Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Опоздание туриста (-ов) к отправлению автобуса.


Рекомендуемые сообщения

Мы к счастью ни разу не опаздывали :smile: В последнюю нашу поездку мы бежали к автобусу из туалета и у меня из кармана высыпалась какая-то мелочь, заколка. Я давай все это торопливо собирать. Наш водитель Ричард увидев, как я скачу по земле, вышел из автобуса, помог мне и чинно так, с достоинством сказал: «Нэ торопитес! Вы на отдыхэ!». И я поняла, что он прав! Мы все время куда-то спешим, на работе спешим, в отпуске спешим. Эта вечная боязнь опоздать из-за того что косо посмотрят очень сильно нервирует. Сколько я езжу у нас ни разу никто критично не опаздывал, точнее, было несколько раз: один мужчина заблудился, одна пара застряла в очереди в оутлете, может еще кто то. Ну и что? За всю поездку в сумме всех опозданий минут на 30 даже не наберется. И смысл себя нервировать, вспоминая как кто то там опоздал.. Это вообще ерунда. Мы на отдыхе!!! :smile: :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Хорошо. Из "Правил предоставления услуг по организации, реализации и осуществлению экскурсионных автобусных туров" от ТТВ:

 

4.1.6.Место и время сбора группы в точках маршрута или отправления автобуса назначается сопровождающим, оно является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех и служит необходимым условием выполнения программы тура. При опоздании туриста ко времени сбора группы сопровождающий принимает меры к поиску отставшего туриста, однако в принятии решения о дальнейшем движении группы по маршруту без опоздавшего туриста ПРИОРИТЕТОМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ТУРА . Отставший турист при этом может воспользоваться имеющимся у него на руках информационным листом и догоняет группу САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗА СВОЙ СЧЕТ."

 

Согласна, единичные опаздания могут быть. Но ВТОРОЕ опаздание - уже сигнал, чтобы задуматься, стОит ли ради такого опоздуна терять СВОЕ время и возможности. Из-за неорганизованности руководителя детской группы в нашем туре в Париже дети чуть было не пропустили мерцание Эйфелевой башни. А если у кого-то эта поездка - единственная в жизни? Как вы думаете - "это вообще ерунда"? :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поскольку я путешествую с ребенком и ей как то все равно кто и что ей скажет, если вдруг мы опоздаем.

Странно... и грустно...

И почему вы все время то бегаете? Мне вот даже с группой детей всегда на все время хватает... и на туалеты и на магазины и на экскурсии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Из-за неорганизованности руководителя детской группы в нашем туре в Париже дети чуть было не пропустили мерцание Эйфелевой башни. А если у кого-то эта поездка - единственная в жизни? Как вы думаете - "это вообще ерунда"? :ireful:

 

нет, ну что Вы это точно не ерунда! Я думаю, кстати, в турах с детскими группами дети то как раз и не опаздывают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... и грустно... И почему вы все время то бегаете? Мне вот даже с группой детей всегда на все время хватает... и на туалеты и на магазины и на экскурсии...

 

На всякий случай :) Не грустите :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с ребенком ездили в новогодний тур. Разница во времени 5 часов. Как не тяжело ей было вставать, я будила ее во время. И меня просто БЕСИТ, почему мой ребенок встал вовремя и сидит уже в автобусе, а кто то просто перепутал время, недослышал, недопонял?

Вот именно!!!+100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто люди, наверное, забывают о том, что они отправились в ГРУППОВОЙ ТУР! В этом туре мы зависим от многого, в том числе и от неорганизованных попутчиков.

Я сейчас не говорю о страховых случаях и им подобных. На ОТДЫХЕ находятся не только те , кто позволяет себе опаздывать, но и те, кто ждет этих самых опоздавших. Об этом мы почему-то склонны забывать.

Повторюсь, если опоздание не страховой случай и т. п., то я расцениваю его , как эгоизм и наплевательское отношение к попутчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно!!!+100!

