Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4AB-Avia Неделя в Праге + Вена 04.09-11.09.2012 г, отзыв и фото


Raveman

Рекомендуемые сообщения

Вернулся из 20-ой по счёту посещённой страны - Чехии...
Так вышло, что в мае месяце добрые визовые офицеры Испанского консульства выдали мне шенген до ноября с.г., чем я воспользовался, побывав второй раз за сезон в туристической поездке.
Про тур:
Очень понравились замки по туру, понравилась Прага, свободными 2-мя днями, которые я использовал для самостоятельных прогулок. Побывал на музыкальном фестивале “Сон в летнюю ночь”, что на сцене, на реке Влтаве, а затем глянул фейерверк. Сходили с попутчиком на концерт классической музыки в костёл Св. Климента, где играл орган и замечательный такой оркестр со скрипками. Причем я с ощутимой скидкой в 150 крон - пообщался с продавцом билетов на русском, он показал мне фото внутри, расписал, что будет, обратил внимание, что в обычные дни в этом костёле фото и видео съёмка запрещены, а во время концерта без ограничений и посулил сделать студенческую скидку. Очень понравилось, акустика в костёле замечательная, “Четыре времена года” от Вивальди в исполнении оркестра, это нечто. В принципе за время нашего пребывания во многих церквях-костёлах шли концерты в разное время, в основном органные и классика, на улицах в туристических местах раздавали листочки с рекламой. Ещё побывал я на Кржижиковых фонтанах, давали Русалочку. Где смог поднялся на смотровые площадки, погулял по паркам, совершил пару вечерне-ночных прогулок-фотосессий. Много где был, но не всё успел – будет повод вернуться…
Погода во время путешествия стояла совсем не осенняя, ну разве что утром прохладно 8-10, а днем 25-27, даже удалось получить загар.
Про группу:
Общее число 45 туристов, много семейных пар, мч двоё, я да мой сосед по комнате Антон.
Группа вела себя организованно, без опозданий и задержек, ибо многие путешествовали не в первой, хотя для некоторых это был 1-ый тур, который думаю понравится, запомнится и потребует продолжения. Туристы, как это бывает обычно в турах ТТВ от Москвы до Владивостока.
Про гида-администратора:
Татьяна Клемянтенок была нашим ангелом-хранителем на эти 8 дней. Отлично справилась с обязанностями - рассказывала о стране, консультировала, оберегала группу на экскурсиях, заполняла паузы во время коротких переездов в туре. Были фильмы про страну Чехию документалки, игровые и даже мульты, вот единственное не было Чешской музыки вообще, что немного огорчало и не способствовало полному погружению. Музыкальные паузы заполнялись западными нейтральными песнями 80-ых по типу Стинга, Европы, Криса Ри ну и прочих. Я в это время слушал в плеере свою подборку Чешской музыки.
В целом ещё раз спасибо за всё Татьяна!
Про местных гидов:
В целом, всё ОК, мы получили много информации интересной и разной. Очь. Понравилась гид по Крумлову Людмила и гид по Кутна горе и Великопоповицкому Наталья, со своим своеобразным таким живым стилем подачи информации.
Про отели:
Отелей было всего 3, ибо тур короток. В целом всё ОК. Но если придираться - В Брно и Бржецлаве завтрак континентальный, но всё остальное в норме, бесплатный и-нет в в номерах, полотенца в наличии полный комплект. Отель в Праге, где провели 5 ночей, лично у меня оставил приятные впечатления, хотя дам не порадует наличие всего 1 маленького полотенца, отсутствие фена и непонятный шампунь-гель в одном большом флаконе. Завтрак полноценный шведский стол, хоть у народу много, ибо насколько я знаю этот отель пользуется заслуженной славой у автобусников, всем хватало места и еды. Фрии и-нет доступен только в холле, это немного напрягало, хотя выпадал шанс сидеть в международной компании на диванчиках и слышать одновременно русскую, немецкую, польскую и английскую речь одновременно.
Отель замечательно расположен в плане доступности от метро, недалеко такая ставшая родной остановка Strasnicka, а это 15 мин езды от центра и 8 минут пешком от метро. В шаговой доступности от отеля супермаркеты Billa (работает до 21.00) и Tesco (работает до 00.00), что тоже радовало.
Про транспорт в водителей:
Туда летели Austrian Airlines вылет из Домодедово 5.45, встреча с группой намечена в 2.45, это был небольшим минусом для меня, ибо я приехал в Москву в 5.05 предыдущих суток и день гулял по-Москве, а потом в 23.30 на аэроэкспрессе направился в аэропорт. Было тяжеловато, но так прикольно - в Вену прилетели в 6.30, загрузились в автобус и в 7.55 я уже стоял у станции метро Volkstheater и был совершенно свободен до 17.30, т.к. гулял по своим планам. Хотя на будущее подумаю - 2 суток без сна, это не лучший выбор начала тура…
Обратно из Вены той-же авиакомпанией, в полёте кормили-поили и давали на добавку свежие булочки. Очень понравился аэропорт в Вене, всё так толково, много места (по сравнению с Домодедово, где и присесть не где), бесплатные зоны Wi-Fi, где можно полежать юзая и-нет и поработать в мини-офисных кабинетах с кожаной обивкой. Дьюти тоже на высоте.
Разрешённый вес багажа был заявлен 23 кг, на пути туда у меня 17 кг, на пути обратно 24,5 кг + рюкзак, сумка и пакет из дьюти – вопросов при регистрации не задавали, хотя многие из группы нервничали и взвешивали свои чемоданы перед регистрацией. Один момент на пути оттуда озадачил – пол-группы отправили самостоятельно регистрироваться и распечатать посадочный билет на рейс через автоматы, мы повозмущались, но что делать, стали с помощью нашей Тани осваивать технику. В принципе глянув один раз за действиями других и переключившись на русский интерфейс, всё прошло гладко, плюсом шла возможность выбора места из оставшихся на борт.
Автобус в туре был Setra, и вот ба какая встреча! Я вспомнил - глянул на фотки со своего тура в 2011 году по Швейцарии – тот-же раскрас пятнистый и тот-же номер EL 433**
Водитель был сначала один – Марек, или Марычек, как звала его Татьяна - дружелюбный поляк и профи-водитель, всегда помогал с чемоданами, комфортно вёз и благодаря своей реакции предотвратил ДТП на обратном пути в Вену, когда с прилегающей второстепенной наш автобус пыталась протаранить машина – резкое торможение в пол, полёт мелких вещей по салону (свои я нашел на полу в середине прохода…)
За пару дней к окончанию тура к нам присоединился водитель №2, к сожалению не запомнил его имени и ни чего не могу более сказать, только видел как он помогал грузить чемоданы.
Место у меня было родное 14 ЛП, а автобус с дополнительными местами и мы галёрка немного реорганизовались и расселись поудобнее :smile: Один раз я проехался часик на служебном 1 ЛП - мечта, панорамный обзор потрясает, хотя есть и свои минусы…
По Праге передвигался на метро, покупал суточный проездной за 110 крон и не парился. Метро небольшое по протяженности, станции все на одно лицо, но чистенько и функционально и не многолюдно. Прокатился на фуникулёре на Петржинском холме.
Про фото, видео и технику:
Брал Sony A77 +10/2.8 Fisheye, 11-16/2.8, 16-50/2.8 SSM, 16-80/3.5-4.5, 70-300G/4.5-5.6, 2 штатива. Нетбук Samsung NP-NC215 Solar Power, коммуникатор с GPS Asus P550+ тел Motorola L7.
Сырых фот - 10079 шт, сырого видео 77 роликов. Всего информации на 262 Гб.

