Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ЗД-море Лигурия с 03/09/2012-гид Добринская Елена


ami

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо ТТВ за отличный тур и нашему гиду Добринской Елене Анатольевне за замечательное путешествие и неимоверный труд!!!Закончив нашу поездку человек через час отправился обратно со следующей группой-без сна и отдыха!

 

Также спасибо нашим водителям-загадочному Роберту и весельчаку Роману!

И отдельное СПАСИБО и горячий привет одногруппникам- Вере,Лизе,Наташе,Мише,Жене,Любе,Леше,Саше и всем-всем остальным за чудесную компанию!УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

ПРОЛОГ

Если честно,зареклась,что больше не буду писать отзывы,но желание прорекламировать данный тур оказалось выше моих сил,да и полноценных отзывов по этой программе всего один (по-моему :scratch: ),поэтому приступим...

Перед началом зимы вспомним о лете :cool: ,"позавидуем" счастливчикам :derisive: ,которых ждут новогодние приключения :i-m_so_h:...и вернемся в бархатный сезон 2012

Сразу хочу предупредить,что рассказ будет скорее для "лириков",поэтому "физиков" прошу особо не напрягаться,хотя кое-какие пароли и явки все же будут раскрыты...

 

После апрельского 1-АБ"Вдохновения",прошедшего не очень гладко (с ужасной погодой и душевными муками :sad: ) хотелось тепла и моря,плюс годовая виза не давала покоя,и вот because был выбран 3д-море Лигурия: из-за итальянской Ривьеры,Милана и Портофино. Это была моя вторая поездка в Италию, поэтому первые дни тура с экскурсиями прошли мимо меня,исключительно в самостоятельных прогулках,соответственно придется Вам довольствоваться только моими итальянскими похождениями.

И вообще, в начале своего отзыва хочу поблагодарить Машулю из Самары (за помощь и любовь к Италии),Нюшу Принцессу (за тему про итальянскую кулинарию:столько ресторанов я не посетила ни за одну свою поездку),Ольгу Новикову (за идею морских симпозиумов :derisive: ),Ольгу-Якутку(за любовь к самостоятельности и мегапозитив :i-m_so_h: ) и особенно Vera-Z за компанию и мужество :thank_yp: А также своих соучастников по нашему незабываемому 9ф+ от 2010 (Аллочку,ТульскогоТокарева и Маверика) поскольку заезд на Лазурку был наполнен приятными воспоминаниями :cool:

 

p/s сразу прошу прощения,но писать буду,наверное,долго:конец года,работа и все такое... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, здравствуй, дорогая! Надо же, я все ждала, ждала твоего отзыва и решилась начать писать свой. И именно сейчас, открыв ветку для начала своего рассказа, увидела твой отзыв. Молодец! Меня тоже раззадорило то, что по отдыху в Италии так много отзывов, но всё Соренто и Римские Каникулы, а так полюбившияся Лигурия и Санремо остаются не замеченными, несправедливо и ообидно! А тур действительно ОЧЕНЬ хороший. Жду продолжения. Ну, ее, эту работу!!! (Шучу, шучу, зарабатывай деньги на следующие туры :good3: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могууууууууууууууу!Вообще на работе жесть!!!Напарники в отпуске-я одна за всех :ireful3:

 

Пишите свой-пусть лучше два чем ни одного :i-m_so_h:

 

можете писать прямо здесь-будет еще круче-два в одном!Тем более на экскурсиях я почти не была,а Вам 100% есть что рассказать :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, ждала, ждала, когда у Мариши появится время для отзыва, но видно, как она написала, "жесть" еще не закончилась. А зато я теперь свободный человек, не обремененный заботами и мыслями о работе. Словом, пенсионер.

