Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Школа путешествий


Рекомендуемые сообщения

Ай-яй-яй! Как не красиво списывать у девочек , Сергей Ш! Это Вы что, про спортсменов "списали" или про кротика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 850
  • Создана
  • Последний ответ

Наверное, для многих будет открытием, что Мадлен Олбрайт - родом из Чехии. Для меня уж точно!:)

 

olbrit2.jpg

 

Мадлен Олбрайт родилась 15 мая 1937 года в Праге, в семье дипломата, и тогда ее звали Мария Яна Корбель. После захвата Чехословакии фашистской Германией ее семья бежала в Англию, после окончания войны вернулась на родину, но в 1948 году вновь эмигрировала, на этот раз в США. В Штатах отец отдал ее в Кентскую школу для девочек, самую престижную частную школу в Колорадо. Но не потому, что семья была хорошо обеспечена и могла себе это позволить. Просто за хорошую учебу Мадлен удостоилась именной стипендии. По воспоминаниям одноклассниц, в Мадлен не было ничего особенного - она просто отлично училась и славилась прилежанием. И всегда знала, чего хочет в жизни.

При этом она вовсе не была синим чулком. На школьном выпускном вечере в 1955 году Мадлен Кёрбел появилась с химической завивкой - эту моду ввела кинозвезда Элизабет Тейлор. На шее у нее была нитка жемчуга - тоже писк сезона. Мадлен Олбрайт приняли сразу во все пять вузов, куда она отправила заявки: в Стэнфорд, университет штата Пенсильвания, женский колледж Маунт Холиок, Денверский университет и Уэлсли, престижный частный женский колледж. Конечно, ей хотелось учиться в прославленном Стэнфорде. Но письмо о том, что Стэнфорд может предоставить стипендию, пришло с опозданием. Его опередило сообщение из Уэлсли - колледж предложил Мадлен самую высокую стипендию и к тому же оплатил ей проезд до кампуса.

Мадлен мечтала стать журналисткой и много писала в студенческую газету Wellesley College News (на последнем курсе она "дослужилась" до замредактора отдела новостей). В 1959 году Мадлен с отличием окончила колледж Уэлсли.В 1968 году Мария-Яна, сменившая имя на Мадлен (фамилию Олбрайт она взяла после замужества), окончила Колумбийский университет со степенью магистра, а спустя восемь лет там же получила степень доктора философии. Олбрайт - специалист по России и Восточной Европе (защитила докторскую диссертацию по России в 1976 году в Колумбийском университете), в совершенстве владеет французским и чешским языками, говорит и читает по-русски и по-польски.

Политическую деятельность Олбрайт начала в качестве активиста Демократической партии, в 1972 году вошла в команду сенатора Эдмунда Маски, позже стала его помощником по вопросам законодательства. В 1978 году она была назначена членом Совета национальной безопасности при президенте Дж.Картере, отвечала за связи с общественностью. После поражения демократов в борьбе за Белый дом Мадлен Олбрайт в 1982-1993 годах была профессором Джорджтаунского университета, вела семинар по политике СССР и стран Восточной Европы, руководила программой "Женщины во внешней политике", была президентом Центра за национальную политику.

В 1992 году Олбрайт стала советником Билла Клинтона и после его избрания на пост президента он назначил ее в 1993 году на пост постоянного представителя США при ООН. Впоследствии, в 1997 году, она (первая из женщин) заняла пост государственного секретаря в администрации президента Клинтона. Олбрайт была сторонницей жесткого курса США в международных отношениях, выступала за усиление позиций США в НАТО, за всемерную защиту интересов США, не останавливаясь и перед применением военной силы, что и было продемонстрировано на Балканах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, про кого мы забыли? Йозеф Бехер - изобретатель знаменитой на весь мир Бехеровки. Правда, он только доработал рецепт своего английского гостя доктора Фробрига, но ведь в течение целых двух лет Бехер посвящал почти все свое свободное время экспериментам. Результат стоил затраченного времени и усилий. В 1807 году рецепт оригинального крепкого ароматного напитка, стимулирующего пищеварение, был составлен, и Йозеф Бехер начал продавать его в своей аптеке в виде «капель». Средство получило название «Карлсбад Инглиш Биттер», в употреблении было также немецкое название «Original Karlsbader Becherbitter». Так появилась Бехеровка.