Итоговых фотографий 3125 шт.
Фото:
День 0 Москва (03.09), 430 шт:
2984853.jpg 2985148.jpg 2985363.jpg
http://album.foto.ru/photos/113136
Музыкальное слайд-шоу День 0, часть-1 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 0, часть-2 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 0, часть-3 12.6 МБ

День 1 Австрия - Вена (04.09), 230 шт:
3000154.jpg 3000331.jpg 3000435.jpg
http://album.foto.ru/photos/113590/
Музыкальное слайд-шоу День 1, часть-1 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 1, часть-2 29 МБ

День 2 Чехия - Прага (05.09), 475 шт:
3026769.jpg 3026978.jpg 3027150.jpg
http://album.foto.ru/photos/114217/
Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-1 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-2 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-3 46.0 МБ

День 3 Чехия - Прага - Карлштейн - Карловы вары (06.09), 370 шт:
3048598.jpg 3048845.jpg 3048915.jpg
http://album.foto.ru/photos/114753/
Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-1 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-2 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-3 13.1 МБ

День 4 Чехия - Прага - Глубока над Влтавой - Чешский Крумлов (07.09), 245 шт:
3065483.jpg 3065696.jpg 3065832.jpg
http://album.foto.ru/photos/115191
Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-1 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-2 28.2 МБ

День 5 Чехия - Прага (08.09), 485 шт:
3092409.jpg 3092751.jpg 3092832.jpg
http://album.foto.ru/photos/115886/
Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-1 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-2 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-3 70.7 МБ

День 6 Чехия - Прага (09.09), 520 шт:
3144424.jpg 3144554.jpg 3145026.jpg
http://album.foto.ru/photos/117120/
Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-1 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-2 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-3 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-4 11.2 МБ

 

День 7 Чехия - Прага - Кутна Гора - Велкопоповице (10.09), 295 шт:

3256758.jpg 3256933.jpg 3256987.jpg

http://album.foto.ru/photos/119751/

 

День 8 Чехия - Вена - Москва (11.09), 75 шт:

3262878.jpg 3262943.jpg 3262965.jpg

http://album.foto.ru/photos/119928/

Музыкальное слайд-шоу День 8, 36.5 МБ

 

КОНЕЦ!

 

Далее представлено ещё  некоторое количество фотокарточек из тура:

2718751.jpg 2718753.jpg 2718754.jpg

2718755.jpg 2718756.jpg 2718757.jpg

2718758.jpg 2718759.jpg 2718760.jpg

2718763.jpg 2718764.jpg 2718761.jpg

2718766.jpg 2718767.jpg 2718765.jpg

2718768.jpg 2718769.jpg 2718770.jpg

2718771.jpg 2718772.jpg 2718773.jpg

2718774.jpg 2718775.jpg 2718776.jpg

2718777.jpg 2718778.jpg 2718779.jpg

2718780.jpg 2718782.jpg 2718783.jpg

2718784.jpg 2718785.jpg 2718786.jpg

2718787.jpg 2718788.jpg 2718789.jpg

2718762.jpg 2718781.jpg 2718790.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее представлены фотографии группы с фотосесии после финального вечера:

2718797.jpg

2718798.jpg 2718799.jpg 2718800.jpg

 

2718801.jpg 2718813.jpg 2718814.jpg

Увеличение по-клику.

А здесь можно загрузить полный архив с фото, 12шт в максимальном качестве: http://narod.ru/disk...группа.rar.html

 

Мои покупки-сувениры:

2718802.jpg 2718803.jpg 2718804.jpg

 

2718805.jpg 2718806.jpg 2718810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом, Роман! :smile:

Молодец - ты, как обычно, оперативен с кратким отчётом.

И по количеству фото, наверно, рекорд личный поставил! :wink: ... будет, чем заняться на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом, Роман! :smile:

И по количеству фото, наверно, рекорд личный поставил! :wink: ... будет, чем заняться на досуге.

Спасибо, дружище Андрей!

Рекорд пока за Испанией, но там поболее дней.., правда здесь в замках фотать не давали, а то было бы ешо +3000 кадров... Это занятие на всё свободное время, а не за горами новый сезон 2013...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ваших фотографий голова закружилась)

Спасибо! Порой только потом по фото замечаешь некоторые детали... Но вы это видели в реале :smile:

 

Да и 2All, вот провел я дегустацию на дому привезённого черного Козела:

Комиссия не экспертов в составе 3 чел, сравнивала Козел оригинальный и сваренный в России по лицензии и всё такое... Вывод - загуборное и наше пиво хороши (наше бутылочное мне даже больше глянулось), но тамошнее тёмное разливное ещё лучше :drinks:

 

2730970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный отзыв ! Красивые фото, вот только при увеличении они почему-то у меня на на экране " убегают " влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный отзыв ! Красивые фото

Спасибо! С погодой и настроением повезло, и вот результат...

...вот только при увеличении они почему-то у меня на на экране " убегают " влево.

1. Это только на движке форума и из галереи ТТВ будет строго по центру. Сторониие фотохостинги начинают от левого верхнего угла окна.

2. Монитор больше 19'', на моём 22'' аналогично, но не напрягает. Считаю что 1280 пикселей по длинной стороне за глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно, как всегда, Рома!!!! Прагу просто обожаю, а она в твоих работах именно такая, какую я видела - загадочная, уютная, многокрасочная!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно, как всегда, Рома!!!! Прагу просто обожаю, а она в твоих работах именно такая, какую я видела - загадочная, уютная, многокрасочная!!!!!

Спасибо, Маша!

Точно подметила. Мне Прага очень-очень понравилась, но 1 место в личном топе, Париж :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, а я вот никак не могу никакой "топ" придумать))), столько любимых городов, и все нравятся чем-то своим, ну очень сложно мне какой-то рейтинг составить :derisive: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, а я вот никак не могу никакой "топ" придумать))), столько любимых городов, и все нравятся чем-то своим, ну очень сложно мне какой-то рейтинг составить :derisive: .

Ну.., городов много хороших и разных, не скажу, что все у меня проходят под каким-то номером, но Париж он вне конкуренции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добавил День 0 Москва (03.09), 430 шт:

2985275.jpg

http://album.foto.ru/photos/113136

Музыкальное слайд-шоу День 0, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 0, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 0, часть-3 12.6 МБ

 

Театр начинается с вешалки, а мои туры с прогулок по Москве :smile:

Итак, приехал в столицу в 5.05, переезд на метро, чемодан в камеру хранения, а сам к первой намеченной точке - Коломенскому.

В 7.40 я был на месте, погодка стояла хмуроватая, туман.., но я скрестив пальцы надеялся на лучшее. Походил по парку дошел до набережной Москвы-реки... Музей-заповедник постепенно просыпался, открывались торговые палатки, тут и там ходили уборщики, появлялись люди прогуливающиеся и бегающие.

Постепенно облака рассеялись, выглянуло солнышко и стало совсем хорошо. Нагулявшись, но не посетив все уголки парка, в 10.45 отправился к следующей точке Киевскому вокзалу.

 

Решил в этот приезд прокатится на теплоходе по центру Москвы по круговому маршруту Киевский вокзал - Киевский вокзал продолжительностью 2 часа, без остановок. Рейс был в 12.00, пассажиров человек 7 всего - пара молодых китайцев, странный чел с авоськами-пакетами, который как сел на верхней палубе к кресло, так и сидел, периодически названивая кому-то, мама с сыном и ещё одна пара, которую я несколько раз запечатлел на их фотик. Наверное рано и не очень солнечно было, поэтому столько желающих.

