форму парнями с флагами.

Потом мы не торопясь пошли на юг в сторону Потсдамерплац и внезапно проголодались. Нашли турецкое кафе и где-то с 13-00 до 13-40 обедали, я взял на пробу нефильтрованного пива Berliner и отбивную с картошкой фри.

 

DSC00444.JPGDSC00448.JPGDSC00449.JPGDSC00450.JPG

В 14-05 мы уже были на площади Потсдамерплац около башенки с часами. Походили вокруг, зашли в Сони-центр, сфотографировались, заглянули в несколько магазинов. Мимо проехала парочка пивомобилей, где молодежь пьет пиво и крутит педали.

Dsc00464.jpgDsc00465.jpgDSC00466.JPGDSC00475.JPG

В 14-55 подошли к остатку стены на улице Нидеркирхнерштрассе и музею "Топография террора", прошлись, посмотрели и пошли дальше. Воздушный шар был на месте, но никто кататься не захотел, в музей Трабанта тоже не пошли.

DSC00491.JPGDSC00493.JPGDSC00497.JPGDSC00505.JPG

В 15-15 мы были на Чекпоинте Чарли. Осмотр, фотосессия и идем на Жендарменмаркт. В 15-40 приходим и садимся в тенечек на ступеньки Драмтеатра, наблюдаем чью-то свадьбу и разглядываем оба собора. Через 10 минут идем дальше, по пути заходим в сувенирный магазинчик. Затем, мимо собора св. Ядвиги, мимо красной церкви Friedrichswerder, в 16-10 выходим на большую зеленую лужайку с видом на Берлинский собор.

DSC00509.JPGDSC00518.JPG

Сначала фотосессия, потом просто сидим-лежим-любуемся. Через полчаса отправляемся дальше. Идем в сторону собора, там на краю лужайки виднеются какие шарики на палочках. На асфальте нарисована карта Берлина, и эти шарики воткнуты в карту. Как нам потом объяснили, это всё посвящено берлинским иммигрантам, [добившимся высоких результатов в боевой и политической подготовке (шутка)] прославившим Берлин своими достижениями.

DSC00530.JPG

В 16-50 подошли к памятнику Марксу-Энгельсу. Какая-то иностранка спрашивает меня: «Ну, тот слева-то понятно, Маркс. А кто справа-то?» - «Фридрих Энгельс», говорю. Удивленная иностранка уходит, а мы в 17-00 падаем за столик кафе-гриль «Block House» на углу Шпандауер штрассе и Карл Либкнехт штрассе.

DSC00533.JPG

Сидим минут 40, отдыхаем, пьем. Потом мимо церкви св.Марии и Берлинской телебашни отправляемся на шопинг в Галерею, где и разбежались по 8 этажному зданию. Конечно, одного часа было маловато, но надо было возвращаться на место встречи.

DSC00542.JPG

В 19-23 (если верить автобусному билету) мы сели в 100-й автобус и поехали к Zoo, хотя сначала хотели поехать на 200-м автобусе, но его, судя по табло, надо было еще 5 минут ждать, а хотелось быстрее купить продуктов на ужин. В автобусе заняли все передние места на втором этаже и любовались видом.

Примерно к 20-00 приехали к Зоо. Зашли в супермаркет ULLRICH под железнодорожным мостом, купили продуктов, я купил два гамбургера в Бургер Кинг (один съел, второй оставил на завтрак).

В 20-40 мы разместились в своем автобусе и поехали в сторону Парижа. Так как нам предстоял ночной переезд, в 21-25 мы сделали получасовую санитарную остановку для подготовки к сладкому сну. В 22-00 – сон.

(до Парижа 1050 км, до моря – 1442 км, до дома – 7533 км)

Платные автобаны в Германии просто шикарные, отличное покрытие, несколько полос, разделительная полоса, от животных дорога отгорожена сеткой, и для них же сооружены мосты через дорогу, и главное: нет ограничения скорости. Надо было уже засыпать, а я всё смотрел и смотрел на эту идеальную трассу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 4

26 августа

Париж

Ночью была еще пара коротких санитарных остановок – в 1-45 и в 4-00, периодически шел дождь. А за 115 км до Парижа с 7-30 до 8-40 была утренняя остановка (Assevillers motorway rest area), чтобы привести себя в порядок и позавтракать – я съел вчерашний бургер и попил автобусного чаю. В принципе, я понял, что для меня ночной переезд – это совсем не страшно. Мое сиденье в автобусе можно было выдвинуть в проход и наклонить, как в самолете. У меня было две надувных подушки: одна небольшая (под спину), а вторая в виде подковы – на шею. Я выспался.

Отъехав с остановки, нам, как обычно, раздали карты и провели краткий инструктаж, а затем включили документальное кино про Париж.

В Париж мы заехали с севера около 10-00, перед этим проехав под взлетными полосами аэропорта им. Ш.д.Голля. В 10-20 мы приехали в район Монмартра на бульвар Рошешуар. Погода в Париже была солнечная и достаточно теплая. На 11-00 назначили начало экскурсии. Мы изучили бесплатный уличный киоск-туалет, посмотрели сувениры, дошли до подножия склона, на котором находится Базилика Сакре-Кёр, поднялись чуть выше, сфотографировались и даже успели прокатиться на карусели!

В 11-00 началось наше групповое восхождение к Базилике, завершившееся её посещением (к сожалению фото и видеосъемка внутри запрещена). От Базилики открывается отличный вид на Париж. Дальше мы отправились на экскурсию по Монмартру. Мы обошли снизу Резервуар и поднялись по ул.Мон Сени на небольшую площадь. Затем двинулись по ул. Норвен, мимо площади Тертр. Все это время экскурсовод рассказывал про художников, про казаков, про «бистро» и «сортир». Дойдя почти до конца улицы Норвен, внизу в скверике увидели «Человека, проходящего сквозь стену». Свернули налево, и, пройдя мимо старинной мельницы Радэ, подошли к дому Далиды, находящийся в изгибе ул. Оршам. По этой же улице мы спустились вниз, на площадь Эмиля Гудо. Дальше мы продолжили спуск по Rue des 3 Freres, прошли мимо дома Амели. В конце экскурсии прошлись посмотреть на кабаре «Мулен Руж».

DSC00551.JPGDSC00552.JPGDSC00572.JPGDSC00578.JPGDSC00583.JPGDSC00584.JPGDSC00587.JPGDSC00588.JPGDSC00589.JPGDSC00591.JPG

DSC00595.JPGDSC00596.JPGDSC00605.JPGDSC00610.JPG

В 12-35 мы погрузились в автобус и поехали в магазин духов и косметики, недалеко от Лувра. Затем желающих собирались отвести в столовую «Self-Service» на ул. Риволи 206, а потом по плану был Лувр. У меня вместо этого была запланирована индивидуальная пешая прогулка по окрестностям Лувра, и, приехав к магазину, я в 12-50 отделился от группы.

Сначала я осмотрел Оперу Гарнье, затем свернул на ул. Пе и дошел до Вандомской колонны, что на Вандомской площади. По ул. Капюсин дошел до бульвара Мадлен, а по нему – до Церкви Мадлен. По улице Рояль, мимо знаменитого кафе Maxim’s вышел на площадь Согласия с фонтанами и Луксорским обелиском. С площади я вошел в парк Тюильри, где в восьмиугольном пруде плавали серые утки, а какой-то русский кормил булочкой уже до него неплохо откормленных рыб. Парк мне показался простоватым, под ногами неприятно пылил мелкий отсев. Пройдя мимо круглого пруда с фонтаном, где плавали неизвестные мне птицы, мимо Арки Карусель, я пришел к стеклянной пирамиде Лувра.

DSC00615.JPGDSC00621.JPGDSC00626.JPGDSC00635.JPGDSC00654.JPGDSC00656.JPG

К 14-10 я подошел к столовой «Self-Service» (в 14-15 тут собирались те, кто идет в Лувр), спросил мнение отобедавших – многим не понравилось. И тогда я спустился вместе со всеми в Лувр, все пошли в музей, а я пошел на фудкорт обедать. Пройдя вдоль прилавков, ничего себе не выбрал и занял очередь в обычный Макдональдс.

Перекусив, я ещё немного прогулялся по Лувру, а затем, выйдя на ул.Риволи, мимо Комеди Франсез и симпатичного входа в метро, отправился в Пале Рояль, прошелся немного по парку, погулял по дворику с полосатыми колоннами разной высоты и вышел на площадь. На площади какой-то бедный художник рисовал мелками на асфальте огромную картину, стояли велотакси, а за порядком наблюдали четверо полицейских на роликах.