 

a_b10f4e62.jpg

Оля, а в Карловых Варах есть памятник Бехеровке. У меня есть фото, показать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пани учительница! а Сергей Ш у меня "списывает" на уроке! :laugh2:

 

Ой! Это нечаянно получилось. Странным образом я не заметил их на предыдущей странице. Простите меня. Но удалять, пожалуй, не буду - фотографии хорошие :search2:

 

Сходите по этой ссылке, чтобы посмотреть две чешские фразы, в которых совсем нет гласных :scratch:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Str%C4%8D_prst_skrz_krk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Это нечаянно получилось. Странным образом я не заметил их на предыдущей странице. Простите меня. Но удалять, пожалуй, не буду - фотографии хорошие :search2:

 

Я совсем без обид! А, фотографии и правда хороши! Просто забавно получилось, что мы с Вами выбрали двух одинаковых спортсменов. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный чешский лауреат Нобелевской Премии в области литературы - поэт Ярослав Сейферт (1901-1986)Удостоен премии в 1984 г. «За поэзию, которая отличается свежестью, чувственностью и богатым воображением и свидетельствует о независимости духа и разносторонности человека».Ярослав Сейферт создал свой собственный неповторимый стиль. В 1922 году по предложению русского лингвиста Романа Якобсона, жившего в то время в Праге и прославившегося созданием Пражского лингвистического кружка перевел поэму «Двенадцать» Александра Блока.Специалист по творчеству поэта Иржи Брабеце писал: "Сейферт – один из тех, кто изменил форму чешской литературы так радикально, что до сих пор его вклад воспринимается как нечто фундаментальное. Он вошел в число тех, кто в Чехии создал современную форму поэзии".

О, Прага! Ты – вина глоток!

Стократ повторено и спето

Не потускнеет имя это,

Как вздох любимой, как зарок.

Снимите каменные шлемы,

Сирены, прочь привычный вид!

Ведь всё равно, хоть мы и немы,

Сирена совести гудит!

Но если рухнет Прага в прах,

А я один на черепках

Останусь неутешным сыном,

Я буду эту пыль глотать...

Оставь хоть на душе печать,

Когда пожрут тебя руины!

Праге (венок советов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Мы узнали столько нового на этом уроке, пожалуй, надо чаще проводить практические занятия! Сегодня у нас много отличников, пятерки получают Ellena1307, RClay, nadja, pea1908, Ольсик, Сергей Ш, облако, СВлана. Самой активной была Ellena1307 - столько полезной и даже неожиданной информации! А RClay - это же просто знаток Чехии! Правильно ответила на вопрос о замке Robot52, конечно же, это Глубока над Влтавой и Лена получает заслуженную пятерку. Все молодцы! Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урок N 7. Достопримечательности.

Тема "Замки Чехии".

 

Вот скажите мне, что в Чехии самое красивое? Ответы, наверное, будут разными, как говорится "сколько людей, столько и мнений". Но, думаю, что со мной все согласятся - одна из красивейших достопримечательностей Чехии - это ее замки. Я, конечно, еще много чего не видела, но считаю замок Глубока над Влтавой самым красивым. Шикарные интерьеры, божественная мебель, а библиотека с коллекцией старинных глобусов и старинными фолиантами - это просто чудо!

В общем, я решила этот урок целиком посвятить замкам. Только вот небольшая проблема - флешка осталась на работе, поэтому договоримся так: сначала вы рассказываете о разных замках (кроме Мельника), а завтра я вам расскажу о замке Мельник, куда у нас будет экскурсия в новогодней поездке. Хорошо?

Можно рассказывать и о тех замках, где вы были, и о тех, где еще не были, ну, и фотографии, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Мы узнали столько нового на этом уроке, пожалуй, надо чаще проводить практические занятия! Сегодня у нас много отличников, пятерки получают Ellena1307, RClay, nadja, pea1908, Ольсик, Сергей Ш, облако, СВлана. Самой активной была Ellena1307 - столько полезной и даже неожиданной информации! А RClay - это же просто знаток Чехии! Правильно ответила на вопрос о замке Robot52, конечно же, это Глубока над Влтавой и Лена получает заслуженную пятерку. Все молодцы! Всем спасибо!