Я увидел с воды такие объекты:

Московский Кремль, Храм Василия Блаженного, Большой каменный мост, Храм Христа Спасителя, кондитерскую фабрику «Красный Октябрь», памятник Петру I, Крымский мост, Центральный парк культуры и отдыха, Воробьевы горы, Лужники+другие достопримечательности Москвы. Первый час было хмуро, фото сгодились под хдр-обработку, ну а второй час прогулки светило солнце и легкие облака на небе.

Прогулка понравилась, кораблик иногда притормаживал у значимых объектов на фото-паузу, вот ещё-бы аудиогид с наушниками и рассказами о местах и объектах слева-справа, было бы просто отлично...

 

К 14.00 пришвартовались обратно к причалу на Бережковской набережной.

На метро отправился в район Арбата в кафешку Жигули, пообедал, часик просидел наблюдая за столичной жизнью из окон, усталость дала о себе знать... В дальнейших планах было посетить в МВЦ «Крокус Экспо» Московский Международный Автомобильный Салон 2012.., но прикинув, что меня ждёт сегодня бессонная ночь в аэропорту и самолёте, а потом полноценный день завтра в Вене, от этой идеи отказался... Неспешным шагом отправился в сторону Храм Христа Спасителя, погулял в Патриаршем сквере, обошел храм по-периметру снаружи, внутрь уже не пускали, а жаль, насколько я знаю там есть смотровая площадка, посетить не удалось. Сделал много разноплановых фот и панорам, посидел на лавочке возле храма, а затем переместился на Патриарший мост, там тоже нашел свободное место на лавочках между облюбовавшими их парочками, скинул кроссовки, вытянул ноги, перекусил, отписал смс.., просидел так где-то с час, ибо решил встретить закат здесь.

 

И вот солнышко стало заходить за горизонт красота.., пофотал в контровом свете, развернул штатив (да, всё это время я таскал штатив с собой), пошло режимное время для фото, я перемещаясь со штативом по Патриаршему мосту сделал несколько классических кадров, о которых давно мечтал, спустился под мост и сделал несколько фот ХХС с набережной... На часах 21.45 и мне пора в Домодедово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 1 Австрия - Вена (04.09), 230 шт:

3000329.jpg

http://album.foto.ru/photos/113590/

Музыкальное слайд-шоу День 1, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 1, часть-2 29 МБ

 

Итак, почти в полночь, я прибыл в Домодедово, рейс наш № OS 606, вылет назначен на 05-45, сбор группы в 02-45.

Народу в аэропорту валом, кое-как нашёл местечко на 2 этаже, и-нет тут плохо ловил, пичалька. Подремал. Спустился к намеченному времени, получил конверт, дальше как обычно. Удалось нормально выйти в интернет только сидя у гейта на посадку. В полёте был ранний завтрак, а в 6.30 утра прибыли в Вену. Трансфер на автобусе в центр к Мария-Терезиен-Плац, отсюда должна была начаться обзорка, но я отпросился у гида прямо сейчас, узнал место сбора вечером здесь-же, сказал пока-пока попутчикам и в 7.50 местного времени я был уже абсолютно свободен и шёл по своим планам, направляясь к станции метро Volks-theater. Спустился в метро купил за 5,4 евро Wiener Einkaufskarte, т.н., абонемент для любителя покупок - универсальный проездной на любой транспорт действующий с 8.00 до 20.00.., на часах ещё нет 8 утра, вышел обратно, поглазел по сторонам, натикало 8, спустился, прокомпостировал билет и отправился смотреть на башни Флактурм. Эту идею я почерпнул у камрада maverick'а, но только я поставил целью обязательно побывать около всех 6 доступных в Вене Флактурм'ов.

 

Точка 1, парк Аугартен - доехал до Таборштрассе, далее пешком по Obere Augartenstraße, добрался к парку, по пути сфоткал, как хотел, трамвай и кафе Бункер. В парке тихо и спокойно, раннее утро, народ прогуливает собак.., башни Флактурм G (боевая) и Флактурм L (управления) выглядят грандиозно и слегка пугающе, если вспомнить их предназначение. В парке пробыл час.

Далее был запланирован "быстрый шоппинг".., ещё дома решил приобрести себе новый девайс, флагманский GALAXY S III - у меня был список 8 точек поблизости (с картами), где можно его прикупить.., побывал в 2 ух DiTech и потом вечером в торговом центре Гернгросс на Марияхилфер.., в итоге не купил, скидки которые обещались в и-нете закончились и я мог спокойно купить тел, по приезду в Россию из и-нет немецкого магазина, по той-же цене и с вычетом такс-фри.., что я в итоге и сделал по приезду. Вообщем, просто потерял на это какое-то время :sad:

 

Точка 2, с небольшими плутаниями добрался до площадь Хоэр Маркт aka Высокий рынок, посмотреть фонтан Обручение Девы Марии и 15-минутное представление с Анкерными часами. До представления оставалось 20 мин, народ начал подтягиваться, но какой кошмар - рядом ремонт дома, постоянно работают отбойные молотки, ходят рабочие, всё огорожено.., сфотографировал часы и решил удалится, ибо с таким грохотом ничего не будет слышно.., вот только сейчас подумал, а может на эти 15 минут рабочие делают перерыв, дабы туристы насладились представлением ??? Нырнул в метро, выполнять программу.

 

Точка 3, Венские газометры, построены в 1896-1899 г, созданы для того чтобы обеспечить город коксовым газом, обеспечивали до 1940г, потом надобность в них отпала, появился природный газ, а эти 4 сооружения забросили, тут снимали фильмы, проводили рейв-пати, а в 1995 г решили чего-нить с ними сделать и в итоге 4 разных архитектора, не трогая внешние стены потрудились внутри. В 2001 году открыли обновлёный сити. Сейчас тут кафешки, кинотеатр, фитнесс-клубы, магазины, жилые дома, общаги для студентов... Я вошел в Газометр А, погуляв по переходам прошел в Газометр B, Газометр C, Газометр D. Есть небольшой музей с плакатиками Газометров, на полу аллея славы с отпечатками рук и ног музыкантов, вообщем один раз стоит это посмотреть.

Вышел из последнего Газометра D, направился к таким интересным в плане архитектуры домам Ville Verdi, т.н., Зеленые Дома. Они и вправду зелёные, а внешне что-то от Сальватора Дали и Хундертвассера в одном флаконе - красиво, ухожено, дорожки и детские площадки.., стоимость владения и проживания наверное аховая :biggrin:

На часах 13.48, отзвонился гиду, уточнил место сбора и время, посидел на лавочке, перекусив домашними припасами и снова в метро к следующей точке.

 

Точка 4, Парк Аренберг, и башни Флактурм. Доехал, вышел на улицу,сооренировался по картам и навигатору как дойти до парка, дошёл... Небольшой такой парк, под присмотром громадин-флактурмов, играют дети, мамаши катают чад в колясках, народ валяется на травке, сидят на скамейках читая книги, всё тихо-миро-чинно, один я тут выбиваюсь - турист с фотиком и рюкзаком за спиной :smile: Прошелся и обратно к метро. ..

 

Точка 5, Парк Эстерхази - Дом моря. Добрался до самого интересного флактурма - Дома моря, единственной башне приносящей сейчас радость.

Раздумывал стоит-ли идти сейчас, вроде есть ещё 2 часа до выезда, но так-же есть ещё планы, решив побывать в этом чудном месте с аквариумом, океанариумом и террариумом в следующий раз.., зафотал здание снаружи, места мало мешают деревья, сделал панорамы, зафотал альпинистов карабкающихся по стене... На дня прочёл, что на смотровую Дома моря можно подняться с земли, не заходя внутрь, да лестница была, но там как-раз шли какие-то ремонтные работы и было огорожено.

