Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопросы знатокам Стамбула


Рекомендуемые сообщения

Хочу поехать в Стамбул. Решение пришло неожиданно, после того как случайно увидела цены на отели, поэтому о городе (кроме исторических дат) не знаю ничего. :sad: Возможно, среди форумчан есть знатоки Стамбула, которые смогут ответить на мои вопросы.

  1. В каком районе Стамбула лучше остановиться? (чтобы было спокойно и легко добраться до достопримечательностей)
  2. Какие достопримечательности, музеи нужно обязательно посетить? (кроме Голубой мечети и святой Софии)
  3. Где можно заказать русскоязычные экскурсии?
  4. Насколько легко пообедать в Стамбуле? Сколько это примерно стоит? Можно ли найти европейскую кухню?
  5. Где лучше обменять деньги? (Москва исключается, так как еду напрямую)

Буду благодарна за любую информацию. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие достопримечательности, музеи нужно обязательно посетить? (кроме Голубой мечети и святой Софии)

айя софия.jpg айя софия во дворе.JPG

Музей Айя София.

 

галатская башня.jpg галатская башня двор.jpg

Галатская башня.

 

дворец топканы.jpg

Дворец Топканы.

 

долмабачхе.jpg долмабачхе внутри.jpg

Дворец Долмабачхе.

 

Обзорная площадка Стамбула, с которой открываются потрясающие виды на два континента и на пролив Босфор.

 

Рынки Стамбула.

 

Не могу сказать что это метрополитен. Скажем, подземный транспорт.

*************************************************

Это далеко не полный перечень достопримечательностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой знаток Стамбула, но очень рекомендую посетить Дворец Долмабахче, который расположен на европейской стороне Босфора. Красота сада и дворца поражает, а выпить кофейку в кафешке рядом с дворцом, да плюс получить удовольствие от созерцания морских просторов, виды на Босфор открываются необыкновенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю такие туристические достоприечательности: Цистерна базилика, Принцевы острова, крепость Румели Хисары.

***************************************************************************

В каком районе Стамбула лучше остановиться? (чтобы было спокойно и легко добраться до достопримечательностей)

Вариантов выбора несколько. Это может быть какой-нибудь отель 5* на берегу Босфора, а может быть и 3* в районе Голубой мечети.

****************************************************************************

Насколько легко пообедать в Стамбуле? Сколько это примерно стоит? Можно ли найти европейскую кухню?

:smile: Риторический вопрос "Ну зачем Вам европейская кухня в Стамбуле?" Надо ли рассказывать о таких блюдах, как кюфте, донер кебаб,фаршированных рисом мидиях? Впрочем, в Турции слишком много блюд, и я не буду их перечислять. Как в азиатской, так и в европейской части Стамбула много ресторанов, кафе и уличных лотков --- всё зависит от того, что именно Вы хотите попробовать. В качестве ориентира есть улица Истикляль (там много каких вкусностей). Улица Невираде (не уверен в переводе) --- рыбные кафе. Sultanahmet Koftlcisi --- стамбульская кюфтарня. На базаре огромный выбор уличных лотков, в которых продаются донеры.Счёт --- от 6 турецких лир за донер до бесконечности в каком-нибудь ресторане в 5* отеле.

****************************************************************************

Где лучше обменять деньги? (Москва исключается, так как еду напрямую)

Наиболее выгодные пункты обмена находятся в центре Стамбула. В маленьких городах --- на почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся!

 

 

:smile: Риторический вопрос "Ну зачем Вам европейская кухня в Стамбуле?"

Мне -то лично может и незачем :biggrin: , но вот моему желудку мало, что можно. :cray:

Отдельное спасибо за фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. В каком районе Стамбула лучше остановиться? (чтобы было спокойно и легко добраться до достопримечательностей)
  2. Какие достопримечательности, музеи нужно обязательно посетить? (кроме Голубой мечети и святой Софии)
  3. Где можно заказать русскоязычные экскурсии?
  4. Насколько легко пообедать в Стамбуле? Сколько это примерно стоит? Можно ли найти европейскую кухню?
  5. Где лучше обменять деньги? (Москва исключается, так как еду напрямую)

Буду благодарна за любую информацию. :smile:

 