Спасибо, пани учительница. Только мне одной пятерки в электронном дневнике маловато будет - хочу еще вдобавок "плюс" получить. Мне матушка сказала, что если принесу "пятерку с плюсом", то она мне новый велик купит.

Так что если до плюса чуток не достаточно, то могу упомянуть еще "незаслуженно забытую" Мартину Навратилову - выдающуюся теннисистку, гражданку ЧССР, США, а потом опять Чехии. Полуженщина-полумужчина (неофициально), но официально состоящая в браке с вице-мисс России (!)

Велик хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RClay, я Вам поставлю два плюса: один - за Иржи Ганзелку, а второй - за Мирослава Зикмунда. Представляете, я даже не знала об этих путешественниках, какой стыд!!! Уже нашла в электронной библиотеке их книгу "Там за рекою Аргентина", надо наверстывать упущенное. Так что велик ваш! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Вам почитать про то, как они в дебрях Амазонии попали в племя охотников за головами (картинки на ночь не смотрите!) - вот где настоящие приключения! Или как ночами перебирались через высокогорные перевали Анд. Конечно, это не так захватывает, как утром Антверпен, а вечером Брюссель, но тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Сихров - один из самых романтических замков Чехии. Замок, в котором снималась замечательная сказка "Три орешка для золушки", находится в 100 км от Праги. Изначально замок был построен в стиле барокко с высокой башней и часовней в 1690-1693гг. А затем в 1820 его приобрел французский принц Карл Алаин Габриэль Роган, и началась масштабная перестройка замка в стиле классицизма. При перестройке огромное внимание было уделено внутренним покоям.Пражский мастер Петр Бушек с 1856 года на протяжении десятилетий привносил в интерьер замка резную мебель, всевозможную отделку из деревянных узоров. Именно эти элементы декора придали Сихрову неповторимый неоготический романтизм. Поэтому замок ещё называют «Резное чудо Чехии». На создание этого чуда ушло почти 40 лет и целое состояние. Почти в каждой комнате в отделке встречается эмблема в виде горностаевых хвостиков которая встречается и на гербе Роганов. Семейство Роганов владело замком до его конфискации по декрету Бенеша в 1945 г., а сейчас он принадлежит государству.

Великий чешский композитор Антонин Дворжак в часовне замка на органе неоднократно исполнял свои произведения.

Я побывала в Сихрове в этом году, и мне он больше всего запомнился портретной коллекцией, которая насчитывает 242 портрета и рода Роганов, и французской знати, а еще великолепной библиотекой, в которой хранится более 7 тыс. старинных книг.

PS. не получается вставлять фотографии :sad:

Внутренний двор

Замковый паркЗамок Сихров.jpg

Сихров.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем первом туре с ТТВ в 2009 году я побывала в Чехии в замке Карлштейн.

У Карлштейна из всех чешских замков самое славное прошлое. Когда-то он был сердцем Священной Римской Империи – чешский король Карл в 1346 году стал императором самого могущественного государства тогдашней Европы. Этот замок был его любимой резиденцией – он должен был олицетворять незыблемость императорской власти и ее священность.

Карлштейн стал неприступным хранилищем императорских регалий и величайших христианских реликвий, которые принадлежали императору.

Религиозная идея лежала в основе планировки замка. В закладке его в 1348 году принимал участие пражский архиепископ и освятил строительство. Замок должен был ассоциироваться с Иерусалимом, как его представляли себе символически в средние века: он четко делился на три ступени. На нижней находился двор с хозяйственными постройками, помещениями для слуг и стражников. Двор охраняла колодезная башня с большим барабаном, с помощью которого можно было без труда поднимать двенадцатилитровые ведра воды.

На втором уровне жил сам император, и было расположено две часовни – Девы Марии и св. Екатерины. Часовня св. Екатерины до сих пор поражает воображение своим убранством: стены и потолок почти полностью покрыты полудрагоценными камнями.

И, наконец, самой высокой точкой замка являлась Большая башня, в которой была расположена часовня Креста. Здесь, за четырьмя железными воротами с хитроумными замками, были укрыты императорские регалии: корона Карла Великого, корона Богемии и другие.