Дальше я решил посмотреть, что находится за Лувром. Пройдя мимо Протестантского храма Луврской оратории, вышел посмотреть на Церковь Сен-Жермен-л’Оксеруа, а потом зашел в квадратный двор Лувра.

DSC00661.JPGDSC00662.JPGDSC00663.JPGDSC00668.JPGDSC00669.JPGDSC00670.JPGDSC00673.JPG

На осмотр Лувра группе отвели 2 часа, на 16-30 была назначена встреча возле Макдональдса. У меня оставалось еще 20 минут на спокойную прогулку вдоль изобилия сувенирных лавок.

Погрузившись в автобус, мы отправились заселяться в отель IBIS Paris Porte d’Orleans 3*, на юг Парижа, в Монруж (Montrouge). В 17-45 поселились.

Номер был маленький, тесный, был телевизор и фен, окно выходило в тихий двор. Дверь в ванную немного заедала и скрипела (скрипела она и у соседей). В санузле через вентиляцию нагнетался воздух, и на решетке стоял засохший тампон-ароматизатор. Зато был бесплатный Wi-Fi, надо было только зайти через браузер зарегистрироваться.

На 18-45 назначили выезд на башню Монпарнас. Собрались в вестибюле и пошли пешком на станцию «Porte d’Orleans» – конечную 4-й фиолетовой ветки. На станции гид показала, как пользоваться автоматами по продаже билетов, затем мы проехали 6 коротких остановок и в 19-30 вышли на станции «Montparnasse Bienvenue». Гид выделила нам час на ужин и предложила собраться в 20-30 у входа в небоскреб, чтобы в 21-00 посмотреть мерцающую Эйфелеву башню. Мы немного прогулялись в поисках пищи, а затем нам понравилось кафе «Montparnasse», где был свободный столик и русское меню. На кампанию из 6 человек мы решили заказать 6 вариантов мидий по 7Е и две бутылки вина. Выпив немного вина в ожидании мидий, мы сообразили, что лучше перенести посещение Монпарнаса на час позже, и в 20-30 я сбегал на место встречи за билетами.

Когда нам принесли кастрюльку с мидиями, мы сначала подумали, что все 6 вариантов сложили в один. Но потом принесли вторую кастрюльку, третью,… шестую… В принципе основной объем в кастрюле конечно занимали раковины. И мы начали их раскрывать и доставать вилкой небольшое содержимое. Потратили мы 111Е на шестерых, плюс немного оставили мелочи «на чай».

В 21-40 мы вошли в небоскреб, за 30 секунд мы поднялись до 43 этажа, на экранчике в это время появлялись надписи «Х1», «Х2», «Х3», заложило уши, а за остальные 12 секунд – до 56 этажа. После проверки билетов предлагали профессионально сфотографироваться на сером фоне, чтобы потом вместо него смонтировать кадр с видом Парижа. Мы отказались и поднялись по лестнице на большую, покрытую деревянными досками, смотровую площадку. Было уже темно, внизу светились улицы города, но больше всего нас, конечно, интересовала Эйфелева башня. Сначала мы фотографировали через стекло, а потом нашли и заняли местечко с проемом и видом на башню. Сначала на башне просто вращался прожектор, а потом в 22-00 она красиво засверкала.

DSC00688.JPGDSC00700.JPGDSC00701.JPGDSC00705.JPGDSC00713.JPGDSC00714.JPG

Конечно, в темноте многие объекты было не видно, но многие достопримечательности были подсвечены. Мы провели некоторое время в поисках чего-то знакомого и в 22-15 пошли вниз. В лифте мы сначала ехали 12 секунд с 56го до 43го этажа, а потом за 30 секунд спустились до 0, на экранчике в это время появлялись надписи «Х3», «Х2», «Х1». В 22-30 мы сели в метро до отеля, потом прошли пешком и в 23-00 пришли в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! Как будто бы снова побывала в Париже!

 

Спасибо за отзыв! Как будто бы снова побывала в Париже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, такой приятный отзыв - и насыщенный, и легко читается! Пишите, пожалуйста, дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 5

27 августа

Париж

Завтрак – 8-00. В 8-45 поехали на обзорную экскурсию. В 9-10 остановились возле Дома инвалидов. Сразу набежали чернокожие парижане с Эйфелевыми башнями всех размеров, книжками и платками. Я купил десяток маленьких башен за 2Е, одну 25-сантиметровую за 12Е и три платка за 5Е. Хотел выторговать книжку про Париж, но парень не хотел уступать.

Затем мы проехали между Военной школой и Марсовым полем, около Эйфелевой башни повернули на мост Иена, запомнили место справа от моста, где находится пристань прогулочных корабликов.

В 9-30 остановились на 10 минут на Площади свобод и прав человека, чтобы сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни. Момент был неудачный – солнце светило в объектив. Потом проехали до Триумфальной арки, свернули на Елисейские поля, доехали до площади Согласия, свернули к церкви Мадлен, проехались посмотреть на Пантеон и в 10-50 остановились у Собора Парижской Богоматери.

Dsc00750.jpgDsc00751.jpgDsc00756.jpgDSC00757.JPGDsc00759.jpgDsc00760.jpg

Сфотографировались снаружи, сходили внутрь. Через минут 20, мы перешли по мосту и пришли к зданию мэрии Парижа на площади Отель-де-Виль, где наша экскурсия и закончилась.

Часть группы поехала в Фонтенбло, а мы в 12-10 пришли в галерею Лафайет, посмотреть на купол и что-нибудь купить.

DSC00768.JPGDsc00769.jpg

В 14-00 мы решили съездить в район небоскребов – Дефанс. Купили десяток билетов (карне), сначала по 9й ветке доехали до станции «Франклин Рузвельт», там пересели на 1ю ветку и доехали до конечной. По 9й ветке ехали в старых вагонах, где двери надо открывать самостоятельно, поворачивая рычажок. А на 1й линии перрон огорожен защитной прозрачной стенкой с дверями.

В 14-30 приехали в Дефанс.

DSC00773.JPGDSC00783.JPGDSC00785.JPG

В Дефансе в окружении небоскребов как-то тихо, тепло, спокойно и уютно. Хотели перекусить в уличном кафе, но официант вел себя как-то неадекватно, и мы пошли в торговый центр Les Quatre Temps, перекусили в небольшом кафе «Pomme de Pain» и разошлись по этажам. В 16-30 отправились на место сбора – Макдональдс у Лувра. 1я линия как раз идет мимо Лувра, и мы быстро за 20 минут доехали до станции «Louvre Rivoli».

В 17-15 все собрались в автобусе и поехали на причал прогулочных корабликов.

В 18-00 погрузились на кораблик и поплыли. Диктор на нескольких языках поприветствовала гостей города Парижа и объяснила на какой цифре аудио-гида находится конкретный язык. Аудио-гид – большая плоская металлическая коробка на подобие телефона с кнопками-цифрами и динамиком, с кабелем в металлической оплетке.

Сначала мы проплыли под мостом Александра III, затем мимо музея Орсе, после Лувра обогнули о.Сите с юга, мимо собора Нотр-Дам, вдоль о.Сен-Луи. Не доплывая до моста Аустерлиц, развернулись и поплыли вдоль северных берегов островов обратно. Народ сидел на набережной, отдыхал и махал нам руками. В заключение прогулки кораблик, перед тем как причалить, сначала проплыл под мостом Иена и развернулся. Это дало нам возможность вдоволь налюбоваться Эйфелевой башней, на которую в 19-30 у нас был запланирован подъем.

DSC00791.JPGDSC00792.JPGDSC00793.JPGDSC00798.JPGDSC00801.JPGDSC00814.JPG

При посадке на кораблик нас всех сфотографировали, а пока мы плавали, они успели напечатать фотографии и выставили их на продажу в киоске у причала. Желающих было немного.

После кораблика мы встали в очередь для организованных групп у северной «ноги» Эйфелевой башни (Pilier Nord), прошли досмотр. Перед нами проходила досмотр семейная пара, у жены в сумке нашли кухонный нож и изъяли. Они обиделись и не стали подниматься на башню. У нас ничего не нашли и мы прошли к двухэтажному лифту, где нас отправили на второй этаж лифта. Подъем на 2й уровень занял полторы минуты. Меня как-то случайно сразу проводили в очередь на 3й уровень. Я посмотрел на Париж, виды, конечно с башни открываются классные, сфотографировал, потом решил пройти вперед, меня естественно не пустили – это же очередь. Поняв в чем дело, я вырвался из очереди и уже спокойно продолжил фотосессию.

