Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7М с 12.9.12 Север Польши - Германия (+ Прага)


B.O.

Рекомендуемые сообщения

Тур новый, закончился всего второй заезд. Я бронировал этот тур весной, но группа не набралась, поездка не состоялась. С тех пор продолжительность возросла на 1 день (с 9 до 10 дней), несколько возросла и цена. А вот добавочный день так и остался непривычно "пустым". Предложено было посетить дополнительно Вроцлав, но многие из группы, я в их числе, там уже бывали, да и не "звучал" этот симпатичный город в конце очень интересного штатного маршрута. Пожалуй, и Прага при всей ее привлекательности была излишней.

Основной маршрут был следующим: 2 день - Торунь, 3 - крепость Мальборк, Гданьск, Сопот, Гдыня (галопом), 4 - Берлин (доп. Потсдам), 5 - Гамбург (предложение гида-сопровождающего Светланы Саяпиной дополнительно заехать в Бремен прошло на "Ура!"), 6 - Кельн, Кобленц и рейнские замки, 7 - Мюнхен, 8 - Прага, 9 - пусто. Надеюсь, маршрут еще будут дорабатывать. Я бы предпочел вместо Праги и следующего пустого дня дополнить маршрут Нюрнбергом и/или Баварскими замками, а далее завершить маршрут посещением Кракова. Это было бы логичнее, поскольку Прага, при всей ее красоте, выпадает из темы.

Внимание! Сокровища Баварских королей разрешили фотографировать! Это случилось прямо к нашему приезду, даже таблички с запретом еще не успели убрать. Конечно, без вспышки! Хотя некоторым особам, преимущественно московской национальности (я, разумеется, говорю не о всех москвичах, среди которых у меня много родни и друзей!), надо непременно нарваться на замечание охраны, и только потом отключить блиц! Спасибо Светлане, подвигнувшей меня на эту экскурсию, которой я собирался пренебречь, зная о давнем запрете!

Переезды после выезда из Польши несколько утомительны, возможно удастся их чем-нибудь "разбить". Для меня были прежде всего важны Кельн и Северо-Запад Польши. Этого района Польши нет больше ни в одном туре, хотя по памятным фестивалям Сопот до боли знаком. Даже те туристы, которые поехали для шопинга, были очарованы трехградьем и Мальборком - местами не истоптанными, малоизвестными и очень красивыми. Конечно, как и Кельнский собор, все это восстановлено буквально из пепла, но сделано все с большой любовью и чувством прекрасного.

Отели по маршруту все 3*, кроме последнего - четырехзвездного, который и на 3* не тянул. Во всех трехзвездных отелях на завтрак - богатый "шведский стол", и только в 4* "под занавес" - горячее блюдо на завтрак из одной сосиски "по Барановски". Но в целом поездка оставила очень хорошее, теплое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

О каких сокровищах баварских королей, что можно теперь фотографировать, идет речь? В каком городе, замке, музее или где? Пожалуйста, поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Северо-Запад Польши. Этого района Польши нет больше ни в одном туре"

 

 

 

Торунь, Мальборк, Гданьск, Гдыня, Сопот (особенно Сопот и Гдыня таким галопом) есть в еще в туре 1NB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких сокровищах баварских королей, что можно теперь фотографировать, идет речь? В каком городе, замке, музее или где? Пожалуйста, поясните.

В этом туре из Баварии только Мюнхен, естественно, речь о Резиденции. Вообще, вероятно, это новшество относится и к другим музеям Мюнхена, так должно быть по логике.

"...Северо-Запад Польши. Этого района Польши нет больше ни в одном туре"

Торунь, Мальборк, Гданьск, Гдыня, Сопот (особенно Сопот и Гдыня таким галопом) есть в еще в туре 1NB.

Да, упустил. При появлении этого тура в нем этих городов, помнится, еще не было. Я забыл в спешке, что с туристами этого маршрута мы поначалу ехали параллельно, кстати, гидом-сопровождающим у них была хорошо знакомая мне по Скандинавскому вояжу Наталья Пономарева. Вообще, приятно встречать на маршруте старых знакомых! И в нашей группе были туристы с которыми уже ездил в туры ТТВ в прошлом.