Эта часовня также оформлена драгоценными и полудрагоценными камнями, представляет собой интерес резной алтарь, полностью покрытый изображениями римских пап, святых и предыдущих императоров, в частности, Карла Великого. Но главным украшением часовни стали работы Мастера Теодориха, придворного художника из Праги, который является самым выдающимся чешским художником XIV века. В часовне есть его росписи, а также 129 картин религиозного содержания.

Несмотря на интерес к небесному, замок был по-земному неприступен. Стены в основании достигали почти 6 метров, и взять его было практически невозможно. Во время гуситских войн Карлштейн еще раз стал хранилищем государственных регалий – именно тут была укрыта корона св. Вацлава. Замок выдержал длительную осаду, но взять его так и не удалось. Потом он использовался как государственный архив, и только к середине XVII века оказался почти заброшенным.

Реставрация произошла в конце XIX века. Кстати, в ходе реставрации в одной из стен был найден клад старинных монет.

Это еще один замок Чехии, где водятся привидения. По местной легенде, на нижнем уровне жила жестокая жена замкового бургграфа (это что-то вроде управляющего в средние века), которая извела несколько служанок и была за это казнена. Теперь и она и ее жертвы иногда появляются на замковых стенах или у колодезной башни и оглашают окрестности стенаниями.

Рядом с замком находится музей восковых фигур, в котором представлены знаменитые исторические персонажи Чехии.

Посмотрите фото этого замка и музея восковых фигур.

Европа 2009 004.jpg Европа 2009 183.jpg

 

Европа 2009 184.jpg Европа 2009 189.jpg

 

Европа 2009 191.jpg Европа 2009 192.jpg

 

Европа 2009 196.jpg Европа 2009 197.jpg

Персонажи музея восковых фигур:

Европа 2009 202.jpg Европа 2009 210.jpg

 

Европа 2009 201.jpg Европа 2009 207.jpg

 

Европа 2009 209.jpg Европа 2009 211.jpg

 

Европа 2009 213.jpg Европа 2009 222.jpg

Европа 2009 184.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пятерку на последнем уроке, очень приятно услышать похвалу от Вас, Учитель!

 

Я небыла в Чехии, и это один из моих пробелов по путешествию по Европе:(

Поэтому мне очень интересно на ваших уроках!

 

Хочу рассказать об одном из многочисленных замков Чехии. Мне очень понравилось его название - Орлик Над Влтавой! один из красивейших замков в Чехии, принадлежит семье Шварценбергов.

 

Орлик Над Влтавой - этот один из самых красивых замков Чехии расположился на высокой скале, глубоко вдающейся в полноводную Влтаву, и напоминает орлиное гнездо.

37719.jpg

Вот как звучит старинная легенда, рассказывающая об основании Орлика.

В давние времена жил в Чехии один разбойник, и был у того разбойника маленький сын. И вот как-то раз ушел разбойник на дело, а сынишка остался дома без присмотра. Прилетел орел и унес ребенка на вершину высокой скалы. Отправившийся на его поиски отец, взобравшись на ту скалу, нашел свое чадо живым и невредимым. Говорят, что после этого случая разбойник переменил свой образ жизни и навсегда оставил нечестный промысел.

Надо заметить, что по отношению к Орлику слово «гнездо» уместно еще и потому, что начиная с XIX века и по сей день замок является резиденцией влиятельного чешского рода Шварценбергов. Самым ярким представителем этой дворянской ветви, которому удалось затмить славу остальных ее представителей, стал, пожалуй, Карл I Шварценберг.

shvartsenberg_2_s.jpg

За свою жизнь, полную ярких событий и приключений, этот человек получил немало почетных орденов и наград, экспонируемых сейчас в замковой коллекции. Так, например, здесь можно увидеть орден Золотого руна, которым Карл I был награжден в 1809 году, когда исполнял функции посла при дворе царя Александра I. Также здесь находятся орден Св. Степана, один из немногих сохранившихся экземпляров французского рыцарского ордена Св. Духа, русский орден Св. Юрия, полученный Карлом за победу над Наполеоном, английская сабля, подаренная представителю рода Шварценбергов в честь той же победы…

Вообще говоря, в Орлике все проникнуто духом аристократизма при полном отсутствии каких-либо китчевых проявлений: рыцарский зал с охотничьими трофеями, оружейная комната с великолепной коллекцией оружия, портреты представителей рода в элегантно обставленном салоне, огромная библиотека, основанная все тем же Карлом I, неизменно вызывающий восторг у посетителей Тесков зал с вырезанными из камня потолками, сонные павлины на ветвях деревьев, наконец фамильный склеп в парке… В общем, все так, как и должно быть в настоящем замке — благородно и со вкусом.