Итак, пролог Марина написала. Для меня путешествие начинается с волнующего момента - прибытия в Брест. Как всегда все силы были брошены на преодоление дистанции вагон-автобус. Заранее было занято место в тамбуре и я первая вылетела из вагона, мне всегда попадаются первые вагоны, а значит, прибывающие в Брест -последними. Быстренько, преодолевая препятствия в виде чемоданов, сумок, разинутых ртов, добегаю до нашего желтенького автобуса - и я на своем месте! Вот и моя дорогая Мариша подошла, мне стало веселее. Я впервые поехала одна и так получилось, что с Мариной, познакомившись в апрельском туре, случайно оказались и в этом вместе, чему я на протяжении всего тура была очень рада. Но народ что-то не очень активно подтягивается, несмотря на активные действия нашего гида-сопровождающего Елены Добринской. Вот не хватает двух человек, но тут прибегают четверо. Начались разборки, оказывается, две женщины попали из другого тура (а сели в автобус одними из первых). Пока разобрались, достали их багаж... Словом, пробыли на границах более трех часов.

 

Но вот и Паджеро - стоит как всегда на своем месте и спокойненько поглядывает на снуюющих туристов, озабоченных всяческими проблемами - обмен денег, завтрак, склеп, туалет и т.д.

 

DSCN1978.JPG DSCN1981.JPG

 

Это наш новенький автобус, весьма Ну, а это под кодовым названием "Наше все"

комфортный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот первый день тура! Мне почему-то показалось, что путь в сторону Берлина более легкий и короткий, нежели в сторону Чехии. К тому же были нескончаемые пробки из-за строительства дорог, словом, все намучились. Остановка на обед была в Гурски. Я была там первый раз, было интересно, как внутри кафе, так и в окрестностях. Все попросторнее и масштабнее, чем "Подо львами". Выбор блюд огромный, но как-то не по мне, показалось все жареное, жирное, наваристое.

 

DSCN1983.JPG DSCN1984.JPG

 

DSCN1987.JPG DSCN1989.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как правильно - Гурски или Горски?

Погода была замечательная, тепло и не жарко. Пообедав, двинулись дальше, опять нескончаемые пробки.В отель в Брно приехали совсем поздно. Так как я писать отзыв не планировала, то и записи не вела, поэтому время прибытия-убытия в отели, города будет ориентировочное.

Отели на всем маршруте были (по крайней мере для меня) нормальные, завтраки тоже, что об этом говорить и рассуждать. Ведь наша цель - встреча с прекрасной Европой, новые впечатления, радость.

В Брно прогулок у меня не было - приехали поздно ночью (мне почему-то запомнилось где-то в районе 12 часов), а выехали в Вену рано.

Дорога была красивой, уже начались Альпы. Елена давала исторические справки. И вот она красавица белоснежная! Я в Вене была впервые, поэтому взяла экскурсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале нас привезли к дому Хундертвассера. Администрация г. Вены поручила международно признанному художнику Хундертвассеру , много критиковавшему традиционный коммунальный стиль, построить жилой дом. Дом, возведенный в период с 1983 по 1985г., выделяется не только богатством орнамента и цветов, но и тем, что в нем реализована основная идея Хундертвассера, как борца за чистоту экологии. В этом необычном доме полы неровные, окна расположены несиммеирично, стены оштукатурены неравномерно.На крышах и окнах растут кусты и деревца.

 

DSCN1996.JPG DSCN2001.JPG

Мостовая перед домом тоже неровная

 

DSCN2003.JPG DSCN1997.JPG

 

Сувенирный магазин напротив дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что начали писать подробный отзыв! Италия меня обворожила, теперь после Сорренто хочется куда-нибудь еще. Скорее всего поеду летом в этот тур, поэтому интересно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вера Витальевна, что начали писать :thank_yp:

Я уже тоже почти освободилась,так что может тоже кое-что добавлю :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вера Витальевна, что начали писать :thank_yp:

Я уже тоже почти освободилась,так что может тоже кое-что добавлю :i-m_so_h:

 

Марина, что значит -может тоже кое-что добавлю? Давай, давай по полной программе! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почувствовать Вену у меня как-то не получилось. Наверное, потому что основное время было занято экскурсиями по городу и в Сокровищницу Габсбургов. В оставшееся время я прошлась по торговой улице, по Рингштрассе (Кольцевая улица). Уезжала с чувством недоувиденного, недопонятого. Поэтому у меня осталось огромное желание новой встречи с Веной! Я просто мечтаю походить самостоятельно, посидеть в кафе, неспешно зайти в храмы и соборы, послушать и побывать в Опере!