Продолжая тему, добавлю, что и наши водители Олег и Иван, и гид-сопровождающий Светлана Саяпина сейчас загружены "под завязку". Света, оставив нас в Бресте, уже утром должна была встречать следующую группу по другому маршруту, а экипаж, высадив нас у брестского вокзала, готовил машину к новому рейсу по новому направлению с новой группой. Удачи им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем коротенько осветить маршрут, обращу внимание еще на одно достойное упоминания обстоятельство. Пересечение границы при выезде пришлось у нас на ночь с 20 на 21 сентября. Этот момент следует запомнить, поскольку он приходится на День работника Таможни. Праздник Таможня решила отметить Трудовыми успехами в службе, поэтому все автобусы с туристами, во всяком случае, по нашу группу включительно, пошли на досмотр один за другим. К моменту досмотра нашей группы уже наступило некоторое насыщение, собственный багаж туристов досматривали уже выборочно. Проблем не возникло, но воспоминания остались. Стоит обвести дату в календаре красным кружочком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100_9705.JPG 100_9706.JPG

Путешествие началось для меня с посещения Японского сада по совету друзей перед отправлением поезда, где замечательно провел время в погожий день бабьего лета. LiNa, спасибо за подсказку!

В Бресте одна пара так резво осуществила бросок к автобусу, что заскочила в чужой и уехала к границе раньше всех. Через некоторое время потерявшиеся нашлись, задержка была сравнительно небольшой и мы благополучно преодолели этот рубеж. Варшаву оставили по левому борту. Первым пунктом маршрута была Торунь.

100_4013.JPG 100_9716.JPG

Знакомство с городом местный гид Станислав начал приколом из репертуара массовиков-затейников. Такие приколы выдумывают сами гиды в качестве развлечения. Идея была в том, что б всех туристов поставить к стенке местной наклонной башни, якобы для отсечения "нечестных"- тех, кто не устоит на ногах, что, по словам гида, практиковалось в прежние времена. Конечно, в реальной жизни такого быть не могло, хотя бы по той простой причине, что башня в те времена такого наклона еще не имела.

100_9719.JPG 100_9738.JPG

Город знаменит руинами замка Крестоносцев, обосновавшихся в здешних краях по завершении Крестовых походов, цельным средневековым архитектурным ансамблем центра. Коме того он славится пряниками. Знаменитым уроженцем Торуни является Николай Коперник, который, пребывая в тишине и покое на задворках Европы, создавал свою теорию мироздания. Практически о том же и в те же времена посмел заикнуться Галилео Галилей, но он неосмотрительно сделал это под боком у Папы Римского и еще счастливо отделался, избежав Костра Святой Инквизиции! Впрочем, жизнь, как известно, движется по спирали - скоро с этой ересью будет покончено, по крайней мере, в России.

100_9752.JPG 100_9762.JPG

А у нас Торунь оставила приятное впечатление в качестве начала пути в окружении средневековых красот. В конце пребывания в городе группа отобедала в организованном порядке, но в дальнейшем решили, что лучше потратить это время на самостоятельный осмотр мест пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре из Баварии только Мюнхен, естественно, речь о Резиденции. Вообще, вероятно, это новшество относится и к другим музеям Мюнхена, так должно быть по логике.

Извините, что возвращаюсь к этому вопросу, но, вероятно, Вас неправильно информировали, потому что в Резиденции Виттельсбахов (Мюнхен) и в Пинакотеках (трех) и других музеях города и Баварии фотографировать БЕЗ ВСПЫШКИ и прежде было разрешено. Мало того, меня по просьбе фотографировали в Резиденции сами служители (!), когда убеждались, что съемка будет без вспышки, хотя, с отсылом к немецкой педантичности, если уж было бы нельзя, то они ни в какую не стали бы этого делать. Вот где действительно запрещено фотографировать (даже без вспышки), так это в Нойшвантшайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что возвращаюсь к этому вопросу, но, вероятно, Вас неправильно информировали, потому что в Резиденции Виттельсбахов (Мюнхен) и в Пинакотеках (трех) и других музеях города и Баварии фотографировать БЕЗ ВСПЫШКИ и прежде было разрешено.
Подтверждаю эту информацию. Но в Антиквариуме мюнхенской Резиденции очень странный дяденька-смотритель, которому вспышки мерещатся там, где их нет. Я сама только с 3-го раза поняла, что замечание он пытается сделать мне.) А я не могла понять, почему он меня окликает, т.к. снимала без вспышки. Пришлось даже немного поспорить с ним и вежливо попросить его проверить зрение.)))
Вот где действительно запрещено фотографировать (даже без вспышки), так это в Нойшвантшайне.
И не только там, но и в Линдерхофе, и в Херренкимзее. Про Хоэншвангау не уверена, надо посмотреть по фотографиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, что возвращаюсь к этому вопросу, но, вероятно, Вас неправильно информировали, потому что в Резиденции Виттельсбахов (Мюнхен) и в Пинакотеках (трех) и других музеях города и Баварии фотографировать БЕЗ ВСПЫШКИ и прежде было разрешено. Мало того, меня по просьбе фотографировали в Резиденции сами служители (!), когда убеждались, что съемка будет без вспышки, хотя, с отсылом к немецкой педантичности, если уж было бы нельзя, то они ни в какую не стали бы этого делать. Вот где действительно запрещено фотографировать (даже без вспышки), так это в Нойшвантшайне.