Еще одни из представителей семьи Шварценберг-

 

Эдмунд Леопольд Фридрих князь цу Шварценберг

250px-Emund_Schwarzenberg.jpg

 

Князь Феликс Людвиг Иоганн Фридрих цу Шварценберг

220px-Schwarzenberg,_Felix.jpg

 

Несколько видов на замок:

14425551.jpg zam_orlik2.jpg

 

 

Кстати, в этом замке в наши дни проводят свадьбы! Кому интересно - свадьбы в замке проводятся по пятницам и субботам. В остальные дни по договорённости

orlik4.jpg orlik6.jpg

 

Адрес: Zámek Orlík, 398 07 Orlík nad Vltavou, Czech Republic

Телефон: +420 362 841 101

Как добраться из Праги: от автобусной станции Na Knížecí (85 км).

Время работы: апрель, октябрь с 09:00 до 16:00, май, сентябрь с 09:00 до 17:00, июнь, июль, август с 09:00 до 18:00.

Сайт замка: www.volny.cz/zamek_orlik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я расскажу вам о замке Мельник, в новогодней поездке у нас будет такая дополнительная экскурсия.

 

Замок Мельник находится в 30 километрах от Праги в очень красивом месте слияния рек Лабе и Влтава. Со стен замка открывается прекрасный вид и на легендарную гору Ржип, на которую поднимался праотец Чех.

 

2.jpg

 

Замок еще называют Городом Королев. Именно в нем проводили последние дни своей жизни отверженные жены монархов. Впрочем, жизнь в замке была такой веселой, что многие королевы сами убегали туда от своих мужей. Здесь каждый день был праздником: пышные балы и роскошные пиры, чаепития, сопровождавшиеся типично женскими разговорами, разного рода великосветские шалости.

Время правления Карла IV ознаменовалось и расцветом замка Мельник. Из деревянной крепости, основанной еще в IX столетии, Мельник превратился в прекрасный замок, который в XVI-XVII веках был перестроен в стиле ренессанс, каким предстает перед своими гостями и в наше время.

 

czech_castles_6.jpg

 

Начиная с середины XVIII века замок принадлежит дворянскому роду Лобковиц, которые владеют им до сих пор. Сейчас здесь живут граф Лобковиц и его жена Беттина, активно поддерживающие старые дворянские традиции. Хозяйством замка заведует графиня (время от времени покупает новые картины, мебель или какие-нибудь декоративные безделушки), возможно, именно поэтому Мельник сохранил свой особый «дамский» характер. Здесь очень светлые комнаты с легкими сводчатыми потолками, изящная мебель, нежно-лиловые занавески на окнах, гирлянды цветов на воротах главного входа.

 

11.jpg

 

Иногда сам граф Лобковиц проводит экскурсии по замку, рассказывая посетителям удивительные истории о замке и его владельцах, о собранных сокровищах и винных коллекциях.

 

980156efc01ac4297fcd1241c24_prev.jpg

 

Именно благодаря роду Лобковицей в замке Мельник собрана уникальная коллекция охотничьих трофеев, фарфора и тончайшего стекла. Богатейшее коллекционное собрание живописи эпохи барокко открыто для просмотра посетителями. Исторические интерьеры из горжинских и мельницких коллекций рода Лобковицев.

 

s22.jpg

 

Очень интересны Большой зал с уникальной коллекцией карт всех европейских городов XVII века, величественный концертный зал, в котором в настоящее время периодически проходят торжественные мероприятия, часовня Святой Людмилы, самой уважаемой в Чехии святой.

Интересны Рыцарский зал, украшенный охотничьими трофеями, рабочий кабинет канцлера Аугуста Лонгина Лобковица с сохраненной обстановкой в стиле барокко, Большой обеденный зал Святого Вацлава, богато декорированный золотом. Также в чешском замке Мельник есть картинная галерея с работами как чешских мастеров, так и всемирно известных Брандла, Веронезе и других.