 

+200

Мне тоже не приятно осозновать, что мой ребенок организованнее многих взрослых. Но речь о том, чтобы не портить самому себе отдых и не "бесится" от того, что кто то задерживается. Просто очень большая разница между нами, русскими и иностраннцами. Нас все время что то раздражает. А иностранцы все время улыбаются. Ну опаздывают люди, ну они и будут опаздывать. Потому что те кто опаздывают ФОРУМ ЭТОТ НЕ ЧИТАЮТ. Поэтому эти дебаты бессмыслены. Вопрос в том, чтобы изменить свое собственное отношение к этому и не раздражаться лишний раз когда ты на отдыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, все говорят об форс мажорах, что могло что то случится, надо подождать, вдруг ногу сломал, дристун напал. а Вам телефон гид на что дает?? если вы даже не в состоянии позвонить и предупредить, что заблудились или не успеваете добежать, то почему о Вас все должны беспокоиться? в нашей группе постоянно опоздавшие ни разу не позвонили гиду, зато она из раза в раз постоянно звонила и спрашивала, ну где же Вы? мне кажется таких людей нужно наказывать только отъездом и не ждать. раз не позвонили, значит так уж надо с группой отдыхать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с ребенком ездили в новогодний тур. Разница во времени 5 часов. Как не тяжело ей было вставать, я будила ее во время. И меня просто БЕСИТ, почему мой ребенок встал вовремя и сидит уже в автобусе, а кто то просто перепутал время, недослышал, недопонял?

Похоже, я неточно изложила... :this:На завтраке она была. А потом перепутала время отправления от гостиницы. Сидела в номере и ожидала...Ну, перепутал человек! Кстати, она вошла в автобус и извинилась перед нами. Дрожащим голосом... :sad:Видно было, что очень переживала.

И,кстати, ещё такой момент. А вдруг человеку реально плохо стало? Буквально-сознание потерял? Неужели будет "правильнее" сорваться и уехать, даже не проверив, что с ним? Я считаю, что это уж как-то очень нехорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смысл себя нервировать, вспоминая как кто то там опоздал.. Это вообще ерунда. Мы на отдыхе!!!

 

На самом деле всё ещё гораздо проще...Если я на отдыхе и не собираюсь никуда спешить, то в случае моей задержки догоняю группу самостоятельно - и никто не нервничает, все отдыхающие при своих интересах ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё ещё гораздо проще...Если я на отдыхе и не собираюсь никуда спешить, то в случае моей задержки догоняю группу самостоятельно - и никто не нервничает, все отдыхающие при своих интересах ))

Вот и я всегда говорю гидам, если я вдруг опоздаю (хоть ни разу и не опаздывала, но, а вдруг увлекусь чем нибудь...), меня не ждать! Это мои трудности и я их решу сама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не ждать! Это мои трудности и я их решу сама!

Браво! Побольше бы таких ответственных туристов и тогда бы все себя чувствовали на отдыхе, а не в зале ожидания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, все говорят об форс мажорах, что могло что то случится, надо подождать, вдруг ногу сломал, дристун напал. а Вам телефон гид на что дает?? если вы даже не в состоянии позвонить и предупредить, что заблудились или не успеваете добежать, то почему о Вас все должны беспокоиться? в нашей группе постоянно опоздавшие ни разу не позвонили гиду, зато она из раза в раз постоянно звонила и спрашивала, ну где же Вы? мне кажется таких людей нужно наказывать только отъездом и не ждать. раз не позвонили, значит так уж надо с группой отдыхать..

Главное чтобы можно было дозвониться :call: ,мы в одном туре немного заблудились и стали звонить гиду,а она трубку не брала,причем звонили несколько раз! :dntknw: Хорошо что мы не паниковали,в итоге сами нашли место встречи группы,пришли минута в минуту!Так что разные ситуации могут быть! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с ребенком ездили в новогодний тур. Разница во времени 5 часов. Как не тяжело ей было вставать, я будила ее во время. И меня просто БЕСИТ, почему мой ребенок встал вовремя и сидит уже в автобусе, а кто то просто перепутал время, недослышал, недопонял?

Ален@

Отправлено 12 Август 2012 - 11:50

DTN (12 Август 2012 - 11:40) писал:

А вот я бы не зарекалась. Разные ситуации могут возникнуть.

Я стараюсь жить по принципу : если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

 

Вот ситуация и Ваше отношение(БЕСИТ). Легко других-то поучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё ещё гораздо проще...Если я на отдыхе и не собираюсь никуда спешить, то в случае моей задержки догоняю группу самостоятельно - и никто не нервничает, все отдыхающие при своих интересах ))

 