Идти или не идти в Сокровищницу я долго думала. Созерцание драгоценностей, богатых церемониальных одежд, драгоценной утвари - как-то особого интереса не вызывало. Но в пользу Сокровищницы меня склонила возможность увидеть Духовные Сокровища музея. И я прикоснулась душой к таким дорогим для христиан святыням. В музее представлены такие реликвии: гвоздь, которым была прибита рука Христа, зуб Иоана Крестителя, часть скатерти с Тайной Вечери, копье, которым центурион римской армии Гай Кассио Лонгин проткнул тело Христово,прервав Его страдания. Это копье называют копьем судьбы. По преданию овладевший тайнами которого человек сможет управлять судьбами мира. Известно, что Гитлер часами стоял перед ним.

Несомненно, интерес вызвала Корона Римской Империи и колыбель сына Наполеона, сделанная из 280 кг позолоченного серебра. Конечно, чувства волнения возникали в Сокровищнице.

Фотографировать в музее нельзя.

 

DSCN2006.JPG DSCN2019.JPG

Вот такие красивые изделия из бисера

 

DSCN2021.JPG DSCN2023.JPG

 

DSCN2034.JPG

 

DSCN2042.JPG DSCN2047.JPG

 

DSCN2054.JPG DSCN2055.JPG

 

DSCN2057.JPG DSCN2060.JPG

 

Усыпальница Альберта Вот такие милые пенсионеры путешествуют по социальным путевкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот снова в путь. Далее наша ночевка была в Италии, отель Кристалло.

 

DSCN2069.JPG

 

На следующий день нас ждала Венеция. Как горячо я ждала этой встречи! И мои надежды не обманулись - я полюбила этот город и очень - очень хочу возвращаться туда вновь. После экскурсии по городу, на которой как всегда что-то видишь, что-то слышишь, у меня было свободное время, т.к. я не пошла обедать и не пошла во Дворец Дожей (о чем не жалею). Свободные часы я бродила по узеньким улочкам, мостикам, глазела на витрины магазинов, покупала сувениры. И в душе было ощущение бесконечной радости! Катание на гондолах - какое это было увлекательное путешествие для меня. Я и в следующий раз (дай Бог мне новой встречи!) обязательно покатаюсь по каналам.

Любовалась изделиями из стекла. Зашла в Собор Сан Марко. Какой он красивый и снаружи и внутри. Купола, алтарная часть покрыта золотом, и как мне показалось, какой-то перламутрово-золотой плиткой. Ох, простите мне мою невежественность. Надо посмотреть в интернете.

 

DSCN2078.JPG DSCN2093.JPG

Причал гондол Мост Риальти

 

DSCN2082.JPG DSCN2098.JPG

 

Гранд канал

 

DSCN2109.JPG DSCN2122.JPG

 

Дворец Дожей Площадь Сан Марко

 

DSCN2125.JPG DSCN2129.JPG

 

DSCN2130.JPG

DSCN2145.JPG DSCN2140.JPG

 

DSCN2141.JPG DSCN2142.JPG

 

DSCN2143.JPG DSCN2152.JPG

 

DSCN2148.JPG DSCN2159.JPG

 

Последние минуты в Венеции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венеции были куплены симпатичные сувениры: магниты в виде масок (очень хорошенькие и всем понравились), пробки для бутылок с наконечниками в виде масок и цветного стекла, браслетики и т.д. А вот купленные в Вене шоколадки и конфеты во время стоянки автобуса в Риме подтаяли и деформировались(было жарко, а в автобусе пока мы ходили на экскурсию кондиционер не включался). На подарки почти не пригодились, но сын с большим удовольствием их опробовал (хотя детинушка большая).