DSC00821.JPGDSC00825.JPGDSC00831.JPGDSC00839.JPG

В 20-15 я спустился на лифте по восточной «ноге», сфотографировал клоуна с красным носом, пристающего к очереди у северной «ноги». Он это заметил и тут же объявил меня своим продюсером – все посмеялись.

В 20-30 в автобусе собрались те, кто планировал пойти на групповой ужин в 21-00 в ресторан около Пантеона, и те, кто просто хотел поехать в отель.

В отеле со мной произошло небольшое приключение. Для приготовления ужина я использовал кипятильник. После этого, минут через 5, в номере выключился свет. Я пожаловался на ресепшене, мне сказали, что электрика нет, и предложили переехать в другой номер. Тут подошла другая наша туристка с той же проблемой. Ей тоже предложили поменять номер. Мы, в принципе, согласились. Но тут мимо проходила темнокожая сотрудница (наверное какая-то начальница) и спросила, что за шум. Ей объяснили. Она отправилась вместе с нами на 4й этаж и сказала ждать. Минут через 5, видимо включили рубильник-автомат, свет появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 6

28 августа

Париж – Лимож

8-00 – завтрак, в 9-00 мы сдали вещи в автобус, и автобус с группой поехал в Версаль. Остальные могли отправиться гулять или оставаться в номере до 12-00. Я остался, полежал немного, прикинул варианты, куда можно съездить. Вспомнил, что на форуме описывали какое-то кафе на Монмартре, где готовят лягушачьи лапки. Изучив схему метро, я выписал на бумажку маршрут (ветки, станции, переходы) и в 10-45 вышел из отеля. Погода с утра была пасмурная.

Сначала по 4й ветке я доехал до «Montparnasse Bienvenue», немного заплутал в переходах (на станции сходятся аж четыре ветки метро!), но нашел переход на 12ю темно-зеленую ветку и проехал 13 остановок до станции «Pigalle». На одной из станций в вагон зашла пара – мужчина и женщина – и стали исполнять лирические испанские песни.

Dsc00847.jpg

С собой у них была тележка с колонкой, а после исполнения пары песен они прошлись по вагону с пластиковым стаканчиком.

Выйдя на площади Пигаль, я нашел ул. Фрошо и прошел по ней до ул. Виктор Масе. Тут на углу и находилось это кафе – «Bistrot du 9eme», куда в 11-30 я и зашел. Посетителей было мало, я занял самое лучшее место – на красном кожаном диване у зеркала с нарисованными парижскими достопримечательностями. Сразу начал соображать, как сказать «лягушачьи лапки». Вспомнил смешную беззубую лягушку из видеоклипов – Crazy Frog. И сразу вспомнил как по-английски «ноги» - legs. Frog’s legs! Официантка всё поняла, показала мне это блюдо в англо/французском меню. В итоге, за 15Е мне принесли большую тарелку с 10ю жареными лягушками и картошкой фри на гарнир. Плюс 7Е я отдал за 250 мл вина.

DSC00850.JPGDSC00858.JPGDSC00859.JPGDSC00864.JPG

По виду и вкусу лапки напоминают смесь белой рыбы и белого куриного мяса. Я с удовольствием все это съел, от вина поднялось настроение и даже выглянуло солнце.

Около 13-00, расплатившись картой MasterCard «Связнойбанк» и оставив на чай монету 2Е, я на метро отправился посмотреть на Центр современного искусства Помпиду. Для этого мне надо было проехать 7 остановок по 2й темно-синей ветке до станции «Belleville», перейти на 11ю коричневую ветку и проехать 4 остановки до станции «Rambuteau». Часть 2й ветки проходит по поверхности, можно посмотреть немного Парижа, также на этой ветке есть станция «Stalingrad».

DSC00866.JPG

У центра Помпиду народ сидел на асфальте и отдыхал, мужчина и женщина пускали большие мыльные пузыри, которые стайка детей весело уничтожала. Заглядевшись на это веселье, я совершенно забыл, что хотел еще посмотреть фонтан Стравинского. Зато за 15Е купил родственникам 3 футболки с символикой Парижа и сувенирную ложку за 5Е (Made In China), расплатившись сбербанковской VISA-Electron.

DSC00870.JPGDSC00871.JPGDSC00872.JPG

Надо было постепенно двигаться к месту встречи (15-00, Макдональдс у Лувра) и я пошел по улице Сен-Мерь, пересек Севастопольский бульвар, посмотрел Фонтан невинных. Далее пошел по ул.Берже, издалека наблюдая Церковь Сент-Эсташ, похожую чем-то на Нотр-Дам. Мимо торговой биржи дошел до улицы Лувр, свернул налево, а затем свернул на улицу Сент-Оноре. Посмотрел, как выглядит с другой стороны Протестантский храм Луврской оратории, интересные металлоконструкции на здании министерства культуры и коммуникации.

DSC00883.JPG

Опять прошел мимо Комедии Франсез, посмотрел фонтан с нимфой.

В 15-00 собрались в автобусе и поехали дальше – к морю (до отеля – 370 км, до моря – 792 км, до дома – 8311 км). Пока ехали до отеля Ibis Limoges Nord 3* в городке Лимож посмотрели два художественных фильма (один фильм был с участием Рассела Кроу, что-то там про виноделов) и в 18-30 сделали остановку на туалет и ужин, я купил себе бутерброд за 3,5Е. Оставшиеся до отеля 148 км мы преодолели за 2 часа, в 21-00 приехали. Наш номер был копией парижского номера, было такое ощущение, что и не уезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 7

29 августа

Каркасон – Ллорет-де-Мар

6-15 – стандартный IBIS-овский завтрак. 7-00 – выезд (до Каркасона – 377 км, до моря – 482 км, до дома – 8633 км). Как обычно, по утрам пасмурно, с мелким дождиком. По пути сделали одну остановку на чай-туалет. В 10-10 проезжали мимо космического городка на восточной окраине Тулузы. С дороги было видно только полноразмерный макет ракеты «Ариан-5».

В 11-30 подъехали к Каркасону. На бесплатном автобусе-шаттле доехали с парковки до Нарбонских ворот – входа в старинную крепость. На осмотр нам дали 1 час. Мы прошли по ул. Кро Мейрвьей до площади перед графским замком. В замок вход платный – мы не пошли, а прогулялись по извилистой улочке на юго-запад, посмотрели магазинчики с сувенирами, дошли до Базилики Святых Назария и Келсия, зашли внутрь, посмотрели красивые витражи. Вернулись в центр и наткнулись на прилавки с парой десятков сортов местного ароматного мыла: за 10Е отдавали 5 кусков. Мы сначала все перенюхали, а потом набрали на четверых 10 кусков мыла. Потом от центра мы прогулялись на север до стены, вышли за нее и быстрым шагом отправились к центральному входу.

DSC00897.JPGDSC00904.JPGDSC00919.JPGDSC00921.JPGDSC00926.JPGDSC00927.JPGDsc00928.jpgDSC00943.JPG

В 12-45 собрались, на шаттле вернулись на парковку, посетили туалет и в 13-00 поехали к морю. Решили ехать без обеда, чтобы побыстрее приехать (до моря - 254 км).

В 14-30 пересекли границу Франции и Испании, за окном наблюдали черно-белую картину последствий недавних лесных пожаров.

В 16-00 приехали в Ллорет-де-Мар, отель Gran Garbi 4*. Загрузили багаж в небольшой микроавтобус, пока пешком поднимались до отеля, он уже подъехал.

Наш номер 348 оказался достаточно просторный, был стенной шкаф с кучей полок и вешалок, угловой балкон выходил на бассейн и на гору, не шумно. Был кондиционер, за сейф, холодильник и Wi-Fi надо было платить, за пульт к ТВ – просто залог.

В 16-45, уже одетые по-пляжному, собрались на организованную гидом прогулку по городу.

DSC00951.JPGDSC00954.JPGDSC00957.JPGDSC00959.JPG

Мы прошлись по центральной улице, посмотрели старинную церковь Сант-Рома, а потом отправились на пляж. Народу было много, вода чистая и теплая, но были большие волны. Покупавшись полтора часа, мы отправились на ужин. А после ужина, зайдя по пути в магазин и купив 12-градусной Сангрии, пару бутылок вина и крекера, снова пришли на пляж и отмечали приезд на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 8

30 августа

Ллорет-де-Мар – Барселона

В 7-15 был завтрак, в 8-00 поехали в Барселону. Погода с утра была замечательная.

В 9-15 въехали в город, взяли гида, проехали по улицам. В 9-40 приехали на холм Монтжуик, 20 минут посмотрели на морской порт, на город, сфотографировались.

