Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Опоздание туриста (-ов) к отправлению автобуса.


Рекомендуемые сообщения

А в нашем Испанском туре с Анечкой Трафимович опоздавшие должны были петь в микрофон. Вроде бы, и не наказание вовсе... Но, когда на тебя, поющего, смотрит 44 пары недовольных ожиданием глаз, наверное, не очень приятно... Опоздунов было совсем немного, и опаздывали ненадолго.c7083371a65741383023fa36151b7ca8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

В новогдем 2i+ было наоборот - туристы почти всегда ждали сопровождающего (О.У.), иногда и подолгу. Даже водители возмущались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lps kurt 82 В этом году (в каком городе-гостинице-не помню)не пришла вовремя к выезду после завтрака туристка . Пенсионного возраста(это к вопросу о том, какого возраста туристы опаздывают :smile: ). Подождали минут 5...Потом гид Вика Шаманина пошла выяснять... Через пару минут вылетела пулей наша "опозданка", за ней Вика...Короче, перепутала время выезда. Бывает...Это к тому, что бывают всякие обстоятельства. И универсальных правил тут не сочинить... :this:

Да конечно дело не в возрасте. Это я привел пример из своего личного опыта поездок.

А свод правил, мне кажется, нужен. И желательно под роспись, мол ознакомлен с ними. Чтобы потом удивленных глаз не было. Тогда и гиду будет проще принять решение ждать-не ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новогдем 2i+ было наоборот - туристы почти всегда ждали сопровождающего (О.У.), иногда и подолгу. Даже водители возмущались.

Вот с такой ситуацией никогда не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новогдем 2i+ было наоборот - туристы почти всегда ждали сопровождающего (О.У.), иногда и подолгу. Даже водители возмущались.

Ну так у вас был легендарный сопровождающий! :biggrin: Не повезло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, перепутала время выезда. Бывает...

 

А не должно быть. И не будет, когда автобус будет уезжать в назначенное время. Волшебным образом у всех и память улучшится, и совесть проснётся, и часы станут точно ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что бывают всякие обстоятельства. И универсальных правил тут не сочинить... :this:

Полностью согласна с вами! Универсальных правил не сочинить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не должно быть. И не будет, когда автобус будет уезжать в назначенное время. Волшебным образом у всех и память улучшится, и совесть проснётся, и часы станут точно ходить.

Просто именно в этот день выезжали на 30 мин. раньше, чем обычно...Чем до этого...И Вы считаете, что не надо было бы ждать?...Ну, недослышал человек, недопонял...И даже после подписи под некими правилами и предупреждениями это может произойти...Ну, уехали бы...И как бы после этого проходил бы наш оставшийся тур, если бы всё так педантично выполняли?...Все правила-требования-подписи-обещания... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не должно быть. И не будет, когда автобус будет уезжать в назначенное время. Волшебным образом у всех и память улучшится, и совесть проснётся, и часы станут точно ходить.

А вот, кстати, очень верно, но как быть, если опаздывает гид?

Дополню Ips, время идет, а "постоянство, по прежнему, признак мастерства". Легендарный гид, опоздав к утреннему отъезду на 20мин, вместо извинений, бодро произносит: " Ну, раз все в сборе, поехали." Ладно, поехали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этом году (в каком городе-гостинице-не помню)не пришла вовремя к выезду после завтрака туристка . Подождали минут 5...Потом гид Вика Шаманина пошла выяснять... Через пару минут вылетела пулей наша "опозданка", за ней Вика...Короче, перепутала время выезда. Бывает...Это к тому, что бывают всякие обстоятельства.

 

Время кто перепутал?..Из личного опыта - В.Ш. поднимала утром целую группу туристов (мы были в том числе), не ездивших на доп.мероприятия - для них время отправления заранее было обозначено на час позже...

Это просто реплика к случаю...

 

В общем - стандартное время ожидания - 15 минут...За это время любой адекватный человек в состоянии найти возможность для связи с сопровождающим...все остальные случаи есть форс-мажор, который, как известно, форс и есть...

 

Рудольф, тема ни о чем - никто никому ничего не должен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, недослышал человек, недопонял...

 

Слух тоже радикально улучшится, поверьте.

 

И даже после подписи под некими правилами и предупреждениями это может произойти...Ну, уехали бы...И как бы после этого проходил бы наш оставшийся тур, если бы всё так педантично выполняли?...

 

Отлично проходил бы. Без опозданий, без нервов, без упущенных возможностей, в сплошном позитиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, очень верно, но как быть, если опаздывает гид?

 

Уезжать нафик ждать, конечно. А потом пусть поёт, как тут предлагали.

 

И вообще, гид не опаздывает, гид задерживается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б такое спел!.. Зареклись бы.

Тоже мне, нашли чем гордиться!!! А.И., это говорит вовсе не в Вашу пользу...12db59ee2d906134fa54fd98664b0d22.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, ага, но про командира части, в которой я служил, рассказывали, что он с лейтенантов наизусть знал все четыре общевоинских устава (кто служил - понимает, о чём речь). Так вот он стал командиром части и подполковником (по крайней мере, пока я не уволился), а некоторые его однокурсники выше капитана не поднялись. Это я к тому, что знание правил и их выполнение, доведённое до уровня безусловных рефлексов, здорово облегчает жизнь.