 

Точка 6, Флактурм G на Штифтграссе. Прошел мимо знаковой и культовой церкови Мариахильфер, которая дала название улице и району, заглянул как и писал в отдел Сатурна в Гернгроссе, вышел оттуда ни с чем, да ещё мне досмотр рюкзака учинили, проверили не вынес-ли я чего не заплатив.

Вообщем пошел искать Мариихилтфер, 24 и калитку через которую по инфе maverick'а, можно пройти к военной базе австрийской армии и башне Флактурм. Нашёл далеко не сразу, но тут вдруг мне повезло, ворота распахнулись для выезда машины, я в это время прошмыгнул, на меня взглянули, проходящие люди в штатском, но ничего не сказали... Сделал несколько фото, панорамку, взобравшись на бетонный парапет, вышел на обратно на шумящую Мариихилтфер, дошел до музейного квартала. Времени до выезда ещё час, присел на пластиковые лавочки на Музеумплац, перекусил, а потом скинув башмаки прилёг, предварительно глянув, что народ на соседних скамейках также лежит и болтает о своем (вокруг было много местной молодёжи). Достал коммуникатор и о чудо, есть бесплатный вай-фай! Попользовался, посмотрел погоду, полистал форумы и почту, красота... Подошло время отправки и я отправился к памятнику Марии Терезии, не повезло, что он был в лесах... Постоянно подъезжали туристические автобусы, какая-нибудь группа грузилась и снова свободное место.., собралось несколько наших, пока визуально я не запомнил людей из группы, поэтому просто стояли рядом и молчали, подошел на золотисто-пегий бус, вышла наша гид Татьяна, собрался остальной народ, пересчитались, отправились забирать часть группы из Шенбруна , забрали и отправились покидая гостеприимную Вену на ночёвку в чешскую Моравию в город Брно... Такой вот получился насыщенный день.

Пробега в шагах и километрах за день здесь и далее не будет, ибо по нелепости удалил файл отчета с ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже не надеялась, что продолжение отзыва будет)). Предстоит этот тур на майские праздники, а отзывов очень мало на форуме по нему. Так что очень-очень жду дальнейшего рассказа. И, если можно, то позже задам свои вопросы, если не получу ответы непосредственно в отзыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже не надеялась, что продолжение отзыва будет)). Предстоит этот тур на майские праздники, а отзывов очень мало на форуме по нему.

Продолжение будет, я обещал. Сначала надо было закончить с предыдущей публикацией. К майским про весь закончить не успею 100%. В июле сам еду в новую страну, новый тур.., надо будет готовится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле я сама уже в другой тур поеду))). Туда тоже готовится буду, но это позже. Всё равно буду ждать здесь ваши посты, этого же дождалась :smile: , сколько успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 2 Чехия - Прага (05.09), 475 шт:

3026717.jpg

http://album.foto.ru/photos/114217/

Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 2, часть-3 46.0 МБ

 

Ночевали в отеле Myslivna в тихом, зеленом месте, практически в лесу, с видом на центр Брно, жаль не удалось прогуляться... Утром стартовали в Прагу, неутомительный трансфер и вот мы уже в Вышеграде и началась обзорная экскурсия с гидом Патрисией. Интересно прогулялись, посмотрели на город с крепостных стен - виды красивые, свет удачный. Далее зашли на Вышеградское кладбище, глянули снаружи на Церковь св. Петра и Павла...

 

Далее переезд к Пражскому граду, доехали, посетили WC, и по Пороховому мосту, через Олений ров вошли в Град через Северные ворота. Второй двор, а затем к величественному Собору Святого Вита, Вацлава и Войтеха, побывали внутри, в бесплатной части, остальной осмотр в свободное время. Далее через площадь святого Георгия стали спускаться вниз по Георгиевской улочке, на 5 минут зашли во двор музея игрушек, посмотрели на мальчика, самые смелые дамы сфотались и потёрли, что надо :smile:

Вышли из града и по Старой замковой лестнице стали спускаться вниз, по ходу любуясь и делая фото. Красиво и плюс в том, что спускаемся. Ведомые гидом, дошли до острова Кампа, фотостоп у речки Чертовка, затем поднялись на Карлов мост и влились в разномастную туристическую толпу. Гид дала время на короткую самостоятельную прогулку по мосту, немного рассказала и общий сбор наметила у Староместской мостовой башни. За отведённое время я успел посмотреть и зафотать нескольких святых включая главного Яна Непомуцкого. Ну вот и группа собралась и отправилась дальше, а я в числе замыкающих, видя удаляющиеся спины согрупников, решил, что и мне пора... По пешеходной Карловой улице дошли до Староместской-Старогородской площади, посмотрели на Пражский Орлой и представление с фигурками, единственно пришли мы уже поздно и смотрели сбоку, я решил вернуться сюда и ещё раз посмотреть представление, стоя по центру...

 

А дальше у нас по плану обед в ресторан Staromacek, интерьер которого стилизован под настоящую чешскую избу - деревянные скамейки, букеты из сухих цветов, атмосферно и в потолке видно небо.., да насквозь туристическое место, но вполне неплохо посидели. Я заказал на двоих с соседом по номеру, свиное колено, кнедлики микс и бокал 0,5 тёмного Велкопоповицкого Козела :drinks:

 

После обеда по графику 2,5 часа свободного времени, группа разбрелась по интересам, кто в обменник, кто на шоппинг, кто гулять.., а я решил направить стопы к Пороховой башне, обозреть окрестности. Дошел до площади Республики, поднялся на 186 ступенек - внутри небольшая выставка доспехов и оружия XXI века, интересно, но пора на обзорную площадку.., тоже замечательно, погодка правда менялась, то облачно то солнечно, но в целом вери-гуд.

 

Спустился, вернулся на Староместскую площадь, побродил немного, поглазел и пофоткал, а затем встретился с группой в условленном месте у магазина Картье. Собралась все желающие из группы и отправились мы к пристани, где запланирован кораблик и прогулка по Влтаве со шведским столом-ужином. Загрузились-расселись, тост от Патрисии, тост от Татьяны, "Как говорится - Жить хорошо..." :drinks:

Половина пути прошла не заметно, кушали, постояли в шлюзах.., так доехали до Вышеградского холма, закончили приём пищи, вышли на верхнюю палубу любоваться. С реки виды всегда особенные.., начался закат, пошло режимное время, кораблик развернулся обратно, немного постояли в шлюзах, загадали и покидали монетки проезжая под Карловым мостом, высадились на берег, отправились к обозначенному месту парковки автобуса, по пути сделал несколько кадров , используя Чехув мост как опору - Пражский град, Влтава, набережная...