DSC01001.JPG

Поехали дальше, проехали мимо двух домов Гауди, осмотрели их через окно и к 10-40 приехали в парк Гуэль.

DSC01003.JPGDSC01009.JPGDSC01014.JPGDSC01020.JPGDSC01026.JPGDSC01027.JPGDSC01033.JPG

Нам дали 40 минут на осмотр, мы прошли по парку, сфотографировали чирикающих на верхушках пальм ядовито-зеленых попугайчиков. Прогулялись по площади, под площадью, мимо саламандры, дошли до нижнего входа, везде сфотографировались.

В 11-40 приехали к Саграде Фамилии. 20 минут рассматривали один фасад – портал Рождества, потом зашли с другой стороны и 20 минут рассматривали другой фасад – портал Страстей Христовых. Когда уходили, начался мелкий дождик. Часть группы завезли в Готический квартал, остальных к 12-40 привезли к аквариуму.

Хорошо, что у меня в автобусе лежал зонтик, который я захватил с собой. Дождь пошел сильнее, поэтому часа полтора я просидел в кафе «Chipiron» в супермаркете Magermagnum. Заказал брускетто (гренки с помидорами), мясную паэлью, маленькую бутылку вина «Torres» и сидел в интернете.

В 14-20, заплатив 27Е за обед, несмотря на непрекращающийся дождь, я отправился гулять. По морскому бульвару вышел к памятнику Колумбу и пошел гулять по Рамбле. Я хотел одним глазком посмотреть на Готический квартал, поэтому с Рамблы сразу свернул во второй поворот направо (в Carres Dels Escudellers), дошел до треугольного сквера Джорджа Оруэлла, удивился скульптуре Всевидящего ока – загадочному деревянному шарику на изогнутой металлической спице. Вышел на Carrer d’Avinyo у здания школы прикладных искусств и художеств, прошел налево два квартала, повернул направо и вышел на Площадь Святого Иакова. Полюбовался на Дворец правительства Каталонии и на стоящий напротив Городской совет Барселоны.

DSC01080.JPGDSC01085.JPGDSC01086.JPG

Потом решил найти Собор Санта-Мария-дель-Пи, для чего вернулся на Carrer d’Avinyo, прошел 100-150 метров на северо-запад и свернул налево.

В 15-00 нашел, заплатил за вход 3Е; внутри можно фотографировать и есть туалет.

DSC01090.JPGDSC01092_.JPG

Дождик прекратился, и, осмотрев собор и прогулявшись по кварталу, я в 15-30 вышел на Рамблу и пошел в сторону моря. Бегло осмотрел рынок Бокерия, на пересечении Рамблы с улицами Оспиталь и Бокерия посмотрел тротуар с мозаикой работы Миро.

DSC01099.JPG

Свернул поглазеть на Королевскую площадь с фонтаном, пальмами и фонарями работы Гауди.

DSC01102.JPG

Выйдя опять на Рамблу, подошел к одной продавщице, ткнул в карту Барселоны от ТТВ и сказал «Палау Гуэль». Она сказала на чисто русском языке: «Вы говорите по-русски?» – «Иногда», растерянно сказал я. – «Тогда вот тут повернете и немного пройдете».

Во Дворец Гуэля была небольшая очередь, человек 20. Стоять не хотелось, времени было уже 16-00, а в 17-00 надо было уже быть у аквариума. Я вышел на Рамблу, посмотрел, как рисуют портреты уличные художники. После дождя вылезли некоторые уличные статуи.

DSC01106.JPGDSC01110.JPGDSC01116.JPG

Пройдя мимо памятника Шопену, заглянул в небольшой дворик с детской площадкой. Оставшееся время прогулялся по Магермагнуму и прилегающей территории. Сфотографировал яхты и корабли.

DSC01124.JPGDSC01132.JPG

В 17-00 поехали обратно в Ллорет. В Ллорете тоже было пасмурно, прохладно, с моря дул прохладный ветерок, иногда накрапывал мелкий дождик.

На ужин взяли в баре бутылку обычного испанского вина за 5Е.

После ужина я занялся прачечными делами, постиранную одежду развешал на балконе на пластиковых стульях. Несмотря на прохладную и пасмурную погоду, к утру почти всё высохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 9

31 августа

Ллорет-де-Мар

С утра было солнечно, но пока ещё прохладно. В 8-00 позавтракали, а в 10-30 отправились на пляж Феналс. Вода была прозрачная, теплая, волн не было. На пляже часто слышно русскую речь, много топлесс всех возрастов. Периодически пролетал самолет с рекламой-растяжкой не самого лучшего клуба Ллорета – «GALA C.C.C.P». Иногда приходили группы, ныряющие с аквалангом.

DSC01136.JPGDSC01147.JPGDSC01162.JPGDSC01187.JPG

Ближе к обеду появились волны, если стоять на береговой линии, то волна сначала толкает тебя на берег, а потом увлекает за собой в море.

В 13-00 пошли обедать на центральный пляж. По пути зашли на смотровую площадку, чуть выше статуи Донны Маринеры, на фотосессию.

DSC01224.JPGDSC01235.JPG

Спустившись на центральный пляж, в 14-00 зашли в турецкое кафе. Заказали шаурмы с картошкой фри, я взял попробовать рюмку бренди Torres.

После обеда я отправился вглубь Ллорета. Осмотрел церковь Сант-Рома с другой стороны, прогулялся по торговым улицам и переулкам, посмотрел спиртное на подарки, сувениры и магниты, нашел нумизматический магазинчик, закрытый по причине сиесты. Зашел в лавку, где продавали хамон: запах был ужасный, и сам вид засохших говяжьих ног не впечатлял. Видимо, этот деликатес не для меня. Прогулялся аж до самого супермаркета, что возле АЗС. Вернувшись в отель, решил хотя бы раз искупнуться в бассейне. В бассейне три глубины: 1,5, 1,85 и 2,25. Вода была прохладная и немного чувствовалась хлорка.

DSC01262.JPGDSC01266.JPGDSC01273.JPGDSC01276.JPG

На ужин опять взяли в баре бутылку обычного испанского вина за 5Е.

В 21-30 по расписанию анимаций в отеле было шоу «Фламенко». Танцевали три женщины в длинных платьях с кастаньетами, а аккомпанировал мужчина с гитарой.

DSC01279.JPG

В 22-00 отправились в диско-клуб «Hollywood».

DSC01287.JPG

Русскоязычный охранник на входе нам всё понятно объяснил, я заплатил 20Е за вход, и мы прошли в клуб. Народу было ещё мало, основная масса пришла к полуночи. Честно говоря, в этом клубе мне не понравилось, возможно, потому, что я пришел трезвый. Но не только из-за этого. Коктейлей в меню всего 5, цена 9Е, русские барменши сказали, что в наличии есть только 3 (все три я попробовал, один был очень невкусный). Но можно заказать смешать спиртное с безалкогольными напитками, например ром (50 мл) с кока-колой (200 мл), цена получится та же – 9Е. Музыка в клубе танцевальная, но достаточно легкая, попсовая, типа современного диско. Динамики висят над танцполом, из-за этого басов практически не слышно, зато слышны искажения. Цветомузыка простая. Несмотря на всё это, после полуночи набилось много молодежи разных национальностей. Когда изредка звучали песни с русскими словами, было слышно, как не менее четверти танцпола по-русски подпевает. А, напоминающие акул, дефилирующие по залу охранники иногда прикольно подтанцовывали. В клубе мы пробыли до 2-45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 10

1 сентября

Ллорет-де-Мар – Фигерас – Пуболь

8-00 завтрак, 8-45 я поехал на экскурсию в музей Сальвадора Дали. Погода была солнечная, с прохладным ветерком. Ехали мы с другой группой ТТВ на их автобусе «Мерседес», первый ряд был свободен, и мы – четверо человек с нашей группы – их заняли.

В 10-00 приехали на парковку, спустились к музею.

Сначала нас на 20 минут завели в сувенирный магазин, а гид Вадим отправился за билетами. Я купил себе книжку на русском языке «Дали – Ампурданский треугольник». Муж хозяйки магазина был лично знаком с Дали, и она вложила в книжку фотографию, где запечатлен её муж и Дали.

Войдя в музей, сначала попадаешь в большой круглый зал под открытым небом, где находится инсталляция «Дождливое такси» с «Кадиллаком», женщиной, лодкой и многочисленными статуями в окошках. Затем прошли в большой квадратный зал с большой картиной, где великан плачет слезой в виде кипариса, надгробьем Дали и геодезическим куполом. Поднявшись на второй этаж, прошли по комнатам с экспонатами. Гид сразу предупредил, что в каждом зале будет рассказывать только о паре-тройке экспонатов, остальное, при желании, каждый посмотрит в свободное время. В музее очень много разнообразных экспонатов, инсталляций, ювелирных изделий, например, непонятные картины, около которых стоят бутылки, на поверхности которых уже отражается нормальный рисунок. В свободное время я прогулялся по тем комнатам, где из-за толпы не смог что-то рассмотреть, например картину «Поэзия Америки» с вытекающей из бутылки «Кока-колы» телефоном.

