Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

А у вас есть настоящие фотоальбомы ваших путешествий?


Рекомендуемые сообщения

А жёсткий диск - это разве не комп? А вообще-то я не специалист, для общего компьютерного развития спросила. :biggrin:

Наташ, в компе есть жесткий диск, ты права. Но он бывает и отдельно. Мне сын какой-то с большой памятью подарил, чтобы я свой архив не потеряла. Но вот сама я перегнать не пробовала, т.к. ничего в этом не соображаю, и сыновей пока так и не напрягла. А ведь надо бы, не дай Бог, если что-то случится, не переживу ведь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Наташ, в компе есть жесткий диск, ты права. Но он бывает и отдельно. Мне сын какой-то с большой памятью подарил, чтобы я свой архив не потеряла. Но вот сама я перегнать не пробовала, т.к. ничего в этом не соображаю, и сыновей пока так и не напрягла. А ведь надо бы, не дай Бог, если что-то случится, не переживу ведь.

По-моему отдельно - это просто диск...Ну не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткий диск точно в компе. Информация с него теряется, если повреждается сам жесткий диск. Просто можно еще хранить фото на флешках, но флешки можно потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Наташа, отдельно он тоже бывает и тоже "жесткий диск" называется. Вот именно на таком, что не в компе, и надежно хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему отдельно - это просто диск...Ну не знаю...

"ну очччень гигантскую флэшку" называют "жестким диском", да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ну очччень гигантскую флэшку" называют "жестким диском", да)))

От оно как... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надежнее хранить на жестком диске

 

А у меня жесткий диск в компе сгорел. А на нем все фото за последний год были. Вот досада! Хорошо,что на флешках , что кому-то копировала когда-то свои фото осталось что-то, собрала по крохам . У подруги жесткий диск выносной на 320 ГБ , тоже полетел , не читается. И никто его восстановить не может. Флешки тоже иногда после вирусов летят. Да и записываемые обычные диски иногда царапаются и перестают открываться. Вот и возник вопрос: " А на чем надежнее хранить информацию? Фото, документы?" Я , честно говоря , в растерянности! Мне на работе сказали, что надежнее -на бумаге. А вы что посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не на бумаге! Она и желтеет, цвета выгорают, и пропадают вечно эти фотки. Смотрела специальную передачу, там сказали, что именно надежнее на жестком диске, только, наверное, нужно качественный, читабельный покупать, и пореже к компу его подсоединять, чтобы вирусов не нахватал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу фото в ноуте, в своём компе, в мамином, на внешнем жёстком диске, а избранные - в онлайн-фотоальбомах. Перестраховываюсь, после того, как пропали почти все роскошные фото из маминого самого первого скандинавского вояжа и остались только те, что были залиты на Photobucket..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если распечатывать хотя бы даже выборку из каждого путешествия, все равно очень быстро кончится свободное место в квартире, чтобы все это хранить. С переходом на цифровую технику распечатывать фотографии "для себя" почти перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а кто в Москве распечатывает фото, может подскажите где дешевле? сайт какой, или точку распечатки, а то 1 фотка у нас стоит 12 руб, хоть и не совсем дорого, но говорят есть и дешевле:) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталька, http://www.netprint.ru/index.htm Вот тут заказываю по почте,цена фото 2.99 (10X 15), заказывала с августовской поездки около 100 штук,бандеролька пришла быстро -дней за 6-7,качество хорошее.Ну еще цена за пересылку,но это не так дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящих альбомов с фотографиями у меня много, но, обратила внимание, что последние годы они просто собирают пыль, никто их не открывает, пересматривать это уже никому не интересно, кстати, мне тоже.

Фото из путешествий по приезду теперь сбрасываю одновременно на свой и домашние ПК своих домочадцев, а так же на рабочий комп. Очень удобно, с любого компа можно посмотреть, когда захочется. А для большей сохранности так же сбрасываю на терабайтник ( о чем говорилось выше)...

Кстати, мои коллеги (любители путешествий тоже) давно перестали печатать фото и пополнять альбомы, как то обсуждали эту тему. Просмотр и хранение у них так же на ПК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу фото в компьютере, дублирую на внешнем жёстком диске и на DVD -дисках. Но лучше всего на бумаге. Да, бумажные могут потеряться, порваться, выгореть на солнце, но и через 100 лет бумажные фото можно посмотреть, даже если из 1500-2000 фото останется десяток. Вспомните фото начала прошлого века, во многих семьях они ещё есть. А вот жёсткий диск или DVD-диск куда мы будем через 100 лет вставлять? За архивом придётся постоянно следить и переписывать на всё новые носители. Кто это будет делать? Хотя наши фото сейчас нужны только нам, нас не будет и фото наше никому не нужно будет. Увы. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За архивом придётся постоянно следить и переписывать на всё новые носители. Кто это будет делать?

