Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Беларусь. Теплое лето 2012го...


Рекомендуемые сообщения

Начало, конечно, стандартное, шаблонное :smile:

 

Два года я собиралась в эту поездку. Но - инфаркт и страшилки в экономике - в общем, получилось только нынче. Много написать не сумею, но некоторыми эмоциями и фотографиями поделюсь.

 

Дороги.

 

IMG_0349.JPGIMG_0351.JPG

 

IMG_0352.JPG

 

Это - песня! Для меня - большого любителя путешествовать именно автомобилем или автобусом - второй ряд за экскурсоводом был подарком судьбы и девочек из турагентства, с которым езжу уже давно и много. Поэтому утро после пересечения границы Белоруссии началось с восторгов от подстриженных, ухоженных обочин, ровного , без ямок и выбоин полотна дороги с шумящими полосами ( не разбегайся слишком резво!), с чистенького придорожного "кармана": кафе, туалет ( наконец-то не в кустики!), чашка чая с эклерчиком.

 

IMG_0346.JPGIMG_0345.JPG

 

Минск.

 

Понятно, что новый город строится, и стоится активно. Но - нет серых домов, практически все строительство по индивидуальным проектам, Огромное количество спортивных сооружений.

 

IMG_0355.JPGIMG_0357.JPG

 

Гостиница и номер.

 

IMG_0359.JPGIMG_0366.JPG

IMG_0360.JPGIMG_0361.JPG

 

Не очень вкусный завтрак, состоящий из порционных нарезки, каши, запеканки и чая-кофе - но не это главное!

 

Площадь Независимости, костел Симеона и Елены ( Красный Костел)

 

IMG_0373.JPGIMG_0375.JPG

IMG_0374.JPGIMG_0381.JPG

IMG_0383.JPGIMG_0387.JPG

 

Здесь мы поменяли деньги. Это можно сделать в подземном торговом центре, в гостинице "Минск" или чуть дальше на проспекте Независимости. Курс примерно одинаковый.

 

Наша прелестная руководительница Наталья. Впервые меня гид в городе встречал хлебом и солью - было очень приятно.

 

IMG_0386.JPGIMG_0391.JPG

IMG_0397.JPG

 

Собор Сошествия Святого Духа

 

IMG_0427.JPGIMG_0428.JPG

IMG_0431.JPGIMG_0429.JPG

 

Ратуша

IMG_0437.JPGIMG_0444.JPG

 

IMG_0439.JPG

 

Архикафедральный собор Пресвятой Девы Марии

 

IMG_0438.JPG

 

Остров слез.Искусственное сооружение в память о погибших воинах.Туго натянутые струны часовни в сильный ветер плачут.

 

IMG_0457.JPG

IMG_0459.JPGIMG_0460.JPG

IMG_0461.JPGIMG_0463.JPG

 

Как плачет и этот ангел, которого почему-то сделали мальчиком...

 

IMG_0467.JPG

 

Дворец республики.

 

IMG_0475.JPGIMG_0476.JPG

 

Прелестные сталинские здания проспекта Независимости. Я не увидела повторяющегося декора!

 

IMG_0477.JPGIMG_0480.JPG

IMG_0481.JPGIMG_0482.JPG

IMG_0502.JPGIMG_0503.JPG

 

И, наконец, жемчужины Минска, городские скульптуры рано ушедшего минского скульптора Владимира Жбанова ( кони около ратуши - тоже его!):

бесконечно одинокая "Незнакомка"

 

IMG_0484.JPG

 

девочка с зонтиком, лепленная скульптором со своей дочки в память о трагедии у метро Немига

 

IMG_0487.JPG

 

и общительный "прикуривающий", в руках которого периодически оказывается сигаретка

 

IMG_0489.JPGIMG_0492.JPG

 

А еще необыкновенный зодчий, расположившийся рядом с гостиницей "Минск,

 

IMG_0496.JPGIMG_0392.JPG

 

недалеко от которой есть и фонтан, названный "Юность" :smile:

 

IMG_0499.JPG

 

Чтобы закончить с памятниками, вот еще белорусский Леонардо да Винчи, зовущийся Язепом Дроздовичем, о котором нам очень тепло рассказывала гид по Минску

 

IMG_0454.JPG

 

и Ленин на станции метро "Площадь Независимости" ( метро имеет всего две ветки, очень простое для тех, кто пользовался Московским и Парижским метро :derisive: .)

 

IMG_0500.JPG

 

Когда я вечером пробиралась в свою гостиницу, искала и нашла! Тот самый паспорт дома, о которых я читала и завидовала черной завистью проживающим в "опаспортовленных"домах. Почему? Им не надо искать информацию о где починить сантехнику и как восстановить горячую воду!!! Вся информация на доме!!!