Вас (и таких как Вы) увидеть в качестве попутчика, думаю, любой из форумчан просто счастлив был бы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще одно дело опаздать раз и минут на 5,а другое систематические опаздание,как и при выезде из отеля так и при встрече группы в городе,это напрягает конечно! :negative: :ireful2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации, конечно, разные. Мне, например, нравится, когда гид в начале поездки четко объясняет, что опаздывающих ждать не будут. Даже если потом ждет...Но несколько лет назад у нас туристка в группе в ответ на замечание, что в магазин она не успевает, ответила: а что вы боитесь, все равно без нас не уедут, пусть ждут! Одно дело, когда люди заблудились, ногу подвернули и т.п. Но есть и те, кто точно зная, что "без нас не уедут" просто злоупотребляет терпением одногруппников. Если я не успеваю поесть, или сделать покупки, чтобы не опоздать к назначенному времени, то меня возмущает, почему я должна ждать тех, кому наплевать на время отправления? Сама я могу опоздать, но уж точно не обижусь, если автобус уедет. Если я иду на риск не успеть ко времени, то я готова догонять группу самостоятельно. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален@Отправлено 12 Август 2012 - 11:50DTN (12 Август 2012 - 11:40) писал:А вот я бы не зарекалась. Разные ситуации могут возникнуть.Я стараюсь жить по принципу : если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Вот ситуация и Ваше отношение(БЕСИТ). Легко других-то поучать.

Не знала, что моей персоной так интересуются. А по поводу моей цитаты, посмотрите, сколько людей такого же мнения и только вы - против. По моему, комментарии здесь излишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с дочкой никогда не опаздывали, время рассчитывали так, что бы успеть добраться к месту сбора группы. Но у нас были двое молодоженов, которые периодически опаздывали. Так вот, никто у нас не злился и не бесился, включая гида Дашу Слажневу. Все воспринималось с юмором. Даже делали вид, что уезжаем, когда наши хронические опоздавшие, не торопясь, шли к автобусу. Автобус закрывал двери и начинал отъезжать, вот было смеху! Смеялись все, и водители , и гид, и опоздавшие, и мы все. Правильно было сказано-мы на отдыхе, так зачем мелкими придирками портить настроение и себе, и другим. Ну, заплатила я за тур и что, конец света что ли случился, теперь мне все обязаны что ли? Это, конечно, лично мое мнение, но я думаю, что все не стоит выведенного яйца. Хочется портить друг другу настроение, пожалуйста! У нас была замечательная группа, светлые и добрые люди, никаких косых взглядов и недовольных перешептываний. Даже наши хронические опаздывающие были такие милые. Как на них можно сердиться! Понимаете, мне кажется что своими негативными высказываниями мы можем испортить человеку все впечатление от самих автобусных туров. Почитает новичок и скажет, да ну эти туры, ехать в одном автобусе с недовольными людьми, ужасно! А если поедет, то будет бояться сделать что-нибудь не так. Честно говоря, я сама так думала, когда начала заходить на форум. Некоторые высказывания были слишком резкими. Я даже начала думать, а так ли мне нужен этот автобусный тур. Будет рядом кто-нибудь вечно недовольный, или придется ругаться или терпеть и подстраиваться, а хотелось просто отдохнуть. Сейчас-то я знаю, что большинство на форуме добрые и понимающие люди, а тогда я еще этого не знала. Так давайте будем терпимее к друг другу! Все бывает, все может случиться. Не надо считать оплаченные экскурсии так , как будто это вопрос жизни и смерти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем участвующим в мирной конференции. Отдельная благодарность Любаше Ф. (lyubashaf) за предоставленные на всеобщее обозрение пункты о наших обязанностях (вот именно эти фразы я и желал увидеть).

К сожалению, ранее я мало обращал внимания на такие нюансы или, как говорят нерусские, догадывался что что-то не так, но пальцем указать на это не мог. Это о том, что, оказывается, многие туристы (которые "не торопятся" к отправлению автобуса) манкируют своими обязанностями, а Г-С не всегда четко (или из-за нежелания брать на себя дополнительную ответственность, или еще по какой причине) пользуются своими правами капитана на корабле.

Сейчас не хотелось бы касаться тех случаев, когда по тем или иным причинам случаются кратковременные задержки отъезда. Абсолютно согласен с обозначенным интервалом в 10-15 минут - это не критичное время, в конце-концов Г-С тоже достаточно приблизительно назначает срок, иногда увеличивая или уменьшая его (и по просьбе самих туристов в том числе). Хотя признаю, что постоянные задержки даже на короткое время весьма нервируют, а результате к концу поездки из всех задержек может сложится довольно значительный отрезок времени, который основная масса туристов volens-nolens просто просидит в автобусе в ожидании кого-то.