DSC01358.JPGDSC01359.JPGDSC01360.JPGDSC01367.JPGDSC01368.JPGDSC01373.JPGDSC01386.JPGDSC01388.JPGDSC01391.JPGDSC01401.JPG

В 12-10 насытившись духовной пищей, захотелось обычной, и я отправился в кафе, которое порекомендовал гид. Если сказать, что «я от Вадима», то мне (дополнительно к заказу) бесплатно нальют бокал местного вина или любимого шампанского Дали – розовое Cava, Castillo Perelada. Я выбрал второе, заказав картофельный омлет за 6Е (такой омлет я иногда делаю дома в микроволновке, залив мелко порезанную вареную картошку яичницей).

DSC01408.JPG

В 12-45 мы отправились дальше – в Пуболь, в замок Галы – жены Дали.

В 14-00 приехали на парковку, пешком немного поднялись в горку и опять 10-минутное ожидание в сувенирном магазинчике. Раздали билеты, и пока группа собиралась, я сразу прошел в замок, спустился в подвал, где похоронена Гала, а вернувшись, присоединился к группе, чтобы послушать рассказ гида. Сначала мы посмотрели лимузин и оранжевый «Датсун», прошлись по парку мимо слонов на длинных ножках к пруду с бюстами Вагнера, а затем вошли в сам замок. В замке несколько комнат, много интересных вещей, всё в замке оформлено Сальвадором Дали с учетом пожеланий Галы, поэтому всё это надо видеть. Здесь же находится последняя картина Дали «Ласточкин хвост и виолончель», написанная в 1983 году, после смерти Галы, когда Дали переехал в замок.

DSC01424.JPGDSC01427.JPGDSC01428.JPGDSC01432.JPGDSC01433.JPGDSC01439.JPGDSC01446.JPGDSC01451.JPG

В 15-00 поехали обратно в Ллорет. В 16-15 приехали и через полчаса пошли купаться на Феналс. На пляже дул ветерок, но вода была теплая.

На ужине попробовали другое вино за 5Е, оно нам показалось более интересным. А после ужина прогулялись по магазинам, купили магниты и спиртное домой на подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 11

2 сентября

Ллорет-де-Мар – Монсеррат

Завтрак – 6-45, отъезд в 7-35, заехали за другой группой ТТВ. Едем в горный монастырь Монсеррат. Едем пораньше, чтобы занять очередь к национальной святыне Каталонии – статуе Богоматери с младенцем из черного тополя – Черной мадонне.

Сначала ехали по равнине, а потом стали забираться в горы, начались серпантины, в принципе не особо страшные, если смотреть в лобовое стекло автобуса.

В 9-30 приехали на парковку и сразу отправились в собор, занимать очередь к Моренете. Очередь была небольшая, уже минут через 15, мы, погладив шар в руке Мадонны и загадав кучу желаний, вышли во внутренний двор собора. По пути набрали святой воды (по вкусу слегка солоноватая негазированная вода). Потом опять зашли в собор, но уже через центральный вход. Выходя на площадь Санта-Мария, встретили крестный ход монахов с распятьем.

DSC01488.JPGDSC01495_.JPGDSC01506.JPGDSC01510.JPG

Гид из другой группы рассказала, куда можно сходить, подняться или спуститься. Мы изучили расписание фуникулеров (ходят каждые 20 минут), но потом (в 10-30) решили прогуляться до креста Святого Михаила. Его было видно, идти по нашим прикидкам было недалеко. Мы помнили предупреждения гида, что надо не пропустить какой-то поворот. Погода была солнечная, достаточно теплая. Мы шли, весело болтали и фотографировались, с тропинки открывались шикарные виды на горы, равнину и было даже видно море.

DSC01504.JPGDSC01522.JPG

Потом мы прикинули, что гуляем уже больше получаса, дошли до какого-то небольшого водоема, а крест так и не нашли. Зато попавшаяся нам навстречу наша попутчица сказала, что идет обратно, потому что видела надпись, что «до креста идти ещё 20 минут». Мы не поверили, но пошли обратно. Спросили испанцев, где крест, они показали нам домик, оказавшийся часовней Святого Михаила, и рядом небольшой крест. Мы опять не поверили – настоящий крест был больше и стоял на горе. Наконец, в 100 метрах от часовни нам показали тот самый поворот к кресту, и мы пошли его смотреть.

DSC01548.JPG

Гид сказала, что возможно в 12-00 будет выступление хора мальчиков из музыкальной школы при монастыре. После осмотра креста, мы поспешили в собор, но чуть-чуть опоздали, выступление уже началось, в собор набилось огромное количество народа, было душно и не очень хорошо слышно. Выступление длилось 15 минут, после чего мы отправились перекусить и посмотреть местные сувениры и товары, произведенные самими монахами. Я купил себе черный чай с лепестками роз за 6,3Е. А в кафе взял сэндвич с картофельным пюре за 4,2Е.

DSC01556.JPGDSC01558.JPG

В 13-00 отправились обратно.

В Ллорете прогулялись по магазинам, на ужин опять взяли бутылку вина, а после ужина в 19-40 поехали в Барселону на поющие фонтаны. Приехали около 21-00, заняли хорошие места на мосту за эскалатором. Представлений всего 5, каждые полчаса. Мы посмотрели три: 21-00, 21-30 и 22-00. Музыка играла совершенно разная, и классическая и современная. Фонтан очень красивый, только я пришел к одному кощунственному выводу, что по-большому счету сочетание цветов и струй воды особо от музыки не зависит.

DSC01564.JPGDSC01566.JPGDSC01578.JPGDSC01590.JPGDSC01602.JPGDSC01627.JPG

В 22-30 мы поехали обратно, проехали немного по ночной Барселоне, в 24-00 вернулись с фонтанов и пошли в клуб «Tropics».

DSC01664.JPG

Почему именно «Tropics»? На 5й день пребывания в Ллорете мы предположили, что хорошие клубы особо не рекламируют, в них не зазывают и не заманивают на улицах. И в хороший клуб должна быть хорошая очередь. Плюс, конечно, послушали отзывы других отдыхающих.

Чтобы не повторять предыдущих ошибок, я заранее купил бутылку вина «Torres» 0,375мл, и выпил её по дороге с фонтанов. Стало веселее. Выстояв на входе в клуб небольшую очередь, мы проникли внутрь (вход 15Е). Внутри: минимум два бара, танцпол (есть ещё танцпол с другой музыкой, и возможно не один), музыка по-настоящему клубная, танцевальная, очень хороший звук, лазеры, зеркальные шары, из под пола иногда бьет ароматический пар.

Выпив пару коктейлей по 7,5Е, мне стало ещё веселее. Контингент в основном иностранный, русских особо не заметно. Все энергичные, веселые, и главное, что особо не заметно сильно пьяных и обкуренных.

Ушли мы только около 4 часов утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 12

3 сентября

Ллорет-де-Мар – Тосса-де-Мар

После вчерашнего посещения клуба на завтрак пришли только после 9 часов. В 10-15 пошли на Феналс. Погода теплая, солнечная, вода прозрачная и теплая, волн нет.

Когда лежишь на пляже постоянно видишь причаливающие посреди пляжа прогулочные кораблики. На самом пляже стоит деревянный киоск по продаже билетов. Мы решили прокатиться в Тоссу-де-Мар. Я сходил и купил билеты (15Е туда-обратно), взял книжечку с расписанием. Время на билете не указано, можно сесть в любое время.

В 12-20 мы подошли к месту причаливания, наш кораблик на 10 минут опоздал. Главное при посадке не перепутать кораблики: если стоять лицом к морю, то кораблик в Тоссу приплывает справа.

От Феналса плыть интереснее, чем от Ллорета, тогда можно рассмотреть с моря скалистую часть побережья между Феналсом и Ллоретом, замок на горе, статую Маринеры. И с Феналса народу поменьше, можно занять места на верхней палубе, потому что потом в Ллорете будет ещё очень много желающих прокатиться.

DSC01729.JPGDSC01731.JPGDSC01732.JPGDSC01742.JPG

Проплывали виллы, построенные прямо на скалах, маленькие городки и пляжи. По пути, помимо остановок в городках, кораблик делает 2 остановки, подплывая близко к скалам, тогда можно спуститься в трюм и через прозрачные окна посмотреть каменистое дно и плавающих мелких рыбок.