Таблички, извещающие о запрете на любое фотографирование и видеосъемку, висят в Резиденции по сей день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

меня по просьбе фотографировали в Резиденции сами служители (!), когда убеждались, что съемка будет без вспышки, хотя, с отсылом к немецкой педантичности, если уж было бы нельзя, то они ни в какую не стали бы этого делать.

Вопрос, полагаю, имеет простой ответ. Запрет касается фотографирования музейных экспонатов, но Вы к таковым не относитесь, потому служащий и оказал Вам любезность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Всех с нашим праздником - Днем Туризма!

100_4051.JPG 100_4053.JPG

Фотографии из предшествующей поездки с посещением Торуни я уже выложил в своем блоге, но и здесь они не помешают. В той поездке группа основательно застряла при прохождении границы, в город мы прибыли поздним вечером, но, как видно, нет худа без добра.

После Торуни была ночь в первом по маршруту отеле Hotton под Гдыней, 3 звезды которого после плацкарта показались царскими покоями, а утром нас ждал самый богатый за всю поездку "шведский стол". Осмотр трехградья Гдыня - Сопот - Гданьск начался с фотопаузы у порта. 5 минут было маловато. Здесь и действующие реальные парусные суда и декоративные, стилизованные под каравеллы времен Колумба, прогулочные "парусники".

100_9769.JPG 100_9771.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама только что с Севера Польши (но с другого тура) - тоже очень понравилась и Торунь и другие города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама только что с Севера Польши (но с другого тура) - тоже очень понравилась и Торунь и другие города

Так мы же параллельно ехали по Польше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопот памятен мне прежними фестивалями, проходившими там в давние годы.

100_9776.JPG

Город на балтийском побережье стал популярным курортом, благодаря наполеоновскому медику (J.J. Haffner, 1775-1830), памятник которому стоит в парке на взморье. С парка и началась экскурсия.

100_9779.JPG 100_9788.JPG

Затем вышли к "Гранд отелю",конечно, для проживания в отелях с видом на Балтику надо иметь средства.

100_9783.JPG 100_9785.JPG

Но пляж общедоступен, в летние месяцы было бы неплохо здесь задержаться.

100_9796.JPG 100_9800.JPG

Город симатичный, остановились перед строением в стиле Хундертвассера, скромно именуемым Красивый домик. Но уже пора в автобус

100_9801.JPG 100_9814.JPG

Нас ждал 20-минутный концерт-презентация нового органа. Концерт прошел в Katedra Oliwska, но репертуар преимущественно был светским: Шуберт, Фибих,...и, конечно, Ре-минорная Токката Иоганна Себастьяныча. Орган хорош! Костел оформлен с любовью и вкусом.

100_9802.JPG 100_9807.JPG

Над Алтарем парит очаровательное облако. "Красиво и вселяет надежды!" Хочется думать, что есть там кто-нибудь, кто где-нибудь когда-нибудь быть может хоть чем-нибудь тебе поможет. Только ждать надо долго! Жизни не хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гданьск. По пути к старому городу открывается вид на Мариацкий костел. Горд восстановлен из послевоенных руин, причем, восстановление еще не закончено, видно, что есть еще, над чем трудиться.

100_9818.JPG 100_9821.JPG

Оставив справа пристань, где швартуется прогулочное судно, загримированное под ровесника окружающей архитектуры, через Зеленые ворота вышли на пешеходную зону. Прогулочное судно выглядит симпатично, хотя поднять паруса ему не суждено - под палубой ворчит дизелек. Зеленые ворота, строительство которых завершено в 1571г., предназначались в качестве Королевской резиденции, но служили таковой всего один раз.