Это совсем несложно, мне кажется, всего пару нажатий клавиш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Вспомните фото начала прошлого века, во многих семьях они ещё есть. А вот жёсткий диск или DVD-диск куда мы будем через 100 лет вставлять? За архивом придётся постоянно следить и переписывать на всё новые носители. Кто это будет делать? Хотя наши фото сейчас нужны только нам, нас не будет и фото наше никому не нужно будет. Увы. :sad:

Прочитала ваши слова о старых фотографиях и вспомнила об альбоме, который хранится в моей семье уже много лет. Хочу рассказать как этот альбом попал ко мне, может эта история поможет кому-нибудь решить вопрос, нужно ли делать фотографии и фотоальбомы. Сама я распечатываю свои лучшие фото и храню их для себя и своей семьи...

 

(Заранее извините мне некоторые сентиментальные подробности из истории моей семьи) В детстве меня частенько отправляли на каникулы к бабушкам, дедушкам в Свердловск. И среди многочисленных моих родственников, у меня были двоюродные дедушка с бабушкой. Я помню, что они были какой-то не совсем "советской" семьей. Не знаю по какой причине, но у них не было детей, жили вдвоем, как сейчас говорят "для себя" и много путешествовали, в том числе заграницу.

В советское время съездить в отпуск в Европу было совсем не просто, а они частенько там бывали (то ли должность в партийной структуре двоюродного деда, давала такую возможность, я, честно говоря, не знаю). После каждой поездки они делали замечательные фотоальбомы, и непросто складывали фотографии, а вклеивали карту с маршрутом поездки, подписывали и комментировали почти каждую фотографию...

Они прожили долго и, надеюсь, счастливо. И я бы сказала "умерли в один день" (бабушка умерла первой, а дед не мог с ней и после смерти расстаться, урну с прахом своей любимой жены, держал дома.... а вскоре и сам скончался, это было где то в 80-х годах прошлого века).

Вот как раз после смерти деда я и приехала в свой очередной раз на каникулы в Свердловск и застала, как родственники разбирали их вещи, вот тут то я впервые и увидела эти альбомы. Их было больше десятка и занимали они много места, поэтому родня вытаскивала фотографии, чтоб сложить в коробки, сами альбомы, наверное, шли на выброс... мне так стало их жалко, что я выпросила себе один альбом на память (сейчас жалею, что не взяла больше). Вот так фотоальбом уехал со мной в Красноярск...

Мне досталась "Финляндия"! Я частенько в детстве пересматривала этот альбом и мысленно путешествовала вместе с ними, и мечтала - "Вот вырасту большой и буду обязательно путешествовать!"

Благодаря этому альбому я до сих пор помню лица своих предков, а ведь видела их в далеком детстве. И я рада, что мой сын тоже может их увидеть, а этому альбому уже 50 (!) лет будет в 2013 году. Я его и во взрослой жизни частенько открывала, особенно интересно было посмотреть после того как сама побывала в Финляндии...

А вот после ваших слов о старых фотографиях вспомнила про него, пересмотрела в очередной раз и подумала, а что если через пятьдесят, сто лет, уже моя пра-пра-правнучка найдет мой альбом с моими путешествиями, и будет его рассматривать с таким же интересом как я в свое время и мечтать о путешествиях!? :smile:

Может быть для этого и нужно распечатывать фотографии и делать фотоальбомы, что бы сохранить историю своей семьи для потомков?

 

Хочу поделиться с вами некоторыми страницами из этого альбома, посмотрите какая была Финляндия пятьдесят лет назад, я думаю, вы узнаете многие места и вам тоже будет интересно сравнить с вашими современными фотографиями... Итак, Финляндия 1963 год.

 

 

0_8a851_45c3aaa2_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567377/

 

 

0_8a852_1e94cd06_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567378/

 

0_8a856_8d585af1_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567382/

 

А вот это и есть мой двоюродный дед:

 

0_8a855_2f72ac27_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567381/

 

И его жена:

 

0_8a857_aaa372ba_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567383/

 

Посмотрите на завтраки в отеле 50 лет назад:

 

0_8a859_f251fb88_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567385/

 

А вот и гид:

 

0_8a85b_d87de505_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567387/

 

А это группа из Свердловска, может нынешние жители Екатеринбурга найдут здесь и своих родственников :biggrin:

 

0_8a884_87d10d39_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567428/

 

 

 

0_8a863_a33d9124_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567395/

 

 

0_8a864_a8c50c92_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567396/

 

 

0_8a869_a02db456_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567401/

 

 

0_8a888_dbce7ee3_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567432/

 

0_8a89a_43960e46_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567450/

 

0_8a870_3b3545b9_L.jpg

http://fotki.yandex....07/view/567408/

 

Ведь, правда же интересно посмотреть на город, людей, машины 50 летней давности!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда делала альбомы с фотографиями после очередного тура. Потом дети купили новый цифровой фотоаппарат и теперь фото в компьютере.