 

07.jpg

 

С родом Лобковиц связано развитие виноделия в Мельнике. Местные условия очень похожи на климатические условия во французской Бургундии, поэтому вино получается таким же изысканным и ароматным. Особой известностью пользуется вино «Людмила» (белое и красное), названное так в честь бабушки чешского короля Вацлава. Кроме того, здесь делают очень хорошее шампанское, а также другие винные сорта — «Руландское», «Красный трамин», «Рейнский рислинг». Одним из приятнейших моментов посещения Мельника является дегустация вина в подвале замка и, конечно же, последующая покупка полюбившихся сортов.

 

0_53977_936ea34_L.jpg

 

Какой замечательный замок, надо будет обязательно там побывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет замка Мельник, пани учительница, совсем не хотел бы Вас расстраивать, но в большинство помещений (т.к. замок обитаемый владельцами) экскурсий нет, это, по сути дела, больше чем этаж. Конечно, к осмотру предлагается достаточно много, винные подвалы в том числе (очень ограниченно), но весь замок осмотреть не удастся. Хотя я давненько был там, возможно, уже что-то изменилось. Но замок очень красивый, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, а я уже настроилась... Прочитала, что для экскурсий открыто пол-замка и хотелось бы погулять больше по залам, чем по винным погребам. Ну, посмотрим, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Похоже, про замки больше никто рассказать не хочет, тогда подведем итоги урока. Пятерки получают СВлана, Potapova Nadezda и Ellena1307.

 

А сегодня мы познакомимся с чешским городом Оломоуц, я там не была, поэтому изучать его буду вместе с вами.

 

 

Урок N8. Достопримечательности.

Тема «Достопримечательности Оломоуца».

 

 

Город Оломоуц основан в 1253 году. В своё время он был столицей Моравского государства.

В настоящее время Оломоуц считается одним из красивейших старинных городов Чехии с богатой культурной жизнью. Часто говорят, что Оломоуц — это вторая Прага, только более тихая и спокойная. Это вполне справедливое утверждение с точки зрения исторических достопримечательностей.

 

Оломоуц состоит из нескольких просторных площадей, главная из которых, Верхняя Площадь украшена эталонным чумным столбомКолонной Пресвятой Троицы. Скульптурная группа, выполненная в стиле барокко, занесена в список Всемирного наследия. Высота колонны 35 метров. Это самое высокое из подобных ей сооружений Центральной Европы было воздвигнуто в 1716—1754 гг. в честь избавления города от эпидемии чумы

 

olomouc.jpg

 

Другой доминантой главной площади является здание городской ратуши, построенное в 15 веке. Башню ратуши, высота которой 75 метров, украшают куранты с астрономическими часами. Готическая часовня св. Иеронима, находящаяся на южном фасаде ратуши, превращена ныне в музей. В настоящее время в ратуше находится зал заседаний городской администрации и Оломоуцкий зал бракосочетаний.

 

Оломоуц издавна является центром религиозной и духовной жизни региона Моравия. Самый значительный из оломоуцких католических храмов - Кафедральный Собор св. Вацлава имеет долгую историю. Неоднократно менялся его архитектурный облик: от романского, позднее готического, до барокко и псевдоготики. Последняя крупная реконструкция была осуществлена в конце XIX века в псевдоготическом стиле. Однако многие части храма дошли до нас в первоначальном исполнении (романский крипт, готическая аркада, часовня в стиле барокко). Высота южной башни собора 100,65 м. Это вторая по высоте церковная башня в Чешской республике после башни кафедрального собора св. Вита в Праге.

 

450px-Dom_svateho_Vaclava.jpg

 

С храмом соседствуют старинный Пржемысловский Дворец (Пржемысловичи — старинная чешская правящая династия) и уникальный Архиепископский музей, открытый 1 июня 2006 года. Посетители музея могут ознакомиться с богатой коллекцией предметов искусства, принадлежащих оломоуцкому епископству. Это своеобразный моравский Лувр.

 

Храм св. Маврикия, построенный в позднем готическом стиле, приобрел современный вид в XV столетии. В соборе можно послушать самый большой орган в центральной Европе, изготовленный мастером Енглером.

 

Olomouc8-500x375.jpg

 

Собор св. Михаила, принадлежащий доминиканскому ордену, поражает богатством внутреннего убранства в стиле барокко.