DSC01747.JPGDSC01748.JPGDSC01750.JPGDSC01754.JPGDSC01758.JPG

В Тоссу мы приплыли в 13-25, прогулялись по набережной, а затем забрались на скалу с крепостью, нашли кафе с видом на городок и перекусили: взяли сэндвичи и по кусочку торта с чаем. Потом ещё прогулялись по крепости и немного по набережной и в 15-00 сели на кораблик в обратную сторону. Обратно кораблик плывет без остановок на осмотр дна, через 30 минут мы вышли на центральном пляже Ллорета и вернулись в отель.

DSC01760.JPGDSC01763.JPGDSC01781.JPGDSC01795.JPGDSC01819.JPGDSC01839.JPG

Немного собрав вещи, я отправился прогуляться по окрестностям отеля. Решил потрясти местные магазины на предмет евро-монет для своей коллекции. Кое-какие новые монеты мне уже попадались, но коллекция оставалась далеко не полной. Главная проблема была в том, чтобы объяснить продавцу, что мне нужно. Большинство посылало меня в обменный пункт, в банк или в отделение Western Union. Но тут я зашел в небольшое казино с игровыми автоматами, недалеко от отеля и обратился к девушке за стойкой. Она всё сразу поняла: минут 20 мы с ней перебирали монеты и небезрезультатно – нашел 8 новых монеток. В благодарность я наменял 20-центовых монет и занялся самым простым автоматом. Надо было кидать монетки так, чтобы там что-то с чем-то совпало, карта на экране с картой на табло, чтобы лампочка в этот момент мигнула и чтобы монетка там проскочила. Короче, ерунда на постном масле. Периодически внизу высыпалось немножко монет, но я их тут же отправлял обратно в автомат. Внутри автомата падающие монетки попадали в кучки, эти кучки двигались к краю и иногда тоже падали и высыпались вниз. В итоге всё равно все монетки оказались в автомате.

На ужине мы решили сесть на веранде с видом на город и горы. Взяли две бутылки вина и успели даже сделать хорошую групповую фотографию, но тут понемногу начал капать дождь. Вредная официантка наотрез отказалась задвинуть над нами тент, пришлось срочно перебираться внутрь. Как только мы это сделали, официантка закрыла тент. Нет слов!

После ужина пошли на центральный пляж прощаться с морем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 13

4 сентября

Лазурный берег: Ницца, Монако/Монте-Карло - Савона

В 4-45 ранний легкий завтрак, 5-30 выезд из Ллорета (до Ниццы – 600 км, до дома – 8975 км). Веселая молодежь под охраной полиции ещё вовсю гуляла и сочувственно помахала нам на прощанье. Немного поспали и в 9-15 сделали получасовую санитарную остановку недалеко от Нарбонны, на туалет и чай. Я поймал вай-фай и успел посмотреть почту.

После остановки смотрели документальное кино про Прованс.

В 12-50 показалось море и международный аэропорт Ниццы, куда практически ежеминутно приземлялись самолеты, перед посадкой выписывая интересные виражи над морем. Затем мы проехали по знаменитой Promenade des Angle, мимо знаменитого отеля Negresco и в 13-00 остановились около парка Альберта I.

DSC01847.JPGDSC01848.JPG

Гид повела часть группы на небольшую прогулку с последующим групповым обедом с блюдами местной кухни. А мы по набережной имени США, мимо странного монумента из нескольких ржавых столбов, отправились на смотровую площадку, откуда открывается замечательный вид на прибрежную часть города.

DSC01850.JPG

DSC01851.JPGDSC01861.JPGDSC01870.JPGDSC01874.JPGDSC01876.JPG

Сделав несколько открыточных кадров, мы решили перекусить. Спустившись со смотровой площадки, мы завернули на улицу Поншет, а с неё попали на цветочный рынок, на котором полным полно всевозможных кафе. Походили, посмотрели и присели за столик кафе, официант которого обещал принести русское меню. Заказали вино, я долго думал, потом решил заказать себе лазанью. Её принесли в большой глиняной чашке, она была горячая, но очень вкусная.

DSC01890.JPGDSC01901.JPG

Неспеша перекусив, в 14-45 мы отправились купаться. Несмотря на то, что стало пасмурно, и большинство людей с пляжа ушло, я не мог себе отказать в удовольствии искупаться в теплой лазурной воде. Покупавшись полчаса и обсохнув, мы сходили в туалет того же самого кафе переодеться. И у нас оставалось еще больше получаса времени на небольшую прогулку.

Мы прошли по улице Сен-Франсуа де Поль и пришли на площадь Массена.

DSC01913.JPGDSC01916.JPGDSC01922.JPGDSC01925.JPGDSC01938.JPG

Посмотрели на фонтан «Солнце» со статуей Аполлона, недавно возвращенной на место, на рассаженных на столбах человечков из белой резины, на современнейший трамвай. Потом мимо парка Альберта I пришли на набережную.

В 16-30 отправились дальше. Проехали вдоль порта Ниццы, выехали сначала на Корниш Андре де Жоли, потом на бульвар Корн д’Ор.

DSC01945.JPG

Проехали по просп. Бела Виста, затем по Муаен Корниш, проехали мост над пропастью и в 17-10 приехали на фабрику Фрагонар. Нас быстро провели по небольшим цехам, потом привели в магазин.

DSC01962.JPGDSC01966.JPGDSC01968.JPGDSC01970.JPG

DSC01972.JPG

В 18-00 выехали с Фрагонара опять на ул. Муаен Корниш и через 20 минут были на подземной парковке в Монако, поднялись сначала по эскалатору, затем на лифте и вышли на поверхность возле статуи огромного младенца около Океанографического музея.

DSC01977.JPGDSC01981.JPG

Прошли мимо Кафедрального собора и оказались на площади у Княжеского дворца. Прогулялись по площади и сделали несколько открыточных снимков со смотровой площадки.

DSC01984.JPGDSC01991.JPGDSC01993.JPG

Свернули в переулки, нашли банкомат и сняли деньги, хотя русский продавец из магазина категорически не советовал это делать. Переулками же вышли на проспект Сен-Мартен и вернулись к эскалатору с лифтом.

В 19-30 поехали в Монте-Карло, а в 19-40 уже вышли на поверхность из подземной парковки, находящейся под японским садиком (ориентир – Agip – черная шестилапая собака на желтом фоне). Поднялись по лестнице около отеля Fairmont, прошли мимо «игольного ушка» – часть дороги и одновременно трассы Формулы-1, и по небольшой лестнице вышли к казино. Обошли его слева, прогулялись по крыше отеля. Тут всеобщее внимание привлекли две статуи – мужчина и женщина. Чтобы было много денег, надо было у мужчины подержаться за отполированное место. Сразу выстроилась большая очередь, чтобы сфотографироваться непосредственно в процессе держания, видимо для большего эффекта.

DSC02009.JPGDSC02017.JPGDSC02020.JPG

Когда все удовлетворились, мы поднялись на площадь к центральному входу казино. Посмотрели на шикарные автомобили, красиво одетых людей, сходили посмотреть фонтан и линзу. Уже стемнело, и включилась подсветка домов. Мы прошли вдоль другой стороны казино и тем же макаром спустились на парковку, по пути заглянув в автосалон Marussia (где ж ещё искать покупателей на такие машины, как не в Монако).

DSC02021.JPGDSC02031.JPGDSC02034.JPGDSC02035.JPGDSC02037.JPGDSC02038.JPG

В 20-45 отправились в отель в итальянский город Савону (до отеля – 135 км, до дома – 8587 км). Сначала долго поднимались наверх, выбираясь на скоростную трассу, а потом менее чем за 2 часа доехали, правда не сразу нашли отель.

В 22-40 мы были в отеле Riviera Suisse 3*. Отель находится в старинном здании с колоннами, единственный лифт вмещает максимум 3 человека. В номере пахнет стариной, старыми коврами и мебелью, но матрас и постель новые. Металлические жалюзи на окнах закрыты намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 14

5 сентября

Венеция

Завтрак – 7-00, 7-50 – отъезд в Венецию (до Венеции – 426 км, до дома – 8488 км).

DSC02045.JPG

Отъезжая от отеля, проехали мимо крепости Fortezza del Priamar, которая находится возле морского порта Савоны. В 10-40 сделали 20-минутную остановку на чай/туалет, где я наконец-то съел московский сникерс.