Армия-это совсем(или почти совсем)другое. Там приказы не обсуждают, а выполняют. Там без этого никак. Не спорю. Но в данном конкретном случае было бы недопустимо сорваться-и уехать. Вот Вика и пошла выяснять. И была абсолютно права. И никто не возмущался. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь вообще о чем?..Едут взрослые люди (дети - с сопровождением)...Любая загранпоездка (как и любая другая), будь-то организованная или индивидуальная, подразумевает определенную долю риска, личной ответственности и фактора случайности...Это аксиома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев<strong>™</strong>

Время перепутала туристка...

 

Это её личные проблемы...но бывало и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(п.1)Уезжать нафик ждать, конечно. А потом пусть поёт, как тут предлагали.

 

(п.2) И вообще, гид не опаздывает, гид задерживается :)

)))...в том-то и фиг, что не поет... Наверное потому, что см.п.2))))

Тема, действительно, бесконечна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляясь в любую поездку, каждый принимает на себя свою собственную долю ответственности...которая может быть частично компенсирована страховой компанией ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально допустимое время опоздания - 15 минут - чётко оговаривается гидом в самом начале каждого тура с упоминанием, что эти 15 минут допустимы только в случае форс-мажора. Ну или это мне так везло.

 

В любом случае, в опозданиях, как и в лечении, учении и много другом, необходим индивидуальный подход. Если человек на пару минут задержался один раз за весь тур - не вижу смысла смотреть на него вольчей автобусной стаей и портить отдых ему и себе. Если же опоздания уже на второй день поездки грозят стать систематическими - стоит автобусу показательно тронуться с места с закрытыми дверями. находясь в поле зрения опаздывающего или и вправду уехать дальше по маршруту (в зависимости от срока задержек нерадивого туриста) и эксцессов, скорее всего, больше не будет.

 

Согласна с Тульским, тема очень скользкая и неоднозначная.

Всем спокойной ночи! Желаю даже во сне никогда не опаздывать к назначенному времени :smile: :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и к вопросу - я заплатил за тур (груповой!) - обеспечьте мне индивидуальное сопровождение?..

В самостоятельной поездке мы так же платим за перелёты-переезды-трансферы, но нигде нас ждать не станут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, очень верно, но как быть, если опаздывает гид?

Дополню Ips, время идет, а "постоянство, по прежнему, признак мастерства". Легендарный гид, опоздав к утреннему отъезду на 20мин, вместо извинений, бодро произносит: " Ну, раз все в сборе, поехали." Ладно, поехали.....

Жанна, ты так долго молчала про тур, что я думала, что у вас всё ОК было, а оно вон как... Ну что же... "постоянство, по прежнему, признак мастерства" :sad: ...

А про опоздания... всякого я навидалась... раз у нас женщина на час опоздала, ждали... дама была в возрасте и сотового телефона у нее не было в принципе (по крайней мере она так всем сказала)... В крайнем туре в Норвегию у нас опаздывали одни и те же... и мы их все ждали, ждали... а потом уже привыкли и все ли на месте проверяли так: папа с дочкой здесь? Эльвира (не я) здесь? Юра здесь? Ну все - поехали! Остальных можно не проверять, остальные все всегда были на месте!

Ни одного раза, за все мои туры, мы не уезжали оставив кого нибудь из опоздавших и потерявшихся... Всегда всех ждали, ждали, ждали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто именно в этот день выезжали на 30 мин. раньше, чем обычно...Чем до этого...И Вы считаете, что не надо было бы ждать?...Ну, недослышал человек, недопонял...И даже после подписи под некими правилами и предупреждениями это может произойти...Ну, уехали бы...И как бы после этого проходил бы наш оставшийся тур, если бы всё так педантично выполняли?...Все правила-требования-подписи-обещания... :scratch:

Мы с ребенком ездили в новогодний тур. Разница во времени 5 часов. Как не тяжело ей было вставать, я будила ее во время. И меня просто БЕСИТ, почему мой ребенок встал вовремя и сидит уже в автобусе, а кто то просто перепутал время, недослышал, недопонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, проживая не в Москве, я не заключала договора с ТТВ, а всегда - с турагентством. Поскольку недавно ездила в Белоруссию, договор еще не выбросила. А в нем:

 

"...2.3. Клиент обязуется:

 

2.3.4. Своевременно прибыть в место отправления, установленного Фирмой ( читаем: Г.-С.!) Неявка ( опоздание) к отправлению по ЛЮБЫМ причинам приравнивается к ОТКАЗУ Клиента от исполнения договора."

 

Четко и ясно: опоздал - решай свои проблемы сам и не кради чужое оплаченное время! Поезд вас ждет? А самолет? А даже рейсовый автобус?

Мне кажется, что данный пункт читается в контексте начального отправления. То бишь Белорусский вокзал или аэропорт или ещё какое место отправления. И если не пришел ко времени выезда в тур, считай отказался от поездки. А если не вышел во время из отеля или не вернулся с прогулки по городу, это не очень на отказ от тура похоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...