 

877.JPG

 

Часовня св. Яна Саркандера находится на месте бывшей городской тюрьмы, где в 1620 году был замучен католический священник Ян Саркандер.

 

vhod.jpg

 

В начале Тридцатилетней войны он был несправедливо обвинен в сотрудничестве с поляками, вторгшимися на территорию Моравии. Соблюдая тайну исповеди, Ян Саркандер не открыл подробностей трагической ошибки и умер в результате жестоких пыток. Во дворе часовни бьет фонтан под названием Источник Живой Воды св. Яна Саркандера, символ чистоты и вечной жизни.

 

Оломоуц является значительным студенческим и научным центром Чехии. Университет Палацкого в Оломоуце был основан в 1573 году и является старейшим университетом страны после знаменитого Карлова университета в Праге.

 

183608-original1-yopzg.jpg

 

Гордостью города является коллекция оломоуцких фонтанов, выполненных в стиле барокко.

 

каsna.jpg

 

В средние века они выполняли функцию водоснабжения города. В то время как большинство европейских городов ликвидировало старые фонтаны с введением в строй водопровода, Оломоуц решил сохранить их, как дополнительные резервуары на случай городского пожара. Фонтаны выполнены известными мастерами камнетесного дела. В скульптурах использованы мотивы римской мифологии. Пять фонтанов посвящены римским богам: Юпитеру, Нептуну, Тритону, Меркурию и Геркулесу. Шестой изображает римского императора Юлия Цезаря, который согласно легенде основал город Оломоуц.

 

Я подозреваю, что в Оломоуце мы будем совсем недолго и, если честно, мне хочется погулять там самой, без экскурсовода. Вопрос к тем, кто был в этом замечательном городе - что стоит обязательно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не возражаете, уважаемый учитель, помещу здесь ссылку, где подробно в картинках рассказывается об этом чудесном городе!http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/6402-tur-4-skazochnii-novii-god-2011-v-krakove/page__st__40?do=findComment&comment=93615 Сразу скажу, что по нему вполне можно погулять самостоятельно, т.к. все основные достопримечательности расположены как-то последовательно что ли... и не очень далеко друг от друга, это радует особенно зимой, когда по морозцу не больно-то нагуляешься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не возражаете, уважаемый учитель, помещу здесь ссылку, где подробно в картинках рассказывается об этом чудесном городе!http://www.tourtrans...__40#entry93615 Сразу скажу, что по нему вполне можно погулять самостоятельно, т.к. все основные достопримечательности расположены как-то последовательно что ли... и не очень далеко друг от друга, это радует особенно зимой, когда по морозцу не больно-то нагуляешься)))

ну тогда уж и я свои пять копеек добавлю :derisive: : http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9716-tur-4-novii-god-2012-v-krakove-moe-skazochno-simvolichn/?do=findComment&comment=162897

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пани учительница, возможно, я припоздал чуток...

В свое время побывал кроме названных здесь замков еще в Литомишльском - очень красив, пожалуй, самый красивый барочный замок, кстати, в одном из флигелей замка родился композитор Сметана, в Конопиште - замок 13-го века, одно время принадлежал Францу Фердинанду, главе империи, который устраивал там охоты, поэтому в замке столько этих охотничьих трофеев (более 300 000 штук), что они все даже не поместились, а также замок просто напичкан коллекцией различного оружия, начиная со средних веков и позднее, даже кони в боевых доспехах стоят, и в замке Ческе-Штернберк - тоже 13-го века постройки, великолепно сохранившийся, пожалуй, это тот самый замок после Карлштейна, как мы эти замки себе представляем, и там, кстати, содержатся охотничьи птицы (соколы, орланы...), за символическую плату на содержание этих птиц мне надели толстую кожаную перчатку на руку и посадили на нее беркута (самый большой из орлов). Страшновато было видеть перед своими глазами здоровенный клюв, хорошо, что птица была в клобуке.

 

Я это к тому написал, что если будет возможность выбирать, куда, в какой замок поехать на экскурсию, то рекомендовал бы также посмотреть и Штернберк, там и экскурсии по замку проводятся. И замок Конопиште посетить неплохо бы, хоть посмотреть, как жил император на охоте.800px-Cesky_Sternberk_noc_8838.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...