В 13-00 въехали на мост Свободы. Погода в Венеции была теплая, но пасмурная. Мы приехали на парковку, потом сели на кораблик и поплыли. Причалив через 4 моста от площади Сан-Марко мы, как и в прошлом году, зашли в стеклодувную мастерскую. Тот же самый мастер сделал точно такую же лошадку. Меня больше интересовал туалет, но оказалось, что после 13-00 он закрывается. Ну и ладно.

DSC02057.JPGDSC02059.JPGDSC02061.JPGDSC02077.JPG

В прошлом году я посетил в Венеции всё, что было можно по программе. В этот раз я решил гулять самостоятельно. Для начала я отправился в самый дальний конец набережной. Морской музей был уже закрыт, я встретил русских, и мы сфотографировали друг друга с якорями. Стоящая рядом церковь Сан-Бьаджо, похоже, тоже была закрыта.

Я пошел дальше, людей становилось всё меньше, в переулках можно было наблюдать развешенное для сушки белье. По совершенно пустым улицам, с очень редкими прохожими, в 14-35 я дошел до церкви Сан-Джузеппе-ди-Кастелло.

DSC02078.JPGDSC02080.JPGDSC02083.JPGDSC02084.JPGDSC02087.JPGDSC02102.JPG

Она тоже была закрыта. Я вернулся немного назад, к парку Гарибальди и пошел к одноименному памятнику. Осмотрев памятник, я вышел на одноименную улицу. Тут опять было многолюдно, были заметны туристы, которые в основном расположились за столиками нескольких кафе. Я тоже решил перекусить, посмотрел некоторые кафе и в 15-00 зашел в одно из них. В кафе работали два китайца и официантка-китаянка. Я посмотрел меню, в нем напротив каждого блюда было две цены: одна (поменьше) – если взять с собой, вторая (побольше) – если сидеть за столиком. Напротив тирамису обе цены были одинаковые: 4/4. Я спросил, какого размера пирожное. Китаянка маленькими ручками показала маленький квадратик. Тогда я заказал панино с собой, за 3,5Е. Пока его готовили (жарили мясную котлету), я воспользовался туалетом. Панино получилось больше похожее на гамбургер.

Жуя панино, я пошел по улице Гарибальди, мимо скромной церкви Сан-Франческо-ди-Паола, обратно в центр. Проходя мимо одного кафе, я заметил рекламу «Wi-Fi Free» и попытался поймать. Поймался вай-фай от стоявшего на причале какого-то крутого катера «Galactika».

В 15-50 я вернулся на место высадки и углубился внутрь города и пришел на площадь Campo Bandiera e Moro. Тут симпатичный дворец Gritti-Badoer – отель Residenza и церковь San Giovanni in Bragora, в которую можно зайти и полюбоваться.

DSC02108.JPGDSC02109.JPG

Следующая церковь - Sant'Antoniо. Затем дошел до Scuola di San Giorgio degli Schiavoni, подумал, что это церковь S.Giovanni di Malta. Прошел еще на запад до моста деи Гречи, посмотрел дворец Zorzi Liassidi и Церковь Сан-Джорджо деи Гречи и её падающую башню. Дальше – дворец Priuli, а на Campo San Provolo ещё пара симпатичных дворцов.

DSC02114.JPGDSC02122.JPGDSC02123.JPG

Отсюда недалеко до площади Сан-Заккариа с Церковью Сан-Заккариа (зашел внутрь) и фонтаном.

DSC02132.JPGDSC02133.JPG

Затем – церковь San Giovanni Novo (San Zaninovo).

На одной из улочек зашел в небольшой магазинчик, спросил тирамису и за 1,1Е получил хороший (и по размерам и по вкусу) треугольный кусок пирожного.

В 16-45 пришел на площадь Санта Мария Формоза, с одноименной Церковью, дворцами Ruzzini, Vitturi и Dona. На площади многолюдно – тут есть несколько кафе, торгуют одеждой, играют дети. Следующая остановка – Церковь San Lio. Затем – Santa Maria della Fava.

DSC02135.JPG

Встретил попутчиков. Прошли до церкви San Bartolomeo, рядом Scuola di San Teodoro. Посмотрели на мост Риальто и мимо памятника Карло Гальдони в 17-40 пришли на площадь Сан-Марко. В ожидании остальных попутчиков – фотосессия. Посмотрели русские свадьбы.

В 18-20 встретились, с площади пошли на север.

DSC02158.JPG

Нашли Церковь San Zulian, зашли внутрь.

DSC02161.JPGDSC02162.JPG

На канале-улице Rio dei Bareteri нашли два симпатичных мостика, можно было пробежать вдоль канала на второй мостик и сфотографироваться с первого. Все посмотрели, что получается круто, и сразу выстроилась очередь.

DSC02170.JPG

В одном из переулков наткнулись на полукруглую часть стены церкви San Salvador.

Сходили за мост Риальто, прогулялись по магазинам, купили сувениры.

DSC02178.JPG

В 20-15 зашли на ужин в кафе «Self Service» (30 м на Ю-З от моста Риальто). За 8Е я взял салат типа «оливье» и картофельное пюре. После ужина ещё немного прошлись по улицам и магазинам и к 21-00 пришли на причал, сели на скамейках, обменялись впечатлениями от Венеции. В 21-30 поплыли на парковку.

DSC02187.JPG

В 22-00 приплыли, на рынке еще работали редкие киоски, кто не успел купить итальянского спиртного, задержались немного поторговаться. Дали час на подготовку к ночному переезду (подземный туалет под парковкой – 50 центов), пошел мелкий дождик.

В 23-00, когда выехали с Венеции, пошел уже сильный ливень (до Праги – 874 км, до дома – 8213 км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 15

6 сентября

Прага

Ночной переезд прошел хорошо. Санитарные остановки – 3-00, 7-00.

В 9-30 была получасовая остановка на завтрак, я купил в Макдональдсе гамбургер и картошку фри за 80 крон (расплатился Визой, хотя в принципе принимали евро), попил автобусного чаю. Погода с утра была прохладная, ветреная и пасмурная.

В 10-30 остановились недалеко от королевского парка, сначала прогулялись по нему.

 

DSC02190.JPGDSC02193.JPGDSC02196.JPG

По Пороховому мосту зашли в Пражский град (крепость, замок): резиденцию президента Чехии (чешских королей, римских императоров, президентов Чехословакии). Это самая большая по площади президентская резиденция в мире, возможно, также самый большой в мире замок.

В 11-00 вышли на Градчанскую площадь, осмотрели достопримечательности, глянули со смотровой площадки и пошли к собору Св. Вита, зашли внутрь.

DSC02202.JPGDSC02212.JPGDSC02221.JPGDSC02226.JPGDSC02235.JPGDSC02237.JPGDSC02240.JPGDSC02254.JPGDSC02255.JPG

Затем прошли по территории до самого конца замка, в 12-00 вышли из замка, задержались на ещё одной смотровой площадке и спустились вниз к улице Klarov. Прошли вперед до сада возле станции метро «Малостранска», посетили туалет.

DSC02261.JPG

В 12-30 прошли по улице U Luzickeho Seminare, зашли во двор напротив ресторана «Малостранская пивница» к двигающемуся фонтану «Писающие мужчины».

DSC02262.JPGDSC02264.JPG

В 12-40 пришли к Карлову мосту.

DSC02270.JPGDSC02272.JPGDSC02273.JPGDSC02278.JPGDSC02282.JPG

Прошли по мосту, осмотрели скульптуры. В 13-05 перешли на другой берег. Прошли сквозь Клементинум - Национальная библиотека Чехии и в 13-15 вышли на Марианскую площадь к зданию мэрии. Обойдя мэрию, мимо церкви Святого Николая, пришли на Староместскую площадь. Прогулялись по площади, и пришли к астрономическим часам на Староместской ратуше. На этом в 13-30 экскурсия закончилась.

DSC02295.JPGDSC02305.JPGDSC02308.JPGDSC02310.JPGDSC02313.JPG

Дальше планировался час свободного времени, а затем прогулка на кораблике по Влтаве со шведским столом. Мы кораблик не заказывали, поэтому попросили местного гида показать ближайшее нормальное кафе с местной кухней. Она любезно согласилась и минут через 10-15 ходьбы привела нас в неплохое кафе, я себе заказал местного пива, шашлык и картошку фри. Спросил у официанта: «Сколько градусов пиво?». Мне сказали - 13. Но, наверное все-таки это была плотность, потому что я выпил 3 раза по 0,33 и ничего особенного не почувствовал.