Следующим городом был Рим. Как ни странно, у меня он вызвал неоднозначное впечатление.Показался не единым целым, а фрагментарным, состоящим отдельно из руин, масштабных скульптурных ансамблей и городских улиц. Но надо сказать, ночь -то была у меня беспокойная: мое сознание всю ночь будоражили всевозможные колесницы, статуи, скульптуры. Вот такая неожиданная атака на мою бедную психику. Город масштабен, грандиозен и величествен! Даже сейчас, окунаясь в воспоминания, я волнуюсь. Я так решила, что Рим обладает какой-то сильнейшей энергетикой, накопленной за многие века его богатой историей, влиявшей на судьбы многих стран и поколений. Я думаю, что жизнь, энергия тех времен присутствует и сегодня в необитаемых Колизее, Римских форумах, термах и влияет на атмосферу города. Да...

Поднялись на Капитолийский холм, попили воды из фонтана Треви, поклонились праху Рафаэля в Пантеоне, полюбовались необыкновенно прекрасной площадью Венеции. А затем у нас была экскурсия в Ватиканские музеи. Теперь я знаю: я полюбила скульптуру. Хотелось бесконечно разглядывать прекрасные фигуры, высеченные из мрамора. Сикстинская капелла, собор и площадь Св.Петра... Кто был, тому не надо расписывать все это, а кто не был - нужно самому увидеть.

День получился ярким и насыщенным. Отъезд в отель был назначен на 20 часов. Два часа было свободного времени, прошлись по магазинам. Один день для Рима, что это такое? Так, заглянуть в щелочку, хлебнуть глоток его воздуха и все.

 

DSCN2166.JPG DSCN2168.JPG

 

DSCN2172.JPG DSCN2266.JPG

Свадебная процессия на Капиталийском холме. Тоже свадьба

 

DSCN2181.JPG DSCN2183.JPG

 

На смотровой площадке Фонтан Треви

DSCN2185.JPG DSCN2193.JPG

 

DSCN2210.JPG

 

DSCN2222.JPG DSCN2226.JPG

 

DSCN2233.JPG DSCN2256.JPG

 

DSCN2262.JPG DSCN2272.JPG

 

DSCN2267.JPG

DSCN2267.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали в Риме. Утром выехали во Флоренцию. Еще весной, рассматривая Боттичеллевских Мадонн в Лувре, моя душа страстно желала увидеть Мадонн в Галерее Уффици. Но выбирая дополнительные экскурсии, я заметалась - Уффици или свободное время (стыдно признаться, ну очень хотелось еще побывать на рынке и купить сумку!). Но все-таки я устояла перед меркантильным соблазном - душа победила и я оплатила галерею. А время сложилось так, что я везде успела!

Флоренция начинается с прекрасных пейзажей на берегу реки Арно.

Ах, как жаль, что у меня не получаются красивые фотографии, да и увеличивать я их не умею! Вот читала отчет semki о Сорренто и восхищалась фотографиями! Марина, что же ты молчишь,ну давай, скорее подключайся! А то наша прекрасная Лигурия без твоих фотографий и рассказов будет не конкурентноспособной!!! :resent: :cray:

 

DSCN2287.JPG DSCN2288.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, есть ли еще город на планете, где жило и творило столько гениев искусства: Данте, Джованни Боккачо, Микеланджело, Боттичелли,Леонардо да Винчи,Рафаель Санти, Бенвенуто Челлини и многие, многие другие гении!

Флоренция - родина ренессанса. История Флоренции, это история практически всей эпохи Возрождения.

Даже маленький Пинокио - родом из Флоренции, по случаю чего много сувенирной продукции в честь него.

Экскурсия началась от базилики Санта-Кроче - собор Святого Креста. Над созданием этого собора работали Донателло и Визари. Этот храм известен также тем, что здесь захоронены великие люди - Данте, Галилео Галилей, Микеланджело, Россини, Михаил Огинский.

Но с утра собор был еще закрыт, а потом, к сожалению, не было времени вернуться.

 

DSCN2289.JPG DSCN2293.JPG

 

Пл. Санта-Кроче . У входа в собор

 

DSCN2297.JPG

 

Памятник Данте на площади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь лежал через милые узенькие улочки к Дому-музею Данте Алегьери. Гидом Галиной была рассказана история платонической любви Данте к Беатриче. Зашли в церковь, где по иронии судьбы венчалась Беатриче, но не с Данте. Биатриче умерла совсем молодой, но любовь Данте прославила ее на века:

В своих очах Любовь она хранит;

Блаженно все, на что она взирает;

Идет она - к ней всякий поспешает;

Приветит ли - в нем сердце задрожит.