100_9900.JPG 100_9826.JPG

Торговая улица Dluga полна народа. Здесь не только туристы, встречаются и морячки. За некоторыми тянет пристроиться в кильватер - хорошо, что их не обязывают к короткой стрижке, длина волос, какая положена русалкам.

100_9848.JPG 100_9861.JPG

На торговой улице кафе, магазины. Янтарные изделия с лотков лучше не брать - много подделок. Посетили специализированный магазин с демонстрацией обработки янтаря.

100_9871.JPG

Прошли Королевским путем, обогнули Арсенал, дальше - свободное время для покупок и обеда и возвращение мимо Ратуши к автобусу.

100_9875.JPG 100_9899.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гданьске мы пробыли всего около двух часов - очень мало для такого города с тысячелетней историей, родиной Шопенгауэра, Фаренгейта, Гевелия... Надо бы посетить Мариацкий (Пресвятой Девы Марии) костел, но галопный график неумолим. Пора в четвертый за день пункт программы - Мальборк.

100_9907.JPG 100_9911.JPG

После завершения Крестовых походов рыцарство осталось без дела. Их пригласили в качестве защитников и, как это нередко бывает, им захотелось здесь задержаться. Задержались на полтора века, став Тевтонским рыцарством.

100_9953.JPG 101_0009.JPG

По всем объектам этого весьма насыщенного дня нас вела гид Эльвира. В крепости она подробно рассказала о системе отопления залов, быте рыцарей и нравах.

100_9928.JPG 100_9929.JPG

 

100_9997.JPG 101_0014.JPG

Порядки были монашеские - они же воины не простые, а защитники веры. Правда народец тогдашний по нынешним меркам был мелковат. Вот так смотрят друг на друга сквозь века тевтонский рыцарь - монах и наш современник, нормальный такой мужик.

100_9945.JPG 100_9961.JPG

Уже смеркалось, пора на ночлег. Ждем распределения номеров в отеле.

101_0023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гданьске мы пробыли всего около двух часов - очень мало для такого города с тысячелетней историей, родиной Шопенгауэра, Фаренгейта, Гевелия... Надо бы посетить Мариацкий (Пресвятой Девы Марии) костел, но галопный график неумолим. Пора в четвертый за день пункт программы - Мальборк.

100_9907.JPG 100_9911.JPG

После завершения Крестовых походов рыцарство осталось без дела. Их пригласили в качестве защитников и, как это нередко бывает, им захотелось здесь задержаться. Задержались на полтора века, став Тевтонским рыцарством.

100_9953.JPG 101_0009.JPG

По всем объектам этого весьма насыщенного дня нас вела гид Эльвира. В крепости она подробно рассказала о системе отопления залов, быте рыцарей и нравах.

100_9928.JPG 100_9929.JPG

 

100_9997.JPG 101_0014.JPG

Порядки были монашеские - они же воины не простые, а защитники веры. Правда народец тогдашний по нынешним меркам был мелковат. Вот так смотрят друг на друга сквозь века тевтонский рыцарь - монах и наш современник, нормальный такой мужик.

100_9945.JPG 100_9961.JPG

Уже смеркалось, пора на ночлег. Ждем распределения номеров в отеле.

101_0023.JPG

А где продолжение тура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где продолжение тура?

Ну зачем же такая обширная цитата для такого короткого вопроса? Вот захотелось мне, что бы кто-нибудь спросил. Если есть интерес, будет и продолжение. Просто настроения не было.

Добавлю несколько слов к сюжету о столице тевтонских рыцарей Мальборке. Непосредственно на территории крепости-музея имеется сувенирный магазинчик с хорошим выбором изделий из подлинного янтаря по очень привлекательным ценам.

Следующим пунктом был Берлин. Написано о нем предостаточно, да и я дважды писал. Главная улица "Под липами" обезображена так, что больно смотреть. Липы остались только у памятника Фридриху Великому. Какие-то липки со временем высадят, когда станцию метро сварганят, только совсем не те, да и аллея, видно уже, будет иметь совсем иной, чужой облик. Жаль!

101_0037.JPG 101_0032.JPG

Экскурсия началась с Трептов парка. Кроме нас там нет никого. Но нам это место дорого!