Просидев больше часа, отлично перекусив и расплатившись остатками евро (я заплатил 23Е), мы отправились гулять. Сначала мы пошли на Вацлавскую площадь, заглянули в супермаркет Альберт, купили продуктов и пива на сувениры. Евро принимают, но только бумажные (я расплатился Визой), сдачу дают кронами. Затем прошли по торговой улице Na Prikope, купили магнитов. Дошли до площади Республики, заглянули в торговый центр Palladium. По улице Революции дошли до набережной, повернули налево и пошли к Чехову мосту – месту встречи.

DSC02323.JPGDSC02326.JPGDSC02331.JPGDSC02334.JPG

В 17-10 поехали в отель в польском городке Душники Здруй, что в километре от польско-чешской границы (до отеля – 173 км, до дома – 7704 км). В 19-50 приехали в отель Jamrozowa Polana 3*. Отель находится далеко в лесу, это типа загородной спортивной базы для занятий биатлоном. Нумерация номеров в отеле весьма странная, но зато в отеле был бесплатный Wi-Fi, и это по-моему единственный отель где был чайник.

Через час после заселения собрались в номере, пили венецианское Bellini и закусывали чешскими тирамису.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 16

7 сентября

Польша

Завтрак – 6-45, 7-30 – отъезд в Варшаву (до Варшавы – 500 км, до дома – 7592 км). Как назло почему-то не зарядилась батарейка у MP3-плеера. А тут ещё закончились хорошие европейские автобаны, и начались обычные польские дороги, ехали со скоростью 60 км/ч.

В 9-50 была получасовая остановка на чай/туалет. Затем смотрели фильм «Малая Москва» про большую российско-польскую любовь-измену. После него стали смотреть подряд советские комедии «Афоня», «Любовь и голуби» и т.д.. Погода была тоскливо-пасмурная, +17.

Выехали на строящийся будущий автобан, ехали зигзагами, то по нашей стороне, то по встречной. Из-за этого строительства мы не смогли заехать на запланированный обед в кафе «Gorski», проехали чуть дальше и в 13-45 заехали в кафе «Janosik», недалеко от города Тимашов-Мазовецкий. Тут было русское меню и большие порции. Я заказал себе отбивную за 11 злотых, и мне принесли большую тарелку. После обеда гид с водителями на уличных столиках налили всем Сангрии, и мы отметили успешное завершение замечательного тура и поблагодарили гида за хорошую работу.

В 14-30 поехали дальше, всем раздали конверты с бланками отзывов. За окном пошел дождик, всё сильнее и сильнее.

К 17-20 приехали в Варшаву к парку Лазенки, встретили гида – уже знакомого нам пана Кшиштова. Из-за приличного дождя у большинства туристов желание посещать парк отпало. Поэтому гид заплатила ему неустойку, посадила в автобус, и пока мы везли его домой, он рассказывал почти о каждом доме, попадавшемся на пути. Под конец, когда мы застряли в пробке практически на выезде из города, пан Кшиштов начал рассказывать байки от Армянского радио, весь автобус сразу развеселился.

Из Варшавы выехали только в 18-15 (до Бреста – 200 км, до дома – 7226 км).

В 19-00 сделали санитарную остановку у какого-то одинокого, но приличного придорожного кафе, поэтому за туалет пришлось заплатить.

В 20-50 приехали на «Паджеро», дали 35 минут на всё. У меня еще оставалось почти 50 злотых. Пошел в магазин, взял йогурт, булочек, сникерс, пачку крекеров, две картошки в стакане, полторашку чая Nestea. Потратил только 25 злотых. В кафе взял вареной картошки – 2 злотых.

В 21-30 подъехал автобус (уезжал сливать туалет). Мы попрощались с водителями, а на их место сел тот же транзитный водитель, что и в начале.

С «Паджеро» выехали только в 21-50 и в 22-10 приехали на границу. В 22-45 зашел польский пограничник, собрал паспорта и сел впереди на откидное сиденье. В 23-20 вернули паспорта. После этого часть туристов пошла оформлять Tax-free, через 20 минут вернулись, а в 24-00 гид принес документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День № 17

8 сентября

Брест – Москва

В 0-05 перевели часы на белорусское время – стало 1-05. В 1-30 въехали на белорусскую таможню. Девушка-пограничник собрала паспорта, через 20 минут вернула. Желающие сходили в туалет. В 2-10 поехали на Брестский вокзал.

На вокзале кто хотел – прогулялся, я часок поспал в автобусе. В 3-40 гид объявила места в поезде, и мы отправились на перрон. Большинство форумчан попало вместе со мной в 5-й вагон, места были примерно те же (у меня было 20е). В 4-00 запустили в вагон, разместились, постелились и в 4-30 поезд тронулся. Все легли спать.

Утром высыпались, а днем, пока ехали до Москвы, общались, обменивались воспоминаниями, впечатлениями, переписывали фотографии. Выйдя в 16-13 в Вязьме, я позвонил в Москву и забронировал в хостеле место в 3-хместном номере. Погода была теплая и солнечная.

В Москву прибыли в 20-20, попрощались. Я сдал сумку в камеру хранения на Белорусском вокзале и отправился в хостел. В хостеле оказалось, что полностью свободен 6-местный номер. Я попросился в него, и меня поселили. Я помылся, заварил на кухне картошку в стакане и посидел там же (на кухне) в интернете («Wi-Fi free»), закачал в «Одноклассники» фотографии с поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хороший отчет!!! Столько подробностей))

Как быстро летит время... Это была незабываемая поездка!

Скучаю по своим попутчикам, смотрю фотографии и вспоминаю, как же все-таки было здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хороший отчет!!! Столько подробностей)) Как быстро летит время... Это была незабываемая поездка! Скучаю по своим попутчикам, смотрю фотографии и вспоминаю, как же все-таки было здорово!

 

Да, всё было просто замечательно! Уже открыто бронирование на следующий год. Едем :derisive: ?

Алёна, можешь написать про Лувр, Версаль? А то получается пробел в отчете :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавлю немного панорамных фотографий:

 

1. Берлин, Рейхстаг

DSC00400.JPG

2. Париж, Лувр

DSC00651.JPG

3. Париж, на Эйфелевой башне

DSC00837.JPG

4. Испания, монастырь Монсеррат

DSC01544.JPG

5. Испания, Ллорет-де-Мар

DSC01733.JPG

6. Ницца

DSC01873.JPG

7. Монте-Карло

DSC01992.JPG

8. Прага

DSC02252.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, всё было просто замечательно! Уже открыто бронирование на следующий год. Едем :derisive: ?

Алёна, можешь написать про Лувр, Версаль? А то получается пробел в отчете :scratch:

 

Леша, по твоей просьбе расскажу о нашей поездке в Версаль! Про Лувр лучше рассказывать не буду, так как я была в полусонном состоянии после ночного переезда.

Итак, было наше третье утро в Париже, мы как всегда встали очень рано. Быстро собрали вещи, спустили их в холл и пошли на завтрак. Позавтракали, погрузили вещи в автобус и полусонные заняли свои места. Не все поехал в Версаль, как уже писал Леша. Кто-то поехал в Диснейленд, кто-то пошел пулять по городу.

Автобус поехал во дворец, и мы услышали шепот в микрофон: «С добрым утром, мой король, с добрым утром». Наш замечательный гид Федор уже сидел в автобусе. Всю дорогу он рассказывал о жизни Людовика XIV, исторических событиях Франции того времени и об истории создания Версаля. Вся группа с удовольствием слушала рассказ Федора.

Время в дороге прошло незаметно. Приехав, мы немного подождали своей очереди, чтобы войти во дворец. Как всегда было много Китайских групп.

Федор провел экскурсию безумно интересно, живо и так естественно, что казалось, будто бы он сам видел, как по роскошным залам гуляли короли!

IMG_2533.JPG

Далее наша группа разделилась. Часть отправилась на дегустацию французских вин, а часть в безумно красивый и очень большой парк Версаля.

Мы пошли в парк. Фонтаны в этот день не работали, но, несмотря на это, мы были потрясены красотой огромного парка!

Конечно, время у нас было ограничено, и мы успели увидеть только самую маленькую часть этой красоты. Надеюсь, что я когда-нибудь туда вернусь!

IMG_2551.JPG IMG_2608.JPG

P.S. Мы долго сомневались, когда выбирали экскурсии, как поступить: брать ли нам экскурсию с гидом, либо взять аудио-гида, либо вообще погулять по дворцу без гида. В итоге выбрали экскурсию с гидом, несколько не пожалели, всем советую! Особенно вам повезет, если экскурсоводом будет Федор =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

almat, а в каком хостёле Вы останавливались на обратном пути? Меня поразило то, что Вы забронировали место за несколько часов до своего приезда в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...