 

Грустная история...

 

DSCN2300.JPG DSCN2301.JPG

 

DSCN2303.JPG DSCN2306.JPG Дом-музей Данте

 

 

Затем мы дошли до кафедральногоСобора Санта Мария дель Фьоре. Огромный собор, по замыслу архитекторов должен вмещать в себя 90 тыс. человек, в те времена всех жителей.Облицован белым, красным, зеленым мрамором. Очень величественен.

 

DSCN2318.JPG DSCN2322.JPG

 

DSCN2331.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии часть группы отправилась на обед, организованный Еленой, а у меня было свободное время часа2-2,5 до галереи Уффици. Первым делом я помчалась на кожаный рынок. Бродила больше часа, в итоге купила две сумки- темную и светлую. Всем подругам понравились, хожу сейчас с удовольствием. Затем у меня было немного времени, прогулялась по улицам, съела фоккаччу со шпинатом, затем зашла в кафе на пл. Сеньории, выпила чашку капучино и съела тирамису. А кофе в Италии очень вкусный, как мне кажется, лучший в Европе.

Погуляла по площади и время настало для галереи. К сожалению, экскурсия прошла бегом, но я все-таки постояла подольше у Боттичелли. Конечно же - у Венеры и Весны, а также мне очень нравится картина Мадонна дель Магнификат (в овальной раме). Коллекция богатая, одна из лучших в мире. Сейчас я купила альбом "Галерея Уффици" и с большим удовольствием рассматриваю репродукции и читаю комментарии.

Флоренция действительно удивительный город, город-музей. Что ни шаг, то творение какого-нибудь гения. Я счастлива, что побывала там.

 

DSCN2333.JPG DSCN2337.JPG

 

DSCN2343.JPG DSCN2345.JPG

 

DSCN2346.JPG DSCN2351.JPG

 

DSCN2354.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали в сторону побережья где-то после пяти часов вечера. Путь предстоял не близкий. Природа вокруг необыкновенно красивая. Италия, что тут скажешь! стемнело, начались горные серпантины. Молодые водители газа поддавали, на поворотах было страшновато. Проехали мимо сверкающей ночными огнями Генуи, а вот уже берег морской. Поднялись по серпантину , а затем спустились к Санремо. Долгожданный отдых начался! Разместились в отеле Grand Hotel de Londres 4****. Отель внешне и внутренне достаточно помпезный, комфортный. У меня номер одноместный, небольшой, но уютный. Единственно мне не повезло - окно выходило на внутренний двор с хоз. постройками, но самое неприятное - работал производственный холодильник (рядом был ресторан). Я конечно попыталась на следующий день обратить на это внимание Елены, но реакции не было. Тогда я решила забыть об этой проблеме и не портить себе отдых. Задернула штору, окно закрыла, благо было не жарко. Внутренне я всегда готова не обращать на такие мелочи внимание. В отзыве я конечно изложила просьбу ТТВ не селить туристов в этот номер.

Завтра будет море, погода теплая, целый день свободный. Чемоданы 7 дней не сдвинутся с места. Красота! Скорее в душ и спать.

 

DSCN2364.JPG DSCN2365.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро встретило солнышком. Настроение отличное! Позавтракали. Завтраки хорошие, полные. Затем был инструктаж и мы свободны. Если по городам мы с Мариночкой как-то почти не пересекались, т.к. она была в свободном плавании, а я по экскурсиям, то в Санремо Марина была моей подружкой, несмотря на серьезную разницу в возрасте. В нашей компании были еще две милые девушки - Лиза и Наташа. Я поначалу осторожно входила в эту компанию, не желая навязываться им в подружки, но они, как мне казалось, с радостью приняли меня в свой круг. С молодыми мне было легко и интересно. Вместе на пляж, вместе обедать, ужинать.

После инструктажа осмотрели двор отеля, очень уютный, красивый. Обошли пляжи, а они совсем недалеко от отеля. Решили пойти на платный - зонт, лежак 9-10 евро целый день, 5 евро полдня. Раздевалка, туалет, душ. Здесь же ресторанчик, в котором очень вкусная еда. Как я себе сейчас завидую!