Для россиян самые известные районы - Аксарай и Лалели, их чаще всего предлагают в турагенствах. Но там, на мой взгляд, шумновато и грязновато, это, так сказать, торговые районы для "челноков" (хотя, наверно, челночество изжило себя). Дважды останавливались в районе Султанахмет, в непосредственной близости от Голубой мечети и Дворца Топкапы. Цены - от 30 дол за двухместный номер. Все рядом - главные мечети, Топкапы, до моста Галата - пешком по трамвайной линии минут 20. На набережной у моста - потрясающая жареная рыба, которую продают прямо с лодки, завернув ее в свежайшую булку и дополнив салатом. Так перекусывают местные, присев на парапет набережной или на ходу. Еще поразило, что пользуются спросом очищенные огурцы, особенно у школьников, длинноплодные огурцы ловко очищаются продавцом и стоят копейки. А еще, прогуливаясь по Стамбулу обязательно увидите продавцов разного возраста с подносом на голове, полным "бубликов" и громко кричащих "Семит!" ( бублики - вкусные, а семит - это типа кунжута, которым они посыпаны). А апельсиновый сок, который давят механическим прессом! А дюнер (шаурма), совершенно непохожая на то, что предлагают к нас! А бюрек (слоеный пирог) с брынзой, мясом или шпинатом, которым в 7 утра уже можно позавтракать в многочисленных кафе, запивая айраном! Ой, понесло меня! Это я все про простую уличную еду, фаст-фуд, так сказать. Сладости - это, вообще отдельная поэма. И чай. и кофе - очень вкусные! И еще запомнился десерт - айва со взбитыми сливками! В ресторанах, конечно предлагают кухню на любой вкус, все зависит от кошелька.

Однажды жили в районе Ортакей ("средняя деревня" - примерный перевод), это уже за Дворцом Долмабахче и рядом - мост на азиатский берег Стамбула. Ездили на такси через мост просто из любопытства за одну минуту побывать на двух континентах и еще в целях поесть йогурт (говорят там -самый вкусный) и пройтись по магазинам, там поспокойней, чем в европейской части.

По возможности, погуляйте на кораблике на Принцевы острова. Но надо выделить мин. полдня, а то и больше. Мы вышли на одном из островов, погуляли по улочкам, там очень спокойно, автомобильного транспорта нет, только гужевой, пообедали на берегу и вернулись в Стамбул.

Из европейской части (где находятся основные достопримечательности) практически каждую минуту отправляются речные трамвайчики от многочисленных пристаней в азиатскую часть. Город с воды смотрится очень интересно.

И со смотровой площадки Дворца Топкапы - чудесный вид, и с башни Галата.

Рускоязычные экскурсии можно заказать практически в любом отеле, во всяком случае, в каждом отеле, где я останавливалась, было именно так. Если в отеле нет такого сервиса, служащие Вам обязательно подскажут и помогут.

Чувствую, ностальгия проснулась, лет 7 уже не была там, но воспоминания - самые приятные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! А от описанных вкусностей уже слюнки потекли! :derisive:

Облако, а не подскажите названия отелей, в которых останавливались. (можно в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сразу заметила эту тему. Полностью согласна с советами форумчан по поводу предложенных выше достопримечательностей. От себя еще добавлю - Французская улица, Мечеть Сулейманийе и крепость Румели-хисары. Их нахождение можно найти в интернете - подробно все расписано И, конечно же покататься на кораблике. Виды с моря чудесные... Не бойтесь, плывите в любую сторону, с любого причала, этот транспорт ходит регулярно и вернуться можно быстро. Проездной купите в любом киоске, где продаются сигареты и прочее, там должно написано: AKBIL. Вот с этим проездным Вы катаетесь по Стамбулу на любом транспорте, от трамвая и метробуса и до корабликов. Закончатся деньги, можно сразу же пополнить счет, автоматы для этого есть везде.Моя семья останавливается всегда в центре Стамбула (район Султанахмет). От отеля быстро можно дойти в дворец Топкапы, к Святой Софии, Горубой Мечети. А если пойти от отеля в противоположную сторону, то будет вокзал Сиркеджи, рядом пристань Эминёню и Галатский мост...

DSC03132.JPG

DSC03152.JPG

DSC03335.JPG

DSC03301.JPG

DSC03397.JPG

DSC03398.JPG

DSC03292.JPG

DSC05251.JPG

DSC05252.JPG

DSC05256.JPG

DSC05257.JPG

DSC05258.JPG

DSC05259.JPG

DSC05263.JPG

DSC05264.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Стамбуле деньги не меняли, расплачивались на рынке и за вещи долларами. Везде брали.

Такси стоило 2доллара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту принимают, по-моему, везде... Даже как то за чай расплачивались. Я обычно, пока жду багаж в аэропорту (в этом зале есть обменник), меняю небольшую сумму на лиры. А дальше уже по мере необходимости в самом городе. Но больше предпочитаю картой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Стамбуле деньги не меняли, расплачивались на рынке и за вещи долларами. Везде брали.