Ну и в окончании, встретились с частью группы, что провела время самостоятельно и отправились в отель Juno, который приютит нас на 5 ночей. День прошёл просто суперски... Прага впечатлила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 3 Чехия - Прага - Карлштейн - Карловы вары (06.09), 370 шт:

3048842.jpg

http://album.foto.ru/photos/114753/

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 3, часть-3 13.1 МБ

 

Сегодня интересный и насыщенный день, покинули Прагу – отправились в путь 35 км до Града Карлштейн, готического замка императора Карла IV. Приехали, от парковки до замка порядка 2 км, по петляющей дороге в гору. Можно доехать на повозке-такси за 100-150 крон, а можно пешком. Местный гид Роман сказал, что время у нас есть и на лошадке люди приедут не раньше нас, пришедших пешком, ну и почти вся группа пошла пешком, лишь 8 человек поехали на такси. Мы не спеша поднялись в гору, глазея по сторонам, на красивые домики и на возвышающийся на 72-метровой известковой скале над речкой Бероунка, замок. 15 минут хода и мы уже во дворе замка, через первые входные ворота. Далее постояли до 9.00 у Часовой башни, у вторых ворот, после нас запустили, гид пошёл за билетами, а у нас 15 минут на кофе и созерцание красот, сквозь крепостные стены. Началась экскурсия под перевод, фотать внутри нельзя. Погуляв по покоям замка 40 мин, мы вышли наружу и продолжили прогулки по стенам и лестницам замка, очень интересно. Далее часик свободного времени, за это время я посетил Колодезную башню с 78 метровым колодцем и сувенирным магазином, где отоварился керамическим магнитом, ну и затем неспешным шагом спустился вниз по основной улице Карлштейн к парковке, временами пересекаясь с туристами из группы, выходящими из сувенирных лавок. Дошел до парковки, присел на лавочке, собралась группа и поехали мы дальше - в Карловы вары.

 

По пути проехали мимо завода Krusovice и вот они Карловы вары, курорт-зравница, где русская речь на улице в порядке вещей… Ведомые Татьяной, прошли по набережной реки Теплы, через сады Антонина Дворжака, побывали в колоннадах: Садового источник, Источник Свободы, Замковой колоннаде, Вржидельни (Гейзерная) колоннада, впечатлил фонтан-гейзер со своей струей взлетающей на 10-14 метров. Выйдя из Гейзерной колоннады, от Театральной площади по улице Старый луг, мы направились дальше по направлению к отелю Пупп... Скоро экскурсия закончилась, группа пошла в кафе обедать, пошло свободное время 3,5 часа… А я с двумя попутчиками рванул к фуникулёру Lanovka Diana, с намерением подняться на 547 м на уровнем моря на башню Диана. В кассе посмешили кассира и себя, семейная пара, что была со мной покупая билет на фуникулёр, сразу спросила “- А когда обратно.., обратно-то когда пойдет вагончик?” Кассир сказала, через 15 мин :smile: Их это устроило, ибо у них были планы ещё покупаться в термальном бассейне. Ещё такой момент, в кассе надо сразу покупать билет туда-обратно, т.к. на верху в одну сторону не продают, а лишь проверяют билеты… Дождались мы вагончика, доехали, мама с сыном даже не стали ждать лифт в башне, и рванули пешком на 150 ступенек… Я доехал на лифте, мы пересеклись с ними на смотровой, они быстренько оббежали и сказав мне “– Потом фотки свои пришлёшь? Ладно мы побежали”, побежали обратно занимать места в вагончик вниз. Погодка была облачная, я походил, подождал пока немного рассеются облака, ну и фотал-фотал меняя объективы с супер ширика до теле. Виды замечательные, глаза радуются, ограждения в виде сетки нет - Карловы вары как на ладони… Спустился вниз, пожалел, что на другие смотровые например на Олений прыжок не попадаю, эх запланированы ещё покупки… Дождался вагончика, спустился прошел вдоль набережной Теплы, прикупил сувениров и в районе улицы Лазенской встретил, девушек попутчиц, выбирающих какую Бехеровку купить.., перекинулись впечатлениями.., ну а мне дальше путь в Музей Яна Бехера… В музее проводят экскурсии с дегустацией, на русском правда нет, но я шёл туда только за Бехеровкой, пусть там она немного дороже, но точка фирменая 'белее-белого' и здесь как пишут в и-нете, всегда представлен весь ассортимент знаменитого напитка. Подойдя к музею увидел кучкующихся людей, в расписании значилось, начало экскурсии на англ. через 10 мин, жаль но не успеваю… Мог-ли Йозеф Витус Бехер создавший в 1807 г этот 38-градусный ликер, созданный на основе экстрактов 20 лечебных трав, знать, что дело его живет и процветает, 13-ый Карловарский источник как-никак :biggrin:

Прошел я в магазинчик при музее и отоварился как хотел - Becherovka Original, Becherovka Lemond, Becherovka Cordial - 0,5;0,35;0,1 и набор 0,07 л 6 шт, каждого вида. Вышел оттуда с двумя пакетами и похудевшим кошельком ) Ну и мне осталось ещё одно важное дело – покупка косметики на заказ. Точно знал, что мне надо, но не знал точно, в каких магазинах купить. Было сказано не FAON! Перед началом обзорки мы проходили у косметических магазинов, гид желающим дала флаеры, на гранаты и косметику, но косметика была Фаон. Вообщем , послонявшись по магазинам, нашёл именно искомый бренд Manufaktura, купил, что заказывали + себе пивной крем после бритья… С глубоким чувством не прожитого зря дня с пакетами в руках добрался до предполагаемого места сбора группы, перекусил припасами из рюкзака, постепенно подтянулись наши, пообсуждали кто-где был, чего видел, собралась вся группа и отправились мы к автобусу…

 

120 км и вот мы снова в Праге и нам был дан час на переодевания и подготовку, ибо на вечер сегодня запланирован поход в парковый комплекс Vystaviste, построеный в 1891 г изобретателем и инженером Франтишек Кржижек, где сейчас дают поющие фонтаны. Кржижиковы фонтаны, весьма интересное зрелище светомузыкальных фонтанов, а в нашем случае ещё был балет по мотивам Русалочки. На поющих фонтанах я был впервые, в Барселоне посетить не удалось, в Москве тоже. Мне понравилось.., добрались на места мы уже поздненько, все хорошие позанимали, но я сел на первый ряд у ограждающего парапета, сидел один, видно хорошо, фотик упирал временами в ограждение когда снимал видео… 40 минут представления пролетели как миг, после окончания мы помня инструкции гида, нашли свой автобус, загрузились и поехали в отель отдыхать, ведь завтра снова насыщенный день и снова нас ждут замки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 4 Чехия - Прага - Глубока над Влтавой - Чешский Крумлов (07.09), 245 шт:

3065708.jpg

http://album.foto.ru/photos/115191

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 4, часть-2 28.2 МБ

 

Сегодня у нас по плану 2 выездные экскурсии, 2 интересных города и замка... Первый Глубока над Влтавой 150 км от Праги, ехали-ехали и попали в туман, интересно и атмосферно так, а мне повезло ещё - напросился и прокатится полчасика на первых служебных местах, привет Ольга :smile:

Было супер, разговаривали, слушали гида, смотрели в панорамное окно буса... Но вот доехали до городка, с парковки поднялись до замка, немного прогулялись по саду, зашли во двор замка, осмотрелись... Ну а затем часовая обзорная экскурсия по замку, во время которой можно только запоминать, но не фотать.

Замок понравился, за свои первые 400 лет он сменил около 26 хозяев, неоднократно перестраивался и в теперешнем виде красив, недаром здесь снимали сказки моей молодости - Третий принц, Златовласка, Три орешка для Золушки :dance:

После прогулялся ещё по в саду и парку, успел не везде, перечислю общим списком, что там есть - верхняя терраса, нижний парк, фонтаны, беседка, английский парк, озеро. Неспешно, но ко времени, отправился к месту парковки.