От Бранденбургских ворот и Рейхстага часть группы, кто еще не был, поехали в Потсдам, а я направился к Потсдамер-плац. Когда был здесь впервые, это место пересекала знаменитая Стена. Все не хватало времени зайти сюда снова. В программе поездки это место значилось, но не поехали под предлогом строительных работ. Этот фактор присутствует, но не в такой степени, что мешает проезду. Желающие могут подняться на смотровую площадку небоскреба, но вид сверху на современные кварталы я не счел очень интересным, просто прогулялся вокруг по Сони-центру (головному в Европе), где базируются многие фирмы, например, Лего, отмеченная сложенной из "кирпичиков" фигурой жирафа.

101_0052.JPG 101_0056.JPG

101_0057.JPG

Пообедав, прошел через Тиргартен на Курфюрстендамм, где надо было кое-что найти для друга. Не нашел, но выбрал кое-что для себя. Еще раз зашел отдохнуть в Тиргартен, насладиться тишиной и природой. Завидев кролика из местной фауны, устроился на лавочке. Перебрал покупки в сумке. На мой шорох отреагировал уже не кролик, а проходивший с другой стороны кустов немец, который счел своим долгом обойти ряд кустов и посмотреть, что это я там делаю?

Но вот уже пора к автобусу, который должен забрать нас у Зоопарка со стороны железнодорожного вокзала. Нас в этот раз ждал очень приличный отель Holiday Inn.

101_0072.JPG 101_0076.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, меня поторапливать надо, а то я уже старенький.

Замечание по поводу программы в Берлине, которое, надеюсь, заметит ТТВ. Такое примечательное место, как Шарлоттенбург, мы видели только поздно вечером по пути к отелю. Даже при таком раскладе было бы не лишним предусмотреть хоть краткую фотопаузу, пусть 5-10 минут, но остановиться надо бы!

101_0060.JPG 101_0059.JPG

Сюжет о Берлине дополню видом в парке Тиргартен. Его освободили от турецкого нашествия, от которого он погибал лет 6-8 назад, когда там частенько на газонах располагались компании с мангалами, стряпавшие на пленере барашка и пакостившие повсюду вокруг. Сейчас это чистое романтичное местечко. Видимо по этой причине местный житель решил проверить, чем я там занимаюсь. А аквариум - у Зоопарка, открыт для всех прохожих.

101_0071.JPG 101_0078.JPG

И еще - бар отеля Holiday Inn (из серии "приятно вспомнить!").

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам повезло, что вы попали на органный концерт! орган какой-то волшебный инструмент, который должен играть только в храме. Нам такое даже не предлагали.Странно, вроде мы в одни и те же дни ехали. Но зато мы заезжали на песчаный пляж и мол Гдыни, и времени в Гданьске у нас, как мне кажется, было побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прогулки по молу у нас не было и в Гдыне и Гданьске у Вас было больше времени - в Мальборк Вы приехали, когда мы уже уезжали. Почему-то места и время одно, а программы отличались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прогулки по молу у нас не было и в Гдыне и Гданьске у Вас было больше времени - в Мальборк Вы приехали, когда мы уже уезжали. Почему-то места и время одно, а программы отличались.

видимо, все зависит от местных гидов, у каждого своя программа. Время свободное было везде, но вот в отель мы приехали очень поздно, в районе 12 ночи, если не ошибаюсь. Продолжайте, пожалуйста. Я хотела поехать в тур как у вас, но с полным днем в Берлине, забыла название. Он, к сожалению, не набрался вообще не один. Вы-то хоть съездили.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со второго раза получилось. Не впервые сталкиваюсь с недобором группы. Пока в одной из популярных тем форума считают у кого сколько звездочек, продолжу рассказ.

Небольшое лирическое отступление. В Гамбурге я второй раз. Впервые был здесь четверть века назад, когда еще было две Германии. В городе мы были день, но организован он был неудачно. После визита в музейный трудовой лагерь (фактически - концлагерь) для антифашистов на территории Гамбурга был музей Сопротивления, потом туристов "выпустили" по лавкам в районе порта, наконец, дали около полутора часов на самостоятельный осмотр. Я неосторожно решил уделить внимание туристке, которая давно искала моего общества, по городу мы пошли вдвоем. На мою беду вскоре наткнулись на распродажу французской обуви. Когда подруга примерила все, что было выставлено, взяла пару туфелек, которые примеряла самыми первыми, времени оставалось только на возвращение. Город я увидел только из окна автобуса.