Такси стоило 2доллара.

 

 

Автор собирается смотреть достопримечательности. В каком музее или транспорте у него доллары возьмут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за практичное советы и великолепные фотографии.

 

Автор собирается смотреть достопримечательности. В каком музее или транспорте у него доллары возьмут?

Достопримечательности достопримечательностями, но на рынок можно и заглянуть, если, конечно, время останется. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в Стамбуле останавливались в районе Султанахмет в Santa Sophia Hotel 3*. Приличный отельчик, до Ипподрома минут 5 пешком. До набережной минут 10 неспеша вниз спуститься.

Пользоваться такси в Стамбуле не советовала бы. ОНи берут оплату по километражу, а когда турист не знает города его могут катать сколь угодно долго. В Стамбуле можн овполне обойтись трамваем, метро и своими ножками. Удачной поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже недавно увидела тему про любимый город! Добавлю и свою лепту)))

Про транспорт: проездного AKBIL нет уже как минимум с осени 2011 (возможно его можно еще пополнять, но купить уже нельзя), сейчас многоразовый проездной - это Istanbulkart, пластиковая (с симпатичной картинкой) карта. Пополнить её можно везде, а вот купить - только на крупных транспортных узлах (по крайней мере в марте 2012 так было у нас). Но по-любому одноразовые жетоны никто не отменял и их можно купить везде, вот только если ездить много и часто делать пересадки, то с Истанбулкарт можно сэкономить деньги и время!

Про достопримечательности: в первую очередь пару слов про Румели Хисары. да, это замечательное место, его еще в шутку называют самым дешевым музеем. Стоимость на вход действительно очень низкая, но точно не помню, была 4 года назад. Потрясающие виды, рядом один из двух босфорских мостов. Я с удовольствием там пару часов полазила и пофотографировала. Но есть нюанс: там лестницы вдоль стен ведут до самого верха крепости, нет никаких ограждений и перил - шаг в сторону - пропасть.., это по моему мнению очень опасно , если с тобой маленькие дети или взрослые с некоторыми фобиями..

Еще одно потрясающее место (но уже рекомендуется всем) - это Цистерна Базилика (крупнейшее подземное водохранилище) - находится рядом с Айя Софией, через дорогу. Адрес можно найти в интернете, только имейте ввиду, что вход туда очень неприметный..но в основном там обычно кучки народу всегда толпятся. Обязательно туда сходите - попадете совсем в другой мир..

Дворец Долмабахче тоже очень рекомендую, но сразу же замечу, что не всем он нравится, многие плюются тем, что там переборщили с роскошью. Хотя я вот лично с удовольствие его посетила пару раз. Особенно была поражена главным залом с огромными колоннами! И пусть вас не смущает, что экскурсии там проводятся только на турецком и английском языках!

Про достопримечательности-новоделы: в 2011 году открылись сразу две яркие достопримечательности: это океанариум (не путать с Туркуазоо, он раньше открылся и по отзывам он не очень интересен) и самое высокое здание Турции башня Сапфир (очень удобное расположение - прям рядом с метро 4-Левент) со смотровой площадкой и 4-Д кинотеатром, куда ну очень-очень рекомендую - там вы почти вживую пролетите (на вертолете) и проплывете над всеми стамбульскими достопримечательностями (примерно 10-15 минут полета)! Стоимость с и без посещения кинотеатра разная: около 8 евро просто обзорная площадка, а с кинотеатром около 13 евро, есть скидки.

Из водных прогулок очень рекомендую прогулку по Босфору практически до Черного моря, это Nostalgic Bosphorus Tour, отправляется раз в день (а в летнее время два раза в день), предупреждаю - огромные толпы собирает этот кораблик, так что лучше приходить заранее, но необязательно конечно же)))

Еще на заметку: в случае самостоятельного посещения достопримечательностей очень рекомендую приходить прямо с утра, к открытию. Особенно это касается Айя Софии и Топкапы. Дворца Долмабахче это не касается, так как по-любому осмотр дворца проводится только экскурсионными группами, которые собирают в холле.