 

Стартовали и через и 50 минут въехали в Чешский Крумлов. Наша путеводная звезда Татьяна провела по городку через Лазебницкий мост до площади Согласия. Созвонились с местным гидом- немного опаздывает, нас отпустили погулять пол-часика, полюбоваться, а смотреть было что, красивые домики, улиц... Я прошелся по улочкам и вернулся на Лазебницкий мост, послушал местных музыкантов, посмотрел-поснимал реку Влтаву. Вернулся обратно на площадь Согласия, гид объявила, что немного корректируем планы, сейчас организованный обед, а потом начало экскурсии с местным гидом Людмилой. Ну пусть будет так и мы отправились в кафешку, хорошо отобедали, прикупили сувениров и вновь группа собралась на площади Согласия возле Маринского чумного столба. Наконец появилась Людмила и мы отправились на обзорку, по старому кварталу Латран. Погуляли интересно, поднялись к замку Крумлова, началась экскурсия в сам замок. Прошли в первый двор замка, затем миновав медвежий ров во второй, третий и четвертый. До начала нашего времени посещения замка было немного времени и гид порекомендовала пройти на Плащевой мост и полюбоваться... Прошел, полюбовался - просто чудо-чудное, как красиво, гармонично смотрится исторический центр и домики с красно-коричневой черепицей. Сказочной городок навсегда поселился где-то в моём сердце... Кстати формой излучины реки, он напомнил мне Берн.

Пришло время прогуляться по покоям замка.., опять-же фотать внутри нельзя - слушал гида, вдыхал ароматы старины, рассматривал трещинки и мазки картин... Людмила рассказывала восхитительно, по окончании экскурсии группа рассыпалась в комплиментах. Итак, а теперь свободное время порядка 55 минут.., я решил подняться на Замковую башню, что во дворе замка, но увы уже не пускают, как жаль... Побродил по улочкам, погулял по мостикам, дошел до островка, омываемого Влтавой. Побывал во дворе монастыря Миноритов.., вернулся к месту сбора, сделал контрольный звонок домой. Группа собралась и всё такие полные впечатлений отправились на парковку.

По графику, в 18.08 выехали обратно в Прагу. По пути застали сказочный, красивейший закат, мой фотоаппарат трудился как мог, 3-5 кадров в секунду, часть фотографий публикую. Итак вот и вернулись в Прагу, а следующие 2 дня я в отрыве от группы, изучаю и гуляю по Праге самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересно, фотографии даже и не все еще посмотрела, но посмотрю обязательно! Мы тоже присматриваемся к турам с Прагой, в этом городе еще не были, так что все еще впереди! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил День 5 Чехия - Прага (08.09), 485 шт:

3092247.jpg

http://album.foto.ru/photos/115886/

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-2 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 5, часть-3 70.7 МБ

 

Сегодня мой первый свободный день в Праге. Группа отправилась за 150 км в Дрезден, я там уже был в далёком 2007 г, надо повторить, но попозже.., сейчас решил провести время днем в прогулках по Праге, ну а вечером по моим сведениям будет фейерверк над Пражским градом и окончание ежегодного фестиваля "Сон в летнюю ночь".

С утра позавтракали, сосед по-номеру любезно согласился проводить меня до станции метро Страшницка которая была в 700 м от нашего отеля Juno ...Заодно посмотрю как покупать билет в метро, молвил он...

Ок, дошли с разговорами, до входа в метро, я купил в автомате за 110 крон суточный проездной, прокомпостировал и отправился в путь. Доехал до станции Музеум (Muzeum), немного прогулялся внутри, народу почти никого, пофоткал.., поднялся на верх, вышел на Вацлавскую Площадь к статуе св. Вацлава. Далее прошелся по Вацлавской Площади, повернул на улицу Водичкова, посетил торговый центр Люцерна, дабы полюбоваться скульптурой Конь, Давида Черного. Скульптура понравилась, прикольная - Мертвая лошадь, вниз головой с высунутым языком, и чешский король Вацлав, сидящий у неё на брюхе :good:

Далее отправился на Староместскую площадь, ещё раз пофоткал астрономические часы, хотел было подняться на башню, но подивившись на толпу народа, отказался от этой идеи. Посетил рядом располагающуюся церковь святого Николая, впечатлила люстра, как потом узнал - В виде короны Российской империи, дар Александра II. Взял направление на Карлов мост, проходя мимо Костела Св. Клемента, обратил внимание на рекламу концерта классической музыки сегодня вечером. На меня тоже обратили внимание продавцы билетов, спросив откуда я, позвали русскоговорящего, от которого я выяснил всё про концерт и решил для себя - Надо сходить, т.к., в планах у меня такое посещение было. Мне был обещан билет со скидкой, я сказал подумаю и подойду вечером. Далее я притормозил у Староместкой мостовой башни - решил подняться. Внутри была небольшая выставка вещей из 14 века - Оружие, доспехи, одежды, занимательно, народу никого. Вышел на верх к окнам на смотровой, провел тут 45 минут, фоткал и наслаждался видами на Карлов мост, Град, Влтаву и Прагу, под разным освещением (то накатывали облака, то светило солнце)...

 

Спустился вниз, осмотрел памятник Карлу IV, эх вот она свобода, иду куда хочу, делаю что хочу :declare:

Отправился на Карлов мост, снимал проходку на видео по мосту от начала до конца, пожалел что нет с собой Стедикама. Мост полон туристов, во время съёмки лавировал между ними и палатками торговцев. Видео вышло очень даже... В конце моста в одной из кафешек понаблюдал и поснимал процесс выпечки Трдло, здорово. Прикупил одну штучку, сел на лавочку под Карловым мостом, перекусил. Отправился исследовать остров Кампа, рядом на площади проходил фестиваль-ярмарка продуктов из разных стран, с дегустацией, продажей, играли музыканты, но народу не протолкнуться, поэтому пошел дальше, до Музей Кампа. Подивился на скульптурную группу Младенцы, от того-же скульптора-авангардиста Давида Черного. Такие смешные младенцы, с лицом боксёрской-перчаткой. Прошел во двор музея Кампа, опять-же подивился на выставленые арт-скульптуры, смешные... Обогнув музей, вышел к набережной, заценил Стул на шлюзах, и Zlutych tucnaku, т.е., арт-объект Желтые Пингвины - строй из 34 шт которых ночью подсвечивается . Побродив немного по набережной добрался до пешеходного мостики влюбленных через речку Чертовка. Перила мост всё увешаны замочками, сквозь них просматривается водяная мельница и сидящий рядом водяной Кабоурек. Следующий объект - Стена Джона Леннона, находящаяся поблизости. Интересный объект, сплошные графити, на месте старых надписей быстро появляются новые, поэтому фотографии стены у всех разные.

Следующий объект - Музей Франца Кафки, а точнее только его двор с фонтаном арт-скульптурой Curajici fontana (Писающие мужчины), от того самого Давида. Выглядят прикольно и по-фану, туристы фоткаются, некоторые дамы стесняются, а некоторые, хватают по-хозяйски). Медные мужчинки могут "написать" любое слово в латинице, если отправить на номер +420724370770 соответствующее SMS со словом. Немного понаблюдав людей у фонтана, я отправился к самой узкой улице города, хотя это вовсе не улица, а проход к набережной и ресторанчику, за зато с 60 см шириной и светофором.

 

Далее немного поплутав по улицам и не найдя входа в Вояновы сады, отправился в Валдштейнский сад. С его местонахождением вопросов не возникло и вот через боковые ворота я вхожу внутрь. Красота - зелено, ухожено, прудик с рыбками и уточками и с фонтаном Геракла, много античных скульптур. Читал, что здесь гуляют свободно павлины, встретил одного и устроил павлин-фотосессию :yes: Немного погонялся за птицей, но увы раскрывшегося хвоста так и не дождался...