 

DSCN2359.JPG DSCN2360.JPG

 

DSCN2362.JPG DSCN2363.JPG

 

DSCN2470.JPG DSCN2471.JPG

 

DSCN2472.JPG

DSCN2361.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то часов до трех мы были на пляже в состоянии неописуемого блаженства. Затем мы с Мариной пошли обедать, а девочки остались. Марина по адресу, полученному заранее на форуме, нашла отличный ресторанчик, она , надеюсь, напишет его название (что-то "блу" и "маре"). Действительно, там туристов не встретили, а кухня отличная! Кстати, ради справедливости нужно отметить, что в Санремо кухня нам понравилась во всех ресторанчиках, где мы были. Заказали пасту с омаром, Марина - бокал молодого вина, я воду. Ну и конечно - кофе, я традиционно капучино, она - эспрессо. Как было вкусно и просто приятно спокойно, не торопясь, посидеть за столиком, поговорить, посмотреть по сторонам. Чем хороши туры с отдыхом - возможностью в течение нескольких дней спокойно, созерцательно и в то же время с пользой для своей любознательности провести время. Ведь красивого и интересного можно увидеть и на месте.

Паста с омаром оказалось очень вкусной, сама паста была пропитана вкусом омара. Кофе эспрессо в Италии наливают буквально полчашки, ( а чашечка мл 50) даже ложечка не окунается. Нас сразу об этой особенности Италии предупредила Елена. Приятно проведя время в ресторанчике, мы прошлись по Санремо. Для нашего поколения этот город был знаковым. В эпоху "закрытого занавеса" трансляция фестиваля зарубежной музыки был для нас глотком свежего воздуха, возможностью хоть слегка прикоснуться к той, неведомой для нас, жизни. Городок мне очень понравился, спокойный, дружелюбный, легкий в ориентире. В 5-7 мин от отеля был гипермаркет, очень удобно.

 

DSCN2369.JPG DSCN2370.JPG

 

DSCN2371.JPG

 

пляж, где мы отдыхали, море чистое, пляж песчаный

 

DSCN2380.JPG DSCN2378.JPG

 

Для омара нам был выдан целый арсенал пыточных инструментов - клещи, крючки. Мы быстро освоили их.

 

DSCN2537.JPG DSCN2542.JPG

 

Это мы с Наташей в ресторанчике прямо на пляже. Она ела пасту с морепрдуктами, а я - морепродукты "фри" - очень вкусно, даже забыла, что сначала нужно сфотографировать, а потом приступать к трапезе. Поэтому не очень эстетично. Огромная тарелка деликатесов - 13 евро, бокал вина -3,5 евро.

 

Ну а это немного видов Санремо:

 

DSCN2375.JPG

 

DSCN2384.JPG DSCN2387.JPG

DSCN2475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, надежды на Маришины фото пока не оправдываются, что ж, ждем, ждем...

Из 6 дней в Санремо было три выездных экскурсии: Ницца (Монако, Монте Карло, Канны, ф-ка Фрагонар - полный день), Турин и Генуя (Санта-Маргарита, Портофино). Еще дома я оплатила все экскурсии (Ницца была в подарок), но затем отказалась от Турина, так хотелось моря. Четыре полных дня было море! Погода стояла хорошая, один день только немного штормило и вода была прохладной, но все равно купались. Надо сказать спасибо нашему гиду-сопровождающему Елене Добринской за хорошую организацию тура, за исключительно доброжелательное отношение к нам. Иначе как "друзья мои" она к нам не обращалась.Она ориентировала буквально по всем вопросам, питание, покупки, маршруты. По ее рекомендации мы устраивали ужины из супермаркета: огромные креветки на развес - готовые к употреблению без обработки(10-11 евро за 1кг - 300гр -большая порция, сыр моцарелла и всевозможные другие сорта, местные оливки (в Лигурии особый сорт оливок -некрупные, коричневого цвета). Опять скажу о плюсе тура с отдыхом - можно как следует попробовать много местных деликатесов, как из магазина, так и в кафе-ресторанах. А вот на рынок сходить не удалось, он работает до обеда, а отрывать время от моря не хотелось.