Кого интересует самостоятельные автобусные экскурсии очень рекомендую автобусы тура City Windows Travel. Это такие синие автобусы (не путать с красными!!), начальный пункт отправления и красных и синих - площадь Султанахмет, это площадь между Айя Софией и Голубой мечетью. В центре площади фонтан, который правда этой весной не работал (там ведутся ремонтные работы), сейчас говорят уже снова работает. По стоимости у красных и синих кажется одинаково 20 евро, но вот экскурсионной программе тур на красных автобусах явно проигрывает. Я проехалась на обоих. У красных маршрут захватывает исторический старый и новый центр (частично), а далее маршрут лежит исключительно вдоль почти разрушенных константинопольских стен. У тура синих автобусов всё намного заманчивее - в цену билета входит 24-х часовое катание по трем маршрутам, два маршрута идут по историческим центрам (старому и новому) + немного азиатского берега, а третий маршрут - он вечерний, прогулка на азиатский берег и фотопауза (+дается время посидеть в одном из кафе) на самом высоком азиатском холме города в момент заката солнца..очень впечатлило))). Сразу скажу, что такого рода автобусы (Hop on - Hop off) существует практически во всех крупных городах мира, и основные правила везде одинаковы - то есть билет действителен или в течение дня или в течение суток, на маршрутах есть остановки возле главных достопримечательностей и можно выйти, а потом зайти (здесь или в другом месте) опять на автобус этого тура и поехать дальше! очень удобно!

И наконец про отели: челноки в Лалели еще существуют, и в Москву они ездят.....и не дай Бог лететь с ними в одном самолете..ухх...никогда не забуду эту давку 2 года назад во Внуково когда получала багаж и плюс в салоне самолета мою сумку чуть не утащили, в последний момент я заметила, что она в руках одного из челночников, что меня сильно возмутило.....теперь только Аэрофлот или Туркиши...

Отелей ну оочень много и на любой кошелек! Идеальный вариант - это как уже сказали район Султанахмет. Там как раз же основная масса достопримечательностей находится. Ну а если нужно в другое место поехать - остановки трамвая не далеко друг от друга находятся.

Про еду скажу два слова - она очень вкусная, но больше всего мне нравится ПАХЛАВА!!! Причем из всей турецкой самая вкусная - именно из Стамбула!!! Проверено много и много раз!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Какую тему я отрыла!) 

И так, повторю вопросы заданные в соседних темах.

1. Шопинг на Лалели. Как там цены? 

2. Эмирган и Миниатюрк. Как долго добираться? Судя по карте, в районе часа. Хотелось бы более точно, т.к. программа забита под завязку, надо время рассчитать) 

3. Сладости. Где купить подешевле и хорошего качества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не желает тратить время на очереди за билетами, можно купить их онлайн:


 


http://www.biletix.c...kets/TURKIYE/en

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, повторю вопросы заданные в соседних темах.

 

3. Сладости. Где купить подешевле и хорошего качества? 

Только - не в аэропорту!

 По возможности, зайдите в крупный супермаркет. Сладости можно посмотреть не только в зале самообслуживания в супермаркете в расфасованном виде, а и на отдельных прилавках внутри торгового центра. Или загляните в любую кондитерскую  - Pastane и, конечно, не на центральной прогулочной улице Стамбула Истикляль или вокруг площади Султанахмет, если хотите подешевле. И обязательно предупредите продавца (можно и жестами), что вам далеко везти, и он упакует более тщательно, иначе сироп из вкуснейшей баклавы вытечет по дороге. 

  Очень вкусный лукум двойной обжарки. Только не спрашивайте "рахат-лукум", в Турции обычно говорят просто локум -lokum

  Еще обратите внимание на разные смеси орешков, обычно у прилавка написано "kuru", что означает дословно "сухой", их - великое множество в разных сочетаниях и с большим разбросом цен в зависимости от состава - миндаль, кешью, арахис и т.п. Тоже продают на вес или в расфасованном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только - не в аэропорту!

 По возможности, зайдите в крупный супермаркет. Сладости можно посмотреть не только в зале самообслуживания в супермаркете в расфасованном виде, а и на отдельных прилавках внутри торгового центра. Или загляните в любую кондитерскую  - Pastane и, конечно, не на центральной прогулочной улице Стамбула Истикляль или вокруг площади Султанахмет, если хотите подешевле. И обязательно предупредите продавца (можно и жестами), что вам далеко везти, и он упакует более тщательно, иначе сироп из вкуснейшей баклавы вытечет по дороге. 

  Очень вкусный лукум двойной обжарки. Только не спрашивайте "рахат-лукум", в Турции обычно говорят просто локум -lokum

  Еще обратите внимание на разные смеси орешков, обычно у прилавка написано "kuru", что означает дословно "сухой", их - великое множество в разных сочетаниях и с большим разбросом цен в зависимости от состава - миндаль, кешью, арахис и т.п. Тоже продают на вес или в расфасованном виде.

и тут я захлебнулась слюной)))

 

мне посоветовали кондитерскую KOSKA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...