 

IMG_0508.JPG

 

Конечно, я зашла еще в торговый центр "Столица", расположенный под площадью Независимости. Конечно, я прикупила вкуснющий белорусский бальзам ( сравнила с "Бенедиктином" - последний помягче будет), непременные белорусские чипсы со многими вкусами и обязательный "Активил" ( очень вкусный, тоже со многими вкусами, мне понравился больше "Активии" и дешевле.)

 

 

Дудутки - народные ремесла и дегустации.

 

Давно я не пивала такого ХЛЕБНОГО самогончика! Закусочка к нему такая: серенький хлебушек, на него только что выгнанный медок и недавнопросоленный огурчик сверху! А сальце! А только что испеченный белый хлебушек со свежеприготовленным маслицем и сырком и свежайший чаек на травах!

 

Так, пошла чай пить... :popcorm1:

 

IMG_0399.JPGIMG_0409.JPG

IMG_0408.JPGIMG_0413.JPG

IMG_0417.JPGIMG_0414.JPG

 

Несвиж

 

Это уже второй день - после наконец-то хорошей ночи, сытного завтрака и пары часов в дороге. Восхитительный парк, замок, приятная девочка-гид. Я читала, что пару лет назад в Несвиже показывали только пять-шесть полупустых комнат. Сегодня же замок открыт почти полностью

 

IMG_0510.JPGIMG_0513.JPGIMG_0523.JPGIMG_0525.JPGIMG_0526.JPGIMG_0527.JPGIMG_0537.JPGIMG_0542.JPG

 

Вы не поверите, вот эти "мраморные" колонны сделаны из дерева, обмотаны соломой, оштукатурены, а потом окрашены "под мрамор"!

 

IMG_0543.JPG

 

Ну, интерьеры "стандартно красивые"

 

IMG_0551.JPGIMG_0559.JPGIMG_0566.JPGIMG_0569.JPG

 

Меня покорили вот эти потолки, воссозданные, как говорят, по старым фотографиям:

 

IMG_0575.JPGIMG_0578.JPG

 

И вновь через дамбу с замочками на мостике, мимо костела с усыпальницей Радзивиллов - к автобусу.

 

IMG_0586.JPGIMG_0588.JPGIMG_0594.JPG

 

Мир

 

А вот здесь случилось непоправимое - умер аккумулятор фотоаппарата. Поэтому только пара общих фото этой замечательной громады, с башен которой совершенно непередаваемые виды на окрестности, в подвале которой страшная тюрьма, в одном из покоев которой ВСЯ наша группа одновременно сделала громкое "АХ" при виде удивительной красоты потолка.

 

IMG_0595.JPGIMG_0598.JPG

 

В Мире нас накормили холодненьким свекольничком, потрясающими колбасками и , наконец-то, драниками! И - в обратный путь.

 

Как же завершить все это? В школе нас учили в конце оставлять список использованной литературы, с удовольствием это делаю:

 

http://bestmaps.ru/goroda/minsk#

http://www.liveinter.../post214038150/

http://www.liveinter.../post183799722/

http://www.liveinter.../post212702922/

http://www.liveinter.../post217650062/

http://www.liveinter.../post226395722/

http://www.liveinter.../post191280239/

 

Буду рада, если что-то из обозначенного здесь кому-то пригодится.

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще Беларусь очень люблю и стараюсь мимо не проезжать и всякий раз смотреть что то новое! Раз даже на такси в Хатынь ездила, так как организованных экскурсий в этот день не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень обидно, что нынче народ путает Хатынь и Катынь. В Трептовом парке в июне мужчина доказывал мне, что в Катыни, где погиб польский президент, "смотреть нечего - одни колокола". Человек лет 30 - 40... Но уже не знает разницы между этими страшными, но по-разному страшными местами... К сожалению, в Хатыни я не была, но планирую - к взрослому возрасту все больше задумываешься о душе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово!! В Несвиже наконец стали запускать внутрь!! Даже раньше обещанного срока, судя по всему (в прошлом году грозились открыть не раньше сентября текущего года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово!! В Несвиже наконец стали запускать внутрь!! Даже раньше обещанного срока, судя по всему (в прошлом году грозились открыть не раньше сентября текущего года).

 

А библиотека какая там шикарная! А охотничий зал!

 

IMG_0539.JPGIMG_0573.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ездила в подобный тур несколько лет назад на Рождество. И, несмотря на жуткий холод (до -25 доходило!), впечатления о Беларуси - самые приятные.В Дудутках особенно запомнился самогончик с огурчиком - самое то в мороз! Да еще 2 порции, т.к. дочка, тогда еще не достигшая 21г., не употребляла :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да был там в этом году, жаль что вы как и я не сфотографировал скульптуру, где пленные люди в 42 году идут в яму на расстрел... Там на этом месте стоит очень красивый памятник, прям лестница ведет вниз и по ней спускаются пленные на расстрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году после тура по Прибалтике, оставалась на 3 дня в Минске. В 2011, после тура по Венгрии -в Бресте. В обоих случаях - теплые, добрые, какие-то "комфортные" впечатления о городах и их жителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...