Вышел из сада, направился в сторону, Манесова моста - пора ближе к отелю, если я хочу попасть сегодня на концерт и на вечернюю фотосессию (для которой надо взять штатив).

Доехал на метро до своей станции Strasnicka, по пути к отелю зашёл в супермаркет Billa, прикупил немного еды, бутылку пива, подивился пивному ассортименту, прикинул, что завтра прикупить домой из напитков в память о Чехии. В отеле перекусил в номере, обменялся впечатлениями о дне с соседом, ибо группа уже вернулась из Дрездена. Антон очень заинтересовался моей идеей о концерте и фестивале-фейерверке, но сказал, что сходит к девушкам из нашей группы, может и они поедут. Пока он ходил, я чуток отдохнул, перетряхнул свою фототехнику и подготовился к съёмкам. Вернулся Антон, да девушки тоже заинтересовались, но попросили минут 40 на переодевания и прихорашивания, я решил ехать не дождавшись их, договорились обменяться звонками на месте.

 

Итак, снова в метро и вот я у Костела Св. Клемента, на входе меня узнали -"А это Вы, вернулись на концерт. Я скидку дам заходите" Да говорю, хочу билет со скидкой, но в первую зону ближе к сцене. Билет оформили со студенческой скидкой, рассказали когда и куда подойти. И у меня полчасика свободного времени до начала, побродил по набережной Бедржиха Сметаны, полюбовался на Карлов мост в закатном солнце. Дошел обратно до Костела, осталось 10 минут до концерта, а очередь на вход о-го-го. Стою, смотрю знакомый персонаж, идёт мой сосед, с билетом в руках, но один без девушек. Они были не готовы и он рванул один. Дождались мы с ним открытия на вход внутрь, зашли, сели по билетам в первую зону. Ему кстати билет продали без всякой скидки на 150 крон дороже. Костел был заполнен где-то на две-трети, перед началом, я пофоткал, ибо как мне сказали в обычные дни фото-видео съёмка здесь запрещены, а во время концертов без ограничений. Ограничения конечно были, временами ко мне оборачивались и возмущались на щелчки затвора моего DSLR-аппарата, поэтому больше я снимало на видео. Главную партию играл скрипач Игорь Lecian, художественный руководитель и солист Богемского струнного оркестра. Начался концерт с композиции на органе, затем орган+скрипка, а дальше уже чисто струнные произведения игрались. Были исполнены - Бах, Моцарт, Вивальди, Сметана, Чайковский, Дворжак. Особо понравились Времена года (4 сезона) Антонио Вивальди - звучали просто волшебно!

 

После часового концерта, мы созвонились с дамами, а они всё ещё думают ехать или нет, вроде как всё-же надумали :mda: Я тем временем развернул штатив и отправился за видами вечерне-ночной Праги, Антон остался ждать на Карловом мосту. Пофотографировав на мосту, я перебрался на остров Кампа, сделал там несколько отличных кадров, вернулся на мост, пофотографировал сцену фестиваля "Сон в летнюю ночь", она была сделана плавучей платформой у Стрелецкого острова, её хорошо видно с моста Легии, но там сейчас битком и мне со штативом не пробиться. Поэтому просто ходил и снимал с Карлова моста периодически возникающие фейерверки, за мостом Легии. Я терялся в догадках во сколько будет финальный фейерверк над Пражским градом. Как оказалось в 21.45-21.55. В это время, я переместился к набережной Сметаны и уже почти дошел до ограждения и тут зафинали фейерверк, набегу включил камеру, поставил штатив куда пришлось и посмотрел-поснимал. После ещё немного пофототал, созвонился с Антоном, а девушки наконец-то созрели :smile: :smile: :smile: И уже подъезжали, но я поехал в отель, усталый, но весьма довольный собой... С мыслями и планами на завтрашний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добавил День 6 Чехия - Прага (09.09), 520 шт:
3145078.jpg
http://album.foto.ru/photos/117120/
Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-1 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-2 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-3 94.4 МБ
Музыкальное слайд-шоу День 6, часть-4 11.2 МБ

Второй день свободы в Праге :smile: Группа отправилась за 320 км в Нюрнберг, осматривать жемчужину Франкони, а я позавтракал, сверился с планами и отправился в центр.
Переместился на метро до станции Староместская, погодка чудная, прогулялся по Манесову мосту до Летенских садов и метронома-памятника. Поснимал город в дымке, мосты и Влтаву. Дошел до Ганавского павильона, поснимал со смотровых, осмотрелся и прикинул как вернуться сюда вечером. Прогулялся по дорожкам. Дале по мостику перешёл в Хотковы сады, прошел их не особо углубляясь, ибо цель - Посмотреть смену караула с музыкой в 12.00 у Ворот Гигантов Пражского града. Так что, в темпе пройдя вдоль Стены Королевского сада через Пороховой мост и Северные ворота, вошел внутрь града и отправился к Воротам Гигантов. Ещё 20 мин до начала действа, а туристы уже занимают стоячие места. А благодаря своему росту у меня был маленький плюсик :biggrin:
Я решил остаться за воротами, хотя музыка должна играть из окон во дворе града. Время дотикало до 12 и вот начался процесс смены караула. Интересно.., но смотреть его надо 2 раза, один стоя как я у ворот, 2 раз во дворе града, т.к. 'видосы' и 'луки' получаются разные. К сожалению удалось посмотреть только с точки намба 1, но есть повод вернуться в Прагу...

После окончания я прошел в Третий двор града, пофоткал снаружи собор Святого Вита - сегодня хороший свет... Купил билет и поднялся на смотровую площадку Колокольни собора, при покупке в кассе дали бесплатно медальон с башней и колоколом. Поднялся на 300 ступеней вверх, вид на город радует и захватывает, народу на колокольне не очень много. Пробыв 35 минут и сделав много кадров себе и несколько по просьбе туристов, типа 'Cфотайте меня возле окна', спустился вниз. Вышел из града, пересёк Градчанскую площадь, чуть-чуть задержался на смотровой площадки площади а далее углубился в улицы Малой страны. Взял направление на Кармелитскую улицу к фуникулеру до Петршинского холма.

Не дойдя до станции фуникулера наткнулся на плакат с планом и одну из пешеходных тропинок на холм - решил подняться пешком. Виды при подъеме радовали, так и хотелось останавливаться каждые 5-10 метров, оборачиваться, стоять и смотреть на открывающуюся с каждым шагом панораму Праги. 10 минут и вот я на холме, посмотрел снаружи Кафедральный собор св. Лаврентия и Зеркальный лабиринт, посещение которого я отложил на следующий приезд. А направился я к реплике ТурЭйфель - Петршинской башне. Купил билетик, но без лифта (за него отдельная плата), пошёл пешком, 299 ступенек при хорошей погоде и настроении пролетели вмиг. На верхней закрытой площадке довольно многолюдно, полноценно фотать можно было только в открытые окна, приходилось немного ждать когда очередной турист сделает снимок и занимать его место. Но в итоге фотографий сделал много, разными объективами, в.т.ч. удались панорамы. Виды с башни радовали и заставляли сжиматься и биться сердце... Сделав несколько кружков спустился по лестнице на 2 уровень, он пониже почти на уровне деревьев, виды отсюда похуже, но зато помимо закрытой остеклённой площадки здесь открытая смотровая. Прогулялся и спустился вниз. Побродив по холму, прошел через Розовый сад к станции фуникулера Lanova Draha. Показал на входе свой суточный проездной, всё ОК впустили, дождался вагончика и поехал вниз. Сделав несколько фото в пути, задержался на станции пофотал, вышел на улицу и подивился количеству народа в очереди на фуникулер наверх, да хорошо что я пешком поднялся :yes3:
Мой путь лежал к мосту Легии, а дальше были Яначковая набережная, Петржилковский остров, шлюзы, Малостранская водонапорная башня, Йирасков мост, Славянский остров, Шитковская водонапорная башня и наконец Танцующий дом aka Джинджер и Фред... Далее по набережной Масарика направился в сторону станции Староместская, чтобы вернуться сюда обратно через 3,5 часа. Доехал до нашей такой уже родной станции Страшницка, зашёл в супермаркет Billa, где я прикупил продуктов и напитков домой.