Еще я думаю, что не надо забывать, что отъезд без кого-либо из опаздывающих (на срок более 10-15 минут), равно как и долгое ожидание этих опаздывающих, всегда ведут к сильнейшему стрессу не только у самого опаздывающего, но и, главным образом, у Г-С, как у человека, который принимает решение ехать или ждать (искать). И даже один случай с длительной задержкой может испортить впечатление от всей поездки и даже напрочь отбить охоту ездить в подобные туры (по принципу "а оно мне надо, расплачиваться за чье-то безобразие!"). Честь и хвала тем гидам, которые могут нивелировать отрицательные эмоции группы ожидающих и сами достойно выходят из подобных ситуаций.

Вспоминаю случай, когда группа 55 минут ожидала "в предбаннике" музея Ватикана отставшую туристку, которая не могла найти вход в музей (!). Надо сказать, что я полностью удовлетворен фразой "подождем пожилую сеньору" нашего гида по Ватикану Ирины, а также слаженную работу ее и Г-С Светланы, которые вдвоем таки отыскали "пропавшую" и воссоединили ее с группой. Но в результате экскурсия была урезана почти на час и проведена бегом и наскоро. Но я-то платил за полную экскурсию, а не за забег по одному-двум залам, равно как и все остальные. С такими ситуациями как быть?

Могу так же привести пример, как в другом туре некая пожилая пара регулярно подходила к отправлению автобуса позже назначенного срока на 15-20 минут на протяжении всей поездки. Причем делали они это сознательно и по принципу "вот как все рассядутся, тут и мы подойдем". Все скрипели зубами, каждый раз ожидая их. И время опоздания вроде бы небольшое, но...

Понимаю, что такова уж специфика автобусных туров, всегда приходится жертвовать тем или иным личным желанием в угоду не только группе, но и общей дисциплине. Только вот остается вопрос, как добиться этой самой дисциплины от всех без исключения - от пожилых, от молодых, от забывчивых, от плохо ориентирующихся, от "внезапно заболевших", от...

Да я даже приветствую фразы типа "давайте меньше обращать внимания на негатив и сосредоточимся на прекрасной поездке!" Может, порой надо и власть употреблять, а? Где эта грань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все туры только один раз оставляли туриста в Пизе,причем это был дедушка лет за 70..очень переживали,что с ним что-то случилось(телефона у него не было).Но,перед тем,как уехать,гид связалась с полицией,затем оставили его дочь в Пизе...всю дорогу до Флоренции,гид поддерживала связь с полицией Пизы....в итоге,дедушка нашелся,сам пришел в полицию,его там приняли ,как родного,накормили,напоили,связались с нашими соотечественниками,которые проживают в Пизе,она сразу приехали в полицейский участок,нашли также его дочь,и всю эту компанию отправили в Рим.Надо сказать,что в Рим они приехали раньше наш,а дедушка(просто потерялся в толпе),всю дорогу рассказывал,какая потрясающая итальянская полиции....Хочу обратить внимание,что наш гид постоянно была на связи с полицией,впоследствии,ей потом звонили со всех полицейских участков Италии,спрашивая,не потерялись ли еще у нее туристы,т.к. к ним обращались еще другие граждане РФ с просьбой найти их группы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все туры только один раз оставляли туриста в Пизе,причем это был дедушка лет за 70..очень переживали,что с ним что-то случилось(телефона у него не было).Но,перед тем,как уехать,гид связалась с полицией,затем оставили его дочь в Пизе...всю дорогу до Флоренции,гид поддерживала связь с полицией Пизы....в итоге,дедушка нашелся,сам пришел в полицию,его там приняли ,как родного,накормили,напоили,связались с нашими соотечественниками,которые проживают в Пизе,она сразу приехали в полицейский участок,нашли также его дочь,и всю эту компанию отправили в Рим.Надо сказать,что в Рим они приехали раньше наш,а дедушка(просто потерялся в толпе),всю дорогу рассказывал,какая потрясающая итальянская полиции....Хочу обратить внимание,что наш гид постоянно была на связи с полицией,впоследствии,ей потом звонили со всех полицейских участков Италии,спрашивая,не потерялись ли еще у нее туристы,т.к. к ним обращались еще другие граждане РФ с просьбой найти их группы.....

 

да-да, я помню эту историю, Вы ее уже где то писали, да? :biggrin: О том, что дедушка передружился со всеми сотрудниками полиции, а гиду потом долгое время звонили и пытались вручить всех подряд теряющихся туристов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь опаздавшим расстрел! Честное слово смешно даже, все "Я" да "Я". Я заплатил, я ожидал, я то , я се. Все заплатили и все ждали, но не надо из всего делать трагедию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не опаздывает на поезд или самолет, потому, что их ждать не будут. А в автобусном туризме опаздывают, потому что знают, что без них автобус никуда не денется. Мне не смешно.....хоть это и не трагедия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...