На второй день в Санремо была поездка в Ниццу. При выборе тура в Италию с отдыхом решающим моментом для меня была возможность вновь увидеть полюбившуюся Ниццу. Маршрут проходил так - Канны, Фрагонар, Ницца, Монако, Санремо.

В Каннах я оторвалась от группы и пошла гулять самостоятельно, поднялась немного вверх от набережной и прошлась по узеньким милым улочкам. Затем спустилась к набережной и Дворцу кинофестивалей. В этот раз дорожки красной не было, как объяснили - меняли перед фестивалем. Времени было немного, часа два. Затем поехали во Фрагонар, я изначально не собиралась там ничего покупать, т.к. все-таки предпочитаю классику. К тому же в апреле я уже купила флакончик фрагонаровских духов , но мне они как-то не очень. Но все-таки поддалась всеобщему ажиотажу и купила маленький флакончик Soleil (кстати, по отзывам на форуме).

Ницца! Все-таки как я люблю Францию. Мне так хотелось услышать распевное " бонжур, мадам, мерси, мадам". В итальянских магазинах тоже приветствуют, но во Франции это звучит как-то особенно проникновенно. В Ницце у меня было несколько целей кроме главной - прогуляться по городу, набережной - купить вина в местном винном магазинчике, сыра, поесть морских гребешков и купить себе из одежды что-нибудь. Все планы были успешно реализованы. Сердце мое, как мне казалось, билось сильнее (а может, замирало), когда я гуляла по этому городу -пл. Массена, пл. Салейя, Английская набережная, все знакомо и мило сердцу. В Манго купила красивую белую блузку, в Моноприксе - твердого сыра двух сортов. А вот магазинчик в районе набережной нашла не сразу. Почему искала именно его - в прошлом году купила там бордо (продавец посоветовал, когда я обратилась за помощью), дома выпили, сыну очень-очень понравилось, хотя он достаточно хорошо разбирается в винах. Но все-таки магазин нашла и опять тот же продавец любезно помог с выбором. На моем юбилее все отметили это вино. Ну а потом мы с Мариной пообедали на площади Салейя - морскими гребешками. Вкусно. А затем - опять набережная, штормило, не было той лазури, которая поразила в прошлом году, но все равно непередаваемо красиво! Разулась, зашла в море - как побывать здесь и не окунуть хотя бы ноги. После Ниццы мне уже как-то не очень хотелось ехать в Монако, я бы лишний час-два осталась здесь.

Дорога в Монако тоже заставляет восхищаться не уставая. Горы, море, а вот и знаменитый порт с дорогущими яхтами. В Монако купила внуку футболку и каскетку с символикой формулы один. В прошлом году он не снимал привезенную оттуда же каскетку даже дома. В Монте-Карло приехали, когда стало смеркаться, зажглась подсветка, очень красиво! В казино я не пошла, т.к. в прошлом году отметилась проигрышом 5 евро. Мы с девочками выпили кофе рядом на террасе кафе. Хорошо. День насыщенный и душевный.

По фотографиям посмотрела -Фрагонар была после Ниццы.

 

Канны:

 

DSCN2475.JPG DSCN2476.JPG

 

DSCN2478.JPG DSCN2479.JPG

 

DSCN2480.JPG DSCN2483.JPG

 

Ницца

 

DSCN2484.JPG DSCN2489.JPG

 

пл. Массена Кафе на пл. Салейя, морские гребешки

 

DSCN2490.JPG DSCN2491.JPG

 

DSCN2496.JPG DSCN2497.JPG

 

DSCN2501.JPG

 

DSCN2503.JPG фабрика Фрагонар

 

Монако, Монте-Карло

 

DSCN2513.JPG DSCN2514.JPG

 

DSCN2515.JPG DSCN2516.JPG

 

DSCN2518.JPG DSCN2524.JPG

 

Монте-Карло, театр

 

DSCN2526.JPG DSCN2527.JPG

 

Hotel de Paris казино

 

DSCN2528.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...