 

Носила альбомы на работу и показывала сотрудникам по их просьбе. Многие реагировали нормально и расспрашивали о путешествии. А некоторые, после таких просмотров, стали завидовать нашим ежегодным поездкам и отношения с ним испортились. Так что последние альбомы не показывала уже. А зависть переросла в плохие отношения и это все очень грустно. Но, не будем о грустном. Хороших и доброжелательных людей все равно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубушка,как я вас понимаю.... Зависть...После первого тура я со своими лучшими фотографиями не расставалась полгода,каждому встречному показывала.Думала,что порадуются за меня.Но нет! Теперь не показываю,но фото после туров продолжаю делать,все фото подписываю с датами, с названиями.Делаю,правда немного,по 1-3 фотки из увиденного места.Примерно 30-40 фото из тура.Потом сама часто рассматриваю.И семья любит посмотреть,мол,вот где наша мамочка-лягушка-путешественница побывала!В Контакте, и Одноклассниках размещаю по 100-120 фоток,остальные на дисках и в ПК.И из каждого тура(их пока 6) у меня отдельные папки-там сложена вся информация о туре,все карты,схемы,песни(такими снабжали нас Ольга Бобровничая и Елена Зайцева),билеты,проспекты из отелей,информации из музеев и т.д.Для меня все это не мусор, а память!Книги и брошюры о странах и городах,где побывала,заняли специально отведенное место на полке.А настольной книгой ,которую листаю практически ежедневно, стал Современный АТЛАС МИРА(издание 2009г).А еще у меня есть Малый атлас мира,издание 1968г.Так же я веду карту своих путешествий,т.е. записала все города и страны,где и в каком году я побывала. Счет идет с 1975 года,начала я путешествовать в 15 лет.Сначала Москва,потом Ленинград и Петергоф.Потом Сухуми,Минск,Рига,Баку,Алма-Ата,Казань,Петрозаводск,Владимир,Ростов на Дону,Волгоград,Туапсе,Мурманск...А в 2009 году устремилась на запад-в Париж!!!!Люблю смотреть на красоту!!!Так что фото обязательно делаю и храню!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала и удивилась. Вы пишете про меня. Я тоже все собираю и атласы географические не выпускаю из рук. Веду дневники всех путешествий, а потом периодически их перечитываю. Один раз в Крыму, во время однодневной экскурсии, как обычно записывала все за гидом. Она ко мне просто пристала и требовала объяснений по поводу моих записей. Еле-еле ей доказала, что ничего плохого я не делаю, записи веду чтобы ничего не забыть и рассказать потом родным о путешествии. Она боялась, что я воспользуюсь ее материалами и напишу докторскую. А я работала в то время слесарем-электромонтажником на заводе. Вот такая курьезная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталька, http://www.netprint.....ru/index.htm Вот тут заказываю по почте,цена фото 2.99 (10X 15), заказывала с августовской поездки около 100 штук,бандеролька пришла быстро -дней за 6-7,качество хорошее.Ну еще цена за пересылку,но это не так дорого.

У меня ссылка не открывается, битая что ли...

О,с третьего раза открылся.

Вроде цены не "лошадиные", попробовать что-ли....

Olessia7 ну что, держи "плюсик в репу"...заслужила :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала ваши слова о старых фотографиях и вспомнила об альбоме, который хранится в моей семье уже много лет. Хочу рассказать как этот альбом попал ко мне, может эта история поможет кому-нибудь решить вопрос, нужно ли делать фотографии и фотоальбомы. Сама я распечатываю свои лучшие фото и храню их для себя и своей семьи...

 

 

 

 

Ведь, правда же интересно посмотреть на город, людей, машины 50 летней давности!?

 

Елена, это просто невероятно - так трогательно, так приятно смотреть на эти фотографии и так жаль, что не все альбомы удалось сохранить. Спасибо большое, что поделились с нами, конечно смотреть очень интересно. Теперь у всех родственников буду альбомы просить посмотреть. Но мне запомнились только групповые фотки около памятников - родители довольно много путешествовали и в соц. страны тоже ездили. Просто сгораю от любопытства - так хочется хоть родительские фотки пересмотреть, а не будь этой темы сама и не вспомнила бы.

Я тоже с детства ездить люблю и у меня от школы осталось очень яркое впечатление - это потрепанные карты на стене, они просто благоговение какое-то вызвали. Дома тоже была большая карта, по которой мы с удовольствием ползали с братом и изучали страны и города еще задолго до школы. Да, еще игра в города тогда в ходу была. Во-от оно откуда все пошло то... эта маниакальная страсть к дальним странам. :smile:

А несколько альбомов я теперь обязательно сделаю, для потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мои коллеги (любители путешествий тоже) давно перестали печатать фото и пополнять альбомы, как то обсуждали эту тему. Просмотр и хранение у них так же на ПК...

Не печатал несколько лет, сейчас идет обратный процесс.

Имхо конечно, но печатать просто необходимо и чем больше формат тем лучше.

ЗЫ: Начнешь что-нибудь искать в шкафу, случайно возьмешь в руки ....и забыл что искал :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ссылка не открывается, битая что ли...

О,с третьего раза открылся.

Вроде цены не "лошадиные", попробовать что-ли....

Olessia7 ну что, держи "плюсик в репу"...заслужила :air_kiss:

Вчера сделал заказ в 15-00, сегодня уже получил на руки в 18-00!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...