Вернусь к нынешней поездке. Как всем хорошо известно, Гамбург под именем Hammaburg (Лесной город) был основан примерно в 811 году Людовиком Благочестивым. Перенес множество пожаров и восстановлений. Хорошо был известен в России в качестве торгового партнера, торговля шла через Архангельск. С 1618г. - вольный город. В значительной степени разрушен во Второй мировой войне, отошел в британскую зону. Расположение в низовьях Эльбы с множеством протоков и реки Альстер дало ему повод обзавестись таким количеством мостов, что обеспечило рекорд Гиннеса, поскольку мостов здесь более двух с половиной тысяч, больше в Европе нигде нет. Самый красивый вид на город открывается с Ломбардского моста. Из озера (точнее - пруда) Внутренний Альстер бьет "фирменный" гамбургский фонтан, переливаясь всеми цветами радуги.

101_0147.JPG 101_0137.JPG

По обе стороны озера приятные променады. В пруду несметное количество водоплавающих птиц. От старого города сохранилось немногое по причине пожаров и войны.

101_0124.JPG 101_0162.JPG

Правительство заседает в неоренессансной Ратуше (1886-1897) со 112-метровым шпилем. В Ратушу свободный доступ.

101_0123.JPG 101_0131.JPG

Напротив - самая старая церковь Петрикирхе 11 века, ее шпиль достигает 133 метров. По соседству можно покормить лебедей, уток и т.д.

101_0101.JPG 101_0103.JPG

Знакомство со старинными домами, построенными купеческой гильдией совместили с посещением разместившихся здесь сувенирных магазинчиков и лавок пряностей. Сбор был у церкви, которая, расположившись на холме, еще в давние времена служила ориентиром для моряков. А дальше - прогулка на речном трамвайчике по докам. Но мне было приятнее прогуляться по полузабытым местам возле порта.

101_0111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со второго раза получилось. Не впервые сталкиваюсь с недобором группы. Пока в одной из популярных тем форума считают у кого сколько звездочек, продолжу рассказ.

Небольшое лирическое отступление. В Гамбурге я второй раз. Впервые был здесь четверть века назад, когда еще было две Германии. В городе мы были день, но организован он был неудачно. После визита в музейный трудовой лагерь (фактически - концлагерь) для антифашистов на территории Гамбурга был музей Сопротивления, потом туристов "выпустили" по лавкам в районе порта, наконец, дали около полутора часов на самостоятельный осмотр. Я неосторожно решил уделить внимание туристке, которая давно искала моего общества, по городу мы пошли вдвоем. На мою беду вскоре наткнулись на распродажу французской обуви. Когда подруга примерила все, что было выставлено, взяла пару туфелек, которые примеряла самыми первыми, времени оставалось только на возвращение. Город я увидел только из окна автобуса.

Вернусь к нынешней поездке. Как всем хорошо известно, Гамбург под именем Hammaburg (Лесной город) был основан примерно в 811 году Людовиком Благочестивым. Перенес множество пожаров и восстановлений. Хорошо был известен в России в качестве торгового партнера, торговля шла через Архангельск. С 1618г. - вольный город. В значительной степени разрушен во Второй мировой войне, отошел в британскую зону. Расположение в низовьях Эльбы с множеством протоков и реки Альстер дало ему повод обзавестись таким количеством мостов, что обеспечило рекорд Гиннеса, поскольку мостов здесь более двух с половиной тысяч, больше в Европе нигде нет. Самый красивый вид на город открывается с Ломбардского моста. Из озера (точнее - пруда) Внутренний Альстер бьет "фирменный" гамбургский фонтан, переливаясь всеми цветами радуги.

101_0147.JPG 101_0137.JPG

По обе стороны озера приятные променады. В пруду несметное количество водоплавающих птиц. От старого города сохранилось немногое по причине пожаров и войны.

101_0124.JPG 101_0162.JPG

Правительство заседает в неоренессансной Ратуше (1886-1897) со 112-метровым шпилем. В Ратушу свободный доступ.

101_0123.JPG 101_0131.JPG

Напротив - самая старая церковь Петрикирхе 11 века, ее шпиль достигает 133 метров. По соседству можно покормить лебедей, уток и т.д.

101_0101.JPG 101_0103.JPG

Знакомство со старинными домами, построенными купеческой гильдией совместили с посещением разместившихся здесь сувенирных магазинчиков и лавок пряностей. Сбор был у церкви, которая, расположившись на холме, еще в давние времена служила ориентиром для моряков. А дальше - прогулка на речном трамвайчике по докам. Но мне было приятнее прогуляться по полузабытым местам возле порта.

101_0111.JPG

спасибо за личные комментарии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...