Поужинав в номере, собрался на вечернюю фотосессию, на метро обратно в центр, дошел до Карлова моста, начинался закат. Удалось сделать неплохой на мой взгляд фотосет - 'Мистический Карлов мост'. Ореолы фигур на мосту, фонари и Пражский град вышли очень даже... Далее я отправился в Летенские сады, единственно, по-хорошему, сюда надо на закате приходить, я пока добрался пешком прошло 30 мин и солнце уже село совсем (пришлось немного покружить, временами переходя практически на бег). Но вот добрался, развернул штатив с стал фотать, да 'режимное время' уже прошло, но другого шанса не было. Немного напрягали в садах раздающиеся то там то тут за спиной , нетрезвые голоса и хохот молодёжи - Ночь, а я один и с кучей фототехники.., но всё обошлось :sclerosi: Я быстренько свернулся и поехал в отель, ибо ловить уже было нечего, завтра покидая Прагу, выезд в Кутна Гора и Великопоповице. Так прошел день, натопав 20,5 км по шагомеру с чувством прожитого не зря дня, сказал Праге до свидания, до новых встреч...

з.ы. На этом временно прекращаю делится впечатлениями, осталось рассказать про 2 дня, но я это сделаю месяца через 3, а сейчас подготовка и собственно новый 8-й тур с ТТВ.

 

 

...Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей...
(с) Мельница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добавил День 7 Чехия - Прага - Кутна Гора - Велкопоповице (10.09), 295 шт:

3256875.jpg

http://album.foto.ru/photos/119751/

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-1 94.4 МБ

Музыкальное слайд-шоу День 7, часть-2 58.6 МБ

 

Наступил последний день в Праге.  Были предложены выездная экскурсия в Кутна Гору и Вельке Поповице, на знаменитый пивзавод, либо остаться в Праге до вечера. Я выбрал гору и пивзавод, да ещё Костница предполагалась  :smile:          

Загрузились в автобус с теми кто посещает и отправились за 80 км до Кутна Гора. Сегодняшний наш гид Наталья, интересная и колоритная дама, запретившая правда мне её фоткать... По дороге остановились в городке Седлец, пригороде Кутна Гора, цель  - Кладбищенский костел всех святых aka Костница. Я про неё много слышал от людей и читал, был готов к тому, что там внутри. Необычно очень! И такое странное отношение церкви ко всему этому...  Внутри костел выглядит так, как будь-то рождество отмечается на кладбище - гирлянды, фигуры и герб со щитом... Я был в катакомбах Парижа и лежащие в огромных количествах черепа и кости меня не шокировали, п.э. скажу, что мне по-своему было интересно. После осмотра Костницы, было 5 мин на сувениры, жаль, что мало времени, вышел последним, а сувенирный магазин был один, так и уехал без покупки какой-нить черепушки  :biggrin:

 

Далее мы отправились непосредственно в Кутна Гору, немного прошлись пешком из-за ремонтов улиц и дошли до величественного Собора святой Варвары, покровительницы шахтеров. Побывали внутри собора образца поздней (владиславской) готики, подивились простору и убранству, прикупили по серебрянному грошику, вышли, побывали на смотровой площадке, посмотрели на город и на долину речки Врхлицы. Прошли мимо Иезуитского колледжа,  террасе-мосту со скульптурами - реплике Карлового моста, имеющего 13 скульптурных групп, справа по-ходу.  Углубились в исторический центр, по улочке Рутгардка, дошли до высоченного и величественного Храма святого Якова Старшего, без захода внутрь продолжили путь до Влашского двора,  бывшей монетной кузницы. Побродили по двору, заглянули внутрь, в одну из башенок и в сувенирный магазинчик. Далее проследовали на заглавную площадь города - Площадь Палацкого, чуток свободного времени, кто-то отправился в обменник, кто-то рассматривал витрины книжных магазинов и ювелирных, где так привлекательно лежали колечки и прочие поделки из граната. Моё внимание привлекла интерактивная доска с аудио-гидом, в том числе на русском. На этой доске вся Кутна Гора, все исторические памятники, можно послушать, можно посмотреть на экране. Правда толком воспользоваться не успел, группа собралась и отправилась к месту обеда и парковки. На обед я записываться не стал, попытался обрести свободное время на покупки сувениров и прогулки по городку. Вместе с группой дошел до финальной точки, гид показала, где будет стоять наш бус. Вместе с группой зашел в кафе, посетил wc и отправился в свободное плавание. Замечательно так погулял, времени куда-то подняться на башню всёж не хватило, но прошелся по городку, прикупил сувенирчиков и подарков.

 

Далее строго по-графику отправились в обратный путь в сторону Праги, не доезжая 20 км заехали в Вельке-Поповице на пивоварню Велкоповицкий козел.

Экскурсию проводила пани Ганна, под перевод от Натальи. Было очень-очень интересно, побывали в цехах, в музее, наглядно посмотрели весь процесс производства любимого нами мужчинами, пенного напитка, так-же посмотрели небольшой фильм, ну и главное попробовали темного и светлого козла в подвале завода. А ещё посмотрели на живой талисман - козла по по имени Ольда :mosking:  Пощелкали его на память  :smile:

После экскурсии отоварились в магазинчике сувенирами и пивом. Я повёз домой 3 вида из Велкоповицкой гаммы.

 

Ну а далее отправились в Прагу, забрали часть группы у вокзала и поехали в  наш транзитный отель в город Бржецлав. По дороге сделали остановку с фуршетом от ТТВ и фотосессией от меня.

Отправились дальше, наблюдая в окно красивейший закат под занавес нашего путешествия... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил День 8 Чехия - Вена - Москва (11.09), 75 шт:

3262907.jpg

http://album.foto.ru/photos/119928/

Музыкальное слайд-шоу День 8, 36.5 МБ

 

Вот и наступил последний день путешествия. Сегодня сплошные переезды-перелеты.
В 7.15 стартовали в сторону Австрии, до аэропорта Вены нам ехать 80 км. Удачно избежав ДТП благодаря мастерству водителя, немного встряхнувшись, продолжили путь, заполняя по-дороге анкеты ТТВ. В аэропорту гид объяснила, где получить такс-фри, помогла при регистрации на рейс, ибо нас со стоек отправили к автоматам регистрироваться на рейс самостоятельно, в принципе ничего сложного, бонусом выбор места.  Зарегились, посетили дьюти-фри, затарились. Нашли очень удобные столики с розетками и местом для буков, а главное в фри-вифи. Спасибо Ольге сфотала меня. Посидели с полчасика, отправились к своему гейту. В 12.45 вылет в 17.30 прибыли в Москву. Дальше переезд на Ярославский и коротание нескольких часов времени до отправки наших поездов с попутчицей по туру. Распрощались и отправились на своих поездах домой. И через 21 час я вернулся домой...
Резюмируя сказу, что тур и программа очень удачна. Прага и Чехия понравились, тянет возвратится, и досмотреть, что не успел. Спасибо гиду, спасибо водителям, спасибо группе.., всё до новых встреч...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...